«α-Замещенные β-дикетонаты металлов и дифторида бора. Синтез, свойства, строение» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Свистунова Ирина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 410
Оглавление диссертации доктор наук Свистунова Ирина Валентиновна
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Список принятых в диссертации сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Методы получения а-замещённых дикетонатов металлов и 19 дикетонатов бора
1.1 Получение замещённых дикетнатов металлов реакцией хелатирова- 19 ния
1.2 Получение замещённых дикетнатов металлов реакцией электро- 21 фильного замещения
1.3 Реакции нуклеофильного замещения
1.4 Получение замещённых дикетонатов металлов за счёт модификации 31 присутствующих групп
1.5 Реакции разрушения хелатного цикла
1.6 Получение дикетонатных комплексов бора
1.7 Химические свойства дикетонатных комплексов дифторида бора
1.8 Спектральные свойства Р-дикетонатов металлов и дифторида бора 59 Глава 2. Экспериментальная часть
2.1 Экспериментальные методы исследования
2.2 Методы получения Р-дикетонов и их спектральные характеристики
2.3 Взаимодействие комплексов и дикетонов с гидразином
2.4 Получение замещённых металлохелатов
2.5 Получение замещённых дикетонатов дифторида бора
2.6 Взаимодействие различных реагентов с замещёнными металлоаце- 96 тилацетонатами
2.7 Реакции присоединения и замещения в сульфенилгалогенидных и 107 селенилгалогенидных комплексах дифторида бора
2.8 Реакции сульфенил- и селенилгалогенидных комплексов дифторида
бора с С-Н кислотами
2.9 Взаимодействие селенилхлоридов с дикетонами
2.10 Получение а-тиозамещенных дикетонов
2.11 Условия РСА 144 Глава 3. Получение и некоторые свойства замещенных р-дикетонов
3.1 Особенности получения некоторых а-замещённых Р-дикетонов и 146 возможность их определения методами ГХ
3.2 Масс-спектрометрические характеристики а-замещенных Р-дикето- 154 нов
3.3 Превращение а-замещённых Р-дикетонов в пиразолы с целью ис- 157 пользования при ГХ-МС определении
Глава 4. Получение а-замещённых комплексов реакцией хелатирова- 159 ния
4.1 Получение а-замещённых ацетилацетонатов металлов
4.2 Получение а-замещённых дикетонатов дифторида бора 169 Глава 5. Реакции а-замещённых хелатов
5.1 Реакции с нуклеофильными реагентами
5.2 Реакции а-замещённых ацетилацетонатных комплексов с электро- 194 фильными реагентами
5.3 Реакции дисульфидных (диселенидных) производных дикетонатов 206 дифторида бора
Глава 6. Реакции сульфенилхлоридных производных р-дикетонатных 216 комплексов
6.1 Реакции присоединения в сульфенил- и селенилхлоридзамещенных 217 комплексах дифторида бора
6.2 Реакции замещения в сульфенил- и селенилхлоридзамещенных ком- 222 плексах дифторида бора
6.3 Взаимодействие сульфенил- селенилхлоридов с С-Н кислотами
6.4 Исследование реакции селенилхлоридов с дикетонами
6.5 Получение а-замещенных Р-дикетонов из борных комплексов
Глава 7. Получение гетероциклических соединений из р-дикетонатов 260 металлов и дифторида бора
Глава 8. Электронные спектры р-дикетонатов дифторида бора
Глава 9. Структура р-дикетонатов, содержащих а-заместитель
9.1 Молекулярное и кристаллическое строение а-замещённых ме- 297 таллохелатов
9.2 Молекулярное и кристаллическое строение дикетонатных комплек-
сов дифторида бора
9.3 Строение хелатного цикла в а-замещённых комплексах бора
9.4 Расположение заместителей в комплексах бора
9.5 Упаковка молекул замещённых дикетонатов бора в кристалле 320 Выводы 332 Список литературы 335 Приложение
Список принятых в диссертации сокращений
ГХ - газовая хроматография
ГХ-МС - газовая хроматография с масс-селективным детектированием
ДМФА - диметилформамид
ИК спектроскопия - инфракрасная спектроскопия
МС - масс-спектрометрия, масс-спектрометрическое детектирование
ПИД - пламенно-ионизационное детектирование
РСА - рентгеноструктурный анализ
ТГФ - тетрагидрофуран
ТСХ - тонкослойная хроматография
ЭС - электронные спектры
ЯМР - ядерно-магнитный резонанс
Ac - ацил (C(O)CH3)
Alk - алкил
Ar - арил
B3LYP/cc-pvTZ - обменно-корреляционный функционал Bu - бутил
CDCl3 - дейтерохлороформ
DFT - метод теории функционала плотности
Et - этил
Hal - галоген
L - лиганд
Me - метил
NBS, NCS, NIS - N-бром-, N-хлор-, N-иодсукцинимид
N-NH Ph - фенил
TIC - хроматограмма по полному ионному току
В работе принято обозначение атомов в хелатном цикле, при котором центральный атом углерода обозначается как а, а карбонильные атомы углерода - как в:
R ^ R
1 ülí R3
O O
\ /
M
Для дикетонатных фрагментов используются следующие сокращения:
acac - ацетилацетон нз^у^уснз
о о
acEtac - этиловый эфир ацетоуксусной кислоты н3с^Ц/°Е
о о
bzac - бензоилацетон н3с^Ц^рь
о ,о
dik - фрагмент пропандиона-1,3
O
dbm - дибензоилметан
O о
dpirm - дипироллоидин метан <f
dprm - дипропаноилметан не ,
O о
dpvm - дипивалоилметан t-Bu
о о
/rac - формилацетон
о ,о
h/ac - гексафторацетилацетон
о о
mda - малондиальдегид
о о
pvac - пивалоилацетон нз
^C^^Bu-t о о
t/ac - трифторацетилацетон н
о. .о
CF3
ВВЕДЕНИЕ
Степень разработанности темы и актуальность исследования.
ß-дикетонатные комплексы давно являются объектами пристального внимания исследователей. Причиной подобного интереса является то, что в соединениях этого класса сочетаются свойства координационных соединений и органических веществ, обладающих п-электронной системой. Кроме того, большинство дикетонатов легкодоступны, устойчивы и многие из них находят практическое применение.
Так лёгкость образования комплексов и их хорошая растворимость в органических растворителях лежит в основе применения ß-дикетонов для извлечения ионов металлов, их хроматографического разделения и спектрофотометрического определения. Высокая летучесть многих дикетонатных комплексов используется для осаждения из газовой фазы [1-3]. Комплексы некоторых металлов, имеющие линейную или плоскую геометрию, известны как «металломезогены» - соединения, обладающие жидкокристаллическими свойствами [4-9]. В области нанораз-мерных материалов ß-дикетонатные лиганды играют важную роль в сборке высокоспиновых молекул. Например, анионные ß-дикетонатные кластеры Fe (III) и Mn (III) демонстрируют магнитно-анизотропное поведение, а также способность улавливать ионы щелочных металлов [10, 11]. Показано, что ß-дикетонаты Ti, Zr и Hf обладают биологической активностью. Так, комплекс ((EtO)2Ti(bzac)2) прошел стадию клинических испытаний в качестве противоракового средства [12-16]. Дикетонатные комплексы РЗЭ находят применение в качестве лазерных материалов, реагентов для ЯМР, электролюминесцентных материалов в органических светоизлучающих диодах (OLED), летучих реагентов для химического осаждения из паровой фазы, катализаторов органических реакций [17-27].
В последние годы увеличился интерес к ß-дикетонатным комплексам бора, что связано с синтезом BODIPY («boron-dipyrromethene») красителей. В ряду ди-кетонатов «аналогичные» красители могут быть получены путём альдольно-кротоновой конденсации комплексов дифторида бора с альдегидами [28-31]. Симметричные полиметиновые красители, которые являются наиболее стабиль-
ными среди известных производных фторидных комплексов Р-дикетонатов бора [32], признаны перспективными компонентами для smart материалов и оптических материалов новых поколений, т.к. обладают сильной флуоресценцией и высокими коэффициентами молярной экстинкции [33]. Комплексообразование с борфторидной группой куркуминоидных, хальконовых и BODIPY-лигандов приводит к существенному батохромному сдвигу в спектрах люминесценции (>100 нм), возрастанию квантового выхода люминесценции [34, 35], появлению способности люминесцировать в красной и ближней инфракрасной области [36-38]. Особенности оптических свойства Р-дикетонатов дифторида бора связаны не только со строением молекул [39, 40], но и со способом молекулярной упаковки, обусловленной межмолекулярными взаимодействиями [41], образованием агрегатов в концентрированных растворах или в полимерной матрице [42-44]. Им присуща фосфоресценция при комнатной температуре и обратимый термо- и механо-хромизм [45-48]. Материалы на основе Р-дикетонатов дифторида бора проходят испытания как биосенсоры и биомаркеры [49, 50]. Подробное описание синтеза, фотохимических и фотофизических свойств простейших Р-дикетонатов дифтори-да бора, а также их взаимосвязи с электронным и кристаллическим строением представлено в обзоре [51].
Большинство исследованных Р-дикетонатных комплексов содержат в ли-ганде в качестве заместителей инертные группы (CH3, CF3, Ph), которые располагаются у Р-углеродных атомов. Количество описанных в литературе комплексов, содержащих более активные функциональные группы, весьма ограничено как по набору таких групп, так и по ионам-комплексообразователям. Получение комплексов, содержащих различные функциональные группы, открывает возможности изменения физико-химических свойств хелатов, их иммобилизации на поверхности твёрдых тел или в полимерных матрицах, использования при формировании дендримеров, т.е. тех свойств, которые увеличивают возможности дикето-натов стать частью современных материалов. Поэтому разработка методологических подходов к дизайну дикетонатов в этом направлении является актуальной задачей.
Одним из возможных вариантов получения подобных соединений является получение комплексов, содержащих функциональные группы у центрального атома углерода хелатного цикла (в дальнейшем этот атом углерода будет обозначаться а). Можно предложить несколько путей решения этой задачи:
- хелатирование лигандов, которые уже содержат функциональную группу;
- введение функциональных групп в незамещённые комплексы;
- изменение функциональной группы уже присутствующей в составе комплекса.
Первое направление представляется перспективным для получения функ-цинализированных комплексов для очень широкого круга металлов, в том числе тех, комплексы которых обладают низкой устойчивостью. Основным недостатком этого метода является то, что количество а-замещённых дикетонов является ограниченным. В силу того, что многие замещённые дикетоны были получены сравнительно недавно, описанный подход, пока, не получил широкого распространения.
Исследование реакций введения и изменения функциональных групп для в -дикетонатных комплексов было начато в 1960-е годы, что было обусловлено стремлением продемонстрировать квазиароматический характер этих веществ за счёт распространения на них реакций, характерных для ароматических соединений [52]. В результате было установлено, что большинство дикетонатных комплексов лабильны и реакции замещения и превращения функциональных групп можно осуществить только для наиболее устойчивых комплексов. Кроме того, было обнаружено, что реакционная способность некоторых групп, связанных с хелатным циклом, отличается от реакционной способности тех же групп в ароматических соединениях. Например, для ацетилацетонатных комплексов затруднено восстановление нитро- и ацильной групп, а сульфидная группа не окисляется пе-роксидом водорода. Это позволило говорить о а-углеродном атоме как об «особом» реакционном центре [52].
Хорошие результаты по введению различных функциональных групп были получены при использовании сульфенилхлоридных производных некоторых хе-
латов. Высокая реакционная способность SCl-группы позволяет вводить в молекулу хелата самые различные группировки, в том числе такие высокоактивные, как хлорсилильные [53, 54]. Основным недостатком подобного подхода является ограниченное число комплексов, для которых могут быть получены сульфенил-хлоридные производные [54].
На наш взгляд наиболее перспективным подходом для функционализации ß-дикетонатных комплексов представляется получение замещённых комплексов методами координационной химии (из замещённого лиганда) или введением заместителя в уже готовый комплекс с последующей модификацией введённого заместителя методами органической химии, приспособленными к условиям недостаточной стабильности ß-дикетонатных систем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««α-Замещенные β-дикетонаты металлов и дифторида бора. Синтез, свойства, строение»»
Цель работы.
Фунционализация а-положения дикетонатных комплексов: разработка простых и эффективных методов синтеза а-замещённых ß-дикетонатов; исследование возможности получения новых а-замещённых дикетонатных комплексов за счёт модификации имеющихся заместителей. Исследование реакционной способности, строения и свойств а-замещённых ß-дикетонатов.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- получение новых ß-дикетонатных комплексов металлов и дифторида бора, содержащих заместитель у центрального атома углерода, из а-замещённых ß-дикетонов;
- разработка метода исследования замещённых комплексов, за счёт перевода их органической части в летучие соединения, пригодные для анализа методом ГХ-МС (газовой хроматографии с масс-селективным детектированием);
- исследование свойств функциональных групп, связанных с ß-дикетонатным циклом, проверка возможности использовать методы органической химии для их модификации и получения новых замещённых хелатов;
- получение для комплексов бора сульфенил- и селенилгалогенидных производных и использование их реакций для формирования функциональных групп, связанных с борнохелатным циклом через атом серы или селена;
- исследование влияния различных заместителей на свойства, электронные спектры и структуру металлохелатных и борнохелатных комплексов.
Научная новизна.
Выполнено систематическое исследование, направленное на получение в составе ß-дикетонатов реакционноспособных функциональных групп и разработаны общие методологические подходы направленной а-функционализации для дикетонатов металлов и дифторида бора.
Показано, что наличие в ß-дикетоне гетероатомных групп, связанных с центральным атомом углерода, не препятствует образованию комплексов металлов и дифторида бора в результате реакции хелатирования. Определены условия для получения замещённых комплексов металлов и дифторида бора.
Реакцией хелатирования получена группа ранее не описанных ацетилацето-натных комплексов Cr (III), Co (III), Fe (III), Al (III), Cu (II), Ni (II), Pd (II), Be (II), содержащих в качестве заместителя у центрального атома углерода ацетатную, сульфонатную, тиоалкильную и тиоарильную группы.
Показано, что а-заместители существенно влияют на устойчивость ме-таллохелатного цикла: электродонорные заместители дестабилизируют комплексы трехвалентного кобальта за счёт протекания внутримолекулярной реакции окисления-восстановления. Сульфонатные заместители делают комплексы железа и меди более устойчивыми к взаимодействию с силанольными группами, что позволяет применять для их исследования методы адсорбционной хроматографии.
Реакцией хелатирования получена большая группа ранее не описанных аце-тилацетонатных комплексов дифторида бора, содержащих заместители, присоединённые через атомы кислорода, серы, селена. Впервые получены бензоила-цетонатные, дибензоилметанатные и ацетоацетатные комплексы дифторида бора, содержащие гетероатомные а-заместители. Метод использован для получения
симметричных двухядерных комплексов, в которых соединены два борнохелат-ных фрагмента одного лиганда, а так же для получения несимметричных двухядерных комплексов.
Установлено, что кислородсодержащие заместители в ацетилацетонатных комплексах металлов обладают пониженной реакционной способностью, что не позволяет использовать подобные хелаты для получения комплексов с новыми заместителями. Тиоцианзамещенные ацетилацетонаты металлов реагируют с реактивом Гриньяра с образованием олигомеров, в которых металлохелатные фрагменты соединены дисульфидными группами.
Обнаружено, что под действием электрофильных реагентов в тио- и гало-гензамещенных ацетилацетонатах металлов происходит обмен заместителей на атом галогена. Замещённые комплексы бора в подобные реакции не вступают, что обусловлено пониженной электронной плотностью на а-углеродном атоме хелат-ного цикла.
Показано, что по своим свойствам дисульфидные (диселенидные) производные дикетонатов бора повторяют свойства ароматических дисульфидов (дисе-ленидов): они восстанавливаются с образованием тиольных производных и реагируют с нуклеофильными и электрофильными реагентами. При действии хлорирующих (бромирующих) реагентов происходит образование сульфенил- и селе-нилхлоридов или бромидов. Необходимым условием протекания подобных реакций является присутствие каталитических количеств аминов.
Установлено, что сульфенил-, селенилхлориды дикетонатов бора вступают в обычные для этих классов соединений реакции замещения и присоединения. При взаимодействии с кетонами может происходить образование производных, содержащих один или два тио(селен)дикетонатных фрагмента. При взаимодействии сульфенилхлоридов дикетонатов бора с дикетонами происходит замещение атома водорода при центральном атоме углерода. Установлено, что при взаимодействии с дикетонами селенилхлоридов первоначально образующийся а-замещённый продукт перегруппировывается и селенсодержащая группировка перемещается к первому углеродному атому Р-заместителя (при наличии возле него
атомов водорода). Подобная перегруппировка происходит только в кислых условиях и обусловлена тем, что под действием двух расположенных рядом электро-ноакцепторных групп (двух карбонильных или карбонильной и карбоксильной) атом селена приобретает электрофильные свойства.
Предложен метод анализа нелетучих или малолетучих дикетонатных комплексов металлов и дифторида бора методами газовой хроматографии после перевода их в пиразолы.
Исследование электронных спектров дикетонатов бора показало, что в тио-замещенных дикетонатах дифторида бора происходит переход электронов с орби-талей, локализованных преимущественно на атомах а-заместителя, на орбитали, локализованные преимущественно на хелатном цикле, что проявляется появлением дополнительной полосы в длинноволновой части спектра. Появление заместителя у а-углеродного атома дибензоилметанатных комплексов препятствует ко-планарному расположению хелатного цикла и ß-фенильных групп, что приводит к развороту фенильных групп и потере сопряжения между ними и хелатным циклом. Разворот фенильных групп был установлен в результате РСА исследования и отражается в гипсохромном смещении основной полосы в электронных спектрах замещённых дибензоилметанатных комплексов.
Исследование структуры замещённых дикетонатов бора показало, что изгиб хелатных циклов, имеющих конформацию «ванны», обусловлен межмолекулярными взаимодействиями в кристалле. Появление заместителя незначительно меняет размерные характеристики хелатных циклов. Дисульфидные и диселенидные производные ацетилацетонатов дифторида бора кристаллизуются парами взаимодействие между которыми имеет характер п-стекинг взаимодействия.
Теоретическая и практическая значимость заключается в разработке методов функционализации дикетонатных комплексов, основанных на традиционных приемах, которые отличаются простотой и удобством исполнения. Реакциями хелатирования с высокими выходами получена большая группа новых а-функционализированных комплексов дифторида бора, в том числе симметричные и несимметричные биядерные комплексы. Разработаны методы функционализа-
ции основанные на реакциях сульфенил-, селенилгалогенидных, дисульфидных и диселенидных групп. Установлено, что сульфенил- и селенилхлориды дикетона-тов бора вступают в обычные для этих классов соединений реакции замещения и присоединения. Предложен метод синтеза серосодержащих три- и тетракетонов из дикетонов. Найден селективный метод введения селеноорганической группы к центральному или боковому атому углерода в ß-дикетонах. Исследовано влияние заместителя у а-углеродного атома на кристаллическую структуру и электронное строение дикетонатных комплексов. Предложен метод исследования дикетонат-ных комплексов металлов и дифторида бора за счёт превращения их в летучие пиразолы, что позволяет в дальнейшем анализировать их методом газовой хроматографии. Полученные комплексы представляют интерес, как для фундаментальной химической науки, так и в качестве прекурсоров для создания новых материалов.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах по координационной химии, химии элементоорганических соединений и органическому синтезу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реакция хелатирования замещённых ß-дикетонов позволяет получать замещённые комплексы широкого круга металлов и дифторида бора, содержащие у центрального атома углерода хелатного цикла атомы галогенов, нитро-, кислород, серо- и селенсодержащие группы.
2. Реакционная способность замещённых ацетилацетонатных комплексов металлов существенно отличается от реакционной способности комплексов дифторида бора и ароматических аналогов, что проявляется в обмене серо- и га-логенсодержащих заместителей при действии электрофильных реагентов, пониженной реакционной способностью кислородсодержащих заместителей, образовании полимерных структур при обработке реактивами Гриньяра тиоцианзаме-щенных комплексов.
3. Дисульфид- и диселензамещенные дикетонаты дифторида бора обладают свойствами аналогичными свойствам ароматических дисульфидов и диселенидов,
что позволяет использовать эти соединения для получения сульфенил- и селенил-хлоридных производных, вступающих в широкий круг реакций, характерный для этих веществ.
4. Взаимодействием селенилхлоридов с дикетонами в кислой или нейтральной среде можно получать изомеры с заместителями в боковой цепи или при центральном атоме углерода.
5. Замещённые комплексы бора легко подвергаются разложению, что позволяет использовать их для получения серосодержащих три- и тетракетонов.
6. Введение серо- или селенсодержащих групп в комплексы бора приводит к появлению в электронных спектрах дополнительной полосы, обусловленной переходом электронов с атома серы (селена) на НСМО хелатного цикла; для дибен-зоилметанатных комплексов а-заместитель вызывает потерю люминесцентных свойств и гипсохромное смещение в УФ-спектре, обусловленное разворотом ß-фенильных групп из-за стерического взаимодействия с заместителем.
7. а-Заместители не оказывают существенного влияния на размерные характеристики и изгиб хелатного цикла. Заместители, имеющие изогнутое строение, располагаются вне плоскости хелатного цикла, что обусловлено стерическим отталкиванием со стороны ß-заместителей. Межмолекулярное взаимодействие а-заместителя с атомами фтора приводит к упаковке борфторидных комплексов бесконечными цепями.
Методология и методы диссертационного исследования основаны на использовании методов органической и элементоорганической химии для получения и выделения новых комплексных соединений; применении элементного анализа и спектральных методов для идентификации полученных соединений; исследовании химических реакций выделением и идентификацией образующихся продуктов, либо анализом образующихся продуктов методом ГХ-МС.
Личный вклад автора.
Результаты, представленные в работе, получены лично автором или при его непосредственном участии. Автором проведён обзор и анализ данных литерату-
ры, внесен основной вклад в формирование общего направления исследований, постановку конкретных задач и планирование экспериментов. Автором выполнен химический эксперимент, осуществлена интерпретация, описание, систематизация, обработка и теоретическое обобщение результатов, а также подготовлены, оформлены и опубликованы научные статьи.
Достоверность результатов работы обеспечена использованием комплекса современных методов исследования, воспроизводимостью и согласованностью данных, регистрируемых с помощью независимых современных методов (РСА, ГХ, МС, ИК, ЯМР спектроскопии). Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подкреплены корректными экспериментальными данными, наглядно представленными в приведённых схемах, таблицах и рисунках, опубликованы в рецензируемых журналах и базе данных и представлены на конференциях разного уровня.
Апробация результатов:
Итоги работы были представлены на международных и всероссийских конференциях: Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2000, 2003, 2005, 2008, 2011, 2014, 2017, 2021), Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов-на-Дону, 2001; Санкт-Петербург, 2010; Казань, 2014; Нижний Новгород, 2017; Москва, 2021), III Международной научной конференции «New Directions in chemistry of heterocyclic compounds» NDCHC (Пятигорск, 2013), V Всероссийской конференции по нано-материалам «Нано-2013» (Звенигород, 2013); Международной конференции «Спектроскопия координационных соединений» (Краснодар, 2020; Москва, 2021); XII Андриановской конференции «Кремнийорганические соединения. Синтез, свойства, применение» (Москва, 2013); XIV international scientific conference «High Technologies» (St. Petersburg, 2012); VI Всероссийской конференции по химии полиядерных соединений и кластеров (Новосибирск, 2012); III Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Успехи синтеза и ком-
плексообразования» (Москва, 2014); The 3-rd international symposium «Molecular photonics» (St. Petersburg, 2012) и др.
Публикации: Автор имеет 70 публикаций в области исследования, в том числе по теме диссертации - 63, из них 36 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (32 - в научных изданиях, индексируемых Scopus и WoS) и одно свидетельство о государственной регистрации базы данных по теме диссертации.
Руководство научными проектами (указываются названия фондов (организаций), номера, названия проектов и сроки выполнения):
1. Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы Шифр заявки «2012-1.2.2-12-000-1004016» Соглашение на предоставление гранта от 24 сентября 2012 г. № 14.A18.21.0828 (с учетом дополнительного соглашения от 18 марта 2013 г. № 1) «ß-Дикетонатные одно- и полиядерные комплексы».
2. Научный фонд ДВФУ, Синтетические возможности производных бета-дикетонатных и кетоиминатных комплексов, 2014-2015, соглашение № 14-08-3/631 и от 03 октября 2014 г.
Соответствие паспорту специальности
Выполненное исследование и полученные результаты соответствуют пунктам специальности
1.4.8 Химия элементоорганических соединений (химические науки): п.1. «Синтез, выделение и очистка новых соединений»; п.2. «Разработка новых и модификация существующих методов синтеза элементоорганических соединений»;
1.4.1 Неорганическая химия (химические науки) п.3. Химическая связь и строение неорганических соединений. п.7. Процессы комплексообразования и реакционная способность координационных соединений, Реакции координированных лигандов.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, списка сокращений, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов в семи главах, выводов, списка цитируемой литературы из 334 ссылок и приложения. Диссертация изложена на 410 страницах машинописного текста, содержит 92 рисунка, 209 схем и 31 таблицу.
Благодарности: автор выражает благодарность научному консультанту -д-ру хим. наук Шапкину Н.П., всем соавторам за совместные исследования: канд. физ.-мат. наук Тихонову С.А., канд. физ.-мат. наук Куартон Л.А., канд. физ.-мат. наук Рябченко О.Б., д-ру физ.-мат. наук Короченцеву В.В. - за квантовохимиче-ские расчеты; д-ру хим. наук Шарутину В.В., канд. физ.-мат. наук Герасименко А.В., канд. физ.-мат. наук Буквецкому Б.В., канд. хим. наук Саянкиной К.А. - за рентгеноструктурные исследования; канд. хим. наук Третьяковой Г.О. и своим дипломникам и аспирантам разных лет - за совместную работу по синтезу.
Глава 1. Методы получения а-замещённых дикетонатов металлов и дикето-натов бора
Общие сведения о методах получения и основных свойствах Р-дикетонатных комплексов большинства элементов приведены в фундаментальном труде [55]. Методы получения, строение, некоторые спектральные свойства комплексов содержащих фторсодержащие дикетоны (и их тио аналогов) приведены в обзорах [56, 57]. Получение и основные свойства комплексов РЗЭ подробно рассмотрены в работах [58-60].
1.1. Получение замещённых дикетонатов металлов реакцией хелатиро-вания
Исторически первым методом получения замещенных Р-дикетонатов металлов была реакция хелатирования лиганда, который уже содержит заместитель у центрального атома углерода:
Например, таким образом были получены ацетилацетонатные комплексы меди, содержащие МеО, ОСОСН3, СООЕ1, ННСОСН3 [61, 62], алкильные, фе-нильные, бензильные, цианатные группы, атомы хлора, брома и иода [62, 63]. В работе [64] этот метод был использован для получения бензоилацетонатных комплексов: Си(ЬгаеС1)2, Си(ЬгаеШ2)2, М(Ь2аеС1)2*2Н2О, М(^аеКО2)2*2Н2О. Несколько видоизменённый вариант реакции (1) был использован для получения комплексов, содержащих атом фтора у центрального атома углерода хелатного цикла [65]. Взаимодействие проводится в полностью безводных условиях:
сн п
М(ООССН3)3 + 3 НМас-Р + 2 0=РРИ3 -2 2 > М(Л/ас-Р)3(0=РРИ3)2 (1.2)
М = Ей, ТЬ, Тт
Интересным примером получения замещённых комплексов является работа [66] по изучению взаимодействия татракетонов, в которых два ацетилацетонат-
+ п Н
+
(1.1)
ных фрагмента соединены одним, двумя или тремя атомами серы, с солями двух -и трехвалентоных металлов:
MCIn + Hacac-Sx-acacH -► Macac-(Sx-acac Macac)-Sx-acac M (1.3)
X = 1, 2, 3 M = Co (II), Ni (II), Cu (II), Zn (II), Fe (III)
Взаимодействия проводятся в тех же условиях, что и при получении незамещенных комплексов. Как правило, реакция проводится в водной-спиртовой среде. Вместо спирта могут использоваться ацетон [64, 66], метанол [64], диоксан [66]. Для связывания выделяющейся кислоты и смещения равновесия в реакционную смесь добавляются основания, в качестве которых могут использоваться ацетат, карбонат, бикарбонат натрия, аммиак.
При получении комплексов металлов, акваионы которых обладают высокой инертностью, используется переход к органическим растворителям, что позволяет полностью или частично вытеснить молекулы воды и ацидо-ионы из координационной сферы иона металла. Типичным примером такого подхода является получение Р-фенилзамещеных комплексов хрома [67]:
CrCI 3*6H2O + HdbmH -(H2N)2C-0 ^ Cr(dbmH)3 (1.4)
А в случаях, когда лиганд разлагается в присутствии воды, взаимодействие может проводиться в полностью безводных условиях [68]:
~ к, , ,, NEU Zn (dast), THF л , , , 1Ч (л е-\
CrCI3 + NamdaH -3-----► Cr(mdaH)3 (1.5)
Определённую особенность имеет получение комплексов трехвалентного кобальта, т.к. не существует простых стабильных солей Co (III). Поэтому для получения дикетонатов Co (III) используется либо комплексный карбонат Na3[Co(CO3)3]*3H2O, который разлагается добавлением кислоты [69], либо смесь Co(CO3) с перекисью водорода [70].
К основным достоинствам метода хелатирования относится его простота и возможность получения кинетически лабильных комплексов. Основным недостатком является то, что количество различных заместителей, комплексы с которыми могут быть получены методом хелатирования, ограничено количеством известных а-замещенных дикетонов.
1.2. Получение замещённых дикетнатов металлов реакцией электро-фильного замещения
Одним из наиболее хорошо разработанных подходов в получении замещённых дикетонатных комплексов металлов является замещение атома водорода при центральном атоме углерода хелатного цикла под действием электрофильных агентов. Предполагалось, что металлохелаты подобны ароматическим соединениям и поэтому большинство реакций, характерных для ароматических соединений, были адаптированы для металлохелатов.
Лучше всего были исследованы реакции галогенирования: CH CH
°к 3 °ч 3
nK + X-Y -^ + H-Y (1.6)
CH3 CH3
X-Y = Cl2, Br2, ICl, NCS, NBS, NIS
Хлор, бром и однохлористый иод можно использовать для галогенирования Cr(acacH)3 и Co(acacH)3 [67, 71], которые обладают высокой кинетической устойчивостью. Для проведения реакции используются ледяная уксусная кислота или метанол, содержащие ацетат натрия для связывания выделяющегося галогеново-дорода.
Для галогенирования Ir(acacH)3, который является очень устойчивым веществом, было предложено использовать смесь хлоро-, бромо- или иодоводородной кислот с 30 % перекисью водорода [72]. В этой же работе описан единственный пример прямого фторирования ацетилацетонатного комплекса.
Ir(acacH)3 + XeF2 CH3C^ |r(acacF)3 + Ir(acacF)2(acacH) + Ir(acacF)(acacH)2 (1.7)
Галогенсукцинимиды пригодны для галогенирования как кинетически стабильных комплексов, так и для менее устойчивых хелатов. Таким способом были получены хлор-, бром- и иодацетилацетонаты Cr (III), Co (III), Cu (II) [67], Cr (III), Co (III), Fe (III), Al (III), Cu (II), VO (II), [71], Ru (III) [73], Ni (II), Co (II) [74], лантаноидов (III, IV) [75].
Существенное влияние на реакционную способность дикетонатов металлов в реакции галогенирования оказывают ß-заместили. Малондиальдегинатные комплексы, в которых обе метильные группы заменены на атомы водорода, исследованы на единственном примере: бромирование Cr(mdaH)3 протекает в тех же условиях, что бромирование ацетилацетонатного комплекса [68]. Хлорирование и бромирование формилацетонатов хрома (III) и кобальта (III), у котором с ß-углеродными атомами связаны атом водорода и метильная группа, так же не вызывает затруднений [76]. В указанной работе формилацетонатные комплексы были разделены на цис- (fac) и транс- (mer) изомеры, которые галогенировались по отдельности. В результате было установлено, что в ходе галогенирования образуются те изомеры, которые были запущены изначально. Т.е. при замещении не происходит изменение положения лигандов в пространстве.
Трифторацетилацетонатные комплексы хрома, кобальта и родия, в лигандах которых присутствует по одной трифторметильной группе, бромируются с большим трудом под действием избытка молекулярного брома в течении нескольких дней [76-78]. Это свидетельствует о снижении реакционной способности дикето-натного цикла, что обусловлено отрицательном индуктивным эффектом трифтор-метильной группы. Сообщения о проведении реакций электрофильного замещения для гексафторацетилацетонатных комплексов в литературе отсутствуют.
При замене метильных групп в ацетилацетонатах металлов на фенильные время реакции увеличиваются, а выходы целевых продуктов уменьшаются в следующем порядке: M(acacH)3 - M(bzacH)3 - M(dbmH)3, что авторы объясняют влиянием стерического эффекта фенильных колец [80]. В отличии от Cr(acacH)3, при бромировании Cr(bzacH)3 и Cr(dbmH)3 молекулярным бромом в хлористом метилене происходит их разрушение, хотя прочность связи метал-кислород в ß-дикетонатном цикле возрастает в ряду: acac < bzac < dbm [81]. Эта особенность была объяснена наличием в молекулах бензоилацетоната и дибензоилметаната второго реакционного центра у атома металла, образующегося в результате сопряжения фенильной группы с ß-дикетонатным циклом [80]. Появление второго ре-
акционного центра обеспечивает прохождение побочная реакция вытеснения ли-ганда с образованием соответствующего галогенида металла.
Наилучшим реагентом для нитрования кинетически устойчивых ацетила-цетонатных комплексов оказался раствор Cu(NOз)з*3H2O в уксусном ангидриде [82, 83]. Предполагается, что реакция протекает следующим образом:
Си(МО)2*3Н2О + Ас>О -► Си(ОАс)> + АсОМО? (1.8)
АсО1ЧО2 ^ * АсО" + 1ЧО2+ (1.9)
П\М( асасН) + ЫО2+ -П\М( асасЫО2) (1.10)
Реакция применялась для нитрования Cr(mdaH)з [68], формилацетонатов хрома и кобальта [68, 76], ацетилацетонатов платиновых элементов [73], комплексов, содержащих у Р-углеродных атомов фенильные [84] и трифторметильные [85] заместители. Как и при галогенировании в реакции нитрования реакционная способность комплексов, содержащих фенильные и трифторметильные группы ниже, чем ацетилацетонатных комплексов.
Нитровать можно не только устойчивые комплексы, но и менее стабильные хелаты Fe (III) - Al (III) - Cu (II) - Pd (II) - Be (II) [83]. В качестве реагента, кроме нитрата меди, можно использовать нитраты других металлов. При этом в некоторых случаях происходит замена металла-комплексообразователя на металл используемого нитрата, что зависит от прочности образующегося нитроацетила-цетоната в уксусном ангидриде.
Формилирование ацетилацетонатных комплексов удалось осуществить по реакции Вильсмеера (ДМФА + POQз) только для наиболее устойчивых комплек-
сов Cr (III), Co (III) и Rh (III) [82, 86]. При этом преимущественно образуются мо-нозамещённые продукты. Это обусловлено тем, что дезактивирующее влияние формильной группы передаётся из замещённого цикла через атом металла в незамещенные циклы.
Воспроизвести для ацетилацетонатных комплексов реакцию ацилирования оказалось затруднительно: в присутствии AlCl3 и ClC(O)R разрушаются даже устойчивые хелаты [86, 87]. Исключение составил комплекс родия (III), для которого были получены смешанозамещённые продукты. Ацилзамещённые ацетила-цетонаты Cr (III), Co (III) и Rh (III) были получены при использовании смеси BF3*OEt2 + уксусный ангидрид.
В работе [75] на примере большой группы ацетилацетонатов РЗЭ описано присоединение фенилизоцианата:
CH3 CH3
Ln| ^Vh) + 0=C=N-Ph -Lnf 1 (1.11)
CH3 3-4 ^ CH30 ^3-4
Реакция проходит в мягких условиях и даёт продукты с выходом от хорошего до умеренного. Взаимодействие кинетически лабильных комплексов меди и никеля с дицианом описано в работах [88-90].