Синтез и исследование лактонов полисахаридкарбоновых кислот и ацилирование ими низкомолекулярных БАВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат химических наук Соколов, Виталий Борисович
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат химических наук Соколов, Виталий Борисович
1. ВВЕДЕНИЕ:.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ДЕКСТРАНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ В МЕДИЦИНЕ И
ФАРМАЦИИ.
2.2 ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АЦИЛИРОВАНИИ АМИНОВ КАРБОНОВЫМИ КИСЛОТАМИ И ИХ
ЭФИРАМИ.
2.3 МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КАРБОКСИМЕТИЛЬНЫХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ПО ПОЛОЖЕНИЯМ МОНОМЕРНОГО ЗВЕНА В ПОЛИСАХАРИДАХ.
2.3.1 Хроматографические методы исследования распределения карбоксиметильных заместителей в целлюлозе.
2.3.2 Спектроскопические методы исследования распределения карбоксиметильных заместителей в целлюлозе.:.
3. ОБСУЖДЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИИ АЦИЛИРОВАНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ И АЛИФАТИЧЕСКИХ АМИНОВ СМЕШАННЫМ АЦИЛИРУЮЩИМ АГЕНТОМ: КАРБОКСИМЕТИЛПОЛИСАХАРИД-КЙСЛОТОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙ СЛОЖНОЭФИРНЫЕ * ;
ГРУППЫ.1л.:.
3.2 ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ И МОНОМЕРНОГО СОСТАВА КАРБОКСИМЕТИЛДЕКСТРАНА.
3.2.1 Карбоксиметилирование декстрана и других полисахаридов.
3.2.2 Исследование распределения карбоксиметильных заместителей в КМД методом 1Н-ЯМР спектроскопии.
3.2.3 Исследование распределения карбоксиметильных заместителей в КМД методом периодатного окисления.
3.2.4 Определение мономерного состава карбоксиметилдекстрана с использованием вероятностной модели и сравнение с результатами периодатного окисления.
3.3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНЫХ СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ КАРБОКСИМЕТИЛДЕКСТРАНОМ И ДРУГИМИ
КАРБОКСИМЕТИЛПОЛИСАХАРИДАМИ.
3.3.1 Влияние физико-химических факторов на процесс образования лактонов карбоксиметилполисахаридами.
3.3.2 Исследование структуры лактонов карбоксиметилполисахаридов.
3.3.3 Определение кажущейся энергии активации процесса лактонообразования.
3.4 ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АМИДНЫХ ГРУПП В АМИДАХ КАРБОКСИМЕТИЛДЕКСТРАНА.
3.5 СИНТЕЗ АМИДОВ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ИСПЫТАНИЙ.
3.5.1 Синтез амидов карбоксиметилдекстрана.
3.5.2 Биологические испытания.
4, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ
ЧАСТЬ.
4.1 ПРИБОРЫ И МАТЕРИАЛЫ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В
ИССЛЕДОВАНИИ.
4.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.2.1 Выделение индивидуальных полисахаридов.
4.2.2 Синтез карбоксиметилполисахаридов.
4.2.3 Получение карбоксиэтилдекстрана.
4.2.4 Синтез лактонов карбоксиметилполисахаридов.
4.2.5 Определение содержания сложноэфирных групп в карбоксиметилполисахаридах. i
4.2.6 Аналитическое периодатное окисление декстрана и карбоксиметилдекстрана.
4.2.7 Синтез амидов, выделение очистка.
4.2.8 Синтез амидов с лекарственными веществами, содержащими аминогруппу.
4.2.9 Синтез модельных амидов.
4.2.10 Определение степени аминокарбонилметилирования амидов карбоксиметилполисахаридов.
4.2.11 Определение коэффициентов экстинкции модельных амидов.
4.2.12. Определение распределения карбоксиметильных заместителей в КМД методом 1Н-ЯМР спектроскопии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование лактонов полисахаридкарбоновых кислот и ацилирование ими низкомолекулярных БАВ»
Полисахариды находят широкое применение во многих отраслях промышленности, а также в медицине и фармации. Во всем мире проводятся активные исследования по поиску новых соединений этого класса и химической модификации известных полисахаридов. В Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии уже более 30 лет ведется работа по созданию новых биологически активных веществ на основе полисахаридов. Одним из направлений этой работы является химическая модификация микробного полисахарида декстрана (а-1,6-глюкан), продуцируемого микроорганизмом ЬеисопоБШс тезеп1его1ёе8. Декстран широко используется как основа плазмозамещающих растворов (полиглюкин, реополиглюкин, рондекс, реомакродекс, полифер и др.). Благодаря уникальному набору качеств (биосовместимость, вязкость, растворимость) он является перспективным субстратом для использования в качестве носителя лекарственных веществ. Комплексы декстрана с железом, платиной, декстрановые гидрогели, сульфаты декстрана - это уже промышленно производимые лекарственные вещества на основе декстрана. Активно исследуются конъюгаты декстрана с антибиотиками и ферментами.
В недавно вышедшей монографии, посвященной использованию углеводов в конструировании новых лекарств, большое внимание уделяется глюканам, как основе новых противоопухолевых лекарственных средств и средств для лечения Н1У-инфекции [77Р]. При этом рассмотрены особенности структуры и биологической активности производных декстрана.
На кафедре ХТЛВ Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии были исследованы различные методы введения карбоксильной группы в полисахариды. Активированные таким образом полисахариды использовали для получения амидов, гидразидов, сложных эфиров, азометинов и т.д. Некоторые из этих веществ проявляли биологическую активность. Применительно к декстрану были разработаны методы получения карбоксиметильных и карбоксиэтильных производных [79]. Сложные эфиры этих производных с низкомолекулярными спиртами использовали для ацилирования биологически активных аминов [27], гидразинов. Азиды карбоксиметилдекстрана применяли для получения ковалентно связанных соединений с ферментами и антибиотиками [41]. Полученные вещества сохраняли присущую своим низкомолекулярным аналогам биологическую активность [76].
В структуру полисахарида может вводиться низкомолекулярный фрагменту сам по себе не обладающий биологической активностью. Однако полученный при этом конъюгат может проявить интересные виды активности. Примером успешного воплощения этой концепции является амид карбоксиметилдекстрана с бензиламином и п-сульфобензиламином (названный СМ1)В8), более 15 лет назад синтезированный и запатентованный во Франции [90].
Первоначально исследователи обнаружили антикоагулянтное действие препарата, но в течение последующих лет были открыты другие виды биологической активности этого вещества. Оказалось, что оно проявляет комплементактивирующую, антивирусную, Ж противоопухолевую, противовоспалительную активность, способствует регенерации мышечной и костной ткани, может быть использовано как заменитель плазмы крови
56,57,58,59,62,79,88,90,91,96,110]. Очевидно, что и другие соединения похожей структуры (а именно амиды карбоксиметилдекстрана с ароматическими и алифатическими аминами) могут проявить интересные виды биологической активности.
Поскольку низкомолекулярные алифатические и ароматические амины - в большинстве случаев более реакционоспособные и стабильные вещества чем, например, антибиотики и ферменты, нет необходимости применять дорогостоящие и труднодоступные ацилирующие агенты. Поэтому мы решили исследовать эффективность применения карбоксиметилдекстрана для получения амидов. Показано, что полисахаридкарбоновые кислоты при нагревании с аминами могут образовывать амиды [16,22,18]. Кроме того в работе Т.Ю. Ильиной было показано, что при нагревании карбоксиметилдекстран способен к образованию сложноэфирных групп - лактонов (образующихся за счет внутримолекулярной этерификации гидроксилов полисахарида карбоксиметильными группами), которые также являются перспективными ацилирующими агентами [16,20,22,23].
Большой интерес для исследования представляет сам карбоксиметилдекстран как ацилирующий агент, ибо, несмотря на его широкое применение, до сих пор неизвестно, как распределены карбоксиметильные заместители в этом полисахариде и какова его ацилирующая активность. Что касается лактонов карбоксиметилдекстрана, то о структуре этих соединений вообще нет никаких сведений.
Таким образом, в свете изложенного определились следующие задачи диссертационной работы.
- Исследовать процесс ацилирования алифатических и ароматических аминов Н+-формой карбоксиметилдекстрана, и карбоксиметилдекстраном, содержащим сложноэфирные группы. На основе полученных результатов разработать методики и рекомендации для получения замещенных амидов с желаемой степенью замещения.
- Разработать методы анализа структуры исходных, промежуточных и конечных продуктов в^схеме получения амидов карбоксиметилполисахаридов.
- Исследовать структуру карбоксиметилдекстрана, лактонов карбоксиметилдекстрана и амидов карбоксиметилдекстрана с ароматическими и алифатическими аминами
- С использованием разработанных методик и рекомендаций синтезировать ряд амидов карбоксиметилдекстрана с низкомолекулярными аминами для изучения биологической активности синтезированных производных.
В представленной работе впервые подробно изучено распределение карбоксиметильных заместителей по трем положениям монозвена декстрана и мономерный состав этого модифицированного полисахарида. Определены константы активности гидроксилов декстрана в реакции алкилирования его монохлоруксусной кислотой в среде водного изопропилового спирта. Проведено исследование структуры и свойств внутримолекулярных сложных эфиров (лактонов) карбоксиметилдекстрана и некоторых других карбоксиметилполисахаридов. Определена кажущаяся энергия активации процесса лактонообразования при нагревании в вакууме. Показано влияние ряда физико-химических факторов на процесс образования лактонов. Изучены особенности ацилирования ароматических и алифатических аминов смешанным ацилирующим
8 „ агентом - карбоксиметилполисахаридом, содержащим карбоксильные ^ и сложноэфирные группы. Предложена методика и проведено определение распределения амидных групп по разным положениям монозвена декстрана.
Разработан метод анализа, позволяющий определить распределение заместителей и мономерный состав карбоксиметилдекстрана. Выработаны рекомендации по использованию карбоксиметилполисахарида в синтезе амидов с ароматическими и алифатическими аминами. С использованием этих рекомендаций синтезирован ряд веществ, обладающих биологической активностью.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Соколов, Виталий Борисович
5. Выводы
1. Карбоксиметилполисахариды при нагревании образуют лактоны, количество которых, при прочих равных условиях, зависит от структуры полисахарида, степени замещения и взаимного расположения карбоксиметильных групп.
2. Большая часть лактонов представляет собой циклические шестичленные сложные эфиры, образующиеся в результате ацилирования гидроксила полисахарида соседней с ним карбоксильной группой. Межмолекулярные эфиры КМП в исследованных нами условиях образуются в количестве 7-8% от числа карбоксиметильных групп.
3. Карбоксиметилполисахарид-кислоту, содержащую лактоны целесообразно использовать для получения амидов с ароматическими и алифатическими аминами. Ацилирование водорастворимых алифатических аминов целесообразно проводить лактонными группами в водной среде и при комнатных температурах; амиды с ароматическими аминами могут быть получены с хорошим выходом при ацилировании свободными карбоксильными группами в диоксане при нагревании (70-100°С).
4. Установленное нами распределение карбоксиметильных групп по трем гидроксилам ангидроглюкопиранозного звена декстрана позволяет утверждать, что активность гидроксильных групп убывает в ряду ОН2>ОНЗ>ОН4.
5. Знание распределения карбоксиметильных заместителей в модифицированном декстране позволяет анализировать структуру продуктов ацилирования - распределение введенных низкомолекулярных фрагментов по карбоксильным группам в различных положениях.
6. Ацилирование аминов карбоксиметилполисахаридами является эффективным методом синтеза новых БАВ.