Осадки на юге Дальнего Востока России в теплое полугодие: Пространств.-временное распределение, условия формирования и автоматизиров. схема долгосроч. прогноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Крохин, Владимир Валерьевич
- Специальность ВАК РФ11.00.09
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат географических наук Крохин, Владимир Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО
ДИАГНОЗУ И ПРОГНОЗУ МЕСЯЧНЫХ СУММ ОСАДКОВ
2. ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ДОЛГОПЕРИОДНЫЕ КОЛЕБАНИЯ МЕСЯЧНЫХ СУММ ОСАДКОВ
2.1. Используемые материалы и методика исследования.
2.2. Анализ изменчивости месячных сумм осадков.
2.2.1. Анализ распределения месячных сумм осадков.
2.2.2. Тривиальные преобразования месячных сумм осадков. . ^
2.2.3. Результаты анализа годового хода эмпирической функции распределения месячных сумм осадков.
2.2.4. Анализ применения тривиальных преобразований . ^
2.2.5. Анализ однородности временных рядов месячных сумм осадков.
2.2.6. Особенности применения критерия серий к рядам месячных сумм осадков.
2.2.7. Результаты исследования рядов месячных сумм осадков на однородность по критерию серий.
2.3. Анализ долгопериодных колебаний временных рядов месячных сумм одадков.
2.3.1. Особенности использования критерия Кендалла.^
2.3.2. Особенности оценки линейного тренда непараметрической регрессией.
2.3.3. Анализ линейных трендов месячных сумм осадков
3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСЯЧНЫХ СУММ ОСАДКОВ.
3.1. Основные способы оценки пространственно-временного распределения месячных сумм осадков.
3.2. Метод квантильной топографии и анализ географического распределения и изменчивости месячных сумм осадков.
3.2.1. Обоснование метода анализа полей осадков на основе карт квантильной топографии.
3.2.2. Анализ географических закономерностей пространственно-временного распределения сумм осадков различной обеспеченности. ^
3.2.3. Географическое распределение изменчивости месячных сумм осадков за теплый период.
3.2.4. Выводы по анализу географического распределения месячных сумм осадков и их изменчивости.
3.3. Опыт районирования Приморского края по изменчивости месячных сумм осадков.
4. ОБЩАЯ ЦИРКУЛЯЦИЯ АТМОСФЕРЫ И ФОРМИРОВАНИЕ
АНОМАЛИЙ МЕСЯЧНЫХ СУММ ОСАДКОВ.
4.1. Образование осадков как составная часть общей циркуляции атмосферы.
4.2. Учет влияния динамики атмосферных процессов на формирование месячных сумм осадков.
4.3. Типовые шаблоны полей приземного давления и Н для ситуаций "без осадков" и "сильные осадки" для 131 Южного Приморья.
4.4. Анализ полей в месяцы с избытком и дефицитом осадков.
4.5. Объективный анализ циклогенеза в месяцы с избытком и дефицитом месячной суммы осадков.
5. СИНОПТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПРОГНОЗА МЕСЯЧНЫХ СУММ ОСАДКОВ ПО СТАНЦИЯМ ДАЛЬНЕГО
ВОСТОКА.
5.1. Методология прогноза месячных сумм осадков.
5.2. Используемые материалы.
5.3. О переборе и окончательном выборе предикторов.
5.4. Построение схем прогноза аномалий месячных сумм осадков с различной заблаговременностью.
5.5. Оправдываемость схемы прогноза.
5.6. Процедура автоматизированного прогноза месячных сумм осадков с различной заблаговременностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осадки на юге Дальнего Востока России в теплое полугодие: Пространств.-временное распределение, условия формирования и автоматизиров. схема долгосроч. прогноза»
На Второй конференции Организации Объединенных Наций по человеческим поселениям, состоявшейся в 1996 году в Стамбуле, было высказано мнение о том, что вода станет наиболее острой проблемой, с которой столкнется мировое сообщество в XXI веке. По данным Всемирной Метеорологической Организации (ВМО) почти 40% населения мира ежедневно ведет борьбу за получение достаточного количества воды для удовлетворения своих нужд /154/.
Растущее население требует большего объема водоснабжения и улучшения санитарных условий. Однако запасы воды на Земле ограничены. Около 70% поверхности Земли покрыто водой, однако только одна сороковая часть - это пресная вода, две трети - это вода, находящаяся в замороженном состоянии в виде ледяных шапок Антарктиды и Гренландии. Только менее одного процента ресурсов пресной воды земного шара легко доступно для непосредственного использования их человеком. Фактически, устойчивые водные ресурсы эквивалентны осадкам, выпадающим на поверхность суши.
Возникающие из-за обильных дождей бурные паводки могут быть основным источником угрозы для жизни и имущества в большинстве населенных пунктов. Некоторые из наиболее разрушительных наводнений современности происходили в городских районах и вызывались переполнением небольших водотоков. По выражению Тура де Бержерона "для населения как раз важны именно такие случаи резких отклонений, более или менее связанных с причудами погоды"/31/. Расходы по поддержанию функционирования основных коммунальных служб в условиях недостатка или избытка осадков могут вызвать крупную напряженность в их бюджете.
Погода и вода остаются одними из главных факторов устойчивого развития общества. Так, наличие воды привело к созданию первых городов в Месопотамии, в долине реки Инд, по берегам Желтой реки и в бассейне Нила 5000 лет назад. Города, чье население превысило их водообеспеченность, например, Ур в Месопотамии и Мохенжо-Даро в бассейне Инда, в конечном итоге пришли в упадок.
Поэтому долгосрочное прогнозирование месячных сумм осадков является необходимой и важной задачей. Об общемировой значимости работ по исследованию режима осадков говорит тот факт, что такие погодные явления, как наводнения и засухи, по данным профессора Университета Колорадо (США) Г.Уайта, составляют 55% от всех стихийных бедствий /184/.
Имеющиеся исследования по вопросам, связанным с пространственно-временным распределением осадков, анализом и прогнозом месячных и сезонных сумм осадков, в большой степени приурочены к Европейской территории России.
Развитие экономики Дальнего Востока, планирование долговременных производственных мероприятий, особенно в такой отрасли, как сельское хозяйство также в большой степени зависят от водоснабжения. И, в первую очередь, нормальное водоснабжение зависит от погодно-климатических ресурсов, и в частности, от количества осадков и распределению их по территории и сезонам. Для Дальнего Востока России самым дождливым является теплое время года (апрель-сентябрь). По данным Ц.А.Швер /203/, если отношение осадков летнего и зимнего календарных полугодий для Европейской части России составляет 1/1.5, то для Дальнего Востока Российской Федерации уже 1/15.
Выбор района исследования - юга Дальнего Востока обусловлен тем, что на этой территории более всего сосредоточены районы сельскохозяйственной деятельности, районы с относительно высокой плотностью населения, а также интенсивные транспортные потоки.
Отсутствие современных количественных характеристик осадков и особенно обобщающих исследований их трехмерной структуры не позволило до настоящего времени в полной мере решить проблему гидрометеорологического обеспечения на Дальнем Востоке. Значительная изменчивость сумм осадков во времени и пространстве делает неприменимыми существующие способы, учитывающие инерционные связи, а использование традиционных способов их прогноза весьма затрудняется отсутствием начальных данных.
Целью работы является: разработка автоматизированного синоптико-статистического метода долгосрочного прогноза сумм осадков в теплое полугодие на основе исследования пространственно-временной структуры и условий формирования полей осадков на юге Дальнего Востока, предназначенного для решения проблемы гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики Приморского и Хабаровского краев.
При разработке автоматизированного си н о птико -статистического метода были поставлены следующие задачи:
1. Исследование закона распределения временных рядов месячных сумм осадков по станциям юга Дальнего Востока.
2. Анализ многолетних климатических трендов временных рядов месячных сумм осадков по станциям юга Дальнего Востока.
3. Проведение пространственной типизации полей месячных сумм осадков.
4. Объективное обоснование разделения территории юга Дальнего Востока на районы, однородные по климатическому режиму осадков.
5. Выявление типовых полей приземного давления, Н500, Н,*,, для различных классов осадков.
6. Выявление информативных предикторов для прогноза полей осадков различных классов на основании доступной гидрометеорологической информации.
Научная новизна выносимых на защиту положений и основных результатов состоит в следующем:
1. Разработан автоматизированный способ долгосрочного прогноза месячных сумм осадков с различной заблаговременностью для южных районов Дальнего Востока на основе использования полей приземного давления, Н500 и Н,.
2. Впервые для прогноза осадков по югу Дальнего Востока использован нелинейный дискриминантный анализ.
3. Применен непараметрический подход для оценки линейных трендов временных рядов месячных сумм осадков по станциям Дальнего Востока.
4. Произведена типизация и объективное районирование территории по количеству выпадающих осадков с помощью иерархического кластерного анализа.
5. Анализ пространственно-временной структуры полей месячных сумм осадков осуществлен на основе метода квант иль ной топографии.
6. Показана связь экстремальных осадков с аномалиями циклонического переноса вихря в нижней половине тропосферы.
Основные положения, выносимые на защиту таковы:
1. Автоматизированная схема синоптико-статистического долгосрочного прогноза месячных сумм осадков по станциям на основе нелинейного дискрими-нантного анализа.
2. При анализе многолетних климатических трендов сумм осадков выявлено, что основная изменчивость сумм осадков определяется их межгодовым ходом, а не глобальными внутривековыми изменениями режима увлажнения.
3. Объективное районирование территории по степени однородности режима осадков для теплого времени года показало, что пространственное распределение месячных сумм осадков на юге Дальнего Востока может быть отнесено к орографическому типу по системе классификации немецкого климатолога Вагнера.
4. Впервые для юга Дальнего Востока России сделана аппроксимация эмпирических распределений месячных сумм осадков, получены количественные оценки отклонения эмпирической функции распределения от нормального закона распределения по всем анализируемым станциям.
5. Дана количественная оценка пригодности использования различных существующих преобразований величин месячных сумм осадков по станциям для приведения эмпирического закона распределения к нормальному.
6. На материале ежедневных полей давления и геопотенциала поверхности 500 гПа за 1966-1985 гг. и среднемесячных полей за период 1950-1988 гг. разработаны карты-шаблоны приземного поля давления, Н500 и для различных классов осадков.
7. Показано, что дефицит и избыток месячных сумм осадков на юге Дальнего Востока связан с аномальным циклоническим переносом вихря в нижней половине тропосферы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы. Объем работы стр., в том числе страниц текста,
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Крохин, Владимир Валерьевич
3.2.4. Выводы по анализу географического распределения месячных сумм осадков и их изменчивости
Использование карт климатических норм осадков и коэффициента вариации приводит к грубой схематизации существующей картины. Хотя в первом приближении (из карт климатических справочников) видна некоторая аналогичность, все же для карт сумм осадков со стандартной обеспеченностью и карт вероятного отклонения по сравнению с картами норм в климатических справочниках характерна более стройная и более упорядоченная картина.
Подтверждается вывод, сделанный АН.Лебедевым на анализе материала по Европейской части России для холодного и теплого периода: "С усилением засушливости климата роль орографии и шероховатости ослабевает"/! 16/. Правило Л ебедева уточним следующим образом. С увеличением засушливости климата роль орографии и шероховатости ослабевает. Безразлично, происходит ли это изменение в пространстве (в данном месяце по исследуемой территории с юга на север) или во времени (по данной станции с переходом от теплого к холодному периоду).
Характерной особенностью пространственно-временного распределения фонового режима осадков на юга Дальнего Востока России является существование квазистационарных очагов максимальных и минимальных значений сумм осадков по всем месяцам теплого периода. При этом очаги минимальных значений являются более устойчивыми во времени и отмечаются как в летние, так и в месяцы переходных периодов (апрель, май, сентябрь, октябрь). Характерной чертой очагов максимальных значений является их быстрый рост к лету, наличие крайне экстремальных по сравнению с соседними районами значениями в центрах около соответствующих станций значений и почти полное исчезновение к октябрю.
В течение всего лета характерно наличие орографических пар типа "максимум-минимум", соответственно на западных и восточных сторонах горных хребтов. Орографические эффекты в плане формирования режима увлажнения выражаются прежде всего в существовании орографических минимумов, т.е. более устойчивым является явление уменьшения средних месячных многолетних сумм осадков за хребтами; Буреинским, Сихотэ-Алинским, Ляодунским (в КНР), которые формируют соответственно такие минимумы как ст. Сквородино, ст. Им. Полины Осипенко, Сосуново, приханкайский минимум. Орографический эффект увеличения увлажнения отчетливее проявляется в летние месяцы перед названными горными хребтами. Как следствия из существования этих максимумов, можно отметить соответствие между расположением Буреинского и Сихотэ-Алинского максимумов и расположением соответствующих им болотистых местностей, вносящих очевидный вклад в формирование притоков реки Амур.
Перестройка поля осадков с режима холодного периода на режим теплого периода происходит к июню. Особенностями данной перестройки являются появление либо резкое увеличение интенсивности очагов максимальных значений, при сохранении очагов минимальных значений.
Режим осадков для теплого периода разбивается на две фазы. Первая заключается в резком увеличении плювиографических градиентов, при сохранении принципиальной картины, существовавшей весной. Вторая фаза заключается в коренной перестройке поля осадков южнее 48° с.ш, при которой области повышенных и пониженных значений меняются местами. Данная перестройка только намечается в августе, а к сентябрю она уже заканчивается.
К октябрю происходит резкая перестройка поля осадков на режим холодного периода.
По мере увеличения обеспеченности на соответствующих картах проявляется крупномасштабная структура поля осадков.
Количество осадков за теплый период на наветренных склонах горных хребтов юга Дальнего Востока возрастает по сравнению с пониженными, защищенными от влагоносных ветров участками на величину от 60% в переходные сезоны до 80% в летние месяцы. Для сравнения, по оценкам А.Н.Лебедева, на основе картографических данных для Европейской части России, количество осадков за теплый период на наветренных склонах Среднерусской возвышенности возрастает по сравнению с пониженными, защищенными от влагоносных ветров участками на 10% /116/.
Режим увлажнения на наветренных склонах горных хребтов юга Дальнего Востока отличается меньшей устойчивостью по сравнению с режимом увлажнения на подветренных склонах. Количественно данный эффект выражается в преобладании меньших значений на метеорологических станциях, расположенных именно к востоку от близлежащих влияющих горных хребтов. Все станции, распределение месячных сумм осадков на которых более всего отличается от нормального, располагаются именно к востоку от близлежащих влияющих горных хребтов.
Таким образом, на основании вышеизложенного, пространственную структуру осадков на юге Дальнего Востока можно отнести к орографическому типу.
3.3. Опыт районирования Приморского края по изменчивости месячных сумм осадков
На основании нормализованных с помощью тривиального преобразования месячных сумм осадков Чх" автором произведена попытка объективного районирования территории Приморского края параметрическими методами кластерного анализа. Необходимость районирования объясняется большой пространственной неоднородностью сумм осадков по станциям, как было показано выше. Кроме того, предлагаемое районирование является удобным с точки зрения подачи фонового прогноза по частям территории, подчиненной определенному управлению гидрометслужбы.
Целью предлагаемого районирования являлось выделение подрайонов для последующего более детального анализа режима осадков с точки зрения особенностей атмосферной циркуляции над югом Дальнего Востока.
Автору известны несколько работ, так или иначе касающихся этого вопроса. Еще Б.П.Алисов определил основную единицу районирования как территорию, в пределах которой сохраняется известный комплекс условий, определяющих многолетний ход погоды на этой территории /5/.
Ф.З.Батталов по однотипности многолетних колебаний осадков выделил на Европейской территории России 16 районов, более крупных, чем у Н.И.Ефремовой /20/.
Ц.АШвер на основе циркуляционных процессов и климата по Б.П.Алисову провела крупномасштабное районирование территории бывшего СССР /203/. В частности, на территории Дальнего Востока она выделила: южный амурский район, охотский район и камчатский район.
Первая попытка проведения синоптико-климатологического районирования на субъадминистративном уровне для территории Дальнего Востока принадлежит Е.А.Лесковой /119/. Она выделила южный район, в который входят станции Владивосток, Тимирязевский, Спасск, Турий Рог, Анучино. Пограничный, и северный, в который входят Журавлевка, Малиново, Дальнереченск, Охотничий, Би-кин, Вяземский (последние две станции находятся на территории Хабаровского края).
Р.Я.Жежко, Г.И.Анжина, и др. также проводили районирование территории Приморского края /82/. Основное условие при районировании заключалось в том, чтобы в пределах района на всех станциях была примерно одинаковая средняя многолетняя сумма осадков за естественный синоптический сезон и ее изменчивость. При этом в пределах одного выбранного степень связанности через коэффициент линейной корреляции Пирсона должна была превышать 0.6 . Общее количество районов для холодного и теплого периодов года составило 4, однако при этом изменялись границы между ними. При этом следует принять во внимание, что выделенные районы разделялись, исходя из принципа внутренних административных границ.
В настоящей работе, во избежание субъективизма, для целей объективного районирования территории Приморского края по данным месячных сумм осадков на вышеперечисленных станциях был выбран метод иерархического кластерного анализа /80, 183/.
Важной особенностью кластерного анализа является то, что общее количество кластеров не может быть известно заранее при отсутствии априорной информации о характере переменных в выборке. При этом неизбежно встает проблема адекватной интерпретации данных, особенно когда полученные результаты оказываются не единственным возможным решением задачи классификации /163/.
Для сведения к минимуму числа кластеров использовался вариант кластерного анализа по Уорду (Ward), отличный от всех других методов тем, что использует подход дисперсионного анализа, чтобы оценить расстояния между кластерами. Этот метод пытается минимизировать сумму квадратов из любых двух (гипотетических) кластеров (которые могут быть сформированы при каждом шаге), иначе называемую дисперсией объединенного множества векторов (которые изображают поля нормализованных методом извлечения квадратного корня месячных сумм осадков). В принципе, наилучшим было бы то, если бы внутриклассовое расстояние было бы значительно меньше межклассового.
Критерий минимизации внутриклассовой дисперсии -один из наиболее распространенных в кластерном анализе. Он основан на строгих подходах многомерного анализа (дискриминатного, дисперсионного и т.д.). Дисперсионный критерий тесно связан с квадратичными функционалами, использующими евклидово расстояние.
Смысл использовавшегося алгоритма в том, что на каждом шаге его работы осуществляется проверка условия минимизации внутригрупповой дисперсии на множестве двух операций. Операции фактически сводятся к двум видам: объединению (разделению) и перемещению. При перемещении объект из одной группы переносится в ту, в которой обеспечивается максимальный прирост критерия на множестве всех возможных перемещений.
В настоящей работе процедура кластеризации выполнялась автоматически при помощи сервисной программы "Statistica for Windows 3.1", позволяющей наглядно выводить результаты графически в виде иерархического дерева.
На рис.3.15 изображен такой дендрограф - результаты объективного районирования по данным месячных сумм осадков на станциях Приморского края для теплого периода года. Отсечение по дендрографу проводилось по уровне сходства 58, что позволило выделить 4 района. Результаты анализа дендрографа были сведены в табл.3.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Результаты трех независимых тестов (Фишера-Пирсона, тест Колмогорова-Смирнова, тест Шапиро-Уилка) позволяют говорить об объективно существующем отклонении эмпирической функции распределения месячных сумм осадков от нормального закона распределения по всем анализируемым станциям. Несмотря на различную чувствительность, все три выбранных критерия показывают сходные результаты: отклонением от нормального закона эмпирической функции распределения месячных сумм осадков нельзя пренебрегать ни в коем случае. Это означает, что при анализе временных рядов месячных сумм осадков необходимо по возможности пользоваться непараметрическими методами. В случае, если все же не удается избежать использования параметрических методов анализа, то рекомендуется применять процедуру извлечения квадратного корня из величины месячной сумм осадков на станции. Именно эта процедура показала наилучшие результаты, по сравнению с логарифмированием и отрицательной обратной величиной.
2. При проведении непараметрических тестов по по каждому месяцу, с апреля по октябрь, не удалось выделить какой-либо отдельный месяц, в который наблюдалось бы большое количество станций со значимыми трендами. Большая разбросанность обнаруженных трендов в пространстве указывает на отсутствие устойчивых (по территории) районов со значимыми трендами одного знака. Это обстоятельство имеет важное климатическое значение, которое заключается в том, что несмотря на значительную межгодовую изменчивость месячных сумм осадков по станциям за весь изучаемый период, проведенные оценки линейного тренда не позволяют говорить об его статистической значимости. В целом, анализ долговременной составляющей временного ряда для сумм осадков, имеющих большую межгодовую изменчивость, показывает, что значимых изменений режима увлажнения на юге Дальнего Востока не произошло.
3. Пространственное распределение месячных сумм осадков на юге Дальнего Востока может быть отнесена к орографическому типу (классификация Вагнера).
Изучение пространственно-временного распределения месячных сумм осадков по территории юга Дальнего Востока (карт месячных сумм осадков стандартной обеспеченности) позволила отметить следующее:
3.1. Особенностью пространственно-временного распределения режима осадков на юга Дальнего Востока России является существование квазистационарных очагов максимальных и минимальных значений сумм осадков по всем месяцам теплого периода, соответственно на западных и восточных сторонах горных хребтов.
3.2. При этом очаги минимальных значений являются более устойчивыми во времени и отмечаются как в летние, так и в месяцы переходных периодов (апрель, май, сентябрь, октябрь). Характерной чертой очагов максимальных значений является увеличение интенсивности к лету и почти полное исчезновение к октябрю.
Использование карт климатических норм осадков приводит к грубой схематизации существующей картины. Для карт месячных сумм осадков стандартной обеспеченности по сравнению с картами норм, имеющихся в климатических справочниках, характерна более упорядоченная картина. Причем, по мере увеличения обеспеченности на соответствующих картах проявляется крупномасштабная структура поля осадков.
4. Разбиение исследуемой территории, на примере Приморского края, с помощью иерархического кластерного анализа по методике Уорда на районы, однородные в климатическом плане с точки зрения сходства характера изменчивости месячных сумм осадков, отражает доминирующее влияния орографии на объективно существующую климатическую тенденцию разделения. На случае Приморского края, это - побережье (отдельно выделяются северная и восточная часть), а также центральный и южный районы.
5. Структура общей циркуляции атмосферы в экстремальные годы тесно связана с аномальным циклоническим вихревым переносом от земли до уровня средней тропосферы.
5.1. Схемы полей давления и геопотенциала, соответствующие условиям формирования полей осадков различной интенсивности, показывают существенные различия в междуширотном обмене воздушных масс полярного и тропического происхождения.
5.2. Меридиональная конфигурация поля давления на уровне 500 Гпа, сопровождающее продолжительные осадки, характерна для всех месяцев периода апрель-октябрь. Изменяются только высоты изобарических поверхностей, в соответствии с сезонным ходом. При этом у земли в районе северо-восточного Китая либо юго-западного Приморья наблюдается циклон. Одновременно в апреле, сентябре и октябре над озером Байкал наблюдается антициклон. В июне, июле и августе данного антициклона не отмечается. Во всех месяцах теплого периода над Японскими островами и Тихим океаном находится малоподвижный антициклон.
5.3. В противоположность полям циркуляции, вызывающим продолжительные осадки, поля циркуляции, вызывающие длительное отсутствие осадков, сравнительно легко могут быть разделены. Так для периода май-август отсутствие осадков вызывается продолжительным нахождения над югом Дальнего Востока периферии тихоокеанского антициклона. Для сентября и октября отсутствие осадков вызывается уже продолжительным нахождения над югом Дальнего Востока периферии азиатского антициклона. Соответствующие апрельские поля занимают промежуточное положение, т.е. над югом Дальнего Востока находится перемычка повышенного давления между сибирским и тихоокеанским антициклонами.
5.4. В случаях "избыток осадков" во все месяцы теплого периода сосуществуют: ложбина холода над северо-восточным Китаем и гребень тепла над Приморьем или Японскими островами на картах В случаях "дефицит осадков" ситуация меняется на противоположную. Основные различия на этих картах наблюдаются только во втором естественном синоптическом районе. В любом случае усиление или ослабление алеутского очага холода приводит к изменению характера погоды на юге Дальнего Востока.
5.5. Наиболее связаны дефицит и избыток осадков в Южном Приморье с деятельностью полярного фронта. При этом, начиная с мая, и заканчивая августом, на количество осадков влияет интенсивность западной половины ветви ПФ, тогда как в сентябре и октябре - восточная половина ветви ПФ. Картина апреля занимает промежуточное положение. Интенсивность арктического климатического фронта всегда во все месяцы положительно связана с осадками в Южном Приморье. Интенсивность тихоокеанского климатического фронта не связана с осадками в Южном Приморье. Однако большая междумесячная изменчивость положения тихоокеанского климатического фронта, связанного с соответствующей миграцией северо-западной периферии тихоокеанского антициклона, позволяет говорить о важности именно этой характеристики для режима осадков в Южном Приморье.
5.6. Месяцы теплого периода (апрель-октябрь) могут быть сгруппированы интенсивности по протекания процессов на: период май-август - месяцы со слабо-выраженным циклогенезом; и месяцы с активным циклогенезом - сентябрь, октябрь и апрель.
6. Подтверждено полное статистически значимое различие в циркуляционных механизмах формирования сухих и влажных лет на юге Дальнего Востока. Это означает, что эти механизмы должны подготавливаться соответственно различными процессами развития атмосферной циркуляции в предыдущий период.
6.1. Наиболее характерные аномалии поля осадков на юге Дальнего Востока (дефицит, нормы, избыток) формируются в предыдущий период определенными различиями термобарического поля северного полушария.
6.2. На первом месте по информативности стоят средние месячные поля Н , далее следуют средние месячные поля приземного давления, и, наконец, поля Н500.
6.3. При помощи метода статистических испытаний автором показано, что для выбранных станций и месяцев возможет удовлетворительный прогноз месячных сумм осадков не менее чем с месячной заблаговременностью.
6.4. Путем анализа результатов прогнозов на контрольной выборке удалось выявить 4-6 месячный цикл предсказуемости, что еще раз подтверждает наличие сравнительно давно открытой 5-месячной ритмичности в атмосфере.
7. Существующие значимые асинхронные связи позволяют говорить о перспективности применения динамико-стохастического подхода, основанного на использовании "памяти атмосферы" - среднемесячных полей для прогноза месячных сумм осадков.
7.1. На основе метода статистических испытаний были определены информативные месяцы для прогноза на май-август, по которым оправдываемость на обучающей, так и на контрольной выборке, была выше случайной.
7.2. При прогнозе на май и август отмечаются 2 устойчивых ритма предсказуемости с заблаговременностями: 7, 4 месяцев. Далее идут месячная и нулевая заблаговременность. При прогнозе на июнь и июль отмечается один устойчивый ритм предсказуемости - с заблаговременностью 5-6 месяцев.
7.3. Одним из дополнительных тестов на объективность полученных связей является сопоставление характера предсказуемости по станциям, которые находятся в выделенных районах. Станции района имеют одинаковые информативные месяцы (оптимальная заблаговременность), характеристики циркуляционных полей которых позволяют давать удовлетворительные прогнозы месячных сумм осадков.
7.4. Полученные результаты позволяют говорить о возможности проведения долгосрочного прогноза в несколько этапов. На первом этапе будет необходимо составлять прогнозы месячных сумм осадков с заблаговременностью от 4 до 7 месяцев. На втором этапе существует возможность уточнять их с месячной или с нулевой заблаговременностью.
7.5. Средняя оправдываемость автоматизированного метода прогноза месячных сумм осадков на независимой выборке в мае, июне, июле и августе составляет 75%, 77%, 76% и 74%, соответственно, что в июле и августе находится на уровне прогнозов по синоптическому методу, в мае оценки методического прогноза выше на 25%, а в июне — ниже на 15%.
Проведенное сравнение успешности предлагаемой схемы долгосрочного прогноза месячных сумм осадков с ныне действующими методиками показывает возможность практического применения разработанной автоматизированной схемы долгосрочного прогноза месячных сумм осадков для Южного Приморья.
Полученные результаты позволяют говорить о возможности проведения долгосрочного прогноза в несколько этапов. На первом этапе будет необходимо составлять прогнозы месячных сумм осадков с заблаговременностью от 4 до 7 месяцев. На втором этапе существует возможность уточнять их с месячной или с нулевой заблаговременностью.