Синтез и исследование сульфенилхлоридов b-дикетонатов металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Свистунова, Ирина Валентиновна

  • Свистунова, Ирина Валентиновна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 106
Свистунова, Ирина Валентиновна. Синтез и исследование сульфенилхлоридов b-дикетонатов металлов: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Владивосток. 1998. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Свистунова, Ирина Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

I. Литературный обзор

Реакции хелатирования

Реакции электрофильного замещения

Реакции нуклеофильного замещения

Реакции функциональных групп

Физико-химические методы исследования (З-дикетонатов

П. Обсуждение результатов

Методы получения сульфенилхлоридов

Реакции сульфенилхлоридов (З-дикетонатов

Взаимодействие сульфенилхлоридов с диазометаном

Реакции сульфенилхлоридов ацетилацетонатов с непре- 63 дельными кремнийорганическими соединениями

Физико-химические свойства тиозамещенных (З-дике- 73 тонатов

III. Экспериментальная часть

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование сульфенилхлоридов b-дикетонатов металлов»

ВВЕДЕНИЕ

К настоящему времени сложился ряд областей традиционных для применения (3-дикетонатов. Это катализ органических реакций [1], разделение и очистка металлов методами зонной плавки и сублимации [2], нанесение металлических и металоксидных пленок [3], стабилизация полимеров и смазочных мате-

ТМ/Гр ГГ^Ч Г41

В силу координационной природы этих соединений представляется, что наиболее перспективно их использование в качестве специфичных катализаторов и промежуточных веществ при получении селективных сорбентов.

В качестве примера подобного применения можно назвать работу группы американских исследователей [5]. В ней описано создание методами "молекулярной сборки" двухпалубных металлопорфириновых катализаторов для "холодного" сжигания водорода. В результате работы были созданы катализаторы, позволившие вплотную подойти к теоретическим параметрам процесса окисления водорода. Однако, в заключении статьи авторы указывают, что работа имеет сугубо академический характер, т.к. воспроизведение ее результатов в промышленном масштабе невозможно по экономическим соображениям.

Одной из причин подобного состояния является ограниченность арсенала методов, которые исследователи могут использовать для модификации молекул координационных соединений, создавая соединения с заданной структурой.

В работах кафедры неорганической и элементоорганической химии ДВГУ было показано, что БОзамещенные дикетонаты являются легкодоступными, относительно устойчивыми соединениями, которые вступают в широкий круг реакций. Это позволило получить ряд новых, ранее недоступных соединений, использовать разработанные реакции для создания полимеров, содержащих координационные фрагменты, а так же получить новые данные о структурном и электронном строении замещенных дикетонатов.

Проведенные исследования охватывают относительно небольшой круг хелатов: в основном это комплексы формилацетона и ацетилацетона с хромом, кобальтом и алюминием. Из реакций, свойственных органилсульфенил-

хлоридам, к сульфенилхлоридам дикетонатов были применены не все реакции, что ограничивает синтетические возможности метода. Исследование кремний-органических полимеров, содержащих металлохелатные группировки показало, что они перспективны для получения ионселективных материалов, но некоторые их свойства нуждаются в улучшении.

Наша работа является продолжением этих работ. Её целью являлось:

- разработка методов получения сульфенилхлоридов для хелатов с лиган-дами содержащими фенильные и трет-бутильные группировки у Р-атомов углерода;

- распространение реакции получения сульфенилхлоридов на комплексы еще неисследованных металлов;

- изучение реакционной способности новых сульфенилхлоридов;

- разработка новых методов получения замещенных дикетонатов через ва-производные; использование для этого реакции "внедрения" карбенов;

- получение новых полимерных дикетонатов на основе непредельных кремнийорганических соединений; исследование влияния природы радикала при атоме кремния на их свойства;

- исследование спектральных характеристик замещенных хелатов для выявления влияния природы заместителя, а так же для уточнения их структурного и электронного строения.

В данной работе показано, что сульфенилхлоридные производные могут быть получены для трехвалентных комплексов родия, рутения и ванадия. Разработаны условия получения полнозамещенных сульфенилхлоридов для комплексов^ содержащих фенильные заместители (бензоилацетонаты и дибензоил-метанаты) по традиционной методике. Предложена новая методика получения сульфенилхлоридов.

Установлено, что по химическим свойствам сульфенилхлориды фенилсо-держащих дикетонатов заметно отличаются от аналогичных производных аце-тилацетонатов, что обусловлено легкостью восстановления тиозамещенных бензоилацетонатов и дибензоилметанатов.

Предложен метод получения замещенных дикетонатов из незамещенных через сульфенилхлориды без выделения последних.

Показано, что сульфенилхлориды ацетилацетонатов в мягких условиях реагируют с диазометаном, давая тиохлорметилзамещенные комплексы.

Изучено взаимодействие ва-замещенных ацетилацетонатов с непредельными кремнийорганическими соединениями в зависимости от длинны углеродного мостика,соединяющего винильную группу с атомом кремния. Полученные сведения использованы для получения кремнийорганических полимеров, содержащих металлохелатные группировки.

Материалы диссертации докладывались на Всесоюзной конференции "Химия и применение кремнийорганических соединений" (Ленинград, 1992), V Всероссийском симпозиуме "Строение и реакционная способность кремнийорганических соединений" (Иркутск, 1996), XXXIX Всероссийской межвузовской научно-технической конференции, (Владивосток, 1996).

Диссертация изложена на 106 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитированной литературы (88 наименований); содержит 14 таблиц и 48 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Свистунова, Ирина Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Взаимодействие (3-дикетонатов металлов с двухлористой серой протекает независимо от природы р-заместителя с образованием полнозамещенных сульфенилхлоридов. Объемные группировки - фенильные или трет-бутильные - не препятствуют получению полнозамещенных сульфенилхлоридов, а удаление заместителей (замена их на атомы водорода) не приводит к получению производных сульфидного типа.

2. Установлена возможность получения сульфенилхлоридных производных для дикетонатов рутения и ванадия.

3. Предложен новый вариант методики получения сульфенилхлоридов р-дикетонатов - в растворе. Использование этой методики дает наилучшие результаты для комплексов с пониженной реакционной способностью: бензоилацетонатов и дибензоилметанатов.

4. Установлено, что взаимодействие однохлористой серы с металлохелатами протекает по обоим атомам хлора и сопровождается образованием полиядерных комплексов, в которых дикетонатные группировки соединяются через дисульфидные группы.

5. Реакции замещения атомов хлора в сульфенилхлоридах дикетонатов сопровождаются реакцией удаления а-заместителя. Наибольшее значение этот процесс имеет для комплексов, содержащих р-фенильные группировки.

6. Предложен метод получения замещенных металлохелатов через сульфенилхлориды без их промежуточного выделения.

7. Установлено, что сульфенилхлориды р-дикетонатов реагируют с диазометаном с образованием хлорметилтиозамещенных комплексов, получение которых другими методами невозможно.

8. Взаимодействие аллилтриметилсилана с сульфенилхлоридами ацетилацетонатов хрома и кобальта приводит к образованию аллилтиозамещен-ныхе хелатов.

9. Показано, что в результате присоединения непредельных хлорсиланов к сульфенилхлоридам р-дикетонатов с последующим гидролизом, образование полимеров затруднено из-за протекания процессов разложения на стадии гидролиза. Предпочтительным путем получения полимеров является реакция присоединения сульфенилхлоридов к непредельным силоксанам.

10. Исследована термическая и гидролитическая устойчивость продуктов присоединения непредельных силанов к сульфенилхлоридам ацетилацетонатов и показано, что устойчивость увеличивается по мере увеличения длины углеродного радикала, соединяющего атом кремния с тиоацетилацетонатным фрагментом.

11. В электронных спектрах ЭСИамещенных комплексов присутствует полоса, обусловленная электронным переходом с участием орбиталей сульфенилхлоридной группы.

12. На основании присутствия в ПМР спектрах сульфенилхлоридов трис-ацетилацетонатов двух сигналов метальных групп, предположено существование этих соединений в форме двух поворотных изомеров.

13. Установлено, что основным направлением фрагментации трифункциональных дикетонатов является последовательный выброс лигандов. Для хелатов, содержащих атомы хлора в а-заместителе, процесс потери лиганда сопровождается его заменой на атом хлора.