Получение и изучение физико-химических свойств наноразмерной системы никель-медь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Васильева, Олеся Владимировна

  • Васильева, Олеся Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 125
Васильева, Олеся Владимировна. Получение и изучение физико-химических свойств наноразмерной системы никель-медь: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Васильева, Олеся Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Химические методы получения наноразмерных частиц металлов подгруппы железа

1.1.1. Синтез наноразмерных частиц в реакциях восстановления

1.1.2. Криохимический синтез

1.1.3. Электрохимический синтез

1.1.4. Плазмохимический синтез

1.1.5. Другие химические методы получения металлических НРЧ

1.2. Фазовый состав и структура гидроксидов М, Си и их системы

1.2.1. Гидроксид никеля (II) №(ОН)2

1.2.2. Гидроксид меди(П) Си(ОН)г

1.2.3. Гидроксиды системы №-Си

1.3. Фазовые и структурные состояния системы М-Си

1.4. Хранение наноматериалов

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ НРП №-Си И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

2.1. Химические реактивы, использованные в работе

2.2. Методика получения исследуемых объектов

2.3. Определение кристаллической структуры дифракционными методами

2.4. Рассеяние рентгеновских лучей под малыми углами

2.5. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.6. Растровая электронная микроскопия и анализ элементного состава рентгенофлюоресцентным методом

2.7. Атомно-силовая микроскопия

2.8. Определение удельной поверхности по адсорбционным данным (БЭТ)

2.9. Дифференциальный термический и масс-спектрометрический методы анализа

2.10. Определение пикнометрической плотности порошка

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ НАНОПОРОШКОВ СИСТЕМЫ №-Си И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ СИНТЕЗА И ХРАНЕНИЯ НА ИХ ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И ДИСПЕРСНУЮ СТРУКТУРУ

3.1. Условия получения нанопорошков системы Ш—Си

3.2. Состав и закономерности формирования смешанных гидроксидов при получении металлических НРЧШ-Си

3.3. Фазовый состав системы Ш—Си

3.3.1. Влияние щелочности раствора на дисперсную структуру и фазовый состав нанопорошков №-Си

3.3.2. Особенности восстановления металлов в системе №—Си при комнатной температуре

3.3.3. Изменение фазового состава и дисперсной структуры нанопорошков №-Си во времени

3.3.4. Влияние температуры нагрева на дисперсную структуру и фазовый состав нанопорошков №-Си

3.4. Схема процессов при синтезе порошков М—Си

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА НАНОПОРОШКОВ СИСТЕМЫ №-Си

4.1. Размерные характеристики и форма частиц Ш-Си

4.2. Химический состав частиц Ш—Си и их поверхности

4.3. Морфология порошков наноразмерной системы Ш—Си

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

АСМ - атомно-силовая микроскопия

БЭТ - Брунауэр-Эммет-Теллер

ГЦК - гранецентрированная кубическая (решетка)

ДТА - дифференциальный термический анализ

МУР - малоугловая рентгенография

НМ - наноразмерные материалы

HP — наноразмерный

НРП - наноразмерные порошки

НРЧ - наноразмерные частицы

ОВП - окислительно-восстановительный потенциал

ОКР - область когерентного рассеяния

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ГШ - промежуточный продукт

РСА - рентгеноструктурный анализ

РФА - рентгенофазовый анализ

РФлА - рентгенофлуоресцентный анализ

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

РЭМ - растровая электронная микроскопия

СГМ - смешанный гидроксид металлов

СРП - средняя рентгенографическая плотность

TP - твердый раствор

ЧДА - чистые для анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и изучение физико-химических свойств наноразмерной системы никель-медь»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время высокая перспективность создания новых нано-размерных материалов (НМ) и расширение областей их эффективного применения подтверждена многочисленными исследованиями и уже имеющейся широкой практикой использования НМ в разных областях техники. Одним из наиболее важных направлений является поиск и изучение способов получения новых НМ, исследование свойств и вариантов их практического использования.

Как известно [1—9], вещество в наноразмерном состоянии может обладать свойствами, радикально отличными от свойств массивного образца. Действительно, при переходе вещества от макроразмеров к размерам всего на один-два порядка больше молекулярных, его свойства резко меняются. Увеличение удельной поверхностной энергии вещества в наноразмерном состоянии приводит к изменению его поверхностного натяжения, температуры плавления и других фазовых переходов, электронных и магнитных характеристик - то есть изменяется весь спектр физико-химических свойств. Причем, эти изменения и эффекты проявляются в большей степени при переходе к частицам, размер которых сравним с атомарным.

Достижение особых физико-химических характеристик у НМ в значительной мере зависит от способов синтеза. В настоящее время существует множество подходов к получению наноразмерных материалов с заданными свойствами [10—30]. Их можно разделить на две большие группы по типу формирования наноструктур: методы «снизу-вверх» (конденсационные) характеризуются формированием наночастиц из отдельных атомов или молекул; методы «сверху-вниз» (диспергирующие), основанные на «дроблении» макрочастиц до наноразмерного состояния.

Первая группа методов получила наибольшее распространение ввиду богатого инструментального разнообразия и позволяет получить наиболее узкое распределение частиц по размерам, а также позволяет управлять

процессом получения, тем самым делая возможным регулирование свойств целевого продукта. Для обоих подходов характерно совместное либо раздельное применение химических и физических методов. Нередко используется сочетание нескольких методов и подходов получения, что делает их взаимодополняющими в достижении конечной цели.

Среди физических методов наиболее распространены методы испарения-конденсации металлов и нанодиспергирования компактных материалов; из химических методов - термическое разложение и ультразвуковое разложение металлсодержащих соединений, метод осаждения и метод восстановления газами. Все эти методы требуют наличия специального сложного оборудования. При этом контролировать химический состав конечного продукта достаточно трудно, поскольку в процессе получения происходит, как правило, загрязнение продукта материалами-охладителями, а также исходными соединениями. Внедрение таких способов получения в массовое производство проблематично ввиду технической сложности, высоких энергозатрат и стоимости, а получаемый продукт резко негомогенен по составу, содержит значительное количество примесей.

Высокой технологической перспективностью обладает метод получения наноразмерных (НР) металлов, основанный на восстановлении их соединений в растворах (водных и неводных) при контролируемых условиях реакции (температура и рН реакционной смеси, соотношение концентраций реагентов, воздействие электромагнитных полей и т. д.). Его достоинства - препаративная доступность, относительная простота аппаратурного оформления, низкая энергоемкость и возможность масштабирования синтеза. Использование специально подобранных восстановителей, например гидразингидрата, позволяет получать рентгенографически чистые наноразмерные порошки, не содержащие продукты окисления восстановителя [31].

Однако, несмотря на известность метода и его перспективность, системные исследования в этой области весьма ограничены (Си, Со, №, Аб).

Процесс же получения многокомпонентных систем НР металлов методом жидкофазного восстановления различных прекурсоров, а также особенности свойств получаемых продуктов, изучены определенно недостаточно, объем выполненных работ незначителен, а собственно системные исследования практически ограничены работами по исследованию и получению наноразмерных порошков (НРП) в бинарных системах Ре-№, Бе-Со, Со-№, выполненными в нашей лаборатории [32-39].

Настоящая работа — практически первое системное исследование процесса получения НРП в системе никель-медь. Особенности синтеза НРП в этой системе, равно как и особенности их свойств, также рассматриваются и обсуждаются впервые.

Практическое использование НРП системы никель-медь и материалов на их основе может быть весьма разнообразным в связи с особенностями их электрических, магнитных и каталитических свойств [40-48]. Они находят применение в качестве катализаторов при окислении СО, входят в состав электропроводящих композиций (пасты, клеи, покрытия в электронной и электротехнической промышленности), используются в системах преобразования солнечной энергии [49-53]. Непосредственное применение полученных в настоящей работе порошков рассмотрено при синтезе одностенных углеродных нанотрубок [54].

Изложенное, показывая необходимость детального изучения процесса получения, а также физико-химических свойств НРП системы никель-медь, определяет актуальность настоящего исследования.

Цель работы: комплексное исследование процесса получения наноразмерных порошков и получаемых фаз в системе никель-медь при совместном восстановлении металлов гидразином в водной среде.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить химический и фазовый состав промежуточных и целевых продуктов; определить оптимальные условия получения рентгенографиче-

ски чистых порошков и установить схему процесса совместного восстановления металлов гидразином в водной среде.

2. Установить фазовый портрет наноразмерной системы №-Си как срез фазовых состояний металлического продукта, реализуемых в условиях синтеза.

3. Изучить форморазмерные характеристики частиц и надатомную структуру НРП №-Си.

4. Изучить химический состав частиц НРП №—Си и их поверхности, а также определить характер термостимулируемых процессов, протекающих на поверхности объектов исследования.

Научная новизна работы:

1. Впервые предложена экспериментально обоснованная схема синтеза НРП системы никель-медь методом восстановления из водных растворов солей металлов и определены оптимальные условия получения рентгенографически чистых порошков.

2. Впервые изучен фазовый состав наноразмерной системы никель-медь в зависимости от условий синтеза (включая соотношение реагентов), установлены и обсуждены его особенности в сравнении с фазовой диаграммой макроразмерной системы.

3. Впервые изучены форморазмерные характеристики НРП системы никель-медь; установлена трехуровневая организация строения частиц: кристаллит - агрегат - агломерат.

4. Впервые изучен химический состав частиц НРП никель-медь и их поверхности, а также определен характер термостимулируемых процессов, протекающих на поверхности частиц.

Защищаемые положения:

1. Схема получения (стадийность) наноразмерных порошков никель-медь методом одновременного восстановления металлов в водной среде.

2. Фазовый портрет наноразмерной системы никель-медь в условиях синтеза и его зависимость от условий синтеза и состава.

3. Трехуровневая пространственная организация строения частиц никель-медь и их форморазмерные характеристики.

4. Химический состав частиц никель-медь и их поверхности, а также характер термостимулируемых процессов, протекающих на поверхности.

Практическая значимость работы.

Определены условия получения и фазовый состав смешанных гид-роксидов никеля и меди, в т.ч. устойчивых при хранении во влажных условиях. Предложен способ стабилизации гидроксида меди.

Установлена эффективность использования полученных НРП никель-медь в качестве катализаторов при СУБ-синтезе одностенных углеродных нанотрубок (совместно с кафедрой экспериментальной физики КемГУ; работа выполнена при поддержке РФФИ, проект № 11-02-01158), рассмотрена перспективность продолжения работы в этом направлении.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре химии твердого тела КемГУ: при подготовке бакалавров по направлению «Химия», в лекционном курсе «Физикохимия наноразмерных частиц и наноструктурированных материалов», в цикле лабораторных работ «Спецпрактикум по химии твердого тела» для студентов химического факультета ФГБОУ ВПО «КемГУ».

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на IX Международной научной конференции «Химия твердого тела: монокристаллы, наноматериалы, нанотехнологии» (Кисловодск, 2009); II, IV международных форумах по нанотехнологиям «Роснанотех» (Москва, 2009, 2011); Международной научно-технической конференции «Нанотехнологии функциональных материалов» (Санкт-Петербург, 2010); Международной научно-технической конференции «Современные металлические материалы и технологии» (Санкт-Петербург, 2011); VII (XXXIX) Международной научно-практической конференции «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2012); Общероссийской с международ-

ным участием научной конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии» (Томск, 2012); I Международной конференции «Развитие нанотехнологий: задачи международных научно-производственных центров» (Барнаул, 2012); XXIV Международной конференции «Современная химическая физика» (Туапсе, 2012); IV международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Функциональные материалы и высокочистые вещества» (Суздаль, 2012); III Международной научной конференции «Наноструктурные материалы -2012: Россия - Украина - Беларусь» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, одна статья в международном журнале, 15 материалов и тезисов докладов, включая 13 на общероссийских и международных конференциях.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 125 страниц, из них 110 страниц текста, включая 48 рисунков, 8 таблиц, 2 схемы. Список литературы включает 105 наименований на 15 страницах.

Автор выражает благодарность за проведение соответствующих совместных экспериментов, а также за участие в получении и обсуждении некоторых результатов сотрудникам ФГБОУ ВПО «КемГУ» - к.ф-м.н. В. Г. Додонову и А. А. Владимирову (дифрактометр КРМ-1 и микроскоп «ФемтоСкан»), ИУХМ СО РАН - JI. М. Хицовой и О. С. Гладковой (дери-ватограф NETZSCH STA 409 PC/PG и анализатор «Сорбтометр-М»), ЦКП КемНЦ СО РАН - к.х.н. С. В. Лырщикову (микроскоп JEOL ISM 6390), ИК СО РАН - к.х.н. И. П. Просвирину (спектрометр SPECS).

и

Также автор считает долгом выразить благодарность научному руководителю члену-корреспонденту РАН Ю. А. Захарову и научному консультанту к.х.н. В. М. Пугачеву за помощь в выборе научного направления, планировании экспериментов, обсуждении и интерпретации полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Васильева, Олеся Владимировна

ВЫВОДЫ

1. На основе изучения химического и фазового состава, кристаллического строения промежуточных и конечных продуктов установлена схема синтеза наноразмерных порошков системы №-Си восстановлением гидразином в щелочной среде водных растворов солей, учитывающая основные стадии: он , , 1М,Н.-Н,0,0Н" + Си;2 < . > М1-Си1.х(ОН)2 -^-¡-2.-►Мх-си1.х

2) I (§)

М2Н4.Н20,0Н(Т) (з)1си>20вес.%

N1ТСи,х I гуси (ОН)2+СиО Си

1 —'-^©

Основными каналами процесса являются реакции 2-1 и 2-3-4, вклад реакции 1 в формирование зародышей металлической фазы, а также роль реакций 5 и 6 требуют уточнения. Определены оптимальные условия получения рентгенографически чистых продуктов (1сиптеза = 80+-85 °С, С(М2Н4) = 3 моль/л, С(ИаОН) = 0,3 моль/л).

2. Изучен фазовый состав и особенности трансформации его при варьировании условий получения наноразмерной системы №-Си, установлены его отличия от фазовой диаграммы макроразмерных (массивных) образцов, связанные с неравновесностью (основное - формирование в широкой области составов двух неравновесных твердых растворов), энергонасыщенностью системы и электрохимическими условиями процессов восстановления прекурсоров.

3. На основе изучения форморазмерных характеристик частиц, величин поверхности, плотности и пористости НРП №—Си установлена трехуровневая организация строения частиц: кристаллит - агрегат - агломерат, где кристаллиты (5-20 нм) слагают компактные агрегаты (около 50 нм), которые собраны в менее плотные агломераты (до 200 нм), формирующие, в свою очередь, рыхлые пространственно-пористые структуры (микронных размеров).

4. Методом РФЭС при послойном травлении частиц аргоном установлен химический состав поверхности (Ni(OH)2, NiO, CuO, Ni, Си и адсорбированные НгО, 02, С02), изучено распределение меди, никеля и ок-сидно-гидроксидных соединений по глубине частиц. С учетом результатов рентгенодифракционных исследований наряду с особенностями установлены элементы общности морфологии для НРП с различным составом: наличие весьма узких (единицы нм) приповерхностных частично окисленных слоев; формирование неравновесных твердых растворов в двух зонах - внутренней, относительно богатой медью и наружной, относительно богатой никелем; подтвержден близкий к линейному (вегардовскому) характер зависимости параметров решетки ТР от состава фаз.

5. Для изучаемых систем показано качественное подобие химического состава сорбированных газов (Н20, 02, СО2), а также характера протекающих на поверхности термостимулируемых процессов десорбции газов и термораспада наноостровковых гидроксидов (180-230 °С), оксидов (350— 380 °С), вероятно, карбонатов (320^00 °С).