Синтез вторичных аминов из нитроаренов и альдегидов в присутствии катализаторов Me/Al2O3 (Me = Au, Ag и Cu) и водорода в проточном реакторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Артюха Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Артюха Екатерина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВТОРИЧНЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Традиционные методы получения вторичных ароматических аминов
1.1.1. Восстановление нитроароматических соединений до первичных ароматических аминов
1.1.2. Алкилирование первичных аминов алкилгалогенидами
1.1.3. Алкилирование первичных аминов спиртами
1.1.4. Восстановительное аминирование карбонильных соединений
1.2. Синтез вторичных аминов из нитроаренов и альдегидов на гетерогенных катализаторах, содержащих переходные металлы
1.2.1. Реакции в присутствии катализаторов на основе благородных металлов и молекулярного водорода
1.2.2. Реакции в присутствии катализаторов на основе неблагородных металлов и молекулярного водорода
1.2.3. Реакции с использованием других восстановителей
Заключение к литературному обзору
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Реактивы и материалы
2.2. Приготовление носителей
2.3. Приготовление катализаторов
2.4. Методы исследования катализаторов
2.5. Исследование каталитических свойств
2.6. Процедура регенерации катализаторов
1
2.7. Данные H и С ЯМР вторичных ароматических аминов
ГЛАВА 3. СВОЙСТВА НАНЕСЁННОГО КАТАЛИЗАТОРА Аи/А1203 В РЕАКЦИИ НИТРОАРЕНОВ С АЛЬДЕГИДАМИ В ПРОТОЧНОМ РЕАКТОРЕ
3.1. Получение вторичных аминов из нитроаренов и альдегидов на катализаторе Ли/Л120з
3.2. Получение вторичных ароматических аминов, содержащих -С=С- группу, в присутствии Ли/Л1203
3.3. Стабильность и повторное использование катализатораАи/А1203
ГЛАВА 4. СВОЙСТВА НАНЕСЁННЫХ МЕДНЫХ И СЕРЕБРЯНЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ В РЕАКЦИИ НИТРОАРЕНОВ С АЛЬДЕГИДАМИ В ПРОТОЧНОМ РЕАКТОРЕ
4.1. Физико-химические свойства катализаторов
4.1.1. Катализатор Лg/Лl20з
4.1.2. Нанесённые медные катализаторы
4.2. Синтез вторичных ароматических аминов из нитроаренов и альдегидов на катализаторах Лg/Лl20з и Си/Л1203
4.3. Реакция нитроаренов с ненасыщенными алифатическими альдегидами на катализаторе Лg/Лl20з
4.4. Влияние носителя на свойства нанесённых медных катализаторов
4.5. Стабильность и повторное использование катализаторов Ag/Лl20з и Си/Л1203
4.6. Исследование механизма реакции нитроаренов с альдегидами на катализаторах МеШ203 (Ме=Ли, Лg, Си)
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез вторичных аминов из нитроаренов и альдегидов в присутствии катализаторов Me/Al2O3 (Me = Au, Ag и Cu) и водорода в проточном реакторе»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время большинство производств многофункциональных органических соединений базируется на принципах классического органического синтеза, и включает в себя несколько последовательных реакций, а также стадии разделения и очистки промежуточных продуктов, следствием чего является образование большого количества отходов. В связи с этим, важнейшим приоритетом современной органической химии является замена традиционных технологий на более экологически чистые каталитические процессы, которые позволяют минимизировать образование отходов за счёт увеличения селективности, уменьшения стадийности синтеза и замещения реагентов, приводящих к образованию токсичных побочных продуктов [1-3].
Вторичные ароматические амины являются большим классом промышленно важных органических веществ, которые широко используются в производстве синтетических красителей, фармацевтических препаратов, химических средств защиты растений, антисептиков, добавок к моторным топливам, антиоксидантов для пищевой, резиновой и нефтяной промышленности [4-8]. В частности, вторичные ароматические амины являются промежуточными веществами в синтезе таких биологически активных веществ, как производные фумарамидов [5], хинолинов [6], тетрагидро-1-бензазепинов [7] и 3-ацитилиндолов [8]. N-метиланилин (монометиланилин, ММА) и N-метил-^-анизидин увеличивают детонационную стойкость бензинов и используются в качестве присадок для повышения октанового числа [9, 10]. Диафен ^-изопропил-№-фенил-4-фенилендиамин) - основной стабилизатор резин, каучуков, пластмасс, полиэтилена, полиамидов и др., который защищает их от термоокислительного и светоозонного старения, а также разрушения при многократных деформациях. Кроме того диафен выступает в качестве ингибитора смолообразования в моторных и ракетных топливах и стабилизатора этилированных бензинов [11].
Традиционные методы получения вторичных ароматических аминов обычно включают в себя не менее двух реакционных стадий: восстановление недорогих и легкодоступных нитроароматических соединений до первичных ароматических аминов стехиометрическими количествами восстанавливающих агентов таких, как Fe/HCl, H2S и NaHS [12, 13], или посредством каталитического гидрирования [12-15];
и реакцию с алкилгалогенидами [4, 16], спиртами [4, 16-18] или карбонильными соединениями (с последующим восстановлением иминов) [19-21]. Недостатками данных методов является образование большого количества отходов, токсичность восстанавливающих агентов, недостаточная селективность на стадии моноалкилирования, а также необходимость выделения и очистки промежуточных соединений на каждой стадии.
В связи с этим, в последнее время растет интерес к поиску новых экономически эффективных и экологически безопасных методов получения вторичных аминов [17, 18], одним из которых является «one-pot» синтез вторичных аминов из нитроаренов и карбонильных соединений на гетерогенных катализаторах на основе переходных металлов в присутствии молекулярного водорода [22-42]. Этот процесс включает три реакции: селективное гидрирование нитроаренов в соответствующие первичные ароматические амины, взаимодействие последних с альдегидами или кетонами с образованием иминов и гидрирование иминов в целевые вторичные амины, которые проходят последовательно в одном реакционном объеме. Такой подход позволяет сократить число технологических стадий, а также уменьшить количество отходов благодаря использованию экологически безопасного восстановителя.
Ранее реакция нитроаренов и альдегидов (или кетонов) в атомосфере водорода была исследована с широким кругом металлических катализаторов на основе благородных металлов. В большинстве работ использовались наночастицы палладия на различных носителях: активированном углероде [22, 23], синтетическом полимере [30], смолах природного происхождения [31, 32], SiO2 [33], Fe3O4 [34] и композитных магнитных частицах [35-38]. Кроме того, в этой реакции применялись биметаллические Pd-Ag наночастицы [24], Pt нанонити [25], Pt и Pd наночастицы на металл-органическом каркасе MIL-101(Cr) [26] и золотые наночастицы на Fe2O3 [27] и TiO2 [28]. В литературе также представлено несколько работ, в которых описано успешное проведение синтеза вторичных аминов из карбонильных соединений и нитроаренов в присутствии железо- и кобальтсодержащих нанокомпозитов, представляющих собой инкапсулированые азотированными графеновыми слоями металлические или оксидные частицы на углеродном носителе [39-44]. Однако существенным недостатком каталитических систем в опубликованных работах является их высокая стоимость, связанная с использованием драгоценных металлов и/или дорогостоящих органических соединений при приготовлении катализаторов.
В вышеперечисленных работах синтез вторичных аминов осуществлялся
__и Т-Ч __и
исключительно в реакторах периодического действия. В то же время актуальной остается проблема реализации процесса в проточных условиях. Использование проточных реакторов обеспечивает более высокую производительность процесса благодаря оптимизации скорости тепло- и массопереноса, снижает образование побочных продуктов за счёт лучшего контроля параметров реакции, а также облегчают масштабирование, повышают безопасность, снижает затраты на очистку оборудования, обеспечивает непрерывность и большую автоматизацию процесса [4548]. В 2011 году на заседании круглого стола, организованного Американским химическим обществом и представителями фармацевтических корпораций, замена реакторов закрытого типа проточными системами в органическом синтезе признана задачей №1 [1].
Целью работы являлось исследование каталитических свойств нанесенных на у-оксид алюминия наночастиц Au, Ag и ^ в реакции нитроаренов с альдегидами в присутствии водорода в проточном реакторе.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
1. Исследовать влияние температуры, давления водорода, природы растворителя и соотношения реагентов на каталитические свойства катализаторов Me/A1203 (Me = Au, Ag, ^^
2. Изучить влияние электронной природы заместителей и их положения в нитроарене, а также насыщенности углеводородного заместителя альдегида на активность и селективность катализаторов Me/A1203 (Me = Au, Ag, ^^
3. Провести исследование стабильности катализаторов Me/A1203 (Me = Au, Ag, определить причины их дезактивации и разработать процедуры регенерации.
4. Исследовать конкурентное гидрирование нитроаренов и альдегидов на катализаторах Me/A1203 (Me=Au, Ag, и изучить природу активных центров методом ЭПР т ъИы.
Научная новизна работы
1. Впервые выполнен синтез вторичных аминов из нитроароматических соединений и альдегидов в присутствии водорода и нанесённых катализаторов Me/A1203 (Me=Au, Ag и в проточном реакторе.
2. Установлено, что на селективность образования вторичных аминов оказывает большое влияние положение и электронная природа заместителя в нитроарене, а также насыщенность углеводородного заместителя альдегида. Введение электронодонорных заместителей в мета- и пара-положение нитробензола увеличивает селективность по вторичному амину, в то время как наличие электроноакцепторных групп в пара-положении или метильной группы в орто-положении нитробензола приводит к снижению селективности реакции. При взаимодействии нитроаренов с алифатическими альдегидами наблюдается более высокая селективность образования вторичных аминов, чем в реакциях с производными бензальдегида.
3. Синтезирован ряд вторичных ароматических аминов, содержащих C=C группу, при взаимодействии нитроаренов с ненасыщенными алифатическими
4. Разработаны процедуры регенерации, позволяющие полностью восстановить активность отработанных катализаторов Me/Al2O3 (Me=Au, Ag и Cu).
5. Исследование конкурентного гидрирования нитроаренов и альдегидов на катализаторах Me/Al2O3 (Me=Au, Ag и Cu), а также анион-радикалов, образующихся в жидкой фазе в результате взаимодействия нитробензола с поверхностью Au/Al2O3 и y-Al2O3 методом ЭПР in situ, позволило сделать вывод, что высокий выход вторичных аминов обусловлен селективной адсорбцией нитроарена по нитрогруппе на активных центрах катализаторов, которые содержат поверхностные атомы кислорода.
Практическая значимость работы
Установленные в работе закономерности могут служить основой для разработки новой, более эффективной технологии получения вторичных ароматических аминов из нитроароматических соединений и альдегидов с использованием проточного реактора. Такой подход позволяет проводить синтез в одну технологическую стадию, минимизировать объемы отходов за счет использования водорода в качестве восстановителя, а также сократить количество трудоемких и энергоемких стадий разделения и очистки полупродуктов. Сравнительные исследования катализаторов Me/Al2O3 (Me=Au, Ag и Cu) позволяют провести корреляции между их физико-химическими и каталитическими свойствами, что в перспективе позволит создать эффективные катализаторы для получения
различных вторичных ароматических аминов, которые широко используются в промышленности.
Методология и методы исследования
Методология исследования включает в себя приготовление нанесённых катализаторов на основе Au, Ag и Cu и тестирование их каталитической активности в реакции нитроаренов с альдегидами в присутствии водорода в проточном реакторе. Катализаторы всесторонне охарактеризованы физико-химическими методами с использованием современного оборудования. Каталитические свойства изучали в проточной установке H-Cube Pro ("Thalesnano", Венгрия), снабженной автоматической системой регулирования температуры, давления, скорости подачи водорода и реакционной смеси.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты исследования катализаторов Me/Al2O3 (Me=Au, Ag и Cu) в реакциях между нитроароматическими соединениями и альдегидами в присутствии молекулярного водорода в проточном реакторе.
2. Вывод о влиянии электронной природы и положения заместителя в нитроарене, а также насыщенности углеводородного заместителя альдегида на селективность образования вторичных ароматических аминов на катализаторах Me/Al2O3 (Me=Au, Ag и Cu).
3. Результаты исследования катализаторов Au/Al2O3 и Ag/Al2O3 в синтезе вторичных аминов, содержащих C=C группу, при взаимодействии ненасыщенных алифатических альдегидов с нитроаренами в среде водорода.
4. Результаты исследования конкурентного гидрирования нитроаренов и альдегидов на катализаторах Me/Al2O3 (Me=Au, Ag и Cu), а также результаты изучения природы активных центров Au/Al2O3 методом ЭПР in situ.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается применением современных подходов и методик для исследования катализаторов и продуктов реакции. Результаты работы были опубликованы в рецензируемых научных журналах, ряд полученных закономерностей хорошо согласуются с литературными данными. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих научно-практических конференциях: EFCATS school on catalysis
(Либерец, Чешская республика, 2018), 5th International School-Conference on Catalysis for Young Scientists «Catalyst Design: From Molecular to Industrial Level» (Москва, 2018), XXII International Conference on Organic Synthesis (Флоренция, 2018), XX Всероссийской молодежной школе-конференции по органической химии (Казань, 2017), 11th international Congress on Catalysis and Fine Chemicals (Лион, 2016), Chemistry Conference for Young Scientists «ChemCYS» (Бланкенберге, Бельгия, 2016), International conference on chemical and biochemical engineering (Париж, 2015), XXIX Научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и продукты малотоннажной химии «РЕАКТИВ-2015» (Новосибирск, 2015).
Личный вклад соискателя
Автор диссертации принимал участие в постановке задач и планировании исследований, самостоятельно синтезировал образцы серебряных и медных катализаторов, проводил каталитические тесты, обрабатывал и анализировал полученные результаты, принимал участие в интерпретации данных физико-химических методов исследования катализаторов. Наряду с указанным, автор активно участвовал в подготовке материалов для публикации в виде статей в научных журналах, докладывал полученные результаты на российских и международных конференциях.
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 6 статей в рецензируемых научных журналах и 8 тезисов докладов на российских и международных конференциях.
Структура и объем работы
Диссертация включает введение, четыре главы, выводы и список литературы, состоящий из 104 ссылок на оригинальные работы. Общий объём диссертации составляет 110 страниц текста и содержит 15 схем, 28 рисунков и 31 таблицу. Первая глава представляет собой литературный обзор, где рассмотрены методы получения вторичных ароматических аминов. Основное внимание уделено «one-pot» синтезу вторичных аминов из нитроаренов и альдегидов на гетерогенных катализаторах, содержащих переходные металлы, в присутствии молекулярного водорода и других восстановительных агентов. Вторая глава содержит описание экспериментальных
методик, использованных в работе. Приведены методики приготовления катализаторов, описаны используемые в работе физико-химические методы исследования, методики проведения каталитических экспериментов, анализа продуктов реакции и регенерации катализаторов. В третьей главе представлены результаты исследования катализатора Au/A1203 в реакции нитроаренов и альдегидов в среде водорода в проточном реакторе. В четвёртой главе приведены результаты исследования физико-химических свойств нанесённых катализаторов на основе серебра и меди, изучены их каталитические свойства в реакции нитроаренов с альдегидами, а также предложен возможный механизм реакции.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВТОРИЧНЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ
(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Традиционные методы получения вторичных ароматических аминов
Наиболее доступным сырьем для получения ароматических аминов являются нитроарены, которые получают нитрованием ароматических соединений. В промышленности реализовано крупнотоннажное производство нитробензола, нитротолуолов и нитрохлорбензолов, основанное на взаимодействии соответствующих ароматических соединений со смесью концентрированной азотной и серной кислот [14, 49, 50]. Существуют также методы, позволяющие селективно вводить нитрогруппу в сложные многофункциональные молекулы, которые широко используются в тонком органическом синтезе [12]. Общая схема синтеза вторичных аминов из нитроаренов включает стадию их восстанавления до соответствующих первичных ароматических аминов и последующую реакцию с алкилгалогенидами, спиртами или карбонильными соединениями (Схема 1) [4, 51, 52].
N02 А [н] 1ЧН2 А
1*1 У
К2СН2На1 НМ
-ННа1 Р2СН2ОН
-Н,0
Р2К3СО
У^
N
-НоО
Н
У^
нм-
У^
Схема 1 - Традиционные методы получения вторичных ароматических аминов.
1.1.1. Восстановление нитроароматических соединений до первичных ароматических
аминов
Восстановление нитроаренов проводят в щелочной, кислой или нейтральной среде, при этом выбор восстанавливающего агента в значительной степени определяется природой других функциональных групп, присутствующих в молекуле [49, 50]. Исторически первый синтетический метод получения ароматических аминов
заключался в восстановлении нитроаренов неорганическими сульфидами (№а^, №аШ, (NH4)2S и др.) [51, 2], сейчас в промышленности его используют редко, так как утилизация сточных вод, содержащих вредные соединения серы, вызывает серьезные трудности. Кроме того, сильное влияние на процесс оказывает природа сульфида, которая определяет не только скорость реакции, но и состав продуктов. Так, при использовании возрастает основность среды, что приводит к образованию
азокси- и азосоединений. В качестве восстановителей также могут быть использованы металлы ^п, Fe, Sn) в среде разбавленных кислот, таких как соляная или уксусная кислоты. В настоящее время эта реакция используется, как для получения многофункциональных ароматических аминов в тонком органическом синтезе [12], так и для количественного определения нитроаренов в аналитической химии [49].
В течение многих лет основным промышленным методом получения первичных ароматических аминов являлось восстановление нитроаренов металлами в растворах электролитов. Реакция протекает при перемешивании нагретой смеси нитроарена с чугунными стружками в водном растворе электролита. В качестве электролитов чаще всего использовали соли железа FeC12, Fe(CH3C00)2 или смесь FeC12 и A1C13, и др. [49]. Процесс протекает в две стадии, в которых участвуют два разных восстановителя. На первом этапе восстановителем является металлическое железо, а на втором в этой роли уже выступает гидроксид железа (II). Использование других металлов для восстановления нитросоединений в нейтральной среде способствует образованию промежуточных продуктов неполного восстановления нитрогруппы (главным образом, гидроксиламинов).
В промышленности для получения простых первичных ароматических аминов (анилина, толуидинов, хлоранилинов) используют каталитическое гидрирование нитроаренов на гетерогенных катализаторах на основе Си, Со, Pd и № [12-14]. Медные катализаторы, нанесённые на оксидные носители ^Ю2, A1203, пемза, азбест) наилучшим образом подходят для получения анилина, так как они обладают высокой селективностью в восстановлении нитрогруппы в аминогруппу и не гидрируют ароматическое кольцо. Данные катализаторы очень стабильны и способны проводить реакцию в течение долгого времени без потери активности [49]. Превращение нитробензола проводят при температуре 300-400 °С в избытке водорода, при этом выход анилина достигает 98%. В качестве восстановителя также можно использовать синтез газ (смесь С0 и Н2) и природный газ [14].
1.1.2. Алкилирование первичных аминов алкилгалогенидами
Галоидные соединения используют в качестве алкилирующих агентов, если они являются более доступными или легче вступают в реакцию с аминами, чем соответствующие спирты. Под действием алкилгалогенида в аминогруппу вводится бензил и некоторые другие алкилы. Реакция протекает с выделением молекулы кислоты на каждую присоединенную алкильную группу. Присутствие в реакционной смеси веществ, способных связывать эту кислоту способствует увеличению скорости реакции. В качестве связывающего агента могут выступать амин, присутствующий в реакционной смеси, однако чаще всего используют гидроксид натрия, соду или карбонат кальция.
Проведение реакции производных первичных аминов с алкилгалогенидом приводит к образованию смеси продуктов, которая включает вторичный амин, третичный амин и четвертичную аммониевую соль. В процессе реакции в качестве побочных продуктов образуется кислота соответствующего галоида, также образуются гидрогалоидные соли алкилированного амина и остается непрореагировавший исходный амин. Состав продуктов зависит от исходного соотношения алкилгалогенид:амин. При соотношении амина и алкилгалогенида 1:1, реагировать будет только 50% исходного амина, а оставшийся амин будет связан как соль галогенида аммония. Если увеличить соотношение амина и алкилирующего агента до 2:1, то после начала реакции образующийся вторичный амин, являющийся также нуклеофилом, начнет вступать в реакцию на более поздних стадиях алкилирования с исходным алкилгалогенидом с образованием высших алкилированных продуктов [51]. Существуют способы, которые в некоторых случаях позволяют проводить контролируемое моноалкилирование, используя алкильные галогениды в соответствующих условиях [53-56]. Однако многие алкилгалогениды обладают токсичными и мутагенными свойствами, и поэтому выгодно использовать альтернативные исходные реагенты.
1.1.3. Алкилирование первичных аминов спиртами
В промышленности для проведения реакции алкилирования первичных аминов, как правило, используют спирты, которые являются недорогими и легкодоступными исходными реагентами. Спирты имеют ограниченную активность в
реакциях присоединения без предварительной активации, поэтому в подавляющем большинстве случаев они реагируют с аминами только в присутствии катализаторов. Широкое применение в промышленности получили гетерогенные катализаторы кислотного типа за счет адсорбции и последующей активации С-ОН группы на кислотных центрах. Так же активация может включать, добавление основания, образование нуклеофильного алкоксида или добавление кислоты для получения электрофильного агента [51, 52]. Однако наибольшее значение имеет обратимое окисление спирта на катализаторе с образованием реакционноспособных карбонильных соединений, которые в дальнейшем взаимодействуют с нуклеофилом (таким как амин) с получением продукта конденсации (имина). После чего, водород, связанный с катализатором, восстанавливает С=К связь с образованием вторичного амина [17, 18] (схема 2).
Схема 2 - Получение вторичных аминов из спиртов и первичных аминов в
присутствии катализаторов
Такой подход позволяет получать С-К связь в одну стадию, и не требует предварительной функционализации спиртов посредством окисления или галогенирования. В качестве первых катализаторов данной реакции использовались гетерогенные никелевые системы [57] и гомогенные катализаторы на основе платины, родия, иридия и рутения [16, 58, 59]. В присутствии добавок (оснований и лигандов) гомогенные рутениевые [16] и иридиевые [58, 59] катализаторы могут использоваться с высокой эффективностью в синтезе вторичных аминов, однако извлечение из реакционной смеси и повторное использование таких каталитических систем весьма затруднено. Поэтому применение гетерогенных катализаторов в этой реакции выглядит более перспективно [17, 18]. Так, в ряде работ было продемонстрировано использование гетерогенных катализаторов на основе благородных металлов (Рд [60, 61], Яи [62, 63], [64, 65], Аи [66], Р1 [67, 68], и !г [69]), способных с высокой
саШ2
+ кат.
эффективностью проводить синтез вторичных аминов. В качестве альтернативы дорогостоящим катализаторам, содержащим драгоценные металлы, были предложены системы на основе неблагородных металлов, таких как Fe [70, 71], № [57, 72, 73], Mn [74] и Си [75]. В перечисленных работах высокая эффективность процесса достигается за счёт добавок оснований, специфических условий проведения реакции (микроволновом излучении), высокой загрузки катализатора или жестких реакционных условиях. При этом реакции протекают с высоким выходом вторичного амина только при использовании алифатических спиртов, в то же время в случае бензилового спирта, его производных или спиртов, содержащих в своем составе ненасыщенные связи, выход целевого продукта был существенно ниже.
1.1.4. Восстановительное аминирование карбонильных соединений
Восстановительное аминирование является распространённым методом получения ароматических и алифатических аминов в органическом синтезе [19-21].
1—1 с» и и
Благодаря высокой реакционной способности карбонильной группы реакция аминов с альдегидами или кетонами может происходить в присутствии доноров водорода или восстановителей совместно с катализаторами. Вторичные амины получают присоединением первичного амина к альдегидам или кетонам, с последующим восстановлением либо продукта нуклеофильного присоединения (аминоспирта), либо продукта дегидратации (имина) до вторичного амина (Схема 3). Однако по мере накопления вторичного амина в реакционной смеси может происходить его взаимодействие с исходным карбонильным соединением с образованием третичного амина. В результате образуется смесь вторичных и третичных аминов, которую разделяют перегонкой.
IV N 14
г, и о ОН ^
ОН Щ «2 ° 2 3
н2
р/ 14—
. н 3 н,
X, + н2о
' м_о
V N—1*3 2 Н 3
+ Н20
Схема 3 - Восстановительное аминирование карбонильных соединений первичными
аминами
Реакцию восстановительного аминирования проводили с широким кругом различных катализаторов и восстановителей [19-21, 49, 50]. В частности использовали нанесенные катализаторы на основе металлов платиновой группы в присутствии водорода. Высокоэффективными катализаторами для восстановительного аминирования карбонильных соединений оказались сульфиды Яе и Рд, а так же сульфиды Бе, Со, N1, Мо, нанесенные на Л12О3 [21, 49, 50]. Было показано, что на выход целевого продукта оказывают влияние стерические факторы, связанные со строением, как карбонильного соединения, так и первичного амина. Кроме того, реакция с ароматическими альдегидами и кетонами происходит с более низким выходом вторичного амина, чем при использовании соединений, в которых карбонильная группа находится на удалении от ароматического кольца [50].
Таким образом, существуют несколько хорошо известных подходов для получения вторичных ароматических аминов, используя нитроароматические соединения в качестве исходных соединений, которые включают в себя не менее 2х реакционных стадий [4, 16-18]. На каждой стадии необходимо осуществлять выделение и очистку продуктов реакции, что приводит к образованию большого количества отходов [3]. Кроме того, недостатками многих методов является токсичность побочных продуктов, образующихся в ходе восстановления нитроаренов [12, 13].
1.2. Синтез вторичных аминов из нитроаренов и альдегидов на гетерогенных катализаторах, содержащих переходные металлы
В последние десятилетие интенсивно развивается новый метод получения вторичных ароматических аминов, который основан на реакции нитроаренов с альдегидами (реже кетонами) в присутствии гетерогенных катализаторов и восстановителей. Данный процесс включает в себя 3 стадии, проходящих последовательно в одном реакционном объёме. На первой стадии нитроарены восстанавливаются до соответствующих анилинов, далее анилины взаимодействуют с альдегидами с образованием иминов. Восстановление которых, в свою очередь, приводит к получению вторичных аминов (Схема 4) [22-43].