2-(Алкилсульфанил)-6-(2,6-дигалогенбензил)пиримидин-4(3H)-оны: синтез и исследование физико-химических свойств и энантиоселективности противовирусного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Бабушкин, Александр Сергеевич

  • Бабушкин, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 145
Бабушкин, Александр Сергеевич. 2-(Алкилсульфанил)-6-(2,6-дигалогенбензил)пиримидин-4(3H)-оны: синтез и исследование физико-химических свойств и энантиоселективности противовирусного действия: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Волгоград. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабушкин, Александр Сергеевич

Введение 4

Глава 1. Производные бензилпиримидин-4(3#)-она: химическая 9 структура, синтез и биологические свойства (литературный обзор)

1.1. Известные нуклеозидные и ненуклеозидные анти-ВИЧ агенты 9

1.2. Методы синтеза 5- и 6-арилметилированных производных 21 пиримидина

Глава 2. Результаты и их обсуждение 40

2.1. Получение ключевых полупродуктов синтеза и целевых 40 производных 2-(алкилсульфанил)-6-[ 1 -(2,6-дигалогенфенил)алкил]-пиримидин-4(ЗЛ)-она

2.2. Разделение энантиомеров некоторых производных 2- 63 (алкилсульфанил)-6-[1-(2-фтор-6-хлорфенил)этил]пиримидин-4(ЗЯ)-

она и отнесение стереоконфигурации при бензильном атоме углерода

2.3. Биологические исследования рацемических форм полученных 68 производных 2-(алкилсульфанил)-6-(2,6-дигалогенбензил)пиримидин-4(ЗЯ)-она с использованием инфицированных и /связи-инфицированных колоний клеток

2.4. Энзимологические исследования рацемических форм новых 78 производных 2-(алкилсульфанил)-6-(2,6-дигалогенбензил)пиримидин-4(ЗЯ)-она

2.5. Биологические (in vitro) и докинговые (in silico) исследования 84 энантиоселективности действия некоторых новых производных 2-(алкилсульфанил)-6-[1-(2-фтор-6-хлорфенил)этил]пиримидин-4(3//)-

она

Глава 3. Экспериментальная часть 97

3.1. Синтез, анализ и подтверждение чистоты полученных веществ 97

3.2. ВЭЖХ-разделения и хирооптическая характеризация 117

3.3. Биологические исследования 120

3.4. Молекулярное моделирование, докинговые исследования и 121 прогнозирование COMBINEr

Выводы 123

Список цитируемой литературы 125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «2-(Алкилсульфанил)-6-(2,6-дигалогенбензил)пиримидин-4(3H)-оны: синтез и исследование физико-химических свойств и энантиоселективности противовирусного действия»

ВВЕДЕНИЕ1

Актуальность темы. Производные 6-бензилпиримидин-4(3//)-она, содержащие различные гетерофункциональные группы в положении 2 пиримидинового гетероцикла, были впервые получены и охарактеризованы Marino Artico и соавторами, как анти-ВИЧ-1 агенты в 1993 году. Начиная с этого момента был выполнен целый ряд химических модификаций отдельных представителей этого класса соединений, направленных на оптимизацию их структуры, повышение противовирусной активности и безопасности. В результате было показано, что наиболее высокий уровень противовирусной активности соответствует веществам, содержащим 2,6-дигалогенбензильный радикал в положении 6 пиримидинового гетероцикла, являющихся формальными производными 2-тиотимина и изоцитозина. Первоначально считалось, что наибольшей активностью обладают 2,6-дифтор-замещенные производные. В 2004 году на примере производных 2-{[(метилсульфанил)метил]сульфанил)пиримидин-4(3//)-она было впервые показано, что несимметричное замещение ароматического ядра и переход к 2-фтор-6-хлор-замещенным производным является предпочтительным. Позднее, аналогичная закономерность подтвердилась в случае функциональных производных 2-тиоурацила, несущих фрагмент ацетофенона или ацетанилида при атоме серы, а также - для производных 2-(диметиламино)пиримидин-4(3#)-она. Несмотря на это, открытым остался вопрос о противовирусных свойствах производных 6-(2-фтор-6-хлорбензил)-2-тиоурацила, содержащих гомоалкильный фрагмент при атоме серы. Основываясь на установленной ранее высокой противовирусной активности конформационно ограниченных хиральных производных 6-бензилпиримидин-4(ЗЯ)-она, содержащих две метальные группы в а-

1 Автор выражает глубокую признательность директору ЦКП «ФХМИ», д.х.н., профессору Орлинсону Б.С. и доценту кафедры «Органическая химия», к.х.н. Брунилиной Л.Л. за участие в обсуждении результатов работы.

положении бензильного радикала и положении С5 пиримидинового гетероцикла, виделось оправданным исследование соответствующих соединений, содержащих 2-фтор-6-хлорбензильный фрагмент. В свете изложенного выше, была сформулирована цель и задачи настоящей работы.

Цель: разработка эффективных путей синтеза новых производных 2-(алкилсульфанил)-6-(2,6-дигалогенбензил)пиримидин-4(3#)-она, исследование их физико-химических свойств и энантиоселективности биологического действия. Задачи:

1. Разработка структур новых функциональных производных 2-(алкилсульфанил)-6-(2-фтор-6-хлорбензил)пиримидин-4(3//)-она, как вероятных ингибиторов репликации ВИЧ-1 ненуклеозидной природы.

2. Синтез и исследование физико-химических свойств целевых соединений и ключевых интермедиатов их получения.

3. Сравнительная оценка противовирусной активности и цитотоксичности полученных соединений с использованием инфицированных диким штаммом и клинически релевантными мутантными штаммами ВИЧ-1 и квази-инфицированных колоний клеток лимфоидной ткани.

4. Изучение молекулярного механизма действия полученных соединений на основе энзимологических исследований с использованием рекомбинантного гетеродимера ревертазы дикого штамма ВИЧ-1 и её изоформ.

5. Разработка методов разделения веществ-лидеров на отдельные энантиомеры и сравнительная оценка их биологической активности.

6. Установление взаимосвязей химической структуры и биологической активности полученных веществ. Рационализация установленных закономерностей через построение модели взаимодействия веществ лидеров с биологической мишенью.

Научная новизна работы. Впервые с использованием спектроскопии кругового дихроизма и эффекта Коттона выполнено отнесение

5

стереоконфигурации хирального бензильного атома углерода в индивидуальных энантиомерах производных 2-(алкилсульфанил)-6-[1-(2-фтор-б-хлорфенил)алкил]пиримидин-4(ЗЯ)-она, и показано, что повышению уровня анти-ВИЧ-1 активности соответствует ^-конфигурация этого центра, в то время как 8-изомеры - менее активны.

Впервые с использованием сопоставления результатов молекулярного докинга и констант ингибирования рекомбинантной ревертазы ВИЧ, выполнено отнесение конфигурации хиральных центров в алкилсульфанильных группах новых производных 2-(алкилсульфанил)-6-(2-фтор-6-хлорбензил)пиримидин-4(ЗЯ)-она. Установлена связь угла вращения плоскости поляризации в этих веществах с абсолютной конфигурацией стереогенных центров в этих соединениях.

С использованием реакций региоселективного а-С-алкилирования 2-(2,6-дигалогенфенил)уксусных кислот в присутствии системы диизопропиламид лития - 1,3-диметил-1,3-пропиленмочевина, с высоким выходом получены исходные вещества для синтеза новых производных 2-(алкилсульфанил)-6-(2-фтор-6-хлорбензил)пиримидин-4(3#)-она - 2-(2,6-дигалогенфенил)алкановые кислоты.

На основании реакции ацилирования монокалиевых солей алкилмалоновых кислот 2-(2,6-дигалогенфенил)алкановыми кислотами в присутствии модифицированной системы Ратке (хлорид магния - основание Хюнига) и А^ТУ-карбонилдиимидазола, в качестве конденсирующего агента, с высоким выходом и чистотой получены ключевые интермедиаты синтеза новых производных 2-(алкилсульфанил)-:6-(2-фтор-6-хлорбензил)пиримидин-4(ЗЯ)-она - этиловые эфиры 4-(2,6-дигалогенфенил)-3-оксобутановых кислот.

С помощью методов молекулярного моделирования установлена взаимосвязь стереоконфигурации хирального центра алифатического радикала при атоме серы в полученных производных 2-(алкилсульфанил)-6-(2-фтор-6-хлорбензил)пиримидин-4(3//)-она с способностью к связыванию с

аллостерическим участком ревертазы ВИЧ-1, объяснены пути взаимодействия полученных соединений с этой биомишенью.

Практическая значимость работы. Разработаны эффективные способы получения новых функциональных производных 2-(алкилсульфанил)-6-(2-фтор-6-хлорбензил)пиримидин-4(ЗЯ)-она, обладающих противовирусными свойствами, на основе 2-(2-фтор-6-хлорфенил)уксусной кислоты.

С использованием нормальнофазовой хиральной препаративной хроматографии разработан метод разделения рацемических смесей новых производных 2-(алкилсульфанил)-6-(2-фтор-6-хлорбензил)пиримидин-4(ЗЯ)-она. Получены стереоизомеры наиболее активных синтезированных соединений и установлена взаимосвязь стереоконфигурации хиральных центров их молекул с уровнем противовирусной активности. Установлено, что правовращающие энантиомеры являются более активными противовирусными агентами, чем их левовращающие оптические антиподы.

Впервые получены вещества, превосходящие по уровню анти-ВИЧ-1 активности (дикий штамм ВИЧ-1 КЪ4-3) невирапин в 4000, а ифавиренц -более чем в 200 раз, при значительно более низком уровне цитотоксичности.

Показано, что 2-(изопропилсульфанил)- и 2-(циклопентилсульфанил)-5-метил-6-[1-(2-фтор-6-хлорфенил)этил]пиримидин-4(3//)-оны могут

рассматриваться как прототипы для получения новых производных этого ряда, имеющих реальную перспективу применения в составе комбинированной высокоэффективной противовирусной терапии.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Междисциплинарном симпозиуме по медицинской, органической и биологической химии - 2014. МедОргБиоХим-2014 (пос. Новый Свет (Крым), 2014 г.), на Уральском научном форуме "Современные проблемы органической химии" (Екатеринбург, 2014 г.), а также ежегодных научных конференциях ВолгГТУ.

Публикации. По содержанию диссертации опубликовано 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, и 2 тезиса научных докладов.

Глава 1. Производные бензил пиримидин-4(З.Н)-она: химическая структура, синтез и биологические свойства.

1.1. Известные нуклеозидные и ненуклеозидные анти-ВИЧ агенты.

В настоящее время существует значительное количество классов химических соединений, которые способны, так или иначе, препятствовать процессу размножения вируса иммунодефицита человека. Выявлен ряд мишеней действия для этих препаратов [1-4], однако наиболее изученным является фермент ревертаза (обратная транскриптаза). Последний ответственен за процесс обратной транскрипции у вируса иммунодефицита и обеспечивает, таким образом, обратное считывание наследственной информации (то есть, считывание информации с ДНК на РНК) [5]. Среди препаратов, которые оказывают ингибирующее действие на ревертазу, существуют два основных класса: нуклеозидные препараты и ненуклеозидные агенты [6]. Эти два класса препаратов существенно различаются в спектре действия. Это связано с тем, что нуклеозидные препараты, действующие как конкуренты естественного субстрата фермента, активны как в отношении вируса иммунодефицита человека типа 1, так и в отношении вируса иммунодефицита человека типа 2 [7].

Ненуклеозидные препараты являются неконкурентными ингибиторами ревертазы ВИЧ и проявляют антивирусную активность преимущественно в отношении ВИЧ-1, в то время как практически лишены активности в отношении ВИЧ-2.

К известным в настоящее время нуклеозидным анти-ВИЧ агентам относятся такие производные пиримидиновой структуры, как азидотимидин и ламивудин [6]:

3 ^н

но.

-О.

н~н

Азидотимидин.

ын,

л.

N О

но-

н

Ламивудин.

В этих препаратах сохранен без изменения фрагмент "нуклеиновое основание - гликозильный остаток", что позволяет им носить название нуклеозидных (что весьма относительно в случае ламивудина). Тем не менее, данные препараты отличает относительно низкий индекс селективности, показывающий отношение их минимальной цитотоксической концентрации к минимальной антивирусной концентрации. Таким образом, для азидотимидина этот показатель, определенный в культуре клеток МТ-4, составляет 2000 [8]. К приведенным нуклеозидным соединениям достаточно быстро развивается резистентность. Этот фактор, наряду с высокой токсичностью при хроническом введении, существенно снижает терапевтическую ценность данных соединений. Токсичность азидотимидина, равно как и ряда его аналогов, обусловлена тем, что данное соединение ингибирует многие ферменты, участвующие в синтезе ДНК и, в частности, ДНК-полимеразы млекопитающих [7, 9-11]. К основным клиническим осложнениям, которые развиваются при применении азидотимидина и, в меньшей степени, ламивудина, относятся панкреатит [12-15], митохондриальная миопатия [16], угнетение кроветворной функции костного мозга, изменение формулы крови, нейтропения [17, 18].

Примерно сопоставимы по своей терапевтической ценности с указанными пиримидиновыми нуклеозидными ингибиторами ревертазы пуриновые нуклеозидные анти-ВИЧ агенты. К ним относится, прежде всего, дидезоксиинозин [6]:

Дидезоксиинозин.

Данное соединение также действует на первый и второй типы вируса иммунодефицита человека и к нему у ВИЧ также быстро развивается резистентность.

Альтернативой нуклеозидным препаратам являются ненуклеозидные ингибиторы ревертазы.

Наиболее разработанным классом ненуклеозидных ингибиторов ревертазы являются соединения пиримидинового ряда: производные 1-[(2-гидроксиэтокси)метил]-5-метил-6-(фенилсульфанил)пиримидин-2,4(1/7,3//)-диона:

и 2-(алкилсульфанил)-6-(арилметил)пиримидин-4(3//)-она. Первая группа препаратов была синтезирована первоначально группой исследователей Н. Тапака [19, 20] в ходе изучения синтетических приложений процесса литиирования пиримидиновых производных в криогенных условиях в 80-х годах [21-28]. Полученные среди других аналоги, содержащие в составе молекулы фрагмент 6-иодопиримидин-2,4(1Д,3//)-диона и 6-(фенилсульфанил)пиримидин-2,4(1#,3//)-диона оказались наиболее

о

о

и

интересными, так как демонстрировали высокую склонность к реакциям нуклеофильного присоединения-отщепления (АдгЕ1сЬ) по 6-ому положению. В связи с этим, возник интерес к поведению данных соединений в биологических системах. Последовавшие далее исследования полученных производных на предмет проявления ими антивирусного действия показали их активность в отношении вируса иммунодефицита человека первой группы и некоторых родственных вирусов [29-40]. Изучение механизма действия синтезированных соединений показало, что их антивирусная активность реализуется через угнетение вирусного фермента ревертазы. Таким образом, уже к концу 80-х - началу 1990-х годов были получены соединения с индексом селективности граничащим с 50000 [35], например - 6-[(3,5-диметилфенил)сульфанил]-5-изопропил-1-(этоксиметил)-пиримидин-

Несмотря на высокие значения терапевтического индекса, полученные соединения оказались бесперспективными в силу очень дорогостоящей схемы синтеза. Тем не менее, Н. Тапака и соавторы, осуществили (опять же, через реакцию литиирования) синтез производных, содержащих вместо 6-арилсульфанильной группы биоизостерическую ей 6-арилметильную [37]. Таким образом, были получены активные ингибиторы ревертазы, которые, принципиально, могут быть синтезированы легче, чем их 6-арилсульфанильные предшественники. В результате, синтезирован и успешно доведен до этапа клинических исследований так называемый эмивирин - 6-бензил-5 -изопропил-1 -(этоксиметил)пиримидин-2,4( 1 Н,ЗН)~ дион:

2,4(1Я,ЗЯ)-дион:

н

О. .0

о

сн

сн

Данное соединение обладает в 14 раз более высоким индексом селективности, чем зидовудин [37], но активность его лимитируется влиянием только на ВИЧ-1. Несмотря на то, что это вещество дошло до III стадии клинических исследований, во врачебной практике оно не появилось, ввиду выраженной гепатотоксичности. Следует отметить, что группа аналогов эмивирина, в целом, является довольно многообещающей в плане синтеза более активных антивирусных агентов с расширенным терапевтическим потенциалом, о чем свидетельствует то, что выходит значительное количество работ, посвященных весьма активным производным, относящимся к данному ряду [41-47].

Группа аналогов 2-(алкилсульфанил)-6-(арилметил)пиримидин-4(3//)-она явилась случайной находкой. В начале 1970-х годов армянскими учеными под руководством Арояна проводились исследования, направленные на синтез и исследование новых пиримидиновых производных [48]. Таким образом был синтезирован, в частности - 2-бутокси-6-(4-метоксибензил)пиримидин-4(ЗЛ)-он

и некоторые его аналоги. В середине 80-х годов группа итальянских ученых, работа которых была направлена на поиск новых ингибиторов дегидрофолатредуктазы, синтезировала так называемый изотриметоприм -2,4-диамино-6-(3,4,5-триметоксибензил)пиримидин [49]:

о

Соединение оказалось практически неактивным в отношении дегидрофолатредуктазы. В то же время, исследование полупродуктов его синтеза и родственных соединений, весьма близких по структуре тем, которые были ранее получены армянскими учеными, указало на наличие у них слабой анти-ВИЧ активности [50, 51]. Разработка производных 2-алкокси-6-(арилметил)пиримидин-4(ЗЯ)-она дала ряд соединений, характеризующихся индексом селективности порядка 400 [52]. Это значение индекса селективности вдохновило итальянских исследователей на дальнейший поиск, и ими были получены аналоги ранее синтезированных производных, содержащие 2-алкилсульфанил, вместо 2-алкилоксигруппы. Пионерская работа, посвященная именно этим соединениям, вышла в 1995-ом году [8]. Значение селективного индекса полученных соединений удалось поднять до 578-ми. Этот факт оказался позитивным во всех отношениях. С одной стороны, более простой в препаративном отношении синтез 2-алкилсульфанильных аналогов, в сравнении с их кислородными предшественниками, открыл перспективы для данных препаратов в плане их возможного потенциального клинического применения. С другой стороны, создались определенные предпосылки для нахождения ещё более активных соединений в данном ряду препаратов. Дальнейшие работы группы итальянских исследователей сообщают о синтезе ещё более активных производных. Так для 2-(е/иор-бутилсульфанил)-6-( 1 -нафтилметил)-пиримидин-4(ЗЯ)-она:

значение селективного индекса составило 903 [53]. В последствии разработка данной серии препаратов перестала быть исключительной прерогативой итальянцев. Работа над этими соединениями стала вестись и в Дании, группой ученых под руководством Е.В. РеёегБеп [54]. Тем не менее, этой

о

группой ученых активных соединений получено не было. В то же время, группой арабских исследователей в 1998-ом году были синтезированы новые аналоги итальянских препаратов [55], которые в плане активности, оставили далеко позади своих предшественников. Одним из наиболее активных соединений оказался 6-бензил-5-изопропил-2-{[(метилсульфанил)метил]-сульфанил}пиримидин-4(ЗЯ)-он:

значение селективного индекса которого составило 100000 [56]. Далее работы были вновь продолжены итальянскими химиками и вирусологами и таким образом были получены соединения, содержащие в 6-ом положении пиримидиновой системы галогенированный или нитрованный бензил [57].

Среди этих соединений активность, сравнимую с активностью эмивирина, показал 2-(вто/>бутилсульфанил)-6-(2,6-дифторбензил)-пиримидин-4(3#)-он:

н3с

р

Это соединение послужило для дальнейшей разработки его более активного аналога - /?аг/-6-[1-(2,6-дифторфенил)этил]-5-метил-2-(циклопентилсульфанил)пиримидин-4(3//)-она

аны

.л.

сн3

который, впоследствии, был разделен на оптические изомеры [58], с целью исследования влияния стереоконфигурации хирального атома бензильного

фрагмента на анти-ВИЧ активность препарата. Параллельно итальянцами были синтезированы соединения, содержащие в 6-ом положении арилсульфанильную группу и остаток арилсульфокислоты [59]. Эти нововведения, однако, не позволили коренным образом изменить ситуацию. Существенного увеличения уровня активности соединений в отношении ревертазы ВИЧ-1 достигнуто не было.

В то же время, соединение, синтезированное арабскими исследователями, оказалось настолько многообещающим, что нашло применение в качестве возможного компонента смазки для презервативов. Этот факт обусловлен, видимо, тем обстоятельством, что данное соединение обладает также сперматоцидной активностью, о чем свидетельствуют исследования DeCruz и соавторов. Таким образом, можно с уверенностью констатировать тот факт, что производные 2-(алкилсульфанил)-6-(арилметил)-пиримидин-4(3//)-она являются перспективным для дальнейшей разработки классом ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы ВИЧ-1.

Помимо перечисленных выше классов ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы существует ряд соединений, также обладающих этим ценным свойством, однако относительно далеких по химической структуре от указанных производных пиримидинового ряда.

Прежде всего, следует отметить класс производных дипиридобензодиазепинона [60-65]. Разработка данного класса препаратов стала, в некоторой степени, следствием случайности. Как ни странно, но эти соединения повели свой род от Мгхолиноблокатора пиренципина. Начало разработки производных дипиридобензодиазепинона принадлежит сотрудникам компании Boehringer Ingelheim. Группой ученых этой компании, под руководством К. Hargrave [66] и был синтезирован препарат, нашедший применение в клинической практике - невирапин [67]:

о

л

сн

Помимо невирапииа, был синтезирован ряд его аналогов. Тем не менее, практически абсолютное большинство из них оказались значительно менее активными антивирусными средствами. В настоящее время ведется активный поиск новых ингибиторов обратной транскриптазы диких и мутантных штаммов вируса иммунодефицита человека среди аналогов невирапина [68]. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в этом направлении, применение синтезированных веществ в клинической практике кажется маловероятным в силу очень дорогостоящей и сложной схемы их синтеза (см., например, [68]).

Ещё одним классом ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы ВИЧ-1, в разработке которых также достигнуты определенные успехи, является серия производных Т1ВО (4,5,6,7-тетрагидро-5-метилимидазо[4,5,1 -]к] [ 1,4]бензодиазепин-2( 1 Я)-оны) [69-73]:

Эти препараты были впервые синтезированы группой ученых под руководством М. Кик1а. Несмотря на то, что эти соединения проявили определенную активность в отношении ВИЧ-1, дороговизна их синтеза не позволяет рассматривать их как кандидаты для клинического применения. Тем не менее, среди этих соединений сейчас также пытаются изыскать новые ингибиторы обратной транскриптазы мутантных штаммов ВИЧ. Значительно более интересными, в практическом отношении, являются производные тиомочевины [74-78]. Все известные соединения этой группы

н

имеют схожую общую структуру. Они представлены фрагментом тиомочевины, к атому N1 которого, присоединен гетероарильный радикал, а к атому N3 - 2-арилэтил. Одним из наиболее активных представителей данного класса соединений является Аг-(5-хлоропиридил-2)-Аг'-[(2,6-дифторфенил)этил]тиомочевина:

Б

Данное соединение, опубликованное среди ряда других в 1995-ом году, характеризуется индексом селективности 152000 [74]. Следует отметить, что многие производные тиомочевины, обладающие анти-ВИЧ активностью, характеризуются также наличием сперматоцидной активности. Это послужило тому, что некоторые из них также нашли применение в качестве компонентов смазки для презервативов, по аналогии с 2-(алкилсульфанил)-6-(арилметил)пиримидин-4(3//)-онами. Принципиально следует отметить, что в силу относительной простоты синтеза и достаточно высокой антивирусной активности производные тиомочевины могли бы стать потенциальными кандидатами для грядущего внедрения в клиническую практику.

В свете вышеизложенного следует, что на сегодняшний день существует три потенциальных пути для создания химиотерапевтических препаратов, пригодных для этиотропной терапии ВИЧ-инфекции.

Путь первый - дизайн и синтез новых антивирусных препаратов, обладающих значительно более высоким индексом селективности, чем у их предшественников. Такое требование связано с тем, что так или иначе и к нуклеозидным и к ненуклеозидным препаратам, рано или поздно вырабатывается резистентность вируса, появляются штаммы с модифицированным аминокислотным составом ревертазы практически не восприимчивые к проводимой терапии. Именно это обстоятельство порождает необходимость создания препаратов, имеющих определенный

запас прочности в отношении быстро развивающейся вирусной резистентности.

Путь второй - дизайн и синтез препаратов, снижающих токсичность существующих антивирусных средств и не снижающих при этом их антивирусную активность. Актуальность данного пути обоснована тем обстоятельством, что запуск промышленного производства всякого нового антивирусного препарата со снятием с производства более архаичного аналога всегда невыгоден экономически. До тех пор, пока новый антивирусный препарат окупит себя, производитель несет существенные убытки. Взяв на вооружение предложенную стратегию можно, если не избежать этого перехода вовсе, по крайней мере, сделать его, более плавным.

Третий путь — создание препаратов, потенцирующих антивирусные свойства применяемого на сегодняшний день антивирусного агента, без повышения его острой и хронической токсичности. Данный путь синонимичен по посылкам второму пути, а как видно из вышеизложенного, и второй и третий пути направлены на повышение эффективности применяемого лекарственного средства.

Примером второго и третьего путей может служить поиск новых активных ингибиторов фермента уридин-фосфорилазы. Это направление обусловлено тем, что на токсичность азидотимидина существенно влияет уровень содержания уридина в плазме крови [79, 80]. При повышении последнего происходит существенное снижение токсических эффектов азидотимидина при неизменном уровне противовирусного действия последнего [79]. Как было показано исследованиями 1990-х годов при непосредственном введении уридина в организм человека, должного его уровня в плазме крови, необходимого для снижения токсичности зидовудина, без развития сторонних эффектов, достичь не удается [80]. В то же время, эту проблему удается разрешить применением ингибиторов уридин-фосфорилазы. Наряду с описанным эффектом данных соединений, они оказались ценными синергетиками 5-фторпиримидин-2,4(1Я,3//)-диона и его

19

аналогов [81-84], так как повышают уровень их цитотоксичности. Методологической базой для синтеза именно этих соединений явились многочисленные работы по синтезу и изучению анти-уридин-фосфорилазной активности производных 5-бензилпиримидин-2,4(Ш,ЗЯ)-диона [85-87]:

о

Последнее соединение обладает таким видом активности, однако он выражен у него в невысокой степени. В то же время, введение в первое положение пиримидиновой системы (2-гидроксиэтокси)метила приводит к существенному повышению активности в отношении уридинфосфорилазы [87]. Следует отметить, что 5-бензил-[(2-гидроксиэтокси)метил]пиримидин-2,4(1#,ЗЯ)-дион о

в настоящее время проходит клинические исследования для последующего внедрения в клиническую практику.

Следует отметить, что переход от производных 5-бензилпиримидин-2,4(1#,3#)-диона к производным 5-бензилпиримидин-2,4,6( 1/7,3/7,5//)-

триона [88, 89]:

о

приводит к резкому росту активности полученных соединений как ингибиторов уридин-фосфорилазы. Наряду с ростом активности, выражающемся снижением минимальной ингибирующей концентрации, происходит и увеличение селективности препарата. Таким образом,

полученное соединение практически утрачивает активность в отношении родственных ферментных систем.