Синтез и биологическая активность симметричных и несимметричных производных 1Н-азолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор наук Белоусова Зоя Петровна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации доктор наук Белоусова Зоя Петровна
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Применение А,А'-карбонилбисимидазола в органическом
синтезе
1.2. Применение А,А'-карбонилбисимидазола в реакциях
с нуклеозидами и нуклеотидами
1.2.1. Синтез 2'- и 3'-производных нуклеозидов и нуклеотидов
1.2.2. Синтез динуклеозидных производных активацией ненуклеозидного фрагмента
1.2.3. Фосфорилирование З'-фосфонатной группы
1.2.4. Фосфорилирование 5'-гидроксильной группы
1.2.4.1. Синтез 5'-полифосфатов 2'-дезоксирибонуклеозидов
1.2.4.2. Синтез 5'-полифосфатов 2',3'-защищенных рибонуклеозидов
1.2.4.3. Синтез 5'-полифосфатов метанокарбануклеозидов
и 2'-дезоксиметанокарбануклеозидов
1.2.4.4. Синтез 3',5'-циклополифосфатов рибонуклеозидов
1.2.4.5. Синтез 2',3'-циклокарбонатов метанокарба-, арабино-
и рибонуклеотидов
1.2.4.6. Синтез 5'-полифосфатов ациклических
нуклеозидов
1.2.4.7. Синтез 5'-полифосфатов циклопентенилнуклеозидов
1.2.4.8. Синтез 5'-полифосфатов рибонуклеозидов
2. Результаты и их обсуждение
2.1. Симметричные производные 1^-азолов
2.1.1. Синтез и изучение гидролитической устойчивости
А,А'-ацилбисазолов
2.1.2. Квантово-химические расчеты физико-химических параметров молекул Лг,Лг'-ацилбисазолов
2.1.3. Синтез нуклеозид-5'-фосфоазолидов
2.1.4. Синтез природных соединений с применением
АГ,АГ'-ацилбисазолов
2.1.4.1. Применение нуклеозид-5'-фосфоазолидов для получения метиленовых аналогов нуклеозид-5'-тетрафосфатов
2.1.4.2. Применение нуклеозид-5'-фосфоазолидов для получения нуклеозид-5'-трифосфатов
2.1.5. Изучение биологической активности Аг,Лг'-ацилбисазолов ...111 2.2. Несимметричные производные 1Я-азолов
2.2.1. Синтез 1-[алкил(арил)сульфонил]-1Я-азолов
2.2.2. Изучение биологической активности
1 - [алкил(арил)сульфонил] -1 Я-азолов
2.2.3. Синтез (1Я-азол-1-илметил)фенил-Р-0-глюкопиранозидов
2.2.4. Синтез 1-[2-(бензилокси)бензил]- и 1-[4-(бензилокси)бензил]-1Н-азолов
2.2.5. Изучение биологической активности 2- и 4-(1Н-азол-1-илметил)фенолов, их гликозидов и 1-[2-(бензилокси)бензил]- и
1-[4-(бензилокси)бензил]-1Н-азолов
3. Экспериментальная часть
3.1. Оборудование и реагенты
3.2. Аналитические методы
3.3. Синтез ДА^-ацилбисазолов
3.4. Синтез нуклеозид-5'-фосфоазолидов
3.5. Синтез метиленовых аналогов нуклеозид-5-тетрафосфатов
3.6. Синтез нуклеозид-5'-трифосфатов
3.7. Синтез 1-[алкил(арил)сульфонил]-1Я-азолов
3.8. Синтез азолилметилфенолов
3.9. Синтез (1Я-азол-1-илметил)фенил-Р-0-глюкопиранозидов
3.10. Синтез 1-[2-(бензилокси)бензил]- и
1-[4-(бензилокси)бензил]-Ш-азолов
Выводы
Список использованных сокращений и обозначений
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и биологическая активность симметричных и несимметричных производных 1Н-азолов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В последние годы внимание исследователей привлекают химические соединения, активно изучаемые как химией, так и биологией. В ряду биологически активных веществ азотсодержащие гетероциклы занимают одно из ведущих мест. Интерес к этим соединениям обусловлен широким спектром их реакционной способности и многообразием видов биологической активности, распространением в природе и участием во многих важных процессах жизнедеятельности. Многие из них нашли широкое применение в медицине в качестве эффективных антигельминтных, антигипертензивных, сосудорасширяющих, спазмолитических и других препаратов.
Разработка новых методов синтеза соединений с фрагментами азотсодержащих гетероциклов позволит получить ряд синтетических аналогов природных соединений, многие из которых изучены недостаточно. Дополнительные исследования структуры и свойств А,А'-ацилбисазолов, алки(арил)сульфонил-А-азолов и произвлдных А-азолилметилфенолов могут дать подробную картину влияния природы гетероцикла на их свойства, способствовать решению некоторых дискуссионных проблем, связанных с механизмами реакций и строением вновь синтезированных соединений. Синтез и исследование свойств перечисленных соединений имеют большое теоретическое и практическое значение в плане поиска новых физиологически активных веществ.
Настоящая работа выполнена в рамках плановых научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре органической, биоорганической и медицинской химии ФГАОУ ВО «Самарский НИУ имени академика С.П. Королева» и в ФГАОУ ВО «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина» в рамках научного направления «Взаимосвязь между составом, строением и свойствами химических соединений».
Цель и задачи исследования: разработка новых подходов к синтезу функциональных производных имидазол- и триазолсодержащих соединений, изучение их химических и биологических свойств.
Для реализации поставленной цели решались следующие основные задачи:
- разработать стратегию и тактику синтеза новых соединений класса ДА-ацилбисазолов, применить квантово-химические расчеты возможных конформеров для оценки их реакционной способности;
- исследовать реакции активации фосфатной группы нуклеотидов с использованием данных веществ, изучить возможность их практического применения для получения различных классов природных соединений, таких, как нуклеозидтрифосфаты и метиленовые аналоги нуклеозидтетрафосфатов;
- синтезировать изомерно чистые 1-[алкил(арил)сульфонил]-1Я-азолы с различным числом атомов азота и природой функциональных групп в азольном фрагменте;
- разработать простые и эффективные методы получения гликозидов и бензилированных производных 2- и 4-(1Я-азол-1-илметил)фенолов как потенциальных фармакологических препаратов в качестве субстанций;
- оценить биологическую активность синтезированных соединений.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований
обосновано перспективное научное направление, в основе которого лежит синтез новых соединений класса А,А'-ацилбисазолов с различными функциональными заместителями в азольных фрагментах и продемонстрированы ранее не изученные области их применения.
Впервые на основании квантово-химических расчетов молекул А,А'-ацилбисазолов выявлены особенности строения их конформеров, изучено влияние заместителей в азольном фрагменте и структуры ацильной группы на их реакционную способность. Установлено, что на их
реакционную способность влияют: значения торсионных углов, дипольных моментов, величина и разность в значениях положительных и отрицательных зарядов в ацильном фрагменте.
Установлен факт каталитической роли А-метилимидазола на процесс получения нуклеозид-5'-фосфоазолидов при использовании в качестве активирующих реагентов менее реакционноспособных, но более устойчивых А,А'-ацилбисбензазолов.
Осуществлен синтез ряда 1-[алкил(арил)сульфонил]-1Я-азолов в виде 1Я-изомеров с различным числом атомов азота в фрагменте гетероцикла и структурой алкильного(арильного) остатка сульфокислоты.
Впервые квантово-химическими расчетами выявлены факторы, влияющие на их реакционную способность и биологическую активность, такие, как структура ацильной группы и азольного кольца, ориентация гетероциклических фрагментов относительно сульфонильной группы (торсионные углы), а также величины дипольного момента и липофильности.
На основании проведенных расчетов молекул
1-[алкил(арил)сульфонил]-1^-азолов синтезированные соединения были впервые использованы в качестве моделей для изучения корреляций «структура - биологическая активность».
Впервые синтезированы 2- и 4-(1^-2-бензилбензимидазол-1-илметил)фенолы методом сплавления 2- и 4-гидроксибензиловых спиртов с
2-бензилбензимидазолом.
Осуществлен синтез новых алкилированных производных 2- и 4-(1Я-азол-1-илметил)фенолов, что позволило выявить влияние модификаций в различных положениях фенильного фрагмента на свойства этих соединений.
Показано, что метод Гельфериха, используемый при гликозилировании алкилфенолов, может быть распространен на 4-(1Я-азол-1-илметил)фенолы.
Впервые изучена токсичность, а также антибактериальные, антифунгальные, иммуномодулирующие свойства отдельных представителей
А,А-ацилбисазолов 1-[алкил(арил)сульфонил]-1Я-азолов, 2- и 4-(Ш-азол-1-
7
илметил)фенолов, (1Я-азол-1-илметил)фенил-Р-0-глюкопиранозидов и 1-[2-(бензилокси)бензил]- и 1-[4-(бензилокси)бензил]-1Н-азолов.
Практическая значимость работы. Отработаны условия проведения реакций для получения нуклеозид-5'-фосфоазолидов из нуклеозид-5'-фосфатов и ДА'-ацилбисазолов.
При изучении биологической активности -ацилбисазолов показано, что основными факторами, определяющими содержание биологического ответа, являются пространственное строение ацильной группы, величины их дипольного момента и липофильность.
Синтезирован ряд структурно сходных соединений на примере 1-[алкил(арил)сульфонил]-1Я-азолов, позволяющий выявить у них определенный тип биологической активности. Это позволит обнаружить корреляции и разработать на их основе эффективно работающие теоретические модели новых соединений и, уменьшив число экспериментальных животных, изучить механизм действия данных соединений на прокариотов и эукариот.
Предложенный метод гликозилирования 4-(1Н-азол-1-илметил)фенолов позволяет получать гликозиды 4-(1Н-азол-1-илметил)фенолов в виде одного Р-аномера.
Отдельные представители классов синтезированных соединений могут быть рекомендованы к использованию в фармакологии в качестве потенциальных лекарственных препаратов, а также пестицидов в сельском хозяйстве.
Представленные в диссертационной работе методы синтеза соединений и результаты изучения их биологической активности, спектральных свойств, а также расчетов физико-химических параметров с описанием моделей молекул используются при проведении научных исследований на кафедрах физической химии и хроматографии, биохимии, биотехнологии и биоинженерии, зоологии, генетики и общей экологии ФГАОУ ВО
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева», а также в учебном процессе и написании учебно-методических пособий.
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, выразился в выборе и постановке проблем, теоретическом обосновании поставленных задач, разработке путей экспериментального выполнения, непосредственном участии во всех исследованиях и интерпретации полученных результатов.
На защиту выносятся следующие результаты:
• разработка общих подходов к построению эксперимента с использованием в качестве активирующих реагентов ДА-ацилбисазолов при получении нуклеозид-5 -фосфоазолидов;
• изучение возможности применения нуклеозид-5 -фосфоазолидов для синтеза нуклеозидтрифосфатов и метиленовых аналогов нуклеозидтетрафосфатов;
• исследование зависимости биологической активности ДА-ацилбисазолов от строения;
• систематизация методов синтеза 1-[алкил(арил)сульфонил]-1Я-азолов и интерпретации особенностей их биологической активности в зависимости от структуры;
• разработка новых подходов к методам синтеза гликозидов 1Я-азол-1-ил-метилфенолов и их в присутствии эфирата трехфтористого бора, а также путей их возможного практического применения при изучении биологической активности.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 55 публикациях, из них: 34 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, 18 статьях и тезисах в журналах, сборниках и материалах научных конференций
регионального, межрегионального и международного уровней, 1 авторское свидетельство, 1 монография, 1 учебное пособие.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзной конференции «Экологические проблемы охраны живой природы» (Москва, 1990), на Международной конференции «Питання бюшдикаци i екологи» (Запорожье, 1998), на Международной конференции «Экология и жизнь - 2000 (Нижний Новгород, 2000), на Всероссийской заочной конференции «Катализ и сорбция в биотехнологии, химии, химических технологиях и экологии» (Тверь, 2003), на Междисциплинарном микологическом форуме (2009), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования» (с международным участием) (Уфа, 2010), на IX Международной научно-практической конференции «Настоящи изследвания и развитие - 2013» (Болгария, София, 2013), Международном научном форуме «Бутлеровское наследие - 2015» (Казань, 2015), Мини-Симпозиум «Бутлеровское наследие 17-18» (БН-17-18) Самара - Казань, 2017-2018).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Применение Л,Л-карбонилбисимидазола в органическом синтезе
Класс АД-ацилбисазолов берет начало от АД'-карбонилбисимидазола (CDI), так называемого реактива Штааба, предложенного им в 1960-х гг. для проведения реакций амидирования в пептидном синтезе.
К настоящему времени известно об использовании CDI и в других областях органической химии. Различные варианты применения CDI можно классифицировать следующим образом:
1) активация различных функциональных групп (амино-, карбоксильной, гидроксильной);
2) реакции амидирования;
3) реакции этерификации;
4) реакции фосфорилирования;
5) синтез циклических, в том числе гетероциклических соединений;
6) синтез нециклических соединений;
7) синтез производных нуклеозидов и нуклеотидов.
Кроме CDI в литературных источниках есть информация о применении АД'-тиокарбонилбисимидазола (TCDI). Но она ограничивается узкой областью его применения для синтеза гетероциклов.
Из литературных данных известно об успешном использовании АД'-карбонилбисимидазола для активации фосфатной группы нуклеотидов. В связи с тем, что в представленной работе один из разделов посвящен применению А,А'-карбонилбисимидазола и другим представителям А,А'-ацилбисазолов для получения различных нуклеотидсодержащих соединений, литературный обзор включает информацию, посвященную их использованию в данной области.
1.2. Применение Л,Л-карбонилбисимидазола в реакциях с нуклеозидами и нуклеотидами
1.2.1. Синтез 2'- и 3'-производных нуклеозидов и нуклеотидов
CDI использовался в синтезе аденозинтрифосфата с биотинил-линкером (схема 1), производных уридина, содержащих олеильные и глюкозидный заместители (схема 2), 4'-С-[2-[[Аг-(2-аминоэтил)-карбамоил]окси]этил]-тимидина (схемы 3, 4) [1-3].
Согласно схеме 1 сначала биотинированный линкер (I) взаимодействует с CDI (DMF, 1 ч, атмосфера азота), а затем in situ реагирует с водным раствором аденозинтрифосфата (II) (6 ч, комнатная температура) [1].
Нейтральные амфифильные производные уридина, содержащие две олеильные цепи и один глюкозидный заместитель, синтезированы для построения ДНК в 3 стадии [2]. Синтетический путь начинается с 5'-диметокситритилуридина. Промежуточный липофильный интермедиат (III) был получен взаимодействием олеиламина с 2'- и З'-гидроксильными группами рибозы с использованием CDI (DMAP, DMF, 13 ч).
Схема 1
о
о
о
р р р
о- / ^о^о^о—, о о о
о^ .о он
о
о
но ' о
рр о о
Амфифильное диолеильное производное (IV) нуклеозида получено добавлением глюкозного фрагмента путем трихлорацемидатного глюкозилирования и стадии снятия ацетильной защиты. Полученный амфифил хорошо растворялся в воде и DMSO (схема 2) [2].
о
р
+
о
S
о
э
о
О Ме
Ме ,О
м^ Оо
NH
Ме
N ^О
N ^О
О^ -О а /О
^Н HN к К
^Н HN
к к
Был осуществлен синтез олигодезоксинуклеотидов, содержащих 4'-С-[2-[[Ы-(2-аминоэтил)-карбамоил]окси]этил]тимидин: нонадекамера
d[CTGGCTCAGCTCGTCTCAT]-3' и гептадекамера
d[CTCGTACCATTCCGCTC]-3'. На начальной стадии 4'а-(2-гидроксиэтил) производное (V) превращено в 4'-С-[2-[[А-(2-аминоэтил)-карбамоил]окси]этил]тимидиновое производное (VI) согласно схеме 3. Соединение (VI) фосфитилируется стандартной процедурой до получения фосфоамидита (VII) [3].
Схема 3
Ме
Ме
N4
N4
DMTrO
НО
N О
CDI
Н2^
^Н,
О DMTЮ^A О I
N О
N О
Н
ОН
ОН
VI
(iPr)2N
О
О
О
О
О
О
О
О
К_С16Н36
О
О
О
Р3ССООС2Н5
V
О
Олигодезоксинуклеотиды подобного состава более устойчивы к гидролизу фосфодиэстеразой змеиного яда (З'-экзонуклеаза) и ДНКазой I (эндонуклеаза), чем немодифицированные исходные олигонуклеотиды [3].
4'-Производное (фенилселено)тимидина (VII), полученное из тимидина в 6 стадий по методу, предложенному Гиезе с сотрудниками, служит отправной точкой синтеза (схема 3). Радикальная реакция винилсилильного производного (VIII) с Bu3SnH и последующим окислением по Тамао дает 4'a-замещенный нуклеотид (IX), который далее превращается в соответствующий имидазолид реакцией с CDI (DMAP, DMF, комнатная температура, 6 ч). Имидазолид in situ вступает в реакцию с 1,2-диаминоэтаном (комнатная температура, 3 ч). К полученному соединению добавляются этилтрифторацетат, Et3N (MeOH, комнатная температура, 14 ч).
Схема 4
о
о
OTBS
Me
IX
O
Me
1.2.2. Синтез динуклеозидных производных активацией ненуклеозидного фрагмента
CDI использовался в синтезе уридиндифосфатных прозводных (схема 5), азидоаденозильных аналогов аденозиндифосфата (гидроксиметил)пирро-лидинола (схемы 6, 7), нуклеозидтрифосфатов N6-(2 -дезокси-а,Р-0-эритро-пентафуранозил)-2,6-диамино-4-гидрокси-5-формамидопиримидина (схема 8) [4-6].
Синтезы P2Yl4-рецепторных лигандов для определения физиологической роли рецептора. Так как P2Y14-рецептор был идентифицирован как уридиндифосфат-сахароактивированный G-протеин-объединенный рецептор, было обнаружено, что уридиндифосфат, как и уридиндифосфатглюкоза и другие нуклеотидные сахара, активирует этот рецептор [4].
Схема 5
RO^/ ^OH
CDI
RO ' N-^
NH
o-'No'
O
OH
O P
O
P
O O
RO^/ ^O^/ 'О'
N
OH X
NH
Монофосфаты превращаются в соответствующие трибутиламмониевые соли и затем активируются CDI (DMF, 5 ч, комнатная температура). Затем добавляются трибутиламмониевые соли 5'-монофосфата 2-тио- или 4-тиоуридина до получения соединений X. Все нуклеотидные аналоги
1 31
идентифицированы ВЭЖХ, ЯМР H, ЯМР J1P, и масс-спектрометрией высокого разрешения (схема 5).
O
O
O
X
X
X
O
X
Были синтезированы два изомерных азидоаденозильных аналога аденозиндифосфата (гидроксиметил)пирролидинола для фоточувствительной метки поли(АОР-рибозид)гликогидролазы [5].
Поли(АОР-рибоза) - необычная полинуклеиновая кислота, синтезируемая в ядрах эукариотических клеток в ответ на повреждение ДНК, является гомополимером аденозинфосфатрибозы, локализуется в ядрах клеток, ковалентно-связанная с хроматин-ассоциированными протеинами или гистонами.
Аденозинддифосфатрибозидные полимеры метаболизируются действием трех ферментов: поли(АОР-рибозид)полимеразы, катализирующей инициацию, рост и ветвление полимера, поли(АОР-рибозид)гликогидролазы, катализирующей распад полимера до АОР-рибозы гидролизом гликозидных связей, и АОР-рибозил протеинлиазы, удаляющей терминальные АОР-рибозидные остатки от АОР-рибозид-протеинового конъюгата. Метаболизм АОР-рибозидных полимеров облегчает восстановление делящихся клеток от повреждения ДНК, в противоположном случае такие клетки погибают. Аденозин дифосфат (гидроксиметил)пирролидинола 1 является первым синтезированным ингибитором поли(АОР-рибозид)гликогидролазы (схема 6).
Синтез 2-азидоаденозин-5' -дифосфата (гидроксиметил)пирролидинола (Х1а) и 8-азидоаденозин-5'-дифосфата (гидроксиметил)пирролидинола (Х1Ь) представлен на схеме 6.
Схема 6
о"7Р>чо—,
он ЫВпс
о
онон
он он
NH,
X N
NH
XN
N
OHOH
О О
P P
-О^/Ч^О—,
OH OH
OH OH
, NBoc
W
OH OH
OO PP
^о^о^о—,
OH OH
XI
XIa X=N3 Xlb Y=N3
HH
\ I
OH OH
Конденсация эфира фосфата (XII) с (XIII) до получения защищенного динуклеотида (XIV) протекает в несколько стадий: защищенный пирролидин (XIII) реагирует в присутствии CDI (DMF, Bu3N, 2 ч, комнатная температура)
32
с [а- P]-1-(трет-бутилоксикaрбонил)-8-aзидоaденозин-5'-монофосфaтом
32
(гидроксиметил)пирролидинола (XII) до получения [а- P]-1-(mpem-бутилоксикарбонил)-8-азидоаденозин-5'-дифосфата (гидроксиметил)-
пирролидинола (XIV) (схема 7).
Схема 7
о
о-'/Ч-
OH
NH,
^NBoc
О
OH OH
CDI
^N^O-
ч
OH OH
32 р
OH XII
OH
.NBoc
W
OH OH
N
N
Y
N
N
Y
O
N
N
O
N
3
N
N
NH,
O O
2p^ ^p.
№
HO HO
OHOH
NH
XIV
OO
2p^ ^p.
N
OH OH
-o'I ^o'f о—
HO HO
,NBoc OH OH
HH
\ I
,N +
OH OH
Синтез нуклеозидтрифосфатов -дезокси-а,Р-Б-эрмтро-пенто-
фуранозил)-2,6-диамино-4-гидрокси-5-формамидопиримидина (Fapy*dGTP). Фрагмент Кленова ДНК полимеразы I Escherichia coli связывается с Fapy*dGTP в качестве субстрата, включая его в дуплексы ДНК в случае повреждения генетического материала [6].
Первоначально предполагалось получить нуклеозидтрифосфат из соответствующего нуклеозида через монофосфат, активированный нуклеофильной атакой пирофосфата. Однако активация монофосфата CDI приводила к продуктам деформилирования. Поэтому о-нитровератрольный эфир пирофосфата (XV) активируется CDI, и полученный пирофосфат взаимодействует с Fapy*dGMP (XVI) (схема 8).
Схема 8
MeO
MeO
O-'/^O—,
Br
H O.
MeO
MeO
no2 o
O
P P
O о
XV
CDI
+
N
N
N
N
N
N
N
N
O
2
O
H O.
MeO
MeO
P P P
С С С
1.2.3. Фосфорилирование 3'-фосфонатной группы
Была получена серия из восьми новых нуклеозид фосфонатов с L-треозным и L-2-дезокситреозным остатком сахара, два из которых (РМОТА и РМОТТ) проявили анти-Н1У-1 (Н1У-2) активность, причем цитотоксичность не была обнаружена даже при применении в высоких концентрациях. Кинетика включения РМОТА в ДНК (при использовании дифосфата РМОТА в качестве субстрата и ШУ-1 обратной транскриптазы) сходна с кинетикой, наблюдаемой для dATP, в то время как дифосфат РМОТА очень плохой субстрат для ДНК полимеразы а [7].
Химия фосфонатов нуклеозидов начиналась А. Бюргером; Д. Раммлер, А. Холи и Дж. Моффатт ввели новые важные схемы синтеза фосфонатов нуклеозидов.
Первая группа фосфонатов нуклеозидов (XVII) - аналоги природных нуклеозидов, содержащих остаток сахара и гетероциклическое основание. Вторая группа представлена РМЕА (XVIII) и РМРА (XIX) и может быть охарактеризована как содержащая алкилированные гетероциклические основания, остаток сахара при этом заменен на алкоксиалкильный остаток (схема 9).
Схема 9
НС
/р
СН СН XVII
XVIII R = Н
XIX R = Ме
Н
XX В = аденин-9-ил
С
С
С
2
С
в
Различные попытки получить противовирусные фосфонаты нуклеозидов привели к синтезу фуранозных, пиранозных и карбоциклических фосфонатов нуклеозидов, проявляющих в том числе противовирусную активность. Исключение составляли изостерические d4T и d4A аналоги и 3,4-дизамещенное тетрагидрофурановое производное цитозина. У этих соединений нет 4'-гидроксиметильного фрагмента, и фосфоноалкоксильный остаток соединен с пятичленным кольцом напрямую.
Наиболее активное соединение (XX) было превращено в дифосфат (XXI), чтобы изучить его взаимодействие с обратной транскриптазой и ДНК полимеразой а. Поэтому аминогруппа РМОТА (XX) была защищена диметиламинометиленовой группой, и свободная гидроксильная группа реагировала с пирофосфатом в присутствие CDI (DMF, диметилацеталь DMF, 12 ч, комнатная температура) (схема 10). Снятие защиты аммиаком дает дифосфат 24 [7].
Схема 10
0 0 XXI
1.2.4. Фосфорилирование 5'-гидроксильной группы
Синтез нуклеозид-5'-трифосфатов может осуществляться различными методами:
1) проведением реакций с использованием CDI-активированных нуклеозид-5'-монофосфатов (схемы 11-13);
2) нуклеофильной атакой фосфатной группы по активированному нуклеозид-5'-пирофосфату (схемы 14-15);
3) нуклеофильной атакой нуклеозид-5'-дифосфата по активированному фосфатному синтону (схемы 16-17) [8].
5'-Фосфоимидазолиды, полученные активацией нуклеозид-5'-монофосфатов CDI, были впервые предложены Хоардом и Оттом для синтеза трифосфатов из фосфатов дезоксинуклеозидов и олигомеров, имеющих такой 5'-концевой фрагмент (схема 11).
Схема 11
о
У
он
Сложности подобного метода возникали при попытке получить рибонуклеозид-5'-трифосфаты, поскольку CDI образует в качестве побочного продукта трифосфорилирования 2',3'-циклокарбонат, удаление которого возможно обработкой аммиаком (схема 12).
Схема 12
Координация ионов металлов с фосфоимидазолидами увеличивает их электрофильность. Так, реакционная способность нуклеозид фосфоимидазолида (XXII) в нейтральной водной среде была ускорена МпС12 и CdCl2. Замена неорганического пирофосфата на нуклеозид дифосфат увеличила выход динуклеозид-5'-трифосфата (XXIII) (схема 13) [8].
Схема 13
CdCl2, Н20 25°С
Некоторые нуклеозид-5'-трифосфаты получены методом, обратным ретросинтезу, представленному на схеме 14.
Схема 14
Ретросинтетический путь, указанный на схеме 14, является основой ранних работ Тодда с сотрудниками.
При правильной активации в-фосфатной группы (не а) с использованием CDI можно получить 2'-дезоксирибонуклеозид-5'-трифосфаты (схема 15).
Схема 15
Синтез у-метил-гуанозин-5'-трифосфата заключается во взаимодействии фосфоимидазолида (XXIV) с гуанозин-5'-дифосфатом в присутствии ионов металла (в виде соли 7пС12) (схема 16) [8].
Схема 16
о
он он
1.2.4.1. Синтез 5'-полифосфатов 2'-дезоксирибонуклеозидов
CDI был использован для получения тимидин 5'-дифосфо-Р-Ь-
рамнопиранозы в синтезе нуклеотид-сахаридных конъюгатов для
определения механизма действия гликозилтрансфераз, катализирующих
синтез олигосахаридов. Тимидин-5'-дифосфо-Р-Ь-рамнопираноза является
24
предшественником L-рамнозы, найденной в поверхностных антигенах клеток грамотрицательных бактерий и в виде лиганда различных антибиотических и противоопухолевых агентов, продуцируемых грамположительными видами [9].
Предложен синтез (XXV) в одном сосуде через реакцию имидазолида тимидин-5'-монофосфата с 1-фосфатом рамнозы (XXVI). Имидазолид тимидин-5'-монофосфата был получен реакцией триэтиламмониевой соли тимидин-5'-монофосфата (XXVII) с CDI (DMF или СН3СК, 1,5 ч, комнатная температура, атмосфера аргона) с последующим добавлением (XXVI) (схема 17).
Схема 17
о
он он
1.2.4.2. Синтез 5'-полифосфатов 2',3'-защищенных рибонуклеозидов
CDI был использован для синтеза диаденозин-5'-тетрафосфатных аналогов (схема 18), а также 8-азидо- и 8-амино-замещенных 2',5'-олигоаденилатов (схема 19) [10, 11].
N4,
о о
Р Р
но I о I о-о о
XXVIII
он он
NH,
оо
Ч но^о^о-N о- о-
оо
XXIX
о о
Р Р
н^ ^о^/ ^о—, о о
HN
XXX
оо
CDI
о
X
н1Ч N
н
оооо Р Р Р Р
о о о о
оо
о
л
н1Ч N
н
XXXI
оо
ч^
ч^
Синтез динуклеозид-5'-полифосфатов необходим для ингибирования
P2Yl2-рецепторов, отвечающих за формирование атеротромботических
явлений. Модифицированные липофильными заместителями в рибозном
26
N
N
N
N
N
N
N
о
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
кольце и нуклеиновом основании природные и синтетические динуклеозид-5'-полифосфаты и нуклеотиды увеличивают ингибиторную активность этих соединений для процесса агрегации тромбоцитов [10].
Для синтеза аденозиновых аналогов аденозиндифосфата (ХХУШ) реагирует с диметилацеталем фенилацетальдегида и превращается в ацеталь
(XXIX), который взаимодействует с фенилизоцианатом и образует мочевину
(XXX). Активация (XXX) CDI (DMF, КВи3, 10 ч, комнатная температура) вызывает самоконденсацию (XXX) до формирования (XXXI) (схема 19) [10].
Схема 19
о
но / ^о— о
он он
^о-
м' I о"
он он
XXXIII
но ' ^о— о
1. CDI
2. но(сн2)тон
т=2, 3
XXXII
оо \ / BPh
но^/ ^о-о
он о-
п= 2 - 5
Получена серия 8-азидо- и 8-амино-замещенных 2',5'-олигоаденилатов, синтезированных с применением полимеризации соответствующего 8-замещенного аденозин-5'-фосфоимидазолида, катализируемой ионом уранила. Последующее 5'-дефосфорилирование полученных 5'-фосфорил-2',5'-меченых олигомеров щелочной фосфатазой дает соответствующие
о
о
о
р
н
олигоаденилаты. Такие 8-замещенные олигомеры обладают повышенной устойчивость к гидролизу фосфодиэстеразой змеиного яда [11].
8-Азидоаденозин-5'-фосфоимидазолид был получен реакцией с CDI (DMF, Е^К Ос3К 1тН, 2 ч, комнатная температура), предварительно 2',3'-гидроксизащищенного взаимодействием с фенилборной кислотой производного 8-азидоаденозина (схема 19).
Фенилборный эфир 2',3'-диола (XXXII) деблокируется взаимодействием с этиленгликолем и 1,3-пропандиолом. Полимеризация 8-азидоаденозин-5'-фосфоимидазолида (XXXIII) осуществлялась с использованием катализа ионом уранила, при этом нет необходимости постановки и снятия защитных групп, так как реакция протекает с высокой 2',5'-региоселективностью. 2',5'-Связь полученных олигомеров устойчива против действия нуклеазы Р1 (схема 19).
1.2.4.3. Синтез 5'-полифосфатов метанокарбануклеозидов и 2'-дезоксиметанокарбануклеозидов
CDI использовался в синтезе ^)-2'-дезоксиметанокарбауридин дифосфата (схема 21), (S)-метанокарбауридин-3',5'-циклодифосфата и метанокарбауридин-5'-глюко-1'-трифосфата (схема 20) [12, 13]. Было изучено взаимодействие нуклеозидных аналогов с P2Y6-рецептором и показано, что «южная» S-конформация рибозы предпочтительнее для связывания лиганда с рецептором. 2'-Дезокси-^)-метанокарбауридин-5'-дифосфат является полным агонистом рецептора и в 10 раз белее эффективным, нежели 2'-дезоксиуридин- 5' -дифосфат.
Синтез ^)-2'-дезоксиметанокарбауридин-5'-дифосфата (XXXV) начинается с ^)-2'-дезоксиметанокарбауридина (XXXVI), полученного по методике, предложенной Маркесом с сотрудниками (схема 20).