Синтез и строение анионных нитратных комплексов d-металлов и их термолиз в жидком NH4NO3 с целью получения каталитически активных оксидных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Федорова, Анна Александровна

  • Федорова, Анна Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 196
Федорова, Анна Александровна. Синтез и строение анионных нитратных комплексов d-металлов и их термолиз в жидком NH4NO3 с целью получения каталитически активных оксидных материалов: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Федорова, Анна Александровна

Введение

Глава I. Обзор литературы

I. 1. Нитратные комплексы переходных металлов I. 1. 1. Классификация I. 1.2. Синтез нитратометаллатов

I. 1.3. Кристаллохимические возможности ЫОз-группы I. 1.4. Нитратные комплексы с островным строением I. 1.5. Нитратные комплексы со слоистой структурой I. 1.6. Нитратные комплексы с цепочечным строением I. 1.7. Нитраты с каркасным строением

I. 1.8. Нитратометаллатные ионы, обнаруженные в нитратных расплавах I. 2. Термические свойства нитрата аммония

I. 3. Гидраты нитратов Зс1-металлов, алюминия и циркония и их поведение при нагревании I. 3. 1. Гидраты нитратов Зё-металлов и алюминия I. 3. 2. Гидраты нитратов циркония и гафния I. 4. Оксидные системы

I. 4. 1. Синтез оксидных образцов в расплавленных нитратах щелочных металлов и аммония I. 4. 2. Нанесённые оксидные системы

I. 4. 3. Использование оксидных систем в качестве катализаторов реакций окисления СО и метана I. 4. 3. 1. Индивидуальные оксиды и их смеси I. 4. 3. 2. Сложные оксиды со структурой шпинели

I. 4. 3. 3. Оксидные системы на основе диоксида циркония

I. 5. Электронное состояние меди(Н) в оксидных системах

Глава II. Экспериментальная часть

II. 1. Реактивы и методы исследования

II. 2. Синтез нитратных комплексов d-металлов и циркония

II. 2. 1. Синтез нитратометаллатов из расплава

II. 2. 1. 1. Нитратокупраты калия, аммония и цезия II. 2. 1.2. Нитратоманганат аммония

II. 2. 1.3. Нитратоферрат и нитратохроматы цезия II. 2. 2. Синтез нитратометаллатов из азотнокислого раствора в эксикаторе над фосфорным ангидридом или над серной кислотой II. 2. 2. 1. Нитратокобальтаты серебра, натрия и аммония

II. 2. 2. 2. Нитратные комплексы циркония (IV) (N02)[Zr(N03)3(H20)3]2(N03)3, Cs[Zr(N03)5], (NH4)[Zr(N03)5](HN03) и (N02)o.23(NO)o.77[Zr(N03)5]

II. 3. Взаимодействие гидратов нитратов Зс1-металлов, А1 и Zr с нитратом аммония при нагревании

II. 4. Получение оксидов в расплаве нитрата аммония II. 4. 1. Синтез индивидуальных оксидов

II. 4. 2. Синтез оксидов со структурой шпинели

II. 4. 3. Синтез образцов CuO-ZrC>

Глава III. Нитратные комплексы 3(1-металлов и циркония

III. 1. Сравнение методов синтеза нитратных комплексов d-металлов с однозарядными противоионами

III. 2. Рентгеноструктурные исследования

III. 2. 1. Кристаллическое строение Cs[Fe(N03)4] и (NH4)3[Mn(N03)4](N03) электронная конфигурация центрального атома d5) III. 2. 2. Кристаллическое строение А3[Си(ЫОз)4]СЫОз), где А = К, NH и Cs2[Cu(NC>3)4] (электронная конфигурация центрального атома d9) III. 2. 3. Кристаллическое строение Cs3[Cr(N03)6] и Cs2[Cr(NC>3)5] электронная конфигурация центрального атома d3) III. 2. 4. Кристаллическое строение Ag[Co(NC>3)3] и Na2[Co(N03)4] электронная конфигурация центрального атома d7) III. 2. 5. Кристаллическое строение нитратных комплексов циркония (электронная конфигурация центрального атома d°)

III. 2. 5. I. Структура соединения (N02)[Zr(N03)3(H20)3]2(N03)3 III. 2. 5. 2. Соединения, содержащие анион [Zr(N03)s]'

III. 2. 6. Закономерности в строении нитратометаллатов

Глава IV. Синтез оксидных систем в расплаве нитрата аммония

IV. 1. Взаимодействие гидратов нитратов 3d-MeTar™oB, А1 и Zr с нитратом аммония при нагревании

IV. 1. 1. Образование раствора нитратометаллатов в жидком NH4NO3 (100-140 °С)

IV. 1. 2. Разложение раствора нитратометаллатов с образованием оксидов (170-250 °С) IV. 1. 3. ТГА и ДТА изучение разложения нитратных смесей IV. 2. Свойства оксидов, полученных из расплава NH4NO

IV. 2. 1. Свойства индивидуальных оксидов на основе Зс1-металлов IV. 2. 2. Свойства оксидов со структурой шпинели IV. 2. 3. Свойства образцов CuO-ZrC>2 IV. 2. 3. 1. Рентгенофазовый анализ IV. 2. 3. 2. Морфология и состав поверхности образцов IV. 2. 3. 3. Спектры электронного парамагнитного резонанса IV. 2. 3. 4. Электронные спектры диффузного отражения IV. 2. 3. 5. Определение каталитической активности образцов в реакции глубокого окисления метана IV. 3. Возможности метода синтеза оксидов в расплавленном нитрате аммония Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и строение анионных нитратных комплексов d-металлов и их термолиз в жидком NH4NO3 с целью получения каталитически активных оксидных материалов»

Актуальность темы. Анионные нитратные комплексы переходных металлов или нитратометаллаты являются важными объектами фундаментальной и прикладной химии. Так, в иитратометаллатах реализуются полиэдры с необычным координационным окружением, в которых атомы-комплексообразователи проявляют рекордно высокие координационные числа. Особенностью аиионных нитратных комплексов является существование нитратометаллатных анионов с различной размерностью (островных, ленточных и слоистых). Однако эти соединения всё ещё остаются малоизученными, главным образом, из-за ограниченного набора подходящих методов синтеза. Особенно мало данных о строении и свойствах нитратометаллатов многовалентных металлов (трёхи четырёхвалентных).

Между тем, нитратометаллаты являются интермедиатами в ходе получения оксидных материалов с использованием расплавленных нитратов щелочных металлов. Синтез и рентгеноструктурное исследование нитратометаллатов щелочных металлов и аммония позволит лучше понять механизм процессов, протекающих в расплавленных нитратах.

Особый интерес представляет изучение взаимодействия нитратов 3<3-металлов с нитратом аммония, так как данный метод может оказаться перспективным для получения не содержащих примесей сложных оксидных образцов с равномерным распределением компонентов и развитой удельной поверхностью, что является ценным для их использования в качестве катализаторов. Актуальность данной задачи вызвана необходимостью разработки новых методов «мягкой» химии с целью получения каталитически активных материалов.

Цель работы. Цель работы заключалась в синтезе новых анионных нитратных комплексов d-металлов, определении их кристаллического строения, а также изучении термического разложения растворов нитратометаллатов в жидком нитрате аммония для получения каталитически активных оксидных материалов. В соответствии с этим в ходе выполнения работы решались следующие задачи:

1. Разработка методов синтеза анионных нитратных комплексов Зс1-металлов (Cr, Mn, Fe, Со, Си) и циркония(1У) с однозарядными катионами и изучение их кристаллического строения методом рентгеноструктурного анализа (РСА).

2. Выявление основных закономерностей в изменении состава и строения нитратометаллатных комплексов в зависимости от природы центрального атома и присутствующих в структуре противоионов.

3. Синтез оксидных материалов разложением растворов нитратов переходных металлов в расплавленном нитрате аммония и определение их каталитической активности в реакции глубокого окислеиия метана. Изучение характера распределения ионов меди в полученных образцах Cu0-Zr02 с использованием методов электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и электронной спектроскопии диффузного отражения (ЭСДО).

Научная новизна работы состоит в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

1. Разработан новый метод синтеза анионных нитратных комплексов 3<1-металлов из расплавов нитратов щелочных металлов и аммония. С помощью нового метода, а также путём модифицирования известных синтетических подходов впервые получены и изучены методом РСА 12 новых нитратных комплексов.

2. Выявлены основные закономерности в изменении состава и строения нитратометаллатных комплексов в зависимости от природы центрального атома и присутствующих в структуре противоионов. Обнаружено структурное разнообразие координационных полиэдров атома Со, в которых центральный атом проявляет необычные координационные числа (КЧ) 7 и 8 и образует бесконечные цепочечные анионы наряду с островными. В полученных новых нитратных комплексах циркония содержатся пентанитратоцирконатные анионы [Zr(N03)5]~, в которых атом Zr(IV) проявляет необычно высокое КЧ 10.

3. Показана возможность получения оксидных образцов с однородным распределением компонентов и развитой удельной поверхностью путём разложения растворов нитратов переходных металлов в жидком нитрате аммония. Полученные образцы проявляют высокую каталитическую активность в реакции глубокого окисления метана. Методами ЭПР и ЭСДО показано, что в образцах Cu0-Zr02 формируются меднооксидные кластеры, играющие важную роль в реакции окисления метана.

Практическая значимость. Разработанный метод синтеза анионных нитратных комплексов переходных металлов из расплава нитратов щелочных металлов и аммония может использоваться в качестве препаративной методики. Результаты рентгеноструктурного анализа полученных нитратометаллатов вносят вклад в фундаментальную неорганическую химию нитратов и могут быть использованы в качестве справочных данных. Показана перспективность использования расплава нитрата аммония для синтеза различных оксидных систем на основе d-металлов с гомогенным распределением компонентов и развитой поверхностью, проявляющих высокую каталитическую активность в реакции глубокого окисления метана.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на 3-ей Национальной кристаллохимической конференции (п. Черноголовка, Моск. Обл.,

2003), Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002», «Ломоносов-2003», «Ломоносов-2004» (Москва, 2002, 2003 и

2004), Международной конференции «Функционализированные материалы: синтез, свойства и применение» (Киев, Украина, 2002), 1-ой Международной Школе-конференции молодых учёных по катализу (Новосибирск, 2002), 21-ой Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Киев, Украина, 2003), 16-ой Международной конференции по химическим реакторам (CHEMREACTOR-16, Berlin, Germany, 2003), 3-ем Российско-китайском семинаре по катализу (Новосибирск, 2004), 2-ой Международной конференции по высокоорганизованным каталитическим системам (HOCS-2004, Москва, 2004), 7-ой Международной конференции по высокотемпературным сверхпроводникам и разработке новых неорганических материалов (MSU-HTSC VII, Москва, 2004), Международной конференции по общим вопросам физической химии (Донецк, Украина, 2004), 6-ой Международной конференции по химии твёрдого тела (SSC-2004, Prague, Czech Republic, 2004).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 5 статей в российских и зарубежных журналах, а также 17 тезисов докладов на международных конференциях и национальной кристаллохимической конференции.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, включая 41 таблицу и 43 рисунка. Список литературы содержит 162 ссылки.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Федорова, Анна Александровна

Выводы.

1. Разработан новый метод синтеза анионных нитратных комплексов Зс1-металлов из расплавов нитратов щелочных металлов и аммония. Применяя новый метод, а также модифицируя известные синтетические подходы, впервые получено и изучено методом рентгепоструктурного анализа 12 новых нитратных комплексов Зё-металлов (Cr, Mn, Fe, Со, Си) и циркония(1У).

2. Показано, что для Зё-металлов характерно образование тетранитратометаллатных анионов, которые не только входят в состав кристаллических соединений, но и присутствуют в растворах, образуемых расплавленными нитратами щелочных металлов и аммония. Строение нитратометаллатных анионов зависит от электронной конфигурации и радиуса центрального атома, а также природы противоиона и изменяется от додекаэдрического (координационное число 8, ионы Fe3+, Мп2+) до октаэдрического (координационное число 6, Cr3*, Ni2+).

3. Выявлено структурное разнообразие координационных полиэдров атома Со, в которых центральный атом проявляет необычные координационные числа 7 и 8 и образует бесконечные цепочечные анионы наряду с островными. В нитратных комплексах циркония содержатся пентанитратоцирконатные анионы [Zr(N03)s] , в которых атом Zr(IV) проявляет необычно высокое координационное число 10.

4. Изучено термическое разложение растворов гидратов нитратов Зс1-металлов и нитрата цирконила в избытке NH4NO3. Показано, что образование раствора анионных нитратных комплексов d-металлов в жидком NH4NO3 на промежуточной стадии разложения способствует однородному распределению компонентов в получаемых оксидных образцах.

5. Совместное разложение смеси нитратов Зё-металлов и NH4NO3 в узком температурном интервале приводит к образованию высокогомогенизированных оксидных образцов на основе оксидов Зё-металлов со структурой шпинели. Разложение раствора нитратов цирконила и меди(П) в жидком NH4NO3 приводит к формированию оксидных образцов с необычной морфологией и способами распределения СиО в матрице Zr02. Характер распределения ионов меди в полученных образцах Cu0-Zr02 изучен методами электронного парамагнитного резонанса и электронной спектроскопии диффузного отражения. Полученные образцы проявляют высокую каталитическую активность в реакции глубокого окисления метана.