Получение одно- и двухкомпонентных наноматериалов на основе железа, никеля, меди, кобальта методом химического диспергирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Левина, Вера Васильевна

  • Левина, Вера Васильевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 380
Левина, Вера Васильевна. Получение одно- и двухкомпонентных наноматериалов на основе железа, никеля, меди, кобальта методом химического диспергирования: дис. доктор технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2005. 380 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Левина, Вера Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ОКСИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ.

1.1. Особенности химических способов получения ультрадисперсных порошков.

1.2. Формирование ультрадисперсных оксидов из гидроксидов.

1.2.1. Влияние исходных материалов, условий синтеза и термообработки на свойства ультрадисперсных одно- и двухкомпонентных композиций.

1.2.2. Управление дисперсностью наноразмерных гидроксидов и формой составляющих их частиц путем математического моделирования условий осаждения.

1.3. Закономерности формирования ультрадисперсных оксидных материалов в процессе термообработки исходных гидроксидов.

1.3.1. Кинетические закономерности термического разложения гидроксидов железа, никеля, меди, кобальта и гцщюксидных композиций на их основе.

1.3.1.1. Дегидратация гидроксидов железа, никеля и меди.

1.3.2. Влияние способа получения и состава на закономерности формирования оксидных ультрадисперсных систем сложного состава.

1 ;3.2.1. Гидроксидные Fe-Cu композиции.

1.3.2.2. Гидроксидные Fe-Ni и Fe-Co композиции.

1.3.2.3. Гидроксидные Fe-Ni-Cu и Fe-Ni-W композиции.

1.3.3. Влияние температуры дегидратации и диспергирующих добавок на величину удельной поверхности образующихся ультрадисперсных оксидов.

1.3.4. Взаимосвязь химического состава и условий термообработки исходных гидроксидов с величиной их удельной поверхности и фазовым составом.

1.3.5. Морфологические характеристики гидроксидов и получающихся из них оксидных ультрадисперсных материалов.

1.4. Выводы по главе.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА, НИКЕЛЯ, МЕДИ И КОБАЛЬТА.

2.1. Особенности механизма формирования металлической поверхности в ходе восстановления ультрадисперсных оксидных материалов.

2.1.1. Определение направленности роста металлического зародыша в процессе восстановления оксида.

2.1.2. Оценка размера критического зародыша металла и работы его образования при восстановлении оксида.

2.1.3. Расчет изменения температуры равновесия в системе Ме-МеО-Нг-НгО при переходе от массивных оксидов к ультрадисперсным.

2.2. Кинетические закономерности металлизации ультрадисперсных оксидов железа, никеля, меди, кобальта и оксидных композиций на их основе.

2.2.1. Расчет условий эксперимента, обеспечивающих протекание процесса восстановления в кинетическом режиме.

2.2.2. Механизм восстановления ультрадисперсных оксидов в изотермических условиях.

2.3. Влияние температуры и состава газовой фазы на кинетику восстановления ультрадисперсных оксидов и морфологию образующегося металла.

2.4. Влияние температурного режима восстановления оксидов на дисперсность металла.

2.5. Математическая модель газового восстановления ультрадисперсных оксидов в режиме линейного нагрева.

2.6. Возможность использования углеродотермического восстановления оксидов для получения ультрадисперсных металлических порошков.

2.7. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ ОКСИДНЫХ И ГИДРОКСИДНЫХ

УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ХОДЕ ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

3.1. Закономерности восстановления ультрадисперсных кислородсодержащих композиций из различных исходных состояний.

3.1.1. Влияние исходного состояния на кинетические закономерности получения ультрадисперсных порошков Fe, Ni, Со и композиций на их основе.

3.1.2. Формирование Fe-Co и Fe-Ni ультрадисперсных порошков из двухкомпонентных оксидных и гидроксидных систем.

3.2. Влияние состава и способа получения ультрадисперсных оксидов и гидроксидов на закономерности их восстановления.

3.2.1. Оксидные и гидроксидные Fe-Ni и Fe-Co композиции.

3.2.2. Гидроксидные Fe-Cu композиции.

3.3. Влияние способа получения, дисперсности и восстановителя на закономерности металлизации сложных кислородсодержащих систем.

Щ' 3.3.1. Механизм восстановление порошков железа, никеля и меди.

3.3.2. Механизм металлизации ультрадисперсных гидроксидов железа, никеля, меди и композиций на их основе.

3.4. Механизм взаимного влияния оксидов на процесс восстановления.

3.5. Получение ультрадисперсных порошков в условиях энергетических воздействий.

3.5.1. Влияние бесконтактного электростатического поля на закономерности металлизации кислородсодержащих ультрадисперсных систем.

3.5.2. Влияние типа восстановителя и дисперсности оксидов на закономерности их металлизации в бесконтактном электростатическом поле.

3.5.3. Восстановление ультрадисперсного оксида кобальта в изотермических условиях при наложении электромагнитного поля.

3.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОЛУЧЕНИЮ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ.

4.1. Регулирование свойств наноразмерных металлических систем на основе железа путем управления условиями их формирования.

4.1.1. Управление фазовым составом Fe-Ni, Fe-Co и Fe-Cu ультрадисперсных порошков на стадии восстановления кислородсодержащего сырья.

4.1.1.1. Рентгенофазовый анализ.

4.1.1.2. Анализ фазового состава методом мессбауэровской спектроскопии.

4.1.2. Формирование дисперсности наноразмерных порошков на основе Fe, Ni,

Со и Си в ходе восстановления.

4.1.2.1. Влияние исходных и промежуточных продуктов на дисперсность наноразмерных порошков металлов.

4.1.2.2. Зависимость дисперсности наноразмерных порошков от условий восстановления.

4.1.2.3. Влияние состава наноразмерных порошков на дисперсность продукта.

4.1.3. Регулирование плотности железо-никелевых и железо-кобальтовых наноразмерных порошков в ходе их получения.

4.1.3.1. Влияние способа получения на пикнометрическую плотность ультрадисперсных порошков.

4.1.3.2. Насыпная плотность ультрадисперсных порошков, полученных

Щ восстановлением из оксидного и гидроксидного состояний.

4.1.4. Влияние способа получения и состава ультрадисперсных порошков на их морфологические характеристики.

4.2. Управление свойствами ультрадисперсных металлических систем на основе никеля, меди и кобальта в ходе их получения химическими методами.

4.2.1. Дегидратация гидроксидных Ni-Cu, Ni-Co, Co-Cu композиций.

4.2.2. Влияние метода получения и состава на кинетические закономерности получения Ni-Cu, Ni-Co и Co-Cu ультрадисперсных порошков.

4.2.2.1. Получение нанопорошков из формиатов.

4.2.2.2. Наноразмерные порошки, полученные методом соосаждения.

4.2.3. Управление фазовым составом Ni-Cu, Ni-Co и Co-Cu ультрадисперсных порошков в ходе их получения химическими методами.

4.2.4. Регулирование дисперсности наноразмерных порошков на основе никеля, меди и кобальта.

4.2.4.1. Влияние состава на дисперсность наноразмерных порошков, полученных из формиатов.

4.2.4.2. Формирование дисперсности соосажденных ультрадисперсных порошков.

4.2.5. Влияние способа получения ультрадисперсных порошков на их морфологические характеристики.

4.3. Регулирование свойств ультрадисперсных металлов и оксидов путем введения диспергирующих добавок.

4.3.1. Системы Ni-Al203, Ni-MgO и Cu-AI203.

4.3.2. Системы Cu0-A1203 и Cu0-Bi203.

4.3.3. Морфология Cu0-AI203 и Cu0-Bi203 ультрадисперсных порошков, полученных соосаждением.

4.5. Влияние предварительной обработки и металлизации гидроксида и оксида железа во вращающемся электромагнитном поле на размер зерна исходного и конечного продуктов.

4.6. Выводы по главе.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ В ПРАКТИЧЕСКИХ ПРИЛОЖЕНИЯХ.

5.1. Перспективы практического использования нанокристаллических материалов на основе железа.

5.2. Разработка способа получения ультрадисперсного порошка железа из железорудных материалов.

5.2.1. Разработка способа отделения железной составляющей руд от примесей.

5.2.2. Получение кислородсодержащих соединений железа.

5.2.3. Оптимизация процессов металлизации исходных гидроксидов.

5.2.4. Исследование влияния количества исходного гидроксида на режимы формирования ультрадисперсного железа.

5.3. Разработка способов получения наноразмерных порошков железа и композиций на его основе из отходов электролизного производства.

5.4. Получение материалов заданной пористости на основе ультрадисперсного железа.

5.5. Эффективность применения нанопорошков металлов в процессах поверхностной инженерии.

5.5.1. Материалы, использующиеся для создания защитных покрытий.

5.5.2. Применение ультрадисперсных порошков на основе железа в процессах создания напыленных покрытий.

5.6. Использование ультрадисперсного оксида меди при создании новых видов источников тока.

5.7. Использование ультрадисперсных металлов в процессах диффузионной сварки однородных и разнородных материалов.

5.7.1. Влияние способа и условий получения ультрадисперсных порошков, использующихся в качестве промежуточных лент, на качество сварных швов.

5.7.1.1. Характеристика сварных швов с использованием ультрадисперсных порошков, полученных разложением механических смесей формиатов металлов.

5.7.1.2. Характеристика сварных швов с использованием ультрадисперсных порошков, полученных разложением твердых растворов формиатов.

5.7.1.3. Характеристика сварных швов с использованием ультрадисперсных порошков, полученных соосаждением.

5.7.2. Сравнительный анализ качества сварных швов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение одно- и двухкомпонентных наноматериалов на основе железа, никеля, меди, кобальта методом химического диспергирования»

В настоящее время в развитых странах наблюдается интенсификация работ по получению новых материалов и расширению областей их эффективного использования /1/. Одним из наиболее перспективных направлений в этом отношении является разработка и применение наноразмерных (или ультрадисперсных) материалов /2 -8/.

Перспективность использования наноматериалов подтверждена многочисленными исследованиями специалистов в области материаловедения. Основана эта оценка на особых свойствах составляющих их частиц с размером от 1 до 100 нм. При таких размерах на поверхности и в объеме частиц наблюдается изменение межатомных расстояний, а в ряде случаев и расположения атомов. Принципиальным следствием этого оказывается наличие структурной неоднородности наночастиц, что, в свою очередь, оказывает влияние как на решетчатую, так и на электронную подсистемы. Наблюдаемые аномалии в поведении частиц и возбуждений влекут за собой изменение свойств наноразмерных систем. К таким свойствам относятся адсорбционные, каталитические, магнитные, электрические, оптические и другие /9 - 17/.

Разнообразие принципиально новых свойств наноматериалов (НМ) позволяет использовать их в различных отраслях промышленности, причем возможные области применения НМ, а также свойства полученных на их основе изделий, во многом зависят от размера и формы частиц, их химического и фазового составов, распределения частиц по размерам и др., т.е. от «биографии» (или способа) их получения. К настоящему времени разработано довольно много методов получения НМ, однако ни один из них не является универсальным как с точки зрения получения всей гаммы НМ, так и с точки зрения регулирования дисперсности, формы частиц, их химического и фазового составов /13, 18 -24/.

Методы получения нано- (ультра-) дисперсных материалов чаще всего разделяют на механические, физические, химические и биологические /18/.

На сегодня наиболее популярными методами получения НМ по отечественным и зарубежным данным являются плазмохимический синтез, конденсационные технологии, термическое разложение, механосинтез и интенсивный размол. Однако, наряду с высокой производительностью, эти методы имеют и недостатки. В случае механических методов это - использование в качестве исходного сырья более крупных исходных материалов; так называемое натирание примесей; окисление и трудность получения порошков с частицами одинакового размера. Для физических методов - необходимость использования сложного специального оборудования, трудоемкость, сложности при регулировании химического состава многокомпонентных материалов.

В связи с этим сегодня все большее значение среди различных методов производства НМ приобретают химические методы получения различных классов химических соединений в нанодисперсном состоянии. Этот факт, очевидно, связан с тем, что данный класс методов сочетает технологическую простоту и экономичность с довольно высоким качеством получаемого продукта /25 - 28/.

Из химических способов получения НМ весьма перспективным является вариант золь-гель метода, сочетающий осаждение гидроксидов металлов из растворов соответствующих солей с последующими дегидратацией и восстановлением полученного порошка, известный как химико-металлургический метод. Важным преимуществом последнего способа является возможность совместного осаждения нескольких гидроксидов. Это дает возможность при помощи дальнейшей термообработки гидроксидов получать чистые металлы, сплавы, оксиды, металлооксидные композиции с частицами различной формы и дисперсностью. Метод проводится в основном при комнатной температуре и не требует специального химического оборудования, позволяет получать широкую гамму наноразмерных продуктов на одной и той же установке при небольших изменениях в технологии. Золь-гель метод известен как способ синтеза оксидных материалов и катализаторов /29/, однако почти не имеется данных о его использовании для получения нанодисперсных металлов, применяемых в различных отраслях.

Управление гранулометрическим составом НМ и получение монодисперсного продукта относятся к наиболее сложным задачам производства порошковых материалов. В связи с этим при использовании методов осаждения особую роль приобретают определение соотношения действия различных факторов, влияющих на процесс осаждения, а также установление преобладающего из них, как наиболее важного при синтезе ультрадисперсных (УД) материалов с заданными характеристиками.

В литературе практически не имеется данных по одновременному совместному осаждению двух и более солей металлов, об особенностях их образования, что важно при получении этим методом нанокомпозиций сложного состава с равномерно распределенными составляющими.

Кроме того, в отечественных и зарубежных публикациях /30-32/ практически не уделено внимания производству металлических НМ из вторичного сырья, что позволило бы сделать более экономичными дорогостоящие процессы синтеза нано- (или ультра-) дисперсных материалов.

Разработка теоретических и экспериментальных закономерностей получения НМ с заданными составом и свойствами в ходе поэтапного исследования процессов формирования металлических, металл ооксидных и оксидных систем методами химического диспергирования является актуальной задачей настоящего времени. В частности, при производстве УД порошков металлов методами осаждения, полученные в результате реакции осаждения гидроксиды, подвергают дегидратации и металлизации, механизм и кинетические закономерности протекания которых изучены далеко не полно /19,26,27,33/.

Для разработки основ управления процессами, определяющими качество УД порошков (УДП), необходимо комплексное исследование формирования УД систем простого и сложного составов, разработка эффективных и экономичных методов металлизации кислородсодержащих материалов, создание математических моделей процессов зародышеобразования и восстановления УД систем, установление закономерностей, описывающих влияние способов их получения, состава и условий проведения отдельных стадий, позволяющих регулировать свойства конечных наноразмерных продуктов.

Целью работы являлось решение важной научно-технической проблемы -разработка теоретических и экспериментальных условий получения металлических УДП на' основе железа, никеля, меди, кобальта, регулирование их свойств в процессе производства химико-металлургическим методом с использованием солей, железорудных материалов, отходов промышленных производств и применение полученных нанопорошков в практических приложениях.

Для достижения поставленной цели решались задачи: - разработка теоретических закономерностей процессов получения металлических, металлооксидных и оксидных УДП на основе железа, никеля, кобальта, меди и др. и их композиций различного состава путем комплексного исследования закономерностей формирования НМ по технологической цепочке: условия синтеза гидроксидных нанопорошков —> закономерности их дегидратации и восстановления —> установление физико-химических свойств промежуточных и конечных продуктов —> эффективность применения полученных материалов; -разработка способов регулирования характеристик УД гидроксидных композиций, получаемых методом совместного осаждения из растворов солей; -разработка методов регулирования дисперсности УД оксидов в ходе дегидратации исходных гидроксидных УДП; - разработка процессов получения металлических УД материалов различного состава на основе Fe, Ni, Со, Си и др. термообработкой исходных гидроксидов в восстановительной атмосфере, минуя стадию дегидратации; - установление оптимальных, с точки зрения сохранения дисперсности, условий металлизации указанных материалов как в обычных условиях, так и в условиях наложения электрических и магнитных воздействий; -исследование путей регулирования физико-химических характеристик исходных гидроксидных, оксидных и металлических систем с целью получения материалов с заданными свойствами; - исследование свойств УДП, полученных термическим разложением формиатов металлов и их твердых растворов, разработке рекомендаций по совершенствованию метода; - разработка условий получения наноматериалов на основе железа при использовании различных исходных материалов; -разработка вариантов практического использования УД материалов для получения защитных покрытий, неразъемных соединений и пористых оксидных материалов и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

Закономерности получения одно- и двухкомпонентных металлических, оксидных и металлооксидных УДП заданных составов на основе железа, никеля, меди, кобальта, дисперсности и морфологии химико-металлургическим методом, включающим осаждение кислородсодержащих соединений из растворов солей и их последующее восстановление, а также пиролизом механических смесей формиатов и твердых формиатных растворов; влияние условий проведения стадий осаждения, дегидратации и восстановления, кислородсодержащих порошков на дисперсность и морфологию наноразмерных продуктов; комплекс моделей, описывающих процессы зародышеобразования, механизмы и кинетические характеристики процессов, имеющих место в ходе восстановления наноразмерных оксидных и гидроксидных материалов на основе железа, никеля, меди и кобальта в изо- и неизотермических условиях. Результаты исследования химического и фазового составов, морфологии, дисперсности и плотности нанопорошков в зависимости от исходного материала, вида восстановителя, температурных и временных условий восстановления, присутствия диспергирующих добавок и наложения на реакционную зону энергетических воздействий. Технологические рекомендации по принципам построения и режимам процессов металлизации кислородсодержащих УДП на основе железа с использованием в качестве исходных материалов солей, промышленного железорудного сырья и железосодержащих отходов. Установление эффективности применения теоретических и экспериментальных разработок для производства и практического использования полученных ультрадисперсных металлических порошков.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Левина, Вера Васильевна

выводы

1. На основе комплексного исследования экспериментально разработано и теоретически обосновано решение проблемы регулирования свойств наноразмерных порошков металлов простого и сложного составов на основе железа, никеля, меди, кобальта в ходе их получения химико-металлургическим методом, включающим получение гидроксидов и гидроксидных систем указанных металлов из растворов солей с их последующей металлизацией.

2. Разработан комплекс технологических приемов по оптимизации режимов осаждения гидроксидных осадков, предложены пути управления дисперсностью и формой частиц продукта на основании использования уравнения регрессии, устанавливающего степень и характер влияния различных параметров процесса (времени, температуры и др.) на вышеуказанные характеристики. Выявлено влияние температуры дегидратации на величину удельной поверхности образующихся ультрадисперсных оксидных материалов и на этой основе разработаны условия получения продукта заданного состава с регулируемым размером частиц.

3. Выявлены особенности механизма восстановления наноразмерных оксидов в атмосфере водорода на разных стадиях процесса по сравнению с массивными материалами. Установлено, что для оксидов в ультрадисперсном состоянии характерна более высокая скорость образования зародышей и более низкая скорость их роста. Процесс восстановления лимитируется : зародышеобразованием, скорость которого определяется химической адсорбцией водорода на оксидной поверхности.

4. Разработаны модели газового восстановления оксидов с учетом ультрадисперсного состояния для изо- и неизотермических условий. Установлено влияние температуры, времени процесса, вида и состава восстановителя на закономерности формирования и физико-химические свойства металлов, образующихся из наноразмерных оксидов. Показана возможность получения ультрадисперсных частиц железа различной (сферической, ограненной и игольчатой) формы путем регулирования технологических параметров восстановления.

5. Установлена перспективность получения наноматериалов простого и сложного составов термообработкой в восстановительной атмосфере исходных гидроксидов и гидроксидных систем, что позволяет получать более дисперсный, по сравнению с восстановленным из оксида, металл.

6. Выявлено влияние второго компонента на кинетические закономерности металлизации ультрадисперсных кислородсодержащих систем в режиме линейного нагрева; сформулированы условия регулирования параметров процесса, с учетом химической природы, состава и степени взаимного влияния компонентов при получении двухкомпонентных наноматериалов с заданными фазовым составом, морфологией и дисперсностью.

7. Установлено влияние энергетических воздействий (бесконтактного электростатического и вращающегося электромагнитного полей) на параметры восстановления одно- и двухкомпонентных кислородсодержащих материалов. Обнаружен эффект ускорения заключительных стадий процесса по сравнению с обычными условиями металлизации; показано влияние дисперсности оксидов и вида восстановителя на кинетические характеристики процессов в условиях воздействия бесконтактного электростатического поля. Найдено, что организация восстановления в условиях наложения на реакционную зону энергетических воздействий обеспечивает возможность проведения процесса с большими скоростями в диапазоне более низких температур и создает предпосылки для организации менее энергоемкого и более производительного химико-металлургического производства по сравнению с обычными условиями.

8. Разработаны способы регулирования фазового состава, дисперсности, формы и плотности частиц металлических УДП путем изменения условий формирования наноразмерных кислородсодержащих систем, полученных химическими методами. Показана возможность эффективного влияния на дисперсность и морфологию металлических и оксидных УДП путем введения диспергирующих добавок трудновосстановимых оксидов. Установлены) закономерности влияния способа химического получения нанопорошков (осаждения и соосаждения, разложения формиатов и формиатных систем, гетерофазного взаимодействия) и условий его проведения на физико-химические характеристики конечных продуктов.

9. Впервые разработаны и практически реализованы способы получения нанопорошков железа из железорудных материалов различных месторождений и отработанных травильных растворов с использованием химико-металлургического метода.

10. Разработан новый способ получения пористого материала на основе железа из ультрадисперсных гидроксидов, позволяющий на 400-450 °С снизить температуру спекания, исключить использование связующих и разрыхляющих добавок. Установлено уменьшение вибрационного воздействия на радиоэлектронную аппаратуру при использовании полученного наноматериала по сравнению с традиционными материалами.

11. Совместно с ЗАО НПО «Металл» и Исследовательским Центром Европейского Аэрокосмического Агентства установлена эффективность использования наноразмерных металлических порошков Fe, Ni, Со, Fe-Co и Fe-Ni композиций, полученных химико-металлургическим методом, в технологическом процессе СВС-компактирования применительно к производству электродов для электроискрового легирования; при создании износостойких покрытий и катодов-мишеней для ионно-плазменного напыления.

12. Внедрение разработанных технологических процессов получения ультрадисперсных металлических порошков на основе железа, никеля, меди, кобальта в ФНЦП ОАО РПКБ показало эффективность их использования в производственных условиях низкотемпературной диффузионной сварки разнородных материалов при изготовлении аэронавигационных приборов. Применение разработанных материалов в производстве неразъемных соединений позволяет повысить прочность сварного шва, сохранить магнитные свойства свариваемых изделий, снизить технологические температуры сварки и термодеформационное воздействие на соединяемые детали.