Особенности поэтики русских покаянных духовных стихов XVI-XVII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Кожевникова, Татьяна Викторовна

  • Кожевникова, Татьяна Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 177
Кожевникова, Татьяна Викторовна. Особенности поэтики русских покаянных духовных стихов XVI-XVII вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Самара. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кожевникова, Татьяна Викторовна

Введение

Глава первая. Композиционные инварианты русских покаянных духовных стихов

§1. Зачин

§ 2. Концовка

§ 3. Эпизоды

Глава вторая. Жанровое своеобразие и уровни художественной системы

§ 1. Генезис, тематика, особенности жанра

§ 2. Синтетичность жанра: слово и музыка

§ 3. Ритмическая организация и стилистика.

§4. Анафора

§ 5. Особенности стихосложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности поэтики русских покаянных духовных стихов XVI-XVII вв.»

В последнее время в отечественном литературоведении, как и в славистике в целом, внимание ученых привлечено к истокам русской поэзии, в том числе и к русскому духовному стиху. Появляется ряд научных публикаций в разных областях культурологии. Это неудивительно, поскольку покаянные духовные стихи представляют музыкально-поэтический жанр, объединяющий и музыку и слово.

В двадцатых годах прошлого столетия духовные стихи вследствие их тема тики были незаслуженно забыты. Единственный фундаментальный труд, вышедший в послереволюционное время в Париже в 1935 году, принадлежит Г.П.Федотову1. Справедливо в начале XX века заметил А.В.Рыстенко, что "духовным стихам как-то не особенно посчастливилось в нашей науке"2. Но, после долгого перерыва, духовные стихи вновь привлекают внимание исследователей. Покаянные духовные стихи рассматривают в своих работах филологи А.М.Панченко, В.И.Малышев, А.В.Позднеев, А.И.Копанев, В.В.Колесов, В.Н.Сергеев, О.А.Савельева, В.К.Былинин, С.Е.Никитина, Л.Ф.Солощенко, Т.В.Хлыбова, Ф.М.Селиванов; музыковеды С.В.Фролов, К.Ю.Кораблева, Т.Ф.Владышевская, Н.С.Серегина, Г.В.Маркелов, Т.З.Сквир-Ф екая, М.Рахманова, Н.В.Грузинцева, С.Браз; фольклористы Ю.А.Новиков,

М.В.Медведева, И.Н.Заволоко, А.В.Коробова, Б.Джеймс; археографы Л.А.Петрова, М.А.Момина.

1 Федотов Г.П. Стихи духовные (Русская народная вера по духовным стихам) / Вст. ст. Н.И.Толстого; Послесл. С.Е.Никитиной; Подг. текста и коммент. А.Л.Топоркова. М., 1991.

2 Рыстенко A.B. Легенда о св. Георгии и драконе в византийской и славяно-русской лите-ф ратуре. Одесса, 1909. С. 258.

Спустя 60 лет, после магистерской диссертации В.П.Адриановой и ее книги, посвященной анализу различных редакций Жития Алексея Божия человека (на основе духовных стихов), были защищены четыре кандидатские диссертации: искусствоведов К.Ю.Кораблевой4, Т.З.Сквирской5, филолога Т.В.Хлыбовой6 и фольклориста А.В.Коробовой7.

Показательным становится возобновление специального курса по духово ным стихам в Московском университете в 1988 году Ф.М.Селивановым (из учебных пособий в советский период духовные стихи были изъяты). Последним изданием, где еще оставались духовные стихи, стал учебник профессора Ю.М.Соколова9.

Важно, что теоретические работы базируются на богатом фактическом материале, накопленном славистами: изыскания отечественных и зарубежных славистов дают основание говорить о значительном пласте духовных стихов, бытовавших в русской культуре ХУ1-ХУП веков.

С научной точки зрения интерес к духовным стихам возник только во второй половине XIX века после того, как были изданы сборники П.В.Киреевского, В.Г.Варенцова и П.Бессонова, которые стали основной источниковедческой базой для последующих исследований. Начало записей

Адрианова В.П. Житие Алексея, человека Божия в древнерусской литературе и народной словесности. Пб., 1917.

4 Кораблева К.Ю. Покаянные стихи как жанр древнерусского певческого искусства: Дис. . канд. искусствоведения. М., 1978.

5 Сквирская Т.З. Плач и покаяние в древнерусских песнопениях: Дис. . канд. искусствоведения. СПб., 1993.

6 Хлыбова Т.В. Стихи о Георгии-Егории (семантика, структура, тематическая детализация) и некоторые вопросы истории "текста". Дис. канд. филологич. наук. М., 1994.

7 Коробова A.B. Эпические духовные стихи о Страшном Суде (Фольклорная трансформация источников: литературных, литургических и иконографических): Дис. . канд. филологич. наук. М., 1997. Селиванов Ф.М. Русские народные духовные стихи: Учеб. пособие для филолог, фак. Йошкар-Ола, 1995.

9 Соколов Ю.М. Русский фольклор: Учебник для высших заведений. М., 1938. С. 284-291. произведений ранней русской лирики относится к тридцатым годам XIX века. Сбор рукописного материала для публикации тесно связан с деятельностью П.В.Киреевского. Издание первого сборника духовных стихов осуществлено в 1848 году под названием "Русские народные песни, собранные П.В.Киреевским. 4.1. Русские народные стихи"10.

Наряду с другими памятниками народной поэзии в сборнике значительную часть занимают сводные тексты духовных стихов. Но сводные или составные тексты не имеют значения первоисточника и с научной стороны менее ценны. По мнению собирателя и знатока народной устной поэзии П.И.Якушкина составлять сводные тексты из нескольких вариантов "мог только один П.В.Киреевский с его глубоким знанием источников, с его в высшей степени замечательным эстетическим чутьем и при обилии его материалов. Но не всем такой прием позволителен"11. П.И.Якушкин также высказал ценное замечание, что каждый текст, при публикации, должен соблюдать точную сохранность и строгую паспортизацию. В связи с этим сводные тексты, составленные П.В.Киреевским на основе имеющихся в его собрании вариантов, вызывают лишь интерес к представлениям об этом роде поэзии самого автора-составителя, но стать предметом всестороннего исследования не могут. Кроме того, стихи духовного содержания находятся в общем потоке записей и не имеют никакого обособления.

Через двенадцать лет выходит "Сборник русских духовных стихов, состав

12 ленный В.Г.Варенцовым" , в котором представлены основные сюжеты духовных стихов. В предисловии к сборнику составитель описывает широкую палитру образов, круг исполнителей, указывает на некоторые христианские гимнографические источники и апокрифы, послужившие основой содержа

10 Русские народные песни, собранные П.В.Киреевским. 4.1. Русские народные стихи. М., 1848.

11 Русские народные песни, собранные Павлом Якушкиным. СПб. 1860. С. 4-5.

12 Варенцов В.Г. Сборник русских духовных стихов. СПб., 1860. ния стихов. Однако тематическая систематизация как принцип научного подхода к публикации еще впереди.

Впервые предпринял попытку выделить покаянные стихи из всей совокупности древнерусских поэтических текстов П.Бессонов в предисловии к VI

1 Ч выпуску "Калек перехожих" . Опубликованные им тексты по списку, приобретенной от В.В.Борисова крюковой рукописи XVII века, содержат покаянные стихи. По мнению составителя, "данная рукопись в литературной русской области < . > занимает первое место, и, нисколько не преувеличим, если скажем, что это место принадлежит ей столько же, сколько, напр., Слово о полку Игореве относительно творчества мирских светских былин"14. П.Бессонов дает характеристику текстов и затрагивает проблемы их возникновения и бытования. В другие выпуски "Калек перехожих" вошли также и покаянные стихи, но они не определены автором как покаянные. В целом собран богатый текстовый материал: записи самого П.Бессонова, известных собирателей и любителей народной поэзии (П.И.Якушкина, В.И.Даля, П.И.Рыбникова, П.В.Киреевского и других). Большое количество текстов внесено в издание из архивных рукописных сборников и частных собраний. Но сопровождавшие его сведения о месте и времени записи весьма скромные и недостаточные. Вызывает дополнительные сложности и неудобства псевдонаучный и неприемлемый метод (по мнению П.И.Якушкина) сведения вариантов в один основной текст.

Антология Е.А.Ляцкого "Стихи духовные (Словеса золотые)", вышедшая в 1912 году, включает стихи с "покаянным мотивом", но также как и в прежних сборниках, они не выделены в самостоятельную группу. Во вступительной статье составитель останавливается на характеристике некоторых сти

13 Бессонов П. Калеки перехожие: Сборник стихов и исследование П.Бессонова. М., 1861 1864. Вып. I-VI.

14 Бессонов П. Калеки перехожие. М., 1864. Вып. VI. С. XII-XIII. хов, поднимает вопросы генезиса, среды бытования, исполнения, общности с другими жанрами древнерусской литературы.

В дореволюционных изданиях появляются отдельные тексты покаянных стихов более позднего периода, бытовавших среди старообрядцев и раскольников, помещенные в общих сборниках (наряду с произведениями фольклорных жанров: былинами, лирическими и обрядовыми песнями). Обширный текстовый материал, состоящий из ранее печатавшихся и найденных в архивах стихов, содержит сборник Т.С.Рождественского15 и изданный совместно с М.И.Успенским16.

В 1928 году появляется крупное исследование Н.Ф.Финдейзена "Очерки по истории развития музыки в России с древнейших времен до конца XVIII в.", в котором впервые приводится "озвученный" текст покаянного стиха - расшифрована крюковая запись и напев зафиксирован в переводе на современную нотацию. Кроме того, автор подробно рассматривает сферу бытования и

17 функциональное предназначение стиха .

Ряд новых по рукописям Московского Синодального Училища церковного пения "стихов умиленных" XVII века вводит в научный оборот академик

152

В.Н.Перетц . В своей работе он затрагивает вопросы генезиса, времени создания, подчеркивает лирическую сторону покаянной поэзии.

Исследователем древнерусской литературы В.И.Малышевым в статьях 1940-50 гг.19 опубликованы несколько покаянных стихов по рукописям XVII

15 Рождественский Т.С. Памятники старообрядческой поэзии. М., 1909.

16 Рождественский Т.С., Успенский М.И. Песни русских сектантов-мистиков. СПб., 1912.

17

Финдейзен Н.Ф. Очерки по истории музыки в России с древнейших времен до конца

XVIII века. М.;Л., 1928. Вып. 3. С. 255-265.

18

Перетц В.Н. К истории древне-русской лирики ("Стихи умиленные") // Slavia. Praga, 1932. XI. № 3-4. S. 474-479.

19 См.: Малышев В.И. Стихотворная параллель к "Повести о Горе и Злочастии" // ТОДРЛ. M.;JI., 1947. Т. V. С. 142-148; Его же. Стих "покаянны" о "люте" времени и "поганых" нашествии // ТОДРЛ. М.;Л., 1958. Т. XV. С. 371-374. века. Большое место в работах отведено характеристике и тематике покаянных стихов, источниковедческой базе, генезису, связям с другими жанрами, анализу композиции и поэтического стиля, сопоставлению списков разного времени создания.

Изыскания памятников старины, в результате полевых археографических работ, привели к обнаружению А.И.Копаневым одного из древнейших спи

ЛЛ сков покаянного стиха XV века "Окаянный убогий человече" .

Большим вкладом явились работы А.В.Позднеева21 и А.М.Панченко22, которые знакомят читателей с огромным материалом древнерусской литературы, в частности со стихами покаянными. Впервые приводится достаточно полная подборка стихов по рукописям XVII века с учетом разночтений и сопоставлений с другими списками. Свои публикации А.М.Панченко снабжает переводами текстов на современный язык, что способствует популяризации жанра.

Среди последних изданий XX века выделяются два антологических сборника - "Стихи духовные" (составитель Ф.М.Селиванов) и "Голубиная книга" (составители Л.Ф.Солощенко и Ю.С.Прокошин). В них вошли материалы, ставшие библиографической редкостью П.Бессонова, В.Г.Варенцова, П.И.Якушкина, Е.А.Ляцкого, а также новые записи. Сборники включают комментарии и словарь, что делает тексты более доступными и интересными с научной точки зрения.

История изучения покаянных духовных стихов началась со второй половины XIX столетия и велась по нескольким направлениям: выяснение времени

20 Копанев А.И. Список покаянного стиха XV века // Рукописное наследие Древней Руси.

Л., 1972. С. 249-253. 01

Позднеев A.B. Древнерусская поэма "Покаянны на осмь гласов" // Ceskoslovenská Ru-sistika. Praga, 1970. Roß. 15,6is. 5. S. 193-205.

УУ

Панченко A.M. Стихи покаянные // Памятники литературы Древней Руси: Вторая половина XVI века. М., 1986. С. 550-563. возникновения стихов, поиском книжных источников, географического распространения, среды складывания и бытования, связями с другими жанрами и видами искусств. Этим вопросам посвящены работы Е.Ф.Будде, И.Я.Порфирьева, М.Н.Сперанского, А.И.Кирпичникова, И.И.Срезневского, П.Бессонова, Ф.И.Буслаева, Н.С.Тихонравова, А.Н.Веселовского, Ф.Д.Батюшкова.

Вместе с тем, несмотря на достаточный уровень изученности проблемы и в текстологическом, и в теоретическом планах, некоторые вопросы остались вне поля зрения исследователей. Прежде всего, на наш взгляд, это проблемы генетической структуры, проблематики и поэтики русского духовного стиха вообще, и русского покаянного стиха, в частности.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется постоянным интересом отечественных и зарубежных славистов к периоду развития, истоков, становления русских духовных стихов, а также тем, что, безусловно, нуждается в дальнейшей разработке, как на уровне проблематики, так и на уровне поэтики такая составляющая русских духовных стихов как покаянные стихи.

Научная новизна исследования обусловлена недостаточной изученностью генезиса, проблематики, структуры и поэтики русского покаянного стиха. Наше исследование представляет собой одну из первых попыток осветить эту проблему. В диссертации рассматривается не только истоки данного жанра, но и та эволюция, которую русский покаянный стих претерпел в XVI - XVII веках.

Цели и задачи работы определяются уровнем изученности темы: целью работы является рассмотрение истоков и эволюции жанра, изучение специфики бытования русских духовных покаянных стихов, особенностей их художественной системы. В соответствии с заявленной целью выдвигаются следующие задачи исследования:

1. Выявить специфику и социальные функции, среду бытования русских покаянных духовных стихов.

2. Исследовать композиционную структуру анализируемых текстов.

3. Изучить своеобразие поэтики и ритмики.

4. Выяснить особенности стиховедческой культуры и вопросы стихосложения в покаянных стихах.

Объектом исследования стал корпус выявленных русских покаянных духовных стихов, в том числе около тридцати текстов книжной версии, до настоящего времени не вошедших в активный литературоведческий обиход отечественных и зарубежных славистов.

Предметом исследования явилась поэтика русского покаянного стиха XVI-XVII веков, которая впервые рассматривается нами с точки зрения ее важнейших составляющих, прослеживаемых как на композиционном и жанровом, так и на стилевом и ритмико-интонационном уровнях.

Методологической и теоретической основой данной работы послужили исследования М.В.Бражникова, В.К.Былинина, М.Л.Гаспарова, А.А.Илюшина, К.Ю.Кораблевой, А.В.Коробовой, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, А.В.Позднеева, А.М.Панченко, Р.Пиккио, Л.И.Сазоновой, О.А.Савельевой, Н.С.Серегина, Ф.М.Селиванова, К.Ф.Тарановского, Б.В.Томашевского, О.И.Федотова, В.Е.Холшевникова.

В основу настоящей работы положены историко-генетический и сравнительно-типологический методы исследования, позволяющие наиболее полно осветить поставленную проблему.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования в вузовских лекционных курсах по древнерусской литературе и культуре, на семинарских занятиях, специальных курсах и семинарах по проблемам истории русской литературы и, в частности, истории стиховедения.

Апробаиия работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы СГПУ, кафедры истории и теории музыки ИХО СГПУ. Основные положения исследования излагались на научных и межвузовских конференциях, а также в публикациях по теме диссертации.

• Генезис духовной поэзии и музыки и проблемы преподавания мировой художественной культуры в вузе // Традиции и инновации в преподавании музыкально-педагогических дисциплин: Материалы конференции. Самара, 1998. С. 7-12.

• Духовный стих в курсе учебного предмета "Мировой художественной культуры" (МХК) // Педагогический процесс как культурная деятельность: Материалы и тезисы докладов 2-ой Международной научно-практической конференции. Самара, 1999. С. 346-347.

• Жанровое своеобразие русского духовного стиха // Искусство в школе: Альманах. Самара, 2000. Вып. 3. Ч. 1. С. 33-37.

• Поминальная тема в русских духовных стихах XV - XVI вв. // Музы-кально-Ггедагогическое образование: проблемы и перспективы: Сборник научных трудов, посвященный 40-летию музыкально-педагогического факультета. Самара, 2001. С. 135-138.

• Основные композиционные и лексические приемы в структуре покаянных духовных стихов (ПДС) // Педагогический процесс как культурная деятельность: Материалы и тезисы докладов 1У-ой Международной научно-практической конференции: В 2 т. Самара, 2002. Т. 2. С. 103-105.

• Колокольные звоны. Духовная музыка и поэзия // Искусство в школе: Альманах. Самара, 2002. Вып. 5. С. 55-89.

• Некоторые композиционные особенности духовных стихов покаянной тематики // Духовная музыка и славянский фольклор: Материалы университетских Кирилло-Мефодиевских чтений 21-26 мая 2004 года. Самара, 2004. С. 72-76.

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 299 источников. Всего в работе 177 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Кожевникова, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках нашего исследования мы обратились к группе духовных стихов, объединенных общностью проблематики и образно-эмоциональных сфер, покаянным стихам книжной версии. Рассмотренные памятники представляют своеобразную тематическую линию древнерусского литературного наследия в разделе произведений духовной лирики.

Покаянные духовные стихи - значительный пласт в истории развития культуры Руси, который невозможно выделить в отдельный круг художественных произведений. Развитие специфических свойств мировоззрения русского народа, утверждение единых эстетических принципов шло по пути неспешного, но основательного, фундаментального накопления. Стабильность и постоянство художественных ориентиров, не отделимых от христианской духовности, поражают своей памятливостью. Сформированные еще в период средневековой истории, прошедшие путь художественного поиска и творческой переработки, они сохранили свою "эталонность" и сегодня остаются востребованными в творчестве поэтов-старообрядцев. Тесное "сотрудничество" с профессиональным и фольклорным песенным искусством, церковной живописью, жанрами книжной письменности обеспечило своевременную популярность и долгожительство.

В процессе изучения покаянные стихи предстают как отдельная тематическая группа в корпусе духовной поэзии с ярко выраженной спецификой построения композиционной формы-структуры, поэтического стиля, образно-эмоционального строя. Отличительная черта, выделяющая стихи покаянные из общего литературного собрания XVI - XVII веков, состоит в том, что они синтезируют две сферы искусства - слово и музыку. Являясь продуктом двойственной природы, поющиеся произведения представляют параллельную жанровую систему. В тесном союзе сливаются с одной стороны, литература как древнейшая и ранняя форма отечественной лирики, с другой - бытовая песенная культура, соединяющая знаменное пение и фольклорные интонации лирической протяжной песни, исторического и обрядового мелоса, былины. Взаимодействие с народным искусством повлияло на трансформацию структуры веками утвердившихся канонов "высокого" знаменного стиля. Распевность и мелодические пролонгации, фразы широкого и свободного дыхания существенно обогатили композиционную сторону оформления корпуса духовной поэзии. Привлечение элементов народно-песенной и светской культуры обусловило иную трактовку основных конструктивных и выразительных приемов в литературной и музыкальной текстологии.

Важнейшим структурообразующим принципом покаянных духовных стихов становится дискретность процесса развертывания сюжета на уровне всей композиции. Членимость текста на ряд логических построений приводит к образованию трех фаз в форме, каждая из которых наделена собственной функциональной значимостью. Большинство текстов демонстрируют совершенную трехчастную структуру с арочным типом обрамления, придающим замкнутость, законченность и завершенность процессу изложения. Это связано с наличием стабильных конструкций в виде двух "ключей" — "ключа-зачина" и "ключа-концовки".

Местоположение "ключей" в тексте неодинаково. Подробный анализ в нашем исследовании привел к некоторым обобщениям. "Ключи-зачины" не занимают строго закрепленных позиций. Их нахождение в стихе варьируется. Традиционный и более частый случай введения зачина - начало построения, что оправдано логикой сюжета. Поскольку "ключи-зачины" наделены призывом-обращением, то органичной становится их взаимосвязь с дальнейшим развитием действия и ориентировкой на последующие эпизоды. Предвосхищая тон будущих событийных ситуаций, они настраивают слушателя на определенный "лад" и импульсируют дальнейший эмоциональный строй повествования. Другой вариант (много реже встречающийся) мотива-обращения занимает серединное положение в форме. Его функция - разделительная и заключается в ситуативном противопоставлении двух блоков единой композиции. Выбор данного конструктивного решения приводит к достижению сильнейшего выразительного эффекта - повышенной экспрессии. Последний вариант - яркий пример художественного поиска, проявления авторской индивидуальности. Обновление традиционных композиционных решений пробуждает творческую фантазию и раскрепощает известные общепринятые нормативы. Выход за рамки строгого следования канонам - смелый шаг для древнерусского мастера.

В покаянных стихах нами выделены три группы "ключей-зачинов", дающих четкую адресную направленность мотивам-обращениям. Первая группа включает призывы к человеческой грешной душе, к заступнице-Богородице. Для второй характерно изложение в третьем лице. Взывания к роду людскому производятся от имени чтимых на Руси святых и мучеников. Такие композиции используют черты, имитирующие христианские проповеди с поучительно-назидательным общим настроем. И третью группу составляют обращения с глубоким философским размышлением - ко всему человечеству.

Лексические и синтаксические формулы каждой из групп однотипны, почти трафаретны. Преобладающие сокрушенные настроения, находят выражение в ряде постоянных эпитетов и глагольных форм. Дополнительным выразительным эффектом обладают конструкции анафор и синтаксических параллелизмов, придающие ритмическое ощущение тексту.

По сравнению с многоплановым "информационным полем" обращений, которые в смысловом плане неотделимы от дальнейшего содержания, "ключи-концовки" более условны и обнаруживают тесное сходство с богослужебными текстами. Будучи генетически связанными с литургикой, стилистика концевых формул покаянных стихов базируется на их устойчивых словесных оборотах. Заимствование молитвословных воззваний-штампов - явление примечательное, так как важнейшую роль в формировании художественного стиля стихов играет соприкосновение с жанрами церковной литературы. Замыкающие построения - это лаконичные, компактные структуры, имеющие конкретное выражение мысли. Однообразные лексические и грамматические формы (императив, звательный падеж), синтаксические конструкции (инверсированный порядок слов в виде препозиции сказуемого) резко выделяют блоки построений в общем речевом потоке. Порядок слов отличается стабильностью и исключает любые варианты. Подчиненность концовок содержанию стиха, при внешней творческой свободе эпизодов, видна в зависимости от литургической фразеологии. Не претендуя на индивидуальность и исключая художественные искания, они символизируют поддержку святости и намеренное приближение к ней.

Центральный раздел в композиции принадлежит эпизодам. Вместе с обрамляющими построениями - "ключами", эпизоды позволяют выделить несколько структурных типов покаянных стихов. Тематика и содержание исследованных нами памятников позволили распределить их в группы с общей или индивидуальной системой координат.

Устойчивой и типичной манерой изложения для покаянных стихов становится форма монолога, в котором повествование ведется в основном в первом, реже - в третьем лице. В избранной группе текстов произведений последнего типа немного. Это, например, монологи с повествованием от имени страстотерпцев Бориса и Глеба, почитаемого русского святого Сергия, святой мученицы Прасковьи, Иоасафа Индийского. Малочисленность обусловлена избирательностью чтимых в пантеоне русских святых. Первенство, как видим, за страдальцами и мучениками. Это, пожалуй, одни из самых почитаемых подвижников, к которым русичи испытывают заслуженное доверие и истинность слов которых не вызывает сомнений.

Форма монолога представлена в покаянных стихах в следующих разновидностях: монолог-проповедь, монолог-молитва, монолог-плач (или монолог-причитание) и монолог-сказ (или монолог-повествование). Из всех перечисленных структурных типов наиболее самостоятельными и обособленными, по нашему мнению, становятся стихи с ярко выраженными проповедническими мотивами. Их объединяет общность идейно-тематической основы, нравственно-назидательное толкование событий. Характерные призывы к освобождению и избавлению от тяжкого груза пороков и грехов, рассуждения о праведности и святости обнаруживают единую стилистику изложения. Кристаллизуется целый комплекс специфических для данной жанровой модели средств выразительности, способствующий твердой убедительности речи и обеспечивающий необходимый эмоционально-экспрессивный тон высказывания.

На первый план мы предлагаем выдвинуть принцип парной повторности в широком значении, как обобщающий. Его влияние на композиционную и стилистическую организацию текстов неоспоримо. Система анафорических согласований и синтаксический параллелизм, отмеченные в трудах исследователей в качестве константы, на наш взгляд, оказываются не достаточно полными. Эти приемы постоянно фигурируют в покаянных духовных стихах и являются знаковыми. Но в монологах-проповедях они не единственны. На паритетных началах к ним примыкают и другие, что становится закономерным. Значительная роль отводится парным перечислениям однородных членов в виде целого пассажа или одиночного эпизодического вкрапления. Нередки в таких случаях парные антитетические согласования. Контрастные, полярные противопоставления дают яркий, выразительный эффект. Возникают выделенные с помощью однотипных построений ритмико-синтаксические группы. Можно предположить, что авторы сознательно включают в свободно организованную систему ударности текста эпизоды с ; элементами продуманного слогового ритма. Парные окончания женских и дактилических клаузул складываются в оригинальные поэтические минисхе-мы - малые синтаксические периоды. Возникающая ритмическая структура стихотворной природы оказывается противопоставленной прозаическому изложению материала. В этой особой "парности" отчетливо наблюдается тенденция к будущему формированию новой системы стихосложения.

Итак, в первой главе исследования нами проанализированы особенности композиционного строения покаянных духовных стихов. Подробно рассмотрены все элементы, составляющие форму-структуру, и их функциональное и выразительное значение.

На художественный язык покаянных стихов оказала огромное воздействие стилистика не только православной христианской литературы, но и профессиональное музыкальное искусство. Памятники внебогослужебной духовной лирики составляют особую ветвь в культурном наследии Древней Руси. Как параллельная жанровая система, они одновременно являются достоянием лиг"" тературного и музыкального творчества с присущими им имманентными законами композиции. Мелодика и слово, взаимодействуя и дополняя друг друга, выступают факторами формообразования и выразительности. Распетая знаменным "роспевом" по крюковой системе церковного осмогласия и согласованная с определенными правилами дыхания, конструировалась интонационная стопа. Она имела статус самостоятельной фразы, оформленной лексической и мелодико-ритмической группой. Синтаксическое завершение в них, организованное по принципу каденции-торможения, совпадало. В словесном материале литературного текста выделялась строка, с музыкальной стороны - долго выдержанный звук. Случаи слогового распева подчеркивали смысловую значимость слова и стимулировали мелодическую пролонгацию. Удлинение фразы не согласовывалось со стиховой цезурой и разделяло поэтическую строку, которая заканчивалась в следующем мелодическом построении. Таким образом, детальная конкретизация текста приобретала выразительную весомость и оказывалась подчеркнутой, выпуклой среди по-ющегося потока. Действенный прием художественной выразительности связан с проникновением фольклорных элементов, идущих от лирической протяжной песенности. Это не было случайным явлением, поскольку основное содержание покаянных стихов включало сферу индивидуальных эмоций. Сочетание лирики и настроения здесь вполне органично.

К набору традиционных художественных средств выразительности примыкают анафорические согласования и синтаксические параллелизмы. Способствуя созданию лирической и экспрессивной атмосферы в тексте, они активно применяются авторами-слагателями. Специфика выражения мотивов страдания, раскаяния, слезного переживания и высокого умиления не может быть достаточно обоснованной и в то же время доходчивой без особых приемов поэтики. Их роль возлагает на себя ритмическая упорядоченность речи. Появляясь в "ключах-зачинах" и эпизодах, анафорические формы вызывают тенденцию динамического нарастания, экспрессии. Концовки лишены движения и привлечение данного приема в конструкцию завершающего типа нелогично.

Ритмоощущение в анафоре (которая часто выступает в содружестве с параллелизмом) очевидно, и в этом заключается огромный выразительный эффект. Парные лексические группы и отдельные слова, принимающие роль единоначатия, предстают в двух вариантах фонетических моделей: контрастного звукового ряда или единой тональности звукописного поля. Для них характерна общая задача - вызвать динамику напряжения у слушателя, распределить эмоциональные акценты в стихе.

Единоначатие посредством повторяющегося союза "и" отличает сочинительную связь как особенность древнерусского синтаксиса. Принимаемый в описательных фрагментах эпизодов, паратаксис активизирует внимание на отдельных экспрессивных моментах, придавая речи оттенок торжественности, приподнятости.

В нарушение периодической ритмичности анафор и параллелизмов в текстах покаянных духовных стихов возникают примеры ритмических изломов и столкновений ударности. Расположение двух рядом стоящих акцентных слогов относится к особым приемам кондакарного стихосложения. Такого рода стыковка препятствует размеренному движению речи и не остается незамеченной в речевом потоке. Безымянные авторы с большим мастерством и изобретательностью пользуются этим.

Таким образом, найденное композиционное решение позволяет говорить о проявлении художественной формы с устоявшимся стабильным принципом членения текста. Поэтика покаянных стихов выявляет знание определенного круга книжных источников и использование слагателем (в рамках подражания) сходных лексических и синтаксических форм в своих текстах.

Исходя из особенностей формообразования и поэтики, а также на основе анализа изобразительно-выразительных средств, мы считаем необходимым ввести в научный оборот новые понятия, которые наиболее адекватны предмету нашего исследования.

• Терминологический уровень.

1. Общеизвестные определения зачин (особенно характерный для былин) и концовка, предлагаем дополнить словом "ключ", которое в образовавшейся паре "ключ-зачин" и "ключ-концовка" наиболее точно отражает их смысл, содержание и назначение.

2. Принцип парной повторности широкого спектра действия (в плане композиции, синтаксиса, лексики, ритмики, фонетики).

3. Малые синтаксические периоды, возникающие в результате дробления строки текста (чаще по вышеуказанному принципу парности), но объединенные в распеве одной дыхательной группой.

• Тематический уровень. Содержание и образно-эмоциональная сфера покаянных духовных стихов позволила выделить в них четыре структурных типа: монолог-проповедь, монолог-молитва, монолог-плач (причитание) и монолог-повествование.

Выполненное нами исследование может быть продолжено. Перспектива очевидна: медиевисты, историки русского стиха, культурологи, литературоведы и музыковеды далеко не все еще сделали и прояснили в теории и истории генезиса русского стиха, в том числе и духовного.