Разработка технологий производства метанол-содержащих топлив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Потанин Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Потанин Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Перспективы применения оксигенатов в автомобильных бензинах
1.2. Анализ производства и потребления метилового спирта
1.3. Технологии производства метилового спирта
1.3.1. Промышленные технологии производства метилового спирта
1.3.2. Альтернативные технологии производства метилового спирта
1.4. Применение метанола при производстве топлив для двигателей внутреннего сгорания с искровым зажиганием
1.4.1. Сравнительный анализ метанола и других оксигенатов
1.4.2. Негативные факторы применения метанола в составе топлив
1.4.3. Особенности работы бензиновых двигателей при использовании метанола в составе топлив
1.4.4. Мировой опыт применения метанола при производстве моторных топлив
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цели и задачи исследования
2.2. Объекты исследования
2.3. Методы исследования
3. ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТАНОЛА
ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МОТОРНЫХ ТОПЛИВ
3.1. Разработка антидетонационной добавки на основе метанола и диалкиловых эфиров
3.1.1. Теоретические основы разработки антидетонационной добавки
3.1.2. Исследование влияния метанола в смеси с эфирами на физико-химические свойства топливной композиции
3.1.3. Результаты испытаний топливных композиций с антидетонационными
добавками
3.2. Исследование и разработка среднеметанольных топлив
3.2.1. Концепция альтернативного топлива
3.2.2. Разработка альтернативных среднеметанольных топлив
3.2.3. Результаты испытаний образцов среднеметанольных топлив
3.3. Подготовка бензиновой фракции процесса Фишера-Тропша для использования в качестве компонента моторных топлив
3.3.1. Характеристика бензиновой фракции процесса Фишера-Тропша
3.3.2. Изомеризация олефинов С5-С7 фракции н.к.-90°С, выделенной из бензиновой фракции синтеза Фишера-Тропша
3.3.3. Метоксилирование олефиновых углеводородов жидких продуктов
изомеризации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) Акт об использовании результатов диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий производства метанол-содержащих топлив»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования. В рамках тенденции совершенствования бензиновых автомобильных двигателей по пути увеличения удельной мощности и снижения выбросов отработавших газов ужесточаются требования к топливу. Важно отметить тот факт, что данные требования диаметрально противоположны - дальнейшее увеличение детонационной стойкости бензинов традиционными процессами нефтепереработки приводит к ухудшению экологических характеристик топлива. Разорвать сложившийся порочный круг призваны, так называемые, оксигенаты -кислородсодержащие соединения. Они обладают не только способностью повышать октановые числа бензина, но также влияют на содержание углеводородов и полупродуктов сгорания в отработавших газах автомобилей. Основным направлением научных изысканий в данной области является поиск наиболее оптимальных высокооктановых добавок или их композиций как по эксплуатационным характеристикам, так и по комплексу других свойств, таких как экономическая эффективность, экологическая безопасность и другие. В настоящее время в мире при производстве автомобильных бензинов используются: метанол, этанол, метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), метил-трет-амиловый эфир (МТАЭ или ТАМЭ) и другие оксигенаты. В России наибольшие объемы потребления остаются за МТБЭ, в меньшей степени используется ТАМЭ, вовлечение в состав бензинов низших спиртов, в частности метилового, не отмечено. В то же время, метанол имеет большой перечень преимуществ: так, кроме своей дешевизны и высокой доли кислорода в составе, метиловый спирт является эффективным антидетонационным компонентом ввиду высоких октановых чисел смешения. Дополнительно метанол является единственным из оксигенатов, который может производиться из широкого спектра сырья, такого как природный газ, уголь, биомасса. Кроме того, наиболее распространенные высокооктановые эфиры (МТБЭ и ТАМЭ) производятся с использованием
метанола в качестве сырья. Указанные факты свидетельствует о значительных перспективах использования метанола при производстве моторных топлив как в качестве добавки совместно с высокооктановыми эфирами МТБЭ и ТАМЭ, так и в виде одного из основных компонентов спиртовых топлив, а также при производстве моторных топлив из альтернативного сырья - продукта синтеза Фишера-Тропша.
Цель и основные задачи работы. Целью настоящей работы являлась разработка технологий производства метанол-содержащих топлив для двигателей с искровым зажиганием. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Анализ литературных источников по существующим наработкам в области использования метанола при производстве автомобильных бензинов и альтернативных топлив.
2. Разработка антидетонационной добавки на основе метанола и продуктов метоксилирования изоолефинов С4-С5, а также способа её получения.
3. Разработка среднеметанольных топлив на основе бензиновой фракции процесса Фишера-Тропша.
4. Изучение процесса метоксилирования бензиновой фракции процесса Фишера-Тропша с целью разработки основы для среднеметанольного топлива.
Научная новизна.
1. Установлено, что причиной повышенной детонационной стойкости метилового спирта относительно метил-трет-бутилового и метил-трет-амилового эфиров является высокая теплота парообразования, способствующая местному охлаждению топливно-воздушной смеси и повышенному продуцированию неактивного в процессах самовоспламенения формальдегида.
2. Показана пониженная коррозионная агрессивность метанола в топливах в сравнении с метил-трет-бутиловым и метил-трет-амиловым эфирами ввиду высокой гигроскопичности спирта, препятствующей участию воды в электрохимическом процессе.
3. Научно обоснована и практически подтверждена возможность использования ароматических углеводородов состава С7-С9 в качестве сорастворителя в системах метанол - бензиновая фракция синтеза Фишера-Тропша.
4. Впервые исследовано влияние температурного режима на изомеризацию олефинов фракции н.к.-90°С, выделенной из бензиновой фракции синтеза Фишера-Тропша, а также интенсивность протекания побочных реакций олигомеризации и крекинга.
Теоретическая и практическая значимость.
1. Разработан способ получения антидетонационной добавки на основе высокооктановых эфиров с добавлением метанола и антикоррозионной присадки, позволяющий осуществлять производство антидетонационной добавки, эффективность которой превышает аналогичный показатель для индивидуального эфира, а удельная стоимость за счет вовлечения в состав метанола снижается. Указанная разработка позволяет перевести существующие установки производства МТБЭ и ТАМЭ на выпуск новой антидетонационной добавки с минимальными изменениями.
2. Разработаны композиции среднеметанольных топлив на основе бензиновых фракций синтеза Фишера-Тропша, полученных на различных катализаторах, для двигателей с искровым зажиганием. Проведены испытания на соответствие полученных топлив требованиям китайского стандарта на топливо М30, а также национальным стандартам на автомобильные бензины России, Европейского союза и Китая. Помимо метилового спирта и бензиновой фракции синтеза Фишера-Тропша в состав топлив входит смесь ароматических углеводородов. Все три компонента могут быть получены в едином технологическом процессе, сырьем для которого являются природный газ, уголь и биомасса.
3. Подобраны технологические параметры для осуществления изомеризации олефиновых углеводородов бензиновой фракции синтеза Фишера-
Тропша с последующим метоксилированием.
4. Предложена технологическая схема переработки бензиновой фракции синтеза Фишера-Тропша с целью снижения содержания нежелательных компонентов моторных топлив - олефинов, ухудшающих химическую стабильность бензинов и участвующих в образовании смога в крупных городах, а также увеличения оксигенатов, уменьшающих выбросы вредных веществ при сгорании топлива в двигателе.
Методология и методы исследования. Методология исследования базируется на изучении влияния различных компонентов на физико-химические свойства топлив, а также влияния параметров химического процесса на состав продуктов реакции. В работе использованы современные инструментальные методы, большая часть из которых являются стандартными и общепринятыми.
Положения, выносимые на защиту.
1. Причины повышенной детонационной стойкости метилового спирта относительно метил-трет-бутилового и метил-трет-амилового эфиров.
2. Сравнение коррозионной активности метилового спирта с метил-трет-бутиловым и метил-трет-амиловым эфирами.
3. Способ производства антидетонационной добавки.
4. Обоснование возможности стабилизации системы метанол-бензиновая фракция синтеза Фишера-Тропша ароматическими углеводородами.
5. Закономерности влияния температуры на изомеризацию олефиновых углеводородов бензиновой фракции синтеза Фишера-Тропша.
Степень достоверности результатов исследований. Представленные в работе результаты являются достоверными, так как получены на основании исследований, проведенных с использованием современных физико-химических методов анализа.
Апробация результатов исследований. Отдельные разделы работы докладывались и обсуждались на VII Международном промышленно-экономическом Форуме «Стратегия объединения: Решение актуальных задач
нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе» (г. Москва, 11-12 декабря 2014 г.); 69-ой международной молодежной научной конференции «Нефть и газ 2015» (г. Москва, 14-16 апреля 2015 г.); Международной конференции «Метанол 2015» (г. Москва, 26 июня 2015 г.); IX Международном промышленно-экономическом Форуме «Стратегия объединения: Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе» (г. Москва, 24-25 ноября 2016 г.); 71-ой международной молодежной научной конференции «Нефть и газ 2017» (г. Москва, 18-20 апреля 2017 г.); X Международном промышленно-экономическом Форуме «Стратегия объединения: Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе» (г. Москва, 23-24 ноября 2017 г.); Международной конференции «Метанол 2018» (г. Москва, 23 мая 2018 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 научно-технических статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ; получено 2 патента РФ и подана 1 заявка на патент РФ; опубликовано 5 информационных тезисов докладов на научных конференциях.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Перспективы применения оксигенатов в автомобильных бензинах
Бензин представляет собой горючую, прозрачную, летучую жидкость, которая используется в качестве источника энергии в двигателях внутреннего сгорания с искровым воспламенением топливно-воздушной смеси. Использование подобных двигателей стало популярным вследствие относительной простоты устройства, доступности бензина и значительной мощности двигателя при его сравнительно небольших размерах. Логичным продолжением признания всех преимуществ ДВС стало массовое распространение оснащенных ими транспортных средств и прочей силовой техники. Широкое использование предполагало создание сети реализации топлива. Именно поэтому и по сей день рынок бензина находится в тесном контакте с рынком автомобильным, формулирующим первому требования к составу и качеству.
На заре производства автомобильных бензинов требования к их качеству были достаточно мягкими. Основная характеристика бензина - детонационная стойкость - считалась приемлемой на уровне -70 пунктов по исследовательскому методу [1], и такой бензин использовался даже в поршневых ДВС авиационной техники. Стремительное развитие автомобильной промышленности, влекущее за собой изменение требований автопроизводителей к топливу, привело к необходимости обеспечения нефтеперерабатывающей промышленностью нового уровня качества бензинов: помимо снижения содержания примесей и нежелательных углеводородов, из года в год остается важным обеспечение выработки высокооктановых бензинов, спрос на которые определяет тенденция увеличения степени сжатия современных ДВС. Так, в России за период с 2014 по 2017 годы доля производимых высокооктановых бензинов АИ-95 и выше выросла с 29,6% до 33,1% [2] (рисунок 1), а в ассортименте АЗС все чаще представлены бензины АИ-100 и выше. Достижение заданного качества требует все новых
видов облагораживающих процессов, либо интенсификации существующих, что не может не влиять на его конечную стоимость.
100
75
50
25
2014
29,6 33,1
7 ,4 66,9
%
Премиум-95 и выше Регуляр-92 и ниже
2017
Рисунок 1 - Структура автобензинов в РФ по детонационной стойкости за 2014 и
2017 гг. [2]
0
Однако, в современных условиях, когда отечественная нефтеперерабатывающая промышленность сталкивается с некоторыми ограничениями в связи с введением против России зарубежных экономических санкций, большинство проектов модернизации и строительства новых установок облагораживания и глубокой переработки оказались перенесены, либо вовсе заморожены на неопределенный срок. Так, например, ввод установок гидрокрекинга на Комсомольском и Новокуйбышевском НПЗ перенесен с 2016 на 2018 год, а ввод в эксплуатацию установки гидрокрекинга вакуумного газойля на ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» полностью остановлен [3]. Аналогичная тенденция прослеживается для установок повышения качества нефтепродуктов.
Параллельно с ужесточением требований к качеству наблюдается высокий спрос на автомобильные бензины, что подтверждается статистикой производства
на НПЗ: за период с 2010 до 2017 года ежегодная выработка автобензинов выросла на 8,6% и достигла 39,2 млн т [2, 4]. Несмотря на некоторый спад последних лет, общая тенденция свидетельствует об увеличении потребности в моторном топливе. Данные о производстве и потреблении автобензинов в период с 2010 по 2017 году представлены на рисунке 2.
45 40 35 30 25 20 15 10 5 0
млн т
36,1 36,6
38,2 38,7 38,3 39,2 40,0 39,2
33,1 33,6
34,7
35,5 35,8 35,4
35,2
35,2
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
я Производство бензина ■ Потребление бензина
Рисунок 2 - Производство автобензинов в РФ за 2014 и 2017 гг. [2, 4]
В то же время, на фоне роста спроса на моторное топливо, наблюдается тенденция истощения запасов легких малосернистых нефтей, на НПЗ все чаще поступают тяжелые виды сырья, переработка которых осложнена дополнительными процессами, а получение бензиновой фракции требует дополнительных затрат по ее созданию химическим путем.
Важно отметить тот факт, что требования автопроизводителей по увеличению детонационной стойкости топлив идут вразрез с необходимостью выполнения экологических предписаний - дальнейшее увеличение октановых чисел бензинов традиционными процессами нефтепереработки, как правило, приводит к росту количества вредных примесей в отработавших газах двигателей.
В текущих условиях одним из решений проблемы увеличения выпуска высокооктановых компонентов может стать расширение применения оксигенатов
- кислородсодержащих соединений. Среди таких компонентов наибольшее распространение получили высокооктановые эфиры и спирты. Наиболее известным представителем высокооктановых компонентов является метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ). Впервые производство МТБЭ было организовано в Италии в 1973 году [5] и к 2000 году его потребление в Европе составляло 3,6 млн т, а в США - 12 млн т [6]. Однако, после многочисленных судебных тяжб в США, посвященных загрязнению почв МТБЭ и дальнейшему отравлению грунтовых вод, являющихся источником питьевого водоснабжения [7], его использование стало постепенно сокращаться и было полностью запрещено на федеральном уровне, а производители переориентировались на выпуск ЭТБЭ и изооктана [8], так как это предоставляет возможность получения налоговых льгот, а также на производство, так называемых, «газохолов» - смесей бензина и спиртов (обычно этанол). На данный момент МТБЭ разрешен в Европе к использованию до 22% об. [9] и в России до 15% об. [10], широко используется в Азии.
По состоянию на 2017 год в России было выработано порядка 1,3 млн т МТБЭ и ТАМЭ [11], и, если обратиться к данным прошлых лет, то можно увидеть отчетливую тенденцию к их росту (таблица 1 ). Ведущими предприятиями по производству МТБЭ на российском рынке являются заводы холдинга Сибур, а также Газпромнефти.
Таблица 1 - Производство высокооктановых эфиров в России [11]
Показатель, тыс. тонн 2014 2015 2016 2017
Производство МТБЭ и ТАМЭ 1250,4 1284,5 1309,0 1321,0
Экспорт МТБЭ и ТАМЭ 39,3 100,4 263,3 331,3
Уровень загрузки заводов-производителей МТБЭ в России достаточно высок: средневзвешенный уровень по производству МТБЭ нефтехимических предприятий составляет 94%, нефтеперерабатывающих компаний - 92% [12], что свидетельствует об отсутствии запаса по мощностям при увеличении потребности в эфире.
Еще одним источником прироста объема МТБЭ на внутреннем рынке является возможность переориентации экспорта: в 2017 году четверть всего объема произведенных эфиров поставлена за рубеж.
Необходимость в дополнительном количестве МТБЭ будет покрываться также за счет строительства новых производственных мощностей: Рязанская нефтеперерабатывающая компания и Сызранский нефтеперерабатывающий завод планируют ввести в строй в 2019 году установки по производству МТБЭ мощностью 55 и 40 тыс. т соответственно [13], Газпром Нефтехим Салават - в 2020 году мощностью 20 тыс. т [14]. Таким образом, с учетом планов по увеличению мощностей объем производства МТБЭ в России к 2030 году может вырасти на 15% и достигнуть 1,5 млн т [12].
Что касается мирового рынка МТБЭ, то, несмотря на запрет на его использование в США, Канаде и Японии, общий оборот эфира продолжает расти, главным образом, за счет роста спроса в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и на Ближнем Востоке вследствие увеличения потребности в бензинах, а также требований к их экологической чистоте.
Мировые мощности по производству МТБЭ по состоянию на 2015 год оценивались в 25,6 млн т. При этом среднемировая загрузка составляет 78% [15].
Как видно из рисунка 3, мировые мощности по производству МТБЭ расположены, в основном, в Азии, то есть там, где находятся самые большие потребители (Китай, Индия).
Вторым, менее значимым эфиром является метил-трет-амиловый эфир. В России мощности по производству ТАМЭ на порядок ниже аналогичного показателя МТБЭ (см. таблицу 1). Данный факт обусловлен двумя причинами: более низкие, по сравнение с МТБЭ, октановые числа смешения, а также ограниченные ресурсы изоамиленов, являющихся сырьем в процессе получения ТАМЭ. Именно благодаря второй причине установки чаще всего недогружены, а производителей ТАМЭ, в отличии от МТБЭ, не так много - это АО «ННК» (бывший «САНОРС»), а также производители ТАМЭ-содержащей фракции: ОАО
«ТАИФ-НК» и АО «Газпромнефть-МНПЗ». В силу указанных причин ТАМЭ является скорее нишевым продуктом, нежели массовым, в связи с чем цена на него не образуется рыночным путем, а определяется путем предоставления дисконта к цене МТБЭ.
Ближний Восток 20%
Азия 48%
Северная Америка 9%
Южная Америка 4%
Россия 5%
Европа 14%
Рисунок 3 - География мощностей по производству МТБЭ в 2015 г. [16]
За рубежом ТАМЭ практически не используется, зато большое значение имеет другой аналог МТБЭ - этил-трет-бутиловый эфир (ЭТБЭ). Мировой рынок ЭТБЭ тесно связан с развитием рынка биоэтанола в виду того, что последний является сырьем в процессе производства эфира. Именно поэтому ЭТБЭ развивается лучше всего в тех странах, где успешно используется в качестве компонента автомобильных бензинов биоэтанол. Также, своего рода катализатором роста объемов производства ЭТБЭ являлся запрет на использование МТБЭ в Северной Америке и Японии. Именно эти страны позволили совершить большой скачок рынку ЭТБЭ, который к 2015 году достиг 4,76 млн т, что на 15,5% превысило показатель 2010 года [17].
Основной объем производства ЭТБЭ приходится на Европу - 3,11 млн. тонн или более 65% от совокупного мирового объема производства [17]. Ведущими европейскими странами-производителями ЭТБЭ являются Франция, Нидерланды,
Испания, Италия и Германия. В США производится порядка 20% от мирового рынка ЭТБЭ, большая часть которого поставляется на экспорт в Японию. Производство ЭТБЭ в Бразилии составляет порядка 7,5% от общего объема мирового рынка (данный объем, главным образом, экспортируется в Европу и Японию). Наконец, в Японии выпуск ЭТБЭ составлял порядка 210 тыс. тонн в 2015 г. (4,4% от мирового производства) и полностью потреблялся на внутреннем рынке [17]. Стоит также отметить, что в России ЭТБЭ не производится и не потребляется.
Среди всех оксигенатов наибольшими темпами роста и объемами мирового рынка обладает биоэтанол. Топливный этанол производят из растительного сырья - прежде всего, из кукурузы и сахарного тростника. В первом случае основными производителями выступают США и, в меньшей степени, Евросоюз, во втором -Бразилия. В связи с распространением экологических стандартов в различных странах рынок биоэтанола переживал бурный рост с 2005 года, достигнув к 2015 году объема в 76,7 млн т [18]. В соответствии с прогнозом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (OECD-FAO), ожидается, что мировой рынок топливного этанола составит к 2030 году 92,1 млн. тонн [19], увеличившись преимущественно за счет Европы, Бразилии и Азии. Основной объем производства (около 85%) топливного биоэтанола сосредоточен в США и Бразилии [18]. Так, по состоянию на 2015 год в США биоэтанол занимал практически 10 % всего бензинового пула, реализуемого через АЗС [20], а на 3250 из 142 000 существующих АЗС имеется топливо Е85 (85% этанола и 15% бензина) [21]. В Бразилии давно применяется топливо Е100 (обводненный биоэтанол с содержанием воды ~ 6,8 % об.) в автомобилях с гибкой топливной системой [22], а также топлива E27 в качестве стандартного автомобильного бензина для транспортных средств с любой топливной системой.
Кроме биоэтанола важное внимание производителей бензинов уделяется простейшему представителю гомологического ряда спиртов - метанолу. Обладая
одними из самых высоких октановых чисел смешения, метиловый спирт относительно легко производится из широкого спектра сырья (природный газ, уголь, биомасса), что делает его не только важным сырьевым компонентом в производстве высокооктановых эфиров, но наиболее дешевым оксигенатом при непосредственном использовании в топливе. По этим причинам далее остановимся на метаноле более подробно.
1.2. Анализ производства и потребления метилового спирта
Метиловый спирт - многотоннажный нефтехимический продукт. Производство и потребление его во многих странах растет с каждым годом, периодически конвертируя импортеров в экспортеры, и наоборот. В Северной Америке, благодаря «сланцевой революции» и, как следствие, появлению дешевого газа уже появилась возможность полностью заместить импортные поставки метанола за счет увеличения внутреннего производства. Если в 2013 году собственное производство не превышало 2 млн т, то в 2019 году прогнозируется уже 8 млн т [23]. В Европе, в свою очередь, также прогнозируется увеличение потребления метанола по той причине, что совсем недавно МТБЭ вернулся на рынок оксигенатов в Европе. Это могло бы повлечь за собой потребности в новых мощностях производства, но вместо этого было решено снизить импортную пошлину на метиловый спирт и таким образом покрыть возникающий дефицит [24].
В целом, наблюдается тенденция развития альтернативных топлив, и в связи с этим наблюдается рост спроса, в том числе, и на метанол [25]. Объем мирового спроса на метанол в 2016 году составил порядка 70 млн т [26]. Самым крупным потребителем является Китай. Промышленность Поднебесной в 2015 году обеспечила спрос на метанол на уровне 45 млн т [27], в 2016 - около 50 млн т [26]. Прогнозируется, что в качестве топлива Китай в 2019 году будет потреблять около 14% общемировых количеств [28]. Учитывая данный факт, становится
понятным, что, несмотря на большое количество заводов уже выпускающих метанол, имеются планы по увеличению собственных мощностей. Но в связи с неравномерным расположением заводов по территории страны и неудовлетворительной логистикой в прогнозах увеличения мощностей следует быть крайне осторожным, так как основные усилия будут направлены именно на совершенствование системы логистики и обеспечения доставки всего объема производимой продукции предприятиям-потребителям. Еще одним препятствием для китайской промышленности, не позволяющим резко нарастить производство метанола, является запрет на использование природного газа в качестве сырья в производстве метанола (для этого используется уголь) [29]. По данным других источников, иные сырьевые ресурсы в производстве метанола все-таки используются, но все же превалирующая доля остается за каменным углем [30]. Рост в странах Атлантического бассейна и Северной Америке составит по 8 млн т.
Мировая структура потребления метанола представлена на рисунке 4. При суммарном спросе порядка 60 млн т около 8 из них пришлось на топливный метанол [31].
„ ^^ Биодизель
МТО-процесс 2«/
7%
Диметиловый эфир 7%
Уксусная кислота 10%
Другое 16%
МТБЭ 13%
Смешение в топлива 13%
Формальдегид 31%
Рисунок 4 - Мировое потребление метанола в 2014 году [31]
Несколько иной баланс потребления существует в Китае. Несмотря на чуть меньший показатель вовлечения метанола в топлива (11 % против 13 %
общемировых количеств в 2013 году, рисунок 5), Китай является мировым лидером в вопросе смешения метанола в топлива (учитывая максимальное абсолютное потребления метанола в мире). К 2015 году использование метанола для непосредственного смешения в топлива вышло на третью позицию по объему [32], а в 2016 году рост продолжился и достиг 200 тысяч баррелей в сутки, или 9,2 млн т в год [30], что составило 18% от общего потребления метанола в КНР.
МТБЭ
Уксусная кислота 6%
Диметиловый эфир 18%
МТО-процесс 19%
Другое 14%
Смешение в топлива 11%
Формальдегид 27%
Рисунок 5 - Потребление метанола в КНР в 2013 году [31]
Что касается России, то по уровню производства метанола наша страна занимает шестое место в мире. В таблице 2 представлены отечественные производители метанола, суммарная мощность которых составляет более 4 млн т/год [33].
Стоит также отметить, что загрузка мощностей приблизилась к 90%, в связи с чем развитие дальнейшего производства невозможно без создания новых установок. Этому может также поспособствовать подписание в апреле 2017 года Премьер-министром России поправок в Перечень технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России, ввоз которого не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость [33].
В 2017 году производство метанола в РФ составило 4 млн т [33]. Около 70% всего объема приходится на трех крупнейших производителей - «Метафракс», «Сибметахим», «Томет» [24]. Структура отечественного потребления разительно отличается от общемировой статистики (см. рисунок 6). Например, на данный момент метиловый спирт не используется в составе топлив. Основное его потребление - производство формальдегида, изопрена, МТБЭ.