Синтез и разработка технологии высококонденсированного полифосфата аммония: ПФА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Гришин, Дмитрий Львович
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришин, Дмитрий Львович
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Полифосфаты аммония как компоненты огнезащитных материалов.
1.2. Структура конденсированных фосфатов.
1.3. Методы получения конденсированных фосфатов аммония
1.3.1. Синтез конденсированных фосфатов аммония при взаимодействии газообразных аммиака, пятиокиси фосфора и паров воды.
1.3.2. Синтез конденсированных фосфатов аммония при взаимодействии полифосфорных кислот с аммиаком.
1.3.3. Методы синтеза конденсированных фосфатов аммония термической дегидратацией кислых ортофосфатов аммония в атмосфере или под давлением газообразного аммиака.
1.3.4. Методы синтеза конденсированных фосфатов аммония термической дегидратацией кислых ортофосфатов аммония в присутствии карбамида
1.3.5. Запатентованные способы получения конденсированных фосфатов аммония.
1.4. Анализ литературных данных и постановка задачи исследования.
Глава 2. Исследование и разработка физико-химических основ промышленного синтеза полифосфатов аммония
2.1. Контролируемые параметры свойств и состояния получаемых продуктов. Краткая характеристика физико-химических и инструментальных методов их определения и контроля.
2.2. Исследование системы ортофосфат аммония - карбамид в стационарном слое реагентов.
2.3. Исследование системы ортофосфат аммония — карбамид в аппарате с перемешиванием реакционный смеси в условиях рециркуляции продукта.
2.4. Предполагаемый механизм синтеза полифосфата аммония в присутствии карбамида.
2.4.1. Особенности протекания процесса при использовании сырья различного происхождения.
2.5. Технохимические исследования и расчеты. Определение структурного состава, термохимических, теплофизических, физических и химических свойств продукта.
2.6. Обсуждение результатов
Глава 3. Разработка технологии высококонденсированного полифосфата аммония.
3.1. Функциональная схема процесса и обоснование основных технологических параметров процесса.
3.2. Материальный и тепловой балансы процесса.
3.2.1. Материальный баланс.
3.2.2. Тепловой баланс.—
3.3. Опытно-промышленный реактор для проведения процесса поликонденсации ортофосфатов аммония.
3.3.1. Выбор типа реактора.
3.3.2. Расчет основных конструктивных элементов.
3.4. Аппаратурно-технологическая схема процесса.
3.5. Рекомендации по подбору технологического оборудования.
3.6. Экономическая оценка.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и разработка технологии высококонденсированного полифосфата аммония: ПФА»
Приступая; к исследованиям, цель которых вынесена в заглавие данной работы, мы исходили прежде: всего из потребностей российского рынка в полифосфатах аммония. Как будет указано ниже, несмотря на возможности применения полифосфатов? аммония в других областях, основным потребителем его является производство огнезащитных покрытий и огнестойких конструкционных материалов различного назначения.
У огнезащитных композиций с использованием труднорастворимых конденсированных фосфатов аммония цепочечного строения, в настоящее время очень мало конкурентов, потому что композиции; на их основе обладают наилучшими; эксплуатационными характеристиками. Под последними подразумеваются не только эффективность огнезащиты, но и долговечность сохранения ее при различных: температурах и влажности окружающей среды, технологичность и простота применения и т.д.
В относительно бедном перечне качественных, огнезащитных материалов, используемых в России, отсутствуют, к сожалению, высококонденсированные полифосфаты аммония отечественного происхождения. Производители огнезащитных композиций вынуждены закупать их за рубежом.
Что касается самих полифосфатов аммония; их химия, физико-химия и технология, а именно, структура, механизм поликонденсации, возможные методы» получения и выбор реально осуществимого в промышленности^ способа, производства, а так же свойства этих соединений; и другие многочисленные вопросы остаются нерешенными до настоящего времени.
Предметом, выносимым на защиту в, данной работе, являются разработка технологии высококонденсированного полифосфата аммония цепочечного строения и, сопряженный с ней комплекс физико-химических и техно-химических исследований.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Гришин, Дмитрий Львович
Выводы
1. Процесс синтеза ПФА и сопровождающие его процессы роста цепи и кристаллизации активно начинаются в легкоплавкой эвтектике ортофосфат аммония - карбамид и продолжаются в атмосфере реакционных газов.
2. Термохимические и дифференциально-термогравиметрические исследования позволили не только определить тепловые эффекты, протекающих процессов, но и уточнить их химизм, разработав и предложив механизм, поликонденсации1 фосфатов, основанный на специфической роли карбамида в этом процессе.
3; Показано, что присутствие примесей, типичных для ортофосфатов, произведенных из экстракционной фосфорной кислоты (А1, Ре, Б, Р, органика и др.) подавляет процесс роста длины цепи полифосфатов аммония.
4. Определен ряд технохимических параметров свойств ПФА, таких как теплоемкость, теплопроводность, тепловые эффекты протекающих процессов, насыпной и удельные веса, угол естественного откоса, гигроскопичность и др., необходимых для выполнения технологических расчетов.
5. Установлены оптимальные значения кинетических параметров процесса поликонденсации ортофосфатов, а именно: температура, соотношения реагентов, время пребывания, значение ретурности, позволяющие получить конечный продукт заданного качества.
6. В лабораторных условиях за счет использования реакторов с интенсивной гидродинамикой осуществлён перевод процессов кристаллизации и поликонденсации на твердую легко транспортируемую фазу ПФА с относительно низкой длиной цепи, причем показано, что многократная ретурность ПФА приводит к улучшению его качества.
7. Получен высококонденсированный ПФА (п = 1900 атомов фосфора в цепи), по своим характеристикам не уступающий зарубежным образцам.
8. На основании проведенных исследований и комплекса технологических расчетов разработано техническое задание на проектирование опытно-промышленной установки производства ПФА мощностью от 200 т/г, принятое ЗАО «Унихимтек» для рабочего проектирования.
9. Техноэкономические расчеты показывают, что стоимость производимого ПФА ожидается в 2-3 раза ниже по сравнению с импортным продуктом того же качества, а срок окупаемости менее 2-х лет.