Формирования 2,1-бензизоксазолов в условиях реакции нуклеофильного ароматического замещения водорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Цивов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат химических наук Цивов, Алексей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Нуклеофильное замещение водорода
1.1.1 Викариозное нуклеофильное замещение водорода
1.1.2 Кине- и теле-замещение водорода
1.1.3 Окислительное нуклеофильное замещение водорода
1.2. Использование методов квантовой химии для прогнозирования структуры и свойств химических соединений
1.2.1 Неэмпирические методы
1.2.2 Выбор базисного набора
1.2.3 Полуэмпирические методы
1.2.4 Методы теории функционала плотности
1.2.5 Особенности квантово-химического моделирования анионных
систем
1.2.6. Квантово-химическое моделирование процессов нуютеофильного ароматического замещения
2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
2.1 Взаимодействие яаря-замещенных нитроаренов с
арилацетонитрилами
2.1.1 Синтез 2,1-бензизоксазолов из нитросоединений, содержащих различные заместители в шра-положении
2.1.2 Анализ экспериментальных данных по взаимодействию пара-замещенных нитроаренов с карбанионами арилацетонитрилов
2.1.3 Теоретическая модель процесса взаимодействия ш/?<я~замещенных нитробензолов с фенилацетонитрилом
2.2 Исследование стадии формирования 2,1-бензизоксазольных циклов
2.2.1 Влияние пространственной структуры переходного интермедиата на возможность проведения реакции
2.2.2. Исследование процесса протекания стадии
циклизации
2.2.2.1 Изучение процесса отрыва цианогруппы
2.2.2.2. Исследование процесса структурной трансформации
стереоизомеров ключевого интермедиата
2.2.2.3 Исследование сближения потенциальных реакционных центров
2.2.3 Исследование траектории перехода системы вдоль направления «интермедиат - конечный продукт»
2.2.4 Формирование 2,1-бензизоксазольного цикла. Исследование влияния типа заместителя в структуре субстрата
2.2.5 Изменение распределения электронной плотности в процессе формирования 2,1 -бензизоксазольного цикла
2.3 Исследование связи энергетических характеристик процесса с данными
кинетических исследований
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Методика синтеза целевых продуктов
3.1.1 Исходные соединения
3.1.2 Методика проведения реакции
3.1.3 Методика определения структуры соединений
3.1.4 Идентификация полученных соединений
3.2 Методика квантово-химического моделирования
3.2.1 Поиск оптимальной геометрической конфигурации, расчет полной энергии соединения
3.2.2 Построение профилей поверхности потенциальной энергии
3.2.3 Расчет HESSIAN-ob
3.2.4 Расчет энтальпии реакций
3.2.5 Расчет свободной энергии и констант равновесия реакции
3.2.6 Поиск переходных состояний
3.2.7 Моделирование следования системы по внутренней координате реакции
4. ВЫВОДЫ
5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирования 2,1-бензизоксазолов в условиях реакции нуклеофильного ароматического замещения водорода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Реакции ароматического нуклеофильного замещения водорода являются одним из эффективных методов функционализации и периферийной модификации электронодефицитных ареиов. Изучение закономерностей и установление особенностей механизмов таких реакций является ключом к управлению процессами органического синтеза, лежащими в основе производства многих органических реагентов многоцелевого назначения: мономеров, красителей, фармацевтических препаратов, биологически активных веществ и других практически ценных соединений.
В качестве объекта исследования нами выбрано взаимодействие нитроаренов с карбанионами арилацетонитрилов, при котором реализуется нуклеофильное замещение атома водорода в нитросоединениях. Это приводит к образованию широкого ряда продуктов от хиноноксимов до гетероциклов. Примером последних служат 2,1 -бензизоксазолы, получаемые при взаимодействии ияра-замещенных нитроаренов с арилацвтоншрилами и являющееся весьма перспективными полупродуктами многоцелевого назначения. Так, возможно использование 2,1-бензизоксазолов и их производных соединений в качестве биологически активных веществ, например лекарственных противораковых препаратов [1], биохимических клеточных рецепторов [2], ферментных ингибиторов [3,4], а также активных компонентов при производстве биоиндикаторов [5].
На сегодняшний день сформировался значительный массив экспериментальных данных по особенностям протекания и закономерностям указанного типа реакций 8кАги, однако к текущему моменту их систематизация и интерпретация является недостаточной, что делает невозможным построение качественной и полной модели, описывающей закономерности и механизм исследуемого процесса. Имеющиеся предположения являются спорными и не позволяют объяснить все наблюдаемые закономерности.
Полная информация о механизме процессов формирования 2,1-бензизоксазолов в условиях нуклеофильного замещения водорода, отсутствующая сегодня, должна включать достоверные данные о последовательности стадий реакции, природе лимитирующей стадии исследуемого процесса, электронных, энергетических и геометрических параметрах исходных и конечных структур и переходных состояний. Выявление указанных характеристик, за редким исключением, не поддается прямому экспериментальному определению, и требует комбинированных подходов с привлечением экспериментальных данных и теоретических методов, в частности, квантово-химического моделирования. Полученные при этом результаты позволят сделать заключение о ключевых стадиях процесса и превратить его в управляемый и высокоэффективный инструмент органического синтеза.
Настоящая работа является частью научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре органической и биологической химии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, и выполнена в соответствии с программами: «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по направлению «Органическая и элементоорганическая химия. Аналитическая химия органических соединений» по темам «Синтетические возможности функционал изации молекулярных карбо-, гетероароматических систем и углеродных наноструктур в жидкой и твердой фазах» ГК № П841, «Квантово-химическое и экспериментальное исследование реакционной способности карбанионов и сигма-комплексов в условиях реакции нуклеофильного замещения водорода в нитроароматических системах» ГК № 14.740.11.1185.
Цель и задачи работы. На основе систематизации экспериментальных и теоретических данных, разработки и верификации модели изучаемого процесса, сделать заключение по особенностям механизма процесса формирования 2,1-бензизоксазолов в реакциях нуклеофильного замещения водорода в нитроароматических системах с учетом влияния параметров среды.
Для ее достижения в работе решались следующие задачи:
- получить набор экспериментальных данных о закономерностях взаимодействия нитроаренов в арилацетонитрилами;
- систематизировать и обобщить экспериментальные данные по основным закономерностям варианта процесса ароматического нуклеофильного замещения водорода (реакций 8^Агн) - взаимодействия /шра-замещенных нитроароматических соединений и арилацетонитрилов;
- построить на основе теоретических и экспериментальных данных модель процесса формирования 2,1 -бензизоксазолов как ароматического нуклеофильного замещения водорода в иара-замещенных нитроаренах карбанионами арилацетонитрилов;
- провести квантово-химическое моделирование лимитирующей стадии процесса с целью определения параметров субстрата, реагента, переходных и конечных состояний, закономерностей и природы превращений.
- на основе интерпретации экспериментальных данных и данных квантово-химического моделирования определить последовательность стадий реакции, сделать заключение о природе лимитирующей стадии процесса;
- сформулировать рекомендации для синтетических приложений реализации процесса.
Научная новизна.
Получены оригинальные данные о закономерностях взаимодействия 77<яра-замещенных нитроаренов с арилацетонитрилами.
Впервые проведен систематический анализ имеющихся экспериментальных и квантово-химических данных по закономерностям реакций нуклеофильного замещения водорода в нитроароматических системах, и сделано заключение об особенностях механизма и природе лимитирующей стадии исследуемых процессов.
Проведенное моделирование структур субстрата, реагента и переходных состояний позволило определить энергетические характеристики для всех стадий исследуемого процесса.
С использованием методов квантовой химии осуществлен комплексный анализ реакций ароматического нуклеофильного замещения
водорода на примере реакции взаимодействия ш/>а-замещенных нитроаренов с карбанионами арилацетонитрилов, впервые предложена полная модель исследуемого процесса.
На основании полученных расчетных данных, а также на основе выявленной связи между результатами квантово-химического моделирования и экспериментальными синтетическими и кинетическими данными было сделано заключение о природе ключевой (лимитирующей) стадии исследуемого процесса - формировании гетероцикла. Была выполнена процедура верификации, подтвердившая правильность выбранной расчетной модели.
Предложены рекомендации для синтетической реализации процесса.
Практическая значимость. Получен ряд практически ценных гетероароматических соединений. Полученные данные необходимы для повышения предсказуемости управления процессами ароматического нуклеофильного замещения водорода. Приведенные результаты являются базисом эффективных методик получения широкого ряда практически ценных полифункциональных органических веществ, и позволяют расширить области применения процесса.
Положения, выносимые на защиту.
закономерности и механизм процесса образования 2,1-бензизоксазольных циклов в реакциях нуклеофильного ароматического замещения водорода.
- природа ключевой стадии исследуемого процесса.
- структурные, энергетические и электронные параметры 2,1-бензизоксазолов, интермедиатов, переходных состояний, соотношение энергетических барьеров стадий процесса.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на следующих конференциях: IV и V школа-семинар молодых ученых «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, 2009 и 2011), Всероссийская научно-практическая конференция «Принципы зеленой химии и органический синтез» (Ярославль, 2009), 63 и 64 региональные
научно-технические конференции студентов, магистрантов и аспирантов ВУЗов (Ярославль, 2010 и 2011), III Международная конференция "Химия гетероциклических соединений" (Москва 2010), Всероссийская научная конференция «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва 2010), XIV Молодежная конференция по органической химии (Екатеринбург, 2011), научная конференция «Current Topics in Organic Chemistry» (Новосибирск, 2011).
Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в четырех статьях в рецензируемых журналах (в том числе 3-х, в журналах рекомендованных ВАК), в 5 материалах докладов и 4 тезисах докладов на конференциях и симпозиумах различных уровней.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, химической и экспериментальной частей, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 131 странице и содержит 37 схем, 42 рисунка, 19 таблиц, список литературы, включающий 132 наименования.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Цивов, Алексей Владимирович
4. ВЫВОДЫ:
1. Проведено комплексное экспериментальное и теоретическое исследование реакций нуклеофильного ароматического замещения водорода
- взаимодействия арилацетонитрилов с яара-замещенными нитробензолами, в результате которого получены данные об общих закономерностях процесса.
2. Синтезирован ряд 2,1-бензизоксазолов на основе реакции взаимодействия ияра-замещенных нитробензолов и разнообразных арилацетонитрилов, получены данные для построения модели процесса.
3. На основе собственных экспериментальных и литературных данных предложена теоретическая модель исследуемой реакции, предложена последовательность стадий в процессах образования 2,1-бензизоксазолов.
4. При проведении квантово-химического моделирования стадии циклизации показано, что основным этапом при формировании 2,1-бензизоксазолов является внутримолекулярная нуклеофильная атака, соответствующая сближению реакционных центров и приводящая к последующему отрыву уходящей цианогруппы и замыканию 2,1-бензизоксазольного цикла.
5. Построены профили поверхностей потенциальной энергии, соответствующие указанным процессам формирования 2,1-бензизоксазольных циклов, установлены термодинамические параметры и значения энергетических барьеров процессов образования 2,1-бензизоксазолов.
6. На основании анализа связи расчетных и экспериментальных кинетических данных (построение корреляционной зависимости Епс и логарифмов эффективных констант скорости) подтверждена достоверность вывода о соответствии стадии формирования 2,1-бензизоксазольных циклов лимитирующей стадии исследуемого процесса.
7. Показано влияние растворителя на протекание исследуемого процесса в соответствии с выбранной дискретной сольватационной моделью
- введение растворителя способствует снижению значений активационных барьеров, и облегчению процесса циклизации. Полученные результаты полностью подтверждаются экспериментальными данными.