Синтез фторсодержащих ди- и поликарбонильных соединений и пероксидов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Онищенко, Оксана Станиславовна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат химических наук Онищенко, Оксана Станиславовна
Введение.
1. Литературный обзор
1.1. Синтез фторсодержащих ди- и поликарбонильных соединений.
1.2. О реакциях ди- и поликарбонильных соединений с пероксидом водорода и гидропероксидом трет-бутила.
2. Синтез и физико-химические свойства полученных фторсодержащих ди- и поликарбонильных соединений
2.1. Взаимодействие алкиловых эфиров перфторированных карбоновых и ди-карбоновых кислот с метилкетонами.
2.2. Взаимодействие дифторангидридов перфтордикарбоновых кислот с ал-кил- и арилмагнийбромидами.
2.3. ИК- и ПМР-спектральные характеристики полученных фторсодержащих ди- и поликарбонильных соединений.
2.4. Масс-спектрометрическое изучение полученных фторсодержащих ди- и поликарбонильных соединений.
2.5. Образование медных комплексов на основе фторсодержащих ди- и поликарбонильных соединений и их реакции с гидразином.
3. Синтез и физико-химические свойства пероксидов, полученных взаимодействием фторсодержащих ди- и поликарбонильных соединений с гидропероксидом трет-бутила
3.1. Синтез гидроксипероксидов на основе фторсодержащих дикетонов.
3.2. Синтез гидроксипероксидов на основе фторсодержащих дикетоэфи-ров.
3.3. ИК- и ПМР-спектральные характеристики полученных фторсодержащих гидроксипероксидов.
3.4. Изучение термических характеристик фторсодержащих пероксидов.
3.4.1. Термическое разложение фторсодержащих пероксидов в хлорбензоле.
3.4.2. Термогравиметрическое изучение пероксидных производных фторсо-держащих дикетонов и дикетоэфиров.
4. Применение синтезированных фторсодержащих соединений
4.1. Биологическая активность полученных ди- и поликарбонильных соединений.
4.2. Фторсодержащие пероксиды как структурирующие агенты эластомерных композиций на основе фторкаучуков.
5. Экспериментальная часть
5.1. Характеристика исходных веществ и растворителей.
5.2. Методики кинетических исследований.
5.2.1. Термораспад пероксидов в растворе хлорбензола.
5.2.2. Термораспад пероксидов в массе.
5.3. Физико-химические исследования полученных соединений.
5.4. Синтез фторсодержащих ди- и поликарбонильных соединений.
5.4.1. Синтез фторсодержащих симметричных дикетонов.
5.4.2. Синтез фторсодержащих несимметричных 1,3-дикетонов.
5.4.3. Синтез фторсодержащих дикетоэфиров.
5.5. Синтез медных комплексов фторсодержащих ди- и поликарбонильных соединений и их реакция с гидразином.
5.6. Синтез фторсодержащих гидроксипероксидов на основе фторсодержащих ди- и поликарбонильных соединений.
5.6.1. Синтез пероксидов на основе фторсодержащих дикарбонильных соединений
5.6.2. Синтез пероксидов на основе фторсодержащих поликарбонильных соединений.
5.7. Получение эластомерных композиций на основе фторкаучука СКФ-32.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез фторсодержащих ди- и поликарбонильных соединений и пероксидов на их основе»
В последние годы интенсивно развиваются новые направления химии фтора: разработка и применение фторсодержащих синтонов для создания новых структур, использование специфики соединений фтора для нанесения тонкопленчатых металлических, оксидных, карбидных и других покрытий, а также совершенствование существующих и развитие новых методов аналитической химии [1-3]. Для практического использования наиболее ценной является способность фторсодержащих (З-дикетонов, и их солей с аминами образовывать комплексы с большинством металлов периодической системы. Как сами лиганды, так и их комплексы обладают рядом уникальных свойств, которые невозможно достичь для нефториро-ванных аналогов: растворимость в полярных и неполярных органических растворителях; растворимость ряда солей дикетонов с аминами не только в органических растворителях, но и в воде; возможность в широких пределах (от 1 до 14) варьировать рН сред, из которых производится извлечение катионов металлов. Эти свойства дают реальную основу для применения новых лигандов и комплексов для следующих целей:
- нанесение тонких пленок металлов, их оксидов, карбидов и других производных методом парофазного напыления;
- удаление следов металлов и их соединений с поверхности полупроводниковых и диэлектрических материалов без повреждения поверхности;
- гомогенные катализаторы синтеза полимеров [4];
- количественное определение микроколичеств металлов в продуктах питания и объектах окружающей среды экстракционно-газохроматографическим методом.
Помимо синтетических возможностей фторированные ди- и поликарбонильные соединения представляют и теоретический интерес. Благодаря наличию нескольких карбонильных групп и склонности к енолизации они открывают возможности исследования кето-енольной таутомерии и двойственной реакционной способности, изучения природы внутримолекулярной водородной связи, а также получения различных гетероциклических соединений. Фторсодержащие ди- и поликарбонильные соединения во многих случаях превосходят по своим полезным свойствам нефториро-ванные аналоги, особенно как биологически активные вещества.
Вместе с тем, необходимо отметить, что при наличии у фторсодер-жащих ди- и поликарбонильных соединений ряда важных в прикладном и теоретическом отношении свойств, до настоящего времени остаются малоизученными многие вопросы.
Представляет интерес расширение исследований нуклеофильных реакций. Мало изучены реакции введения пероксидных групп во фторсодержащие дикарбонильные соединения, сведения об изучении взаимодействия фторсодержащих поликарбонильных соединений с гидропероксидом трет-бутила в литературе отсутствуют.
Рост потребностей промышленности в термически и химически стойких полимерных материалах диктует поиск новых пероксидов, применение которых позволило бы получать полимеры с улучшенными физико-механическими свойствами и широким температурным диапазоном, что особенно важно в процессах полимеризации [5-9].
Цель работы: Разработка методов получения фторсодержащих ди- и поликарбонильных соединений, изучение их реакционной способности по отношению к гидропероксидам, синтез фторсодержащих пероксидов на основе фторсодержащих ди- и поликарбонильных соединений, исследование аспектов практического применения полученных соединений. Работа проводилась в следующих направлениях: - разработка методов синтеза фторсодержащих ди- и поликарбонильных соединений;
- исследование физико-химических свойств синтезированных фторсодержащих ди- и поликарбонильных соединений;
- изучение биологической активности полученных соединений;
- разработка методов синтеза пероксидов на основе фторсодержащих ди- и поликарбонильных соединений;
- исследование физико-химических свойств синтезированных пероксидов, кинетических закономерностей их термического разложения;
- изучение возможности использования синтезированных пероксидов в качестве структурирующих агентов для создания эласто-мерных композиций на основе фторкаучуков.
Научная новизна: Исследована реакция конденсации алкиловых эфиров перфторированных карбоновых и дикарбоновых кислот с метилке-тонами.
Установлено, что при взаимодействии диалкиловых эфиров пер-фтордикарбоновых кислот с алифатическими и ароматическими метилке-тонами образуются фторсодержащие дикетоэфиры. Реакция по второй сложноэфирной группе затруднена, вследствие участия ее в образовании внутримолекулярной водородной связи.
Исследована реакция дифторангидридов перфтордикарбоновых кислот с реактивами Гриньяра, в результате которой образуются фторсодержащие симметричные дикетоны. Впервые синтезированы полифториро-ванные симметричные дикетоны, содержащие перфторированный цикло-гексановый фрагмент между карбонильными группами.
Изучены особенности реакции фторсодержащих ди- и поликарбонильных соединений с гидропероксидом трет-бутила, при этом синтезированы новые фторсодержащие пероксидные соединения.
Практическая ценность: В ходе работы разработаны методы синтеза фторсодержащих ди- и поликарбонильных соединений.
Впервые синтезированы новые пероксидные производные на основе фторсодержащих ди- и поликарбонильных соединений. Показано, что полученные трипероксиды могут быть использованы как структуририрую-щие агенты эластомерных композиций на основе фторкаучуков, устойчивых к действию агрессивных сред.
Обнаружена высокая бактерицидная и фунгицидыая биологическая активность избирательного характера для синтезированных соединений.
Основные разделы диссертации докладывались и обсуждались на
4 Международной конференции «Полимерные материалы пониженной горючести» (Волгоград, 2000 г.), на Всероссийской Научно-технической конференции «Хардинские чтения» (Волгоград, 2001 г.), на 3 Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2001 г.), на 39 Межвузовской Научно-практической конференции (Волгоград, 2002 г.), на XI Международной конференции по органическим и элеменггоорганиче-ским пероксидам «Пероксиды 2003» (Москва, 2003 г. ). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 21 таблицами и 11 рисунками, состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Онищенко, Оксана Станиславовна
ВЫВОДЫ:
1. Разработаны методы синтеза фторсодержащих ди- и поликарбонильных соединений, показана их биологическая активность и возможность применения для синтеза новых фторсодержащих пероксидных соединений, изучены особенности взаимодействия фторсодержащих ди- и поликарбонильных соединений с гидропероксидом трет-бутила .
2. Впервые при конденсации диалкиловых эфиров перфтордикарбоновых кислот с алкил- и арилметилкетонами получены фторсодержащие дикетоэфиры. Реакция по второй сложноэфирной группе затруднена вследствие образования циклической структуры с внутримолекулярной водородной связью.
3. Исследована реакция дифторангидридов перфтордикарбоновых кислот с реактивами Гриньяра, в результате которой образуются фторсодержащие симметричные дикетоны. Впервые синтезированы полифторированные симметричные дикетоны, содержащие перфторированный циклогексановый фрагмент между карбонильными группами.
4. Обнаружено, что взаимодействие фторированных дикетонов и дикетоэфиров с гидропероксидом трет-бутила приводит к образованию моно- и трипероксидов, что определяется составом и строением фторированного фрагмента в исходных фторкарбонильных соединениях.
5. Показаны направления практического использования синтезированных фторсодержащих дикетонов и дикетоэфиров. Выявлена высокая бактерицидная и фунгицидная биологическая активность. Синтезированные фторпероксиды являются инициаторами процессов структурирования фторкаучуков для получения пленок, устойчивых к действию агрессивных сред.