Исследование и разработка гибкой технологии фосфатов аммония на основе Хибинского апатитового концентрата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Черненко, Юрий Дмитриевич

  • Черненко, Юрий Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 170
Черненко, Юрий Дмитриевич. Исследование и разработка гибкой технологии фосфатов аммония на основе Хибинского апатитового концентрата: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Нижний Новгород. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черненко, Юрий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Мировое производство и потребление фосфатов аммония

1.2.Технологические схемы производства диаммонийфосфата за рубежом и в РФ

1.3.Выводы

2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ДИАММОНИЙФОСФАТА

2.1 .Исследование солевого состава фосфатов аммония 38 2.2.Физико-химическое исследование основных стадий производства диаммонийфосфата "

2.2.1 .Реологические характеристики фосфатных пульп

2.2.2.Скорость аммонизации фосфорной кислоты

2.2.3.Фазовые превращения при аммонизации суспензий фосфатов аммония

2.2.4.Тепловые расчеты 82 2.3.Обоснование принципиальной технологической схемы производства диаммонийфосфата

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ФОСФАТОВ АММОНИЯ НА ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ УСТАНОВКЕ

3.1 .Технологическая схема процесса

3.2. Характеристика основной аппаратуры

3.3.Характеристика основных аппаратов, используемых в опытно-промышленной установке

3.4. Характеристика исходного сырья

3.5. Результаты опытно-промышленных испытаний

3.5.1. Вещественный состав продукта

3.5.2.Стадия аммонизации фосфорной кислоты

3.5.3. Стадия гранулирования

3.5.4. Стадия абсорбции

3.5.5. Стадия сушки

4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИАММОНИЙФОСФАТА

5. ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ В ДИАММОНИЙФОСФАТЕ

И КОМПЛЕСНЫХ УДОБРЕНИЯХ НА ЕГО ОСНОВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка гибкой технологии фосфатов аммония на основе Хибинского апатитового концентрата»

Анализ мирового рынка удобрений показывает, что в настоящее время на долю сложных фосфорсодержащих удобрений приходится около 70% мирового производства, которое составляет более 23 млн.т Р2О5. В том числе на основе экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) выпускается более 21 млн.т Р2О5 . В свою очередь в ассортименте производимых из ЭФК продуктов ведущая роль принадлежит фосфатам аммония. В 1998 г. объём мирового производства фосфатов аммония составил: ДАФ - 11,9, МАФ-4,933 млн. т Р2О5, что объясняется относительной простотой их технологии, хорошими потребительскими свойствами (не слеживаемость, рассыпчатость, оптимизированный гранулометрический состав с учётом требований тукосмешения, внесения под различные культуры и др.). В Российской Федерации и ряде стран СНГ фосфаты аммония производятся почти исключительно на базе ЭФК, вырабатываемой из хибинского апатитового концентрата.

Наиболее экономичным продуктом для потребления является ДАФ, что отражает уровень производства данного продукта по сравнению с МАФ. Это объясняется более сбалансированным соотношением в ДАФ питательных веществ (18:46) и хорошими агрохимическими свойствами. Однако МАФ также обладает целым рядом достоинств (простота технологии, низкая стоимость транспортировки Р2О5 по сравнению с ДАФ, и др.).

В РФ технология производства фосфатов аммония была ориентирована почти исключительно на выпуск МАФ.

Переход к рыночным отношениям ставит проблему разработки гибкой технологии высокой интенсивности для производства обоих продуктов, рассчитанной как на выпуск ДАФ, так и МАФ. Такая технология должна при выпуске ДАФ обладать высокой производительностью (близкой к производительности МАФ), несмотря на целый ряд его физико-химических свойств, диктующих более жёсткий режим получения ДАФ. Кроме того, технологические приёмы, применяемые при производстве ДАФ, должны быть идентичны условиям производства МАФ, что позволило бы осуществить за короткий период переход с одной технологии на другую.

Анализ литературных источников по проблеме технологии фосфатов аммония (отечественных и зарубежных производств) показывает, что интенсивность технологических линий производства ДАФ относительно невелика (например, мощность системы с объемом сушки 570 м3 не превышает 17 т/ч Р2О5). Разработке интенсивных систем производства ДАФ препятствует отсутствие завершенных исследований по установлению закономерностей процессов на отдельных стадиях производства, их взаимосвязи и обоснования лимитирующих факторов технологии.

В связи с этим разработка и внедрение научно-обоснованной гибкой технологии фосфатов аммония (с ориентацией на выпуск как МАФ, так и ДАФ) высокой интенсивности, является актуальной задачей. Внедрение технологии, имеющей производительность на 20-30% выше существующей, позволит в короткие сроки окупить затраченные средства.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Черненко, Юрий Дмитриевич

выводы

1. Анализ состояния производства фосфорсодержащих удобрений в РФ показал необходимость создания интенсивной технологии фосфатов аммония, обеспечивающий выпуск как моно- так и диаммонийфосфата, для реконструкции существующих систем.

2. Установлено, что единственно перспективным видом фосфатного сырья является апатитовый концентрат, и на его основе были синтезированы представительные образцы МАФ и ДАФ, солевой состав которых изучен рентге-нофазовым методом. Полученные данные позволили обосновать принципы регламентации содержания Р2О5 в промышленных продуктах.

3. Выполнен комплекс физико-химических исследований, определяющих закономерности процессов на основных технологических стадиях:

- исследованиями реологических характеристик реальных фосфатных пульп обоснована эффективность двухступенчатой аммонизации и определены граничные характеристики пульп (мольное отношение КНз:НзР04, температура, влажность) для стабилизации процесса абсорбции;

- показано, что процесс аммонизации фосфорной кислоты лимитируется диффузией аммиака через слой твердого продукта и обосновано аппаратурное оформление аммонизации (струйный реактор);

- на основе исследований процесса кристаллизации фосфатов аммония из промышленных суспензий обоснованы параметры процесса гранулирования (температура и влажность шихты);

- установлено, что лимитирующей стадией процесса в целом является сушка продукта.

4. На основе выполненного комплекса физико-химических исследований и сравнительного анализа оборудования, применяемого в производстве удобрений, разработана гибкая аппаратурно-технологическая схема получения фосфатов аммония с использованием оборудования высокой единичной мощности. Оптимальный вариант аппаратурного оформления процесса включает:

- на стадии аммонизации - использование трех струйных реакторов, из которых один установлен на первой ступени, два - на второй ступени;

- на стадии гранулирования - применение аммонизатора-гранулятора, позволяющего совмещать процессы гранулирования и доаммонизации;

- на стадии абсорбции - использование форабсорбера с аппаратом Вентури на первой ступени очистки отходящих газов от аммиака и аппаратов пенного слоя - на второй;

- на стадии сушки - использование типового сушильного оборудования.

5. Опытно-промышленные исследования проведены на реконструированной типовой системе производства фосфорсодержащих удобрений. Изучены основные технологические стадии (аммонизации, гранулирования, абсорбции и сушки) и обоснованы оптимальные параметры технологического режима.

6. Определены физико-механические свойства продуктов и обоснована допустимость их бестарной транспортировки.

7. Разработанная технология обеспечивает высокую единичную мощность оборудования и технологической нитки в целом при производстве как аммофоса, так и диаммонийфосфата. Технология свободна от жидких и твердых отходов и гарантирует низкие уровни выбросов в газовую фазу аммиака - не более 20 мг/м3, фторсодержащих соединений - не более 5 мг F/m3.

8. Разработанная технология является оригинальной и защищена патентом РФ. Внедрена на ОАО «ВМУ» и Мелеузовском ОАО «Минудобрения».

9. Обоснована потребность в фосфатах аммония по регионам РФ и выполнен экономический анализ разработанного процесса. Реальный экономический эффект по двум предприятиям составил 26,4 млн. руб.