Методы расчета и проектирования шагающих движителей циклового типа мобильных робототехнических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, доктор технических наук Чернышев, Вадим Викторович

  • Чернышев, Вадим Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.02.05
  • Количество страниц 357
Чернышев, Вадим Викторович. Методы расчета и проектирования шагающих движителей циклового типа мобильных робототехнических систем: дис. доктор технических наук: 05.02.05 - Роботы, мехатроника и робототехнические системы. Волгоград. 2008. 357 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Чернышев, Вадим Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ШАГАЮЩИХ МАШИН И МОБИЛЬНЫХ ШАГАЮЩИХ РОБОТОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Область использования шагающих машин.

1.2. Основные типы шагающих движителей и шагякнцпхмаишн.

1.3. Шагающие машины «тяжелой» весовой категории.

1.4. Взаимодействие шагающего движителя с грунтом.

1.4.1. Свойства и классификация грунтов.

1.4.2 Модели взаимодействия стопы с грунтом.

1.4.3. Несущая способность фунта и проходимость.

1.4.5. Влияние свойств грунта на сопротивление движению.

1.5. Анализ методов математического моделирования динамики шагающих машин и методов расчета и проектирования их движителей.

1.6. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ОБОБЩЕННАЯ ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МНОГОНОГОЙ ШАГАЮЩЕЙ МАШИНЫ С ОБЪЕДИНЕННЫМИ В ШАГАЮЩИЕ МОДУЛИ ЦИКЛОВЫМИ ДВИЖИТЕЛЯМИ.

2.1. Расчетная схема шагающей машины.

2.2. Уравнения движения корпуса шагающей машины.

2.3. Задание движения шагающих опор.

2.3.1. Кинематические уравнения задающие движение шагающей опоры в плоскости шагания.

2.3.2. Движение шагающих опор шагающей машины «Восьмпног».

2.3.3. Кинематические соотношения связывающие обобщенные скорости шагающих опор с их квазискоростями.

2.4. Характеристика упруго-днссипативных связей (подвески).

2.3. Частные модели динамики движения. Уравнения движения корпуса робототехничеекого комплекса «Восьмпног».

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЭНЕРГОЗАТ В СИСТЕМЕ. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ СКОРОСТИ ШАГАЮЩИХ МАШИН «ТЯЖЕЛОЙ» ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ ОПТИМИЗАЦИЕЙ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖИТЕЛЯ.

3.1. Структура энергозатрат курсового движения шагающей машины.

3.2. Повышение максимальной скорости машины оптимизацией закона движения опорной точки механизма шагания по траектории.

3.2.1. Механнзм-корректор в виде плоского четырехзвенного механизма.

3.2.2. Редуктор-корректор на базе зубчатой передач» с некруглыми колесами.

3.2.3. Редуктор-корректора на основе универсального шарнира Гука.

3.2.4. Увеличение числа ног в движителе.

3.3. Повышение скорости движения оптимизацией траектории опорной точки механизма шагания

3.3.1. Увеличение числа звеньев механизма шагания.

3.3.2. Увеличение длины шага.

3.3. Результаты анализа.

ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОЛЕБАНИЯМИ В СИСТЕМЕ. РЕКУПЕРАЦИЯ И ВЗАИМНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ НА ПРЕОДОЛЕНИЕ ЦИКЛОВЫХ СИЛ ИНЕРЦИИ.

4.1. Условия взаимном компенсации энергозатрат на преодоление цикловых сил инерции корпуса и шагающих опор.

4.1.1. Расчетные схемы систем подрессоривания шагающих роботов.

4.1.2. Определение собственных частот системы корпус — шагающие опоры, обеспечивающих эффект взаимной компенсации энергозатрат на преодоление цикловых сил инерции. Случай побортно индивидуальных схем подвески.

4.1.2. Условия взаимной компенсации энергозатрат на преодоление цикловых сил инерции в подвеске полужесткого типа шагающего робота «Восьминог».

4.1.3. Разбивка по передачам рабочих скоростей шагающего робота.

4.2. Особенности динамики шагающих роботов с цикловыми движителями в условиях ослабленной гравитации.

4.3 Использования электродвигателей колебательного движения для привода шагающих движителей мобильных роботов.

4.3.1. Примеры выполнения механизмов шагания с приводом на базе электродвигателей колебательного движения.

4.3.2. Исследование динамики электродвигателей колебательного движения.

4.3.3. Динамическое усиление колебаний в виброприводе механизмов шагания мобильных робототехнических систем.

4.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ АДАПТИВНОСТИ И ПРОФИЛЬНОЙ ПРОХОДИМОСТИ ШАГАЮЩИХ МАШИН И ШАГАЮЩИХ РОБОТОВ С ЦИКЛОВЫМИ ДВИЖИТЕЛЯМИ.

5.1. Повышение адаптивности и профильной проходимости шагающего движителя пассивным управлением стопой в фазе переноса.

5.2. Алгоритмы управления движением шагающих машин серии «Восьминог».

5.3. Корректировка программных движений ног шагающих машин с цикловыми движителями.

5.4. Управление движением в условиях неполного н неоднозначного представления о текущей ситуации.

5.5. Адаптация к опорной поверхности многоногих шагающих машин с механизмами шагания объединенными в цепь движителей.

5.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 6. ПОВОРОТ ШАГАЮЩЕЙ МАШИНЫ С ЦИКЛОВЫМИ ДВИЖИТЕЛЯМИ

6.1. Поворот шагающих машин ссрнп «Восьмипог».

6.2. Сопротивление бортовому повороту шагающей машины.

6.2.1. Момент сопротивления при бортовом способе поворота.

6.2.3. Проверка возможности поворота шагающей машины по сцеплению.

6.3. Поворот за счет изменении ориентации плоскостей шагания.

6.4. Поворот за счет изменении закона движения опорных точек механизмов шагания по траектории

6.5. Поворот побортиым изменением длины шага.

6.5. Бортовой поворот шагающей машины в статически неустойчивом положении.

7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

7.1. Экспериментальные исследование динамики маршевых режимов движения шагающих машин

7.1.1. Место проведения экспериментальных исследований.

7.1.2. Объект исследований.

7.1.3. Методика экспериментов.

7.1.4 Результаты экспериментальных исследований динамики движения.

7.1.5. Оценка ошибок экспериментов.

7.2. Экспериментальные исследования тнгово-сцепных свойств и предельной грунтовой проходимости шагающих машин.

7.2.1. Место проведения и объект экспериментальных исследований.

7.2.2. Методика экспериментов.

7.2.3 Результаты экспериментальных исследований тягово-сцепных свойств и грунтовой проходимости

7.3. Экспериментальные исследования профильной проходимости.

7.3.1. Исследование динамики преодоления локальных препятствий шагающей машиной с цикловыми движителями и пассивно управляемыми стопами.

7.3.2. Совместная работа шагающих движителей и подъёмно-поворотных механизмов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы расчета и проектирования шагающих движителей циклового типа мобильных робототехнических систем»

При движении в сложных условиях машины с шагающими движителями могут быть более эффективными в сравнении с традиционными колесными и гусеничными транспортными средствами. По этой причине разработки и исследования по механике и управлению движением шагающих машин ведутся во всех развитых странах мира.

По данным каталога доктора К.Бернса (Германия) уже известно около 150 опытных и лабораторных образцов шагающих устройств. Существует несколько полномасштабных образцов (массой более 1 т) пригодных для реальных транспортно-технологических операций. К ним, в частности, относятся шагающая машина ASV (США), предназначенная для передвижения по пересеченной местности, мобильный робот Ambler (США), спроектированный по заказу NASA, шагающий робот MECANT, разработанный в Хельсинкском технологическом университете, а также финская шагающая машина фирмы Plustech, предназначенная для лесного хозяйства. Механизмы шагания всех зарубежных машин этой весовой категории — это адаптивные механические системы с тремя и более управляемыми степенями свободы, позволяющие стопе перемещаться требуемым образом в пространстве. Ноги имеют следящие электрогидроприводы по каждой из степеней свободы и управляются с помощью бортовой ЭВМ. Большое число следящих гидроприводов обуславливает сложность согласованного управления ногами, высокую стоимость и сравнительно низкую надежность машин такого типа. По этой причине они широкого распространения пока не получили.

В работе исследуются машины другого типа — с работающими в про-тивофазе одностепенными цикловыми механизмами шагания. Использование таких движителей позволяет не заботиться о сохранении походки и устойчивости и исключает необходимость управляемой системы адаптации. Машина имеет минимальное число управляемых степеней свободы и становится суN щественно проще и дешевле зарубежных аналогов. Высокая проходимость и отличные тягово-сцепные свойства на грунтах с низкой несущей способностью, экологичность, простота конструкции, надежность работы и сравнительно низкая стоимость делают возможным создание и эксплуатацию робо-тотехнических систем с движителями на базе цикловых механизмов шагания уже в настоящее время (приложение 1).

Вместе с тем, при движении шагающих машин и мобильных роботов с шагающими движителями, в силу причин заложенных в самом шагающем способе передвижения, имеют место неравномерность движения и вертикальные колебания корпуса, требующие значительных необоснованных энергозатрат на преодоление сил инерции в каждом цикле, а также высокие динамические нагрузки в движителе. Это существенно ограничивает максимальную скорость движения. Также есть необходимость улучшения возможностей шагающих машин с цикловыми движителями по адаптации к рельефу местности, профильной проходимости и маневренности.

В диссертации изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленных на оптимизацию цикловых движителей мобильных робототехнических систем. Диссертация выполнена в рамках госбюджетных и хоздоговорных НИР на кафедре теоретической механики Волгоградского государственного технического университета.

Целью диссертационной работы является, разработка, на базе моделирования динамики шагающей машины, методов расчета и проектирования шагающих движителей циклового типа мобильных робототехнических систем, обеспечивающих повышение энергетической эффективности и скорости движения, а также повышение возможностей циклового движителя по адаптации к рельефу местности, профильной проходимости и маневренности.

Научная новизна работы заключается в следующих основных результатах, которые выносятся на защиту.

Предложена обобщенная динамическая модель многоногой машины с побортно объединенными в шагающие модули (шагающие опоры) цикловыми движителями, которая позволяет решать задачи динамического анализа движения, включая изучение пространственных колебаний машины, как системы твердых тел — корпуса и шагающих опор правого и левого борта.

Исследована структура энергозатрат в системе и дана оценка возможности повышения скорости движения шагающих машин «тяжелой» весовой категории за счет оптимизационного синтеза механизмов шагания.

Разработан, на базе результатов динамического моделирования, метод динамического управления колебаниями в системе и предложен принцип выбора собственных частот подвески, обеспечивающий, без ухудшения показателей виброзащиты, взаимную компенсацию затрат мощности на преодоление цикловых сил инерции корпуса и шагающих опор. Предложены новые схемы системы подрессоривания, позволяющие реализовать эффект взаимной компенсации энергозатрат на преодоление цикловых сил инерции.

Разработаны новые методы управления и способы повышения адаптивности и профильной проходимости, основанные на пассивном и полуактивном управлении стопой, позволяющие довести профильную проходимость шагающих машин с цикловыми движителями до уровня аналогов с адаптивным управлением. Исследована возможность корректировки программного движение ног и разработаны алгоритмы управления движением в условиях неполного и неоднозначного представления о преодолеваемом типе препятствии.

Разработаны методы расчета поворота шагающих машин на реальных грунтах, проведена его оценка по критериям энергетической эффективности, маневренности и кинематической точности. Предложены новые способы его осуществления и новые механизмы поворота, принцип действия которых основан на управлении законом движения опорных точек.

Разработана методика экспериментальных исследований динамики, тя-гово-сцепных свойств, грунтовой и профильной проходимости шагающих машин. Впервые в условиях реальной местности на базе полномасштабных опытных образцов экспериментально исследована динамика шагающих машин «тяжелой» весовой категории и изучены их тягово-сцепные свойства, грунтовая проходимость и маневренность.

Полученные результаты явились основой новых методов расчета и оптимального проектирования движителей мобильных роботов и нашли практическое применение при разработке многоцелевого шагающего шасси с цикловыми движителями, которое может быть базовым как для простейших шагающих машин, так и для сложных робототехнических систем.

Методы исследований базировались на основных положениях теоретической механики, теории механизмов и машин, общей теории колебаний и отдельных разделов теории электрических машин. Для решения нелинейных дифференциальных уравнений движения использовались методы численного интегрирования. Проверка разработанных моделей и алгоритмов расчета осуществлялась на тестовых задачах, имеющих точные аналитические решения. Достоверность теоретических выводов проверялась экспериментальными исследованиями в условиях реальной местности. При испытаниях движение машины исследовалась методом видеосъёмки процесса движения с последующей покадровой обработкой видеозаписи на ЭВМ.

Классификационная формула работы. Работа направлена на решение важной народнохозяйственной задачи, связанной с широким внедрением шагающих машин и мобильных роботов с простыми и надежными шагающими движителями циклового типа, которые в сложных условиях могут быть намного эффективнее традиционных транспортных средств.

Практическая значимость результатов состоит в том, что разработанные методы расчёта и оптимального проектирования цикловых движителей мобильных робототехнических систем, а также полученные экспериментальные результаты, позволяют на этапе проектирования осуществлять рациональный выбор основных параметров шагающей машины.

Шагающие роботы рассматриваемого типа, в зависимости от комплектации технологическим оборудованием, могут эффективно использоваться (приложения 1, 2): при проведении аварийно-спасательных работ в экстремальных условиях (аварийные разливы нефти, природные и техногенные катастрофы и др.); при внедрении новых почвосберегающих технологий в лесном и сельском хозяйстве, в частности, в орошаемом земледелии; для ремонтно-восстановительных работ на гидротехнических сооружениях в поливном земледелии и на очистных сооружениях промышленных предприятий (очистка прудов-накопителей, рекультивация почвы и т.п.); технологических операций в нефте- и газодобывающих отраслях (в условиях тундры, пустыни, леса и др. сложных условиях).

Поставленной цели и задачам отвечает содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации — 357 е., в тексте имеется 18 таблиц и 95 рисунков. Список литературы из 337 наименований представлен на 35 е., приложения на 25 с.

Заключение диссертации по теме «Роботы, мехатроника и робототехнические системы», Чернышев, Вадим Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложена обобщенная математическая модель динамики многоногой шагающей машины с побортно объединенными в шагающие модули (шагающие опоры) цикловыми движителями, которая позволяет решать задачи динамического анализа движения мобильных шагающих роботов, включая изучение их пространственных колебаний, как системы твердых тел — корпуса и шагающих опор правого и левого борта, с упруго диссипативными связями. Обобщенная модель позволяет переходить, заданием параметров связей корпуса робота и шагающих опор, определяемых конструкцией подвески, к более простым моделям пригодным для решения частных задач.

2. Исследована структура энергозатрат в системе и дана оценка возможности повышения скорости движения шагающих мобильных робототех-нических систем «тяжелой»-весовой категории с цикловыми движителями за счет оптимизационного синтеза механизмов шагания.

Анализ энергозатрат в системе показал, что основные затраты мощности при скорости до 3 - 5 км/ч связаны с вертикальными колебаниями корпуса и преодолением сил тяжести в каждом цикле (шаге) движения. Потери на прессование грунта, в этом диапазоне скоростей, составляют не более 10% от общих энергозатрат даже в тяжелых условиях движения. При более высоких скоростях становятся наиболее значимыми, возрастающие пропорционально кубу курсовой скорости, энергозатраты на преодоление цикловых сил инерции корпуса, при его колебаниях обусловленных шагающим способом передвижения, а также затраты мощности на преодоление сил инерции в движителе, также пропорциональные кубу курсовой скорости.

В диапазоне низких скоростей (до 3-4 км/ч) энергетическую эффективность движения шагающего робота можно улучшить оптимизацией траектории опорных точек движителя и оптимизацией закона движения опорных точек по траектории путем ускорения фазы переноса. При более высоких скоростях ускоренный перенос ног нежелателен, так как приводит к недопустимо высокому росту сил инерции в движителе.

Проведенный* анализ возможности повышения скорости движения шагающих машин «тяжелой» весовой категории показал, что задача кардинального улучшения энергетической эффективности ходьбы и снижения энергозатрат на преодоление цикловых сил инерции не может быть достигнута, в полной мере, только за счет оптимизационного синтеза механизмов шагания.

3. С целью увеличения максимальной скорости шагающего способа передвижения, на базе результатов динамического моделирования, разработан метод динамического управления колебаниями в системе, позволяющий обеспечить рекуперацию и взаимную компенсацию затрат мощности на преодоление цикловых сил инерции корпуса и шагающих опор. Эффект становится заметным при скорости 5-7 км/ч и резко возрастает при ее росте. Показано,* что использование этого метода делает реальным создание энергетически эффективных «тяжелых» шагающих роботов, способных передвигаться с достаточно большой'для них скоростью порядка 10-12 км/ч. Возможно достижение и более значительных скоростей.

Предложен принцип выбора собственных частот подвески, обеспечивающий эффект взаимной компенсации затрат мощности на преодоление цикловых сил без ухудшения показателей виброзащиты. Предложены новые схемы системы подрессоривания шагающих машин, позволяющие реализовать указанный эффект и одновременно выполняющие традиционные для подвески транспортных машин функции.

Исследована возможность использования в скоростных шагающих аппаратах электромеханического привода на базе электродвигателей колебательного движения. Показано, что около-резонансные режимы работы электродвигателей такого типа могут обеспечить рекуперацию энергии на преодоление сил инерции механизмов шагания и позволяют варьировать параметры шагания в широких пределах. Исследована возможность динамической стабилизации колебаний якоря в зоне с максимальными значениями позиционной зависимости электромагнитной вынуждающей силы. Показано, что в этом случае имеет место перераспределение колебательной энергии от якоря к ведущему звену привода и можно обеспечить динамическое усиление колебаний ног до вполне приемлемых для шагающих аппаратов амплитуд и также существенно повысить удельную мощность привода.

4. Разработаны и экспериментально проверены новые методы управления и способы повышения адаптивности и профильной проходимости, основанные на пассивном и полуактивном управлении стопой, позволяющие довести профильную проходимость шагающих роботов с цикловыми движителями до уровня аналогов с адаптивным управлением. Система пассивной адаптации, реализованная в шагающем роботе «Восьминог», позволила увеличить его профильную проходимость более чем в 2 раза.

Исследована возможность корректировки программного движение ног (перед препятствием, при маневрировании и др.) в шагающих роботах с движителями циклового типа. Предложены новые схемы цикловых механизмов шагания, позволяющие, в определенных пределах, корректировать параметры шага. Получены типовые алгоритмы управления при прохождении шагающей машиной локальных препятствий.

Для снижения интенсивности ударных процессов при смене стоп или при встрече с препятствием, предложен способ корректировки длины шага за счет управляемой диссипации в шарнире стопы. Рассмотрены алгоритмы управления движением ног в условиях неполного и неоднозначного представления о расположении и типе преодолеваемого препятствия.

5. Разработаны методы расчета поворота шагающих машин на реальных грунтах, проведена его оценка по критериям энергетической эффективности, маневренности и кинематической точности.

Определен момент сопротивления повороту шагающей машины при бортовом способе его осуществления. Изучено влияние схем размещения ног на его величину. Наименьшее сопротивление бортовому повороту имеет место в 6-ти ногом роботе с продольно-последовательным размещением ног. Показано, что бортовой поворот с малыми радиусами, требует повышенных энергозатрат и реализуется по сцеплению не на всех грунтах.

Предложен и реализован в шагающем роботе «Восьминог-М» новый способ смены направления движения с помощью дополнительных подъемно-поворотных механизмов, используемых при преодолении локальных препятствий. Эффективность способа проверена в условиях реальной местности.

Рассмотрены способы поворота, осуществляемые путем поворота плоскостей шагания и согласованного изменения скоростей движителей. Предложен новый способ поворота за счет изменения ориентации плоскостей шагания, отличающийся минимальным числом управляемых параметров. Способ может обеспечить поворот, с минимальным проскальзыванием и срезом грунта, с относительным радиусом р = 6 — оо на любых грунтах. Однако надо отметить, что поворот изменением ориентации плоскостей шагания не вписывается в концепцию проектирования простого и надежного шагающего движителя с минимальным числом управляемых приводов для мобильных робототехнических систем.

Разработаны новые способы повышения эффективности бортового поворота и новые механизмы поворота, основанные на управлении движением опорных точек механизмов шагания. Предложен механизм поворота на основе асинхронной карданной передачи с варьируемым углом наклона промежуточного вала, позволяет плавно изменять радиус поворота р от 3 - 5 до оо, снижает неравномерность движения и может выполнять дополнительные функции, в частности, плавное изменение скорости движения и горизонтиро-вание корпуса. Также предложен механизм поворота с трансформируемой траекторией опорной точки, позволяющий плавно изменять радиус поворота р от 2 — 3 до оо и который, также может выполнять дополнительные функции.

Предложен новый способ бортового поворота шагающей машины в статически неустойчивом положении. В этом случае, благодаря периодическому и дискретному взаимодействию стоп с опорной поверхностью, имеет место снижение момента сопротивления повороту на порядок, что позволяет мобильным робототехнических системам с шагающими движителями реализовать ступенчатый поворот с малыми радиусами на любом грунте.

6. Разработана методика экспериментальных исследований динамики, тягово-сцепных свойств, грунтовой и профильной проходимости шагающих машин. Методика основана на видеосъёмке процесса движения с последующей покадровой обработкой видеозаписи на ЭВМ и позволяет, с достаточной точностью, определять характеристики движения.

Впервые в условиях реальной местности на базе полномасштабных опытных образцов многоцелевого шагающего шасси и шагающих роботов «Восьминог» и «Восьминог-М» экспериментально исследована динамика шагающего способа передвижения машин «тяжелой» весовой категории и изучены их тягово-сцепные свойства, грунтовая и профильная проходимость. Результаты экспериментов подтвердили адекватность разработанных математических моделей и подтвердими исключительно высокую проходимость шагающих машин и повышенные их тягово-сцепных свойства.

7. Полученные результаты явились основой новых методов расчета и оптимального проектирования шагающих движителей мобильных роботов и нашли практическое применение при разработке многоцелевого шагающего шасси с цикловыми движителями, которое может быть базовым как для простейших шагающих машин, так и для сложных робототехнических систем. Основные принципы построения многоцелевого шагающего шасси приведены в приложении 4.