Синтез и гетероциклизации алкинилпроизводных 1,3-диметиллумазина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Данг Ван Ши

  • Данг Ван Ши
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 109
Данг Ван Ши. Синтез и гетероциклизации алкинилпроизводных 1,3-диметиллумазина: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Ростов-на-Дону. 2007. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Данг Ван Ши

Введение

1. Синтез гетероконденсированных нтеридинов (литературный обзор)

1.1. Гетерокондеисироваииые итеридины в природе

1.2. Общая классификация методов синтеза гетероконденсированных 8 птеридинов

1.3. Азетидино[1,2-/]птеридины

1.4. Пирролоптеридины

1.5. Фуроптеридины

1.6. Тиеноптеридины

1.7. Пиразоло-и изотиазолоптеридины

1.8. Имидазоптеридины

1.9. Тиазоло-и 1,3-дитиолоптеридины

1.10. 1,2,4-Триазолоитеридин1.

1.11. Пиридоитеридины

1.12. Пираноптеридины

1.13. Пиримидоптеридины

1.14. Другие гггеридины, конденсированные с 41 шестичлениым гетерокольцом

1.15. 11теридины, конденсированные с семичленпым гетерокольцом

1.16. Полиядерные конденсированные птеридины

2. Синтез алкииилпроизводпых 1.3-диметиллумазина и 50 гетероциклизации на их основе (обсуждение результатов)

2.1. Синтез 6-алкинил-, 7-алкинил-б-хлор- и 6,7-диалкинил

-1,3-Диметиллумазинов

2.2. Гетероциклизации 6-алкинил-1,3-Дтшетиллумазинов

2.3. Гетероциклизации 7-алкинил-6-хлор- и 6,7-диалкинил- 61 -1,3-диметиллумазинов

2.4. Взаимодействие 6,7-диалкинил-1,3-Диметиллумазинов 74 с азидом натрия

3. Экспериментальная часть

3.1. Синтез 6-(алкин-1 -ил)- 1,3-диметиллумазинов

3.2. Синтез 7-(алкин-1-ил)-1,3-диметил-6-хлорлумазинов

3.3. Синтез 6,7-диалкинил-1,3-диметиллумазинов

3.4. Синтез 1-К'-2-К-6,8-димстнлпирроло[3,2-£]птеридин- 87 -5,7(6//,8//)-дионов

3.5. Синтез 2-к-6,8-диметилтиено[3,2-^]птеридин-5,7(6//,8//)-дионов

3.6. Синтез 7-(2-алкиламино-2-алкилвинил)-1,3-Диметил- 89 -6-Х-лумазинов

3.7. Синтез 1,3-диметил-7-фенацил-6-Х-лумазинов

3.8. Синтез 1-11-5,7-диметил-2-фенилпирроло|2,3-£]птеридин- 91 -6,8(5//,7//)-дионов

3.9. Синтез 5,7-диметил-2-фенилфуро[2,3-#]птеридин- 91 -6,8(5Я,7Я)-диона

3.10. Синтез 1,3-Диметил-8-\к>рфолино-2,4-диоксо-1,2,3,4-тетрагидро

7Я-иирано[2,3-^]птеридин-7-спироциклогекеана

3.11. Синтез 6-бензилиден-1,3-диметил-7-алкил-8-фенил-6,7-дигидро- 92 пиридо[3,4-#]птеридин-2,4( 1 Н,ЗН)-щонов

3.12. Синтез 6-бензилиден-1,3-диметил-8-фенил-67/- 93 -1шрано[3,4-^]нтеридин-2,4( 1 Н,ЗН)-диона

3.13. Синтез 1,3-диметил-6,7-ди(2-фенилвинил-1)лумазина

3.14. Синтез 1//-1,2,3-триазоло[Г,5';1,2]пиридипов 94 Выводы 96 Список литературы 98 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и гетероциклизации алкинилпроизводных 1,3-диметиллумазина»

Последние годы ознаменовались подлинным ренессансом химии ацетиленов. Разработаны эффективные методы их синтеза, основанные на катализируемых переходными металлами реакциях кросс-сочетания органогалогенидов и трифлатов с 1-алкинами [1], алкинилбороновыми кислотами [2J, алкинилстаннаиами [3J и т.п. Ставшие доступными ацетилены с успехом применяются в синтезе разнообразных карбо- и гетероциклических соединений [4-9]. В общем случае к замыканию гетерокольца ведет присоединение нуклеофилыюй группировки к тройной углерод-углеродной связи в соответствии со схемой 1, при этом возможно образование как продуктов i'M/oJ/g-циклизации, так и гстероциклов с экзоциклической С=С связью (еда-<%-циклизации):

Нам казалось, что этот метод может быть с успехом применен в ряду 6- и 7-алкинилироизводных 1,3-диме1 иллумазина (1,3-диметилптеридин-2,4( 1 Н,ЗН)-диона, 1). Выбор объекта исследования был продиктован двумя обстоятельствами: во-первых, лумазин является метаболитом фолиевой кислоты и производным важнейшей биомолекулы - птеридина, во-вторых, гетероаннелирование на его основе позволило бы получить конденсированные соединения, близкие по структуре к таким природным итеридинам, как кофактор молибдоэнзимов молибдоптерин 2 и его метаболит уротион 3 [10,11]. r

Nu - N11,0,S и др. X = Н или другая уходящая группа

Схема 1 1 2 3

Еще одной отправной точкой диссертации послужила циклизация Бергмана -термическое или фотохимическое замыкание г/ноЗ-гексен-1,5-диинов и 1,4-арины, которые в присутствии подходящих доноров атомов водорода или других свободных радикалов превращаются в соответствующие арены (схема 2) [12]. D

2Н* Л

• Схема 2

Это, на первый взгляд, экзотическое превращение лежит в основе механизма биологического действия так называемых ендииновых антибиотиков, содержащих в своей структуре г/ис-3-гексен-1,5-дииновый фрагмент [13,14]. На биологическом уровне роль донора атомов водорода выполняет молекула ДНК, что приводит к се деструкции. Это определяет не только антибактериальную, но также противовирусную и противораковую активность данных антибиотиков. Осуществление циклизации Бергмана в ряду 6,7-диалкиниллумазинов позволило бы получить производные другой биологически важной молекулы - аллоксазипа, что представлялось весьма интересным.

Таким образом, целью настоящей диссертации стал синтез и исследование реакций гетеро- и карбоциклизации 6-алкинил-, 7-алкинил-6-хлор- и 6,7-диалкинил-1,3-диметиллумазинов 4-6. О

Ме^Хж

O^N^N R Me

Диссертационная работа сосюит из трех глав. Первая глава - литературный обзор, посвященный синтезу гетероконденсированных птеридинов. Во второй главе обсуждены результаты исследований автора, в ходе которых на основе ацетиленов 4-6 осуществлен сингеч иирроло-, фуро-, гиено-, пиридо-, пирано- и триазолониридопгеридинов 7-15 (схема 3).

Me.

SN

О' N N I

Me

R' Ж

СГ N N I

Me О

I /-R О

Me^. , N N ^ aaXVr

O N N s

Me

Me.

Me

Схема 3

В третьей главе представлены экспериментальные методики. Завершают работу выводы и список цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Данг Ван Ши

Выводы

1. Осуществлен синтез ранее неизвестных 6-алкинил-1,3-диметиллумазинов взаимодействием 1,3-димеп1л-6-хлорлумазинов с 1-алкинами в условиях реакции Соногаширы. Установлено, что сочетание 1,3-диметил-6,7-дихлорлумазина с алкинами при 20°С приводит к образованию 7-алкинил-6-хлорлумазинов, а при нагревании до 90-100°С и действии избытка алкина дает 6,7-диалкинилироизводные. Последние могут быть также получены из 7-алкинил-6-хлорлумазинов.

2. Показано, что окислительное аминирование 6-алкинил-1,3-диметиллумазииов первичными алкиламинами сопровождается самопроизвольным замыканием пиррольного кольца в промежуточных 7-алкиламинопроизводных и образованием 1-К1-2-К-6,8-диметилиирроло[3,2-^]птеридин-5,7(6//,8//)-дионов.

3. Предложен эффективный метод синтеза 2-11-6,8-димстилтиено[3,2-£]птеридин 5,7(6Я,8Я)-дионов, включающий присоединение брома к тройной связи 6-алкинил-1,3-диметиллумазинов и последующее викариозное нуклсофпльнос замещение водорода Н(7), протекающее иод действием тритиокарбоната натрия.

4. Найдено, что 7-алкинил-6-хлор- и 6,7-диалкинил-1,3-диметиллумазины легко присоединяют первичные и вторичные алкиламины по С(Р)-ато.му 7-алкинильной группы, образуя устойчивые енамипы. Гидролиз последних протекает лишь в жестких условиях и дает соответствующие кетоны.

5. Нагревание 7-(Р-алкиламиновинил)-6-хлор-1,3-диметиллумазинов в присутствии основания ведет к замыканию пиррольного кольца и образованию l-R'-2-11-5,7-диметилпирроло[2,3-£]птеридин-5,7(6Я,8Я)-дионов. В тех же условиях 7-(Р-гидрокси-Р-фенилвинил)-6-хлор-1,3-диметиллумазин циклизуется в 2-фенил-5,7-диметилфуро[2,3-^]птеридип 5,7(6//,8//)-дион.

6. Осуществлена гегероциклизация 1,3-диметил-7-[2-морфолино-2-(1-гидрокси-циклогексил-1)вииил]-6-хлорлумазипа в 1,3-димстил-8-мофолино-2,4-диоксо-1//,2//,3//,4Я,7Я-иирано[2,3-^][псридин-7-спироцикло1'ексан. Последний является производным новой гетероциклической системы.

7. Предложен новый метод синтеза [с]-конденсированных пиридинов и пиранов, заключающийся в катализируемой основанием циклизации о(|5-амииовииил)- и г?-(Р-гидроксивинил)гетарилацетиленов соответственно. Получены производные ранее неизвестных гетероциклических систем пиридо- и nnpano[3,4-gj-птеридина.

8. Обнаружена ранее неизвестная тапдемная циклизация 6,7-диалкиниллумазинов в 1#-1,2,3-триазоло[Г,5';1,2]пиридо[4,3-#]птеридины и изомерные им 1//-1,2,3-триазоло[Г,5';1,2]пиридо[3,4-^|птеридипы, протекающая под действием азида натрия и включающая 1,3-динолярное циклоприсоединение азид-иона к С=С связи и внутримолекулярную анионную циклизацию с участием второй ОС связи. Продукты превращения являются производными новых гетероциклических систем. Обсуждены границы применимости данной гстероциклизации.

В ходе работы синтезировано 54 новых соединений.