Духовный стих в русской культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор искусствоведения Федоровская, Наталья Александровна

  • Федоровская, Наталья Александровна
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 390
Федоровская, Наталья Александровна. Духовный стих в русской культуре: дис. доктор искусствоведения: 24.00.01 - Теория и история культуры. Владивосток. 2010. 390 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Федоровская, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ДУХОВНОГО СТИХА.

1.1. Коллекции духовных стихов.

1.1.1. Коллекции XIX века.

1.1.2. Коллекции XX - начала XXI века.

1.2. Исследования в области духовных стихов.

1.2.1. Исследования XIX— первой половины XX века.

1.2.2. Исследования второй половины XX — начала-XXI века.

ГЛАВА 2. ИСТОКИ ДУХОВНОГО ТВОРЧЕСТВА.

2.1. Происхождение духовных стихов.

2.1.1. Гипотезы о времени возникновения.

2.1.2. Генезис жанра.

2.2. Калики перехожие и истоки духовного стиха.

2.3. Общие подходы к классификации жанра.

2.4. Духовный стих в социокультурном контексте.

2.4.1. Источники, темы и сюжеты.

2.4.2. Фольклорные (православно-официальные) духовные стихи.

2.4.3. Церковные (православно-официальные) духовные стихи и тема покаяния в русской культуре.

2.4.4. Духовные стихи в среде старообрядцев и сектантов.

ГЛАВА 3. РИТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТОВ.

3.1. Риторика и риторические приемы.

3.1.1. Краткая история классической риторики.

3.1.2. Раннерусская риторика.

3.1.3. Разделы классической риторики.

3.2. Риторические конструкции в текстах.

3.2.1. Анализ риторических фигур.

3.2.2. Анализ риторической диспозиции.

ГЛАВА 4. МУЗЫКАЛЬНАЯ РИТОРИКА И ДУХОВНЫЙ СТИХ.

4.1. Древнерусская музыкальная риторика.

4.1.1. Краткая история музыкальной риторики.

4.1.2. Теория древнерусских музыкально-риторических фигур

4.2. Музыкально-риторические конструкции в духовных стихах.

V 4.2.1. Музыкально-риторические фигуры.

4.2.2. Музыкально-риторическая диспозиция. v 4.3. Музыкально-риторические конструкции в партесных концертах.

4.3.1. Музыкально-риторические фигуры.

4.3.2. Музыкально-риторическая диспозиция.

ГЛАВА 5. СТИХИ О СТРАШНОМ СУДЕ: ПРИМЕР КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА.

5.1. Сюжетно-тематический анализ.

5.2. Риторический анализ.

5.3. Сравнительный анализ ключевых слов в тематических группах.

5.4. Реконструкция напева.

5.5. Функции, жанровые свойства и роль духовных стихов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовный стих в русской культуре»

Актуальность темы исследования. Начало XXI века ознаменовано поиском путей по возрождению духовности в российском обществе и обращением к концепциям П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Г.П. Федотова, И.А. Ильина и других русских философов, неоднократно отмечавших, что только возврат к вечным истинам позволит обрести людям подлинный смысл своего бытия и спасение.

Фундаментальными работами Д.С. Лихачева, М.М. Бахтина, Г.П. Федотова, Ю.М. Лотмана, A.M. Панченко, С.Е. Никитиной, A.B. Юдина, А.И. Клибанова, А.Л. Юрганова и многих других заложены основы изучения художественного творчества в культуре. В данном контексте особую актуальность приобретает исследование образцов отечественной культуры, основанных на христианских моральных и нравственных ценностях. Среди этих произведений важное место занимают духовные стихи.

Духовный стих — это уникальный по своей художественной и образной ценности комплекс народно-песенных и церковно-певческих произведений, объединенных общностью христианского религиозного содержания. На протяжении многих столетий, начиная с первых веков христианства, на Руси, а позднее и в России создавалось множество духовных стихов. Духовные стихи повествуют о жизни и подвигах святых, праведников и христианских героев-воинов, о страстях и воскресении Христа, о страданиях Богородицы и других важных для каждого верующего темах. В отличие от церковно-певческих жанров, имеющих строгое закрепление в ритуале, духовный стих не был изначально предназначен для использования во время богослужения и относился к так называемым дебогослужебным жанрам.

Термин «духовный стих» сформировалася во второй половине XIX века, причем его появление не было связано, как это было бы логично предположить, с публикацией коллекции стихов П.В. Киреевского в 1848 году. Дело в том, что сам исследователь произведения, которые сейчас принято называть «духовными стихами», обозначал как «русские народные стихи» и воспринимал их как часть народного песенного творчества. Во вводной статье к своему сборнику он указывал, что песни духовного содержания называются в народе «стихами» [Киреевский, 1848]. А.Д. Соймонов отмечает то, что сам П.В. Киреевский определение «духовный» не употребляет, и появление понятия «духовный стих» по отношению к фольклорным образцам религиозного содержания и его закрепление в научном обиходе связано с более поздним периодом времени [Соймонов, 1971].

В рецензии на сборник П.В. Киреевского, опубликованной в обзоре «Русская литература в 1848 году» в журнале «Отечественные "записки», анонимный автор кроме слова «стихи» применяет термин «духовные песни», а также «лирические духовные стихи». «Есть еще "стихи", которые не что иное, как лирические духовные стихотворения. Они проникнуты тем же религиозным началом, тою же христианскою нравственностью и христианским воззрением, но не заключают в себе никакого рассказа: это религиозные чувства при взгляде на разные предметы мира сего» [Русская литература, 1849, с. 15]. Таким образом, речь идет не столько о появлении нового термина, сколько о стремлении автора рецензии более точно выразить поэтическими средствами образно-содержательный характер рассматриваемых произведений.

Во второй половине XIX века понятие «духовный стих» используется наряду с другими обозначениями этого вида народного творчества. Так, в работах Ф.И. Буслаева тексты духовного содержания обозначаются как духовные стихи, народные песни, народные стихи, произведения народной поэзии и т.д. П.И. Якушкин применяет понятия «русские народные песни», народные стихи». И.Ю. Некрасов использует обозначение «духовные народные стихи» [1870], а Н. Отто - «старые русские стихи», «песни стихарей» [1906]. К концу XIX века термин «духовный стих» начинает закрепляться в научной литературе. Именно так называют объект своих исследований В.Г. Варенцов [1860], А.Н. Веселовский [1979-1891], А.И. Кирпичников [1877; 1894], A.B. Марков [1910] и другие.

В то же время нельзя говорить об абсолютном закреплении термина. Даже в XX веке духовные стихи могли называться просто «стихи», «духовные народные стихи» или «стихи духовные», кстати, именно такое обозначение использует в своем исследовании Г.П. Федотов [1991]. Духовные стихи, распространенные среди крестьян, часто называются «фольклорные духовные стихи», а стихи в певческих рукописях именуются благодаря содержащимся в них самоназваниям — покаянные стихи.

Развитие, распространение духовного стиха фиксируется на разных исторических этапах - начиная от древнерусского средневековья, в котором, как считается, этот жанр зародился, и до настоящего времени. Каждая эпоха имеет свои стилистико-художественные черты, которые оказывали непосредственное влияние на духовные произведения. Есть немало проблем и с датировками текстов. До сих пор их выстраивание в хронологическом порядке можно сделать лишь весьма условно. Многие духовные тексты еще не получили точной датировки, а те, чье время появления уже установлено, рискуют быть переоценены в связи с появлением новых данных.

Актуален вопрос о географии распространения текстов, социальной принадлежности их создателей и исполнителей. Духовные стихи как общеславянское явление функционировали на территории Древней и Московской Руси, Российской империи, а также в сопредельных славянских государствах, исповедующих православие и использующих кириллический алфавит, - Сербии, Боснии, Болгарии [Бессонов, 1861-1864]. В духовных стихах русского, белорусского и украинского народов фиксируются не только общие сюжеты и темы, но и сами тексты. В то же время есть и региональные тематические предпочтения. Каждый регион в силу своих лингвистических и музыкальных особенностей создавал свои варианты текстов, которые делились территориально. В результате возникали чисто русские, украинские, белорусские варианты стихов. Кроме того, стихи внутри каждой обширной территории часто имеют районное распространение.

Так, некоторые тексты чаще фиксируются в северных российских регионах, другие характерны для южных или западных. Духовные стихи часто не были привязаны к определенному региону, тексты вместе с исполнителями и рукописями мигрировали из одной территории в другую. Таким образом, функционирование в русской культуре не всегда является показателем происхождения стихов. Тексты вполне могут иметь малороссийские, белорусские и даже сербские, болгарские, македонские и боснийские корни.

Социальная среда, в которой стих создавался и распространялся, включает все культурные слои общества. Это малограмотное крестьянское и городское население, среди которого стих распространялся и существовал в устной фольклорной традиции, а также образованная часть общества, владеющая не только грамотой, но и знанием церковных догматов, воспринимавшая стих из письменных церковных источников' и полу- и профессиональных создателей. За время своего существования он вобрал в себя и канонические представления о христианской вере, и народно-крестьянское, старообрядческое, сектантское понимание христианства, каждый раз представляя свой оригинальный лингвистический, интонационный и образно-тематический вариант.

История в большинстве случаев не сохранила имен авторов духовных стихов. Порой очень сложно установить не только конкретное авторство, но даже среду, в которой эти стихи были созданы. Есть мнение, что стихи создавались каликами перехожими - особой социальной группой, просуществовавшей со времен Средневековья до начала XX века, функции и роль которой еще до конца не выяснены.

Другие тексты создавались в среде старообрядцев и сектантов, некоторые имена которых известны. К примеру, старообрядцы Андрей и Семен Денисовы [Мурашева, 2002]. Есть многочисленные указания на существование народного, т.е. крестьянского творчества, а также на создание стихов в образованной среде, среди интеллигенции или «полуинтеллигенции» [Федотов, 1991; Голубиная книга, 1991] и другие.

Не меньше вопросов возникает по поводу исполнителей стихов, а также среды, в которой стихи распространялись. Сведения о пении духовных произведений той или иной социальной группой до XIX века носят косвенный характер. Сложно сказать, кто именно и как исполнял духовные стихи в Средневековье, так как духовные стихи были плодом устной культуры и при отсутствии точной фиксации часто утрачивались, например, при смене исполнительской традиции или уходе человека-исполнителя.

В XIX веке собиратели и коллекционеры застали пение духовных стихов профессиональными исполнителями - каликами перехожими, которые представляли собой странствующих нищих, калек и увечных людей, просивших подаяние. Исполнение ими духовных стихов должно было вызывать сострадание в сердцах верующих, способствовать подаче милостыни. Эти певцы, в силу своего социального статуса, имели определенные предпочтения в сюжетах, образной передаче стихов и т.д.

Духовные стихи пели странствующие и тесно соприкасающиеся с этой средой люди. В результате стихи становились достоянием не только тесной социальной группы, но и более широких слоев населения. Известно, что собиратели в XIX веке записывали духовные стихи не только от каликов, но и от крестьян.

Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос об исполнении стихов среди представителей неканонических направлений христианства. Сохранились свидетельства о пении духовных стихов в среде старообрядчества и христианских сект. Большой вклад в исследование устной традиции исполнения стихов внесли фольклорно-этнографические экспедиции XX века, которые фиксировали традицию исполнения духовных стихов в старообрядческой и крестьянской среде.

Не менее важен вопрос о том, для кого эти произведения предназначались. Певцы часто подстраивались под аудиторию. В связи с этим каждый вариант стиха имел своего слушателя, а варианты одного и того же текста могли быть свидетельством его разной социальной направленности. При длительном существовании текст мог создаваться в рамках одной социокультурной среды, но в более позднюю историческую эпоху функционировать в иной среде, подстраиваясь под новые условия. Непостоянность устного творчества, приспособление под слушателя привели к многочисленным наслоениям, т.е. к изменениям предыдущих вариантов текста. В результате требуется комплексный подход к анализу произведений этого жанра, с тем чтобы выявить последовательность смены стилистических традиций и среды - аудитории, на которую эти произведения были рассчитаны.

В последние десятилетия духовные стихи распространяются очень слабо и воспринимаются часто в качестве рудимента русского народной культуры, представляя интерес лишь для узкого круга специалистов. Однако в настоящее время в связи с поиском источников духовных ценностей в российском обществе, происходит возрождение интереса к этому жанру. При этом возникает проблема переосмысления истории развития духовного стиха, в том числе его появления, бытования и распространения в различных социальных средах, переоценки ценности духовного стиха как явления в русской культуре, осознание его влияния на формирование русской духовности. В решении этой проблемы состоит исторический и социокультурный аспект актуальности настоящего исследования.

Духовный стих как часть русской культуры являет собой своеобразный парадокс - чем больше он изучается, тем больше вопросов и проблем вокруг него возникает. Эту тенденцию исследователи отметили после более чем пятидесятилетней истории изучения этих духовных произведений.

Так, A.B. Рыстенко в начале XX века отмечал, что «духовным стихам как-то не особенно посчастливилось в нашей науке. источники загадочны, нет приличного научного издания, известные сборники не удовлетворяют требованиям современной науки» [Рыстенко 1909, с. 258].

Спустя двадцать лет Я.А. Богатенко написал: «Можно сказать прямо и решительно, что во всей области русского музыкального фольклора наименее посчастливилось народным духовным стихам. Музыкальная сторона русского духовного стиха, до сего времени, представляет собой почти неисследованную и таинственную пустыню для большинства музыкантов-этнографов, не говоря уже о более широких кругах общемузыкальных деятелей» [Богатенко, 1926, с. 91]. Тенденция сохранилась до сих пор и многие вопросы остаются не изученными.

События советского периода привели к утрате традиции повсеместного распространения духовного стиха и возможности включенного его наблюдения исследователями. К концу XX века было утеряно понимание сущности этого жанра, которое объединяло его и делало цельным явлением в отечественной культуре.

Например Л.Ф. Солощенко отмечает, что духовный стих не может быть рассмотрен как «целостность в виде последовательного преемственного или трансформированного развития одного явления» [Солощенко, 1992 а, с. 135]. В результате исследовательница ставит под вопрос применение категории «жанр» к духовному стиху в целом. Она указывает на правомерность употребления этой категории только применительно к каждой культурной традиции.

Таким образом духовный стих перестает существовать в качестве цельного жанра и рассыпается на свои разновидности, которые изучаются теперь авторами самостоятельно и воспринимаются как самостоятельные жанровые единицы. Проблема в понимании духовного стиха возникла из-за отсутствия объективно выявленных его жанровых характеристик, которые позволяют определять его в качестве самостоятельного и цельного жанра в русской культуре и искусстве. Настоящее исследование направлено на решение этой проблемы, в чем усматривается искусствоведческий аспект его актуальности.

Многообразие вариантов духовных стихов на одни и те же темы, распространение в разных социокультурных слоях, принадлежность и к устной, и к письменной традиции, тексто-музыкальная природа представляют значительную сложность для их исследования. Произведения рассматриваются фольклористами, филологами, искусствоведами, культурологами, демонстрирующими часто узкоспециальные подходы к изучению произведений.

Сложившаяся ситуация сильно затрудняет научное познание духовного стиха как целостного явления. В том числе делает невозможным изучение его жанровых свойств, особенностей художественной выразительности и средств воздействия, обеспечивающих формирование русской духовности. До сих пор не выработано общих принципов анализа текста и напева этих произведений, которые позволяют рассматривать духовные стихи, принадлежащие к разным историческим эпохам и художественным стилям, с единых терминологических и категориальных позиций. Решение этих задач требует комплексного подхода и применения объективных методов исследования. Выдвигаемые автором новые подходы к изучению духовных стихов создают теоретико-методологический аспект актуальности исследования.

Разрозненность духовных стихов по коллекциям приводит к тому, что они недостаточно обобщены, а порой и просто преданы забвению. До сих пор отсутствует их общая классификация. Существует острая необходимость в переосмыслении эволюции духовного стиха, в переоценке его ценности как явления в культуре, осознание его влияния на формирование духовности в обществе. Отсутствуют объективные характеристики, позволяющие определять его в качестве цельного жанра в русской культуре. До сих пор не достаточно выработана методология совместного анализа текста и напева, применения объективных, в том числе количественных методов исследования.

Ценные сведения о духовном стихе распылены по публикациям в сборниках научных конференций, в редких статьях периодических изданий, в небольших разделах работ, посвященных русской словесности, фольклору, старообрядчеству и сектантству, которые часто труднодоступны. За исключением монографии Г.П. Федотова духовному стиху до сих пор не посвящено самостоятельного исследования. Нет работ, в котором духовный стих рассматривался бы как явление в русской культуре и искусстве во всем его многообразии с имманентно присущими ему свойствами и функциями.

Объект исследования - народно-песенные и церковно-певческие образцы духовных стихов (около 1000 произведений). Большинство из них относятся к малоизученным образцам русского искусства, часть произведений представлены широкой научной общественности впервые.

Предмет исследования - духовный стих как целостное явление в русской культуре, а также методология его изучения.

Цель исследования заключается в выявлении историко-культурных, социокультурных и искусствоведческих закономерностей формирования жанра духовного стиха как целостного явления в русской культуре, ценнейшего источника отечественной духовности, а также совершенствовании на его примере теоретико-методических основ объективного анализа тексто-музыкальных произведений.

Задачи исследования: обобщить имеющиеся материалы коллекций, собраний и других источников стихов; систематизировать представления об истоках и особенностях бытования духовного стиха в разные исторические периоды, обосновать время возникновения духовного стиха; проследить эволюцию духовного стиха от X века до наших дней; уточнить имеющиеся представления о каликах перехожих как социальной среде, в которой возник и распространялся духовный стих, в том числе на основании сведений в исторических источниках и в текстах самих духовных стихов; определить историко-культурную и социокультурную специфику существования разновидностей духовного стиха; выявить главные образно-сюжетные линии в стихах в контексте их распространения и бытования; разработать единую классификацию духовных стихов как целостного явления в русской культуре; уточнить основы существующей и разработать новые аспекты методологии исследований тексто-музыкальных произведений, в том числе:

- обобщить сведения об истории и теории древнерусской текстовой и музыкальной риторики;

- обосновать риторические конструкции в качестве универсального средства анализа духовных стихов; выявить основные свойства древнерусских музыкально-риторических фигур и критерии их выделения в песнопениях; уточнить методику выявления риторических конструкций в текстах и напевах духовных стихов и партесных концертов; проследить на примере риторических конструкций преемственность и эволюцию традиций изложения поэтического текста и музыки в партесных концертах, основанных на текстах духовных стихов; разработать и применить методику комплексного анализа духовных стихов с привлечением объективных методов исследования; на основании историко-культурных, социокультурных, искусствоведческих, текстологических и музыкальных факторов выявить функции жанра, реконструировать его жанровые свойства и определить роль в русской культуре.

Хронологические рамки исследования определяются всем периодом существования жанра духовный стих с X века по настоящее время. Исторический период развития духовных стихов с XV по XXI век представлен сохранившимися первоисточниками, более ранние периоды существования стиха подтверждаются редкими историческими свидетельствами, рудиментами, сохранившимися в текстах более поздних произведений, и пониманием общих процессов развития русской культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. У истоков создания духовных стихов стояли калики перехожие, представлявшие особую социальную группу, состоявшую из представителей церковного сословия и близких к церкви людей, появившуюся на Руси в X веке после принятия христианства. Они выступали в средневековой Руси в качестве профессиональных миссионеров-проповедников, на которых на ранних этапах возлагалась основная нагрузка по ненасильственному приобщению славян к законам Христа. Калики были знакомы и с канонической, и с апокрифической религиозной литературой, а также с музыкальной грамотной и церковными песнопениями, что способствовало созданию духовных стихов. Эти произведения адаптировали христианские догматы, поясняли вопросы, связанные с жизнью и смертью, Страшным судом и необходимостью покаяния. Нескованные рамками церковного канона духовные стихи синтезировали народные и церковные образы, тексты и мелодии, активно привлекали эмоционально-психологические средства воздействия, чем обеспечивали продвижение и сохранение христианства успешнее канонических музыкальных жанров. Духовные стихи несли в себе сильный заряд личного отношения к вере, позволяли каждому человеку выразить себя, показать свою любовь, страх, покаяние перед Богом, тем самым проявить себя в духовном творчестве. В этом контексте духовные стихи представляются ярким проявлением народной духовной культуры и показателем глубинных представлений человека о мире, вере, правде и истине.

2. Жанр духовного стиха представляется сложным, многокомпонентным, но в то же время целостным явлением в русской культуре, состоящим из народно-песенных и церковно-певческих произведений. Подтверждением этого служит классификация, позволившая охватить все духовные стихи. Она основана на определении условий существования и доминантной социокультурной среды распространения духовных стихов. Выделяются фольклорные (православно-официальные), церковные (православно-официальные) и старообрядческо-сектантские духовные стихи.

3. Единство жанру придает и то, что каждая из указанных его разновидностей включает себя произведения, которые по содержанию можно отнести к героико-страдательному, покаянному и лирическому типам духовных стихов. Динамика развития здесь проявляется в том, что смена историко-культурных условий, приводит к изменению и расширению социальных групп распространения духовных стихов, происходит сюжетная, стилевая коррекция произведений в связи с новыми условиями.

4. Комплексный подход к изучению духовных стихов с привлечением таких объективных методов, как анализ риторических конструкций и количественный сравнительный анализ слов в тематических группах открывает новые возможности для изучения духовного стиха. Применяемый автором анализ риторических конструкций позволяет рассматривать текст и музыку с единых позиций, обеспечивая этим смысловую и семантическую целостность анализа духовных стихов. Так, свойства и критерии древнерусских музыкально-риторических фигур вносят значительный вклад в исследование структурных и выразительных закономерностей покаянных духовных стихов и позволяют объективно прослеживать преемственность музыкальных традиций между покаянными духовными стихами и покаянными партесными концертами.

Количественный сравнительный анализ слов в тематических группах позволяет избегать субъективности в сравнении вариантов одного и того же текста, что особенно актуально при сравнении разноязычных вариантов духовных стихов. Применяемые методы исследования нацелены на выяснение стилистической специфики и вопросов эволюции и преемственности художественных традиций в духовных стихах. Благодаря идентификации в стихах средств выразительности появляется возможность рассматривать особенности воплощения одних и тех же художественных образов, а также искать пути к реконструкции утраченных напевов.

5. Духовный стих обладает рядом уникальных свойств, включающих в себя религиозную и национально-героическую тематику произведений, их тексто-музыкальную форму бытования, эмоциональность, субъективность, воспитательную направленность и позволяющих ему выступать в качестве единого жанра и целостного явления в культуре. Эти свойства дают духовному стиху возможность выполнять важные просветительские и воспитательные функции. Путем информирования и убеждения слушателей эмоционально-психологическими, лирико-субъективными и другими средствами создаются необходимые условия для внутреннего духовного саморазвития человека, его нравственного начала. Духовный стих играет важную роль в продвижении и сохранении основ христианства в русской культуре.

Источниковедческая база исследования. В основу работы положены 25 оригинальных сборников духовных стихов, наиболее ранние из которых относятся к середине XVI века и представляют собой певческие рукописи из фондов Разумовского, Погодина и других. Привлекались также печатные сборники стихов XIX—XX веков. Значительная часть изученных произведений представляет собой образцы средневековой письменности, что потребовало освоение церковнославянского, латинского языков, а также малороссийского, боснийского, сербского и других славянских диалектов, в том числе систем нотаций песнопений и партесных концертов. Текстологические источники могут быть объединены в 6 групп:

1. Архивные материалы, представленные в фондах Российской государственной библиотеки (РГБ). Сюда вошли рукописи певческих сборников XVI-XVII веков, содержащие церковные покаянные стихи. Наиболее показательные материалы выявлены в фонде 379 Разумовский № 15; фонде 304 № 432; фонде 209 Овчинников № 665; фонде 228 № 36; фонде 37 № 382. Из этих рукописей автором в качестве материала исследования привлекались 18 духовных стихов.

2. Архивные материалы, представленные в фондах Российской национальной библиотеки (РНБ). Группа представлена рукописными певческими сборниками XVII века. В процессе работы привлекались материалы из фонда Титов 637; фонда Кирилло-Белозерский 665 / 922; фонда Кирилло-Белозерский 584 / 841; фонда Кирилло-Белозерский 579 / 836; фонда Погодин 380. Всего было использовано 17 духовных стихов.

Тексты всех указанных выше духовных стихов записаны церковнославянским языком, а напевы нотированы крюковой нотацией. В ходе исследования текст и напев были расшифрованы автором диссертационного исследования.

3. Архивные материалы Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева. В ходе исследования был впервые с научной точки зрения изучен рукописный старообрядческих сборник духовных стихов конца

XIX начала XX века, принадлежавший ранее Арине Иосифовне Кочевой. Автором было изучено 14 духовных стихов.

4. Поэтические тексты духовных стихов, содержащиеся в опубликованных сборниках П.И. Киреевского, В.Г. Варенцова, П.И. Якушкина, П.А. Бессонова, A.B. Маркова и других собирателей Х1Х-начала

XX века. Всего изучено более 800 текстов. Тексты духовных стихов в сборниках второй половины XX века «Ранняя русская лирика» составленном JI.A. Петровой и Н.С. Серегиной и «Голубиная книга» под редакцией Л.Ф. Солощенко, Ю.С. Прокошина. В них изучено 115 и 95 текстов духовных стихов соответственно.

5. Духовные стихи, приведенные в исследованиях Н.С. Мурашевой, Л.Ф. Солощенко, A.B. Коробовой, Т.В. Хлыбовой, Ф.М. Селиванова . Рассмотрено около 40 текстов.

6. Покаянные партесные концерты и мотеты XVII-XVIII веков, опубликованные H.A. Герасимовой-Персидской, Н.Д. Успенским. Изучено 7 концертов.

Таким образом, в ходе исследования всего было изучено более 150 церковных (православно-официальных) духовных стихов, около 1000 фольклорных (православно-официальных) и 40 старообрядческих духовных стихов. У большинства рассмотренных произведений сохранились только поэтические тексты. В то же время автором изучено более 50 напевов духовных стихов и музыкальная составляющая 7 партесных концертов.

Немаловажным источником для изучения историко-культурных и жанрово-стилистических аспектов духовного стиха стали разрозненные материалы, содержащиеся в более чем 100 статьях в периодических изданиях, материалах научно-практических конференций XIX-XX веков и небольших разделах в работах Н.С. Мурашевой, Ф.М. Селиванова С.Е. Никитиной, A.B. Юдина и других авторов, которые в той или иной степени затрагивают тему исследований. Благодаря систематизации этих источников появилась возможность для составления представлений о месте, занимаемом духовным стихом в современной науке, его значимости для исследователей.

Научная новизна исследования. Современные реалии развития российского общества настоятельно требуют переосмысления и научного обобщения накопленных ранее духовных ценностей, значительная часть которых содержится в духовных стихах. Данное диссертационное исследование является одним из первых крупномасштабных работ в этом направлении. В нем впервые рассматриваются функции духовного стиха, направленные на воспитание и сохранение духовных ценностей.

В работе собраны произведения, принадлежащие к крестьянскому официально-православному, старообрядческому, сектантскому, церковному творчеству. Благодаря этому духовный стих впервые рассматривается как и целостное явление в русской культуре. Это позволило определить свойства духовного стиха, демонстрирующие его жанровую цельность, и создать новую его классификацию. В таком аспекте проблема духовного стиха ранее не рассматривались.

Постановка проблемы потребовала комплексного подхода и разработки новых методов изучения этих произведений. Впервые духовные стихи рассматриваются с точки зрения объективных методов исследования. Диссертационная работа нацелена на комплексное изучение духовного стиха, включающее не' только историко-культурные, социокультурные, но и аналитические аспекты.

Главный элемент новизны вносит введение метода, одинаково успешно применимого и к поэтическому тексту, и к напеву духовных стихов вне зависимости от времени их создания, стилистических и других особенностей. Общая терминология, применяемая для изучения текста и музыки, способствует более глубокому постижению единства этих элементов в духовных стихах, предоставляет возможность для наблюдения эволюционных процессов и сохранения традиций в рамках жанра.

Степень изученности проблемы позволяет конкретизировать следующие аспекты научной новизны:

1. Впервые духовный стих рассматривается как целостное явление в русской культуре.

2. Обобщены данные за более чем 150-ю историю изучения всех разновидностей жанра духовного стиха, включая впервые описанный исследовательский период первого десятилетия XXI века.

Определены три основные тенденции развития научной мысли, посвященной изучению духовного стиха: концентрация внимания в исследованиях на отдельных аспектах духовных стихов (сюжетах, источниках, напевах и т.д.), изучение жанра на собранном лично каждым исследователем материале, рассмотрение произведений отдельно по их своим разновидностям.

3. Собраны для анализа более 1000 произведений, затрагивающих все разновидности духовных стихов. Введены в научный обиход духовные стихи из рукописного старообрядческого сборника конца Х1Х-начала XX века, принадлежавшего А.И. Кочевой, который находится в фондах Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева.

В рамках исследования подчеркивается текстологическая ценность духовных стихов, помещенных в сборниках XIX века, специально исследуются партесные концерты, в поэтической основе которых лежат духовные стихи.

4. Систематизированы и уточнены представления об истоках и особенностях бытования духовного стиха, основных носителях жанра в разных исторических периодах, получило дополнительное обоснование время возникновения духовных стихов.

5. Прослежена эволюция духовного стиха, проявляющаяся в том, что смена внешних условий приводит к изменению и расширению социальных групп распространения духовных стихов, к сюжетной, стилевой коррекции произведений. Жанр характеризуется исключительной способностью принимать форму наиболее удобную для восприятия содержания текста слушателями и носителями духовной традиции в соответствии с историко-культурными и социальными условиями.

6. Движение калик перехожих рассматривается как явление в русской народной культуре тесно связанное с социальной средой, в которой возник и распространялся духовный стих. Нашла объективное подтверждение гипотеза о происхождении жанра духовного стиха в среде калик перехожих. Калики перехожие в русском средневековье представлены профессиональными проповедниками, социальный статус которых к XIX веку трансформировался от миссионеров, героев-богатырей к нищей братии. В соответствии с изменяющимися функциями калик в разные исторические периоды эволюционировал и духовный стих.

7. Рассмотрены главные образно-сюжетные линии в духовных стихах в контексте их распространения и бытования, определены исторические и социокультурные аспекты существования жанра во всех его разновидностях. Закономерность появления в русской культуре и некоторые специфические черты выявлены при сопоставлении духовного стиха с жанром апокрифа.

8. Создана новая классификация духовного стиха как целостного явления в культуре. Духовные стихи подразделяются на фольклорные (православно-официальные), церковные (православно-официальные) и старообрядческо-сектантские. Выявлены героико-страдательные, покаянные и лирические типы, а также исторические, мученическо-страдательные, библейские, назидательные, лично-покаянные, лирико-философские и лирико-бытовые подтипы.

9. На основе теории риторики разработана методология анализа текста и музыки духовных стихов, предполагающая унификацию терминологии, что позволяет рассматривать текст и музыку с единых позиций, обеспечивает смысловую и семантическую целостность анализа духовных тексто-музыкальных произведений.

Введен в научный оборот термин риторические конструкции применительно к анализу духовных стихов. Риторические конструкции обоснованы в качестве универсального средства анализа письменных образцов духовных стихов.

10. Получило дальнейшее развитие понятие о древнерусской музыкально-риторической фигуре. Выяснено, что в церковно-певческом искусстве в качестве древнерусских музыкально-риторических фигур выступают не только мелодико-графические формулы, но и маркерные знамена.

Введен термин маркерные знамена, под которыми понимаются знамена, обращающие на себя внимание в песнопениях сложным, необычным рисунком (паук, труба, хамила, ключ, немка, змеица и другие).

11. Определены визуально-графические, изобразительные, семантические, функциональные, эмфатические свойства древнерусских музыкально-риторических фигур. Выявлены критерии выделения древнерусских музыкально-риторических фигур:

1) стабильные графические начертания, которые могут быть общими для всех песнопений или иметь варианты изображения из-за временной, региональной или авторской особенности рукописи;

2) ясно выраженная функциональность (графико-выразительная и / или композиционно-структурная);

3) способность выражать идеи и образы в поэтическом тексте, усиливать его эмфатический эффект.

12. Разработана методика анализа риторических конструкций текста и музыки в духовных стихах. Изучено функционирование текстовой и музыкальной риторики в церковных духовных стихах и партесных концертах, использующих тексты духовных стихов.

13. Риторические конструкции становятся средством наблюдения и выявления преемственности и эволюции культурных традиций в поэтическом тексте и музыке духовных стихов и партесных концертов.

Установлено, что в духовных стихах текстовые и музыкальные риторические конструкции выступают в качестве средств структурной организации произведения, формирования художественной выразительности, эмоционального воздействия и социальной коммуникативности.

14. Предложен единый комплексный подход к изучению духовных стихов, основанный на анализе риторических конструкций, сюжетно-тематическом, сравнительном, количественном анализе и реконструкции напевов. В качестве основных методов исследования текста и напева всех разновидностей духовного стиха предлагаются объективные методы анализа.

15. Выявлены следующие функции духовных стихов: информационная, эмоционально-психологическая, лирико-субъективная, обучающая и воспитательная, которые позволяют этим произведениям играть значимую роль в формировании духовности в русской культуре.

Религиозное и национально-героическое содержание текста, тексто-музыкальная форма бытования, эмоциональность, субъективность, воспитательная направленность текстов определены как жанровые свойства духовных стихов.

Определена роль духовного стиха в русской культуре, заключающаяся в распространении религиозности и поддержании веры в человеке, формировании его внутренней духовности и нравственных норм поведения, в создании условий коммуникации в обществе.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологическая концепция автора базируется, во-первых, на том, что духовные стихи рассматриваются как тексто-музыкальные произведения, в которых слова неразрывно связаны с мелодией, дополняя и поддерживая друг друга. Исследование одного элемента без другого для решения указанных ранее проблем методически неверно, а зачастую и просто невозможно.

Во-вторых, целостное изучение духовных стихов рассматривается в органической связи с историческим, социальным и культурным контекстом, общими закономерностями развития образования, культуры и других институтов российского общества, включая информационный и межкультурный обмен внутри страны и с другими государствами.

В-третьих, методической основой анализа духовных стихов и произведений, созданных на их основе, служит анализ риторических закономерностей в тексте и музыке при использовании всех других методов исследования, включая и количественные.

И, наконец, в-четвертых, ясно понимается факт, что духовные стихи создавались не для развлечения, а служили более важным целям, поэтому ряд их особенных свойств, существенно отличающих их от других произведений русского народного творчества, позволял выполнять им возложенные на них функции.

Каждый духовный стих предполагает свою индивидуальную связь между текстом и музыкой. Основой для данного исследования стали многочисленные работы искусствоведов, филологов, фольклористов, посвященные истории развития, жанровым разновидностям, типологии и анализу этих произведений. Знаковым является исследование Г.П. Федотова, который стремился к целостному изучению духовных стихов, к оценке их вклада в формирование народной православной веры.

Важными в плане методологии изучения стихов стали работы П.А. Бессонова, Л.Ф. Солощенко, Н.С. Серегиной, С.Е. Никитиной, Ф.М. Селиванова, Н.С. Мурашевой, в той или иной степени включающие духовные произведения в отечественный историко-культурый и социокультурный контекст.

История изучения духовного стиха насчитывает не один век. Однако в большинстве случаев в исследованиях применяются преимущественно описательные методы, основанные на субъективных представлениях авторов. В основном текст рассматривается с точки зрения поэтики, а напев - с позиций музыкальной медиевистики и фольклористики. Духовные стихи изучаются в рамках традиционно сложившейся отраслевой терминологии и подходов к анализу, зачастую оказывающихся результативными только для одной жанровой разновидности.

Ввиду уникальности и сложности решаемых проблем все без исключения работы представляют собой базис для исследований автора. Вместе с тем существующее положение в теории и методологии исследований затрудняет сопоставление даже текстов стихов на одну и ту же тему, чрезвычайно осложняет изучение духовного стиха как целостного жанра и требует поиска новых подходов, представляющих возможности для объективного изучения текста и напева всех разновидностей духовного стиха.

Начиная с середины XX века в гуманитарных науках наблюдается поиск точных, объективных методов исследования, максимально снижающих возможность субъективного толкования объекта или явления (Р. Барт, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский и другие). Одним из решений стало активное развитие в рамках культурологии семиотической теории и возрождение учения о риторике.

Долгое время положения риторики рассматривались в рамках поэтики, превратившись в поэтические и стилистические средства выразительности (A.A. Потебня, А.Н. Веселовский, МЛ. Гаспаров). Однако благодаря работам Р. Барта, Ж. Дюбуа, X. Блюменберга, Ю.М. Лотмана, A.M. Михайлова и других авторов, риторика вновь стала восприниматься как самостоятельный метод научного исследования явлений культуры, позволяющий изучать через закономерности структуры произведений, их вляние на человеческое сознание и культурные процессы в целом.

В настоящее время риторика понимается как искусство убеждения, наука о воздействии на человека, она способствует выявлению знаковых систем в культуре и искусстве, предоставляет возможности для их толкования, естественным образом включается в круг семиотической теории.

Преимущество риторики заключается в том, что ее приемы могут свободно экстраполироваться на все текстовые элементы в мировой культуре, так как рассчитаны на глубинные представления человека об окружающем мире.

Универсальность этой теории позволяет аутентично изучать явления и тексты, принадлежащие разным историческим эпохам, которые имеют разную стилистическую и художественную составляющую, что особенно важно для реконструкции средневековых произведений. Риторические структуры позволяют объективно сравнивать произведения, благодаря чему проявляются специфические черты, свойственные определенной культурной среде, выявляются приемы, создающие художественный образ и т.д.

На основе положений классической и музыкальной риторики автор последовательно в течение последних 10 лет развивает представление о риторических конструкциях в тексте и музыке, под которыми понимаются устойчивые структуры и модели. Конструкциями в тексте служат риторические фигуры и риторическая диспозиция (строение текста). Риторические конструкции в музыке включают музыкально-риторические фигуры и музыкально-риторическую диспозицию (строение мелодии).

Введение термина «риторические конструкции» обусловлено необходимостью унифицировать анализ структур в тексте и музыке духовных стихов и партесных произведениях, созданных на тексты духовных стихов и несущих в себе традиции древнерусской и западноевропейской музыкальных культур.

Анализ риторических конструкций в текстах духовных стихов основан на терминологии, разработанной в теории классической риторики, нашедшей свое отражение в трудах Аристотеля, Цицерона и Квинтилиана, а также в работах Дж. Кеннеди, Р. Барта, P.O. Якобсона, С.С. Аверинцева, Ю.В. Рождественского и других исследователей.

Методика анализа музыкальных риторических конструкций базируется на теории музыкальной риторики, разработанной в музыкальной культуре Западной Европы XVII-XVIII веков И. Бурмайстером, И. Маттезоном, А.

Кирхером и другими теоретиками. Она с успехом была применена О.М. Захаровой, В.Б. Носиной, М. Бондсом, Д. Бартелем и другими авторами в XX веке по отношению к барочным европейским произведениям.

Помимо этого автором разработано собственное понимание музыкально-риторической фигуры и музыкально-риторической диспозиции применительно к древнерусским песнопениям, к которым относятся церковные духовные стихи, и введено понятие древнерусской музыкально-риторической фигуры.

В 2003 году автором было дано первое определение древнерусской музыкально-риторической фигуры [Федоровская, 2003в]. В настоящем исследовании это понятие получило уточнение и дальнейшее развитие. Исходя из понимания сущности древнерусских музыкальных фигур в данном исследовании выявлены свойства и критерии выделения древнерусских музыкально-риторических фигур.

Наряду с фигурами в качестве риторических конструкций выступает и диспозиция. Анализ риторической диспозиции духовных стихов основан на изучении строения текстов в соответствии с разделом сИярозШо в классической риторике. Учитывая то, что рассматриваемые произведения относятся к русскому духовному творчеству, автор счел необходимым в качестве дополнительного метода для исследования структуры стихов, принадлежащих к церковной традиции, привлекать учение о гомилетике.

Важными для автора стали работы по гомилетике В.Ф. Певницкого, Г. Булгакова, арх. Аверкия (Таушева), преосв. Феодосия (Бильченко). Анализ музыкально-риторической диспозиции основан на методах, разрабатываемых теорией музыкальной риторики, автор адаптирует эти закономерности применительно к напевам церковных духовных стихов и музыке партесных концертов.

Важными для автора стали работы по музыкальным фигурам в византийских песнопениях И.П. Шеховцовой, а также достижения в области теории древнерусского певческого искусства, в частности работы В.М.

Металлова, Д.В. Разумовского, М.В. Бражникова, Г.В. Алексеевой, И.Е. Лозовой, Н.В. Рамазановой, Н.А. Кручининой.

Стремление к использованию объективных методов исследования потребовало разработки автором сравнительного анализа, базирующегося на количественном сравнении ключевых слов в тематических группах. Разработанная методика открыла возможность для сопоставления текстов духовных стихов, принадлежащих к разным языкам и диалектам, когда требуется перевод.

При изучении проблем, связанных с переводом и сопоставлением разноязычных текстов, автор основывается на исследованиях текстологов-лингвистов В.Н. Комисарова, Т.А. Казаковой, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, А. Вежбицкой и других. Учет при анализе текста тематических групп и содержащихся в них ключевых слов открывает путь для объективного выявления общих черт и различий произведений и, таким образом, оценки степени их сходства.

Опора на разработанную методологию позволила автору создать самостоятельную классификацию духовных стихов, определить свойства и функции жанра, а также более объективно обосновать роль жанра в русской духовной культуре. Этому во многом способствовало изучение работ Д.С. Лихачева, С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, В.А. Пронина, Б.Н. Путилова, С.Е. Никитиной, А.Н. Сохора, М.О. Лобановой и других исследователей, посвященных вопросам теории литературных, фольклорных и музыкальных жанров. Автором вводятся термины, обозначающие разновидности духовных стихов, определяются свойства и функции духовных стихов.

Теоретическая значимость исследования проявляется в первую очередь в том, что духовный стих рассмотрен как целостное явление. Установлены историко-культурные и социокультурные закономерности формирования жанра, дана оценка ценности духовного стиха как важной составляющей части духовной культуры.

В работе продемонстрирован комплексный подход к проблеме, включающий учет исторических, социокультурных и аналитических аспектов. Именно такой подход позволил восполнить пробелы в изучении закономерностей развития жанра, предоставляя дополнительные возможности анализа генезиса и исторических этапов развития, оценки взаимосвязи между жанровыми разновидностями и изменением исторических, социальных условий. Сделанные в работе теоретические обобщения устанавливают жанровые характеристики, определяющие роль духовного стиха в русской культуре.

Разработанная методология позволяет изучать и сравнивать духовные стихи, принадлежащие к разным историческим эпохам и художественным стилям, что дает возможность применять ее для изучения аналогичных явлений в песне, романсе, опере, кантате, церковных песнопениях и других образцах музыкально-поэтического и литературного творчества.

Объективные методы исследования произведений, включающие анализ риторических конструкций и количественный сравнительный анализ, могут быть использованы для снижения субъективности оценок, вскрытия внутренних механизмов художественного воздействия, приемов и творческих инструментов древних создателей духовных произведений и реконструкции утраченной их музыкальной части.

Риторические конструкции могут быть предложены в качестве универсального средства анализа любых произведений с текстовой и тексто-музыкальной основой. Они позволяют выявить структурные закономерности и художественную выразительность, дают возможность оценивать специфику произведений, прослеживать эволюционные процессы и преемственность художественных традиций. Вводимые методики продолжают развитие структурно-семантического и семиотического подходов к культурным артефактам и могут, в частности, использоваться специалистами в области лингвокультурологии для изучения феномена текста в культуре.

Предоставленная в исследовании доказательная текстологическая база позволяет делать системные обобщения в области народного духовного творчества и русской культуры в целом. Предложенные разработки могут служить основанием для культурологических обобщений, затрагивающих различные аспекты русской духовной культуры: народного художественного творчества, религиозных представлений, менталитета и т.д.

Практическая значимость исследования проявляется в обобщении и осмыслении образцов народной духовной культуры, многие произведения впервые вводятся в круг современных искусствоведческих исследований. Особую практическую ценность работе придает демонстрация новых подходов к изучению духовных стихов, находящихся в опубликованных коллекциях Х1Х-ХХ веков. Результаты изучения этих сборников подчеркивают не только их информативную и общеисторическую, но и текстологическую ценность помещенных в них произведений, что позволит специалистам в области культуры и искусства активно использовать их в рамках своих исследований.

Предложены объективные методы, предоставляющие исследователям возможность для сравнительного анализа, направленного на выявление общих стилевых закономерностей, определения региональных и других особенностей тексто-музыкальных произведений, а также общих процессов эволюции и сохранения культурных традиций. Исследование содержит практические рекомендации, открывающие новое направление в реконструкции утраченных напевов произведений.

Результаты исследования могут быть также применены в учебном процессе при чтении курсов по фольклористике, истории отечественной музыки и литературы, теории и истории русской культуры для искусствоведов, филологов, фольклористов, музыковедов, культурологов, историков и других специалистов. Специально для учебного процесса разработано учебное пособие, в котором приводится авторская методика изучения тексто-музыкальных произведений [Федоровская 2008 в].

Апробация работы. Результаты' исследований докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях «Григорьевские чтения» (Москва, 2009), «Языковые контакты в аспекте истории» (Москва, 2007), «Апокриф и современность» (Москва, 2004), «Музыкальное содержание: наука и педагогика» (Уфа, 2004), «Проблемы музыкального образования» (Москва, 2002), «Бражниковские чтения» (Санкт-Петербург, 2002), «Пушкин: эпоха, культура, творчество» (Владивосток, 1999), «Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока. История и современность. Местные традиции. Русские и зарубежные связи» (Владивосток, 1999, 2004), «Новое видение культуры мира в XXI веке» (Владивосток, 2000, 2003, 2005, 2007), «Христианство на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2000), «Приморские образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия» (Владивосток, 2001, 2002, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009), «Культура Дальнего Востока и стран АТР: Восток - Запад» (Владивосток, 2001, 2002, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009), «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века» (Владивосток, 2003, 2005), «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» (Владивосток, 2004), «Вологдинские чтения» (Владивосток, 2004), «Система искусств в структуре культурного пространства» (Владивосток, 2007), «Молодежь и научно-технический прогресс» (Владивосток, 2008).

Доклады на зарубежных конференциях: «Meeting of the American Association of Teachers of Slavic and East European Languages» (Washington, USA, 2005) и «Music as Local Tradition and Regional Practice» (Armidale, Australia, 2006).

Результаты докладывались на заседаниях кафедры искусствоведения ДВГТУ, кафедры дизайна архитектурной среды ДВГТУ, Ученого совета института Архитектуры, искусства и дизайна ДВГТУ.

Авторская концепция, основные положения и выводы по теме диссертации отражены в ряде изданий, посвященных вопросам истории развития духовного стиха, методологии его анализа, истории и теории русской риторики.

Всего по теме диссертации опубликовано 56 работ. В том числе в центральных реферируемых журналах рекомендованных ВАК - 10 статей. Основные положения исследования нашли отражение в двух монографиях и учебном пособии общим объемом около 39,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, примечаний и приложений; содержит 4 рисунка, 15 таблиц, 115 примеров (65 текстовых и 50 нотных). Основное содержание изложено на 390 страницах машинописного текста, список литературы включает 640 наименований, из них 92 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Федоровская, Наталья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Духовный стих представляет собой уникальное и чрезвычайно сложное явление в русской культуре. Сохранение и тщательное изучение этого богатейшего наследия - одна из важнейших задач современной науки. Выполненные исследования можно подразделить на четыре этапа.

На первом этапе изучена историография духовного стиха. История его активного изучения насчитывает уже более 150 лет, и в настоящее время вводятся в научный обиход все новые и новые произведения. В основу работы положены 25 оригинальных сборников духовных стихов, наиболее ранние из которых относятся к середине XVI века и представляют собой церковно-певческие рукописи из фондов Разумовского, Погодина и других. Привлекались также печатные сборники стихов XIX—XX веков. Значительная часть изученных произведений представляет собой образцы средневековой письменности, что потребовало освоения церковнославянского, латинского языков, а также малороссийского, боснийского, сербского и других славянских диалектов, в том числе древнерусских нотаций песнопений и партесных концертов. Систематизированы разрозненные материалы, содержащиеся в более чем 100 статьях и небольших разделах в работах других авторов, которые в той или иной степени затрагивают тему исследований.

Установлено, что изучение духовных стихов в отечественной науке развивалось в двух направлениях. Первое направление объединяет деятелей, специализирующихся преимущественно на собирании, первичной обработке и публикации произведений. Основу массива опубликованных духовных стихов заложили коллекции середины XIX века П.В. Киреевского, В.Г. Варенцова, П.И. Якушкина, П.А. Бессонова. Появившиеся в конце XIX и в XX веке собрания Ф.М. Истомина, A.B. Маркова, Е.А. Ляцкого, В.Д. Бонч-Бруевича, Ф.М. Селиванова, Л.Ф. Солощенко, Ю.С. Прокошина, Л.А. Петровой, Н.С. Серегиной и других авторов продолжили традицию публикации стихов, сделав их достоянием широкой общественности. Уже простое обобщение этих коллекций позволило автору оценить масштабность явления духовного стиха, эволюцию представлений об этом жанре в научном и общественном сознании, осознать их огромную значимость для современной науки.

Часть указанных собраний посвящена исключительно духовным стихам: сборники П.В. Киреевского [1848], В.Г. Варенцова [1860], Е.А. Ляцкого [1912], Н.С. Серегиной [1988], Л.Ф. Солощенко [1991], Ф.М. Селиванова [1991] и другие. В XIX веке выделяется сборник «Калеки перехожие» П.А. Бессонова [1861-1864], который содержит около 700 фольклорных и покаянных текстов, что делает его крупнейшим собранием этого рода произведений. В 'XX веке большой интерес представляет «Ранняя русская лирика» под редакцией Л.А. Петровой и Н.С. Серегиной, ставшая крупным собранием покаянных стихов XV - XVII веков.

Ряд коллекций содержат духовные стихи наряду с другими образцами русского народного творчества. Часто стихи помещаются вместе с былинами. Таковы собрания П.И. Якушкина [1860], A.B. Маркова [2002], Ф.М. Истомина [1894,1899], сборник «Былины» [1981] и другие.

В ранних коллекциях фиксировались только тексты, запись напевов не производилась вовсе или была довольно приблизительной, как, например, у П.А. Бессонова [1861-1864]. Следует отметить, что запись музыкальной части духовных стихов до сих пор представляет значительную сложность и часто не отражает своеобразие и вариантность напевов. Фольклорные и старообрядческие духовные стихи устной традиции нередко записываются только одним куплетом, что во многом ограничивает изучение тексто-музыкальной выразительности. Возможность для ее исследования сохраняется в рукописях, где напевы фиксируются полностью, а текст и музыка представляют единую систему.

Поиск духовных стихов осуществлялся исследователями во время этнографических экспедиций, в которых фиксировалась фольклорная и старообрядческая традиции устного существования жанра. Анализ коллекций показал перспективность сотрудничества филологов и музыкантов в процессе записи духовных стихов во время этих экспедиций. Так, экспедиции Ф.М. Истомина с Г.О. Дютшем и С.М. Ляпуновым, A.B. Маркова с А.Л. Масловым демонстрируют высокий для своего времени уровень фиксации произведений.

Значительная часть стихов была обнаружена в рукописных и печатных покаянных церковно-певческих и старообрядческих сборниках, которые находились в библиотеках и частных собраниях.

В процессе изучения коллекций выделено три больших группы стихов: фольклорные, покаянные и старообрядческие. Обнаружено более 1000 текстов. Важен тот факт, что массив духовных стихов постоянно растет за счет новых открытий, а также продолжающегося стихотворчества.

Публикация духовных стихов подготовила почву для возникновения второго направления в исследованиях, связанного с систематическим изучением жанра. Начиная со второй половины XIX века, литературоведы, фольклористы, филологи, музыковеды, археографы изучали разнообразные вопросы, связанные с происхождением и хронологией, историей развития жанра, искали основу стихов в книжных источниках, связь с христианскими и мифологическими сюжетами. Выявлялись особенности географического распространения, среды бытования и взаимодействия духовных стихов с другими жанрами.

Автором выявлено три основных тенденции в исследовании духовных стихов, которые позволяют точно определить сложившуюся в науке ситуацию вокруг этого явления:

1. Концентрация внимания в исследованиях на отдельных аспектах духовных стихов - темах и сюжетах текстов, региональной специфике стихов, их источниках, напевах и т.д. Во многом это связано с профессиональным интересом исследователей.

2. Изучение жанра на собранном лично каждым исследователем материале во время этнографических экспедиций в различных регионах России или в процессе изучения архивов в фондах библиотек. На примере неизвестных и не изучавшихся ранее произведений, ' происходит их комплексное исследование с точки зрения региональной стилевой, жанровой образно-тематической и сюжетной, лексической специфики. Использование найденных источников для исследований становится приоритетным направлением в изучении жанра и способствует одновременному вводу в научный оборот новых произведений и их анализ. К таковым работам отнесем исследования В.И. Малышева, Н.С. Мурашевой, Л.Ф. Солощенко и многих других.

3. Духовный стих рассматривается отдельно по своим разновидностям. Одни исследователи специализируются на фольклорных духовных стихах, другие — на старообрядческих, покаянных стихах из церковно-певческих сборников. Например, исследования Н.С. Мурашевой концентрируются вокруг духовных стихов в среде старообрядцев, К.Ю. Кораблева изучает покаянные стихи, а Ф.М. Селиванов и A.B. Коробова - фольклорные духовные стихи и т.д.

Все три тенденции показывают, что духовных стих как явление никогда ранее не изучался целиком, разрозненные исследования долгое время затрудняли процесс осознания духовного стиха как целостного явления.

Вторым этапом исследований была систематизация представлений о времени возникновения, генезисе, создание классификации жанра, выявление главных образных и сюжетных линий.

1. Установлено, что у истоков создания духовного стиха в X—XI веках стояли калики перехожие, которые появились на Руси вместе с принятием христианства. В Средневековье паломники-калики выступали в качестве профессиональных миссионеров-проповедников и в былевом эпосе представлялись героями-богатырями, обладающими высокими нравственными устоями и несущими христианские ценности. Состав каличьих дружин формировался из представителей церковного сословия: священнослужителей, монахов, близких к церкви людей. На ранних этапах распространения христианства на Руси именно на них возлагалась основная нагрузка по ненасильственному приобщению славян к законам Христа. Духовные стихи адаптировали христианские догматы, поясняли вопросы, связанные с жизнью и смертью, Страшным судом и необходимостью покаяния. Нескованные рамками церковного канона произведения синтезировали народные и церковные образы, тексты и мелодии, активно привлекали эмоционально-психологические средства воздействия, чем обеспечивали продвижение и сохранение христианства успешнее канонических музыкальных жанров.

По прошествии веков к Х1Х-началу XX века образ каликов менялся, вместо богатырей появились нищие, увечные страдальцы, калики становятся калеками. В связи с изменившимися условиями меняется и духовный стих, который стал использоваться для поддержания христианской веры среди населения и сохранялся в фольклоре и письменных певческих рукописях. Так духовные стихи способствовали выполнению каликами перехожими двух основных функций — распространению христианства и поддержанию веры в обществе, они создавались в соответствии с поставленными перед каликами задачами.

2. Значительный вклад в прояснение сущности духовных стихов и подтверждение их жанровой целостности вносит их классификация. Изучение существующих типологий показало, что до сих пор не разработано целостной систематики этого жанра. Автором предложена собственная схема, которая основана на определении социокультурной среды распространения духовных стихов. Духовные стихи делятся на фольклорные (православно-официальные), появившиеся в X—XI веках и охватывающие главным образом устное распространение духовных стихов в среде каликов перехожих, крестьян, а затем и городского населения, исповедующих официальное православие; церковные (православно-официальные), возникнувшие в Х-Х1 веках и сохранившиеся в рукописях с XV века, изначально предназначались для исполнения в церковном быту, а затем распространялись в среде грамотных россиян рукописи; старообрядческо-сектантские, появившиеся в XVII—XVIII веках после раскола и возникновения различных сект и обществ, обязанные своим существованием среде, в которой они были созданы. Каждая из этих разновидностей включает в себя по три типа духовных стихов, различных по содержанию текстов: героико-страдательные, покаянные и лирические. В зависимости от специфики духовных стихов сюжетные типы делятся на подтипы.

3. Исходя из разработанной классификации, показаны особенности жанровых разновидностей духовных стихов. Установлено, что сюжеты и образы в них тесно связаны с социокультурной средой бытования. Фольклорные (православно-официальные) духовные стихи представлены героико-страдателъными произведениями эпического, повествовательного характера, включающими исторические, мученическо-страдательные и библейские сюжеты. Они посвящены подвигам христианских героев-богатырей, евангельскому циклу, святым аскетам-страдальцам и другие тексты. Эта разновидность включает тип покаянные духовные стихи с назидательным и лично-покаяным подтипами, раскрывающими народные представления о грехе и покаянии, которые содержат элементы покаянных церковных (православно-официальных) духовных стихов. Тип лирические стихи содержит просительно-благодарственный подтип, включающий сюжеты из жизни калик перехожих, а также лирико-бытовой с духовными стихами общего бытового содержания.

Изучение содержания большого количества церковных (православно-официальных) духовных стихов показывает, что кроме изложения сюжета в них имеется совершенная система акцентирования внимания на состоянии и эмоциональном переживании рассматриваемых явлений. Доминирующее место здесь занимает тип покаянные стихи, представленный назидательным и лично-покаянным своими подтипами, где повествуется о необходимости покаяться в грехах Богу перед лицом смерти и Страшным судом, об изгнании Адама из Рая и царевиче Иосафе. Выделяется также героико-страдателъный тип с историко-страдательным и библейским подтипами, стихи в которых повествуют о величии государства, героических ратных подвигах («Сей стих поем о царстве Московском», «Покаянен воинской ратным храбоборником») и библейских темах («Рече господь»). Тип лирические стихи включает подтипы: лирико-философские и лирико-бытовые стихи с общими лирико-созерцательными темами.

Старообрядческо-сектантские духовные стихи содержат тип героико-страдателъных стихов, в которых выделяются исторический, мученическострадателъный и библейский подтипы. Произведения в них рассказывают о

• « героическом пути лидеров, о гонениях, одиночестве, потопе и Страшном суде. Здесь представлены также тип покаянные стихи с назидательным и лично-покаянным подтипами (плач Адама, плач царевича Иоасафа, «К неумолимой смерти») и тип лирические стихов с лирико-философским и лирико-бытовым своими подтипами («Гора Афон», «Умоляла мать родная»). Установлено, что в приморском старообрядческом сборнике А.И. Кочевой приведены тексты, принадлежащие ко всем тематическим типам.

Обнаруженные закономерности ярко проявляются при сравнении духовных стихов с апокрифами. В них есть близость сюжетов и образов, почерпнутых из ветхозаветных, евангельских и других источников, общность выполняемых задач, связанных с адаптацией основ христианского вероучения, когда сложные религиозные представления облекались в доступную для понимания простого мирянина форму. Роднит эти жанры возможность одновременного устного и письменного распространения. В то же время в жанре духовного стиха акцент делается в основном на эмоциональном переживании определенного момента, а в апокрифе - на повествовании о религиозных событиях и явлениях.

Динамика (эволюция) духовного стиха представляет собой способность жанра в соответствии с внешними историко-культурными и социальными условиями принимать форму наиболее удобную для восприятия содержания текста слушателями и носителями духовной традиции. На значительных исторических этапах динамика духовного стиха проявляется уже в том, что содержание стихов меняется от доминанты текстов историко-героических, повествовательных к лирическим индивидуальным, изменяется внешний облик носителей фольклорной традиции-исполнителей от героев богатырей, как это было в средневековье, до страдальцев, увечных калек, традицию, которую застали собиратели в XIX веке.

Третьим этапом исследования стала разработка методологии объективного анализа духовных стихов с помощью средств риторики, универсальность которой позволяет рассматривать текст и музыку духовных стихов с единых терминологических и категориальных позиций. В исследовании изучен исторический и аналитический аспекты русской текстовой и музыкальной риторики, а также выполнен анализ риторических конструкций в покаянных духовных стихах и партесных концертах.

1. История развития русской классической и музыкальной риторики начинается после принятия христианства на Руси. Выделяются средневековый (Х-ХУП века) и барочный (XVII—XVIII века) периоды. Средневековый период связан неосознанным существование риторики в текстах и музыке. Обучение риторическим закономерностям основывается на общении ученика и наставника, слушании проповедей, пения, а также на изучении религиозных текстов и песнопений. Риторические приемы воспринимаются неотъемлемой канона, которым неосознанно следуют церковнослужителя. Барочный период характеризуется восприятием русской культурой западноевропейских традиций в классической и музыкальной риторике. В этот период появляются первые учебники по классической риторике, а также раздел по музыкальной риторике в «Мусикийской грамматике» Н. Дилецкого, которая стала одним из символов перехода к европейской системе музыкального обучения.

2. Установлено, что духовные стихи, основываются на общих законах, изложенных в пяти частях классической риторической теории. Сохранившиеся письменные источники позволяют с объективной достоверностью изучать приемы, описанные в разделах е1оси1ю и сИзрозШо. Автором выдвигается понятие риторические конструкции, которое объединяет риторические фигуры и риторическую диспозицию (строение произведений). Введение термина «риторические конструкции» обусловлено необходимостью унифицировать анализ структур в тексте и музыке духовных стихов и партесных концертов, созданных на тексты духовных стихов и несущих в себе традиции древнерусской и западноевропейской музыкальной культур. Анализ риторических конструкций обосновывается в качестве универсального метода исследования духовных стихов. Риторические структуры позволяют объективно сравнивать произведения, благодаря чему проявляются специфические черты, свойственные определенной культурной среде, выявляются приемы, создающие художественный образ и т.д.

В ходе исследования в духовных стихах и партесных концертах выявлены наиболее часто используемые риторические фигуры. К ним относятся анафора, эпифора, гомеотелевтон, антитеза, параллелизм, риторическое обращение, риторическое восклицание, а также тропы эмфаза, метафора и другие. Эти фигуры многократно повторяются в текстах, но при этом каждый раз дают свою реализацию художественного образа. Всего в духовных стихах, выявлено около 500 риторических фигур, которые не только повышают выразительность текстов, но и принимают активное участие в структурировании произведений, что способствует их лучшему восприятию и запоминанию.

3. В настоящем исследовании получила дальнейшее развитие теория древнерусской музыкальной риторики главным образом за счет понятия древнерусской музыкально-риторической фигуры. В качестве музыкально-риторических фигур выступают не только определенные нами ранее попевки, лица и фиты, но и выявленные в этом исследовании маркерные знамена (термин автора), имеющие семантико-графическую и функциональную самостоятельность в напеве (статья со змейцей, паук, ключ, хамила, немка, труба, кулизма и другие).

Новые изыскания в области музыкальной риторики показали, что древнерусские музыкально-риторические фигуры обладают следующими свойствами: графической устойчивостью, графико-изобразительной выразительностью, способностью играть роль в формообразовании песнопений и усиливать воздействие слов духовного текста. На основании выявленных свойств нами сформулированы критерии определения фигур в песнопениях:

1) стабильные графические признаки, которые могут быть общими для всех песнопений или иметь варианты из-за временных различий, региональной или авторской особенности рукописи;

2) выполнение в произведениях графико-выразительной и / или композиционно-структурной функции. Первая предполагает изобразительное и семантическое толкование фигур, вторая - участие фигур в структурной организации песнопений;

3) способность выражать идеи и образы в поэтическом тексте, усиливать его эмфатический эффект.

Исследование покаянных духовных стихов показало, что наиболее часто встречаются музыкально-риторические фигуры кулизма, долинка, какиза, мережа, фиты (громная, светлая, зельная, красная) и некоторые другие. Покаянные партесные концерты насыщены западноевропейскими музыкально-риторическими фигурами (exclamatio, circulatio, aposiopesis, suspiratio, anabasis, catabasis и другими). Указанные музыкальные фигуры, как и риторические фигуры, неоднократно повторяются на протяжении одного и того же произведения, становясь средством воплощения художественного образа.

Предложенные критерии для поиска музыкально-риторических фигур в песнопениях позволили выявить ряд древнерусских фигур в произведениях партесного стиля. Фигуры сохранили интонационность, способность выделять важные моменты поэтического текста и свое место в структуре произведений. В покаянных концертах это интонации долинки, кулизмы и некоторые другие.

Текстовые и музыкальные риторические фигуры в произведениях играют каждая свою роль и взаимодействуют друг с другом. Риторические фигуры повышают выразительность текста, позволяют делать смысловые акценты и в то же время структурируют текст. Функция музыкальных фигур проявляется в концентрации внимания слушателя на ключевых, эмоционально выделенных словах и словосочетаниях и структурировании песнопений. Музыкальное строение духовных стихов, основанное на принципах риторики и гомилетики, демонстрирует смысловую и структурную целостность, чему способствуют музыкальные фигуры, которые активно взаимодействуют с поэтическими формами организации текстов, в результате происходит формирование устойчивой структуры.

На завершающем этапе исследования автором разработан и применен новый подход к анализу духовных стихов, который в сочетании с историческим и социокультурым контекстом позволил выявить функции духовного стиха в русской культуре и определить его жанровые свойства, позволяющие рассматривать его в качестве целостного жанра.

1. Новый подход заключается в совместном использовании сюжетно-тематического, сравнительного и количественного методов, анализа риторических конструкций и ключевых слов в тематических группах. Опора делается на объективные методы — анализ риторических конструкций и количественный сравнительный анализ ключевых слов в тематических группах, что позволило избежать субъективности в сравнении вариантов текстов, рассматривать особенности воплощения одних и тех же художественных образов, выразительные и структурные закономерности произведений. Открыта уникальная возможность объективного подхода к реконструкции утраченных напевов. Разработки апробированы на 100 фольклорных, покаянных и старообрядческих текстах духовных стихов, посвященных Страшному суду.

В результате установлено, что предложенные методы исследования позволяют выявлять общие и специфические черты духовных стихов, что способствует их объективному сравнению. Риторические конструкции выявляют выразительные и структурные качества текстов, поясняют причины, побудившие использование тех или иных слов, словосочетаний или сюжетных поворотов. Анализ ключевых слов показал степень сходства разноязыковых стихов. В исследовании также показано, что привлечение косвенных, немузыкальных факторов, таких как культурно-исторические сведения и структурно-метрические особенности текста дают положительные результаты в реконструкции напевов. Благодаря установлению культурной среды существования, авторства текста и исторических условий его появления, анализу ритма и метра стиха, доказана возможность исполнения боснийского духовного стиха «Судац гдневан» на мотив «Dies irae». В результате автором осуществлено самостоятельное нотирование текста.

2. В результате утраты в русской культуре духовного стиха как существующего в настоящем времени явления, его осознание и выявление жанровых свойств возможно только путем изучения его функций в социуме • на основе сохранившихся произведений. Анализ произведений выявил информативную, эмог}ионалъно-психологическую, лиршо-субъективную, обучающую, воспитательную функции духовных стихов в русской культуре. Указанные функции показывают значимость жанра, оказывающего влияние на формирование русской духовности. В результате роль духовного стиха заключается в распространении религиозности и поддержании веры в человеке, формировании его внутренней духовности и нравственных норм поведения, в создании условий коммуникации в обществе.

Реконструкция жанровых свойств духовных стихов через выполняемые ими функции показала, что основньши свойствами духовных стихов как целостного явления в культуре становятся: 1. Религиозное и национально-героическое содержание текста; 2. Тексто-музыкалъная форма бытования; 3. Эмоциональность; 4. Субъективность; 5. Воспитательная направленность текстов.

Таким образом, духовный стих предстает перед нами как жанр и целостное явление в русской культуре. Духовный стих обладает имманентно присущими ему свойствами и выполняет функции, оказывающие значительное влияние на формирование духовности в обществе. Он тесно связан с мировосприятием, менталитетом русского человека, глубинными слоями его веры. Не вызывает сомнений то, что духовный стих служит одним из наиболее ярких проявлений народного духовного творчества непрофессиональных представителей разных слоев общества, принимавших и принимающих участие в создании, исполнении и изучении этих стихов. Жанр оказал глубокое воздействие на формирование русской духовности.