Непрямое катодное аминирование бензола и некоторых его производных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат наук Сухов, Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Сухов, Александр Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. СИНТЕЗ ПЕРВИЧНЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОСОЕДИНЕНИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Общее представление о проблеме
1.2. Электрофильное химическое аминирование
1.2.1. Ионные процессы
1.2.2. Катион-радикальные процессы
1.3. Электрохимическое катион-радикальное аминирование
2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Задача и программа исследований
2.2. Методика определения удельной электропроводности
и плотности сернокислых растворов
2.3. Техника электросинтеза аминосоединений
2.4. Выделение и идентификация продуктов электролиза
2.5. Обработка результатов эксперимента
2.6. Реактивы и объекты исследования
3. ВОДНЫЕ РАСТВОРЫ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ И АНИЛИНА
4. АМИНИРОВАНИЕ АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРАХ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ
4.1. Функционализация анизола
4.2. Аминирование бензола
4.3. Аминирование хлорбензола в католитах, содержащих
уксусную кислоту
5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И СЕЛЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ЗАМЕЩЕНИЯ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ Н2804
5.1. Электрохимическое аминирование С6Н5ОСН3
5.2. Функционализация пара-, орто-анизидинов и пара-,
орто-хлоранилинов
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
к - удельная электропроводность
Е - потенциал рабочего электрода
/ - плотность тока
(2 - количество электричества
<2Т - количество электричества, теоретически необходимое
для полной выработки гидроксиламина
ВТ - выход продукта по току
МОВСК - мольное отношение вода : серная кислота
Т - температура
t - время
с - концентрация
т - масса
Мп+, Мге<1 - восстановленная форма медиаторной системы
М(п+1)+,МоХ - окисленная форма медиаторной системы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрямое катодное аминирование бензола и некоторых его производных»
ВВЕДЕНИЕ
Возрастание масштабов синтеза органических соединений требует решения проблем повышения экономичности и экологической чистоты действующих химических производств и способствует развитию исследований, направленных на разработку новых методов получения необходимых продуктов.
В связи с вышесказанным актуальным в настоящее время является вопрос более широкого привлечения возможностей электрохимии для решения задач тонкого органического синтеза [1-4]. В этом аспекте очевидный интерес для исследований представляют медиаторные электрохимические процессы [5-11]. Использование медиаторной системы Mox/Mred (иногда двух систем) позволяет проводить электролиз при потенциалах превращения её электрохимически активной формы, меньших по абсолютной величине потенциалов прямого превращения органического субстрата в интермедиат или продукт, и управлять электрохимическим процессом через скорость электродной реакции и редокс-потенциал пары Mox/Mred.
В случае первичных ароматических аминов успехи медиаторной электрохимии в области разработки альтернативных традиционным методов их получения связаны в первую очередь с процессами восстановления нитросоединений, для ряда аминов электрохимический вариант малотоннажного синтеза представляется предпочтительнее химических аналогов. Определённые синтетические перспективы просматриваются и у метода непрямого катодного аминирования ароматических субстратов с помощью гидроксиламина и медиаторной системы Ti(IV)/Ti(1П). Процесс катион-радикального аминирования интересен тем, что даёт принципиальную возможность введения до двух аминогрупп в кольцо ароматического соединения и получения моно- и/или диаминов в одну технологическую стадию.
С учётом потенциальных синтетических возможностей метода электрохимического аминирования, проводимого в сернокислых средах, представляется очевидной необходимость уточнения некоторых деталей механизма катион-радикального замещения и получения более обстоятельной информации о зависимости состава и общего выхода продуктов функционализации ароматического субстрата от природы заместителя в его кольце и условий выполнения эксперимента.
Цель настоящей работы заключалась в получении результатов, подтверждающих протекание процессов ассоциации между ионами анилиния и компонентами водного раствора серной кислоты, установлении наиболее вероятной природы ассоциатов, отвечающих за активацию ароматического кольца моноаминосоединения по отношению к аминокатион-радикалам, в нахождении условий аминирования бензола и его плохо растворимых в воде монозамещённых производных до анилина и соответствующих изомерных анилинов, а также селективного введения аминогруппы в кольца некоторых из этих анилинов.
На защиту выносятся:
• данные, свидетельствующие о существовании в водных растворах серной кислоты, содержащих анилин, ассоциатов, включающих молекулу или катион амина и гидросульфат-ион;
• результаты электрохимического аминирования анизола, бензола и хлорбензола, указывающие на возможность достаточно эффективной функционализации плохо растворимых в воде ароматических субстратов до моно- и диаминосоединений в растворах H2S04, содержащих в качестве органического растворителя ацетонитрил или уксусную кислоту;
• экспериментальный материал по аминированию анизола в водных растворах H2S04;
• данные по селективной функционализации пара- и о/?то-анизидинов, а также шра-хлоранилина до соответствующих 1,3-фенилендиаминов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• установлена природа частиц, отвечающих за ускорение процесса аминирования анилина в водных растворах Н2804 средних концентраций и образование в этих средах преимущественно орто- и иоря-фенилендиаминов;
• получены результаты, указывающие на зависимость типа ассоциатов анилинов в сернокислых электролитах как от концентрации Н2804, так и от природы заместителей в их ароматических ядрах;
• найдены условия, при которых основными продуктами аминирования ароматических соединений, плохо растворимых в воде, являются соответствующие моноамины;
• обнаружена нетипичная зависимость скорости процесса аминирования от температуры в электролите, содержащем 4 М Н2804 и высокую концентрацию СН3СООН, - время выработки гидроксиламина уменьшается с понижением температуры без падения эффективности катион-радикального замещения;
• выявлена высокая селективность вхождения второй аминогруппы в ароматическое кольцо анизола в водных и водно-органических растворах Н2804;
• найден путь синтеза 1,3-фенилендиаминов, содержащих в четвёртом положении орто-ш/га-ориентирующие заместители;
• осуществлено селективное аминирование орто-анизидина до 4-метокси-1,3-фенилендиамина.
Научно-практическое значение диссертационной работы заключается в том, что данные о процессах ассоциации ионов анилиния с сульфат- и гидросульфат-ионами вносят вклад в развитие теоретических представлений
о селективности реакций замещения в ароматических моноаминах в сернокислых средах. А возможность получения моноаминосоединений в водно-органических электролитах с достаточно хорошими выходами и высокоселективная функционализация орто-, яора-анизидинов и пара-хлоранилина повышают синтетическую значимость процесса электрохимического аминирования.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 131 печатный источник.
В первой главе, литературном обзоре, дано общее представление об основных химических методах функционализации ароматических соединений до первичных аминов и более обстоятельно рассмотрен материал, посвященный электрохимическому варианту катион-радикального аминирования. Во второй главе сформулирована задача диссертационной работы, представлена программа исследований, описаны методики эксперимента и обработки полученных данных, приведены перечень используемых реактивов и способы их очистки. Результаты исследования, а также их обсуждение представлены в главах с 3 по 5.
Диссертационная работа, изложенная на 119 страницах компьютерной вёрстки, включает 36 рисунков и 4 таблицы.
Работа выполнена на кафедре физической химии Химического института им. А. М. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета под руководством кандидата химических наук, доцента Ю. А. Лисицына при частичной финансовой поддержке РФФИ (проект № 06-03-32936-а).
1. СИНТЕЗ ПЕРВИЧНЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОСОЕДИНЕНИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
?
1.1. Общее представление о проблеме
Ароматические амины - один из важнейших классов органических соединений, находящих широкое применение в химической промышленности, в первую очередь в качестве полупродуктов при производстве фармацевтических препаратов и красителей.
Традиционный путь синтеза первичных ароматических аминов включает две основные технологические стадии - нитрование РЬН или АгН и последующее восстановление соответствующих нитросоединений [13, 14]:
Ж)о
НИОя
Н2804
[Н]
На каждой стадии образуется значительное количество сложно утилизируемых токсичных отходов, а в случае применения метода каталитического гидрирования или получения полинитросоединений приходится решать вопрос обеспечения взрывобезопасности производства [20]. Поэтому, несмотря на отлаженность промышленных методов синтеза нитро- и аминосоединений, даже с учётом возможностей, предоставляемых электрохимическими вариантами [21, 17], востребованным является поиск альтернативных методов получения ароматических аминов. В связи с этим определённый интерес представляют процессы прямого аминирования ароматических субстратов.
К настоящему времени известен целый ряд методов химического аминирования [12, 22, 23]. Классическим примером замещения атома водорода на аминогруппу является реакция Чичибабина [12, 22-25]:
N Ш2
Данная реакция (как и её модификация по Ван дер Пласу [24]), протекающая по механизму нуклеофильного замещения, используется для введения аминогруппы в гетероароматические соединения, но для функционализации бензола и его производных она непригодна.
Замещение атома водорода в молекуле бензола наблюдается в процессе его каталитического окислительного аминирования аммиаком [26, 27]:
№
ЫН3,02, р, г N¡0
Однако, учитывая незначительные выходы продукта и необходимость использования высоких температур и давлений, на сегодняшний день этот метод нельзя рассматривать как серьёзную альтернативу традиционному пути синтеза анилина.
Пользующийся большим интересом со стороны современных исследователей процесс нуклеофильного замещения аминогруппой атома галогена в ароматическом ядре, протекающий в присутствии комплексов переходных металлов [28, 29],
также, по-видимому, является малопригодным для получения первичных аминов.
Некоторые перспективы просматриваются у процессов электрофильного аминирования, проводимых в относительно мягких условиях. Их реализация основана на генерировании тем или иным образом ионов нитрения (+ЫН2) или аминокатион-радикалов (-+1ЧНз) и последующего их взаимодействия с ароматическими субстратами.
1.2. Электрофильное химическое аминирование 1.2.1. Ионные процессы
Впервые катионные процессы аминирования были обнаружены при взаимодействии ароматических углеводородов с солями гидроксиламина в присутствии галогенидов алюминия [23, 30]. Механизм их аналогичен механизму реакции Фриделя - Крафтса:
КН2ОН + А1С13 -► КН2+ [А1С13ОН]-?
КН2+[А1С13ОН]" + АгН -Аг>1Н2 + Н+[А1С13ОН]".
При использовании как гидроксиламина, так и гидроксиламин-О-сульфокислоты выходы по реагенту в них редко достигают приемлемых величин. Применение вместо хлорида алюминия полифосфорной или трифторуксусной кислоты несколько повышает эффективность замещения, но она всё-таки остаётся недостаточно высокой. К тому же требуемое для выполнения этих реакций количество кислоты обычно соответствует количеству ароматического субстрата (или превышает его), а её регенерация затруднительна или невозможна.
Достаточно эффективной заменой ЫН2ОН в рассматриваемом типе реакций являются азидоводородная кислота и её соли [31]. В присутствии
кислот Льюиса и / или Бренстеда происходит трансформация азидогруппы с отщеплением молекулы азота и образованием электрофильного аминирующего реагента:
NaN3 + AICI3 -► A1C12N3 + NaCl,
A1C12N3 + 2НС1 -NH2N2+[A1C14]-,
NH2N2+[A1C14]- -NH2+ [Aicy +N2 ,
NH2+ [AICI4]" + ArH -► ArNH2 + H+[A1C14]".
Модификации этого метода позволяют получать достаточно большое число продуктов с относительно высокими выходами по аминирующему реагенту [32-34]. Однако токсичность, взрывоопасность и дороговизна производных азотистоводородной кислоты уменьшают привлекательность этого метода для организации даже пилотного производства.
1.2.2. Катион-радикальные процессы
Более привлекательными для исследований, на наш взгляд, являются процессы с участием аминокатион-радикалов, на рассмотрении которых и остановимся подробнее.
В присутствии одноэлектронных восстановителей, ионов переходных металлов (Мп+), соединения типа R2NX, где R = Н, Alk; X = Hal, ОН, OSO3H, способны восстанавливаться с образованием аминильных радикалов (*NH2) [12, 35-39]. В кислых средах эти частицы, обладающие основным характером, протонируются и приобретают выраженные электрофильные свойства [36-44]. Если к системе Mn+ - R2NX добавить подходящий ароматический субстрат, генерируемые в ней аминокатион-радикалы будут атаковать ароматическое кольцо [35-39]:
Мп+ + Я2ЫХ -М(п+1)+ + X", (1.1)
мп+ + я2йнх-^ м<п+1>+ + я2йн+ Х-, (1.1')
Б^Ы + Н+ , Ягкн, (1.2)
Я2ЙН + АгН -[К2КНАгН]'+. (1.3)
Высокие концентрации восстановителя, а также низкая кислотность реакционной среды способствуют протеканию конкурентных целевой реакции (1.3) реакций (1.4) и (1.5), снижающих селективность и общую эффективность процесса аминирования:
АгН
-[БУЧАГН] , (1.4)
ЯЛ*
М"+' К адш + м<п+1)+. С1-5)
Для уменьшения влияния этих реакций аминирование необходимо проводить в средах, имеющих высокую протогенную активность и относительно низкую концентрацию восстановителя Мп+.
Если в качестве источника аминорадикальных частиц используются ТЧ-хлордиалкиламины с небольшими алкильными заместителями, то соблюдения вышеназванных условий достаточно для реализации эффективного цепного процесса, уравнения (1.1) - (1.3) и (1.6), (1.7) [36-39]:
К2ЙНС1 + -- АгЫНЯ2 + Я2№1 + НС1, (1.6)
[Я2>ШАгН]
м(п+1)+ +
-Аг№Ж2 + Мп+ + Н+. (1.7)
Продукты замещения, диалкиланилины, образуются с хорошими выходами по хлордиалкиламинам и близкими к количественным выходами по ароматическим субстратам. Полагается [36], что высокая
региоселективность, наблюдаемая в процессе аминирования, обусловлена тем, что интермедиаты [Кг>ШАгН]'+ больше похожи на комплексы с переносом заряда, чем на аминоциклогексадиенильные радикалы.
Замена Ы-хлордиалкиламинов на Ы-хлормоноалкиламины приводит к существенному снижению эффективности процесса [36, 37]. Использование незамещенного хлорамина в процессах аминирования вообще неперспективно ввиду его низкой устойчивости в кислых водных и водно-органических средах [36, 43,44].
Значительно больший интерес для получения первичных аминов имеют системы, содержащие вместо М-хлорамина гидроксиламин, особенно в связи с описанным в работе [45] достаточно перспективным, по-видимому, способом его синтеза из аммиака и перекиси водорода. Но в этом случае следует учитывать, что реароматизация катион-радикального интермедиата [Н3МАгН]"+ осуществляется практически лишь по реакции (1.7), и протекание процесса контролируется главным образом редокс-свойствами пары
Работы, посвященные попыткам повышения эффективности данного химического процесса продолжаются и в настоящее время [46-49]. Системы, используемые различными авторами, имеют много общего. Все они содержат, помимо аминируемого субстрата и гидроксиламина, растворитель и редокс-катализатор. Общая схема протекающих реакций близка к рассмотренной ранее (уравнения (1.1) - (1.7)).
В качестве редокс-катализаторов применяются соединения различных переходных металлов как в гомогенном состоянии [46, 47], так и в нанесённом на подложку виде [46, 48, 49].
В работе [46] рассмотрено большое количество каталитических систем - растворы соединений железа, молибдена, вольфрама и ванадия, а также оксиды ванадия и молибдена, нанесенные соответственно на подложки из оксидов титана и кремния как в чистом виде, так и с добавками палладия. Изучена эффективность процесса в зависимости от состава растворителя
(Н20, СН3СООН, Н2804), состава и количества катализатора. Среди гомогенных катализаторов наибольшую активность показал метаванадат натрия, среди гетерогенных максимально эффективными оказались оксид ванадия на оксиде титана и оксид молибдена, допированный палладием, на оксиде кремния. Отмечено сильное влияние серной кислоты (её концентрация в реакционной смеси составляла около 5 М) - если на системы, содержащие раствор ванадата натрия, это влияние носит негативный характер, то в случае гетерогенных систем, напротив, существенная активность наблюдается только в присутствии Н2804. Максимальный выход анилина по бензолу, полученный в работе [46], составляет 72 %, однако при использовании всех рассмотренных систем происходит заметное разложение 1ЧН2ОН с выделением закиси азота, а в некоторых случаях и с образованием смолообразных продуктов. Уменьшению скорости деструкции гидроксиламина способствует повышение кислотности среды.
При замене бензола на толуол образуются изомерные толуидины с невысоким общим выходом по субстрату и низкой региоселективностью замещения. Проведённые авторами [46] квантово-химические расчёты подтверждают вероятность протекания процесса аминирования ароматических субстратов через образование соответствующих аминоциклогексадиенильных катион-радикалов и объясняют низкую региоселективность, регистрируемую при функционализации толуола, близкой энергетикой реакций образования изомерных толуидинов.
В работе [47] исследован процесс аминирования бензола с использованием в качестве редокс-катализатора метаванадата натрия. На основании полученных данных о зависимости скорости разложения гидроксиламина от концентрации уксусной кислоты, температуры среды, концентрации и степени окисления ионов ванадия авторы делают вывод о том, что основной причиной разложения источника аминорадикалов является его окисление ванадием(У). Для уменьшения концентрации образующихся
при окислении низковалентных форм ванадия и повышения выхода целевого продукта эксперименты рекомендуется выполнять в присутствии кислорода.
Наиболее высокая эффективность замещения наблюдается в среде, содержащей уксусную кислоту и воду в объёмном соотношении 4 : 1. В этих условиях отмечается минимум скорости разложения гидроксиламина, и выход анилина по бензолу составляет 64 %.
Замена уксусной кислоты на ряд других органических растворителей, таких как ацетон, этанол и ацетонитрил с добавками соляной или азотной кислот в качестве протогенных реагентов, приводит к резкому падению выхода анилина. Исходя из данного факта, авторами выдвинуто предположение, что уксусная кислота оказывает более существенное влияние на процесс аминирования, чем просто как растворитель или источник протонов.
Методами ЯМР V51, ЭПР и УФ-спектроскопии в работе [47] изучено взаимодействие катализатора с компонентами реакционной смеси. Показано, что пятивалентный ванадий образует с гидроксиламином комплексные соединения, также обнаружено комплексообразование между восстановленной формой катализатора и продуктом реакции. Кроме того, ряд сигналов в спектре ЭПР реакционной смеси позволил авторам предположить наличие радикальных частиц. На основании этих данных и результатов аминирования толуола авторы предлагают собственную схему процесса, не имеющую, впрочем, больших отличий от уравнений (1.1) - (1.7).
В работах [48, 49] исследована возможность использования для аминирования бензола соединений марганца [48] и меди [49], нанесённых на синтетические мезопористые молекулярные сита типа МСМ-41. Большое значение авторы уделяют приготовлению катализаторов, изучению их физических свойств и строения разнообразными инструментальными методами. В результате исследований найдены катализаторы, позволяющие относительно эффективно аминировать бензол. Однако попытки поднять
выход анилина по ароматическому субстрату выше 72 % (70 % СН3СООН) не увенчались успехом.
Основной проблемой, так и не решённой авторами работ [46-49], и не имеющей, возможно, решения в рамках химического варианта катион-радикального аминирования, является выбор редокс-пары, удовлетворяющей требованиям, предъявляемым к обеим её формам. А именно, восстановленная форма пары не должна накапливаться в заметном избытке по отношению к непротонированной форме гидроксиламина. Окисленная же форма должна обеспечивать эффективную реароматизацию аминоциклогексадиенильных интермедиатов, не окисляя при этом >Щ2ОН. Во всех же вышеупомянутых работах процесс аминирования начинается, напротив, с генерации низковалентной формы редокс-катализатора за счёт окисления гидроксиламина, в частности, по уравнению (1.8),
что не даёт возможности обеспечить высокий выход продуктов по гидроксиламину.
Определенные перспективы решения вопроса синтеза первичных аминов просматриваются при анализе результатов электрохимического варианта катион-радикального аминирования [18, 19]. Его специфика заключается в том, что требуемая концентрация ионов Мп+ может поддерживаться в растворе за счет катодной регенерации:
2ГШ2ОН + 4 М(п+1)+
К20 + 4Н+ + Н20 + 4МП+, (1.8)
\
е
Схема 1.1.
Электрохимическое восстановление М(п+1)+ позволяет ограничиваться небольшим количеством соли металла и воздействовать на процесс замещения через скорость электродной реакции.
1.3. Электрохимическое катион-радикальное аминирование
Наработанный материал по электрохимическому поведению систем М(п+1)+ - ИНгОН и М(п+1)+ - ИНгОН - АгН в условиях вольтамперометрии, представленный в обзоре [18], и определённые успехи, достигнутые при изучении процессов химического аминирования, дали толчок исследованиям, целью которых являлся препаративный электросинтез ароматических аминов. Так, в 1977 году появилось сообщение [50] по использованию системы Си - УО - МН2ОН для электрохимического аминирования бензола и толуола в растворах 0.5 М Н2804. Указанные авторами выходы продуктов, анилина и изомерных толуидинов, по току (ВТ) составили соответственно 70 и более чем 45 %.
Схему процесса исследователи представили в виде следующего ряда уравнений:
Катод (Щ):
Си(П) + 2е -- Си(0) ,
Си(0) +2У(1У) -Си(И) + 2У(Ш) .
Католит:
У(Ш) + МН2ОН -► + N11, + он,
+ ш2
ш,
П
+ Си(П)
+ Си(1) + Н+,
№12
Си(1) + У(1У)
Си(П) + У(Ш) .
Однако вышеприведённые результаты в том же году были подвергнуты критике в работе Штекана [51], который обосновал их некорректность, указав на протекание в системе реакции окисления гидроксиламина ионами меди(П), приводящей к завышенным величинам ВТ и одновременно с этим к существенному снижению выходов продуктов аминирования по гидроксиламину. Собственные исследования автора привели его к выводу, что использование гидроксиламина и гидроксиламин-О-сульфокислоты для электросинтеза ароматических аминосоединений нецелесообразно вследствие невозможности решения проблемы медиаторной системы.
Несколько позднее одно из возможных решений данной проблемы все-таки было найдено [52-55]. Авторы указанных работ, использовав в качестве медиаторной системы редокс-пару Т1(1У)ЛП(Ш), расширили область исследованных концентраций сернокислого электролита вплоть до концентрированной Н2804. Выяснилось, что в сернокислых растворах ионы титана(1У) не окисляют гидроксиламин [54] и подавляют нецелевые реакции с участием аминоциклогексадиенильных радикалов; при аминировании анизола, субстрата, активированного по отношению к электрофильным реагентам, достаточно разбавленных растворов кислоты [52, 53], при аминировании же бензола, неактивированного соединения, полное подавление этих реакций достигается в 11 М Н2804 [18, 19, 55].
В отсутствие вышеупомянутых реакций схема процесса электрохимического аминирования ароматических субстратов описывается уравнениями (1.9) - (1.25) [19,43, 52-61]:
Катод: Ti(IV) + е
Ti(III)
Ti(IV) + e , - Ti(III) Католит:
NH2OH + H+ , NH3OH ,
Ti(III) + NH2OH-[Ti(IV)NH2] ' + OH",
([H2S04] < 7 M), ([H2S04]>9M).
[Ti(IV)NH2] + W^p
Ti(IV) + NH3,
[Ti(IV)NH2] ' + Ti(III) -[Ti(IV)NH2]
H
ArH
NH,
2 Ti(IV) + NH3 ,
[HArNH2Ti(IV)] I
[H3NAr]'+, II
ArNH3 + Ti(III) + H+,
II + Ti(IV)
ArNH2 + H+ ^
ArNH3 + B"
ArNH3 + Ti(III) ArNH3 , ArNH2 • HB ,
H+,
NHi
ArNH2 • HB, k .+ ---'-[H3NArNH2 - HB] t
III
k»k'
ArNH3, k'
III
Ti(IV)-
IV
[H3NArNH3] , IV
H3NC6H3(Y)NH2 • HB + Ti(III) + HH
H3NC6H3(Y)NH3 + Ti(III) + H+,
H3NC6H3(Y)NH2-НВ + H+ .. H3NC6H3(Y)NH3 + НВ . (1.25)
В" = HS04", S042"; Y - заместитель в ароматическом кольце.
Схема 1.2.
Согласно представленной схеме обе формы медиаторной системы в процессе аминирования выполняют двойственные функции. Титан(Ш), с одной стороны, взаимодействует с непротонированной формой гидроксиламина (уравнение (1.12)), инициируя и поддерживая процесс аминирования, а с другой - участвует в конкурентной замещению реакции (1.14). Титан(1У), в свою очередь, восстанавливается на катоде (уравнения (1.9), (1.10)) и окисляет аминоциклогексадиенильные радикалы (уравнения (1.17), (1.18), (1.23) и (1.24)). Участие обеих форм медиаторной системы в электрохимическом процессе приводит к зависимости эффективности аминирования от редокс-свойств этой системы, определяемых составом [56, 62] и соотношением концентраций комплексов Ti(IV) и Ti(III).
При изучении влияния концентрации серной кислоты на общий ВТ продуктов аминирования анизола [53] были найдены два локальных максимума эффективности (рис. 1.1.), в области первого из которых образуются моноаминосоединения, изомерные анизидины (участок ABC) [52, 53]. В случае функционализации бензола первый максимум является слабовыраженным [54]. В данных средах аминогруппа моноамина находится в протонированном состоянии и дезактивирует его ароматическое кольцо по отношению к аминокатион-радикалам.
Невысокие выходы аминосоединений в этих условиях объясняются большим расходом аминирующего реагента в реакции (1.14), обусловленным, в первую очередь, низкими значениями редокс-потенциала системы Ti(IV)/Ti(ni) и растворимости ароматических субстратов. В качестве
вт, %
50
40
30
20
10
а
в
А
► - • -»Со
С,
12
16
Н2804!
м
р, %
100 80 60 40
20
сь °Рт°
пара о*
мета
>
/
/
12
16 Н2504
Рис. 1.1. Зависимости выходов по току (а) дизамещенных (1) и монозамещенных (2, 3) продуктов непрямого электрохимического аминирования бензола (1, 3) [54] и анизола (2) [53] на ртутном катоде, а также изомерного распределения анизидинов (б) от концентрации серной кислоты. Смн2он = 1 М, сп(1У) = 0.1 М, / = - 1.65 мА/см2, Т = 58 °С, катод -
фактора, снижающего эффективность процесса аминирования, указываются также гидролиз комплексов титана в ходе электролиза, сопровождающийся их выделением в отдельную фазу (рис. 1.1, спад ВА). Уменьшение ВТ при увеличении концентрации кислоты до 5-6 М (участок ВС) связывается с понижением концентрации непротонированного гидроксиламина; меньшее содержание М12ОН при фиксированной скорости катодного генерирования Т1(Ш) ведёт к накоплению последнего в католите и возрастанию вклада конкурентной реакции (1.14) в исчезновение аминильных радикалов.
Эффективность процесса аминирования в области второго максимума, в средах с концентрацией Н2804 более 7 М (рис. 1.1), существенно выше, конечными продуктами замещения являются диаминосоединения [54, 60, 6366]. Наличие данного максимума обусловлено повышением растворимости ароматических соединений, снижением скорости реакции (1.14) вследствие дальнейшего смещения равновесия (1.13) вправо и повышения редокс-потенциала пары Т1(1У)ЛП(Ш), а также, предположительно [18, 19, 54, 60, 67], протеканием процессов ассоциации протонированных моноаминов с основными компонентами электролита, такими как сульфат- и гидросульфат-ионы (уравнение (1.20)) и, возможно, молекулы воды.