Синоптико-статистический метод прогноза средней месячной температуры воздуха и месячной суммы осадков на территории МНР в теплое полугодие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Намхай, Аюушийн
- Специальность ВАК РФ11.00.09
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат географических наук Намхай, Аюушийн
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АТМОСФЕРНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И ЗАДАЧА ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗА ПОГОДЫ
НА ТЕРРИТОРИИ МОНГОЛИИ.б
1.1. Особенности макросиноптических процессов в районе Центральной Азии . е
1.2. Основные направления исследований по совершенствованию долгосрочного прогноза погоды . £
1.3. О возможности, и целесообразности разработки синоптико-статистйческой методики долгосрочного прогноза погоды для района Монголии.
ГЛАВА П. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛВДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ
МОНГОЛИИ И ИХ КЛИМАТОЛОГИЧЕСКИЙ И СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
2.1. Исходные ряды метеорологических наблюдений
2.2. Климатологический анализ аномалий месячных. 5"С значений температуры воздуха и атмосферных осадков
2.3. Об аппроксимации средних месячных температур и сумм осадков системой вероятностных кривых Пирсона,. €
2.4. Разложение полей температуры воздуха и атмосферных осадков на территории Монголии по эмпирическим ортогональным функциям./
ГЛАВА Ш. ПОИСК И ОЦЕНКА СВЯЗЕЙ МАКРОПОГОДЫ В МОНГОЛИИ С
ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ОБЩЕЙ ЦИРКУЛЯЦИИ АТМОСФЕРЫ.Ц
3.1. О зависимости аномалий месячных значений температуры воздуха и сумм осадков на территории Монголии от макропогоды Северного полушария и от форм атмосферной циркуляции.лэ
3.2. Предварительный отбор предикторов прогноза средней месячной температуры воздуха и месячных суш осадков./¿
ГЛАВА 1У. ПОШАГОВАЯ МНОЖЕСТВЕННАЯ РЕГРЕССИЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ОТБОРА ПРЕДИКТОРОВ. т
4.1. О методе вычисления пошаговой множественной регрессии.
4.2. Пошаговая множественная регрессия как заключительный этап отбора предикторов . /4/
ГЛАВА У. СИНОПТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ДОЛГОСРОЧНЫХ ПРОГНОЗОВ погода НА ТЕРРИТОРИИ МНР. /¿
5.1. Прогноз средней месячной температуры воздуха на основе комплекса предикторов с заблаговремен-ностью 3 месяца. /¿^
5.2. Прогноз месячной суммы осадков на основе комплекса предикторов с заблаговременностыз
3 месяца. ¿
5.3. Оценка прогноза аномалии средней месячной температуры воздуха и месячной суммы осадков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синоптико-статистический метод прогноза средней месячной температуры воздуха и месячной суммы осадков на территории МНР в теплое полугодие»
Необходимость планового ведения различных отраслей народного хозяйства и, особенно, животноводства определяет неустранимую потребность в эффективных методах долгосрочного прогноза погоды (ДЛИ).
Известно несколько способов оценки качества долгосрочного прогноза, но при любом из них методические прогнозы должны иметь лучшие показатели оправдываемоете, чем климатические, инерционные и случайные прогнозы. Анализ развития текущих атмосферных макропроцессов в среднем должен обеспечивать информационный выигрыш относительно климатической "нормы" инерционного прогноза или случайного выбора одной из возможных градаций макропогоды.
Решению проблемы долгосрочного прогноза погоды должно предшествовать познание закономерностей общей циркуляции атмосферы, функционирование глобальной и физической содержательной системы метеорологических наблюдений, включающей средства их сбора, контроля и передачи.
Развитие методов ДШ актуально и в собственно научном отношении, т.к. вносит существенный вклад в исследование сложной системы атмосферных макропроцессов и деятельного слоя океана, системы, находящейся под воздействием ряда внешних и внутренних факторов. В стремлении повысить оправдываемость методов ДШ специалисты службы погоды последовательно развивают и уточняют научные представления о закономерностях общей циркуляции атмосферы и причинах формирования аномалий погоды в различных физико-географических районах.
Данная работа посвящена созданию расчетных статистических схем долгосрочного прогноза макропогоды (температуры воздуха и атмосферных осадков) в районе Монголии для месяцев теплого полугодия. Именно месяцы теплого времени года являются наиболее важными для народного хозяйства, определяющими уровень сельскохозяйственного производства страны. Исходными материалами являлись многолетние ряды метеорологических характеристик на технических носителях. С помощью ЭВМ осуществлен широкий пространственный (Северное полушарие и, частично, Южное полушарие) и временной (до 28 месяцев предыстории) поиск предикторов. Такой подход позволяет более полно реализовать одно из основных положений методологии долгосрочного прогнозирования погоды, а именно, обусловленность региональных особенностей циркуляции и погоды процессами общей циркуляции атмосферы.
В первой главе диссертации наряду с изложением особенностей атмосферных цроцессов района Центральной Азии рассмотрены перспективы применения современных методов ДОН для метеорологического обслуживания народного хозяйства Монголии.
Во второй главе представлены результаты синоптико-климато-логического и статистического анализа многолетних рядов наблюдений за температурой воздуха и атмосферными осадками на территории МНР.
Общие вопросы выявления црогностической информации в Северном и Южном полушариях для схем ДПП по территории Монголии изложены в третьей главе. По-видимому, впервые обсуждается гипотеза о зависимости атмосферной циркуляции Центральной Азии от фаз "южного колебания".
В четвертой главе речь идет о принятой схеме сбора информации и методе пошаговой регрессии, призванном обеспечить разработку расчетных схем прогноза.
Особенности полученных схем прогноза температуры и осадков и оценки их испытаний на зависимых и независимых материалах обсуждаются в заключительной пятой главе.
Работу завершают выводы, список литературы и приложения.
Основной итог работы - разработка расчетных схем црогноза аномалий месячных значений температуры и месячных суш осадков на территории МНР для каждого из 6 месяцев теплого полугодия. Для выявления предикторов на цространстве Северного полушария использованы отрезки предыстории длительностью до 28 месяцев. В качестве предикторов привлечена также сезонные индексы "южного колебания", отражающие глобальные изменения давления на обширных пространствах Южного полушария.
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Намхай, Аюушийн
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение сформулируем основные результаты диссертационной работы.
1. Рассмотрены региональные особенности атмосферной циркуляции и условия формирования аномалий месячных значений температуры воздуха и сумм осадков в Центральной Азии в месяцы теплого времени года. Показано, что аномалии температуры и осадков зависят от характера атмосферных макропроцессов в других регионах, по существу, на пространстве Северного полушария.
2. Выполнен синоптический и статистико-климатологический анализ полей температуры воздуха и атмосферных осадков на территории МНР. Наряду с синоптическими классификациями, использовались разложение метеорологических полей по ЭОФ и аппроксимация кривых распределения. Определена опорная сеть станций, надежно характеризующая поля температуры и осадков по территории Монголии.
3. Путем расчета и анализа корреляционных карт Северного полушария для каждого календарного месяца выявлены статистически значимые асинхронные связи аномалий температуры и осадков с температурой воздуха в предшествующие месяцы. Временные сдвиги охватывают длительную предысторию от I до 29 месяцев, что позволяет учесть длительные тенденции в преобразованиях атмосферной циркуляции. Для каждого из б календарных месяцев теплого полугодия рассчитано корреляционных карт. После оценки уровня связи, ее временной и пространственной устойчивости установлены тест-предикторы (месяцы- и районы-предикторы).
4. В качестве обобщенной характеристики атмосферной циркуляции на полушарии использованы месячные числа дней с формами атмосферной циркуляции по Г.Я.Вангенгейму. Рассчитаны связи этого параметра с последующей макропогодой (температура, осадки) в районе Монголии. Устойчивые во временном отношении связи использованы в качестве тест-предикторов.
5. Для характеристики процессов тропической зоны и Южного полушария привлечены индексы "южного колебания". Впервые установлены асинхронные связи "южного колебания" с макропогодой Центральной Азии.
6. После применения статистических критериев пространственно-временной устойчивости полученных асинхронных связей определены тест-предикторы. Большинство предикторов сосредоточено в ближней предыстории (до 4 месяцев).
7. Отобранные тест-предикторы использованы в качестве исходных материалов в схеме пошаговой множественной регрессии. На каждом шаге в схему включается или из схемы исключается один из тест-предикторов. В результате расчетов по схеме пошаговой регрессии получены прогностические уравнения для 15 станций и 4 районов для каждого из шести месяцев теплого полугодия.
8. Заблаговременноеть составления прогноза на основе регрессионных уравнений составляет 3 месяца. Для расчета прогноза температуры или осадков для одного месяца требуется около 8 минут машинного времени на ЭВМ ЕС-1022.
9. Проведены испытания методики прогноза на зависимых и независимых материалах. Оценки успешности прогнозов выполнены в соответствии с действующим в СССР "Наставлением по терминологии и оценке долгосрочных прогнозов погоды". Всего составлено 480 зависимых прогнозов месячных значений температуры воздуха и атмосферных осадков. В среднем прогнозы температуры по зависимым материалам характеризуются величинами £ =0,45 и & =0,63. Отметим, что оправдываемость прогнозов количества осадков сравнительно высокая - 30,9$. По независимым материалам прогнозы температуры и осадков получены для 1980 и 1981 годов. Средняя оправдываемость прогноза аномалий температуры на независимом материале характеризуется значением £ = 0,39. Для прогнозов количества осадков она также была удовлетворительной - 64,6$. Сравнение оценок их успешности с оценками оперативных ДПП, полученных в результате применения синоптической методики, свидетельствует о несколько более высоком уровне оправдываемости прогнозов по предлагаемой методике.
10. Заблаговременность прогностических уравнений позволяет обеспечить сбор необходимой метеорологической информации о предикторах, входящих в схему прогноза.