Огнеупорные материалы на основе фаз системы MgO-Al2O3-TiO2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Алексеева, Наталья Владимировна

  • Алексеева, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 200
Алексеева, Наталья Владимировна. Огнеупорные материалы на основе фаз системы MgO-Al2O3-TiO2: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Санкт-Петербург. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексеева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Система MgO - А1203 - ТЮ

1.2 Шпинелидные твёрдые растворы в системе MgAl204 — Mg2Ti

1.2.1 Строение шпинелидных твёрдых растворов

1.2.2 Синтез и свойства шпинелидных твёрдых растворов

1.3 Аносовитовые твёрдые растворы в системе MgO - А12Оз - ТЮ

1.3.1 Строение аносовитовых твёрдых растворов

1.3.2 Условия существования твёрдых растворов в системе А12ТЮ5 — MgTi

1.3.3 Синтез А12ТЮ5 и MgTi

1.3.4 Свойства Al2Ti05 и MgTi

ВЫВОДЫ ИЗ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЗОРА

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Стандартные методы исследования

2.2 Определение дисперсности порошка

2.3 Рентгенофазовый анализ

2.4 Дифференциальный термический анализ

2.5 Исследование микроструктуры образца

2.6 Качественный и количественный анализ с использованием РЭМ

2.7 Определение модуля Юнга

2.8 Определение коэффициента термического расширения

2.9 Определение прочности при изгибе

2.10 Определение прочности при сжатии

2.11 Определение термостойкости

2.12 Определение теплопроводности

2.13 Определение характеристик трещиностойкости при изгибе

2.14 Определение трещиностойкости и микротвёрдости методом микровдавливания

2.15 Определение технологических свойств литейных шликеров

2.15.1 Определение влажности шликера

2.15.2 Определение текучести шликера

2.15.3 Определение рН шликера

2.15.4 Определение скорости набора черепка

2.16 Обработка результатов экперимента

Глава 3 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Характеристики исходных материалов

3.2 Синтез фаз системы MgO - AI2O3 - Ti

3.2.1 Синтез алюмомагнезиальной шпинели

3.2.2 Синтез титаната магния

3.2.3 Синтез ортотитаната и дититаната магния

3.2.4 Характеристика полученных материалов

3.3 Получение аносовитовых и шпинелидных твёрдых растворов

3.3.1 Оценка последовательностей протекания реакций при синтзе

3.3.2 Синтез аносовитовых и шпинелидных твёрдых растворов

3.3.3 Идентификация твёрдых растворов

3.4 Композиции в системах Al2Ti05 - MgAl204, MgAl204 - MgTi205 и

Mg2Ti04-Al2Ti

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 4 ФАЗОВЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ MgO - А1203

4.1 Поведение при нагревании соединений в системе MgO — А12Оз — ТЮ

4.2 Диаграмма плавкости системы MgAl204 - Mg2Ti

4.3 Диаграмма плавкости системы Al2TiOs - MgTi

4.4 Оценка пределов взаимной растворимости Al2Ti05 и MgTi

4.5 Кинетика распада твёрдых растворов MgxAl2(i.X)Ti(i+x)

4.6 Плавкость шпинельно-аносовитовых композиций Al2TiOs

MgAl204, MgAl204 - MgTi205 и Mg2Ti04 - Al2Ti

4.7 Твердофазное взаимодействие алюмомагнезиальной шпинели с аносовитами

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 5 ТЕРМОСТОЙКИЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ АНОСОВИ

ТОВЫХ ТВЁРДЫХ РАСТВОРОВ

5.1 Спекание аносовитовых твёрдых растворов

5.2 Свойства аносовитовых твёрдых растворов

5.3 Технологии изделий из аносовитовых твёрдых растворов

5.3.1 Получение изделий из аносовитовых твёрдых растворов методом полусухого прессования

5.3.2 Огнеупорный материал с низким коэффициентом термического расширения

5.3.3 Материал из смеси оксидов

5.3.4 Получение изделий из аносовитовых твёрдых растворов методом литья из водных шликеров

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 6 СПЕКАНИЕ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ ФАЗ Al2Ti05,

MgAl204, MgTi205, Mg2Ti

6.1 Спекание композиций Al2Ti05 - MgAl204, MgAl204 - MgTi205 и Mg2Ti04 - Al2Ti

6.2 Свойства композиций Al2TiOs - MgAl204, MgAl204 - MgTi205 и Mg2Ti04 - Al2Ti

6.3 Шпинельно-аносовитовые композиции

6.3.1 Получение шпинельно-аносовитовых композиций

6.3.2 Термостойкость и трещиностойкость шпинельно-аносовитовых композиций

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 7 ПЛАВЛЕННЫЕ КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ СОЧЕТАНИЯ MgAl204, Al6Si20,3 И Al2Ti

7.1 Плавленый материал с использованием MgAl204, Al6Si20i3 и Al2Ti

7.2 Свойства окисленного плавленого материала с участием MgAl204, Al6Si20,3 И Al2Ti

7.3 Оптимизация вещественного и зерного состава на основе плвленых композиций

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Огнеупорные материалы на основе фаз системы MgO-Al2O3-TiO2»

Развитие техники высоких температур, интенсификация высокотемпературных технологических процессов сопровождаются возрастанием требований к ресурсным возможностям высокотемпературных конструкционных материалов. Одним из важнейших показателей, определяющих ресурс высокотемпературных материалов, является термостойкость. Повышение термостойкости известных и изыскание новых термостойких огнеупорных материалов остаётся актуальной проблемой.

Термостойкость характеризует способность хрупких материалов и изделий противостоять возникающим термическим напряжениям в результате тепловых воздействий.

Термические напряжения бывают двух видов: I рода, вызываемые градиентом температур, и II рода, вызываемые разницей теплофизических свойств фаз, слагающих материал, анизотропией термического коэффициента линейного расширения, локальными химическими реакциями, неравномерным изменением объёма при полиморфизме и т. п. В обоих случаях напряжения возникают только тогда, когда материал (или его часть) по тем или иным причинам не имеет возможности свободно изменять свой объём.

Способность огнеупоров противостоять воздействию термических напряжений зависит как от условий теплопередачи, размеров и формы изделий, так и от свойств материала.

Существуют различные подходы к проблеме термостойкости материалов. Один из них определяется теорией термоупругости, согласно которой разрушение гомогенного тела происходит тогда, когда максимальное термическое напряжение в нём будет равно сопротивлению разрушению [1]. Другой — заключается в оценке способности материала сопротивляться распространению разрушающей трещины [2-3].

Экспериментально установлено, что термостойкость зависит в значительной мере от пористости и других особенностей структуры термически нагруженного материала [4-5]. Считается, что поры участвуют в образовании так называемой фрагментарной структуры изделий [6,7].

Термостойкость огнеупоров при действии напряжений I рода описывается также с позиций статистической теории или теории "слабого звена", волновой и др. [8,9].

Для оценки способности тех или иных материалов выдерживать воздействие термических напряжений широко используется критериальный подход, развиваемый многими исследователями [10-15]. Практически все критерии термостойкости включают в себя величины коэффициента теплового расширения, показателей прочности, модуля упругости, коэффициента теплопроводности материала.

При разработке оксидных материалов, перспективных для службы в условиях значительных термических нагружений, обычно ориентируются на выбор фаз с низким значением температурного коэффициента линейного расширения, такие, например, как алюмосиликаты лития, кордиерит или кварцевое стекло. Однако применение материалов при высоких температурах сталкивается с существенными ограничениями. Кварцевое стекло, будучи огнеупорным материалом, склонно к кристаллизации уже при 1180 °С, что из-за объёмной трансформации кремнезёма приводит к повышению коэффициента термического расширения материала, разупрочнению и разрушению изделий при охлаждении [16]. Кордиерит и алюмосиликаты лития (эвкрип-тит, сподумен, петалит) обладают низкими температурами плавления (1465 °С и 1330-1430 °С соответственно) [17-18]. Температура их устойчивости не превышает 900 °С [18].

Среди материалов, привлекающих большое внимание с точки зрения создания композиционных материалов с повышенной термостойкостью, можно выделить титанат алюминия А12ТЮ5 [19-20]. Титанат алюминия имеет высокую температуру плавления 1860 °С, высокую химическую устойчивость к кислым средам и силикатным расплавам, отрицательный в широком диапазоне температур низкий температурный коэффициент линейного расширения. По данным компании Ingenieurkeramik GmbH изделия из титаната алюминия при пористости 10-15 % и плотности 3,30 г/см3 обладают пределами прочности при сжатии и при изгибе 500 и 40 МПа (предел прочности на изгиб при температуре 1200 °С — 100 МПа), коэффициент трещиностойкости Kic составляет 1 МПа-м1/2, модуль упругости - 20 ГПа, твёрдость по Викерсу - 4, максимальная температура применения - 900 °С, теплопроводность — 1,5 В/мтрад., температурный коэффициент линейного расширения - 2,0'1 О*6 1/град., критерии термостойкости R и R1 имеют значения 1000 град, и 1500 В/м соответственно. Компания "CERAM Research Ltd." (Великобритания) применяет титанат алюминия для изготовления тиглей, разливочных желобов, ковшей, изложниц пробок при литье ряда металлов. Компания "Reade Internatijnal Ltd." (США) поставляет помимо тиглей, сопел, труб и чехлов термопар для цветной металлургии футерованные патрубки для двигателей автомобилей, модельные формы для стекловаренной промышленности, термо-, коррозийно- и износостойкие покрытия для всех отраслей. Китайская фирма "Zoomber Advanced Materials" выпускает чехлы для термопапр, тигли и трубки для литья алюминивых сплавов, изложницы и фильтры для цветной металлургии. Однако титанат алюминия обладает выраженной анизотропией температурного коэффициента линейного расширения в направлении кристаллографических осей и вследствие этого получение прочных изделий в спечённом состоянии на его основе затруднено из-за возникновения механических напряжений и образования микротрещин при охлаждении. Причиной, также ограничивающей применение титаната алюминия, может являться его нестабильность при длительной эксплуатации в интервале температур 7501200 °С, приводящая к распаду на исходные оксиды и деградации прочности изделий вследствие появления фаз с высоким KTJIP [21].

Известно, что при использовании добавок соединений, образующих с титанатом алюминия твёрдые растворы, а именно: MgTi205, Fe2Ti05, Сг2ТЮ5 наблюдается тенденция к увеличению стабильности титаната алюминия [2223]. В этой связи особый интерес представляет изучение свойств твёрдых растворов, образующихся между титанатом алюминия и дититанатом магния. Указанные соединения принадлежат к тройной системе MgO - AI2O3 -ТЮ2, которая кроме того содержит такие огнеупорные фазы, как алюмомаг-незиальная шпинель MgAbO^ ортотитанат магния Mg2Ti04 и метатитанат магния MgTiC>3.

Настоящая работа посвящена систематическому исследованию свойств фаз системы MgO - А12Оз - ТЮг и разработке композиционных термостойких огнеупорных материалов на их основе.

В работе исследован синтез твёрдых растворов алюмомагнезиальной шпинели и ортотитаната магния (шпинелидных) и титаната алюминия и ди-титаната магния (аносовитовых), дана оценка пределов взаимной растворимости и изучена кинетика распада последних, построены диаграммы плавкости, исследовано спекание и определены показатели физико-технических свойств, композиций алюмомагнезиальной шпинели с титанатом алюминия, ортотитанатом магния и дититанатом магния, титаната алюминия с дититанатом магния и ортотитанатом магния в широком диапазоне составов. Определены основные параметры технологии термостойких изделий на основе аносовитовых твёрдых растворов с температурным коэффициентом линейного расширения, близким к нулю, полученных полусухим прессованием и литьём из водных шликеров, композиций плавленой шпинели с аносовито-выми твёрдыми растворами и плавлеными материалами, содержащими тита-нат алюминия и муллит, отличающихся повышенной термостойкостью и вязкостью разрушения.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Алексеева, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Изучены фазовые преобразования с участием двойных соединений системы MgO — А12Оз — ТЮ2, синтезированы термостойкие материалы с использованием аносовитовых твёрдых растворов.

2. Разработаны параметры твёрдофазного синтеза аносовитовых твёрдых растворов с двукратной термообработкой при температуре 1600 °С с промежуточным измельчением и брикетированием из титаната алюминия и дититаната магния и из оксидов MgO, AI2O3, ТЮ2. В последнем случае наряду с аносовитовым твёрдым раствором образуется алюмомагнезиальная шпинель, которая реагирует с титанатом магния с образованием "вторичной" аносовитовой фазы.

3. Исходя из представлений теории изоморфной смесимости, показано, что более вероятной схемой образования аносовитовых твёрдых растворов является гетеровалентное замещение: 2А13+ <-► Mg2+ + Ti4+, рассчитано положение границ взаимной растворимости MgTi205 и А12ТЮ5.

4. Установлено, при температурах до 1300 °С и экспозиции до 100 часов распад аносовитовых твёрдых растворов MgxAl2(i.X)Ti(i+X)05 при х>0,5 не происходит, при 0,1<х<0,5 продуктами распада являются шпинель, корунд и рутил, при х<0,1 - корунд и рутил. Максимальная степень распада имеет место при температурах 1000-1100 °С.

5. Показано, что зависимость температуры появления расплава от состава твёрдого раствора MgxAl2(i-X)Ti(i+X)05 имеет минимум при х=0,6 и температуре 1650 °С. Разрезы MgAl204 - MgTi205 и Mg2Ti04 - A^TiOs принадлежат к эвтектическому типу, минимальные температуры появления расплава близки к 1650 °С, эвтектики отвечают эквимолярным составам.

6. Экспериментально установлена зависимость к.л.т.р. от состава и способа синтеза аносовитовых твёрдых растворов. Установлено, что величина к.л.т.р. аносовитовых твёрдых растворов может служить индикатором степени завершенности синтеза. Твёрдый раствор состава, близкого к эквимолярному, синтезированный из соединений, обладает нулевым термическим расширением.

7. Разработаны параметры синтеза материалов из аносовитовых твёрдых растворов, обеспечивающие получение изделий с открытой пористостью не превышающей 10 %. При синтезе твёрдого раствора из соединений и использовании полусухого прессования -предел прочности при изгибе не менее 20 МПа, т.к.л.р. 0,0±0,5-10"6 1/град., при формовании литьём из водных шликеров -т.к.л.р. (0,5-f0,7)-10*6 1/град. Синтез твёрдого раствора из оксидов с использованием полусухого прессования обеспечивает получение изделий с пределом прочности при изгибе не менее 15 МПа, с температурным коэффициентом линейного расширения (1,5-5,5)±0,5-10'6 1/град.

8. Впервые получены данные об упруго-механических свойствах, коэффициенте термического расширения, коэффициенте теплопроводности и термостойкости сочетаний шпинелидных фаз с аносовитоподобными титана-тами системы MgO - AI2O3 — ТЮ2 в широком диапазоне составов. Составы, содержащие более 50 мол. % титаната алюминия, характеризуются температурным коэффициентом линейного расширения в диапазоне (1,0-3,0)-10*6 1/град., величиной критерия R 380-450 град, и - R111 (50-100)-10"6 м2/Н. Оптимальным сочетанием показателей спекания и термомеханических свойств обладает эквимолярная композиция титаната алюминия с алюмомагнезиальной шпинелью.

9. Методом трёхточечного изгиба образцов с надрезом определена трещиностойкость шпинельно-аносовитовых композиций. При невысоких

1 Г) значениях К,с (0,5-0,7 МПа-м ) исследованные композиции характеризуются чрезвычайно низкой номинальной скоростью распространения разрушающей трещины. Выявлен эффект повышения трещиностойкости плавленой алюмомагнезиальной шпинели, обусловленный диффузией ионов Ti4+ в её кристаллическую решётку.

10. Из технического сырья получены плавленые композиции, содержащие шпинель, титанат алюминия и муллит, на основе которых получены плотноспечённые изделия с водопоглощением до 5,0 % и открытой пористостью до 16,0 %. Среднее значение к.т.л.р. в интервале температур от 20 до 800 °С составило 1,70-10"6 1/град. Прочность при изгибе образцов - 10,5 МПа, модуль Юнга — 26,5 ГПа при общей пористости 37 %.

11. Разработана технологическая схема получения изделий на основе сочетаний плавленой зернистой алюмомагнезиальной шпинели со смесью тонкого помола шпинели с аносовитовым твёрдым раствором состава Mg0,5Al1)0Ti1>5O5, обладающих повышенной термостойкостью и трещиностой-костью.

12. Разработанные материалы и изделия на основе двойных соедине-нийсистемы MgO - А12Оз - ТЮ2, могут найти практическое, промышленное применение при эксплуатации в условиях значительных, в том числе циклических термомеханических нагружений.