Синтез и физико-химическое исследование комплексных соединений меди в степени окисления +1 с фосфорсодержащими лигандами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Аксёнова, Наталья Валерьевна

  • Аксёнова, Наталья Валерьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 200
Аксёнова, Наталья Валерьевна. Синтез и физико-химическое исследование комплексных соединений меди в степени окисления +1 с фосфорсодержащими лигандами: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Йошкар-Ола. 2002. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Аксёнова, Наталья Валерьевна

Введение.

1. Обзор литературы. Координационные соединения меди.

2. 1Л. Координационные соединения меди(1У).

1.2. Координационные соединения меди(Ш).

1.3. Координационные соединения меди(1).

1.3.1. Соединения Cu(I) с неорганическими лигандами.

1.3.2. Соединения Cu(I) с органическими лигандами.

1.4. Координационные соединения меди(П).

1.4.1. Комплексообразующие свойства меди(Н); строение, окраска и устойчивость комплексных соединений.

1.4.2. Соединения Cu(II) с фосфорсодержащими комплексонами.

1.5. Выводы из обзора литературы и постановка задач экспериментальной части работы.

2. Методики эксперимента и обработки полученных результатов.

2.1. Методики приготовления исходных веществ, растворов и установления их точных концентраций.

2.2. Методики исследования процессов комплексообразования в растворе.

2.3. Методики определения состава комплексных соединений, выделенных в твердой фазе.

3. Сравнительное исследование процессов комплексообразования меди(1) и меди(И) в растворе химическими и физико-химическими методами.

3.1. Исследование системы Cu(I) - РгО?4- - Н20.

3.2. Исследование системы Cu(II) -Р2074~ - Н20.

3.3. Исследование системы Cu(I) - ОЭДФ - Н20.

3.4. Исследование системы Cu(II) - ОЭДФ - Н20.

3.5. Исследование системы Cu(I) - НТФ - Н20.

3.6. Исследование системы Cu(II) - НТФ - Н20.

3.7. Обсуждение результатов исследований комплексных соединений меди с фосфорсодержащими лигандами в растворе.

4. Синтез и физико-химическое исследование комплексных соединений Cu(I) и Cu(II) с фосфорсодержащими лигандами в твердом виде.

4.1. Синтез и исследование пирофосфатных комплексов Cu(I) и Cu(II).

4.2. Синтез и исследование оксиэтилидендифосфонатных комплексонатов Cu(I) и Cu(II).

4.3. Синтез и исследование нитрилотриметиленфосфонатных комплексонатов Cu(I) и Cu(II).

4.4. Обсуждение результатов исследования твердых комплексных соединений меди с фосфорсодержащими лигандами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химическое исследование комплексных соединений меди в степени окисления +1 с фосфорсодержащими лигандами»

Актуальность проблемы и ее состояние в настоящее время. Изучение реакций комплексообразования в растворе с участием элементов в неустойчивых степенях окисления (СО), выделение комплексов из растворов, их анализ и установление структуры с применением различных химических и физико-химических методов - все это является одним из актуальных направлений современной координационной химии и смежных с ней отраслей химической науки. Эти исследования позволяют устанавливать новые закономерности в химии элементов, подбирать условия стабилизации неустойчивой СО в комплексных соединениях, а, значит, расширять области их практического применения. Решение проблемы стабилизации низких и низших неустойчивых СО переходных элементов комплексообразованием направлено на поиски комплек-сообразующих агентов, координация которых при формировании локального окружения центрального атома, более устойчивого в координационном полиэдре по сравнению с имеющимся в газе или растворе, происходит трудно восстанавливающимися атомами. В последнее время в литературе появилось много данных о координационных соединениях металлов с фосфорорганическими комплексонами. Среди обширного класса таких лигандов особое место занимают производные дифосфоновых кислот, поскольку уже установлено, что хе-латирующие агенты, содержащие в своем составе несколько фосфоновых групп, начиная с пирофосфорной кислоты, оказывают довольно высокое стабилизирующее действие. Кроме того, возрастающий интерес к фосфорсодержащим комплексонатам определяется обнаруженной у некоторых из них биологической и каталитической активностью, а также широким их применением в медицине, энергетике, сельском хозяйстве, микроэлектронике, тонком органическом синтезе.

Обзор литературы указывает на значительный интерес к комплексным соединениям переходных металлов в низких и низших состояниях окисления. Однако в литературе практически отсутствует критический анализ результатов работ, выполненных по этой проблеме. Имеющиеся сведения часто носят противоречивый или предположительный характер в связи со сложностью идентификации искомой СО. Поэтому актуальность исследований в этом направлении для координационной химии кажется очевидной.

Объекты исследования. Как показывают данные обзора литературы, высокий стабилизирующий эффект на сильновосстановленный центральный атом оказывают лиганды, имеющие структурные фрагменты с фосфоновыми группами -РО(ОН)2, координация которых может происходить как одним, так и двумя атомами кислорода одной фосфоновой группы. В этом отношении уникальными свойствами обладает оксиэтилидендифосфоновая кислота (ОЭДФ). Поэтому нами для стабилизации низшей СО меди +1 в качестве лигандов в работе использованы ОЭДФ, молекулы которой содержат две фосфоновые группы, разделенные оксиэтильным фрагментом -С(СН3)(ОН)-, пирофосфат натрия, в молекуле которого две фосфоновые группы разделены атомом кислорода, а также нитрилотриметиленфосфоновая кислота (НТФ), в молекуле которой три фосфоновые группы разделены фрагментом HN(CH?-)3. Выбор лигандов обусловлен тем, что, с одной стороны ОЭДФ является органическим аналогом пирофосфорной кислоты, а с другой стороны, ОЭДФ, содержащая способную к комплексообразованию алифатическую ОН-группу - потенциально основный центр, вне зависимости от того, участвует ли последняя в координации с металлом, по своему химическому строению может быть отнесена к комплексонам в отличие от пирофосфорной кислоты, которая не содержит основных центров и не является комплексоном. Что касается НТФ, то она относится к наиболее интересному и перспективному классу полидентатных комплексонов - фосфорсодержащих полиаминополиалкилфосфоновых кислот; в ее молекуле сочетается высокоосновный донорный атом азота с тремя фосфоновыми группами. Все наши попытки обнаружить сведения об ОЭДФ, НТФ и Na4P207 (Н4Р207) как ли-гандах, которые, возможно, могли бы стабилизировать медь в ее аномальных СО +1 и +3, оказались безуспешными. Выбор меди в качестве объекта исследования обусловлен тем, что, во-первых, в литературе отсутствуют сведения о возможности стабилизации Cu(I) и Cu(III) выбранными лигандами, а во-вторых, известно, что соединения Cu(II) с фосфорсодержащими комплексонами выделяются из ряда комплексонатов других металлов своей гораздо более высокой устойчивостью. Кроме того, имеющиеся сведения о соединениях меди(Н) с выбранными лигандами довольно противоречивы как в отношении количественных характеристик устойчивости, так и в отношении состава и структуры полученных соединений.

Избранный метод исследования. Сложность предсказания устойчивости еще не полученных соединений с аномальными СО центрального атома очевидна. Случаи неудачного теоретического прогноза касаются, прежде всего, многоатомных формирований, какими и являются комплексные соединения. Экспериментальный фактор проблемы существования и стабилизации неустойчивых СО элементов в комплексных ионах является определяющим. По вопросам стабилизации высших и высоких неустойчивых СО в твердом теле уже получен достаточный теоретический и эмпирический материал. Изучение подобных реакций в растворах с участием атомов элементов в низких и низших СО весьма затруднительно из-за легкой окисляемости и сложности идентификации неустойчивой СО. Сравнительный метод изучения реакций комплексообразо-вания в растворах с участием атомов элементов в устойчивых и неустойчивых СО с одним и тем же лигандом достаточно надежен. Именно этим методом мы и воспользовались в нашей работе.

Положения, выносимые на защиту:

• состав, устойчивость и оптические характеристики образующихся в водном растворе комплексных соединений меди(1) и меди(П) с исследуемыми лигандами; области рН их формирования и нахождения в растворе;

• оптимальные условия синтеза и выделение из раствора в твердом виде комплексных соединений меди(1) и меди(И) с Р2074~-ионами, ОЭДФ и НТФ;

• состав, строение и свойства твердых комплексных соединений меди(1) и меди(Н); различия в координации центрального атома используемыми лигандами;

• влияние состава и структуры фосфорсодержащих лигандов на термодинамическую и кинетическую стабилизацию низшей неустойчивой степени окисления меди.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских конференциях: XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии: (г. Ростов-на-Дону., 2001 г.); VIII Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (г. Йошкар-Ола, 25-30 июня 2001 г.); XI Всероссийской студенческой научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (г. Екатеринбург, 25-27 апреля 2001 г.); ежегодных конференциях по итогам НИР Марийского государственного технического университета и Марийского государственного университета за 1999-2001 гг.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью работы являлись синтез и исследование в водном растворе и в твердом виде комплексных соединений меди(1) с фосфорсодержащими лигандами - пирофосфат-ионами, оксиэтили-дендифосфоновой и нитрилотриметиленфосфоновой кислотами. При выполнении работы решались следующие задачи:

1) изучить механизмы реакций комплексообразования меди(1) и меди(Н) с указанными лигандами и факторы, влияющие на установление и состояние химического равновесия в исследуемых системах;

2) провести сравнение однотипных процессов с участием ионов меди(1) и ме-ди(Н) в растворе и в твердом виде, сравнить термодинамическую и кинетическую устойчивость комплексов Cu(I) и Cu(II), образующихся в растворе, а также термическую устойчивость соответствующих комплексов;

3) подобрать оптимальные условия синтеза комплексных соединений меди с сохранением неустойчивой СО центрального атома и синтезировать комплексы меди(1) с фосфорсодержащими лигандами различного состава и строения;

4) установить состав и предложить структуру полученных соединений с применением различных химических и физико-химических методов исследования;

5) выявить влияние состава и структуры фосфорсодержащих лигандов на стабилизацию низшей неустойчивой степени окисления меди.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Аксёнова, Наталья Валерьевна

Результаты исследования реакций комплексообразования Cu(I) и Cu(II) с ОЭДФ в растворе спектрофотометрическим и потенциометрическим методами позволили нам определить условия, наиболее благоприятные для синтеза окси-этилидендифосфонатов.

При потенциометрическом титровании смеси растворов ОЭДФ и К2[СиС13] (Скомпл =0,01 моль/л) раствором щелочи было замечено, что при рН~3 начиналось помутнение раствора, а при рН 6,6 выпадал осадок оранжевого цвета. При добавлении следующих порций щелочи (увеличении рН) осадок не растворялся. В системе Си(Н)-0ЭДФ-Н20 при концентрации комплексоната 0,1 моль/л при рН 4,2 начинается помутнение раствора. Белый хлопьевидный осадок сохранялся до рН 10. На этом основывались методики выделения ОЭДФ-комплексонатов в твердом виде. Для выделения комплексного соединения Cu(I) с ОЭДФ к водному раствору комплексона с концентрацией 0,02 моль/л добавляли навески CuCl и КС1 (мольное соотношение компонентов составляло 1:1:2). Затем создавали рН 6-7 (эта область рН соответствует оптимальной области существования комплексного соединения) концентрированным раствором NaOH. Выпавший осадок твердого комплексоната отфильтровывали, промывали спиртом и высушивали в эксикаторе над прокаленным СаСЬ (ввиду неизвестной термической устойчивости комплекса). После высушивания осадок приобретал коричневый цвет.

Аналогично выделяли ОЭДФ-комплексонат меди(Н) с той лишь разницей, что концентрация исходного раствора была 0,1 моль/л, а осадок после высушивания приобретал светло-зеленую окраску. Оба выделенных комплексоната с течением времени визуально не изменялись, что в какой-то мере может служить доказательством их устойчивости.

Состав выделенных соединений устанавливали по результатам элементного анализа на содержание меди и фосфора; содержание воды определяли по результатам изотермического высушивания и методом термографического анализа. Содержание меди определяли электрогравиметрическим методом, содержание фосфора - фотометрически, после разрушения комплексонатов нагреванием с концентрированной азотной кислотой и последующим трехкратным выпариванием полученных растворов. Результаты анализов приведены в табл. 34.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обобщены и систематизированы литературные сведения о координационных соединениях меди в устойчивых (+2) и неустойчивых (+1, +3, +4) степенях окисления.

2. Исследованы реакции комплексообразования ионов Cu(I) и Cu(II) в растворе и изучены факторы, влияющие на установление и состояние химического равновесия в системах.

3. Подобраны оптимальные условия выделения комплексов из растворов с сохранением неустойчивой (+1) степени окисления центрального атома.

4. Впервые синтезированы в твердом виде пирофосфатные комплексы меди(1), а также оксиэтилидендифосфонаты и нитрилотриметиленфосфонаты Cu(I) различного состава и строения. Валентное состояние ионов меди в полученных комплексных соединениях доказано физико-химическими исследованиями.

5. С применением различных химических и физико-химических методов исследования установлен состав и предложены структуры для синтезированных соединений. Установлено, что координация атомов меди в комплексе осуществляется атомами кислорода либо одной, либо двух фосфоновых групп. Это зависит не только от степени окисления комплексообразователя, но и от соотношения Me:Lig в комплексе, количества молей координированной воды, а также стерических факторов.

6. Проведен сравнительный анализ процессов комплексообразования с участием ионов Cu(I) и Cu(II) и термолиза выделенных из раствора комплексных соединений.

7. Установлено влияние состава и структуры фосфорсодержащих лигандов на стабилизацию меди(1). Показано, что исследованные фосфорсодержащие лиганды (пирофосфорная кислота и ее соли, оксиэтилидендифосфоновая и нит-рилотриметиленфосфоновая кислоты) достаточно хорошо стабилизируют медь в ее низшей неустойчивой степени окисления +1 как термодинамически, так и

181 кинетически, то есть обеспечивают устойчивость изученных комплексных соединений в течение времени, достаточного для их получения и использования. Экспериментально установлена зависимость термодинамической стабилизации меди(1) от дентатности и структуры лигандов. Наибольшим стабилизирующим эффектом обладает азот-фосфорсодержащий лиганд (нитрилотриметиленфос-фоновая кислота), что обеспечивается особенностями молекулярной структуры этого лиганда и образованием более прочных связей центрального атома с вы-сокодонорным атомом азота (дополнительный основный центр) по правилу ЖМКО Пирсона.