Синтез и физико-химические свойства полиалкилалканоатов лития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Донская, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат химических наук Донская, Наталья Александровна
Введение
Глава I. Синтез и свойства растворов металлических мыл в органических Ф растворителях и их применение.
1.1 Синтез металлических мыл.
1.2 Физико-химические свойства металлических мыл в углеводородах.
1.2.1 Поведение некоторых щелочных мыльных систем в органических растворителях.
1.2.1.1 Солюбилизация карбоксилатов лития карбоновыми кислотами в углеводородных растворителях.
1.2.2 Физико-химические свойства металлических мыл щелочноземельных и тяжелых металлов в органических растворителях.
1.2.2.1 Мыла металлов I группы.
1.2.2.2 Мыла металлов II группы.
1.2.2.3 Мыла металлов III группы.
1.2.2.4 Мыла металлов IV группы.
1.2.2.5 Мыла металлов V группы.
1.2.2.6 Мыла металлов VI группы.
1.2.2.7 Мыла металлов VII группы.
1.2.2.8 Мыла металлов VIII группы.
1.3 Применение растворов металлических мыл в углеводородах.
1.3.1 Карбоксилаты металлов - моющие присадки к моторным ф маслам.
1.3.2 Карбоксилаты металлов - загустители пластичных смазок.
1.3.3 Карбоксилаты металлов - антидетонационные присадки к моторным топливам.
1.3.4 Карбоксилаты металлов - антидымные присадки к топливам.
1.3.5 Карбоксилаты металлов - антинагарные и нагароочищающие присадки.
1.3.6 Карбоксилаты металлов - антистатические присадки.
1.3.7 Карбоксилаты металлов - противотуманообразующие присадки к реактивным топливам.
1.3.8 Другие области применения металлических мыл в композициях с органическими веществами.
Глава 2 Обсуждение результатов.
2.1 Синтез полиалкилалкановых кислот. ф 2.1.1 Природные нафтеновые карболовые кислоты.
2.1.2 Синтез «неокислот» по реакции Коха-Хаафа.
2.2 Анализ изомерных карбоновых кислот.
2.2.1 Анализ структуры а-четвертичных карбоновых кислот марки ВИКК-И.
2.2.2 Анализ структуры «неокислот».
2.3 Синтез щелочных солей карбоновых кислот.
2.4 Физико-химические свойства растворов щелочных солей карбоновых кислот в углеводородах. 1 Об
2.4.1 Растворимость полиалкилалканоатов щелочных металлов в углеводородах.
2.4.2 Низкотемпературные свойства полиалкилалканоатов лития в углеводородах.
2.4.3 Межфазные свойства полиалкилалканоатов лития в растворах углеводородов.
1 2.4.3.1 Исследование поверхностной активности полиалкилалканоатов лития.
2.4.3.2 Определение коэффициента распределения ионов лития для их полиалкилалканоатов между углеводородной и водной 132 фазами.
2.4.3.3 Определение вязкости растворов полиалкилалканоатов лития в бензине. р 2.5 Термическая стабильность щелочных солей карбоновых кислот.
Глава 3 Экспериментальная часть.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические свойства полиалкилалканоатов лития»
Актуальность работы. Современные направления модификации состава топ-лив и в частности автобензинов определяются техническими требованиями к экологическим характеристикам двигателя Отто по токсичности выхлопных газов. Одновременное повышение требований к моторным свойствам бензинов для массовой автомобильной техники и запрет на применение алкил-свинцовых антидетонаторов способствовали значительному росту объемов вторичной нефтепереработки и развитию производства нефтехимических компонентов. Преобладающее развитие процессов риформинга, т.е. повышение детонационной стойкости базовых углеводородных бензинов за счет увеличения массовой доли аренов, не только противоречит рекомендациям Всемирной топливной хартии (ВТХ), но и объективно повышает собственную токсичность топлива. Крупнотоннажное вовлечение в состав автобензинов продуктов нефтехимического синтеза, из которых наибольшее значение получил метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), привело к непредвиденным экологическим проблемам, так что в регионах с наиболее развитой транспортной инфраструктурой применение МТБЭ в составе топлив законодательно запрещено.
Известные проблемы при эксплуатации двигателя Отто на топливах, содержащих антидетонаторы на основе металлов переменной валентности (Mn, Fe), и отсутствие исследований по применению органических производных иных металлов привели к декларированию ВТХ полного отсутствия зольных компонентов в составе бензинов для массового автотранспорта и ограничению сферы применения металлсодержащих регуляторов горения углеводородов только для спортивного и специального транспорта и мототехники. При этом расширение номенклатуры и объемов производства индивидуальных средств передвижения, специальной и спортивной техники, в том числе легких и сверхлегких моделей выявило полное отсутствие на отечественном рынке комплексных компонентов специальных топлив. Востребованность систематических исследований новых регуляторов горения углеводородов на базе полиалкилалканоатов лития, которые обеспечивают повышение детонационной стойкости бензинов, снижают износ двигателей, не увеличивают токсичность топлив и продуктов их сгорания определяет актуальность данной работы.
Цель работы. Обоснование выбора сырьевой базы для синтеза литиевых антидетонаторов - полиалкилалканоатов лития - на основе крупнотоннажных нефтехимических продуктов, производство которых освоено в России.
Синтез новых синтонов и композиций литиевых антидетонаторов горения углеводородов в двигателях Отто, исследование строения, обоснование состава полиалкилалканоатов лития и изучение их свойств, определяющих возможность, области и условия применения в топливах. Научная новизна. Впервые доказано строение индивидуальных изомерных карбоновых кислот от С7Н14О2 до С10Н20О2, входящих в состав продуктов карбоксилирования тримеров пропилена, предложена схема их образования в реакции Коха-Хаафа. Рассмотрены направления фрагментации 2,2-диалкилзамещенных карбоновых кислот С9 и выше в масс-спектрах ЭУ. Показано, что высокий антидетонационный эффект а-четвертичных изоалкил-карбоксилатов лития обусловлен их истинной растворимостью в легких жидких углеводородах и углеводородных фракциях. Найдено, что растворы смесей дифильных полиалкилалканоатов лития в углеводородных фракциях в области концентраций, имеющих практическое значение, инактивны на границе раздела фаз с воздухом. Обнаружено, что термическая устойчивость солей щелочных металлов жирных карбоновых кислот находится в зависимости от строения аниона органической кислоты и природы катиона металла. Практическая значимость. Разработка и обоснование состава литиевых регуляторов горения на базе солей 2,2-диметилзамещенных карбоновых кислот (ВИКК-И), являющихся продуктами отечественной технологии крупнотоннажного нефтехимического синтеза определяет практическую значимость работы. Найдено, что полиалкилалканоаты лития представляют интерес для совершенствования технологии применения спиртовых оксигенатов, поскольку расширяют область фазовой стабильности углеводородо-спиртовых смесей при низких до минус 70°С температурах.
В литературном обзоре рассмотрены способы получения металлических мыл, свойства их растворов в органических растворителях и применение.
Во второй главе представлены проведенные исследования по синтезу изомерных карбоновых «неокислот», сравнительный анализ строения «неокислот» и 2,2 - диметилзамещенных высших изомерных карбоновых кислот. Изучены физико-химические свойства щелочных солей карбоновых кислот.
В экспериментальной части дано подробное описание проведенных экспериментов.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Донская, Наталья Александровна
1. Выявлены структурные различия в строении высших а-четвертичных
карбоновых кислот, нолученных теломеризацией этилена изомасляной
кислотой и карбоксилированием изоалкенов. 2. Найдеью, что высокий антидетонационный эффект а,а диметилкарбоксилатов лития обусловлен их истинной расворимостью
в бензиновых фракциях углеводородов,
3. Показано, что а,а-диметилкарбоксилаты лития в области концентра ций, нри которых они эффективны как антидетонаторы:
-обладают достаточной растворимостью в углеводородах при низких
-инактивны на границе раздела фаз раствора в углеводороде с возду хом;
-аддитивно совмещаются по антидетонационному эффекту с традици онными октаноповыщающими добавками: N-метиланилином и оксиге натами;
-повышают фазовую стабильность углеводородо-спиртовых топлив
при низких температурах. 4. Найдено, что как строение углеводородного радикала, фракционный
состав изомеров, так и природа катиона влияют на диапазон термиче ского разложения щелочных металлов до соответствующих карбона тов. 5. Найдено, что ионы лития экстрагируются в водную фазу при контакте
раствора а,а-диметилкарбоксилатов лития в топливе с водой. 6. Ноказано, что освоение производства литиевых регуляторов горения
углеводородов в России может основываться на литиевых солях а,а диметилкарбоновых кислот.