Гибридный алкоксо-солевой золь-гель метод получения ультрадисперсных порошков иттрий-алюминиевого граната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат химических наук Баранова, Галина Викторовна

  • Баранова, Галина Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 162
Баранова, Галина Викторовна. Гибридный алкоксо-солевой золь-гель метод получения ультрадисперсных порошков иттрий-алюминиевого граната: дис. кандидат химических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Москва. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Баранова, Галина Викторовна

Содержание

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Основные свойства иттрий-алюминиевого граната

1.1.1 Структура граната

1.1.2 Физико-химические свойства УзА^Оп

1.1.3 Фазовый состав системы У203 - А120з

1.2 Синтез иттрий-алюминиевого граната

1.2.1 Материалы на основе ИАГ

1.2.2 Методы получения шихты ИАГ для керамических материалов

1.3 Золь-гель метод

1.3.1 Основы золь-гель метода

1.3.2 Алкоксидная технология

1.3.3 Альтернативные технологии осуществления золь-гель метода

1.4 Получение прозрачной керамики

1.5 Выводы из обзора литературы

2 Получение порошков ИАГ алкоксо-солевым золь-гель методом

2.1 Постановка работы

2.2 Используемое сырье и материалы

2.3 Методики исследований

2.3.1 Стандартные методики

2.3.2 Нестандартные методики

2.4 Схема и методика получения порошков ИАГ гибридным золь-гель методом

2.5 Механизм образования фаз в системе Y2O3 - А1203 при проведении гибридного золь-гель процесса

2.6 Синтез порошков гибридным золь-гель методом с применением хлорида иттрия

2.7 Синтез порошков гибридным золь-гель методом с применением нитрата иттрия

2.8 Синтез порошков гибридным золь-гель методом с применением ацетата иттрия

2.9 Синтез порошков гибридным золь-гель методом с применением карбоната иттрия

2.10 Сравнительный анализ методов получения ИАГ

гибридным золь-гель методом

2.11 Удельная поверхность порошков ИАГ, полученных гибридным алкоксо-солевым золь-гель методом

3 Использование порошков для изготовления керамики

3. 1 Использование тетраметоксисилана (ТМОС) и

тетраэтоксисилана (ТЭОС) для упрочняющих добавок

3.2 Введение «уплотняющих» добавок

3.3 Схема получения керамики

3.4 Получение образцов керамики

Заключение

Выводы

Основные сокращения и обозначения

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридный алкоксо-солевой золь-гель метод получения ультрадисперсных порошков иттрий-алюминиевого граната»

Введение

В настоящее время во многих отраслях науки и техники используют разнообразные виды керамики. Прозрачная оптическая стеклокерамика представляет большой интерес с практической точки зрения, т. к. она обладает целым рядом полезных свойств - относительная простота в изготовлении оптических сред требуемой формы и размеров, большая возможность легирования различными ионами переходных и редкоземельных элементов для варьирования спектрально-люминисцентных свойств. Технология получения керамики позволяет организовать процесс таким образом, чтобы обеспечить введение требуемого количества легирующего иона, а также его равномерное распределение по всему объему системы. Возможность получения керамики даже из соединений, обладающих высокой температурой плавления или плавящихся инконгруэнтно, составляет главное преимущество керамической технологии над технологией роста монокристаллов. Кроме того, такая технология не является дорогостоящей из-за более простого аппаратурного оформления.

Керамика превосходит монокристаллы по термостойкости, особенно к термоудару, и прочности, при этом является более дешевой, особенно если изделие имеет сложную форму и большие размеры. В оптическую керамику, в отличие от монокристалла, можно ввести большую концентрацию активатора, что повышает выходную энергию генерации лазерного излучения. Это связано с тем, что керамику получают из частиц порошка, в котором при синтезе обеспечено равномерное распределение активатора, а в процессе спекания добавки не успевают сегрегироваться на поверхности из-за малой скорости диффузионных процессов.

В мире проводятся обширные работы по изготовлению образцов оптической керамики на основе таких соединений как оксид иттрия, оксид алюминия, а также сложных оксидов со структурой граната, в том числе иттрий-алюминиевого

граната (ИАГ). Необходимость создания ИАГ - керамики возникла в связи со сложностью получения монокристаллов, обусловленной высокой температурой плавления (1950 °С), высокими энергетическими затратами, что ухудшает экономические показатели. Монокристаллы выращивают с использованием сложных и дорогих расплавных технологий, причем в результате не всегда обеспечивается требуемое оптическое качество. Возможность создания материалов по керамическим технологиям привлекает все большее внимание. Структура иттрий-алюминиевого граната кубическая и содержит крупные додекаэдрические позиции, позволяющие вводить легирующие примеси РЗЭ, которые придают материалу необходимые люминесцентные и лазерные свойства. Была продемонстрирована возможность создания эффективного твердотельного «керамического» лазера с активным элементом из поликристаллического ИАГ: N(1 [1]. Существенной является возможность равномерного распределения вводимых добавок по всему объему образца. Прозрачная керамика высокого качества получается из веществ, имеющих кубическую кристаллическую структуру. В других случаях рассеяние света происходит при стыках кристаллитов гранями с разными индексами. Одной из важнейших задач является получение порошка иттрий-алюминиевого граната с нанометровым размером частиц, без чего практически очень сложно получить прозрачные поликристаллические материалы.

Золь-гель-технология в настоящее время достаточно широко применяется для синтеза порошков, характеристики которых отвечают требованиям керамической технологии и тем самым способствует созданию высококачественных материалов. При этом, возможно получение эффективных объемных матриц (иттрий-алюминиевый гранат, галлий-гадолиниевый гранат, иттрий-скандиевый гранат, оксид иттрия, оксид алюминия, форстерит) для введения в качестве легирующих примесей ионов редкоземельных элементов -неодима, иттербия, гольмия, самария, европия, тербия, эрбия и др.

Для получения простых и сложных оксидных соединений, одним из которых является иттрий-алюминиевый гранат, «золь-гель - алкоксотехнология» особенно удобна. Алкоксидный вариант золь-гель-технологии позволяет получать особо чистые высокодисперсные порошки и тонкие слои различных оксидов и их композиций [2-6]. Такие порошки и тонкослойные материалы могут находить применение для выращивания монокристаллов, получения прозрачной керамики и оптических волокон, высокоэффективных катализаторов и сорбентов. Применение алкоксидной технологии позволяет наносить покрытия на различные поверхности, что открывает новые возможности в области химической технологии.

Применение только алкоксидного сырья не всегда целесообразно, поскольку связано со сложностью получения и очистки алкоголятов некоторых металлов, в частности, редкоземельных. Возможность введения в систему одного из компонентов в виде соли (гибридный или смешанный алкоксо-солевой вариант золь-гель метода) делает технологию более дешевой и простой.

Цель работы

Определение возможности синтеза высокочистых однофазных тонкодисперсных порошков ИАГ стехиометрического состава и высокой дисперсности и получение керамики на их основе с использованием гибридного алкоксо-солевого золь-гель метода, основанного на сочетании в качестве исходных компонентов алкоголята алюминия и солей иттрия.

Научная новизна

о показано, что при синтезе алкоксо-солевым методом способ гидролиза прекурсора оказывает существенное влияние на фазовый состав и свойства получаемых порошков;

о определено влияние температурно-временных параметров обработки твердых продуктов гидролиза, получаемых гибридным золь-гель методом из вторичного бутилата алюминия и солей иттрия, на фазовый и гранулометрический состав порошков;

о исследовано одновременное введение органических и неорганических добавок на состав свойства нанодисперсных порошков и выявлена возможность снижения температуры их спекания в зависимости от предыстории получения шихты (исходные компоненты, параметры синтеза) и вида вводимой добавки (кремния, магния, скандия);

о выявлено, что при термообработке прекурсоров ИАГ, полученных гидролизом водными растворами солей иттрия алкоксидсодержащих систем, в процессе перехода «гель - ксерогель - порошок» в прекурсорах происходят структурные переходы с последовательным образованием фаз: «стехиометрическая смесь аморфных оксидов —> ¥4А1209 —> УАЮ3 —> У3А15012», при температурах на 350 - 500 °С ниже, чем аналогичные переходы при твердофазного синтеза (1250-1400 иС).

Практическая ценность работы

• разработана методика приготовления растворов «вторичный бутилат алюминия - изопропиловый спирт» (ВБА-ИПС), обеспечивающая возможность точного контроля концентрации алюминия, удобство применения и хранения;

• разработан процесс получения нанопорошков с размером частиц до 100 нм и высокой химической активностью гибридным золь-гель методом из ВБА и растворов солей иттрия, при масштабировании которого качество получаемого порошка сохраняется;

• на основании исследования удельной поверхности выявлена принципиальная возможность использования полученных гибридным золь-гель методом порошков ИАГ в качестве основы для создания катализаторов для органического синтеза;

• из синтезированных нанопорошков ИАГ получены образцы керамики и определены направления работы по улучшению ее качества.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Баранова, Галина Викторовна

Выводы

1 Разработан гибридный золь-гель - метод получения нанодисперсных порошков в системах на основе алкоксида алюминия с применением водных растворов солей иттрия (хлорида, нитрата, ацетата).

2 Получены порошки ИАГ с формой частиц близкой к сферической и нанометрическим размером. Показано, что на форму, размер частиц, а также морфологию поверхности агломератов, образуемых этими частицами, оказывает влияние комплекс факторов от последовательности введения компонентов в систему, вида гидролиза до темпертарно-временных параметров отжига.

3 Структура агломератов, образующихся из наночастиц, изменяется от слоистой до мелкостолбчатой в ряду: «самогидролиз - избыточный водный гидролиз - гидролиз водой раствора соли - щелочной гидролиз на стадии формирования системы - последующий щелочной гидролиз». Тенденция к структурированию агломератов наиболее сильно выражена в случае использования хлорида иттрия, наименее - в случае применения ацетата иттрия.

4 При термообработке прекурсоров ИАГ происходят структурные переходы с последовательным образованием фаз: «стехиометрическая смесь аморфных оксидов —> У4А1209 —> УАЮз —> У3А15012» в процессе перехода «гель - ксерогель - порошок» при более низких температурах (до 900 °С), чем аналогичные переходы в случае твердофазного синтеза (до 1250 -1400°С).

5 С использованием двухстадийного режима термообработки при 650 и 900 °С для исследованных систем, выбраны оптимальные режимы термообработки для каждого прекурсора, твердых продуков гидролиза, приводящие к количественному ~ 100 % образованию фазы ИАГ.

6 Из синтезированных порошков изготовлены образцы керамики с введением «уплотняющей» добавки - диоксида кремния из ТЭОС (1,5 % масс.) на стадии синтеза прекурсора или оксида магния в виде порошка (1 % масс.) на

148 стадии помола, а также водного раствора соли магния (0,25 % масс.) на стадии гидролиза.

7 Показано, что для получения оптической керамики целесообразно использование порошков, полученных с применением растворов хлорида и ацетата иттрия.

8 Выявлена принципиальная возможность применения в качестве основы для создания газофазных катализаторов органического синтеза порошков, полученных с применением ацетата иттрия.

Основные сокращения и обозначения

БЭТ - полимолекулярная модель адсорбции Брунауэра, Эммета и Теллера

ВБА - вторичный бутилат алюминия (А1(С4Н90)3)

ВТС - временная технологическая связка

ГНК - горизонтальная направленная кристаллизация

ДТА (DTA) - дифференциально - термический анализ

ИАГ (YAG) - иттрий - алюминиевый гранат

ИК - инфракрасный / ая

ИПС - изопропиловый спирт

ПАВ - поверхностно активное вещество

ПВС - поливиниловый спирт

РЗЭ - редко земельный элемент

РФА - рентгенофазовый анализ

СВС - самовоспламеняющийся высокотемпературный синтез

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТГ, ТГА (TG) - термогравиметрия, термогравиметрический анализ

ТЭОС - тетраэтоксисилан

ТМОС - тетраметоксисилан

УЗ - ультразвук

ХАКС - химически активные компоненты системы ЧХК - тетраметоксисилан

Заключение

Для синтеза прекурсоров иттрий-алюминиевого граната в работе были использованы: ВБА, ТЭОС, 6-тиводный хлорид, 6-тиводный нитрат, 4-хводный ацетат и 4-хводный карбонат иттрия. Исследованный метод представляет собой гибридный вариант золь-гель технологии, т. к. подразумевает одновременное использование двух классов соединений: алкоксиды и соли. Это позволяет сочетать достоинства алкоксидной золь-гель технологии и растворных методов (например, осаждение из водных растворов) получения прекурсоров соединений со сложной оксидной структурой. Для реализации поставленных целей была разработана методика работы с вязким и быстро гидролизующимся втор, бути л атом алюминия. Это вещество содержит оксомостики А1-0, позволяющие уже на стадии гелевой фазы получать сложные оксидные структуры и связи с другим атомом металла. Источниками иттрия в данном случае служили соли.

Системы, содержащие алкоксид крайне чувствительны к воздействию внешних факторов, особенно на стадии гидролиза, которая является ключевой для получения прекурсора с желаемыми параметрами (например, фазовый состав, дефектность поверхности частиц и их морфология). Поэтому была разработана схема проведения экспериментов, учитывающая характер введения компонента, содержащего иттрий, в системы, а также вид гидролиза. По результатам предварительных исследований была разработана методика получения прекурсоров иттрий-алюминиевого граната. Известно, что применение алкоксидов способствует формированию связей на стадии синтеза, а, следовательно, снижает температуру последующей термообработки. Кроме того, высокие температуры отжига и длительные выдержки способствуют кристаллизации и росту частиц, что является нежелательным в данном случае.

Для получения, возможность которого подтверждается теоретическими и практическими работами в области золь-гель технологии, чистой фазы граната с мелким размером частиц, высокой активностью, были введены ограничения

146 для режимов последующей термообработки: проведение отжига в две стадии, максимальная температура - 900 °С, разбиение по времени выдержки при конечной температуре - 2, 4 и 6 часов. На основании этого была разработана схема проведения отжигов, позволяющая проводить контроль содержания фаз в системе в зависимости от температурно - временного режима процесса. Анализ полученных сведений позволил выявить ряд закономерностей, связанных с влиянием аниона и внешних факторов на формирование структуры гелевой фазы, а также с влиянием режима отжига прекурсора на фазовый состав порошка и свойства его частиц. В системы, давшие 100 % выход ИАГ, вводили уплотняющую добавку, необходимую для создания прозрачной керамики. В качестве таких соединений были выбраны диоксид кремния, который образуется при гидролизе вводимого в систему на стадии приготовления исходного раствора [ВБА + ИПС] ТЭОС (1,5 % масс.), и оксиды магния и скандия, вводимых в виде порошков (1 % масс.) на стадии помола конечных продуктов или водных растворов соответствующих солей магния (0,25 % масс.), вводимых на стадии гидролиза. При изучении свойств прекурсоров было выяснено, что такое количество добавки не требует коррекции режима отжига, однако оказывает сильное влияние на плотность прессовки при разных давлениях, а также на процессы, проходящие в заготовке при высокотемпературных обжигах. Следовательно, в зависимости от способа получения порошка и вида вводимой добавки, а в некоторых случаях и от давления прессования, требуется индивидуальный подбор режима вакуумного обжига образца для получения высококачественной керамики.

Т. к. оксидные структуры на основе РЗЭ могут явиться актуальным каталитическим материалом, было проведено изучение адсорбционной способности по методу БЭТ образцов порошков и изготовленных на их основе компактов - материалов, не склонных к изменению структуры при рабочих температурах катализаторов. На величину удельной поверхности оказывает влияние не только способ получения порошка, наличие добавки, но и форма материала (порошок или компакт).