Синтез и исследование трансформируемых колесовидных тягово-опорных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, доктор технических наук Анопченко, Виктор Григорьевич

  • Анопченко, Виктор Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.02.18
  • Количество страниц 315
Анопченко, Виктор Григорьевич. Синтез и исследование трансформируемых колесовидных тягово-опорных систем: дис. доктор технических наук: 05.02.18 - Теория механизмов и машин. Красноярск. 1998. 315 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Анопченко, Виктор Григорьевич

Перечень условных обозначений ВВЕДЕНИЕ

Глава!. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСФОРМИРУЕМЫХ КОЛЕСОВИДНЫХ ТЯГОВО-ОПОРНЫХ СИСТЕМ (КТОС)

1.1. Функциональный и морфологический анализ трансформируемых КТОС.

1.2. Структурный синтез трансформируемых КТОС и выбор объектов исследования

1.3. Методы исследования движения синтезированных КТОС

1.4. Постановка задач исследования синтезированных КТОС

1.5. Выводы

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ДВИЖЕНИЯ СИНТЕЗИРОВАННЫХ ТРАНСФОРМИРУЕМЫХ КОЛЕСОВИДНЫХ ТЯГОВО-ОПОРНЫХ СИСТЕМ

2.1. Методическое и приборное обеспечение экспериментальных исследований трансформируемых КТОС

2.2. Исследование колесно- шагающих КТОС (КШ КТОС) с многозвенным щарнирно- замкнутым взаимодействующим элементом

2.3. Исследование КШ КТОС с башмачным взаимодействующим элементом

2.4. Исследование КТОС с катковым взаимодействующим элементом (катковой КТОС)

2.5. Исследование КТОС с металлоупругим взаимодействующим элементом (металлоупругой КТОС)

2.6. Выводы

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИНТЕЗИРОВАННЫХ ТРАНСФОРМИРУЕМЫХ КОЛЕСОВИДНЫХ ТЯ-ГОВО- ОПОРНЫХ СИСТЕМ

3.1. Математическое описание колесно- шагающего хода КШ КТОС с башмачным взаимодействующим элементом

3.2. Математическое описание движения катковой КТОС

3.3. Выврды

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСФОРМИРУЕМЫХ КОЛЕСОВИДНЫХ ТЯГОЮ- ОПОРНЫХ СИСТЕМ

4.1, Характеристика исследуемых технических систем и внешних воздействий

4.2. Результаты исследования движения колесно- шагающей КТОС

4.2.1. Влияние геометрических параметров КШ КТОС на показатели движения в шаговых фазах

4.2.2. Влияние структуры КШ КТОС на показатели движения в различных фазах качения

4.2.3. Влияние внешних воздействий на движение КШ КТОС в шаговые фазах 213 4.3. Результаты исследования движения катковой КТОС

4.3.1. Влияние структуры и геометрических параметров ККТОС на кинематические показатели движения

4.3.2. Влияние структуры и кинематических параметров ККТОС на динамические показатели движения

4.4. Выводы

Глава 5. МЕТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ТРАНСФОРМИРУЕМЫХ КОЛЕСОВИДНЫХ ТЯГОВО- ОПОРНЫХ СИСТЕМ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ 252 5.1. Синтез трансформируемой КТОС с кривошипно- шатунным механизмом управления

5.2. Синтез колесно- шагающей КТОС с центральным дифференциальным механизмом управления

5.3. Синтез колесно- шагающей КТОС с разнесенным дифференциальным механизмом управления

5.4. Синтез катковой КТОС

5.5. Примеры реализации результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование трансформируемых колесовидных тягово-опорных систем»

Актуальность проблемы. В современном транспортном машиностроении приоритетной задачей является создание транспортно- технологических средств (TTC) высокой проходимости, что обусловлено появлением производственных зон с безлюдной технологией; аварийных пространств, опасных для жизни людей; наличием территорий с эпизодической реализацией транспортного процесса; изучением поверхности планет; необходимостью реабилитации инвалидов с поврежденным опорно-двигательным аппаратом.

Значительная часть TTC проектируется на базе колесных шасси в связи с высокими показателями надежности, технологичности производства и ремонта, большим ресурсом работы и многообразием компоновочных решений. В то же время, использование традиционных колес с упругими шинами в качестве тягово-опорных систем ограничивает проходимость TTC по опорным поверхностям с низкой несущей способностью (сыпучему грунту, болоту, снегу),при преодолении рвов, выступов, водных преград.

Известные технические решения, повышающие тягово-сцепные и опорные показатели проходимости традиционных колес (снижение жесткости, подбор профиля шины и рисунка протектора, увеличение диаметра) не позволяют рационально решать актуальные задачи создания современных TTC в минимаксной постановке: минимизация габаритных размеров TTC для преодоления максимально высоких пороговых препятствий-при разработке мобильных роботов-исследователей и инвалидной техники; минимизация элементной базы при максимальной надежности и про-ходимости-при разработке обитаемых транспортных средств для автономных рейсов в экстремальных условиях; минимизация силовых и управляющих воздействий на тягово-Опорные системы при максимальной их адаптации к неусовершенствованной опорной поверхности. Инженерные задачи в минимаксной постановке значительно обострили технические противоречия взаимодействия тягово-опорных систем с опорной поверхностью, в связи с чем проблема повышения тягово-опорных свойств этих систем для TTC высокой проходимости является актуальной для транспортного машиностроения.

Результаты обширных исследований отечественных ученых по изучению процесса взаимодействия традиционных пневмоколес с различными опорными поверхностями (Армадерова Р.Г., Балабина И.В., Бочарова Н.Ф., Кнороза В.И., Петрова И.П., Чудакова Е.А. и др.) позволяют не только максимально реализовать возможности колес для повышения проходимости, но и прогнозировать направление развития колесовидных тягово-опорных систем (КТОС), превосходящих традиционные колеса по показателям проходимости.

В настоящей работе под колесовидной тягово-опорной системой понимается техническое устройство, имеющее: элементы и связи между ними, приводящие все внешние силы, действующие на КТОС, к приводному валу или к валу и его корпусу; аксиально-симметричную форму в свободном состоянии; центральный привод, т.е. приводной вал, установленный по оси симметрии КТОС; однонаправленное движение всех элементов, взаимодействующих с опорой, по замкнутым траекториям, охватывающим центр КТОС.

Российским ученым и изобретателям IXX в. принадлежит первенство в создании альтернативных колесу тягово-опорных систем, способных повышать проходимость транспортных средств: П.Л. Чебышеву- механизма стопоходящей машины, Д.И. Загряжскому- гусеничной опорной системы, Ф.А. Блинову- гусеничной тягово-опорной системы. На современном уровне развития вездеходных TTC эти идеи послужили основой для разработки КТОС, сочетающих преимущества колес с эффективностью шагающих и гусеничных систем.

Научными и инженерными разработками КТОС занимаются практически во всех индустриально развитых странах мира и в настоящее время накоплен определенный опыт создания этих систем, свидетельствующий о многообразии концепций, способов и устройств, направленных на повышение эксплуатационных свойств КТОС.

Анализ известных результатов показал повышенный интерес разработчиков к трансформируемым КТОС с учетом их потенциальных возможностей в части реализации тягово-опорных функций на TTC высокой проходимости. В настоящей работе под трансформацией понимается способность КТОС изменять свои геометрические и кинематические параметры с целью повышения опорных и тягово- сцепных свойств при взаимодействии с различными опорными поверхностями.

Работы по созданию КТОС нового поколения ведутся во многих учебных, отраслевых и академических научно- исследовательских центрах страны (МГУ, МГТУ, С-ПбГТИ, С-ПбГИТМО, НИИТМ, ИТСОРАН и др.). Развитию этого направления посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых и инженеров: Агейкина Я.С., Бескина И.А., Бочарова Н.Ф., Бойкова В.П., Горбешко М.Ф., Кожукало И.Ф., Кемурд-жиана АЛ., Ищеина В.К., Кузьмина М.М., Мишкинюка В.К., Мигиренко Г.С., Смирнова Г.А.,Сологуба П.С., Bekker M.G., Laithwaite E.R., Sfredda А. и других.

Известные результаты научных и опытно-конструкторских работ показывают лишь принципиальную возможность создания КТОС с интегральными эксплуатационными свойствами. В частности, сочетание в единичной КТОС таких свойств, как преодоление выступов, превышающих ее статический радиус, движение с запасом силы тяги по слабонесущим вязким и несвязным грунтам, жидким средам, включая полупогруженное положение в опорной среде, обуславливает необходимость использования подсистем адаптации КТОС к внешним условиям.

В свою очередь, применение типовых решений при разработке адаптивных КТОС неизбежно приводит к технологическому и конструктивному усложнению систем, повышению себестоимости, что делает их не конкурентоспособными при использовании в зонах с высокой вероятностью уничтожения и социальной сфере (при реабилитации больных и инвалидов с поврежденным опорно- двигательным аппаратом).

Таким образом, существует важная народно-хозяйственная проблема; создание научно обоснованных методов и средств адаптивного трансформирования КТОС с повышенными тяговыми и несущими свойствами при взаимодействии с различными опорными поверхностями и разработка теоретических положений, отражающих особенности и закономерности движения КТОС, а также методов их анализа и синтеза.

Следовательно, имеется научно-техническая проблема разработки научных основ синтеза КТОС на базе новых методов трансформации кинематических параметров в режиме самоуправления и решения новых прикладных задач кинематики и динамики, обуславливающих разработку теоретического описания, исследование и оптимизацию кинематических и динамических параметров движения; разработку алгоритмов и рекомендаций для метрического синтеза систем, ориентированных на использование в преимущественно малогабаритных транспортно- технологических средствах высокой проходимости. Постановка и решение этой фундаментальной проблемы составляет основу данной работы. Основанием для ее выполнения послужили:

• Долгосрочная программа исследований. Шифр «Бак- 85». Тема №84- 3179 на 1986-88 гг., раздел № 215 «Разработка шасси транспортного модуля для комплекта бортовой аппаратуры» (Приказ по КрПИ № 458-58 от 17.11.86 г.);

• Программа Минвуза РСФСР «Интеллект РВО». (Приказ МВ и ССО РСФСР от 22.07.88 г. № 25 «О формировании ЦКП Интеллект РВО и подготовке к развертыванию работы в КрПИ по данной ЦКП в качестве головной организации»);

• Программа Минвуза РСФСР «Чаща-111-2,4. КПИ» (Приказ MB и ССО РСФСР от 15.05.87 г. № 73 на участие в НИР на правах соисполнителей по теме 228- 2);

• Федеральная целевая научно- техническая программа на 1996- 2000 гг. «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения (постановление правительства РФ от 23.08.1996 г. № 1414). Подпрограмма 08.02. «Безопасность», п.1 «Безопасность и защита инженерных систем».

В диссертации представлены результату работы в области трансформируемых КТОС транспортно- технологических средств, которая ведется в течение ряда лет на кафедре «Автомобили и двигатели» Красноярского государственного технического университета в рамках госбюджетных и хоздоговорных работ при непосредственном участии и научном руководстве автора.

Целью работы является синтез трансформируемых КТОС на базе новых методов трансформации кинематических параметров в режиме самоуправления, а также разработка теоретических положений и методов исследования в приложении к изучению движения и оптимизации колесовидных тягово-опорных систем, синтезированных на уровне изобретений. Цель достигается решением следующих задач:

1. Функциональный и морфологический анализ трансформируемых КТОС, выявление технических противоречий их взаимодействия с опорной поверхностью, формулировка требований к КТОС для обеспечения функционирования в экстремальных условиях бездорожья.

2. Разработка методов и средств трансформации КТОС, обеспечивающих движение малогабаритных систем по слабонесущим, несвязным поверхностям и пороговым препятствиям с априорно улучшенными показателями тягово-сцепных и опорных свойств.

3. Разработка методического, приборного обеспечения и реализация экспериментальных исследований движения разработанных КТОС, с целью выявления особенностей и эффективности их взаимодействия с различными опорными поверхностями.

4. Разработка математического описания перспективных трансформируемых КТОС с различной структурой, обеспечивающего возможность корректного моделирования и численной оценки движения систем, с учетом внешних и внутренних факторов при теоретическом исследовании процесса.

5. Теоретическое исследование влияния метрических, кинематических параметров и внешних воздействий на движение перспективных трансформируемых КТОС с целью уточнения законов движения, определения граничных условий их реализации и возможного пути оптимизации динамических показателей.

6. Метрический синтез трансформируемых в режиме самоуправления КТОС, способных эффективно функционировать в условиях различного бездорожья на малогабаритных транспортно- технологических средствах с ходовой частью автомобильного типа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в формулировке и научно обоснованном решении ряда новых прикладных задач синтеза, кинематики и динамики концептуально новых трансформируемых колесовидных тягово - опорных систем, способных функционировать в режиме адаптивного самоуправления, путем разработки методологии анализа и оптимизации параметров движения КТОС с целью повышения тяговых и несущих (опорных) свойств при взаимодействии с различными опорными поверхностями. Основные научные результаты, защищаемые автором:

1. Системный подход к выявлению технических противоречий, снижающих эффективность движения известных КТОС по различным опорным поверхностям.

2. Методы трансформации и структурные схемы колесно- шагающих и катковых КТОС с изменяемыми в режиме самоуправления параметрами, повышающие тягово-сцепные свойства с опорной поверхностью.

3. Численно- аналитический метод исследования принципиально новых колесно- шагающих КТОС с дифференциальным преобразованием формы взаимодействующего элемента, обеспечивший возможность количественной оценки влияния структуры, кинематических и силовых факторов на кинематические и динамические показатели движения системы и выявления условий устойчивой реализации шаговых фаз движения.

4. Математические (имитационные) модели колесно- шагающих КТОС, посредством которых реализованы теоретические исследования влияния метрических, кинематических параметров и внешних воздействий на движение систем, позволившие уточнить законы движения, определить граничные условия их реализации и пути оптимизации параметров.

5. Математические (имитационные) модели катковой КТОС, обеспечившие изучение влияния структуры, конструктивных и кинематических параметров на движение каткового взаимодействующего элемента; выявление условия и возможности стабилизации скоростного режима его работы и минимизации сил внутреннего сопротивления движению; обоснование выбора рациональной структуры системы в функции от ее целевого назначения.

6. Методические рекомендации и различные алгоритмы метрического синтеза трансформируемой КТОС с кривошипно- шатунным механизмом трансформации, колесно- шагающих и катковой КТОС, обеспечивающие минимизацию параметров, характеризующих неравномерность движения систем и их массо- габаритные показатели.

Методы исследования. При исследовании функциональной эффективности, выявлении технических противоречий известных аналогов трансформируемых КТОС, использованы изобретательские методы функционального и морфологического анализа технических систем.

При реализации экспериментальных исследований использовался метод статистического планирования активного многофакторного эксперимента на поисковом этапе и метод активного однофакторного эксперимента- на этапе уточнения опытных данных. Наряду с традиционными методами преобразования и измерения изучаемых параметров, были использованы авторский метод и стенды для определения смещения нормальной реакции опоры, действующей на эластичный каток. Для физической имитации качения катка, сопровождаемого необратимыми потерями в упругом элементе, была разработана модель, на базе оригинального метода имитации процесса, с широкими демонстрационными возможностями.

Расчетно-теоретические исследования выполнены на базе общих методов теории машин и механизмов, методов конечных элементов для стержневых систем и дифференциальной геометрии; метода численного моделирования движения исследуемых КТОС с использованием разработанных математических моделей и соответствующего программного обеспечения.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты исследований представляют собой единый комплекс многовариантного решения задачи повышения эффективности движения КТОС малогабаритных TTC по различным опорным поверхностям и заключаются в следующем:

1. Систематизированы по морфологическим и функциональным признакам существующие КТОС, описаны технические противоречия их взаимодействия с опорной средой, сформулированы базовые задачи по созданию трансформируемых КТОС для TTC высокой проходимости .

2. Предложены новые способы трансформации КТОС, позволяющие синтезировать самоуправляемые колесно- шагающие и катковые системы на рациональной элементной базе и разработаны на уровне изобретений новые структурные схемы, защищенные 16-ю авторскими свидетельствами и патентами, в числе которых решения, не имеющие близких аналогов в области транспортного машиностроения и превосходящие известные разработки по эксплуатационным показателям, что существенно расширило класс трансформируемых систем, повышающих проходимость TTC в условиях различного бездорожья.

3. Разработаны методы и алгоритмы анализа и синтеза трансформируемых в режиме самоуправления КТОС, обеспечивающие инженерную разработку тягово-опорных систем для TTC конкретного назначения.

4. Созданы экспериментальные образцы трансформируемых КТОС и TTC, показавшие высокие ходовые качества в условиях различного бездорожья и целесообразность использования новых технических решений при разработке транспортных средств высокой проходимости для безлюдных технологий, больных и инвалидов, TTC обычной проходимости, преобразуемых для движения вне дорог.

Реализация результатов работы. Под руководством и при непосредственном участии автора выполнены х/д НИР по разработке мобильных шасси высокой проходимости с дистанционным управлением для работы в комплексе с системами технического зрения; созданы экспериментальные образцы шасси с колесно- шагающими КТОС - прототипы ходовой части мобильных роботов и инвалидных колясок; созданы и проходят испытания экспериментальные образцы колесно- шагающих КТОС для использования на автомобилях в качестве сменных движителей с целью повышения проходимости в условиях различного бездорожья.

Материалы работы, содержащие информацию по математическому моделированию трансформируемых КТОС, методов и алгоритмов их проектирования, используются в лекционных курсах для студентов специальностей 15.01 ; 15.02, а лабораторные стенды и физические модели КТОС применяются на практических и лабораторных занятиях.

Результаты работы, касающиеся вопросов функционального и морфологического анализа КТОС, а также характеристики их рабочих процессов, отражены в монографическом учебном пособии «Нетрадиционные колесовидные движители транспортных средств».Красноярск: КГТУ,1994.-224 с.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов работы подтверждены соответствием результатов теоретического и экспериментального исследований, а также сопоставимостью с известными данными. В частности, основополагающие результаты исследования динамики колесно- шагающих систем, определяющие условия реализации шаговых фаз движения, проверялись не только численным моделированием на базе различных математических описаний, но и сопоставлением видеозаписи реального процесса с анимационной графикой математической модели.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1. Совещании исполнителей программы «Чаща» (г. Новосибирск, институт геологии и геофизики СО АН СССР, 1988).

2. Межвузовской научной конференции «Молодые ученые- ускорению научно- технического прогресса» (г. Красноярск, 1989г.)

3. Совещаний исполнителей программы «Гермес» (г. Москва, ХНО Минвуза СССР, 1989г.).

4. Совещании исполнителей программы «Чаща» (г. Ленинград, ВНИИ Трансмаш, 1990г.).

5. Республиканской научно-технической конференции «Современные проблемы автомобильного транспорта» (г.Красноярск,1991г.).

6. Межвузовской научно-практической конференции «Автомобильный транспорт в условиях перехода к рынку» (г.Красноярск, 1994).

7. Научно-технической конференции с международным участием «Проблемы техники и технологий XXI века» (г. Красноярск, 1994г.).

8. Республиканской научно- практической конференции «Транспортные средства Сибири» (г. Красноярск, 1994г.).

9. Межвузовской научно-практической конференции с международным участием "Транспортные средства Сибири" (г. Красноярск, 1995г.).

10. Всероссийской научной конференции" Расчетные методы механики деформируемого твердого тела"(г. Новосибирск, 1995г.)

11. Межвузовской научно-технической конференции «Транспорт Сибири» (г. Красноярск, 1996г.).

12. Международной конференции «Повышение эффективности работы колесных и гусеничных машин в суровых условиях эксплуатации» (г.Тюмень, 1996г.).

13. Краевой научно- практической конференции «Достижения науки и техники- развитию Красноярска, (г. Красноярск, 1997г.)

14. Всероссийской конференции «Проблемы информатизации региона. ПИР-97» (г. Красноярск, 1997 г.)

15. Западно- Сибирском семинаре по ТММ (г.Новосибирск, 1998 г.) Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 53 работах, в числе которых 34 статья и доклада (из них 16- в соавторстве), 19 авторских свидетельств и патентов (из них 3- в соавторстве).

Личный вклад автора в результаты работ, опубликованных в соавторстве, состоит в постановке и анализе проблемы повышения эксплуатационных свойств КТОС и разработке методов их метрического синтеза; в проектирований физических моделей и экспериментальных образцов авторских изобретений; планировании и реализации экспериментальных исследований; разработке математических моделей и алгоритмов анализа синтезированных трансформируемых КТОС, в создании универсальной программы Кинематического и динамического анализа колесно- шагающих и катковых КТОС,.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов (глав) с выводами по каждому разделу, заключения, библиографического списка и приложения. Результаты работы изложены на 312 страницах машинописного текста, содержащего 30 таблиц и 136 рисунков. Список литературы включает 179 наименований на 14 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Анопченко, Виктор Григорьевич

Основные результаты метрического синтеза перспективных трансформируемых в режиме самоуправления колесовидных тягово- опорных систем, разработанных на уровне изобретений, заключаются в следующем: 1. Разработанное математическое описание и результаты оптимизации геометрических параметров КТОС с программным кривошипно- шатунным механизмом управления обеспечили возможность определения соотношения размеров, обуславливающего движение системы без вертикальных колебаний центра, при сохранении свойства принудительного перехода в режим гребного колеса согласно описанию изобретения. Данная система представляет интерес как прототип новых разработок в этом направлении и может быть использована в качестве справочного примера реализации принципа программного управления формой шарнирного многозвенника.

2. Установленная возможность стабилизации высоты центра КШ КТОС с центральным дифференциальным механизмом управления путем использования как выпуклых, так и выпукло- вогнутых профилей внутренней поверхностей звеньев ВЭ, существенно расширяет число вариантов исполнения подошвенной части взаимодействующего элемента, упрощая решение задачи адаптации КТОС к опорной поверхности с конкретными свойствами.

3. Решение задачи обеспечения кинематического подобия трапециевидного шарнирного четырехзвенника симметричному шестеренчатому дифференциалу позволяет проектировать колесно- шагающие КТОС с согласованными значениями пути, скорости и ускорения движения центра в шаговых фазах при различном числе опорных башмаков, что упрощает их применение на многоосных TTC.

4. Решение задачи согласования геометрических параметров кинематических звеньев катковой КТОС обеспечивает возможность проектирования систем с различным количеством опорных катков с оптимизацией системы по различным критериям: с минимальной габаритной высотой опорно- направляющей поверхности при заданных размерах катков и базы их тележек, с максимальным радиусом катков при заданной базе их тележек и размерах ОНП, а также проектирование промежуточных вариантов с реализацией условия движения катков по ОНП без зазоров и заклинивания.

5. Примеры реализации результатов научной работы на уровне надсисте-мы показали эффективность методологии повышения проходимости трансформируемых КТОС, обеспечившей достижение поставленной цели с использованием рациональной элементной базы, а также целесообразность ее применения при решении минимаксных задач синтеза транспортно- технологических средств высокой проходимости с различными колесными или колесовидными тягово- опорными системами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований, обобщенных в диссертации, решена важная народно-хозяйственная проблема создания научно обоснованных методов и средств адаптивного трансформирования механических систем для проектирования КТОС с повышенными тяговыми и несущими свойствами при взаимодействии с различными опорными поверхностями; разработки теоретических положений, отражающих особенности и закономерности движения КТОС, а также алгоритмов и рекомендаций для метрического синтеза систем, ориентированных на использование в преимущественно малогабаритных транспортно- технологических средствах высокой проходимости.

Решение этой проблемы обусловлено следующими основными результатами, имеющими самостоятельное научное и практическое значение:

1. Выявлен и систематизирован перечень технических противоречий, снижающих эффективность движения тягово- опорной систем вне дорог и конкретизирующих задачи их структурного ( морфологического ) синтеза.

Разработаны новые методы трансформации кинематических параметров тягово- опорных систем: дифференциальные и интегральный, позволяющие существенно повысить показатели тяговой динамики путем реализации в режиме самоуправления колесно-щагающего, каткового хода и нетрадиционной трансформации формы металлоупругой КТОС; синтезированы на уровне изобретений структурные схемы трансформируемых КТОС.

2. Разработан численно- аналитический метод исследования движения колесно- шагающей КТОС с дифференциальным преобразованием формы взаимодействующего элемента, позволяющий с заданной точностью моделировать колесную и шаговые фазы движения систем с различной структурой при изучении влияния кинематических и силовых факторов на законы движения и выявлении граничных условий реализации шаговых фаз.

3. Имитационным моделированием движения колесно- шагающих КТОС выявлено: множество вариантов сочетания кинематических параметров системы внутри каждой структурной единицы, обеспечивающих равенство параметров движения центра КТОС в различных шаговых фазах; принципиально важная особенность шаговых фаз движения, характерная для стопоходящих биологических систем и кинематически подобных им технических объектов, обуславливающая снижение неравномерности распределения нагрузки по подошве в течение шаговой фазы.

4. Разработано математическое описание катковой КТОС, использование которого в имитационном моделировании движения позволило установить следующее: реализация движения катков по опорно- направляющей поверхности с профилем, характерным для гусеничных машин, возможна в широком диапазоне варьирования относительных размеров кинематических звеньев системы при использовании четырехкаткового взаимодействующего элемента; стабилизация скоростных параметров и минимизация сил внутреннего сопротивления движению в тяговом режиме работы системы обеспечивается введением дифференциальной связи опорных катков с приводным валом.

5. Разработаны методы и устройства для экспериментального определения момента сопротивления качению Мск эластичных колес, обусловленного смещением результирующего вектора нормальной реакции опоры, а также метод физической имитации качения колеса с различными значениями Мск, позволяющие существенно снизить трудоемкость экспериментальных работ, преобразовать дискретный процесс моделирования в непрерывный, уменьшить инструментальную погрешность измерений и повысить наглядность эксперимента.

6. Предложены рекомендации и алгоритмы метрического синтеза разработанных КТОС, обеспечивающие проектирование систем ç заданными показателями движения, в частности: движение КТОС с программным кривошнпно- шатунным механизмом управления без вертикальных колебаний центра при сохранении свойства принудительного перехода в режим гребного колеса согласно описанию изобретения; движение без вертикальных колебаний центра КШ КТОС с центральным дифференциальным механизмом управления при использовании различных профилей внутренней поверхности звеньев ВЭ, что увеличивает число вариантов решения задачи адаптации КТОС к опорной поверхности с конкретными свойствами; движение КШ КТОС с разнесенным дифференциалом с согласованными кинематическими параметрами шаговых фаз при различном числе опорных башмаков, что упрощает их применение на многоосных TTC; оптимизацию по различным критериям геометрических параметров кинематических звеньев капсовой КТОС с различным количеством опорных катков При сохранении условия движения катков по опорно-наПравляющей поверхности без зазоров и заклинивания.

7. Примеры реализации результатов научной работы на уровне надсистемы показали эффективность методологии повышения тягово-динамических показателей движения трансформируемых КТОС и целесообразность ее применения при решении задач синтеза транспортно- технологических средств высокой проходимости с различными колесными и колесовидными тягово- опорными системами.

282

8. Созданы экспериментальные образцы мобильных носителей с колесно-шагающими КТОС, эффективно решающие задачу транспортировки оборудования для дистанционной разведки и людей с поврежденным опорно- двигательным аппаратом в условиях пересеченной местности и внутри жилых помещений; экспериментальные образцы КШ КТОС для использования в качестве сменных тягово- опорных систем на автомобилях ЛуАЗ 969М и УАЗ 469 при движении по свежевспаханному чернозему, сыпучему песку и преодолении ступенчатых выступов.