Синтез 1-[3- и 4-(фенокси)бензил]производных 5-(фениламино)урацила и их аналогов как потенциальных ингибиторов вирусной репродукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат наук Гуреева, Елена Сергеевна

  • Гуреева, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 124
Гуреева, Елена Сергеевна. Синтез 1-[3- и 4-(фенокси)бензил]производных 5-(фениламино)урацила и их аналогов как потенциальных ингибиторов вирусной репродукции: дис. кандидат наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Волгоград. 2017. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуреева, Елена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4 Глава 1. Характеристика вируса гепатита С и современные аспекты

терапии ВГС-инфекции

1.1. Инфекция вируса гепатита С

1.2. Строение вириона гепатита С

1.3. Организация генома ВГС

1.4. Жизненный цикл ВГС

1.5. Генотипы ВГС

1.6. Современная терапия ВГС-инфекции

1.7. Альтернативные подходы в терапии вирусных

инфекций

Глава 2. Обсуждение полученных результатов

2.1. Синтез производных 5-(фениламино)урацила, содержащих 36 3-фенокси- и 4-феноксибензильный фрагменты в положении

2.2. Синтез 1-(ю-феноксиалкил)-5-(фениламино)урацилов

2.3. Синтез производных 5-(фениламино)урацила, содержащих

в положении 1 качестве заместителя диарильный фрагмент

2.4. Синтез 1-[4-(фенокси)бензил]-5-(фениламино)-6-азаурацилов

2.5. Синтез 1-[4-(фенокси)бензил]-5-(морфолино)- и 5-(бензиламино)урацила

2.6. Синтез 1-[ю-(фенокси)алкил]производных 5-(морфолино)-урацила

2.7. Синтез 1-[4-(фенокси)бензил]-3-бензил-5-(фениламино)- 53 урацила

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Общий метод синтеза 5-(фениламино)урацилов

3.2. Общий метод синтеза 1-[4-(фенокси)бензил]- и 1-[3-(фенокси)бензил]-5-(фениламино)урацилов

3.3. Общий метод синтеза 1-[ю-(фенокси)алкил]-5-(фениламино)-урацилов

3.4. Синтез 1-[4-[2-(фенокси)этокси]бензил]-5-(фениламино)-урацила

3.5. Синтез 1-(4-бензоилбензил)-5-(фениламино)урацила

3.6. Синтез 1-(4-фенилбензил)-5-(фениламино)урацила

3.7. Синтез 1-[4-[гидрокси(фенил)метил]бензил]-5-(фениламино)-урацила

3.8. Общий метод синтеза 5-(фениламино)-6-азаурацилов

3.9. Общий метод синтеза 1-[4-(фенокси)бензил]-5-(фениламино)-6-азаурацилов

3.10. Синтез 1-[4-(фенокси)бензил]-5-(бензиламино)урацила

3.11. Общий метод синтеза 1-[4-(фенокси)бензил]-5-(морфолино)-урацилов

3.12. Общий метод синтеза 1-[ю-(фенокси)алкил]-5-бромурацилов

3.13. Общий метод синтеза 1-[ю-(фенокси)алкил]-5-(морфолино)-урацилов

3.14. Синтез 1-[4-(фенокси)бензил]-3-бензил-5-(фениламино)-урацил

Глава 4. Подтверждение структуры полученных соединений с

помощью ЯМР-спектроскопии 73 Глава 5. Изучение противовирусной активности синтезированных

соединений

5.1. Активность в отношении ВГС

5.2. Активность в отношении аденовируса человека типа 5 94 Заключение 99 Список сокращений 101 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез 1-[3- и 4-(фенокси)бензил]производных 5-(фениламино)урацила и их аналогов как потенциальных ингибиторов вирусной репродукции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время инфекция вируса гепатита С (ВГС) является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний: около 180 млн. человек во всем мире инфицированы ВГС. Примерно 3-4 миллиона человек заражаются каждый год. В связи с этим ВГС-инфекция представляет собой глобальную проблему современного здравоохранения и [38, 74, 116].

Инфекция ВГС характеризуется высокой вероятностью хронизации заболевания [35, 82, 192, 226]. В течение шести месяцев после инфицирования, 30% пациентов могут спонтанно излечиться естественным путем, в то время как оставшиеся 70% перейдут в фазу персистирующей инфекции [172] и вероятность самоизлечения составит менее 0,2%. Хронический гепатит это комплексный клинико-патологический синдром с несколькими причинами, характеризующийся различными этапами некро-воспалительного и склерозирующего повреждения печени. У 3-10% инфицированных в течение примерно 20 лет развивается цирроз печени с возможным последующим развитием гепатоцеллюлярной карциномы [140]. Кроме того, с данным вирусом ассоциировано большое количество проявлений, непосредственно не связанных с печенью и затрагивающих кровь (например, криоглобулинемия) [168], почки (например гломерулонефрит) [188] и т.п.

Современные схемы комплексной терапии инфекции вируса гепатита С включают четыре препарата, отличающихся друг от друга механизмом противовирусного действия: Софосбувир (препарат второго поколения нуклеозидных ингибиторов РНК-зависимой РНК полимеразы), Симепревир (препарат второго поколения ингибиторов протеазы №3/4А), Ледипасвир (ингибитором геликазы №5А) и Дасабувир (ненуклеозидный ингибитор РНК-зависимой РНК полимеразы). Использование комбинированной терапии ВГС-инфекции позволяет повысить эффективность лечения для пациентов с

различными генотипами. Тем не менее, существующий подход в терапии ВГС-инфекции имеет существенные недостатки:

- появление мутаций, снижающих эффективность терапии софосбувиром [125], семипревиром [84], ледипасвиром [76] и дасабувиром [124];

- обнаружена зависимость эффективности от генотипа вируса [95, 160];

- отмечено малое количество мишеней для терапевтического воздействия;

- чрезвычайно высокая стоимость лечения: 12 недельный курс стоит более 1

млн. рублей [37].

Таким образом, актуальной проблемой является поиск новых агентов, другого типа действия, способных уменьшить длительность курса лечения, не снижая его эффективности. Это позволит снизить как вероятность появления устойчивых вариантов вируса, так и стоимость лечения.

Цели и основные задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка на основе литературных данных новых производных 5-(фениламино)урацила как потенциальных противовирусных агентов, эффективно ингибирующих репродукцию вируса гепатита С.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• разработать простой и эффективный метод синтеза 1-(3-фенокси-бензил)- и 1-(4-феноксибензил)-производных 5-(фениламино)урацила;

• разработать простой и эффективный метод синтеза 1-[ю-(фенокси)-алкил]производных 5-(фениламино)урацила;

• осуществить синтез структурных аналогов 1-(4-феноксибензил)-5-(фениламино)урацила, содержащих в положении 1 пиримидинового кольца в качестве заместителя бензофеноновый, бензгидрильный, фенилбензильный или 4-(2-феноксиэтокси)бензильный заместители;

• осуществить синтез структурных аналогов 1 -(4-феноксибензил)-5-(фениламино)урацила, содержащих в положении 5 остатка урацила в качестве заместителя остаток морфолина или бензиламина;

• разработать условия эффективного аминирования 5-бром-6-азаурацила анилинами и осуществить на его основе синтез 1-(4-феноксибензил)производных 5-(ариламино)-6-азаурацила;

• изучить физико-химические и спектральные свойства синтезированных соединений;

• изучить противовирусные свойства синтезированных соединений, выявить на основании данных скрининга основные закономерности структура-противовирусная активность.

Научная новизна. В результате проведенных исследований были открыты новые классы ингибиторов репродукции вируса гепатита С, обладающие иным, ранее не описанным в литературе, механизмом действия. Кроме того, открыт новый класс ингибиторов репликации аденовируса человека типа 5. В основе данных ингибиторов лежит 5-(фениламино)- или 5-(морфолино)урацил.

Разработан новый способ синтеза 1-(3-феноксибензил)- и 1-(4-феноксибензил)-производных 5-(фениламино)урацила.

Осуществлен синтез ранее не описанных в литературе 1-[ю-(фенокси)алкил]производных 5-(фениламино)урацила;

Синтезированы структурные аналоги 1 -(4-феноксибензил)-5-(фенил-амино)урацила, содержащие в положении 1 пиримидинового кольца в качестве заместителя бензофеноновый, бензгидрильный, фенилбензильный или 4-(2-феноксиэтокси)бензильный фрагменты;

Разработаны условия и осуществлен синтез структурных аналогов 1 -(4-феноксибензил)-5-(фениламино)урацила, содержащих в положении 5 остатка урацила в качестве заместителя фрагмент морфолина или бензиламина;

Разработаны условия аминирования 5-бром-6-азаурацила анилинами и осуществлен на его основе синтез 1-(4-феноксибензил)производных 5-(арил-амино)-6-азаурацила;

Обнаружено, что некоторые 1 -(4-феноксибензил)-производные 5-(фе-ниламино)урацила проявляют мощную активность в отношении вируса

гепатита С в культуре клеток гепатомы. Выявлены основные закономерности структура-противовирусная активность.

Найдено, что 1-(4-феноксибензил)-5-(морфолино)урацил проявляет мощное ингибиторное действие на репликацию аденовируса человека типа 5 в культуре клеток мелкоклеточного рака легкого.

Практическая значимость. На основании скрининга и обнаруженных закономерностей структура-активность в ряду новых производных 5-(фенил-амино)- и 5-(морфолино)урацила выявлены структуры, которые в ближайшем будущем могут послужить для дальнейшего дизайна соединений, обладающих мощной противовирусной активностью, с целью создания на их основе отечественных лекарственных средств для лечения ВГС- и аденовирусных инфекции.

Методология и методы исследования. На основе тщательного анализа литературных данных о строении и закономерности структура-противовирусная активность ряда известных ингибиторов репликации ВГС и аденовируса человека типа 5 были выявлены структурные особенности данных соединений и разработана общая концепция создания новых ингибиторов. Опираясь на данную концепцию, определены этапы синтеза целевых соединений. Выбор оптимальных методов синтеза целевых соединений осуществлен в соответствии с поставленными задачами с учетом анализа источников научной литературы.

При проведении диссертационного исследования были использованы современные методы очистки и разделения сложных смесей, основанные на тонкослойной хроматографии с использованием пластин с закрепленным слоем сорбента и препаративной колоночной хроматографии. Для доказательства строения синтезированных целевых соединений

1 13

использовались современные спектральные методы -Ни С ЯМР спектроскопия и различные варианты масс-спектрометрии, включающие методы электронного удара и масс-спектрометрию высокого разрешения.

Положения, выдвигаемые на защиту.

1. 1-[4-(Фенокси)бензил]производные 5-(фениламино)урацила проявляют мощную активность а отношении вируса гепатита С. Предварительное исследования показывают, что соединения обладают уникальным, ранее не описанным в литературе механизмом противовирусного действия. Полученные соединения способны блокировать транспорт компонентов вирионов, их самосборку, а также ингибируют распространение вируса от клетки к клетке.

2. 1-[4-(Фенокси)бензил]-5-(морфолино)урацил, 1-[4-(фенокси)-бензил]-5-(фениламино)-6-азаурацил и 1-[4-(фенокси)бензил]-5-(3,5-дихлор-фениламино)-6-азаурацил проявляют мощную активность в отношении репликации аденовируса человека типа 5.

3. Синтез 1-(3-фенокси- и 4-феноксибензил)производных 5-(фенил-амино)урацила, основанный на конденсации триметилсилил-производного 5-(фениламино)урацила с эквимолярным количеством феноксибензил-бромида, а также их структурных аналогов.

4. Разработка условий введения ю-(фенокси)алкильного заместителя в

5-(фениламино)- и 5-(морфолина)урацил.

Апробация работы. Основные фрагменты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 20-ом международном симпозиуме по вирусу гепатита С и родственных вирусов (Мельбурн, 6-10 октября 2013 г.), 26-ой международной конференции по противовирусным исследованиям (Сан-Франциско, 11-15 мая 2013 г.), Всероссийском научно-практическом семинаре молодых ученых с международным участием «Геномные и протеомные технологии при создании лекарственных средств» (Волгоград,

6-8 ноября 2013 г.), II Международном симпозиуме, посвященном дню ДНК «Современные биотехнологии для науки и практики» (Санкт-Петербург, 2015 г.), «Труды последипломного коллоквиума по медицинским наукам» (Faculty of Medicine UiTM, Sungai Buloh campus. Селангор, Малайзия, 25-26 мая 2015 г.), 22-ом Международном симпозиуме по вирусу гепатита С и

родственных вирусов (Страсбург, 9-13 октября 2015 г.), ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного медицинского университета (2013-2015 гг.).

Публикации. Материалы диссертационной работы отражены в 14 публикациях: 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК, 2 статьи и 9 тезисов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, литературного обзора, 4-х глав экспериментальных исследований, заключения, списка литературы. Работа иллюстрирована 12 схемами реакций, 26 рисунками и содержит 10 таблиц. Список литературы включает 227 наименований, из которых 200 из иностранных источников, 10 из них являются работами российских авторов, опубликованных в зарубежных журналах.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСА ГЕПАТИТА С И

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ТЕРАПИИ ВГС-ИНФЕКЦИИ

1.1. Инфекция вируса гепатита С

Инфекция вируса гепатита С (ВГС) представляет собой глобальную проблему современного здравоохранения и является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний. Около 180 миллионов человек во всем мире инфицированы ВГС, что составляет около 3% населения планеты. Примерно 3-4 миллиона человек заражаются каждый год [ 38, 74, 116].

Острая инфекция ВГС наиболее распространена среди молодых людей (в возрасте 20-39). Инкубационный период при остром гепатите С составляет в среднем от 6 до 10 недель [119]. Начало заболевания, как правило, сопровождается анорексией, смутным дискомфортом в животе, тошнотой и рвотой, лихорадкой и усталостью. Заболевание прогрессирует в желтуху у 25% больных [119, 154]. Быстрая, молниеносная печеночная недостаточность, связанная с ВГС является редким случаем [107].

Основной особенностью ВГС является высокая вероятность хронизации патологического процесса (рисунок 1) [14, 17, 35, 82, 192, 226]. В течение шести месяцев после инфицирования, лишь 30% пациентов могут спонтанно излечиться естественным путем, в то время как оставшиеся 70% переходят в фазу персистирующей инфекции [139, 172]. После хронизации заболевания вероятность самоизлечения составляет менее 0,2%. Хронический гепатит это не одно заболевание, а, скорее, комплексный клинико-патологический синдром с несколькими причинами, характеризующийся различными этапами некро-воспалительного и склерозирующего повреждения печени [1, 130].

Годовой процент

гепатит

304 I

Спонтанное излечение естественным путем

Рисунок 1. Развитие ВГС-инфекции

Большинство людей (60-80%) с хроническим гепатитом С не имеют симптомов [155]. Не было найдено клинических или эпидемиологических особенностей среди пациентов с острой инфекцией, чтобы прогнозировать хроническую инфекцию. Примерно у 3-10% инфицированных в течение 20 лет развивается цирроз печени (в том числе и декомпенсированный, при котором требуется трансплантация), что в 75% случаев в последствии приводит к развитию гепатоцеллюлярной карциномы [1, 140]. Данное заболевание характеризуется низкой выживаемостью (менее 5%). От осложнений, связанных с хроническим гепатитом С (гепатоцеллюлярная карцинома, печеночная недостаточность) ежегодно умирают 350 - 500 тыс. человек [2]. Механизмы, с помощью которых ВГС может привести к гепатоцеллюлярной карциноме (ГЦК), по-прежнему не известны. Есть версия, согласно которой, онкогенность ВГС связана с повторением циклов разрушения гепатоцитов и их регенерации на протяжении многих лет. Эти повторяющиеся циклы могут вызвать опухолевые изменения, которые затем

прогрессируют в карциному [65, 107, 224].

Кроме того, с данным вирусом ассоциировано большое количество проявлений, непосредственно не связанных с печенью и затрагивающих кровь (например, криоглобулинемия) [168], почки (например гломерулонефрит) [188] и т.п.

Хроническая ВГС-инфекция характеризуется высокой смертностью. Кроме того, данное заболевание увеличивает затраты медицинских ресурсов. Анализ 17000 страховых случаев показал, что у больных хроническим гепатитом С риск развития гепатоцеллюлярной карциномы был в 25 раз выше, чем у неинфецированных, необходимости трансплантации печени - в 60 раз, цирроза печени - в 80 раз. В настоящее время инфекция ВГС является ведущей причиной смерти от заболеваний печени и является наиболее распространенным показанием к трансплантации печени [133].

В настоящее время в Российской Федерации, как и в большинстве стран, отмечается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по вирусным гепатитам. Среди детей до 2006 г. регистрировался рост численности больных ХГС. По оценкам экспертов, 1,4-2,4% граждан Российской Федерации инфицированы вирусом гепатита С (ВГС), причем большинство этих людей уже имеет хроническую форму инфекции [11].

1.2. Строение вириона гепатита С

ВГС был идентифицирован в 1989 г. ВГС представляет собой небольшую сферическую частицу, с размером вириона 30-60 нм. ВГС является оболочечным вирусом семейства Flaviviridae, рода ИврасМгш [41, 47, 137]. К этому семейству относятся также вирус гепатита G, вирус желтой лихорадки и вирус денге [179].

Е1-Е2 димер липидный слой

Рисунок 2. Строение вириона ВГС

Вирион состоит из одной молекулы (+)-РНК, окруженной защитной белковой оболочкой - капсидом, а также липидным слоем, который содержит два оболочечных белка (гликопротеины Е1, Е2) (рисунок 2) [223].

1.3. Организация генома ВГС

Геном ВГС, который представлен несегментированной одноцепочечной (+)-РНК, состоит из 9600 нуклеотидов (рисунок 3), несущей единственную открытую рамку считывания ограниченную по бокам 5' и 3' нетранслируемыми сегментами РНК [13, 113]. Окрытая рамка считывания кодирует один протеин примерно из 3010 аминокислот, который затем обрабатывается с помощью пептидазы клетки-хозяина и вирусной протеазы, чтобы обеспечить по меньшей мере, 10 белков [44, 48, 72]:

- структурные белки: ^ге-белок, Е1, Е2, P7,

- неструктурные (Ш) белки: Ш2, Ш3, NS4B, NS5A и NS5B.

Рисунок 3. Организация генома ВГС

Белки ВГС. ^ге-белок (С-белок) формирует вирусный капсид. Данный белок оказывает влияние на клеточную трансформацию. Белок участвует в клеточной пролиферации и развитии ГЦК [102].

Белки Е1 и Е2 обеспечивают распознавание клетки-хозяина, прикрепление вириона к ней и его проникновение в цитоплазму. Небольшой полипептид Р7 регулирует способность структурных белков ВГС проникать в цитоплазму клеток [187]. Доказано, что он является фактором инфекционности вирусных частиц [97].

Основной функцией белков №2 и №3 является протеолитический процессинг неструктурных белков ВГС. При этом эти белки образуют две функциональных протеазы (№25№3 и №3). №25№3 является цинк-зависимой металлопротеазой [10]. Образующийся в результате автокатализа белок №2, по-видимому, не несет самостоятельной биологической функции (или эта функция еще не определена). №3 представляет собой полифункциональный белок, обладающий двумя каталитическими

активностями. Его N-концевой домен представляет собой протеазу, осуществляющую процессинг С-концевых неструктурных белков ВГС [10, 69]. Белок NS3 обладает РНК-хеликазной и РНК-стимулируемой нуклеозидтрифосфатазной активностями. NS4A - маленький белок размером 54 аминокислотных остатков, является кофактором NS3 протеиназы [10].

NS4B представляет собой гидрофобный белок с молекулярной массой 27 кДа [145]. К настоящему времени показано, что он является одним из факторов, необходимых для гиперфосфорилирования NS5A [134, 165], вызывает ингибирование вирусной трансляции [104]. Кроме того, данный неструктурный белок является отрицательным регулятором комплекса NS5B5-NS3 и, тем самым, оказывает влияние на репликацию ВГС [158].

Белок NS5A представляет собой цинк-содержащий [216] фосфопротеин. Он принимает участие в репликации ВГС, являясь компонентом репликационного комплекса [86]. В экспериментах in vitro NS5A связывался с вирусной РНК-полимеразой (NS5B), что приводило к ингибированию последней [100]. NS5A, по-видимому, играет ключевую роль в опосредовании эффектов интерферона а. Один из механизмов вирусной устойчивости к интерферону заключается в ингибировании интерферон-индуцируемой протеинкиназы, являющейся медиатором вызванного интерфероном антивирусного действия [105, 190].

Белок NS5B (м.в. 65 кДа) является РНК-зависимой РНК полимеразой. NS5B является основным компонентом репликативного комплекса ВГС, полный состав которого пока не определен [10].

ВГС заражает клетки печени на уровне 108-1011 копий ВГС РНК на грамм ткани. Недавние исследования указывают, что ВГС может инфицировать Т-клетки, В-лимфоциты, дендритные клетки и клетки центральной нервной системы [162] подобно другим одноцепочечным РНК-содержащих вирусам. Полимеразе ВГС не хватает способности исправления ошибок во время репликации. NS5B повторяет РНК ВГС с долей ошибок 10- 10- нуклеотидных замен на сайт в год [146]. Благодаря высокой скорости

репликации и отсутствию корректурной способности NS5B, геном ВГС имеет генетическую изменчивость, что делает его сложным для разработки лекарственных средств против гепатита.

1.4. Жизненный цикл ВГС

Начальный этап жизненного цикла начинается с узнавания вирусом клеток-мишеней с последующим прикреплением вириона к специфическим клеточным рецепторам (рисунок 4). Затем происходит эндоцитоз вириона и декапсидация вирусного нуклеокапсида, которая протекает при кислом значении рН внутри эндосомы. Адсорбция и вход вируса в клетку является результатом сложного взаимодействия между оболочечными гликопротеинами Е1 / Е2 и клеточными рецепторами [187]. Этот процесс освобождает одноцепочечную (+)-РНК в цитоплазму, где она выступает в роли матричной РНК для трансляции полипротеина-предшественника ВГС. Протеазы клетки-хозяина нарезают его структурные белки ВГС: шге-белок и оболочечные гликопротеины (Е1, Е2). ^ге-белок формирует нуклеокапсид, несущий Е1 и Е2, которые являются рецепторами для прикрепления вируса к клетке и его входа в цитоплазму. Комбинация вирусных и клеточных протеаз обрабатывает 6 неструктурных белков (№2, №3, №4А, №4В, №5А и №5В), чьи ферментативные функции являются обязательными для жизненного цикла ВГС. №2 и №3 представляют собой вирусные протеазы, необходимые для процессинга полипротеина ВГС [13].

№5В является РНК-зависимой РНК-полимеразой, ответственной за синтез негативной цепи РНК комплементарной положительной цепи РНК-генома. С дополнительной цепи (-)-РНК производятся множественные молекулы (+)-РНК и используются в качестве матричных РНК для производства полипротеина, как новые шаблоны для отрицательного синтеза цепи, и как геномной РНК в новые вирусные частицы [13].

Рисунок 4. Жизненный цикл ВГС

Вследствие высоких частот ошибок в репликации РНК производятся многочисленные варианты, называемые квазивидами ВГС. Что объясняет

быстрое появление лекарственно-устойчивых вариантов вируса. Для активности репликационного комплекса №5А-№5В требуются цитозольные циклофилины клетки-хозяина [47, 159]. Процесс сборки вирусной частицы остается наименее изученным, в первую очередь в силу отсутствия адекватных клеточных моделей [10, 13].

1.5. Генотипы ВГС

ВГС отличается существенной генетической вариабельностью. В настоящее время выделяются семь генотипов ВГС, каждый из которых подразделяется на значительное число подтипов, обозначаемых строчными буквами (1а, 1Ь и т.д.). Геномы генотипов отличаются друг от друга на 3134% (30% по аминокислотной последовательности), а подтипы на 15% [24, 104, 169]. Существует достаточно четкое географическое распределение генотипов ВГС (таблица 1) (рисунок 5) [113]. В России наблюдается преимущественное распространение типа 1Ь.

Таблица 1. Географическое распространение генотипов ВГС

Генотип Распространение

1а Европа и Северная Америка

1Ь Европа, Северная Америка и Япония

2а Япония и Китай

2Ь США и Северная Европа

2с Западная и Южная Европа

3а Северная Америка, Европа, Австралия и Южная Азия

4 Ближний Восток и Африка

5 Южная Африка

6 Гонконг, Макао и Вьетнам

7 Центральная Африка

Рисунок 5. Географическое распространение генотипов ВГС

Следует отметить тот факт что, при выборе комбинации препаратов прямого действия для лечения ВГС-инфекции, а так же длительности терапии, необходимо учитывать генотип вируса [33, 142, 131].

1.6. Современная терапия ВГС-инфекции

С момента открытия вируса было предложено множество подходов к терапии хронического гепатита С. До 2011 г стандартом лечения являлось использование комбинации двух неспецифических агентов: пегилированного а-интерферона (ПИ) (регулярные инъекции) и рибавирина (ежедневный пероральный прием) [172, 170, 212]. Однако данный вид лечения был малоэффективным, длительным и имел множество нежелательных побочных эффектов. Так, в зависимости от генотипа вируса излечение достигалось лишь у 40-60% больных. При этом лечение сопровождалось серьезными

побочными эффектами, во многих случаях требующих прекращения терапии. Ограничения противовирусной терапии комбинации ПИ/рибавирин смогли быть преодолены путем применения противовирусных средств прямого действия (ПСПД), которые направлены на блокирование функций специфических вирусных белков. Среди ПСПД можно выделить следующие основные группы (рисунок 6) [195]:

1. ингибиторы протеазы К83/4Л,

2. ингибиторы NS5A,

3. ингибиторы РНК-зависимой РНКполимеразы КБ5Б.

Рисунок 6. Терапевтические мишени репликационного цикла ВГС

В период с 2011 по 2013 гг. в схему лечения ВГС-инфекции были включены первые ПСПД: ингибиторы протеазы (ИП) телапревир и боцепревир, которые использовались в сочетании с ПИ и рибавирином.

Данный терапевтический подход показал, что ИП способны увеличить частоту устойчивого вирусологического ответа (УВО) и сократить продолжительность лечения [18, 56, 55, 181, 182, 212, 213]. Несмотря на успех, первые ИП имели серьезные недостатки. Оба препарата показали системные побочные эффекты и высокую лекарственную нагрузку [131].

Современные протоколы лечения ВГС-инфекции предполагают комбинированную терапию с использованием четырех препаратов прямого действия: софосбувир, симепревир, ледипасвир и дасабувир [15, 31, 221].

Софосбувир на рынке представлен под торговой маркой Sovaldi® и разработан Gilead Corporation. Он является препаратом второго поколения нуклеозидных ингибиторов РНК-зависимой РНК полимеразы (рисунок 6). Препарат был одобрен в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в декабре 2013 года для лечения ВГС-инфекции [202, 203]. Софосбувир позволил впервые отказаться от использования интерферона для больных с генотипами 2 и 3, а также

О

Рибавирин

Боцепревир

H

Телапревир

предлагает более короткий курс лечения (12 недель) для пациентов с генотипами 1 или 4, в сочетании с рибавирином и ПИ. Самое главное, софосбувир имеет низкую токсичность и высокую совместимость с антивирусными препаратами других классов ПСПД, в результате, он является привлекательным препаратом-основой для множества эффективных комбинаций и схем лечения.

Конструктивно софосбувир является пролекарством (рисунок 7). Он быстро адсорбируется в кишечнике и легко поглощается гепатоцитами из кровообращения. Внутри клетки происходит удаление боковых цепей по фосфату и 2'-дезокси-2'-фтор-2'-С-метилуридина 5'-монофосфат GS-606965, преобразуется с помощью клеточных киназ в уридинтрифосфат GS-461203 (рисунок 7). Образованный 5'-уридинтрифосфат 08-461203 способен конкурировать с эндогенным уридинтрифосфатом для включения в растущую цепь вирусной РНК (рисунок 7). После встраивания 5'-уридин-трифосфата 08-461203 в растущую цепь РНК, дальнейшее добавление нуклеотидов невозможно, и удлинение цепи прекращается [156].

О

Софосбувир

Софосбувир

GS-606965

GS-461203

Рисунок 7. Механизм действия софосбувира

Симепревир является препаратом второго поколения ингибиторов протеазы NS3/4A. Он одобрен FDA 22 ноября 2013 г. и доступен под торговым наименованием Olysio [88]. Препарат разработан компанией Janssen Pharmaceutica. Симепревир зарегистрирован 27 февраля 2014 в Российской Федерации под торговым наименованием Совриад® (регистрационное удостоверение ЛП-002384).

О

/

Симепревир

Симепревир используется для лечения хронической ВГС-инфекции инфекции в комбинации с ПИ и рибавирином. Прежде всего, эффективен в лечении пациентов инфицированных ВГС генотипа 1 с компенсированным заболеванием печени, в том числе циррозе печени [198].

Ледипасвир был разработан Gilead Sciences и является ингибитором геликазы NS5A. Комбинация ледипасвир/софосбувир используется для лечения пациентов с генотипами 1а или 1б без использования ПИ или рибавирина [76, 203].