Повышение эффективности работы тракторов класса 1,4 при использовании неполнокруглых движителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Батманов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Батманов, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 7 1.1. Цель и задачи исследования
2. СВОЙСТВА ОПОРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПРОХОДИМОСТЬ МОБИЛЬНЫХ МАШИН
2.1. Геометрия кривых нагрузка-осадка
2.2. Геометрия кривых процесса сдвига
2.3. Методика испытаний при сдвиге почв
2.4. Горизонтальная нагрузка
2.5. Геометрия поверхности и ее влияние на проходимость машин
3. ОБЗОР И АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАГРУЗКИ ДВИГАТЕЛЕЙ И ТЯГОВО-СЦЕПНЫХ СВОЙСТВ ЭНЕРГОНАСЫЩЕННЫХ КОЛЕСНЫХ ТРАКТОРОВ
3.1. Классификация способов повышения тягово-сцепных свойств
3.2. Загрузка мощности ДВС современных колесных тракторов на различных видах работ
3.3. Шагающие механизмы
3.4. Догружатели ведущих колес (ДВК)
3.5. Результаты патентного исследования колесных движителей
4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ НЕПОЛНОКРУГЛЫХ КОЛЕСНЫХ ДВИЖИТЕЛЕЙ 71 4.1. Кинематика неполнокруглых колесных движителей
4.2. Силовой анализ неполнокруглых колесных движителей
4.3. Динамика работы неполнокруглых колесных движителей 83 4.4 Профильная проходимость круглых и неполнокруглых колесных движителей
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЯГОВО-СЦЕПНЫХ СВОЙСТВ НЕПОЛНОКРУГЛЫХ КОЛЕСНЫХ ДВИЖИТЕЛЕЙ
5.1. Фон опорной поверхности и физико-механические свойства почвы
5.2. Контрольно - измерительное оборудование
5.3. Сравнительная оценка тягово-сцепных свойств колесного трактора МТЗ-82 с круглыми и неполнокруглыми спаренными колесными движителями
6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕПОЛНОКРУГЛЫХ И КРУГЛЫХ СПАРЕННЫХ ВЕДУЩИХ КОЛЕС НА ТРАКТОРЕ КЛАССА 1,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы тракторов класса 1,4 при использовании неполнокруглых движителей»
Колесо является одним из древнейших изобретений и в развитии производительных сил общества оно сыграло решающую роль. Принцип вращательного движения колес и рабочего инструмента в промышленном производстве предопределил направление развития человеческой цивилизации, хотя в природе живые существа при перемещении в пространстве практически принцип качения и вращения не используют. Поэтому не случайно современные специалисты в области колебаний, вибраций и виброреологии считают, что человеческая цивилизация возможно ошиблась в своем развитии, выбрав принцип вращения, а не периодичности \ колебаний\.
Колесные движители и в современных условиях являются объектом дальнейшего углубленного исследования и совершенствования. По сравнению с гусеничными движителями колесные имеют существенные преимущества и поэтому получили наибольшее применение в мобильной наземной технике. Но по критерию проходимости по поверхностям с малой несущей способностью они уступают гусеничным движителям. В связи с этим на протяжении многих лет ведутся поиски альтернативных движителей мобильных машин для работы в условиях бездорожья. Острота проблемы особенно возросла в связи с изучением других планет /Луна, Марс, Венера/ и необходимости разработки мобильных планетоходов. Из всех известных движителей предпочтение для планетоходов отдано модифицированным колесным движителям по критериям: проходимости, материалоемкости, энергозатратам, надежности и управляемости.
Движение мобильных машин по земной поверхности вне дорог регламентируется теми же критериями оценки, что и для планетоходов. Кроме того они еще ограничиваются экологическими и агротехническими критериями поскольку большая часть суши вне дорог занята под нужды сельскохозяйственного производства. В течение многих лет для повышения проходимости мобильных машин в условиях бездорожья делались попытки создания шагающих движителей по образу и подобию животных и человека. На сегодняшний день количество технических предложений по созданию шагающих механизмов, оформленных заявками на изобретения, исчисляются сотнями. Однако пока не найдено решения, удовлетворяющее в полной мере современным эксплуатационным требованиям к мобильной технике для работы в условиях бездорожья. На первой Всесоюзной конференции посвященной проблеме шагающих движителей для мобильной наземной техники, которая состоялась в Москве в 1988 году было заслушано более 100 докладов. По итогам обсуждений докладов пришли к выводу о том, что возвратно-поступательные или угловые колебания приводят к повышенным инерционным нагрузкам и непроизводительным затратам энергии на разгон-торможение «ног» во время холостого хода. Рабочая скорость движения машин, оборудованных шагающими движителями не превышала 5-7 км/ч вследствие высокой виброактивности механизмов. Большинство из них имеют сложный привод и проблемную систему управляемости. Поэтому предпочтение было отдано шагающим механизмам с вращательным переносом башмаков. Такие механизмы могут быть установлены на выпускаемые мобильные машины без изменения трансмиссии привода движителей. [48]
По сравнению с традиционными колесными и гусеничными движителями шагающие механизмы с вращательным движением башмаков обладают следующими положительными качествами: дискретностью следа; большей в 1,5- 1,8 раза силой тяги при одинаковых нормальных нагрузках на них; повышенной проходимостью на переувлажненных участках; способностью преодолевать препятствия высотою до 0,5 диаметра эквивалентного круглого колеса. Постоянный контакт башмаков с опорной поверхностью и дискретное образование колеи уменьшает вероятность возникновения водной эрозии и способствует лучшему разуплотнению почвогрунта. С учетом изложенного нами, предложено у колесных движителей часть беговой дорожки вместе с боковинами вывести из контакта с опорной поверхностью, а оставшиеся круглые части использовать как опорные башмаки. Такие колеса попарно устанавливаются на полуосях в противофазе таким образом, чтобы обеспечить непрерывный контакт с опорной поверхностью спаренных колес и дискретность колеи каждого отдельного колеса в паре. В этом случае на поверхности почвогрунта образуется отпечаток циклограммы шагающих «башмаков» каждого неполнокруглого колеса.
Изготовленные модельные образцы неполнокруглых колес на базе тракторных колес модели 9R42 были установлены попарно на задние полуоси трактора МТЗ-82.
В июле 2004 г. на Кировской государственной машиноиспытательной станции были проведены сравнительные тяговые испытания трактора МТЗ-82 с неполнокруглыми и круглыми спаренными задними колесами на 4-х основных передачах. Результаты испытаний показали, что на вспаханной супесчаной почве трактор с неполнокруглыми колесами развивал на всех испытуемых передачах на 25-40% большую крюковую мощность при меньшем на 20-40% буксовании по сравнению с круглыми колесами.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Батманов, Владимир Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Произведен качественный анализ взаимодействия неполнокруглых колесных движителей при работе на поверхностях с малой несущей способностью с образованием колеи и разработана методика расчета их тягово-сцепных свойств.
2. Теоретически доказано преимущество криволинейных перемычек по сравнению с прямолинейными при оценке профильной проходимости мобильных машин с неполнокруглыми движителями.
3. Выявлены специфические особенности кинематики и динамики работы неполнокруглых колесных движителей и произведена их аналитическая и количественная оценка. При этом выяснилось, что такие колесные движители должны использоваться преимущественно на поверхностях с малой несущей способностью.
4. В условиях сельскохозяйственного производства кроме повышения тягово-сцепных свойств неполнокруглые колеса уменьшают вероятность излишнего уплотнения почвы в колее и возникновения водной эрозии, а также способствуют накоплению и сохранению влаги.
5. Использование неполнокруглых спаренных колес не требует изменения конструктивных параметров мобильных машин.
6. Сравнительные тяговые испытания модельных неполнокруглых спаренных колес по сравнению со спаренными круглыми колесами на поверхности с малой несущей способностью на базе колесного трактора класса 1,4 МТЗ-82 показали, что тягово-сцепные свойства на всех 4-х основных передачах оказались на 16-22% выше, загрузка по крюковой мощности трактора на 27-31%, буксование движителей на 28-38%.
7. Испытания автомобиля с неполнокруглыми движителями по снежному насту подтвердили эффективную работу этих движителей. При одинаковых условиях испытания буксование неполнокруглых движителей составило 5=15%, а круглых 5=100%.
8. Эксплуатационные затраты на примере посева зерновых культур с использованием неполнокруглых спаренных ведущих колес снизились на 15%, при этом годовой экономический эффект составил 35,09 руб. с 1 га.