Электронные и инфракрасные спектры оксигалогенидных расплавов: Разбавленные растворы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Хохряков, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации доктор химических наук Хохряков, Александр Александрович
Введение.
1. Электронная спектроскопия уранильных расплавов.
1.1. Литературный обзор методов регистрации электронных спектров поглощения высокотемпературных расплавов.
1.2. Высокотемпературная оптическая установка для регистрации электронных спектров поглощения расплавов методом О АЭС.
1.3. Сравнительный анализ электронных спектров водных и солевых растворов, измеренных методами традиционной спектроскопии поглощения и ОАЭС.
1.4. Электронные спектры поглощения растворов ди- и монохлорида уранила в расплавленных хлоридах щелочных металлов.
1.5. Влияние координационного поля лигандов на энергию электронных переходов с переносом заряда в группировке уранила.
2. Экспериментальная техника и методы регистрации ИК-спектров высокотемпературных расплавов.
2.1. Методы регистрации ИК-спектров расплавов.
2.2. Метод ИК-спектроскопии излучения. Феноменология метода.
2.3. Экспериментальная техника для регистрации ИК-спектров излучения расплавов.
2.4. Регистрация ИК-спектров излучения расплавленных сред на однолучевой и двухлучевой спектральных установках.
2.5. Влияние подложки и оптических постоянных расплава на характер ИК-спектров излучения.
3. ИК-спектры излучения расплавленных галогенидов щелочных металлов.
4. ИК-спектроскопия уранильных расплавов.
4.1. ИК-спекгры излучения ионов уранила в расплавленных хлоридах щелочных металлов и бромиде цезия.
4.2. ИК-спектры излучения ионов уранила в хлоридно-фторидных расплавах.
4.3. Влияние поля катионов второй координационной сферы на спектральные характеристики и устойчивость уранильных комплексов в расплавах.
4.4. Комплексообразование иона уранила в расплаве CsCl-CsF в присутствии катионов щелочноземельных металлов.
4.5. Спектральные и структурные характеристики фторидных и хлоридных уранильных комплексов.
4.6. Взаимодействия тетрахлорида урана и дихлорида уранила с оксидом бария и кислородом воздуха в среде расплавленных хлоридов щелочных металлов.
4.7. Взаимодействие ионов уранила с оксигидрильными группировками в расплавленных хлоридах щелочных металлов.
5. ИК-спектры излучения растворов молекулярного кислорода и оксидов щелочноземельных металлов в расплавленных галогенидах щелочных металлов.—.
5.1. ИК-спектры излучения растворов оксида бериллия в расплаве CsCl-CsF.
5.2. ИК-спектры излучения растворов оксидов щелочноземельных металлов в иодидных, хлоридно-иодидных и фторидно-иодидных расплавах.
5.3. ИК-спектры излучения растворов молекулярного кислорода в иодидных, хлоридно-иодидных и фторидно-иодидных расплавах.
6. ИК-спектры излучения растворов галогенидов щелочноземельных и щелочных металлов в расплавленном иодиде цезия
6.1. ИК-спектры излучения растворов иодидов щелочных металлов и фторида цезия в расплавленном иодиде цезия.
6.2. ИК-спектры излучения растворов хлоридов щелочноземельных и щелочных металлов в расплавленном иодиде цезия.
6.3. ИК-спектры излучения растворов фторидов щелочноземельных и щелочных металлов в расплавленном иодиде цезия.
7. ИК-спектроскопия боратных расплавов.
7.1. Структура борного ангидрида в стеклообразном и расплавленном состояниях.
7.2. ИК-спектры излучения расплавов В20з и В203-КВг.
7.3. ИК-спектры излучения растворов стекла Na20-B203 в расплавленном бромиде калия.
7.4. ИК-спектры излучения растворов стекла В20з - Si02 в расплавленном бромиде калия.
7.5. ИК-спектры излучения растворов стекла Сг203-В203 в расплавленных бромидах калия и цезия.
7.6. ИК-спектры излучения растворов стекла А1203 - В203 в расплавленном бромиде калия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные и инфракрасные спектры оксигалогенидных расплавов: Разбавленные растворы»
Изучение взаимосвязи соетав-структура-свойство составляет одну из актуальных задач физической химии расплавов. В этой цепочке «структура» является наиболее слабо изученным звеном.
Необходимо отметить, что основным источником сведений о средних расстояниях между соседними ионами и среднем координационном числе в расплавах остаются измерения по рассеянию рентгеновских лучей и нейтронов. Тем не менее вероятностные значения координационных чисел, определенные из функций радиального распределения, не позволяют однозначно утверждать, связаны ли они с ассоциатами, комплексами или просто со случайными скоплениями частиц. Функция радиального распределения отражает среднюю корреляцию между частицами. Для выяснения природы этих корреляций требуется привлекать другие физические методы исследования.
Информация о строении расплавов, полученная из изучения физико-химических свойств: вязкости, плотности, поверхностного натяжения, электропроводности и пр. не может претендовать на детальный анализ микроструктуры расплава, так как нет однозначной связи между макроскопическими свойствами и микроструктурными характеристиками расплава. Применение усредненных «мольных» параметров в смешанных по составу расплавах для расчетов структурных единиц может исказить реальную картину, так как химические связи в комплексных группировках могут быть крайне неоднородны. Для понимания природы расплавов на молекулярном уровне и для подтверждения любой модели структуры расплавов в первую очередь необходимо ее согласие не с термодинамическими и физико-химическими свойствами, а с результатами прямых структурных исследований. Свой вклад в оценку строения, состава и устойчивости структурных единиц высокотемпературных растворов-расплавов вносят такие методы исследования, как электронная и инфракрасная спектроскопии. В отличие от рентгено-, электроно- и нейтронографических методов исследований спектральные методы не дают такой исчерпывающей количественной информации, тем не менее, обладая относительной простотой и доступностью, они позволяют надежно установить основные особенности строения расплавленных сред. В настоящей работе электронная и инфракрасная спектроскопии были применены для изучения строения растворов на основе расплавленных галогенидов щелочных металлов. Интерес к исследованию строения этих растворов связан с практическим применением их в современном производстве и энергетике. Из солевых расплавов электролизом получают свободные галогены, щелочные и щелочноземельные металлы, алюминий, цирконий, лантаноиды. В атомной энергетике они перспективны как среды, в которых возможно проведение электрохимической регенерации ядерного топлива, в частности восстановления оксидов урана и трансурановых элементов. С точки зрения развития теории жидкого состояния солевые расплавы представляют собой типичные ионные жидкости, которые могут служить модельными системами при изучении проходящих в них процессов комплексообразования. Среди оксидных расплавов значительную группу образуют растворы на основе борного ангидрида. Эти расплавы широко используются как флюсы при выращивании полупроводниковых монокристаллов. Расплавы боратов имеют низкую температуру плавления и высокую температуру кипения, благодаря чему они остаются стабильными в широком интервале температур. Межчастичные взаимодействия в бо-ратных расплавах имеют сильно выраженный ковалентный характер и существенно превышают таковые в солевых расплавах. Это открывает пути изучения структуры полимерных расплавов по фрагментам их растворенной оксидной матрицы в ионном расплаве. В отличие от солевых расплавов, имеющих «флуктуационную» структуру ближнего порядка, связанную с образованием лабильных комплексных группировок, в боратных расплавах катионы образуют устойчивые оксидные полиэдры (треугольники, тетраэдры, октаэдры). Эти полиэдры конденсируются в более сложные полиборатные группировки цепочечного и кольцевого типа, являющиеся «надструктурными» единицами расплавов.
Необходимо отметить, что применение спектральных методов анализа расплавов наталкивается на экспериментальные трудности, связанные с работой при высоких температурах, и с химической агрессивностью расплавов. Серьезным препятствием при изучении, в частности, боратных расплавов методом ИК-спектроскопии является значительная величина их коэффициентов поглощения.
Поэтому целью работы было:
1. Разработать методы регистрации электронных и инфракрасных спектров высокотемпературных расплавов в регулируемой газовой атмосфере до температур ~ 1200К в диапазоне 45000 - 200 см
2. Получить спектральные характеристики смеси галогенидов щелочных и щелочноземельных металлов и растворов кислородных соединений урана и бора в них.
3. Измерить ИК-спектры растворов гидроксидов щелочных металлов, воды, молекулярного кислорода и оксидов s-элементов в расплавленных галоге-нидах щелочных металлов и их смесях.
4. Установить на основе полученных спектральных данных координационное число, состав и симметрию комплексных группировок, образующихся в галогенидных и оксигалогенидных расплавах.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Хохряков, Александр Александрович
Основные результаты и выводы
1. Создан оригинальный метод отражательно-абсорбционной электронной спектроскопии (ОАЭС), который позволяет регистрировать электронные спектры поглощения высокотемпературных расплавов. Оптическая установка собрана на базе отечественного спектрофотометра СФ-8 и работает в диапазоне 45000 - 4000 см 1 в регулируемой газовой атмосфере до температур ~ 1200 К.
2. Методом ОАЭС получены электронные спектры поглощения растворов ди-и монохлорида уранила в галогенидах щелочных и щелочноземельных металлов. Установлены области существования уранилподобных и f-f переходов. Показано, что электронный переход на 28000 смотвечает поглощению иона U022+. Выявлено влияние координационного поля лигандов на энергию уранилподобных переходов.
3. Построены две высокотемпературных оптических установки: одна на базе однолучевого спектрометра ИКС-21, другая — двухлучевого спектрофотометра «Specord М-80». Обе установки позволяют регистрировать ИК-спекгры излучения полупрозрачных расплавов в диапазоне 4000 - 200 см 1 в регулируемой газовой атмосфере до температуры ~ 1200 К. Пределы обнаружения растворенных веществ в расплавленной иммерсионной среде в обоих установках зависят от спектрального диапазона измерений и составляют 10 А - 10 2 мол.д.
4. Методом ИК-спектроскопии излучения измерены колебательные спектры разбавленных растворов ди- и монохлорида уранила в расплавленных галогенидах щелочных и щелочноземельных металлов. Показано, что ионы уранила в хлоридных расплавах образуют комплексные группировки UO2CI42" симметрии С2V, а в условиях термического разложения группировки пятивалентного урана — UO2CI43". В хлоридно-фторидных уранильных расплавах найдена величина шр (mp = [F ]/[U022+]), которая зависит от кати
188 онного состава растворителя. Установлено, что при величинах ш < тр в расплавах образуются хлоридно-фторидные группировки уранила с координационными числами 4 и 5. А при значениях ш > тр в расплавах существуют в основном фторидные комплексы UO2F53". Выявлено влияние катионов поля второй координационной сферы на спектральные характеристики и устойчивость уранильных комплексов в солевых расплавах.
5. Разработан метод оценки числа ионов фтора в координационных сферах примесных катионов, входящих в хлоридно-фторидный расплав. Датчиком определения числа ионов фтора являются частоты колебания уранил-иона. Показано, что для катионов d-элементов число ионов фтора в координационной сфере совпадает с их координационным числом. С помощью данного метода в расплаве CsCl - CsF были установлены координационные числа магния (nF = 4), циркония (пр = 6) и титана (nF = 6).
6. Обнаружены особенности спектральных и структурных характеристик уранильных комплексов в расплавах CsCl - CsF. В области составов 10 < шр < 20 в расплаве существуют комплексы UO2F53" с симметрией С2у (Ruó = 0.157 нм, Ruf = 0.250 нм). В концентрированных по фториду цезия л
30 - 70 мол. %) образуются два типа комплексов UO2F5 " с симметрией D5h, которые отличаются своей геометрией: (Ruó = 0.157 нм, Ruf = 0.255 нм) и (Ruó = 0.159 нм, Ruf = 0.249 нм), при концентрации фторида цезия больше л
70 мол. % в расплаве присутствуют группировки одного типа UO2F5 " с симметрией D5h (Ruó = 0.154 нм, Ruf = 0.252 нм).
7. Методом ИК-спектроскопии излучения установлено, что ионы уранила в хлоридных расплавах при взаимодействии с примесями воды и оксидных л ионов образуют комплексные группировки (1Ю2)ОС1з" и комплексы иОгСЦОНг^ с внутри- и внешнесферными водородными связями.
8. Показано, что растворение оксидов щелочноземельных металлов и кислорода воздуха в иодидных, иодидно-фторидных и иодидно-хлоридных расплавах приводит к образованию двуядерных комплексных группировок
М2ОГбп" симметрии C2v (М = Mg, Са, Ва, Na, К, Cs; Г = J, CI, F). Растворение оксида бериллия в расплаве CsCl - CsF сопровождается образованием разнолигандных комплексов ВеОРз симметрии Сзу и Be2OF6 симметрии C2v- Увеличение содержания в расплаве оксидных ионов приводит к возрастанию концентрации группировок ВеОРз3" за счет Be2OF64".
9. Получены ИК-спектры излучения разбавленных растворов хлоридов и фторидов щелочных и щелочноземельных металлов в расплавленном иодиде цезия. Установлено, что в расплавленных иодидных смесях MJ - CsJ (М = Li, Na, К) и расплаве CsF - CsJ образуются однороднолигандные комплексы MeJ43" и FCs43+ симметрии Тд. Найдено, что в хлоридно-иодидных расплавах в динамическом равновесии существуют разнолигандные комплексные группировки MiCl2J23" (М = Li, Na, К, Cs) и MnCl2J22" (М = Be, Mg, Са, Ва) симметрии C2v и однороднолигандные M1J43" симметрии Та, а во фто-ридно-иодидных и фторидно-хлоридно-иодидных расплавах разнолигандные комплексные группировки М]Г2р23~ и MnF2F22" (Г = J, С1) симметрии C2v и FCs43+ симметрии Та. Исключение составляют растворы BeF2 в расплавах CsCl, CsCl - CsF и CsCl - CsJ, где в зависимости от отношения [F ~]/[Ве2+] в
Л л расплавах присутствуют комплексы BeClF3" симметрии С3у и BeF4" симметрии Та.
10. Разработан метод оценки структурных единиц боратных расплавов, сильно поглощающих ИК-радиацию. Метод основан на измерении ИК-спектров излучения растворов оксидных стекол в расплавленном бромиде калия и апробирован на боратных стеклах и расплавах с известной структурой: В20з, Na20 - В203.
11. На основании измеренных ИК-спектров В20з - КВг показано, что структура фрагментов боратно-оксидной матрицы расплава состоит из конденсированных треугольников [ВОз], [В020'] и В-колец [В3О4.5], [В3040'], где О' - кислород оксигидрильных групп: ОН и Н20. Оксидная часть расплава
В2О3 - КВг содержит теже структурные единицы, которые характерны для расплавленного и стеклообразного борного ангидрида.
12. Найдено, что в оксидной части расплава БЮг - В2О3 - КВг наряду с борок-сольными кольцами присутствуют ограниченные по размеру кремнийкис-лородные анионы, число тетраэдров [8104] в которых оценивается неравенством 4 < пт < 8. Бор в расплаве находится в трехкоординированном состоянии, кремний — в четырехкоординированном.
13. Показано, что ионы хрома являются модификаторами полимерных групп расплава Сг20з - В2Оз - КВг, т.е. переводят часть атомов бора из трехкоор-динированного сотояния в четырехкоординированное. Тетраэдры [ВО4] входят в кольцевые полиборатные группы и связаны с полиэдрами [СгОб].
14. Установлено, что оксидная часть расплава А12О3 - В2О3 - КВг состоит из кольцевых полиборатных групп, содержащих тетраэдры [ВО4], объединенных с тетраэдрами [АЮ4]. Компенсаторами отрицательных зарядов этих групп являются ионы А13+ в шестикоординированном состоянии. Ионы алюминия выступают модификаторами и сеткообразователями оксидной матрицы расплава.