Синтез и противовирусная активность новых производных 1-(арилоксиалкил)урацила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Тимофеева, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеева, Юлия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИНГИБИТОРЫ ОБРАТНОЙ ТРАНСКРИПТАЗЫ ВИЧ-1 -
ОСНОВА СОВРЕМЕННОЙ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Жизненный цикл ВИЧ-1 и основные мишени для химиотерапевти-ческого воздействия
1.2 Лекарственные средства, применяемые в лечении ВИЧ-1 инфекции
1.2.1 Нуклеозидные ингибиторы репродукции ВИЧ-1
1.2.2 Ненуклеозидные ингибиторы репродукции ВИЧ-1
1.3 Выводы по обзору литературы
ГЛАВА 2 СИНТЕЗ НОВЫХ 1-(АРИЛОКСИАЛКИЛ)ПРОИЗВОДНЫХ
УРАЦИЛА
2.1 Получение 1-(2-феноксиэтил)производных урацила
2.2 Получение 1-(2-феноксиэтил)-3-бензилпроизводных урацила
2.3 Получение 1-(2-бензилоксиэтил)- и 1-(3-феноксипропил)-производных урацила
2.4 Получение 1-[(2-феноксиэтокси)метил]производных урацила
2.5 Получение 1-[(2-бензилоксиэтокси)метил]- и 1-[(3-бензилокси-пропокси)метил]производных урацила
2.6 Получение 1-[(2-бензилоксиэтоксикарбонил)метил]производных урацила
2.7 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 'НЯМР-СПЕКТРОСКОПИЯ 1-(АРИЛОКСИАЛКИЛ)-
ПРОИЗВОДНЫХ УРАЦИЛА
3.1 Спектральные характеристики 1-(арилоксиалкил)производных
урацила
3.2 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 ПРОТИВОВИРУСНАЯ АКТИВНОСТЬ 1-(АРИЛОКСИ-
АЛКИЛ)ПРОИЗВОДНЫХ УРАЦИЛА
4.1 Методы исследования
4.2 Экспериментальное исследование активности 1-(арилоксиалкил)-урацилов в отношении ВИЧ-1 in vitro
4.3 Вычислительный прогноз фармакологических свойств, метаболизма и токсичности 1-[2-(4-метилбензилокси)этоксиметил]-5-бром-6-метилурацила
4.4 Выводы по главе 4
ГЛАВА 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и противовирусная активность новых производных 1-(арилоксиалкил)урацила»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Органические соединения гетероциклической природы составляют в настоящее время около 70% всех применяемых в клинике лекарственных средств. Наиболее широко используются препараты, содержащие в своей структуре азотсодержащие гетероциклические системы. Особое место среди них занимают лекарственные средства, созданные на основе пиримидиновых нуклеиновых оснований и обладающие широким спектром фармакологической активности, включающим психотропные, сердечно-сосудистые, иммуномодулирующие, противоопухолевые,
антибактериальные и, конечно же, противовирусные эффекты. Во многом именно с развитием химии и фармакологии соединений пиримидиновой природы связан наблюдающийся в последние десятилетия значительный прогресс в области химиотерапии вирусных инфекций [52]. Однако широко распространенные и особо опасные инфекционные заболевания вирусной этиологии (СПИД, вирусные гепатиты, герпесвирусные инфекции) до сих пор представляют серьезную проблему современного здравоохранения [55, 61]. В этой связи направленный поиск новых высокоэффективных ингибиторов вирусной репродукции остается одной их самых актуальных задач современной фармации. Значительный интерес в плане создания новых противовирусных средств, применяемых в терапии таких заболеваний, как инфекция вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), представляют соединения, содержащие в своем составе урацил -пиримидиновое основание, входящий в состав нуклеиновых кислот.
Степень разработанности темы. Последние достижения фармацевтической и медицинской химии в области поиска высокоэффективных антивирусных агентов пиримидиновой природы, связанные с успешным завершением доклинических и клинических испытаний целого ряда оригинальных антивирусных лекарственных средств, свидетельствуют о том,
что развитие пиримидинового направления может способствовать эффективному контролю и лечению инфекционных вирусных заболеваний [54, 60, 70]. Многие из высокоактивных в отношении ВИЧ-1 соединений имеют именно пиримидиновую природу и широко используются в клинической практике в качестве ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы ВИЧ-1. Однако химическая структура этих соединений не оптимизирована, не решены проблемы, связанные с необходимостью преодоления лекарственной резистентности, возникающей при длительном использовании препаратов, некоторые из них имеют неудовлетворительные фармакокинетические характеристики и вызывают ряд побочных эффектов. В связи с этим направленный поиск новых высокоселективных ингибиторов репродукции ВИЧ-1 остается актуальной проблемой фармации.
Целью работы является синтез новых потенциальных ненуклеозидных ингибиторов вирусной репродукции на основе функциональных производных 1 -[(арилокси)алкил]урацила.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
1. Разработать эффективные методы М-алкилирования урацила и его производных низкореакционноспособными алкилирующими агентами в условиях силильного варианта реакции Гилберта-Джонсона.
2. Изучить особенности алкилирования 2,4-бис(триметилсилилокси)-пиримидинов эфирами бромуксусной кислоты.
3. Исследовать физико-химические и спектральные свойства синтезированных соединений.
4. Определить основные качественные соотношения структура противовирусная активность в ряду новых производных 1-[(арилокси)алкил]-урацила.
5. Выявить соединения-лидеры для дальнейшей структурной модификации с целью создания на их основе перспективных лекарственных средств для профилактики и лечения ВИЧ-1 инфекции.
Научная новизна. Впервые показана возможность региоселективного ТЧ'-алкилирования 2,4-бис(триметилсилилокси)пиримидинов низкореакционно-способными феноксиалкилбромидами без растворителя при температуре 180190 °С.
Обнаружено, что алкилирование 2,4-бис(триметилсилилокси)-пиримидинов 2-бензилоксиэтиловыми эфирами бромуксусной кислоты легко протекает в положение N1 при кипячении эквимолярной смеси реагентов в безводном 1,2-дихлорэтане.
Выявлены основные особенности соотношения структура -противовирусная активность в ряду новых N1-замещенных производных урацила, связывающие химическое строение боковой цепи со способностью веществ подавлять репликацию ВИЧ-1 in vitro.
Показано, что наиболее перспективным направлением поиска новых противовирусных агентов является синтез замещенных в ароматическом ядре производных 1-[(2-бензилоксиэтокси)метил]урацила, обладающих выраженной анти-ВИЧ-1 активностью in vitro в микромолярном диапазоне концентраций.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость. Осуществлен синтез 117 новых производных 1-[(арилокси)алкил]урацила, обладающих выраженной анти-ВИЧ-1 активностью in vitro. Выявлены основные закономерности, связывающие химическое строение боковой цепи и природу заместителей в пиримидиновом ядре со способностью веществ подавлять репродукцию ВИЧ-1 и их цитотоксическим действием. Выявлены соединения-лидеры и определены направления их дальнейшей химической модификации с целью создания высокоэффективных антиретровирусных лекарственных веществ.
Практическая значимость. Разработаны усовершенствованные препаративные методики региоселективного N1 -алкилирования урацила и его производных замещенными феноксиалкилбромидами, а-хлорэфирами и
эфирами бромуксусной кислоты, значительно расширен круг алкилирующих агентов для силильного варианта реакции Гилберта-Джонсона.
На основании результатов составлено информационное письмо «Синтез и противовирусная активность новых производных 1-(арилоксалкил)урацила», материалы которого использованы в учебном и научно-исследовательском процессах на кафедре химии и общей химической технологии Волжского политехнического института (филиала ФБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» Министерства образования и науки Российской Федерации) (акт внедрения от 14.05.13) и лаборатории лекарственной безопасности ФГУП «Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии» ФМБА России (акт внедрения от 17.09.13).
Методология и методы исследования. На основании анализа литературных данных о строении и фармакологических свойствах соединений пиримидиновой природы была разработана общая концепция синтеза базовых соединений ряда 1-(арилоксиалкил)урацила и их дальнейшей направленной химической модификации с целью усиления противовирусного действия. Для первичной оценки токсических свойств и возможных побочных фармакологических эффектов соединений-лидеров были использованы с современные компьютерные технологии. При осуществлении синтеза новых соединений были использованы эффективные методы очистки и разделения сложных смесей, основанные на аналитической и препаративной хроматографии. Для доказательства строения полученных веществ применяли актуальные спектральные методы - ЯМР спектроскопию !Н и 13С и масс-спектрометрию.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Алкилирование 2,4-бис(триметилсилилокси)пиримидинов такими низкореакционноспособными алкилирующими агентами, как 1-бром-2-(фенокси)этан, 1-бром-2-(бензилокси)этан и 1-бром-3-(фенокси)пропан, с
высоким выходом и селективно протекает в положение N1 в отсутствие растворителя при температуре 180-190 °С и не затрагивает положение N3 пиримидиновой системы. Наличие заместителя в положении 6 значительно снижает выход целевых продуктов N'-алкилирования.
2. Взаимодействие 2-бензилоксиэтиловых эфиров бромуксусной кислоты с 2,4-бис(триметилсилилокси)пиримидинами, не содержащими заместителей в положении 6, протекает в мягких условиях в инертном апротонном растворителе и приводит исключительно к продуктам N1-монозамещения. Наличие заместителя в положении 6 пиримидиновой системы препятствует N1-алкилированию.
3. Новые производные 1-[(арилокси)алкил]урацила демонстрируют, в зависимости от химического строения боковой цепи, выраженную способность подавлять репликацию ВИЧ-1 in vitro в микро- и наномолярном диапазоне концентраций и могут служить основой для дальнейшего направленного поиска эффективных анти-ВИЧ-1 агентов ненуклеозидной природы.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования определяется выбором современных методов идентификации вновь синтезированных соединений на основе ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии, чистота и индивидуальность новых веществ подтверждена хроматографически. Результаты противовирусного скрининга in vitro получены в научных центрах мирового уровня (Rega Institute for Medical Research, Бельгия и Therlmmun Inc., Мэриленд, США) аккредитованных в соответствии со стандартами надлежащей лабораторной практики (GLP). Результаты определения эффективных и цитотоксических концентраций исследуемых соединений обработаны методами математической статистики и являются достоверными.
Основные фрагменты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Естествознание на рубеже столетий» (Дагомыс, 2001 г.), VII, VIII, IX региональной конференции молодых
исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2002-2004 г.), 62-ой открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолгГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2004 г.), Международной научной конференции РАЕ «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Дубай, 2012 г.). По материалам диссертации опубликовано 14 статей и тезисы 5 научных докладов, в том числе 9 статей в журналах перечня ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 118 страницах компьютерного набора, содержит 14 таблиц, 21 рисунок, 107 литературных ссылок, в том числе 41 на русском языке.
ГЛАВА 1 ИНГИБИТОРЫ ОБРАТНОЙ ТРАНСКИПТАЗЫ ВИЧ-1 -ОСНОВА СОВРЕМЕННОЙ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Жизненный цикл ВИЧ-1 и основные мишени для химиотерапевтического воздействия
Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД), впервые описанный в 1981 году в США [83], захватывает все новые страны и континенты. Существует мнение, что в настоящее время все человечество в целом может рассматриваться как группа риска по СПИД. Заболевание характеризуется длительным бессимптомным, но высокоинфекционным инкубационным периодом (5 лет и более) и полной потерей иммунитета, что приводит к неизбежному летальному исходу от оппортунистических инфекций.
Со времени открытия СПИД развился в мировую пандемию. В настоящее время в мире живет 33,4 миллиона ВИЧ-инфицированных. Всего за последние 30 лет «чумой XX века» заразились около 60 миллионов человек. Почти половина из них умерли. Согласно прогнозам ВОЗ, до 2020 года только в Африке от СПИД погибнут 55 миллионов человек. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, по состоянию на 18 мая 2012 года в России было зарегистрировано 664976 ВИЧ-инфицированных. Только за первые 3 месяца 2012 года было выявлено 14876 новых случаев ВИЧ-инфекции, а всего за время наблюдения в России от СПИД и оппортунистических инфекций погибло более 85 тысяч человек.
СПИД - это тяжелейшая экономическая проблема, связанная с содержанием и лечением больных и инфицированных, разработкой и производством диагностических и лечебных препаратов, проведением фундаментальных научных исследований. СПИД - генерализованное
инфекционное заболевание, характеризующееся тяжелым дефектом клеточного иммунитета с предрасположением к так называемым оппортунистическим инфекциям и некоторым опухолям у ранее здоровых людей. В патогенезе СПИД решающее значение имеет избирательное цитопатическое воздействие вируса СПИД на Т-лимфоциты-хелперы-индукторы, что проявляется в снижении противовирусного, противомикробного и противоопухолевого иммунитета [53].
Вирион ВИЧ имеет сферическую форму диаметром 100-150 нм. Наружная оболочка вируса состоит из бимолекулярного слоя липидов, который имеет происхождение из клеточной мембраны клетки хозяина. В эту мембрану встроены рецепторные образования четырех молекул гликопротеида £р120. Каждая молекула РНК содержит 9 генов ВИЧ. Три из них являются структурными, три - регуляторными и три дополнительными. Эти гены содержат информацию, необходимую для продукции белков, которые управляют способностью вируса инфицировать клетку, реплицироваться и вызывать заболевание. Концы каждой молекулы РНК содержат дублированную последовательность РНК. Кроме РНК, вирус содержит вирусные ферменты: обратную транскриптазу (ревертазу), протеазу, эндонуклеазу (интегразу). Обратная транскриптаза осуществляет синтез вирусной ДНК по матрице вирусной РНК. Эндонуклеаза производит встраивание вирусной ДНК в геном клетки хозяина, в результате чего образуется провирус. Протеаза участвует в «нарезании» предшественников вирусных белков при созревании новой вирусной частицы. Процесс транскрипции генома ВИЧ протекает в тысячу раз быстрее, чем у клеточных генов, что в значительной степени объясняет поразительную скорость размножения ВИЧ [81].
ВИЧ и родственные лентивирусы имеют репликативный цикл, характерный для всех ретровирусов. В репликативном цикле ВИЧ можно выделить несколько главных этапов:
• узнавание рецепторов клеток-мишеней, прикрепление к ним, слияние вириона с клеткой и депротеинизация;
• обратная транскрипция и интегрирование вирусного генома в ДНК клетки-хозяина;
• экспрессия вирусного генома;
• созревание, самосборка и отпочковывание вирионов.
Мишенями ВИЧ являются клетки, содержащие на клеточной мембране клеточный антиген С04. Вирус узнает клеточный антиген при помощи вирусного гликопротеина gpl20 и прикрепляется к нему. Стадией, следующей непосредственно за прикреплением, является слияние, которое зависит от вирусного гликопротеина gp41. Этот гликопротеин как бы «протыкает» клеточную мембрану, мембраны клетки и вириона становятся общими и, таким образом, вирусный капсид оказывается внутри клетки. После проникновения в клетку вирус претерпевает частичную депротеинизацию в цитоплазме и при этом высвобождается вирусная РНК, которая в дальнейшем выступает в качестве матрицы. Под действием обратной транскриптазы на ее основе вначале синтезируется РНК-ДНК гибридный интермедиат, в котором РНК под действием той же обратной транскриптазы деградирует, и синтезируется вторая цепь вирусной ДНК, которая транслоцируется в ядро клетки и под действием вирусного фермента - интегразы сливается с клеточной ДНК. Последующая экспрессия вирусного генома регулируется как клеточными, так и вирусными регуляторными белками и имеет сложный механизм. На поздних стадиях жизненного цикла вируса осуществляется синтез вирусных структурных белков, их созревание, самосборка и отпочковывание вирусных частиц [89].
При проведении поисковых работ в качестве потенциальных мишеней воздействия химиотерапевтических препаратов на ВИЧ используются следующие стадии развития вируса:
• адсорбция вируса на клетке-мишени, взаимодействие gp-120 ВИЧ-1 (или Яр-105 ВИЧ-2) с рецептором СБ4 клетки-мишени и последующее проникновение вируса в клетку;
• синтез вирусной ДНК с участием ревертазы ВИЧ;
• процессинг структурных вирусных белков с участием протеазы ВИЧ.
Успехи в химиотерапии ВИЧ-инфекции связаны в настоящее время с
созданием и применением в клинике ингибиторов обратной транскриптазы (ОТ), а также с применением ингибиторов протеазы ВИЧ. ОТ является одной из наиболее важных мишеней химиотерапевтического воздействия. Она входит в состав вириона и проникает в клетку вместе с вирусной РНК и другими вирусными белками. Обратная транскриптаза осуществляет синтез вирусной ДНК с молекулы вирусной РНК. Следует особо отметить, что в ОТ отсутствуют механизмы, корректирующие ошибки транскрипции, поэтому ОТ характеризуется значительно более низкой точностью по сравнению с клеточными ДНК-полимеразами. ОТ индуцирует, в среднем, до 10 ошибок на геном за одну репликацию. Высокий уровень ошибок помогает понять, почему существуют широкие вариации в геномной последовательности штаммов ВИЧ и почему при лечении ВИЧ-инфекции быстро вырабатывается лекарственная резистентность [65, 67].
1.2 Лекарственные средства, применяемые в лечении ВИЧ-1 инфекции
Лечение ВИЧ-инфекции зависит от стадии заболевания, конкретных клинических проявлений и включает собственно антивирусную (этиотропную) терапию, иммунокоррекцию и лечение оппортунистических заболеваний.
Наиболее эффективной при ВИЧ-инфекции следует признать этиотропную терапию. На начальных стадиях ВИЧ-инфекции она направлена на подавление репродукции возбудителя, ослабление его
иммуносупрессивного действия и прерывание дальнейшей передачи вируса здоровым людям.
Предложенные для лечения ВИЧ-инфекции средства по механизму действия относятся в основном к ингибиторам протеазы и обратной транскриптазы, т.е. воздействуют на универсальные мишени (биосинтез вирусных белков и обратную транскрипцию) в цикле репликации вируса инфекции, приводя к подавлению размножения ВИЧ.
Используемые в терапии ингибиторы ОТ ВИЧ препараты можно разделить на две группы: нуклеозидные и ненуклеозидные ингибиторы.
Первыми препаратами стали синтетические аналоги нуклеозидов, подавляющие вирусную репликацию за счет ингибирования обратной транскриптазы ВИЧ. Первым соединением, изначально синтезированным в качестве противоракового препарата и показавшим мощный ингибиторный эффект в отношении ВИЧ-1, оказался З'-азидо-З'-дезокситимидин (АЗТ, 1) [43]. АЗТ является в настоящее время самым применяемым средством при лечении СПИД. Он замедляет развитие инфекции и уменьшает симптоматику оппортунистических заболеваний. Позднее были описаны анти-ВИЧ-1 свойства других 2',3'-дидезоксинуклеозидных аналогов: 2',3'-дидезоксицитидина (2), 2',3'-дидезоксиаденозина (3) [78], которые способны ингибировать ВИЧ-1 в тех же концентрациях, что и АЗТ.
1.2.1 Нуклеозидные ингибиторы репродукции ВИЧ-1
1
2
3
К нуклеозидным ингибиторам, используемым в настоящее время, относятся: диданозин (4), зидовудин (5), абакавир (6), зальцитабин (7), ставудин (8), ламивудин (9) [5].
Н1Ч
но-, о.
о
1.А,
N О
НО-1 ^о.
Н1Ч РГ
Л
к
но
N
N
N1^
N
'гЛо
НОт^О^
\ /
О
НОп .О
8
О
НО-^О в—
N О
Механизм действия всех вышеуказанных 2',3'-дидезоксинуклеозидных аналогов во многом сходен. Они являются терминаторами роста цепи вирусной ДНК. Однако, каждый из них нуждается в предварительном фосфорилировании клеточными киназами до соответствующих 5'-трифосфатов, которые являются конкурентными субстратами для обратной транскриптазы ВИЧ-1 и, включаясь в цепь ДНК, блокируют ее дальнейший синтез [44, 77, 82]. Все-таки, несмотря на очевидную селективность ингибирования обратной транскриптазы ВИЧ-1, трифосфаты этих нуклеозидных аналогов ингибируют также клеточные ДНК-полимеразы [82] и проявляют значительные побочные токсические эффекты [50, 76, 86]. Кроме того, при длительном применении нуклеозидных ингибиторов появляются резистентные штаммы ВИЧ-1 [85]. Отмечено также, что при отмене монотерапии наблюдается быстрое восстановление содержание вирусного антигена р24 в крови [84].
1.2.2 Ненуклеозидные ингибиторы репродукции ВИЧ-1
В настоящее время разработан еще один класс ингибиторов обратной транскриптазы ВИЧ-1, которые не имеют нуклеозидной природы и поэтому называются ненуклеозидными ингибиторами.
Ненуклеозидные ингибиторы связываются с гидрофобным «карманом» активного центра ОТ и образуют прочные комплексы, которые к настоящему времени хорошо изучены [59]. Следует отметить то, что гидрофобный «карман» в ОТ появляется лишь тогда, когда фермент связывается с ненуклеозидным ингибитором. В свободном состоянии «карман» отсутствует. По-видимому, именно высокой подвижностью границ гидрофобного «кармана» можно объяснить столь большое количество соединений, обладающих ингибиторной способностью в отношении ОТ ВИЧ-1.
В противоположность нуклеозидным, ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы ВИЧ-1 не нуждаются в предварительном фосфорилировании. Они высокоспецифичны в отношении обратной транскриптазы ВИЧ-1 и не проявляют ингибиторной активности против клеточных полимераз. Ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы ВИЧ-1 имеют низкую токсичность, что делает эти соединения особенно привлекательным и многообещающим классом ингибиторов обратной транскриптазы ВИЧ-1 [80].
К ненуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы ВИЧ-1, применяющимся в клинике относятся: эфавиренц (10) [80], невирапин (11) [69], эмевирин (12) [95].
10
11
Наиболее перспективным классом ингибиторов ОТ являются соединения, содержащие в своем составе пиримидиновый цикл [80].
В 1989 году Танака с соавторами описали синтез и противовирусные свойства 1-[(2-гидроксиэтокси)метил]-6-(фенилтио)тимина (13). Соединение проявило высокоспецифическую активность, было эффективно только в отношении ВИЧ-1 в концентрации ИК50 7,0 Ц.М, и имело индекс селективности, равный 100. Другие вирусы, включая ВИЧ-2, были нечувствительны к соединению 13 [46]. С целью улучшения противовирусных свойств структура соединения 13 была разбита на четыре региона К1 - II4, которые подвергались широким модификациям.
О
13
о
Н1Ч
'и
А*'
и3
Модификация в регионе Я1 и изучение противовирусных свойств полученных производных соединения 13 показали, что незамещенный аналог (Я1 = Н) полностью неактивен. Также неактивны были аналоги соединения 13, содержащие галоген (II1 = Б, С1, Вг) [59]. Замещение метальной группы в соединении 13 большими объемными заместителями, например, фенилтио-, бензильной, бензоильной группами ведет, как правило, к неактивным соединениям. При замещении метальной группы в соединении 13 атомом иода,
2,2-дифенилвинильной или винильной группой привело к соответствующим производным, которые ингибировали репродукцию ВИЧ-1 в более низких концентрациях, чем соединение 13. Однако эти соединения были высокотоксичными, вследствие этого их индекс селективности был низким [45]. В то же время, замещение метальной группы соединения 13 небольшими алкильными фрагментами повышало противовирусную активность. Закономерное изменение активности наблюдалось в ряду соединений, содержащих следующие заместители: г'-Рг > Ш > Ме.
Так, 1-[(2-гидроксиэтокси)метил]-5-этил-6-(фенилтио)урацил имел ИК50 0,12 цМ, а 5-изопропил-1-[(2-гидроксиэтокси)метил]-6-(фенилтио)урацил (14) показал наивысшую ингибиторную активность в отношении ВИЧ-1 в концентрации ИК50 0,063 цМ. Индекс селективности обоих соединений превышал 3000. Другие алкильные заместители (например, пропильный фрагмент) понижали противовирусную активность [46, 71].
Изучение закономерности структура-активность (ЗСА) аналогов
заместителя наиболее предпочтительным является бензольный цикл, связанный с пиримидиновым основанием через атом серы, поскольку заместители в виде алкокси- и циклогексиламиногрупп приводили к неактивным соединениям. Также неактивными были соединения, содержащие в качестве заместителя алкилтиогруппу [45].
Высокую анти-ВИЧ-1 активность проявил селеновый аналог соединения 13 - 1-[(2-гидроксиэтокси)метил]-6-(фенилселенил)тимин (17) с концентрацией
А А
НзС^Анз НзС^^СНз
15 16
14
соединения 13, имеющих модификации в регионе Ы2 показало, что в качестве
ИК5о 0,96 рМ [68], в котором бензольное кольцо связано с пиримидиновым циклом через атом селена. Также активными были производные соединения 13, в которых бензольный цикл связан с пиримидиновым основанием метиленовой группой [95, 104]. Другие атомы (кислород и азот) приводили к потере противовирусных свойств [104].
о
НЯ-^уСНз О^ГГ^ве
17
Изучение ЗСА аналогов соединения 13, имеющих заместители в бензольном кольце, показывает, что противовирусная активность заметно возрастает в случае наличия небольших заместителей в жета-положении. Усиление вирусингибиторных свойств наблюдается при введении в бензольное кольцо двух метальных групп, находящихся в л/ета-положении. Так, 6-[(3,5-диметилфенил)тио]-1-[(2-гидроксиэтокси)метил]тимин (15) проявил ингибиторные свойства в концентрации ИК50 0,26 цМ и имел индекс селективности, превышающий 900. Его аналог, содержащий в качестве заместителя 6-(3,5-дихлорфенил)тиольный фрагмент, был менее активен и более токсичен.
Комбинация изопропильного заместителя в положении 5 и (3,5-диметилфенил)тиольного фрагмента в положении 6 привела к 6-[(3,5-диметил фенил)тио] -1 - [(2-гидроксиэтокси)метил] -5 -изопропилурацилу (16), активность которого более чем в 500 раз превосходила активность исходного соединения 13. Полученное соединение проявляло вирусингибиторную активность в концентрации ИК50 0,0027 цМ, и индекс селективности превышал 47000.
Модификации в регионе Я и изучение противовирусных свойств полученных соединений показало, что наличие гидроксигруппы в боковой
цепи - необязательное условие для проявления вирусингибиторных свойств. Кроме того, было найдено, что гидроксильная группа не участвует в ингибировании ОТ ВИЧ, не фосфорилируется клеточными киназами, а ее трифосфатное производное не ингибирует ОТ [31]. Было обнаружено, что многие производные соединения 13, которые не имеют гидроксигруппы, проявили эквивалентную, а некоторые соединения - значительно более высокую активность. Так, 1-(этоксиметил)-6-(фенилтио)тимин (18) проявил ингибиторные свойства в концентрации ИК50 0,33 ц.М, а его гомологи 1-(метоксиметил)- и 1-(пропоксиметил)производные были менее активны, чем соединение 18. В то же время, 1-(бензилоксиметил)-6-(фенилтио)тимин (19) проявил ингибиторные свойства в более низкой концентрации ИК50 0,088 }хМ.