Обоснование технологии термостойких материалов на основе корундо - шпинельных огнеупоров с использованием фаз с низким коэффициентом термического расширения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Шадричева, Дарья Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шадричева, Дарья Борисовна
Введение
1. Аналитический обзор 6 1.1 Термостойкость огнеупорных материалов
1.2. Образование и свойства эвтектических композиций
1.3. Структура и свойства материалов с низким КТР
1.4. Система Mg0-Ti02-Al203-Si
1.4.1. Система Mg0-Al203-Si
1.4.2. Система MgO - А1203 - ТЮ
1.4.3. Системы Al203-Si02-Ti02 и Mg0-Si02-Ti
1.5. Система шпинель - титанат алюминия - муллит
1.6. Система Li20-Al203- Si02 52 Выводы из аналитического обзора 56 Цели и задачи работы
2. Методы исследования 59 2.1 .Методы исследования 59 2.2. Объекты исследования
2.2.1. Подготовка глиноземистой составляющей
2.2.2. Синтез алюмомагнезиальной шпинели
2.2.3. Синтез титаната алюминия
2.2.4. Синтез муллита
1.2.5. Синтез композиций
2. 2.6. Получение алюмосиликатов лития
3. Моделирование механических и термомеханических свойств эвтектических композиций при помощи метода конечных элементов 75 3.1. Моделирование механических свойств 7 5 3 .2. Расчет термонапряжений второго рода 99 Выводы по главе
4. Исследование плавкости композиций на основе фаз системы шпинель - муллит - титанат алюминия 106 4.1. Расчет положения эвтектик в композициях шпинель - муллит, титанат алюминия - муллит и титанат алюминия - шпинель
4.2. Исследование преобразований при нагревании в композициях шпинель - муллит, титанат алюминия - муллит и титанат алюминия - шпинель 108 4.2.1. Поведение при нагревании исходных компонентов
4 .2 .2. Композиции шпинель - муллит
4.2.3. Композиции титанат алюминия - муллит
4.2.4. Композиции титанат алюминия - шпинель
4.3. Преобразования при нагревании в тройной системе шпинель -титанат алюминия - муллит 125 Выводы по главе
5. Исследование технологических свойств изделий на основе фаз с низким КТР
5 .1. Композиции на основе спеченных порошков шпинели, муллита и титаната алюминия 13 5 5 .2. Композиции на основе плавленых порошков шпинели, муллита и титаната алюминия 141 5.3. Спекаемость и свойства композиций алюмосиликаты лития-А
Выводы по главе
6. Обоснование параметров технологии термостойких материалов
6.1. Спекаемость корундовых сфер с добавлением алюмосиликатов лития
6.2. Основные параметры технологии огнеупоров, включающих сферический заполнитель. 163 Выводы по главе 6 168 Выводы 169 Библиографический список 171 Приложение 1 180 Приложение 2 183 Приложение 3 186 Приложение 4 190 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии термостойких материалов на основе корундо - шпинельных огнеупоров с использованием фаз с низким коэффициентом термического расширения»
Современный уровень развития высокотемпературной техники позволяет использовать печи, в которых осуществляются новые способы нагрева, сложные условия обжига керамических изделий и материалов. Фурнитура для таких печей должна отвечать разнообразным требованиям в зависимости от условий службы. Обязательным свойством для всех видов фурнитуры является высокая термостойкость. Требуемой термостойкости можно достигнуть либо путем использования материалов с определенными свойствами, либо созданием специальных текстур.
Получение высокопрочной фурнитуры возможно на основе шпинельных и корундовых огнеупоров, так как они совместимы с большинством материалов в обжиге, высокоогнеупорны и прочны, но они вследствие высоких КТР недостаточно термостойки. Для повышения термостойкости таких огнеупоров целесообразно использовать материалы на основе фаз системы М^О - А^Оз - БЮг - ТЮ2, в которой представляет интерес треугольник шпинель - титанат алюминия - муллит, образованный тремя огнеупорными фазами.
С точки зрения создания композиционных материалов с повышенной термостойкостью перспективно использование титаната алюминия, поскольку он имеет достаточно высокую температуру плавления, весьма низкий КТР, отрицательный в широком диапазоне температур и выраженную анизотропию КТР в направлении кристаллографических осей. Добавление муллита также положительно сказывается на термостойкости материала, кроме того, муллит образует своеобразные столбчатые и игольчатые структуры.
Известно, что получение плотных и прочных материалов на основе титаната алюминия достаточно сложно вследствие плохой спекаемости титаната алюминия и склонности к микрорастрескиванию. Чтобы избежать этих трудностей, можно использовать эвтектические композиции, которые в силу их уникальной текстуры являются природно армированными композициями, что способствует увеличению термостойкости и прочности. Также эвтектические композиции улучшают спекание материала, лишь незначительно понижая его огнеупорные свойства. Рассмотрение эвтектики в системе алюмомагнезиальная шпинель - титанат алюминия - муллит представляет значительный теоретический интерес, поскольку данная система изучена недостаточно, а литературные данные, относящиеся к ней, противоречивы.
Еще одним способом повышения термостойкости корундово -шпинельных огнеупоров является создание прочных термостойких композиций с использованием полых сферических гранул, погруженных в мелкопористую матрицу.
Теоретический и практический интерес представляет также применение алюмосиликатов лития - сподумена и эвкриптита - для создания композиций с высокой термостойкостью, поскольку, хотя они и менее тугоплавкие, чем титанат алюминия, но имеют сходные свойства и особенности структуры (низкие положительные и отрицательные и нулевые значения КТР и анизотропию свойств) и более удобны как модельные материалы вследствие более низкой температуры плавления, что значительно облегчает проведение эксперимента.
В настоящей работе с использованием метода конечноэлементного анализа выполнено моделирование поведения при механическом и термическом нагружении армированных, в том числе и эвтектических, композиций, построены диаграммы плавкости двойных и тройных систем на основе некоторых огнеупорных фаз системы М§0 - А1203 - 8Ю2 - ТЮ2, проанализированы спекаемость и свойства композиций шпинель - титанат алюминия - муллит, взятых в различных соотношениях, исследована смачиваемость и спекаемость корундовых сфер с алюмосиликатами лития и предложена технология получения термостойких прочных материалов на основе фаз с низкими значениями КТР.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Шадричева, Дарья Борисовна
ВЫВОДЫ
1 Теоретически и экспериментально обоснованы основные параметры технологии получения термостойких материалов на основе корунда и алюмомагнезиальной шпинели с использованием фаз с низким КТР.
2. Показано, что метод конечных элементов применим для прогнозирования упругих и термомеханических свойств композиций, армированных неизометрическими включениями, в том числе и эвтектических. Определены оптимальные соотношения свойств матрицы и армирующего компонента: модуль Юнга и КТР включений должны быть ниже, чем у матрицы. Оптимальное количество армирующего компонента, представленного распределенными стержнями, составляет 20-30 об. %.
3. Разработана свободная от модельных ограничений методика, позволяющая рассчитать макроскопические модули упругости композиций, содержащих неизометрические включения.
4. Установлен эвтектический тип диаграмм плавкости исследованных двойных и тройных композиций. В системе шпинель - муллит состав эвтектики 50 мол % шпинели и 50 мол % муллита, температура эвтектики 1833 °С, в системе шпинель -титанат алюминия состав эвтектики 30 мол % шпинели и 70 мол % титаната алюминия, температура эвтектики 1745 °С К. В разрезе титанат алюминия - муллит минимальная температура появления расплава 1800 °С. В системе шпинель - титанат алюминия -муллит определена тройная точка, характеризующаяся температурой 1665 °С и составом: 34 мол. % шпинели, 57 мол. % титаната алюминия, 9 мол. % муллита.
5. Наибольшая прочность и термостойкость отмечена у состава, отвечающего эвтектике шпинель - муллит, и состава, соджержащего шпинель, муллит и титаната алюминия в равных массовых долях.
6. Показана практическая применимость композиций корунд -алюмосиликаты лития для улучшения припекания тонкомолотой связки к плавленому зерну, установлено, что предпочтительно использовать эвкриптит в сочетании со спеченным корундом.
7. Обоснованы параметры технологии термостойких материалов для футеровок высокотемпературных печей с использованием корундовых сфер в сочетании с тонкомолотой составляющей, содержащей фазу с низким значением КТР и отличающейся повышенной спекаемостью.