Синтаксический строй духовного стиха о Голубиной книге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Петров, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петров, Александр Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
Глава 1. Духовный стих как предмет лингвистического изучения.
1.1. Актуальные проблемы изучения языка фольклора.
1.2. О лингвистическом изучении духовного стиха.
1.3. «Голубиная книга»: её место в народной культуре и традиция изучения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксический строй духовного стиха о Голубиной книге»
Говоря об актуальности избранной темы, следует иметь в виду три основных момента.
1. Язык фольклора, являясь жанрово дифференцированным, отчетливо согласованным с определенными эстетическими канонами, представляет собой благодатную почву для решения сложнейшей проблемы взаимодействия категорий грамматики и поэтики. Именно петрозаводская научная школа возглавила это важное направление лингвофольклористики, в чем нельзя не видеть ярко выраженную попытку преодолеть «атомарность» и спонтанность тематики исследований по языку фольклора, особенно активизировавшихся с 70-х годов прошлого века. По замыслу проф. 3. К. Тарланова, «целью подобных исследований должно стать создание типологического компендиума фольклорного языка в его жанрово-стилистической данности», включающего в себя языковые факты всех уровней, которые «характеризовали бы, с. одной стороны, внутрижанровый модус использования языка, а с другой - модус языка фольклора, в отличие от других типов этнического языка, в том числе и языка художественной литературы»1. В этом плане функциональный анализ синтаксического строя важнейшего и необычайно показательного для жанра народнопоэтического источника, каким является «Голубиная книга», выполненный с полнотой монографического описания, должен стать и целесообразным, и даже необходимым, определяя актуальность предпринятого исследования.
2. С другой стороны, своеобразие грамматических категорий, функционирующих в художественном тексте вообще и фольклорном в частности, - важная и даже вечно актуальная проблематика лингвистики и стилистики текста, призванной анализировать эстетическое целое в единстве содержательных и формально-языковых элементов его многомерной структуры. Именно в этом отношении нет и не может быть разработанной общей методики анализа, и исследование уникального феномена национальной художественной культуры Тарланов 3. К. Предисловие ответственного редактора // Язык русского фольклора. Петрозаводск, 1996. С. 3-4. должно представить собой пусть малый, но нужный вклад в филологию как науку интерпретации текста.
3. Наконец, правомерность и целесообразность представленной диссертации обуславливается общей слабой изученностью жанра духовных стихов (в другой терминологии - «апокрифических песен») на фоне возраставшего в XX веке собирательского и исследовательского интереса к другим жанрам народной поэзии. Явное отставание разработки проблем этого жанра более всего объясняется тем, что религиозная тематика, мягко говоря, казалась узкоспецифической и откровенно нежелательной для идейных подходов фольклористики советской поры, оттеснившей духовный стих на самую отдаленную периферию своих научных интересов. В этой связи наше обращение к полузабытому и очень важному для понимания национальной картины мира фольклорному жанру духовного стиха тоже является безусловно актуальным.
Это тем более справедливо, что в качестве предмета изучения избран знаменитый, наиболее показательный, для жанра и популярный сюжет «Голубиная книга» - выдающееся произведение народнопоэтической словесности. Одним из стимулов такого выбора послужило богатство духовной культуры и народной поэзии Карелии как признанного центра развитой эпической традиции и вытекающая из этого перспективная возможность пользоваться архивными материалами.
В предлагаемой работе вводятся в научный оборот архивные записи этого глубоко оригинального сюжета. В сочетании с опубликованными текстами они дают возможность впервые поставить проблему динамики этого уникального источника изучения народного мировидения.
Диссертация нацелена на обоснованную квалификацию и фронтальное аналитическое описание синтаксических единиц коммуникативного плана и их поэтического функционирования в данном фольклорном произведении. Поскольку сама природа фольклорного текста отличается «вибрирующим» (в терминологии К. В. Чистова) характером, целью предлагаемой работы является исследование структуры и жанровой прагматики синтаксиса всех привлекаемых вариантов. В этом, в частности, состоит принципиально новый методологический подход, подготовленный уровнем современной фольклористики и лингвофолыс лористики.
Структурно-типологическое описание синтаксического строя «Голубиной книги» предполагается «на синхронном срезе», охватывающем время письменной фиксации вариантов, то есть XIX-XX вв. При этом языковая синхрония понимается как условный момент развития, или синхрония динамическая. Поэтому учет динамических тенденций приобретает принципиальное значение.
В соответствии с целевой установкой диссертационного исследования в его конкретные задачи входит:
1) обоснование принципов квалификации выделяемых структур и их систематизация;
2) структурно-функциональный анализ сложного предложения «Голубиной книги» и его полное монографическое описание;
3) структурно-функциональный анализ простого предложения «Голубиной книги» и его полное монографическое описание;
4) установление количественной и качественной структурной вариативности фольклорного текста в композиционных блоках;
5) учет динамических тенденций варьирования синтаксических структур в их эстетической заданности;
6) установление места и роли диалога в художественной и синтаксической структуре гипертекста «Голубиной книги»;
7) сопоставительный структурный и функционально-поэтический анализ «Голубиной книги» и некоторых других сюжетов для выявления жанрового инварианта;
8) выяснение иножанрового фона в ходе сопоставления имеющихся синтаксических исследований по лингвофольклористике.
Объектом предлагаемой диссертации выступает синтаксический ярус языка «Голубиной книги» и поэтические функции синтаксических структур, обусловленные задачами текста как идейно-эстетического целого.
Предметом исследования послужили 419 простых и 753 сложных многочленных предложения (3588 предикативных единиц), извлеченные методом сплошной выборки из 33 вариантов «Голубиной книги», и 2270 предикативных единиц из текстов духовных стихов на другие сюжеты (добавочная выборка). Таким образом, общее количество проанализированных синтаксических структур-5858.
Основную фактологическую базу предпринятого труда составили 33 варианта «Голубиной книги», среди которых 28 опубликованных и 5 рукописных (извлечены из архива Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН) . В качестве дополнительного материала привлекались варианты духовных стихов на следующие сюжеты: «Осип Прекрасный» (1), «Рождество Христово» (2), «Избиение младенцев» (3), «Жена милосердная» (4), «Распятие Христа» (5), «Богородица у распятия» (6), «Сошествие Христа во ад» (7), «Про Христа Милостива» (8), «Вознесение Христа» (9), «Хождение Святой Девы» (10), «Стих о трёх гробницах» (11), «Фёдор Тирон» (12), «О спасении Елисавии Арахлинской царевны» (13), «Егорий и змей» (14), «Сказание о Георгии Храбром - искоренителе басурманства и поборнике светлой Руси» (15), «Егорий Храбрый и царище Демьянище» (16), «О святом младенце Кири-ке» (17), «Галактион и Епистимия» (18), «О великомученице Варваре» (19), «Иоанн-воин» (20), «Алексей Божий человек» (21), «Агрик и его сын Василий» (22), «Димитрий Солунский» (23), «Два Лазаря» (24), «Аника-воин» (25)3.
Комплексная методика изучения фольклорного материала обусловлена, во-первых, совокупностью традиционных подходов и методов (текстологический, структурно-функциональный, описательно-аналитический, метод стили
2 См.: Бессонов П. А. Калеки перехожие: в 6-ти выпусках. М., 1861 - 1863 (16 вариантов: А - Р); Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым. 2-е доп. изд., подг. А. П. Евгеньевой и Б. Н. Путиловым. М., 1977. С.208 -213 (1 вариант: Q); Ляцкий Е. А. Стихи духовные. Словеса золотые. СПб., 1912. С. 7 - 16 (1 вариант: R); Марков А. В. Беломорские былины. М., 1901. С. 273 - 277 (1 вариант: S); Архив Карельского Научного Центра Российской Академии Наук. Ф. 1, on. 1, кол. 15, № 13 (T); кол. 27, № 176, 198 (U, U1); кол. 131, № 286 (V); кол. 145, № 40 (W) (5 вариантов); Летописи Тихонравова. 1859. Т. 2. Отд. 3. С. 64 - 69 (1 вариант: X); Варенцов В. Сборник русских духовных стихов. СПб., 1860. С. 11 - 15; 17 - 19; 30 - 39 (3 варианта: Y, Z, А1); Истомин Ф. М., Дютш Г. О. Песни русского народа, собраны в губернии Архангельской и Олонецкой в 1886 г. СПб., 1894. С. 19 -23 (1 вариант: В1); Архангельские былины и исторические песни, собранные А. Д. Григорьевым. Т. 1. М., 1904. С. 599 - 602; 605 - 610; 275 - 276; 582 (4 варианта: CI - F1).
3 Эти варианты опубликованы в: Стихи духовные / Сост. Ф. М. Селиванов. М., 1991. стического эксперимента и комментирования, компаративный, квантитативный), а также, во-вторых, новыми эксплицированными представлениями лин-гвофолъклористики о специфической «вибрирующей» природе фольклорных произведений (отсюда при анализе синтаксической структуры фольклорного текста возникает необходимость нового лингвопоэтического метода, который можно условно назвать «вибрационно-поэтическим»).
Научная новизна предлагаемой диссертации более всего определяется впервые предпринятым полным функционально-аналитическим описанием синтаксического строя «Голубиной книги», а также поисковым характером методики изучения фольклорного текста. Кроме того, впервые в отечественной лингвофольклористике решается вопрос о специфике синтаксического строя духовного стиха в сравнении с другими фольклорными жанрами.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно должно внести свой вклад в решение проблем взаимодействия грамматических категорий и жанровой поэтики фольклора, проблем лингвопоэтики конкретного текста как уникального эстетического феномена, в определенной мере осветить идейно-эстетическую структуру наиболее выразительного духовного стиха и всего жанра в целом, а также продемонстрировать собственное видение важных дискуссионных проблем теоретического синтаксиса.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что, помимо введения в научный оборот новых архивных данных (они вынесены в специальное приложение), её материалы и результаты должны быть востребованы при чтении общих вузовских курсов фольклористики, стилистики, анализа художественного текста, а также при чтении спецкурсов по лингвофольклористике, синтаксису и поэтике фольклора, текстологии фольклора, стилистике художественного текста, лингвистике текста.
Апробация. Отдельные положения диссертации были обсуждены на международных конференциях в Петрозаводске (Петрозаводский государственный университет, симпозиум «Типология языка и поэтики устно-поэтических культур», сентябрь, 2002 год), Санкт-Петербурге (Санкт-Петербургский государственный университет, XXXII Международная филологическая конференция, 11 -15 марта 2003 года; Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Герценовские чтения, 17-18 мая 2004 года), Сортавале (Международный семинар-школа аспирантов и молодых учёных Карельского государственного педагогического университета, 1-4 сентября 2004 года), Казани (Казанский государственный университет, Международная научная конференция, посвященная 200-летию Казанского университета, «Русская и сопоставительная филология: состояние и перспективы», 4-6 октября 2004 года), на заседаниях сектора фольклора Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, а также на заседаниях кафедры русского языка Карельского государственного педагогического университета.
Структура диссертации соответствует логике решения ее целей и задач: диссертация состоит из Введения, четырёх глав, Заключения и двух Приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Петров, Александр Михайлович
Основные выводы, сделанные по трём исследовательским главам, касаются, во-первых, структурно-функционального отбора синтаксических форм на подуровнях сложного и простого предложения; во-вторых, особенностей их количественной и качественной вариативности в композиционных блоках; в-третьих, динамических тенденций варьирования; в-четвёртых, диалектной маркированности синтаксических единиц «Голубиной книги», а также функционально-структурной специфики диалога в художественном построении гипертекста и особенностей синтаксической организации духовного стиха на фоне других жанров фольклора, как типологически близких, так и далёких.
Итак, в целом синтаксический строй духовного стиха о Голубиной книге представляет собой паратаксически организованную эстетическую систему, характеризующуюся структурной полнотой и жанровой заданностью. Паратак-сичность синтаксического строя выражается прежде всего в особенностях организации сложного предложения, а именно в безусловном доминировании сложных бессоюзных предложений со значением перечисления и относительной редкости (а также в некоторых случаях слабости) гипотаксической связи. Стремление предикативной единицы к структурной полноте выражается в резком преобладании (92,2% среди повествовательных и 99,4% среди вопросительных) полных двусоставных синтаксических конструкций, обычно со сказуемым, выраженным формой финитного глагола (N1 - Vf).
В синтаксической структуре гипертекста весьма редки односоставные предложения (7,8% от общего количества повествовательных и 0,6% от общего количества вопросительных), среди которых доминируют предложения инфинитивного класса.
Синтаксические структуры разной типологии обнаруживают определённую жанровую дистрибуцию и закреплённость за ними семантико-стилистических и эстетических функций. Наиболее яркие случаи проявления прагматической, идейно-эстетической обусловленности выбора синтаксических единиц — это функционирование сложных бессоюзных конструкций как синтаксического каркаса для реализации приёма ступенчатого сужения образа, двусоставных предложений тождества - как способа передачи статики сакрального мироустройства и инфинитивных предикативных единиц со значением невозможности совершения действия - как способа синтаксической экспликации постулата о принципиальной (хотя и преодолеваемой в контексте сюжета) непостижимости глубины сакрального знания, заключённого в «глубинной» книге. Значительная семантико-стилистическая нагрузка ложится на осложняющие компоненты простого предложения, среди которых особенно важны однородные члены и обращения. Так, например, с помощью ряда однородных подлежащих создаётся впечатление масштабности происходящего события - явления Голубиной книги; оценочное многочленное обращение превращается в этикетную формулу, адресованную мудрецу как носителю сакрального знания. Собственным эстетическим потенциалом обладают частицы-делимитаторы, актуализирующие новый композиционный сегмент и одновременно выполняющие нарративную функцию. Напевность духовному стиху придают разного рода тавтологические повторы, среди которых наиболее функционально нагружены анадиплозис, анафора и эпифора. С помощью этих фигур речи сказитель осуществляет семантическую актуализацию того или иного наиболее значимого в контексте повествования художественного образа.
Синтаксические структуры варьируются (или вибрируют) в композиционных блоках гипертекста. Варьирование может затрагивать количественную и качественную грани синтаксической организации. В первом случае вибрирует частотность той или иной структуры (например, количество сложных бессоюзных предложений в разных вариантах составляет от 9 до 101), во втором - её конструктивные параметры (мена внутри структуры, то есть «внутренняя» вибрация, или мена с выходом за пределы структуры, то есть «внешняя» вибрация). Наиболее сильную относительно других структурных элементов «внешнюю» качественную вибрацию претерпевают односоставные повествовательные предложения. Двусоставные повествовательные предложения, являющиеся базовыми элементами композиционных блоков, «внешней» качественной вибрации почти не подвержены.
На диахронической оси функционирования наиболее сильной деструкции подвергаются односоставные повествовательные предложения. На подуровне сложного предложения базовые структурные типы (предложения со значением перечисления и пояснения) сохраняют свои позиции в гипертексте.
Совокупность имеющихся в нашем распоряжении фактов даёт возможность присоединиться к мнению о наддиалектности языка фольклора на синтаксическом уровне. Речь идёт не только о структурных схемах, конструирующих текст Голубиной книги и вообще жанра духовного стиха, но даже о средствах межпредикативной связи, так как диалектные союзы (например, союз как с временным значением) составляют только малый процент от общего числа союзов в сложном предложении.
Особенно интересны в аспекте семантики и стилистики специфические «фольклорные» явления, насыщающие устнопоэтический текст особой визуально-акустической эстетикой (среди них сложные бессоюзные предложения с инфинитивными частями типа Читать книгу — не прочитать её, встречающиеся в большинстве вариантов, и довольно редкие эпические повторы с зеркальным расположением главных членов типа Говорил царь // Царь ответ держал).
Основной текстообразующей единицей «Голубиной книги» является диалог, понимаемый нами как синтаксическая форма и как философский метод эвристики, то есть как жанр философского диалога. Двойственная природа диалога «Голубиной книги» обуславливает его структурную специфику: с одной стороны, он подвергается влиянию разговорного субстрата (реплицирование, повторы и синтаксический параллелизм), с другой - максимально отходит от него, приобретая некоторые признаки книжного монолога (структурная полнота реплик, обилие сложных многочленных конструкций и нацеленность на неоднократное, регулярное исполнение для слушателя). Диалог «Голубиной книги» функционально противостоит диалогу в других духовных стихах: в них он - средство драматизации повествования, а в «Голубиной книге» - средство создания особой доходчивости при изложении метафизических проблем.
Поскольку синтаксическая организация «Голубиной книги» в целом близка синтаксической организации духовных стихов на другие сюжеты (сохраняются количественные пропорции базовых структур), то её основные черты следует рассматривать в качестве жанрового инварианта.
Разные фольклорные жанры обнаруживают как формально-структурную, так и структурно-функциональную специфику, обусловленную их идейно-эстетическим замыслом, функциями и местом в народной культуре. Например, в жанре пословицы, в отличие от духовного стиха, отсутствуют сложные бессоюзные предложения со значением перечисления, что объясняется прагматической направленностью пословицы на обобщение; конструкции с прямой речью, служащие средством драматизации повествования в духовных стихах, в жанре загадки моделируют ситуацию, в которой иносказательно описываются атрибуты загадываемого объекта. Однородные предикаты в духовном стихе образуют длинную цепь и придают повествованию динамичность, в то время как в былине даже три однородных сказуемых - редкость, а их функция — ре-тардационная. В лирической песне отсутствуют обращения к сакральным сущностям, в то время как духовном стихе они - обычный компонент осложнённого предложения. Вообще, как показывает исследование, типологически близким к эпическому духовному стиху жанром является былина.
Дальнейшая перспектива изучения «Голубиной книги» и вообще жанра духовного стиха видится не столько в том, чтобы подвергнуть более детальному рассмотрению проблемы, которые были только намечены в настоящей работе (функционирование морфологических категорий, лексических единиц), сколько в том, чтобы дать функционально-аналитическое описание синтаксического строя лирических духовных стихов, оставшихся за пределами нашего исследования, и установить особенности их исторической динамики, а также выяснить степень их типологической близости, с одной стороны, к эпическим духовным стихам, с другой стороны, к лирической песне.
Перспективна также подробная разработка метода графического представления синтаксических структур и их стилистической диагностики применительно к фольклорному тексту. Все эти проблемы представляются наиболее целесообразными для дальнейших исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное фронтальное описание синтаксического строя духовного стиха о Голубиной книге одновременно является функциональным исследованием синтаксиса этого фольклорного текста, выполненным через призму его идейно-эстетических задач в аспекте жанровой поэтики и прагматики. Поскольку любой фольклорный текст в совокупности вариантов (то, что в работе называется гипертекстом), представляет собой синтаксическую микросистему, то её по возможности полное аналитическое описание проясняет синтаксическую архитектонику макросистемы жанра как совокупности всех его сюжетов и вариантов. Для того чтобы аргументировать этот гипотетический тезис и сделать обобщения относительно жанровой обусловленности тех или иных структурных черт избранного духовного стиха более доказательными, были привлечены тексты на 25 других эпических сюжетов, синтаксическое построение которых позволило подтвердить исходное предположение.
В настоящей работе был применён новый метод синтаксического анализа фольклорного текста, условно названный «вибрационно-поэтическим». Этот метод, разработка и использование которого обусловлены самой «вибрирующей» природой устнопоэтического произведения, подразумевает описание фольклорного гипертекста исходя из совокупности всех доступных вариантов. Благодаря этому методу оказалось возможным не только изучить индивидуальную манеру отдельного сказителя или проследить жизненную пульсацию гипертекста в вариантах, но и установить особенности диахронического развития конкретной синтаксической микросистемы от первой до последней фиксации. При этом синтаксический строй гипертекста исследуется не столько с формальной стороны, сколько с эстетической стороны, обусловленной поэтикой жанра.