Формирование фазового состава, структуры и дисперсности нанопорошков Fe, Co и композиций на их основе путем изменения условий их металлизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Дзидзигури, Элла Леонтьевна
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дзидзигури, Элла Леонтьевна
ВВЕДЕНИЕ 4 1 .СТРУКТУРНЫЕ И ФАЗОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В УЛЬТРАДИСПЕРСНОЕ
СОСТОЯНИЕ
1.1. Фазовые состояния в УД средах
1.2.Структурные особенности УД частиц
1.3. Распределение по размерам частиц УД материалов
1.4. Сплавообразование в УД средах
1.5. Краткие выводы и постановка задачи
2.ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика исходных материалов
2.2. Получения ультрадисперсных порошков
2.2.1. Осаждение исходных гидроксидов
2.2.2. Получение металлических порошков
2.3. Электронномикроскопический анализ
2.4. Мессбауэровская спектроскопия
2.5. Рентгеновский анализ
2.5.1. Фазовый качественный и количественный анализы
2.5.2. Структурный анализ
2.5.3. Расчет распределения частиц по размерам
3.ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ МЕТАЛЛИЗАЦИИ НА ФАЗОВЫЙ СОСТАВ, СТРУКТУРУ И ДИСПЕРСНОСТЬ УЛЬТРАДИСПЕРСНОГО ЖЕЛЕЗА
3.1. Влияние условий металлизации на фазовый состав УД железа
3.2. Структурнык исследования УД порошков железа
3.3. Распределение по размерам частиц порошка Fe
3.4. Анализ результатов 53 4.3АВИСИМОСТЬ ФАЗОВОГО СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДИСПЕРСНОСТИ УЛЬТРАДИСПЕРСНОГО ПОРОШКА КОБАЛЬТА
ОТ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ
4.1. Изменение фазового состава в ходе металлизации гидроксида Со
4.2. Влияние условий получения и качества исходного материала на фазовый состав УД порошков металлического кобальта
4.3. Особенности структуры УД порошков металлического кобальта
4.4. Распределение по размерам частиц порошка УД металлического кобальта
4.5. Анализ результатов 72 5.СПЛАВООБРАЗОВАНИЕ ПРИ МЕТАЛЛИЗАЦИИ
УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ЖЕЛЕЗОКОБАЛЬТОВЫХ ПОРОШКОВ
5.1. Изменение фазового состава в ходе восстановления Fe-Co гидроксидных систем
5.2. Фазовый состав металлизованных Fe-Co систем
5.3. Особенности структуры ультрадисперсных порошков на основе Fe-Co
5.4. Распределение по размерам кобальтовой составляющей в Fe-Co
УДП композициях
5.5. Анализ полученных результатов 88 ВЫВОДЫ 90 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 92 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 99 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование фазового состава, структуры и дисперсности нанопорошков Fe, Co и композиций на их основе путем изменения условий их металлизации»
По данным международной ассоциации Порошковой металлургии в последние годы наблюдается непрерывный рост производства и потребления порошковых материалов и изделий из них. Особенно быстрыми темпами растет использование нанокристаллических порошков, при применении которых могут быть получены принципиально новые материалы, обладающие уникальными свойствами, в частности высокими механическими и электромагнитными свойствами, особой каталитической активностью, износо- и коррозионной стойкостью в различных средах и др.
Свойства ультрадисперсных порошков (УДП) обуславливают перспективность их использования для качественно новых приложений в различных отраслях промышленности в будущем. В связи с этим становится актуальной разработка такого способа получения УДП, который позволил бы в ходе изготовления ультрадисперсных порошков регулировать структуру и свойства конечных материалов.
Исходя из анализа способов получения ультрадисперсных (УД) порошков, представляется перспективным получение материалов заданного состава и свойств путем сочетания метода химического осаждения и газового восстановления полученного продукта. Несмотря на многостадийность, данный процесс позволяет регулировать свойства материала на каждой стадии его получения. Свойства УДП, в таком случае, во многом определяются параметрами процесса газового восстановления, в частности, температурой и временем изотермической выдержки.
Известные к настоящему времени аномалии фазового состава и структуры, определяющие особые свойства наноматериалов, установлены для ультрадисперсных металлов, полученных, как правило, физическими методами, где формирование свойств материала происходит на стадии быстрого охлаждения. Представляет несомненный интерес проведение подобных исследований на УД материалах, полученных методами химического диспергирования, где фазовый состав и структура конечного УД металла, напротив, формируются в процессе восстановления при относительно высоких температурах нагрева. В этой связи требуется изучение влияния различных технологических характеристик на фазовый состав металлов и сплавов, на особенности формирования их структуры и субструктуры, дисперсность и распределение частиц по размерам.
В настоящее время показано, что управление гранулометрическим составом и получение монодисперсного продукта относится к наиболее сложным задачам синтеза порошковых материалов. В связи с этим, особую роль приобретает определение действия различных параметров процесса восстановления на дисперсность и распределение по размерам частиц наноматериалов.
Практически не имеется данных по одновременному совместному восстановлению двух и более гидроксидов металлов, об особенностях фазо- и сплавообразования в ходе таких процессов. В связи с этим представляется целесообразным проведение исследований по закономерностям формирования сложных УДП из кислородсодержащих соединений металлов, а также об особенностях образования последних. Это особенно важно при получении методом химического диспергирования композиций сложного состава с равномерно распределенными УД составляющими.
Основные положения, выносимые на защиту: доказана стабилизация при комнатной температуре высокотемпературной фазы с ГЦК структурой в УД порошках кобальта, полученным восстановлением гидроксида. Предложены механизм и последовательность превращений кислородсодержащих соединений Со при их восстановлении, а также в ходе охлаждения УД порошка металлического Со. Установлено, что УДП Fe и Со, формирование структуры которых происходит в условиях нагрева и выдержки при высоких температурах, имеют меньшие параметры кристаллических решеток по сравнению с массивным состоянием независимо от температуры и времени восстановления. Обнаружено аномальное уширен ие большеугловых дифракционных максимумов от плоскости (220) УД порошка Fe, восстановленного при различных температурах и временах изотермической выдержки. Доказано, что в процессе металлизации наноразмерные железо-кобальтовые материалы стремятся к образованию наиболее плотноупакованных структур. Впервые применен метод расчета распределения по размерам частиц УД материалов на основе данных рентгеновской дифрактометрии; определено влияние условий получения на средний размер и распределение по размерам частиц УД порошков Fe и Со. Предложено объяснение процессов укрупнения и гомогенизации размера УД порошков Fe и Со, происходящих в ходе восстановления при различных температурах и временах выдержки. Установлена возможность получения УДП сплавов Fe-Co методом химического диспергирования. Определены режимы восстановления УДП исходных кислородсодержащих материалов для получения монодисперсных УД порошков Fe и Со.
1. структурные и фазовые изменения при переходе металлических материалов в ультрадисперсное состояние
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Дзидзигури, Элла Леонтьевна
выводы
1. Установлено влияние условий восстановления кислородосодержащих УДИ железа и кобальта на фазовый состав полученных металлических порошков. Выявлено, что:
- независимо от условий металлизации исходных материалов получченные УД порошки железа размеро 60 - 75 нм представляют собой фазу a-Fe;
- металлические порошки УД Со , восстановленные из Со(ОН)г , представляют собойдвухфазные смеси Со-ГЦК и Co-ГПУ или однофазный Со-ГЦК; обнаружена стабилизация высокотемпературной фазы с ГЦК структурой в УДП Со, полученного воссстановлением.
2. Обнаружено изменение параметров кристаллической решетки в УД металлических порошках Fe и Со, полученных восстановлением гидроксидов:
- значения периодов кристаллических решеток ОЦК фазы УДП железа, восстановленного при различных условиях, меньше периода a-Fe, характерного для массивного образца на ~ 0,1 %;
- значения периода кристаллической решетки ГЦК фазы УДП Со, восстановленного при различных условиях, меньше периода Со-ГЦК, характерного для массивного образца, приблизительно на 0,6 %; период решетки "а" фазы ГПУ кобальта меньше, чем в массивном состоянии, на ~ 0,3 %, период решетки "с" фазы ГПУ кобальта больше, чем в массивном состоянии на ~ 0,3 %.
3. Методами рентгеновской дифрактометрии, мессбауэровской спекроскопии и электронной микроскопии установлена взаимосвязь условий получения и фазового состава, дисперсности и структуры ультрадисперсных порошков Fe, Со и композиций разного состава на их основе, полученных восстановлением a-гетита, Со(ОН)г, смесей гидроксидов и совместноосажденных Fe-Co гидроксидных систем водородом.
4. Разработаны условия регулирования размеров частиц УДП Fe и Со в ходе металлизации исходных кислородсодержащих материалов:
- средний размер кристаллитов ОЦК фазы УД железа увеличивается на 30 нм и составляет 70 - 75 нм при увеличении температуры с 400 до 515 °С и практически не изменяется при увеличении температуры от 515 до 1000 °С; увеличение времени выдержки при заданной температуре ведет к укрупнению частиц;
- средний размер кристаллитов ГЦК и ГПУ УД кобальта увеличивается при повышении температуры восстановления.
5. Впервые показана возможность применения методики расчета кривы х распределения частиц УДП по размерам по данным рентгеновской дифрактометрии. Установлено, что:
- увеличение температуры восстановления при определенном времени выдержки или увеличение времени выдержки при заданной температуре ведет к сужению кривых распределения по размерам УД частиц a-Fe;
- увеличние температуры восстановления ведет к сужению кривых распределения по размерам УД частиц Со-ГЦК и Co-ГПУ, т.е. исследуемые материалы приближаются к монодисперсному состоянию.
6. Установлено влияние соотношения компонентов в гидроксидных Fe-Co композициях, полученных как соосаждением, так и механическим смешиванием, на фазовый состав металлических УДП. Обнаружено явление сплавообразования во всех изученных композициях, причем:
- сплавообразования сильно развито в порошках, восстановленных из соосажденных гидроксидных систем; получены однофазные Fe-Co композиции, представляющие собой твердый раствор с ОЦК структурой;
- периоды решетки ОЦК фазы Fe и ГЦК фазы Со композиций Fe-Co увеличены по сравнению с массивным состоянием в случае образования твердых растворов;
- в Fe-Co УД порошках, полученных восстановлением из соосажденных гидроксидных систем с малым соддержанием Со, обнаружено образование ферритов.
7. Проведенный комплекс исследований позволил установить возможность управления дисперсностью, распределением по размерам, фазовым состоянием и структурой Уд порошков Fe, Со и композиций на их основе в ходе восстановления исходных килородосодержащих материалов методом химического диспергирования.