Синтез и противовирусная активность N-бензилзамещенных урацилов и их аналогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Парамонова, Мария Петровна

  • Парамонова, Мария Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 131
Парамонова, Мария Петровна. Синтез и противовирусная активность N-бензилзамещенных урацилов и их аналогов: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Волгоград. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парамонова, Мария Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Литературный обзор

Глава 2 Обсуждение полученных результатов

2.1 Синтез 1-бензилурацилов, содержащих в положении 3 ацетанилидный фрагмент

2.2 Синтез 3-бензилурацилов, содержащих ацетанилидный фрагмент в положении 1

2.3 Синтез 1-циннамил-З-беизил-производных урацила

2.4 Синтез 1-[5-(фенокси)пентил]урацилов

2.5 Синтез 1-[ю-(фенокси)алкил и -алкенил]производных урацила

2.6 Анхимерное содействие атома кислорода при синтезе

1 -[оз-(фенокси)алкил]-производпых урацила

2.7 Синтез химерных соединений

Глава 3 Экспериментальная часть

Глава 4 ЯМР-спектроскопия

Глава 5 Биологическая активность

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и противовирусная активность N-бензилзамещенных урацилов и их аналогов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) является заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Вирус широко распространен в человеческой популяции. СПИД относится к особо опасным, медленно прогрессирующим болезням иммунной и центральной нервной системы [Genetics and Evolution о Г Infectious Diseases, 2010]. К настоящему времени СПИД явился причиной смерти более 20 млн. человек [Gallo, Montagnier, 2002, 2003]. Сейчас в мире насчитывается не менее 34 млн. ВИЧ-инфицированных людей, что ставит ВИЧ-инфекцию в один ряд с самыми значительными пандемиями в человеческой истории. Несмотря на усилия ВОЗ и правительств многих государств по профилактике и лечению СПИД [Programme on HIV/A1DS (UNAIDS) - UNAIDS World AIDS Day Report, 2011; Fleming, 2003], во многих странах, в том числе и в России, наблюдается неуклонный рост заболеваемости [Thurlow, Gow, George, 2009].

ВИЧ инфицирует, прежде всего, клетки иммунной системы (Т-лимфоциты, макрофаги и дендритные клетки) и некоторые другие типы клеток, содержащие рецептор CD4. Инфицированные ВИЧ CD4+ Т-лимфоциты постепенно гибнут [Etienne, Delaporte, Peeters, 2011; Wainberg, Jeang, 2008]. В результате этого субпопуляция CD4+ Т-лимфоцитов медленно сокращается и, вследствие этого, клеточный иммунитет снижается. По достижении критического уровня количества CD4+ Т-лимфоцитов организм становится восприимчивым к оппортунистическим (условно-патогенным) инфекциям, возбудителями которых являются Mycobacterium avium [Karakousis, Moore, Chaisson, 2004], Cryptosporidium parvum [Amenta, Nogare, 1999], Pneumocystis carinii [Castro, 1998], Toxoplasma gondii [Contini, 2008; Pereira-Chioccola, Vidal, Su, 2009], Cryptococcus neoformans [Aronis, Santos, Goldani, 2011], Histoplasma capsulatum [Sophie, Blandine, 2011] и Candida albicans [Sweet, 1995], а также вирусы Herpes zoster [Feller, Wood, Lemmer, 2007], Herpes simplex type 1 и type 2 [Freedman, Mindel, 20041,

цитомегаловирус [Lin, Warren, Lazzeroni, 2002; Salomon, 1997] и другие. В отсутствии высокоэффективной комплексной антиретро-вирусной терапии летальный исход наступает в течение 7-10 лет после инфицирования | Jaffar S., 2004].

Следует особо отметить тот факт, что цитомеголовирусная инфекция (ЦМВ-инфекция) является одной из основных причин заболеваемости и смертности у пациентов с нарушениями функций иммунной системой [Lin D.Y., 2002]. Известно, что цитомегаловирусом (ЦМВ) инфицировано до 90% взрослого городского населения, однако у здоровых людей эта инфекция обычно протекает бессимптомно. При ослабленном иммунитете этот вирус представляет серьезную угрозу для жизни пациентов, особенно у больных СПИДом, реципиентов трансплантации органов, а также у новорожденных с врожденной ЦМВ инфекцией. ЦМВ способен проникать через плаценту и инфицировать плод, что ведет к мертворождению и врожденным уродствам [Pereira, L., 2011].

Анти-ЦМВ лекарственные средства, которые в настоящий момент используются в клинике для лечения ЦМВ-инфекции, включают ганцикло-вир, цидофовир и фоскарнет. Однако их использование в клинике сопровождается множеством нежелательных эффектов. В частности, эти препараты проявляют заметную токсичность, имеют низкую биодоступпость и при длительной терапии возникают резистентные варианты вируса [Bcdard, J., 1999].

Степень разработанности темы. На сегодняшний день, пег эффективного лекарственного средства, способного полностью удалить вирус из организма. Несмотря на то, что разработаны различные лекарственные препараты, которые позволяют продлить и улучшить качество жизни ВИЧ-инфицированных людей, ЦМВ инфекция остается серьезной проблемой для таких пациентов [Springer, К. L., 2004]. Следует также подчеркнуть, что особо остро стоит проблема создания противовирусных средств, способных одновременно подавлять репродукцию различных

вирусов, в частности ВИЧ-1 и ЦМВ. По этим причинам поиск новых высокоэффективных противовирусных средств является одной из важнейших и актуальных проблем современной фармации.

В настоящее время в комплексной терапии ВИЧ-инфекции и вызываемого ею синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) широко применяются ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (невирапин и эфавиренз) [Broder, 2010; Volberding, 2012]. Эти ингибиторы связываются с вирусным ферментом в гидрофобном «кармане», удаленном от активного центра обратной транскриптазы примерно на 10 Â. Следует отметить, что, несмотря на достаточно интенсивный поиск ненуклеозидных ингибиторов репликации ВИЧ-1, данная проблема продолжает оставаться в ряду наиболее актуальных и значимых. Это связано с относительно высокой токсичностью препаратов, а также с высокой изменчивостью вируса, которая обуславливает появление лекарственно-устойчивых его штаммов, особенно в ходе длительной терапии. Такие штаммы появляются вследствие мутаций аминокислотных остатков в гидрофобном «кармане» связывания ненуклеозидных ингибиторов. Наибольшей клинической значимостью обладают мутации K103N, Y181C, Y188L и некоторые другие. Даже единичные замены могут привести к резистентности высокой степени в отношении одного ингибитора или кросс-резистентности к ненуклеозидным ингибиторам [Menéndez-Arias, Betancor, Matamoros, 2011]. В этой связи поиск новых противовирусных препаратов, эффективных как в отношении диких штаммов, так и в отношении клинически наиболее важных мутантпых изолятов для лечения ВИЧ-инфекции и СПИД, является чрезвычайно актуальной задачей.

В последние годы были введены в клиническую практику препараты второго поколения - этравирин [Regina La, Coluccia, Silvestri, 2010; Croxtall, 2012] и рилпиривирин [Miller, 2011; Schafer, Short, 2012], которые обладают способностью подавлять репродукцию большинства штаммов вируса, устойчивых к действию невирапина и эфавиренза. Соответственно, они

предназначены для лечения больных, ранее получавших терапию препаратами первого поколения. Следует особо отметить, что уже к настоящему времени выявлены новые штаммы ВИЧ-1, обладающие заметно меньшей чувствительности в этравирину [Pereira-Vaz, Duque, 2012] и рилпиривирину [Nicot, 2012] . Кроме того, эти препараты также проявляют определенную токсичность и вызывают побочные эффекты у ряда пациентов. Следовательно, дальнейший поиск новых соединений, способных блокировать репродукцию ВИЧ различных штаммов, по-прежнему остается значимым.

Цели и основные задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка на основе производных урацила новых противовирусных агентов, эффективно ипгибирующих репродукцию ВИЧ-1 и ЦМВ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• разработать простой и эффективный метод синтеза хлорацетанили-дов, являющегося исходным для синтеза 2-(3-бензил-2,6-диоксо-1,2,3,6-тетрагидропиримидин-1 -ил)-А^-фенилацетамидов;

• разработать простые и эффективные методы синтеза 2-(3-бензил-2,6-диоксо-1,2,3,6-тетрагидропиримидин-1-ил)-А/г-фенилацетамидов и их изомерных аналогов - 2-(3-бензил-2,4~диокси-3,4-дигидропиримидин-1(2Я)-ил)-./У-фенилацетамидов;

• разработать методы синтеза 1-циннамил-производных З-бензил-урацила - ряда соединений, содержащих при атомах азота несимметричные заместители;

• разработать простой и эффективный метод синтеза 1-[со-(фенокси)-алкил]урацилов;

• изучить физико-химические и спектральные свойства синтезированных соединений;

• изучить противовирусную активность синтезированных соединений in vitro в отношении вирусспецифических ферментов и на клеточных культурах, на основе данных скрининга выявить основные закономерности структура-противовирусная активность.

Научная новизна. В результате проведенных исследований были открыты новые классы ненуклеозидных ингибиторов репродукции ВИЧ-1 и ЦМВ, в основе которых лежит ядро урацила.

Разработан новый способ синтеза хлорацетанилидов, отличающийся простотой и эффективностью от описанных в литературе методов.

Осуществлен синтез ранее не описанных в литературе 2-(3-бензил-2,6-диоксо-1,2,3,6-тетрагидропиримидин-1-ил)-А^-фенилацетамидов и их изомерных аналогов - 2-(3-бензил-2,4-диокси-3,4-дигидропиримидин-1(2//)-ил)-уУ-фенилацетамидов, являющихся потенциальными анти-ВИЧ-1 и анти-ЦМВ агентами.

Синтезированы новые анти-ВИЧ-1 агенты - 1-циннамил-производные 3 -бензилурацил а.

Разработаны условия и осуществлен синтез 1-[со-(фенокси)алкил|-урацилов путем конденсации 2,4-бис(триметилсилилокси)пиримидинов с 1-бром-со-(фенокси)алканами.

Обнаружено, что некоторые 2-(3-бензил-2,6-диоксо-1,2,3,6-тетрагидро-пиримидин-1-ил)-А^-фенилацетамиды проявляют мощную анти-ЦМВ активность в культуре HEL клеток, в то время как их структурные изомеры - 2-(3-бензил-2,4-диокси-3,4-дигидропиримидин-1(2//)-ил)-А^-фенилацетамиды активны в отношении ВИЧ-1 как в культуре МТ-4 клеток, так и в отношении ОТ ВИЧ-1.

Показано, соединения ряда 1-циннамил-З-бензилурацила являются эффективными ингибиторами репродукции ВИЧ-1 в культуре МТ-4 клеток и ОТ ВИЧ-1 как дикого типа, так и некоторых клинически важных мутантных вариантов ОТ. Кроме того, найдено, что соединения данного ряда проявляют заметную активность в отношении ЦМВ в культуре HEL клеток.

Найдено, что 1-[со-(фенокси)алкил]-производные урацила являются мощными ингибиторами репродукции ЦМВ в культуре HEL клеток.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость. Осуществлен синтез 56 новых производных урацила, содержащих различные заместители при атомах азота. Все целевые соединения исследованы в ФГБУН Институте молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН (ИМБ РАН) (Москва) с целью выявления ингибиторной активности в отношении вирусного фермента обратной транкриптазы (ОТ) ВИЧ, и в Pera Интитуте Медицинских Исследований (Левен, Бельгия) для выявления противовирусной активности на клеточных культурах в отношении широкого ряда ДНК- и РНК-содержащих вирусов.

На основании скрининга и обнаруженных закономерностей структура-активность в ряду новых производных урацила выявлены структуры, которые в ближайшем будущем могут послужить для дальнейшего дизайна соединений на основе урацила, обладающих мощной противовирусной активностью, с целыо создания на их основе отечественных лекарственных средств для лечения ВИЧ-инфекции и СПИД, а также ЦМВ инфекции.

Практическая значимость. На основании результатов исследования составлено информационное письмо «Синтез и противовирусная активнос ть N-бензилзамещенных урацилов и их аналогов» (протокол № 2 от 12.04.2013 г.), материалы которого внедрены Волжским политехническим институтом (филиалом) ФГБОУ ВПО «ВолгГТУ» для проведения научных исследований и синтезу новых соединений гетероциклического ряда студентами и аспирантами кафедры химии и общей химической технологии (акт внедрения от 14.05.2013 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в ФГБУП Институте молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН (Москва) для проведения научных исследований в лабораториях института (акт внедрения № 12312-9311 от 06.09.2013 г.), а так же включены в материалы лекций и

используются в учебных и научно-исследовательских процессах кафедры общей и органической химии ГБОУ ВПО ВолгГМУ РФ.

Методология и методы исследования. На основе тщательного анализа литературных данных о строении и закономерности структура-противовирусная активность ряда известных пенуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы были выявлены структурные особенности данных соединений и разработана общая концепция создания новых ненуклеозидиых ингибиторов. Опираясь на данную концепцию, определены этапы синтеза целевых соединений, целесообразность проведения которого подтверждена методом компьютерного моделирования с использованием пакета ирофамм AutoDock Vina 1.1.2. Выбор оптимальных методов синтеза целевых соединений осуществлен в соответствии с поставленными задачами с учетом анализа источников релевантной научной литературы.

При проведении диссертационного исследования были использованы современные методы очистки и разделения сложных смесей, основанные на тонкослойной хроматографии с использованием пластин с закрепленным слоем сорбента и препаративной колоночной хроматографии. Для доказательства строения синтезированных целевых соединений использовались современные спектральные методы — 'Н и 13С ЯМР спектроскопия и различные варианты масс-спектрометрии, включающие методы электронного удара и масс-спектрометрию высокого разрешения.

Положения, выдвигаемые на защиту.

1. Некоторые 2-(3-бензил-2,6-диоксо-1,2,3,6-тетрагидропиримидип-1 -hji)-/V-фенилацетамиды проявляют мощную высокоселективную анти-1I.MB активность в культуре HEL клеток.

2. 2-(3-Бензил-2,4-диокси-3,4-дигидропиримидин-1(2Я)-ил)-Лг-фенилацетами-ды демонстрируют высокую активность в отношении ВИЧ-1 как в культуре МТ-4 клеток, так и в отношении ОТ ВИЧ-1.

3. 1-Циннамил-производные 3-бепзилурацила являются эффективными ингибиторами репродукции ВИЧ-1 в культуре МТ-4 клеток и ОТ ВИЧ-1 как

дикого типа, так и некоторых клинически важных мутантных вариантов ОТ, а также проявляют заметную ингибиторную апти-ЦМВ активность в культуре НЕЬ клеток.

4. 1-[ю-(Фенокси)алкил]-производные урацила показывают мощную апти-ЦМВ активность в культуре НЕЬ клеток.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования определяется выбором методов, обеспечивающих получение надежных и однозначных результатов. Основные фрагменты диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV Всероссийском научно-практическом семинаре молодых ученых с международным участием «Современные проблемы медицинской химии. Направленный поиск новых лекарственных средств» (Волгоград 2012), ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного медицинского университета (2011-2012). Материалы диссертационной работы отражены в 9 публикациях: 3 статьи в иностранных журналах, включенных в перечень ВАК, 4 статьи и 2 тезисов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице, состоит из введения, литературного обзора, 4 глав экспериментальных исследований, заключения, списка литературы. Работа иллюстрирована 40 рисунками и содержит 12 таблиц. Список литературы включает 184 наименования, из которых 175 из иностранных источников.

и

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Этиологическим агентом синдрома приобретенного иммунодефицита, или СПИД является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), от которой по всему миру умерло более чем 20 миллионов человек [Gallo, Montagnier, 2002, 2003]. В настоящее время, насчитывается более 34 млн. ВИЧ-инфицированных людей, что ставит ВИЧ-инфекцию в один ряд с самыми страшными пандемиями в человеческой истории. Несмотря на все усилия ВОЗ по профилактике и лечению СПИД в некоторых странах, в том числе и в России, наблюдается рост заболевания [Programme on HIV/AIDS (UNAIDS) -UNAIDS World AIDS Day Report, 2011]. В частности, в некоторых регионах России темпы распространения ВИЧ с 2006 года выросли на 700 %.

Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации до 31 марта 2012 г. составило 665 590 человек (по данным, сообщенным на 30 мая 2012 г.), в том числе 5 968 детей в возрасте до 15 лет. На конец 2011 г. было зарегистрировано 650 165 инфицированных ВИЧ россиян (рисунок 1).

Общее количество ВИЧ- Нов"е СЛучаи ВИЧ"

инфицированных инфицирования

62385

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рисунок 1 - Количество ВИЧ-инфицированных в России за 2005 2012 года (по данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом)

За 2011 г. территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИД было сообщено о 62 385 новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан

Российской Федерации (в 2010 г. было сообщено о 58 187, 2009 г. - 58 300, в 2008 г. - 54 475 новых случаев). Показатель заболеваемости в 2011 г. составил 43,6 на 100 тыс. населения. В течение трех месяцев 2012 г. (за которое имеются полные данные, за исключение сведений по г. Москва) было сообщено о 15 425 новых случаях ВИЧ-инфекции, (за первые 3 мес. 2011 г. было зарегистрировано 14 892 новых случаев) [Справка: ВИЧ-инфекция в Российской Федерации в 2012 г., 2012].

В Российской Федерации ВИЧ-инфекция поражает преимущественно молодое население: за весь период наблюдения у 66 % эта инфекция была диагностирована в возрасте до 30 лет. Среди мужчин в возрасте 30-34 лег инфицированные ВИЧ составляли 2,2%, а среди женщин в возрасте 25-34 лег был 1% инфицированных.

По данным федерального государственного статистического наблюдения Минздравсоцразвития на конец 2011 года численность ВИЧ-положительных больных в РФ составила 546 237 человек, однако важно учитывать, что в Российской Федерации к этому моменту уже умерло 108 824 ВИЧ-инфицированных (по данным Роспотребнадзора). Что соответствует данным персонифицированного учета, согласно которым за весь период наблюдения к концу 2011 г. было зарегистрировано более 650 тыс. случаев ВИЧ-инфекции. Только за 2011 г. численность больных ВИЧ-инфекцией увеличилась на 9,6%, а число новых случаев ВИЧ-инфекции выросло на 7% (в 2011 г. было выявлено 67 317 новых случаев ВИЧ-инфекции, а в 2010 г. - 62581 по данным Минздравсоцразвития). Число смертей среди инфицированных ВИЧ постоянно растет, в 2011 г. умерло 18 473 больных с ВИЧ-инфекцией, что па 16,3% больше, чем в 2010 г. (15 888) по данным Минздравсоцразвития.

Таким образом, в стране в 2011 г. наблюдалось ухудшение эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции. Сохранялся высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией и не снижающиеся темпы прироста новых случаев заражения, увеличивалось общее число и число смертей ВИЧ-

инфицированных, активизировался выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию.

Кроме губительного действия болезни для пациентов, ВИЧ-инфекция подрывает демографическую, экономическую, социальную и политическую стабильность [Gallo, Montagnier, 2002; Thurlow, Gow, George, 2009]. Борьба с эпидемией СПИДа, таким образом, имеет первостепенное значение для обеспечения экономической стабильности, а также для устранения разрушительного социального упадка [Thurlow, Gow, George, 2009].

Вирус иммунодефицита человека относят к семейству ретровирусов (Retroviridae), роду лентивирусов (Lentivirus). Международное научное название: Primate lentivirus group. Название Lentivirus происходит от латинского слова lente - медленный, что отражает одну из особенностей вирусов этой группы - медленную и неодинаковую скорость развития инфекционного процесса в макрооргапизме. Для лентивирусов характерен длительный инкубационный период [Encyclopedia of virology, 2008, Encyclopedia of Microbiology, 2009; Etienne, Delaporte, Peeters, 2011].

В роде лентивирусов различают 8 основных видов, один из которых HIV (Human immunodeficiency virus) - Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) [Etienne, Delaporte, Peeters, 2011; Maczulak, Ruskin, 2011; Worobcy, Han, 2004]. В природе ВИЧ существует в виде множества квазивидов, что связано с его высокой частотой генетических изменений в процессе репликации. При этом квазивиды являются одной таксономической единицей. Известны четыре типа ВИЧ:

- ВИЧ-1 - наиболее распространенная форма. Был открыт в 1983 году независимо в двух лабораториях: в Институте Пастера во Франции под руководством Люка Монтанье и в Национальном институте рака в США под руководством Роберта Галло [Etienne, Delaporte, Peeters, 2011; Gallo, 2002, 2006; Reynolds, Koning, 2012].

- ВИЧ-2. Был открыт в 1986 году. Генетически он очень близок к Т-лимфотропному вирусу макаков SIVmac, и в меньшей степени (около 60%) к вирусу ВИЧ-1. Известно, что ВИЧ-2 менее патогенен и передается с меньшей вероятностью, чем ВИЧ-1. Отмечено, что люди, инфицированные ВИЧ-2, обладают также слабым иммунитетом и к ВИЧ-1 [Encyclopedia of Microbiology, 2009; Etienne, Delaporte, Peeters, 2011; Gallo, Montagnier, 2002, 2003].

- ВИЧ-3 (ВИЧ-1 подтип О) - редкая разновидность, открытая в 1988 году. Не реагирует с антителами других известных групп и обладает значительными отличиями в структуре генома [Encyclopedia of virology, 2008; Etienne, Delaporte, Peeters, 2011; Sharp et al., 2001].

- ВИЧ-4 - редкая разновидность вируса, обнаруженная в 1986 году [Encyclopedia of virology, 2008; Sharp et al., 2001].

Несмотря на существование 4 типов ВИЧ, выделяют два основных типа ВИЧ-инфекции: ВИЧ-1 и ВИЧ-2 [Fleming, 2003; Gallo, 20061. Глобальная эпидемия ВИЧ-инфекции обусловлена распространением ВИЧ-1. ВИЧ-2 распространен преимущественно в Западной Африке. ВИЧ-3 и ВИЧ-4 не играют заметной роли в распространении эпидемии. Под термином ВИЧ, в основном, подразумевается ВИЧ-1 [Fleming, 2003; Ndour, Sow, 2000].

По внешнему виду вирионы ВИЧ представляют собой сферические частицы, диаметром около 100-130 нм. Строение зрелого вириопа ВИЧ представлено на рисунке 2.

Наружная оболочка вируса (суперкапсид), состоит из бимолекулярного слоя липидов, который имеет происхождение из клеточной мембраны клетки хозяина. В эту мембрану встроены рецепторные образования, стоящие из четырех молекул гликопротеииа gpl 20, которые нековалентно связаны с трансмембранными гликопротеинами gp41, встроенными во внешний слой липидной мембраны. Гликопротеин gp41 играет роль «якоря»,

удерживающего молекулы gpl20. С одной молекулой gp41 связаны 3-5 молекул gpl20, которые способны связываться с CD4 рецептором, что играет важную роль в процессе проникновения вируса в клетку. Так как мембрана имеет клеточное происхождение, то на ее поверхности и внутри нее сохраняется множество клеточных белков. Под наружной оболочкой располагается сердцевина вируса - нуклеоид (капсид), он имеет форму усеченного конуса. Промежуток между наружной вирусной мембраной и капсидом вируса заполнен матриксным белком р17. Внутри сердцевины располагаются две молекулы вирусной РНК, связанные с низкомолекулярными белками (р9 и р7) основного характера и вирусные ферменты: обратная транскриптаза, состоящая из двух субъединиц - р66/р51, протеаза - р22, интеграза - рЗ 1 [Fauci, 2003; Turner, Summers, 1999].

gpi20

Протеаза

Обратная транскриптаза

Липидная мембрана

Интеграза

Матриксные бепки

Рисунок 2 - Строение зрелого вириона ВИЧ

После попадания ВИЧ в организм, он «узнаёт» клетки-мишени, имеющие рецепторы С04 (макрофаги, микроглии, Т-хелперы, дендритные и

клетки Лангерганса, эндотелиальные клетки и эпителиальные клетки желудочно-кишечного тракта) (рисунок 3) [Fauci, 2003; Turner, Summers, 1999]. Гликопротеин gpl20 прикрепляется к рецептору CD4 белка клетки-хозяина с участием со-рецепторов (CCR5 или CXCR4) [Groot, Welsch, Sattentau, 2008]. Со-рецептор приводит к конформационным изменениям в gpl20, что высвобождает трансмембранный gp41, который протыкает мембрану клетки-хозяина, после чего происходит слияние вирусной оболочки и мембраны клетки-хозяина и проникновение вирусного капсида в цитоплазму клетки-хозяина [Ren, 2008; Freed, 2001; Reynolds, Koning, 2012].

В цитоплазме под действием ферментов разрушается капсид, освобождая вирусную РНК и вирус-специфические ферменты (обратную транскриптазу, протеазу и интегразу).

Рисунок 3 - Цикл репродукции вируса в клетке [Reynolds, Koning, 2012]

Под действием обратной транскриптазы (ОТ) в процессе транскрипции вирусная РНК превращается в двухцепочечпую провирусную ДИК. Oioi фермент РНК- и ДНК-зависимой ДНК-полимеразы, при этом возможно образование комплементарной цепи ДНК из матрицы РНК, а также ДНК. После формирования гибридных нитей РНК:ДНК, нить РНК разрушается другим активным центром ОТ, РНКазой, т.е. происходит деградация цепи РНК в РНК:ДНК-гибриде [Sluis-Cremer, Arion, Parniak, 2000J. ОТ катализирует ДНК-зависимую ДНК полимеризацию, приводящую к образованию двухцепочечпой провирусной ДНК, кодирующей вирусный геном [Ren, 2008].

Образовавшаяся провирусная ДНК транспортируется в клеточное ядро и под действием вирусного фермента интегразы встраивается в геном хозяина [Freed, 2001; Reynolds, Koning, 2012]. В процессе транскрипции синтезируются вирусный геном РНК и мРНК.

Вирусная мРНК покидает ядро и начинается биосинтез вирусных белков на рибосомах, в том числе и нефункциональных полипрочеинов (Gag и GagPol), которые должны быть расщеплены вирусным ферментом протеазой на функциональные белки pi7, р24, р7 и pli, рбб, р32 вирусного генома соответственно [Wensing, Maarseveen van, Nijhuis, 2010]. Также идем биосинтез гликопротеинов gpl40 и gp41, которые созревают в аппарате Гольджи и эндоплазматическом ретикулуме. Созревшие клеточные компоненты транспортируются к поверхности клеточной мембраны, где происходит самосборка вируса и отпочкование зрелого вириона от клетки [Reynolds, Koning, 2012].

Сразу же после инфицирования, вирус начинает быстро размножатся, накапливаясь в лимфоидиых органах: тимусе, селезенке и лимфатических узлах, а в крови определяется высокий уровень вирусных частиц [Hollingsworth, Anderson, Fraser, 2008]. Число CD4+ Т-клеток в крови снижается на 20-40% в результате разрушения их вирусом, или апоптоза (запрограммированной гибели клеток), или в результате связывания частиц

ВИЧ с поверхностью клетки, что делает их уязвимыми к разрушению Т-киллерами [Dahl, Josefsson, Palmer, 2010; Reynolds, Koning, 20121. В результате этого клеточный иммунитет снижается. При достижении критического уровня количества CD4+ Т-лимфоцитов организм становится восприимчивым к оппортунистическим (условно-патогенным) инфекциям, возбудителями которых являются Mycobacterium avium [Karakousis, Moore, Chaisson, 2004], Cryptosporidium parvum [Amenta, Nogare, 1999], Pneumocystis carinii [Castro, 1998], Toxoplasma gondii [Contini, 2008; Pereira-Chioccola, Vidal, Su, 2009], Cryptococcus neoformans [Aronis, Santos, Goldani, 20111, Histoplasma capsulatum [Sophie, Blandine, 2011] и Candida albicans [Sweet, 1995], а также вирусы вариселла-зостер [Feller, Wood, Lemmer, 20071, герпеса простого типа 1 и 2 [Freedman, Mindel, 2004], цитомегаловирус (ЦМВ) [Lin, Warren, Lazzeroni, 2002; Salomon и др., 1997] и другие. В отсутствии высокоэффективной комплексной антиретро-вирусной терапии летальный исход наступает в течение 7-10 лет после инфицирования [AIDS and Other Manifestations of HIV Infection, 2004; Jaffar и др., 2004].

Следует особо отметить тот факт, что ЦМВ-инфекция является одной из основных причин заболеваемости и смертности у пациентов с нарушениями функций иммунной системой. Известно, что ЦМВ инфицировано до 90% взрослого городского населения, однако у здоровых людей эта инфекция обычно протекает бессимптомно [Sinclair, Sissons, 2006]. При ослабленном иммунитете этот вирус представляет серьезную угрозу для жизни пациентов, особенно у больных СПИДом [Вагосо, 2008; Jackson, Mason, Wills, 2011], реципиентов трансплантации органов [Nashan et al., 2012], а также у новорожденных с врожденной ЦМВ инфекцией [Pereira, 2011]. ЦМВ способен проникать через плаценту и инфицировать плод, что ведет к мертворождению и врожденным уродствам [Pereira, 2011].