Синтез и некоторые физико-химические свойства наноразмерных систем Fe-Co и Fe-Ni тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Попова, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат химических наук Попова, Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Обзор способов получения НРП металлов.
1.1.1. Получение НРП восстановлением солей металлов из растворов
1.2. Свойства наноразмерных металлических порошков.
1.3. Фазовые состояния систем Бе-М и Бе-Со.
1.3.1. Основные параметры твёрдых растворов.
1.3.2. Фазовые состояния системы Бе-М.
1.3.3. Фазовые состояния системы Бе-Со.
1.4. Свойства магнитных НРП.
1.5. Способы применения НРП.
1.6. Выбор обоснованного оптимального варианта направления исследований для решения поставленных задач.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Исходные материалы.
2.2. Получение НРП железо-никель, железо-кобальт.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Рентгенографические исследования.
2.3.1.1. Рентгенографический метод малоуглового рассеяния.
2.3.1.2. Рентгенодифракционный метод на дальних углах.
Рентгенофазовый анализ.
Рентгеноструктурный анализ.
2.3.2. Метод растровой электронной микроскопии.
2.3.3. Метод анализа удельной поверхности.
2.3.4. Термогравиметрический анализ.
2.3.5. Магнитометрический метод анализа.
ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ НРП Бе-М И Бе-Со С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ.
3.1. Синнтез НРП Бе-М и Бе-Со.
3.2. Образование оксидно-гидроксидных фаз при синтезе и их роль.
3.3. Фазовый состав и структурные особенности "наноразмерных порошков Fe-Ni и Fe-Co.
3.3.1. Система железо-кобальт.
3.3.2. Система железо-никель.
3.4. Влияние времени хранения и температуры на фазовый состав наноразмерных систем Fe-Co и Fe-Ni.
3.4.1. Фазовый состав систем при хранении.
3.4.2. Трансформации в системах железо-кобальт и железо-никель при термическом воздействии на воздухе.
3.4.2.1. Система железо-кобальт с большим содержанием кобальта.
3.4.2.2. Система железо-кобальт с большим содержанием железа.
3.4.3. Трансформации в системах железо-кобальт и железо-никель при термическом воздействии в вакууме.
3.4.3.1. Особенности поведения системы Fe-Co.
3.4.3.2. Особенности поведения системы Fe-Ni.
3.5. Фазовые портреты наноразмерных систем Fe-Co и Fe-Ni.
ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НРП Fe-Co и Fe-Ni.
4.1. Исследование дисперсности НРП.
4.1.1. Исследование дисперсности методом МУР.
4.1.2. Исследование дисперсности методом БЭТ.
4.2. Влияние состава НРП на их плотность.
4.2.1. Зависимость пикнометрической плотности НРП от их состава
4.2.2. Пористость.
4.3. Особенности морфологии НРП Fe-Co и Fe-Ni.
4.4. Термостимулируемые процессы на поверхности НРП Fe-Co и Fe-Ni
4.5. Магнитные свойства НРП Fe-Co и Fe-Ni.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и некоторые физико-химические свойства наноразмерных систем Fe-Co и Fe-Ni»
Исследования в области наноразмерных (и наноструктурированных) материалов и работы по созданию на: этой основе новых, зачастую с уникальными свойствами деталей, узлов и целых агрегатов относятся к числу наиболее актуальных и перспективных и являются в настоящее время самыми быстроразвивающимися и- наиболее активно обсуждаемыми? обласг тями науки и техники [1-9].
Одним из интенсивно развиваемых в этих областях направлений» является получение и материаловедение наноразмерных переходных металлов группы железа и их взаимных двухкомпонентных систем [10 — 45].
Повышенное внимание к этим объектам вызвано в значительной степени особенностями магнитных свойств как массивных, так и тонкодисперсных систем - высокими значениями намагниченности насыщения; в относительно невысоких магнитных полях в сочетании с малыми временами перемагничивания (для магнитомягких систем), возможностью варьирования при легировании составов величины коэрцитивной силы [46, 47]. Предметом рассмотрения являются также электропроводность и электрохимическое поведение электродных материалов из чистых никеля, кобальта или легированных.составов [30,48 - 50].
По этим причинам высокодисперсные (в т.ч. наноразмерные) порошки металлов группы железа выделяются как весьма перспективные главным образом для создания магнитных материалов, в т.ч. сверхминиатюрных узлов и элементов, магнитопроводов, магнитных жидкостей [15, 25, 26].
Активно ведутся работы по применению их в системах записи и хранения информации, для создания постоянных магнитов, в системах магнитного охлаждения, в качестве магнитных сенсоров, в медицине и биологии (для направленного переноса лекарств, для магниторезонансной томографии и т.п.) [51 - 53]. Суспензии наночастиц этих металлов используются также в качестве присадок к моторным маслам для восстановления деталей автомобильных и других двигателей непосредственно в процессе работы [54 - 56]. Также переходные металлические (Бе, Со, №) наночастицы нашли широкое применение как катализаторы, в системах утилизации солнечной энергии [48 - 50].
Несмотря на выраженную научно-техническую актуальность, в настоящее время имеет место резкая неравномерность в уровне и глубине изученности проблем и вопросов, слагающих это направление материаловедения наноразмерных металлов.
В вопросах получения одной из недостаточно исследованных является область синтеза наноразмерных металлов (НРМ) группы железа в реакциях восстановления различных прекурсоров (солей, комплексов) из их растворов (водных или неводных) при контролируемых условиях проведения процесса.
В части объектов практически не изученными являются получаемые химическими методами наноразмерные двухкомпонентные системы металлов триады железа, в т.ч. Бе-№ и Бе-Со.
В-целом, систематические исследования химических методов синтеза наноразмерных многокомпонентных металлических систем (НМКМ) и свойств получаемых систем практически отсутствуют.
Из этого следует, что область синтеза, изучения свойств и перспектив практического использования получаемых в реакциях жидкофазного восстановления наноразмерных взаимных систем металлов группы железа является изученной определенно недостаточно, что контрастирует с высокой практической (технической) перспективностью этих материалов.
Имеется ряд очевидных причин форсирования работ в этой области и ликвидации в итоге сложившейся ситуации.
Во-первых, среди значительного числа разработанных в настоящее время методов получения наноразмерных взаимных систем металлов группы железа, способ восстановления различных прекурсоров (солей, комплексов металлов) из водных растворов при контролируемых условиях реакции (температура, рН среды, скорости подачи и концентрации реагентов, тип восстановителя) выделяется рядом преимуществ: относительная простота препаративного и аппаратурного обеспечения и низкая энергоемкость синтеза, что в совокупности определяет его сравнительно высокую экономичность, возможность контролировать ход процесса. Метод является к тому же практически единственным, позволяющим приблизиться к получению наноразмерных твёрдых растворов металлов (НТРМ) в полупромышленных и промышленных масштабах (до 50 кг целевого продукта в месяц на один реактор); к тому же, как было установлено [19, 23 - 24], -высокой степени чистоты, с регулируемыми размерами, формой частиц и степенью агрегирования их.
Во-вторых, актуальные практически магнитные свойства наноразмерных металлов достигают максимальных значений именно во взаимных многокомпонентных системах [29 - 30, 57], особенно в составах Бе-Со, которые относятся к группе материалов с наибольшей намагниченностью насыщения [57].
В-третьих, существует общая проблема изучения термодинамической устойчивости наноразмерных многокомпонентных металлических систем в нормальных (с физико-химической точки зрения) условиях. Так, диаграммы состояний двух- (тем более - многокомпонентных), даже массивных (макроразмерных) металлических систем в области 300 - 500 К либо отсутствуют, либо носят гипотетический характер; для наноразмерных же систем - они полностью отсутствуют (см., например, [58 — 60]). Поэтому усилия в решении проблем равновесности изучаемых нанораз-мерных взаимных систем железо-кобальт и железо-никель, неопределённости фазового состава, а как следствие - стабильности свойств систем при длительном хранении или использовании их в условиях близких к нормальным (по Т К, Р), особенно при действии физических полей (ультразвук, радиация, механические нагрузки) являются необходимыми как в общенаучном (фундаментальном), так и в практическом планах, т.к. условия эксплуатации элементов и узлов, изготовленных из наноразмерных порошков, часто близки к нормальным.
Вопросы же получения НМКМ, свойства и диаграммы состояний их в условиях близких к нормальным практически не рассмотрены.
Наиболее часто используемые физические методы получения НМКМ, основанные на глубоком диспергировании соответствующих расплавов, либо атомизации металлов с конденсацией в обоих вариантах на охлаждаемой поверхности (т.е. в условиях температурной «закалки»), а также химические способы восстановления прекурсоров (смеси высокодисперсных гидр оксидов, окислов металлов) при повышенных температурах также с последующим резким охлаждением осложнены проблемами неравновесности получаемых НМКМ, неопределённости фазового состава в условиях вблизи нормальных и ввиду этого - проблемой стабильности свойств НМКМ при длительном хранении (использовании) их в условиях близких к нормальным, особенно при действии физических полей.
Наиболее остро эти проблемы должны проявляться при изучении гомогенных НМКМ - наноразмерных твёрдых растворов металлов - ввиду резких и сложных по своему виду зависимостей от температуры областей гомогенности и свойств НТРМ [8 - 10] в области невысоких температур.
Равным образом это относится и к двухкомпонентным системам на основе группы железа.
Одним из немногих методов получения НТРМ в условиях близких к нормальным, т.е. не осложнённых (либо в меньшей мере осложнённых) перечисленными проблемами, является именно синтез их восстановлением различных прекурсоров (солей, комплексов металлов) из водных растворов.
Изложенное подчеркивает высокую актуальность работ в обсуждаемой области. Данное исследование, не охватывая, естественно, всей проблемы, является частью выполняемых совместно на кафедре Химии твердого тела Кемеровского госуниверситета и в Кемеровском филиале ИХТТМ СО РАН работ по жидкофазному синтезу и изучению свойств НТРМ.
Цель настоящей работы: изучение основных закономерностей и стадий синтеза наноразмерных систем Бе-Со и Бе-М восстановлением из водных растворов солей металлов, а также изучение их физико-химических свойств.
Задачи исследования:
1. изучение стадийности синтеза наноразмерных систем Ее-Со и Ре-N1 восстановлением водных растворов солей металлов в щелочной среде и на этой основе - построение схемы синтеза и оптимизация условий получения рентгенографически чистых и воспроизводимых по размерам и форме НРМ;
2. построение фазовых портретов НРМ Бе-Со и Бе-№ в области температур вблизи нормальных и рассмотрение их особенностей в сравнении с фазовыми диаграммами состояния массивных систем, в т. ч. определение условий образования и границ гомогенности НТРМ Бе-Со и Бе-М;
3. изучение размеров, формы, плотности и морфологии частиц НРМ Бе-Со и Бе-М, а также зависимостей их от химического и фазового составов;
4. изучение химического состава поверхности наноразмерных порошков (НРП) Бе-Со и Бе-М, характера протекающих в них термостиму-лируемых процессов, а также практически актуальных магнитных свойств.
Научная новизна:
1. Впервые изучены основные физико-химические процессы, протекающие при восстановлении водных растворов солей металлов гидразин-гидратом в условиях высоких значений рН среды: определены состав и структура промежуточных продуктов, выявлена роль гомофазности их при формировании фазового состава целевых продуктов, определен характер и влияние окисления промежуточных продуктов на получение чистых НРМ; в итоге предложена включающая основные стадии схема процесса синтеза систем Ре-Со и Бе-М.
2. Впервые построены фазовые портреты наноразмерных систем Бе-Со и Бе-М, установлены их особенности: введение «эффективных» повышенных температур в качестве характеристики термодинамического состояния НРМ (в силу их энергонасыщенности); отклонения концентрационных пределов взаимной растворимости компонентов в сравнении с равновесными диаграммами состояния (из-за высокой скорости и неравновесности процесса восстановления); двухфазность наноразмерной системы Бе-Со в областях, монофазных на диаграмме состояния массивных металлов.
3. Впервые определены следующие характеристики: морфология, качественно подобная для частиц Бе-Со и Бе-№ (рыхлые агломераты II уровня микронных размеров, сформированные из компактных сферопои добных агломератов I уровня размерами 60 - 200 нм, состоящих в свою очередь из кристаллитов размерами 5-30 нм), а также зависимости формы и размеров агломератов II уровня и параметров намагниченности нанораз-мерных систем от их химического и фазового составов.
4. Впервые установлено качественное подобие химического состава поверхности частиц Бе-Со и Бе-М (гидроксиды, оксиды, карбонаты, а также физически сорбированные Н20, Ог, СО2), изучен характер термостиму-лируемых поверхностных превращений.
Научная значимость заключается в:
1) разработке схемы (модели) синтеза НРМ Бе-№ и Бе-Со, учитывающей установленные в работе стадии процесса; полученные экспериментальные данные существенно расширяют представления о закономерностях формирования наноразмерных порошков двухкомпонентных систем металлов подгруппы железа при восстановлении водных растворов солей металлов в щелочной среде;
2) построении фазовых портретов наноразмерных систем Бе-№ и Бе-Со и вскрытии их особенностей;
3) установленной зависимости форморазмерных характеристик НРМ от их химического и фазового составов;
4) определении термостимулируемых процессов, протекающих на поверхности исследуемых систем.
Практическое значение имеют результаты по изучению магнитных характеристик: ввиду отсутствия диамагнитных загрязнений и получения кристаллитов размерами вблизи магнитного домена, намагниченность насыщения НТРМ достигает в относительно слабых полях (до 1000 кА/м) величин, превышающих известные для подобных систем (на 15-20%), и практически не зависит от температуры (5 — 300 К).
Часть полученных результатов послужила основой для регистрации заявки на изобретение (приоритетная справка - № 2010113105 от 05.04.2010 г. «Способ получения наноразмерных порошков твердого раствора железо-кобальт», Попова А.Н., Захаров Ю.А.).
Часть результатов внедрена в учебный процесс на кафедре химии твёрдого тела КемГУ: при подготовке бакалавров по направлению «Химия» (020100), по курсу «Физикохимия наноразмерных частиц и наност-руктурированных материалов» и в виде разработанных методик выполнения лабораторных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Учитывающая установленные стадии процесса схема синтеза наноразмерных систем Бе-Со и Бе-М; оптимальные условия получения чистых металлов восстановлением водных растворов солей гидразингидратом в щелочной среде.
2. Фазовые портреты наноразмерных систем Бе-Со и Бе-М и установленные особенности их, связанные с энергонасыщенностью, неравновесностью условий получения, а также с двухфазностью систем в монофазных на диаграммах состояния массивных металлов областях.
3. Форморазмерные характеристики и морфология частиц, степень общности их и зависимость от химического и фазового составов систем Бе-Со и Бе-М.
4. Химический состав поверхности частиц Бе-Со и Бе-М, характер термостимулируемых поверхностных процессов. Магнитные свойства наноразмерных порошков.
Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международном конгрессе студентов, магистрантов и молодых учёных «Мир науки», г. Алматы (Казахстан), 2007 г.; I и II Международных форумах по нанотехнологиям «Роснанотех», г. Москва, 2008,
2009 гг.; XXX, XXXI и XXXII Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов молодых ученых, Кемерово, 2008, 2009,
2010 гг.; Международных конференциях «Функциональные наноматериа-лы и высокочистые вещества», г. Суздаль, 2008, 2010 гг.; Всероссийских конференциях «Исследования и достижения в области теоретической и прикладной химии», г. Барнаул, 2008, 2009 гг.; X Международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» (ЭДС - 2008), г. Барнаул, 2008 г.; VII, VIII и IX международных научных конференциях «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехно-логии», г. Кисловодск, 2007, 2008, 2009 гг.; VI Курчатовской молодежной научной школе, г. Москва, 2008 г.; XLV и XLVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 2007, 2008 гг.; IX и X Всероссийских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке», г. Томск, 2008, 2009 гг.; XTV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Москва, 2008 г.; 14 и 15 Всероссийских научных конференциях студентов-физиков и молодых учёных, г. Уфа 2008 г., г. Кемерово, 2009 г.; Научно-практической конференции «Химия — XXI век: новые технологии, новые продукты», Кемерово, 2008 г.; 1 Всероссийской конференции «Многомасштабное моделирование процессов и структур в нанотехнологиях» (ММПСН-2008), Москва, 2008 г.; 5 Международной конференции по химии и химическому образованию, г. Минск (Беларусь), 2010 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликована 31 работа: из них 7 статей (5 в журналах рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации), а также материалы трудов конференций и тезисов.
Благодарности. Диссертация выполнена под руководством член-корр. РАН Ю.А. Захарова и к.х.н. В.М. Пугачева, которым автор выражает свою благодарность за научную и творческую поддержку в течение всего времени работы над диссертацией, внимание и ценные советы, за помощь в постановке научной задачи, обсуждении полученных результатов.
Автор благодарен за существенную помощь, советы и проведение рентгенографических исследований к.ф.-м.н. В. Г. Додонову (КемГУ). За выполнение рентгенографических исследований исследуемых систем при термоциклировании в условиях вакуума автор выражает благодарность к.ф.-м.н. Н. В. Булиной (ИХТТМ СО РАН, г. Новосибирск). Автор благодарит сотрудников ИУХМ СО РАН (г. Кемерово): за определение удельной поверхности образцов методом БЭТ - О. С. Гладкову, за электронно-микроскопические исследования - С. Ю. Лырщикова, за проведение дери-вато-масс-спектрометрических исследований - Л. М. Хицову и В. Ю. Малышеву. Автор благодарен коллективу МТЦ СО РАН (г. Новосибирск) (под руководством член-корр. РАН В. В. Овчаренко) и лично к.х.н. А. С. Богомякову за измерения магнитных характеристик исследуемых образцов.
Автор благодарен своим коллегам и сотрудникам кафедры химии твердого тела химического факультета ГОУ ВПО КемГУ за полезные консультации на разных этапах написания диссертации.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Попова, Анна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. На основании изучения закономерностей синтеза наноразмерных порошков Бе-Со и Бе-М восстановлением гидразингидратом водных растворов солей металлов в щелочной среде, в том числе стадийности процессов, составов и структур промежуточных (гидроксиды и смешанные гидроксиды металлов), побочных (трудно восстанавливаемые оксидно-гидроксидные фазы и шпинели) и целевых продуктов определены оптимальные условия получения рентгенографически чистых наноразмерных биметаллических порошков и разработана учитывающая установленные стадии процесса схема синтеза.
2. В результате исследования фазовых составов систем определены условия образования и границы гомогенности НТРМ Бе-Со и Бе-М, а также построены фазовые портреты НРМ Бе-Со и Бе-М в области температур вблизи нормальных и выявлены некоторые их особенности в сравнении с фазовыми диаграммами состояния массивных систем: а) термодинамические состояния систем в силу их энергонасыщенности соответствуют более высоким температурам (500 - 700 К) на фазовых диаграммах, чем температуры их получения (350 — 360 К); для характеристики этих состояний введено понятие «эффективных» повышенных температур; б) обнаружены отклонения концентрационных пределов взаимной растворимости металлов от их положения на равновесных диаграммах состояния - как результат высокой скорости и неравновесности процесса восстановления; в) установлены области двухфазности системы Ре-Со для составов монофазных на обычной диаграмме состояния - как следствие двухфазности наноразмерного кобальта и особенностей способа получения НРМ.
3. Установлена качественно подобная для частиц Бе-Со и Ре-№ трехуровневая морфология: кристаллиты (5 — 30 нм) — сложенные из них компактные, не разрушаемые ультразвуком сфероподобные агломераты (60 -200 нм) - составленные из них относительно крупные, разнообразные по форме (зависящей от состава) рыхлые агломераты. Дисперсная структура и состав частиц при длительном хранении в нормальных условиях (2-3 года) изменяются незначительно.
4. В качестве поверхностных нанообразований на частицах металлов обнаружены оксиды, оксидно-гидроксидные фазы и карбонаты, температуры их разложения существенно ниже, чем у массивных веществ. Также на поверхности имеются сорбированные физически вода, углекислый газ и кислород.
5. Показано, что НРП Ре-Со и Бе-М являются слабыми магнитотвер-дыми материалами; величины намагниченности насыщения в относительно слабых полях превышают известные для массивных и полученных иными способами наноразмерных систем аналогичных составов на 10 - 15%.