Синтез и некоторые свойства N,3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов и 4-нитрозоанилинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Косицына, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Косицына, Анна Сергеевна
Содержание
Введение
1 Методы синтеза замещенных 1,4-фенилендиаминов
1.1 Методы синтеза незамещенного 1,4-фенилендиамина
1.2 Методы получения замещенных 1,4-фенилендиаминов
1.2.1 Синтез ^замещенных 1,4-фенилендиаминов
1.2.2 Получение 1,4-фенилендиаминов с заместителями в ароматическом ядре
2 Получение N,3- и ]ЧГ,3,5-замещенных 4-нитрозоанилинов и
1,4-фенилендиаминов
2.1 Синтез N,3- и К,3,5-замещенных 4-нитрозоанилинов
2.1.1 Исследование промежуточных продуктов в синтезе 1чГ,3,5-замещенных 4-нитрозоанилинов
2.2 Синтез замещенных 4-нитрозоанилинов
2.3 Синтез N,3- и Т\[,3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов
3 Некоторые свойства синтезированных соединений
3.1 Ацилирование ]Ч,3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов
3.2 Влияние N,3,5- и К,3-замещенных 4-нитрозоанилинов на реокинетику ненаполненных эластомерных композиций г/иополибутадиенового каучука СКД
3.3 Влияние N,3,5- и N,3-замещенных 4-нитрозоанилинов на реокинетику ненаполненных эластомерных композиций на основе бутадиен-нитрильного каучука БНКС-28АМН
3.4 Влияние 3,5-диметил-К-алкил-1,4-фенилендиаминов на свойства эластомерных композиций на основе бутадиен-нитрильного каучука БНКС-28 АМН
4 Экспериментальная часть
4.1 К,3,5-3амещенные 4-нитрозоанилины
4.2 М-Замещенные З-метил-4-нитрозоанилины
4.3 N,3- и Ы,3,5-3амещенные 1,4-фенилендиамины
4.4 Продукты конденсации 3-гидроксимино-2,4-пентандиона с аминами
4.5 Бензамиды М-замещенных 3,5-диметил-1,4-фенилендиаминов
4.6 Исследование влияния синтезированных соединений на свойства ненаполненных эластомерных композиций
4.6.1 Исследование влияния N,3- и ]Ч,3,5-замещенных 4-нитрозоанилинов на реокинетику ненаполненных эластомерных композиций
4.6.2 Исследование влияния добавок ]Ч-замещенных 3,5-диметил-1,4-фенилендиаминов на свойства ненаполненных эластомерных композиций
на основе БНКС-28АМН
Выводы
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и некоторые свойства N,3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов и 4-нитрозоанилинов»
Введение
Для синтеза незамещенного 1,4-фенилендиамина и его простейших гомологов обычно применяют восстановление соответствующих анилинов с азотсодержащей группой (нитро- [1], арилазо- [2], нитрозо- [3] или гидроксиламиногруппой [4]) в пора-положении. Однако, возможности синтеза 1,4-фенилендиамина с несколькими алкильными или арильными заместителями в ядре восстановительными методами ограничены. Это объясняется труднодоступностью исходных функционализированных анилинов необходимого строения.
Аналогичная проблема возникает при получении замещенных 1,4-фенилендиаминов аминированием ароматических субстратов (гомологов бензола, галоген- и гидроксипроизводных бензола). Кроме того, процесс аминирования требует жестких условий проведения синтеза (высокое давление и температура) [5, 6].
Алкилирование и арилирование 1,4-фенилендиамина происходит по атомам азота и поэтому для введения алкильных заместителей в ядро необходима защита аминогрупп, что, в свою очередь, увеличивает количество стадий синтеза целевого замещенного 1,4-фенилендиамина.
Таким образом, поиск новых методов синтеза N,3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов является актуальной задачей.
Традиционными областями применения замещенных
1,4-фенилендиаминов являются производство полимерных материалов [7, 8] и красителей для кератиновых волокон [9-12]. В последнее время интерес к 1,4-фенилендиаминам возрос в связи с появлением новых областей их применения таких, как создание современных полупроводниковых материалов [13-17], термостабильных полиамидов [18] и спироциклических производных пиридо[2,3^]хинолина [19]. Расширение практического применения
1.4-фенилендиаминов возможно за счет синтеза новых 1Ч-моноалкил-
3.5-замещенных 1,4-фенилендиаминов.
Целью работы является синтез ранее неизвестных N,3- и 1Ч,3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов и N,3- и ГчГ,3,5-замещенных 4-нитрозоанилинов и изучение их свойств.
Перспективным направлением в синтезе алкил- (арил-) замещенных 1,4-фенилендиаминов является использование соответствующих 4-нитрозоанилинов, так как последние легко восстанавливаются и могут быть получены как нитрозированием замещенных анилинов, так и циклоконденсацией доступных алифатических прекурсоров. Последний метод дает возможность построения ароматического ядра, содержащего необходимые алкильные и арильные заместители. Более того, циклизация 2-гидроксимино-
1.3-дикарбонильных соединений с кетонами и аминами позволит получить 1Ч-монозамещенные 4-нитрозоанилины в одну стадию и тем самым открывает путь к ранее труднодоступным 1Ч-моноалкил-3- и 3,5-замещенным
1.4-фенилендиаминам.
1 Методы синтеза замещенных 1,4-фенилендиаминов
Перед анализом методов синтеза замещенных 1,4-фенилендиаминов следует рассмотреть способы получения 1,4-фенилендиамина, поскольку последние носят общий характер и пригодны для получения алкилзамещенных 1,4-фенилен диаминов.
1.1 Методы синтеза незамещенного 1,4-фенилендиамина
Для синтеза 1,4-фенилендиамина чаще всего применяют восстановление 4-нитроанилина, который получают нитрованием ацетанилида [20], иногда форманилида [21] с последующим омылением (схема 1). Как правило, наличие
Схема 1
ЯС(0)Х / \ Ш03/Н2804
(НМ03/СР3803Н) КНС(0)Я
^ у— МНС(0)Я + >—N0
90-95 %
. Я = -Н; X =-Е^-Ви,-/-Рг
\ К = Ме; -С1, -ОН, -0С(0)Ме
СШ—(\ />—N11,
ацетильной (или формильной) группы служит достаточной защитой для аминогруппы в условиях нитрования [22]. Для получения «-нитроацетанилида ацетанилид нитруют дымящей азотной кислотой в присутствии
трифторметансульфокислоты. Однако недостатком реакции является образование второго изомера [20].
Защитить аминогруппу анилина при нитровании в аналогичных условиях может бензоильная группа. В этом случае из анилида бензойной кислоты получается только пара-нитроанилин без образования о/шо-изомера, что вероятно связано со стерическими препятствиями (схема 2).
Схема 2
С(0)Н
ШОз/СРзБОзН
При нитровании ацилированных анилинов направление реакции зависит от природы субстрата и атакующей частицы. При действии ацетилнитрата на ацетанилид нитрование протекает в орто-положение к ацетаминогруппе с выходом о-нитроацетанилида до 90 % [23] (схема 3).
Схема 3
Ме 0ч + ,0
У N
II и
О О
\\ л—ШС(0)Ме-- 02Ы—(ч у—ЫНС(0)Ме +
90%
Защитной группой по отношению к аминогруппе в анилине может быть ацильная группа, происходящая не только от органической алифатической или ароматической кислот, но и от угольной кислоты. Из 14,М'-дифенил мочевины
синтез 1,4-фенилендиамина осуществляют в несколько стадий: 1) нитрование, 2) декарбоксилирование и гидролиз продуктов нитрования, 3) извлечение и-нитроанилина экстракцией с последующим восстановлением на никеле Ренея (схема 4). Выход 1,4-фенилендиамина на стадии восстановления количественный [24].
Схема 4
Н90
NHo
[H]/Ni
,NHi
OJÍ^
HoN'
Восстановление 4-нитроанилина осуществляют несколькими способами: гидрированием на катализаторах, действием металлов в среде электролитов или применением органических источников атомарного водорода. Каталитическое гидрирование молекулярным водородом, как правило, обеспечивает высокий выход целевого продукта. При получении 1,4-фенилендиамина из 4-нитроанилина используют металлические катализаторы (Ni/Zr [25], Pt, Ni/Re [26], и др.), выбор которых зависит от их активности и селективности [1]. В целом, на скорость гидрирования 4-нитроанилина влияют заместители в ароматическом ядре субстрата [26-28], состав катализатора и параметры процесса восстановления (давление, температура).
Для синтеза 1,4-фенилендиамина в качестве донора атомарного водорода
применяют кислоту при действии металлов, например соляную кислоту с цинком [29] или Ш1/А1 [30]. Муравьиная кислота иногда используется совместно с катализатором гидрирования. Так, 1,4-фенилендиамин получен восстановлением 4-нитроанилина муравьиной кислотой в присутствии никеля Ренея [31], платины или палладия на угле [32, 33] (схема 5).
Схема 5
НСОСЖ / Ы
Н2К—<\ />—N02 ---1 N11
- Н2М \\ /
90-92 %
Ка1 = №/Ые, Р1/С (5 %), Рс1/С (10 %)
Источником атомарного водорода могут выступать системы, которые содержат слабые протонные кислоты. Например, система Ре8-МН4С1-Ме0Н-Н20 при кипячении в течение нескольких часов восстанавливает 4-нитроанилин до 1,4-фенилендиамина [34]. Отмечают, что скорость реакции может быть существенно увеличена при активации ультразвуком [35].
Эффективной восстанавливающей системой показала себя окись углерода в водно-щелочной среде [36]. Позже установлено, что система СО - вода может быть дополнена катализатором - ацетатом палладия Рс1(ОАс)2, шрет-арилфосфином и уксусной кислотой [37].
Распространенным химическим источником атомарного водорода для восстановления является гидразин или гидразингидрат. Распад гидразина на катализаторах гидрирования происходит с образованием (схема 6): водорода, азота и, в некоторых случаях, аммиака, то есть побочные продукты распада газообразные и легко отделяются от продуктов восстановления.
При каталитическом восстановлении гидразингидратом состав продуктов
зависит от концентрации гидроксильных ионов. С увеличением доли гидроксильных ионов количество аммиака снижается, и увеличиваются доли азота и водорода. Однако влияние гидроксильных ионов неоднозначно: высокая их концентрация способствует переходу атомарного водорода в молекулярную форму, что увеличивает время реакции [38].
Схема 6
N1
ЗН2Н4 -2 КНз + 2 + 3 Н2
К (Рф
2Ы2Н4 -2№1з+М2 + Н2
Восстановление гидразином обеспечивает высокую селективность по субстрату и дает высокие выходы целевого 1,4-фенилендиамина (от 94 до 99 %). Причем, природа металла-катализатора практически не влияет на выход продукта восстановления, во всех случаях 1,4-фенилендиамин образуется с высокими выходами (схема 7). В качестве добавки при каталитическом восстановлении гидразином используют ароматические хиноны или дигидроксисоединения [39, 40].
Схема 7
ттхт , ч ^Щ^О/К^
/) N02 --- №>N-4 У-КИ1
Каг = Яи/С (5%); РеС13*Н20 [41], Mg/MeOH, М-Бе/г-РЮН, ШЕЮН-1,2-дихлорэтан,
В качестве источника атомарного водорода при восстановлении нитрогруппы в 4-нитроанилине применялись активные органические гидридные
доноры - азолины (схема 8). Реакции гидридного перемещения обычно происходят по бимолекулярному механизму без промежуточного образования свободного гидрид-иона. Азолины способны восстанавливать нитрогруппу в соединениях с низким потенциалом восстановления [42].
Схема 8
CbN
HOHN
H,N
1,4-Фенилендиамин получен при кипячении 4-нитроанилина с трехкратным избытком 1,2-диметил-3,4-тетраметилен-А -пиразолина, полученного по методике [43], в концентрированной соляной кислоте (схема 9). Недостатком данного метода является низкая скорость процесса восстановления (время реакции - 45 часов).
1,4-Фенилендиамин получают в результате действия на 4-нитроанилин системы дигидролипоамид-железо (II) в течение 15 часов в инертной атмосфере, выход 1,4-фенилендиамина составляет 77 %. Помимо целевого соединения образуется амид липолевой кислоты [44] (схема! 0).
НчЫ-
-N02 + 3
+
Ме О
/ о^^А^иоо
Схема 10
N02 + 3 Н8(СН2)2СН(8Н)(СН2)4СОКН2
Ре804
НоЫ
рН 9.8 2
N112 + HSHC=CHCH(SH)(CH2)4CONH2
Комплексные гидриды металлов, например, боргидрид натрия, в чистом виде малоэффективны для восстановления ароматических нитросоединений [45]. Для синтеза 1,4-фенилендиамина боргидрид натрия используют совместно с комплексами переходных металлов: Со(2,2'-дипиридил)3(С104)з [46], хлористого железа в спиртовом растворе [47], хлорида сурьмы и висмута или гомогенных катализаторов гидрирования, таких как
Ш12С12(1,5-циклооктадиен)феназин [48]. Боргидрид цинка для восстановления как ароматических, так и алифатических нитросоединений используют совместно с пиридином. Так, 4-нитроанилин [49] и 1,4-хинондиоксим [50] восстанавливаются комплексом боргидрида цинка с пиридином в кипящем
тетрагидрофуране до 1,4-фенилендиамина с хорошим выходом (схема 11). Несмотря на высокие выходы, авторы [50] отмечают, что (Ру)гп(ВН4)2 более эффективен для восстановления алифатических, чем ароматических нитросоединений, и его применение ограничено устойчивостью комплекса боргидрида цинка с пиридином (наилучшие результаты получены со свежеприготовленным реагентом).
Схема 11
(Ру)гп(ВН4)2/ ТГФ Н,1Ч—<х у— N02 ---у—
94-95 %
Электрохимическое восстановление 4-нитроанилина дает 1,4-фенилендиамин с хорошим выходом. Однако при этом процессе идет также и конкурирующая реакция образования 4-аминофенолов (схема 12). Избежать
Схема 12
образования побочных продуктов возможно применением оловянных или других индифферентных катодов (например, платиновых, свинцовых, угольных) и добавлением металлической соли к катодной жидкости, а также
'У
высокой плотности тока (1000 А на 1 м ) [51]. Эффективность электродов может
г
быть увеличена за счет покрытия их поверхности слоем катализатора [52].
1,4-Фенилендиамин получен восстановлением не только 4-нитроанилина, но и динитробензола [53, 54], 4-нитрозоанилина [3], 1,4-динитрозобензола [55], я-хинондиоксима [50], га-гидроксиламиноанилина и ]Ы,1Ч-диокиси-1,4-фенилендиамина [4, 56], 4-аминоазобензола [2, 57-59]. Так же, как при восстановлении 4-нитроанилина, в качестве восстановителей используют атомарный водород [53, 57-59] или водород, полученный из химических источников [4, 50, 54, 56, 60] (схема 13).
Схема 13
ношН^Нчнон ■ нони—>щ2 -
Ш- н^-О-кн,
Среди перечисленных выше предшественников 1,4-фенилендиамина наиболее часто используют арилазосоединения. Исходный для получения 1,4-фенилендиамина 4-аминоазобензол получают обработкой избытка анилина азотистой кислотой [61] (схема 14).
г^^Ч/^ШОг / Н+
О
N11,
'N42
Процесс восстановления 4-аминоазобензола протекает под давлением
использовании некоторых восстановительных систем, например цинка в растворе соляной кислоты, восстановление азоароматических соединений может остановиться на гидразосоединении [62]. Образование гидразосоединения происходит и при восстановлении азосоединений гидразином. Подбором условий проведения реакции (кипячение в течение 5 часов) и соотношения реагентов (азосоединение : гидразингидрат =1:9) удалось получить 1,4-фенилендиамин с выходом 36 % [2] (схема 15). Поскольку при восстановлении арилазосоединения до 1,4-фенилендиамина образование побочных продуктов неизбежно, целевой продукт нуждается в дополнительной очистке [58].
В отличие от 4-нитроанилина применение для синтеза 1,4-фенилендиаминов 1,4-динитробензола [53, 54], 4-нитрозоанилина [3], 1,4-динитрозобензола [55], и-хинондиоксима [50], и-гидроксиламиноанилина и МД-диокиси-М-фенилендиамина [4], 4-аминоазобензола [2, 57-59] не нашло широкого применения. Это связано с возможностью образования побочных продуктов [3, 63], низкой стабильностью исходных соединений [4], жесткими условиями восстановления (повышенное давление и температура) [57].
(до 100 ат) и требует повышенной температуры (до 200 °С) [57]. При
I--
[4*Н20 (80 %) // \ / \
4 2 -^ н2ы—(/ х)—КН2 + <\ /)—Т^н2
/ КОН, этанол \ / _/у
1,4-Фенилендиамин может быть получен прямым аминированием анилина в ароматическое ядро. Так, действием хлорамина на анилин в присутствии кислотных катализаторов (А1С13, Ку-23, СН3СООН) в инертных растворителях (1,2-дихлорэтан, хлорбензол, диэтиловый эфир) и в водно-щелочной среде получен 1,4-фенилендиамин с выходом 15 %. Наряду с 1,4-фенилендиамином среди продуктов также обнаружен фенилгидразин. [64]. В отсутствии катализаторов образуется только фенилгидразин [65, 66].
Ароматические диамины, в том числе 1,4-фенилендиамин, получены наряду с анилином в процессе электрохимического аминирования бензола системой Т1 (1У)->Щ2ОН [67-70] (схема 16). Детальное исследование показало, что степень замещения, выход по току и изомерный состав продуктов аминирования бензола являются функциями кислотности электролита. При концентрации серной кислоты менее 6 моль/л общий выход фенилендиаминов по току не превышал 1.2 %, так как анилин был практически полностью дезактивирован по отношению к аминирующему реагенту. В более кислых
электролитах скорость образования продуктов замещения существенно увеличивалась и в концентрированных растворах серной кислоты выход изомерных фенилендиаминов превышал 90 % по току [71].
Схема 16
Т1(1У)-Ш2ОН
Ч1
ш
Для получения 1,4-фенилендиамина аминированием в качестве исходных соединений применяют 1,4-дигалоген- и 1,4-дигидроксибензолы.
При аминировании 1,4-дигалогенбензолов нуклеофильное замещение одного из атомов галогена протекает достаточно легко. Однако в полученном 4-галогенанилине галоген сильно дезактивирован, из-за чего аминирование проводят при повышенных давлении и температуре. Аминирование галогенпроизводных анилина осуществляют аммиаком в растворе в присутствии солей меди [5, 72, 73]. Аминирующим агентом 4-йоданилина может выступать амидин гидрохлорид в присутствии комплексного катализатора - одновалентного хлорида меди и карбоната цезия, а также Ь-пролина. Выход 1,4-фенилендиамина в этой реакции составляет 94 % [74] (схема 17).
Вместо 4-галогенанилинов при аминировании используют соответствующие галогенацетанилиды. Например, 1,4-фенилендиамин получают аминированием 4-бромацетанилида при действии литий бис(триметилсилил)амида в присутствии катализатора Рс12(с1Ьа)з (трис(дибензолиденацетон)дипалладия) с последующим гидролизом образующегося 4-ацетамиданилина [75].
Н1§—/ у-н1ё
Н^ = С1, Вг
Аминирование 1,4-дигидроксибензола протекает через образование промежуточного 4-аминофенола при 300 - 450 °С и давлении в присутствии катализаторов - окиси алюминия и/или кремния [6] (схема 18). Помимо жестких условий к недостаткам этого метода можно отнести: большой избыток аминирующего агента (соотношение 1,4-дигидроксибензол : аминирующий агент 1 : (25-150) моль, причем предпочтителен семидесятикратный избыток), что вероятно связано с разложением исходного и промежуточного соединений (1,4-дигдроксибензола и 4-гидроксианилина) при высоких температурах [6].
Схема 18
Ш3 / Си
ГЛ
Я
* НС1 ДМФА СиС1, СйС02
О
N Н
ОН
Для получения 1,4-фенилендиамина наряду с восстановительными методами синтеза и аминированием галоген- и гидроксипроизводных бензола, применяют перегруппировки диамидов терефталевой кислоты по реакции Гофмана (схема 19) или гидроксиламидов терефталевой кислоты по реакции Лоссена (схема 20).
Схема 19
С(0)КН2 _ \-NHRr %-М^г
Н2Ы(0)С иу
о.
—N С(0)ЫН2 __С(0)1ЧН2
,С(0)1МН2
(\ />—ГШ-,
^Г -"......... .. ^-^^г-мнг
н2т/
Предлагалось использовать для синтеза 1,4-фенилендиамина дихлорангидрид терефталевой кислоты или отходы его производства [76] после обработки аммиаком.
Общей чертой перегруппировок амидов и гидроксиламидов терефталевой кислоты служит то, что в процессе перегруппировки происходит образование изоцианата в результате миграции арильной группы со своей электронной парой в направлении атома азота [77] (схемы 19, 20). В результате гидролиза неустойчивого изоцианата получают 1,4-фенилендиамин (схема 20).
1,4-Фенилендиамин был получен обработкой диметилтерефталата
гидроксиламином в присутствии метиллауреата с перегруппировкой полученного гидроксиламида по типу Лоссена с выходом 13 % [77, 78]. Аналогичный способ получения 1,4-фенилендиамина описан в работе [79]: эфиры терефталевой кислоты обрабатывают гидроксиламином и образовавшиеся гидроксиламиды подвергают термической перегруппировке (схема 20). В свою очередь гидроксиламин может быть получен в результате реакции нитрометана с полифосфорной кислотой при нагревании [78].
Схема 20
О
н3со
О
"ОСН3 /Ч^КНОН-
ЫШОН. I 1 ОН
КОН
О о
о
Н3СО
он
о
Н3СО
о
,N=00 НС1
Единственным известным вариантом получения 1,4-фенилендиамина из неароматических исходных соединений является дегидратация и ароматизация 1,4-циклогександиондиоксима под действием дымящей серной кислоты [80]. Однако выход не превышает 60 % (схема 21).
/ \ l.H2S04, 100 °С / \
H0N vv —" H2N-v7~NH2
59%
1.2 Методы получения замещенных 1,4-фенилендиаминов
Из методов синтеза замещенных 1,4-фенилендиаминов вначале будут проанализированы используемые для синтеза N-замещенных 1,4-фенилендиаминов, а затем те, которые применяют для получения С-замещенных 1,4-фенилендиаминов.
1.2.1 Синтез N-замещенных 1,4-фенилендиаминов
Для синтеза N-замещенных 1,4-фенилендиаминов так же, как и для получения 1,4-фенилендиамина, восстанавливают 4-нитроанилин, но в этом случае реакцию проводят в растворах кетонов, а не в инертных растворителях [81, 82]. Данный метод интересен тем, что позволяет получать 1,4-фенилендиамины с различными заместителями у обеих аминогрупп. Однако проведение реакции требует жестких условий (температура 200-400 °С, давление до 15 МПа) и в результате всегда образуется смесь продуктов [81-83] (схема 22).
В реакцию с кетонами можно вводить 1,4-фенилендиамин и затем селективно восстанавливать образовавшийся азометин на тех же катализаторах (Re2S2, Re2S7, PdS, WS2) в условиях, близких к условиям получения азометина [84] (схема 23).
2 Ме^/Я3
МеХ 'Н2/Ка1 ,Г~\ н /Ме О (' ш2_о-^ ььн- 77 44 н / °
н^о2 + ^АЦ^ +
Я2 \=/ Ме я2 \=/ Я3
24.5 % 54 %
+ Я3 \=/ Ме
19%
Схема 23
Я = Ме Я' = Ме, Е1
Азометиновые производные можно получить конденсацией альдегидов с 1,4-фенилендиамином [85]. При использовании катализаторов (скандия
трифторметансульфонат 8с(ОТ1)) продукт конденсации альдегидов с 1,4-фенилендиамином гидрируется до 1Ч,1чГ-диалкилпроизводн ых 1,4-фенилендиамина с выходом 90 % [86].
Избыточное алкилирование с образованием 1Ч,1Ч'-ди-, 1Ч,К',1\Г'-три-, N,N,N,,N,-тeтpaaлкeн- 1,4-фенилендиамина (схема 24) протекает при действии а-хлоралкена на 1,4-фенилендиамин [87]. По мнению авторов [87], «ара-положение двух аминогрупп способствует взаимному повышению электронной плотности на атомах азота, что приводит к образованию НК,>Г,]чР-тетраалкен-1,4-фенилендиамина.
Схема 24
вдч—(' х)—мн9 -
Я = Н, ал к ил, алкенил
Радикал в алкилирующем агенте может быть достаточно объемным, что не препятствует образованию тетразамещенного 1,4-фенилендиамина. Действием 6-бромазуленов на 1,4-фенилендиамин в присутствии палладиевого катализатора получен тетра-(б-бромазуленил)-1,4-фенилендиамин [13] (схема 25).
Напротив, объем заместителя является существенным фактором при получении четвертичных солей 1,4-фенилендиамина. Реакция получения четвертичного производного чувствительна к объему заместителя Я (схема 26), а также к объему заместителей у азота 1,4-фенилендиамина. Образование четвертичных производных наблюдалось только для ]чГ,]Ч-диметил-1,4-фенилендиамина [88, 89].
1МН,
+ Вг
N112
Я
11 = Н, С02Е1
ВГЫАР = 2,2' - бис(дифенилфосфино)-1,Г-бинафтил.
Я
Схема 26
Ме
\
/^Ч /
Ме
Ме
N1^2
Ас20 / АсОН \
Ме
/ ^Ч /
н
-Ме
О
ЯХ
.. X Ме
м/ . //
Н
-Ме
НХ
Ме^ Я—N
О
Ме
/ /
ЙН, 2 X
Я = Ме, Ег Х = .1, С1
1Ч-Алкилирующими агентами 1,4-фенилендиаминов являются первичные или вторичные спирты в присутствии катализаторов. Причем скорость и полнота алкилирования 1,4-фенилендиамина первичными спиртами больше,
чем вторичными [90]. Действием эфиров на ароматические амины получают гидроксиалкильные производные [91].
И-Замещенные 1,4-фенилендиамины могут быть получены аминированием галоген- и гидроксипроизводных бензола алкиламинами. Этот процесс протекает в условиях аналогичных получению незамещенного 1,4-фенилендиамина аминированием галоген- и гидроксибензолов аммиаком и в большинстве случаев требует использования катализаторов, например комплексных палладиевых катализаторов [92].
1.2.2 Получение 1,4-фенилендиаминов с заместителями в ароматическом ядре
Для получения С-алкилзамещенных 1,4-фенилендиаминов восстановлению, аминированию либо перегруппировкам типа Гофмана и Лоссена подвергают субстрат, имеющий необходимые алкильные заместители в ароматическом ядре.
4-Нитроанилин, имеющий в ядре только один заместитель Я (схема 27) получают аминированием 3-замещенных нитробензолов
О-метилгидроксиламином в присутствии одновалентного хлорида меди [93] или 1,1,1-триметилгидразиниодидом в диметисульфоксиде [94]. В обоих случаях, наряду с 4-изомером, образуются продукты оргао-замещения (2-амино-З-замещенный нитробензол и 6-амино-З-замещенный нитробензол).
Простейшие замещенные по ароматическому ядру 1,4-фенилендиамины, например 3-метил-1,4-фенилендиамин, получают каталитическим восстановлением азосоединений (схема 28). Для восстановления орто-замещенных азосоединений применяют те же восстанавливающие агенты, что и для восстановления 4-аминоазобензола. Наряду с целевым 3-метил-1,4-фенилендиамином образуется о-толуидин (схема 28).
N0
+ >Щ20Ме
СиС1
БМБ
г-виок
"я
+
Ме^ - ОД I
N0,
N0
N0
Н2Н
+
Я
+
к
N1^
к
0М80:1-ВиОК
Я = -СР3, -ОМе, -С1, -¥, КМе3 [93]
-СН3? -С1, -СООН, -ОМе, -I, -Ш [3]
Для восстановления 3,5-замещенных 4-нитрозоанилинов применяют как газообразный водород в присутствии палладия на угле [91], так и химические источники водорода [1, 95]. При этом достигается высокая селективность: НК-(Р-гидроксиэтил)-3,5-диметил-1,4-фенилендиамин, получен
восстановлением N,N-((3-™ дроксиэтил )-3,5 - диметил-4-нитрозоанилина с выходом 78 % [91] (схема 29).
Схема 28
мь
[Н]
Каг
>ш2
ш-,
,Ме
+
Ме
N0
ЫН9
Ме^ ^Ме Ме^ ^Ме
[М/С* ЕЮН
нос2н4/Ы^с2н4он ыос2н4/К^с2н4он
78%
Исходные N,3- и Ы,3,5-замещенные 4-нитрозоанилины получают нитрозированием N,3- и 1\Г,3,5-замещенных анилинов в кислой среде. Так, в работах [91, 96] Ы-дизамещенные 3-метил- и 3,5-диметил-4-нитрозоанилины получены действием нитрита натрия в соляной кислоте на соответствующие 1Ч-дизамещенные анилины и л/ета-ксилидины при температуре 0-5 °С. В случае 1Ч-монозамещенных анилинов при нитрозировании образуются К-нитрозосоединения (схема 30).
Метод, предложенный в [97], дает возможность синтезировать труднодоступные 4-нитрозоанилины с заместителями в 3 и 5 положении ароматического ядра и у азота аминогруппы. Циклоконденсацией 2-гидроксимино-1,3-дикетонов с аминами и ацетоном синтезированы М,3,5-замещенные 4-нитрозоанилины, содержащие алкильные, арильные, гетерильные заместители в ароматическом ядре, а также алкильные и циклоалкильные заместители при атоме азота [97, 98] (схема 31).
Авторы [98] предположили, что образование N,3,5-замещенного 4-нитрозоанилина может протекать по двум схемам: через енамин из ацетона и амина, либо через моноимин 2-гидроксимино-1,3-дикетона (схема 32).
Ме~
N0
-Ме Ме^ ^.Ме
КаЫО,
НС1
.к
я3' "я4
Я-
я
№N07
НС1
я3"%4
я3'%4
Я3 = Я4 - Ей С2Н4ОН
я3'^я4
N0
Я1 = Ме, С1, С2Н4ОН, ОМе Я3 = Ме
Я4 = С2Н^(Ме)802Ме, С2Н4КН802Ме
^ и' + нх
N0
ч /
шя+ хко
Схема 31
N0
л
RJ = А1к, А4 СН(СН3)Ас1, морфолин, пиперидин; Я4 = Н, А1к; Я5 = Н, Ме.
N011 Н3СЧ А .СН,
О О
+
Н3С^СН3
о
+
Ме^СН2
т
Л4
Я3= А1к, Я4 =А1к, Н
-н9о
КОН /СН
о N ,
Я3 = цилогексил, Я4 = Н
О
N0
н3сгсн3
Я5 я
Развитием метода [97, 98] явилось использование цеолитов в циклоконденсации 2-гидроксимино-1,3-дикетонов с аминами и ацетоном [99]. В результате синтезирован ряд труднодоступных 4-нитрозодифениламинов с метальными заместителями в орто-положениях к нитрозогруппе [100]. Проведение циклоароматизации 2-гидроксимино-1,3-дикетонов с алифатическими кетонами и некоторыми аминами ряда адамантана в пиридине позволило получить 1Ч-адамантил содержащие 3,5-замещенные 4-нитрозоанилины [99] (схема 31).
Из литературного обзора следует, что, несмотря на разнообразие существующих способов получения М- и С-алкилзамещенных 1,4-фенилендиаминов, данные о синтезе N,3,5- и N,3-замещенных 1,4-фенилендиаминов ограничены. Это связано с трудностью получения исходных алкилзамещенных ароматических соединений и с жесткими
условиями реакций (высокое давление и температура при аминировании ароматических субстратов).
Перспективным направлением для получения К- и С-замещенных 1,4-фенилендиаминов представляется синтез исходных 4-нитрозоанилинов с циклоконденсацией алифатических прекурсоров в мягких условиях» с последующим их восстановлением.
Однако до сих пор не исследовалось применение 3,5-замещенных 4-нитрозоанилинов, продуктов циклоконденсации 2-гидроксимино-
1.3-дикетонов с кетонами и аминами в синтезе Ы-монозамещенных
1.4-фенилендиаминов. Также отсутствуют сведения о методах синтеза ]Ч,3-замещенных 4-нитрозоанилинов из алифатических предшественников.