Синтез и спекаемость порошков в системе MgO-Al2O3, полученных золь-гель методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Файков, Павел Петрович

  • Файков, Павел Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 165
Файков, Павел Петрович. Синтез и спекаемость порошков в системе MgO-Al2O3, полученных золь-гель методом: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Файков, Павел Петрович

1. Введение

2. Аналитический обзор литературы

2.1. Общие сведения о шпинели

2.2. Синтез шпинели

2.3.Способы получения тонкодисперсных порошков

2.4. Применение золь гель метода в технологии оксидной керамики

2.5.Выводы по обзору литературы

3. Экспериментальная часть

3.1.Цель и направление работы

3.2. Постановка работы

3.3.Используемые материалы

3.4.Методы исследования

3.5.Влияние анионов исходных солей на синтез и спекаемость шпи-нельных порошков

3.6.Влияние соотношения MgO и А1203 на фазовый состав шпинельных порошков

3.7.Влияние температуры синтеза на спекаемость шпинельных порошков

3.8.Влияние времени измельчения и давления прессования на спекаемость шпинельных порошков

3.9.Синтез алюмомагнезиальной шпинели с избытком MgO при изменении скоростей массопотоков катионов

ЗЛО. Синтез нестехиометрической алюмомагнезиальной шпинели с тетрагональной решеткой

3.11. Освоение технологии золь-гель порошков в производстве

4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и спекаемость порошков в системе MgO-Al2O3, полученных золь-гель методом»

Основные направления научных исследований в области керамики предусматривают расширение и углубление исследований новых, в первую очередь высокоплотных, мелкокристаллических и прочных керамических материалов, а также материалов со специфическими свойствами. Большой интерес для современной высокотемпературной керамики представляют материалы на основе синтезированных смесей высокоогнеупорных оксидов в двойных и тройных системах, кривые ликвидуса которых лежат в области весьма высоких температур. Они дают возможность получать широкий спектр высококачественных материалов с разнообразными свойствами, изменение которых можно контролировать и регулировать.

Особое место при этом занимает керамика на основе чистых оксидов (А1203, MgO, CaO, BeO, Zi02 и др.) и синтетических продуктов на их основе (напр. шпинели), имеющих температуру плавления выше 2000-2500°С, а также высокие физико-технические свойства, такие, как высокая химическая чистота, плотность, газонепроницаемость, термостойкость, химическая стойкость, механическая прочность при высоких температурах и ряда других свойств[1].

Среди таких соединений особое место занимает бинарная система Mg0-Al203, впервые изученная Рэнкиным и Мэрвиным в 1912г [2] и имеющая единственное химическое соединение в своем составе - алюмо-магнезиальную шпинель (MgO»А120з).

Благодаря высокой температуре плавления, твердости, химической стойкости и прочности, сохраняющихся при высоких температурах, алю-момагнезиальная шпинель является эффективным материалом для высокотемпературной техники.

Широкое применение шпинель находит при изготовлении защитных чехлов для термопар, для плавки многих материалов, в т.ч. сплавов для лопаток турбин. Шпинельная керамика в настоящее время также широко используется при изготовлении датчиков для измерения высоких температур, в авиационных газотурбинных двигателях [3].

Из шпинели изготавливают огнеупорный кирпич для футеровки зоны обжига цементной вращающейся печи, а также металлургических производств (напр. сливное отверстие в конвертере). В стекольной промышленности шпинель используют, например, при футеровке стекольных печных регенераторов [4].

Отмечается [5] перспективность разработки нового класса бетонов -шпинельных керамобегонов, которые характеризуются существенно (в 2 и 2.5 раза) меньшим удельным износом по сравнению с корундовыми и бокситовыми бетонами. Весьма важной характеристикой шпинелеобразую-щих бетонов является их обьемопостоянство.

Алюмомагнезиальная шпинель может использоваться для производства прозрачных поликристаллических материалов [6,7].

Из алюмомагнезиальной шпинели могут быть изготовлены все виды изделий, получаемых из поликристаллической корундовой керамики: прозрачные трубки для высокоинтенсивных источников света, подложки интегральных схем, окна и купола управляемых снарядов, детали установок с применением лазеров, светоизлучающих диодов, фотодиодов с автосканированием и т.д. Оптическая керамика из шпинели - материал с исключительной механической прочностью, износостойкостью, эрозионной стойкостью, устойчивостью к одностороннему аэродинамическому удару, химической инертностью, механически и оптически стабильный вплоть до температуры 1250 °С и выше[6]. Шпинель может быть использована для изготовления обтекателей ракет и оптических окон в различных оптических системах (например, космических) [7, 8].

В связи с таким широким применением материалов на основе шпинели технология синтеза шпинельных порошков требует улучшения, необходимо получать чистые однородные по структуре материалы при достаточно низкой температуре. Традиционные механические методы получения тонкодисперсных, активных к спеканию порошков (помол в шаровых и вибромельницах) в большинстве своем не обеспечивают тех требований, которые предъявляются к исходным порошкам дня высококачественной керамики. Поэтому для получения высококачественных порошков требуются химические методы. Цель работы

Изучение влияния природы исходных компонентов на синтез порошков в системе MgO-АЬОз, изучение спекаемости этих порошков и получение в конечном итоге плотной и прочной керамики.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Файков, Павел Петрович

Выводы

1. При синтезе шпинели из порошков, полученных золь-гель методом, ее количество существенно зависит от природы исходных солей алюминия и магния. В зависимости от комбинации прекурсоров температура, при которой образование шпинели достигало 100 %, колебалась от 750°С для хлоридов до 1150° С для сульфата алюминия и карбоната или хлорида магния.

2. На размер кристаллов влияет не только вид аниона, но и температура образования шпинели. Выбором условий синтеза можно получить порошок с размером кристаллов «1 мкм, либо с размером близким к 1 мкм, либо с полидисперсным составом (от «1 до 2 мкм).

3. Влияние природы солей на спекаемостъ шпинельных порошков носит сложный характер - при этом отмечено, что лучше спекаются (и имеют при этом наиболее высокую прочность) порошки с полидисперсным составом, которые, по всей вероятности, позволяют получать при прессовании наиболее плотную упаковку.

4. Получение шпинели с использованием в качестве прекурсора гидрокси-да алюминия способствует повышению экологичности процесса Температура, соответствующая 100%-ному выходу шпинели стехиометриче-ского состава с частицами существенно меньшими 1 мкм составляет 1100°С.

5. В системе MgO-AbCb выявлены области существования твердых растворов корунда и периклаза в шпинели - своеобразие их формирования может быть связано с различием скоростей массопереноса А1 и

6. Повышение температуры синтеза с 1000 до 1100° С порошков сгехио-метрического состава способствует увеличению прочности шпинельной керамики, для эвтектического состава самую высокую прочность имеют образцы из порошка, синтезированного при 1050°С

7. Повышение давления прессования от 100 до 200 МПа способствует улучшению спекаемосги порошков как стехиомегрического, так и эвтектического состава. При этом открытая пористость образцов достигает нуля для стехиомегрического состава при 1600° С, для эвтектического -при 1550'С. Получен материал на основе эвтектического состава с высокой прочностью (>300 МПа) при температуре обжига 1560-1580Т.

8. Изменением скоростей массопереноса катионов алюминия и магния с помощью модифицирующих добавок удалось повысить выход стехиометрической шпинели. Показано, что повышение температуры прокаливания порошков с 800 до 1000°С также способствует полноте синтеза стехиометрической шпинели

9. Обработка различными кислотами порошков шпинели, полученных золь-гель методом, приводит к искажению ее кристаллической структуры и изменению параметров, соответствующих кубической гранецентрированной решетке. Новые параметры позволяют индицировать полученные решетки как тетрагональные от примитивной до объемноцен-трированной в зависимости от действующего реагента и температуры синтеза.

Ю.Разработана технология добавки для материала корундовых подложек, позволяющая снизить температуру обжига изделий на 100°С без ухудшения эксплуатационных свойств.