Синонимы в лингвистическом и лингвокогнитивном аспектах: На материале речи младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Семенова, Вероника Георгиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семенова, Вероника Георгиевна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования.
1. Системный подход к объектам изучения
1.1. Язык как система
1.2. Лексико-семантическая система языка
1.3. Слово как основная единица лексико-семантической системы языка.
1.4. Синонимы и синонимический ряд как компоненты лексико-семантической системы языка
2. Лингвистические аспекты изучения синонимов
2.1. Понятие «синоним» с философской точки зрения
2.2. Подходы к определению понятия «синоним» в лингвистике
3. Лингвокогнитивный подход к изучению синонимов
3.1. Роль когнитивной науки в изучении человека
3.2. Формирование понятия «когниция»
3.3. Значение когнитивного подхода к лингвистическим объектам для изучения синонимов.
Выводы
Глава II. Анализ синонимов в речи младших школьников в собственно лингвистическом аспекте
1. Вопрос о классификации синонимов
1.1. Идеографические синонимы.
1.2. Стилистические синонимы
1.3. Идеографо-стилистические синонимы
1.4. Абсолютные синонимы
1.5. Речевые (окказиональные) синонимы
2. Лексическая и фразеологическая синонимия
3. Представленность синонимов разных типов в речи младших школьников.
3.1. Идеографические синонимы
3.2. Стилистические синонимы.
3.3. Идеографо-стилистические синонимы.
3.4. Абсолютные синонимы.
3.5. Речевые (окказиональные) синонимы.
4. Представленность в речи младших школьников синонимических рядов, образованных словами разных частей речи
5. Специфика контекстуального употребления лексических синонимов
6. Специфика осознания детьми младшего школьного возраста синонимических отношений.
7. Подход к определению степени семантической близости синонимов
7.1. Компонентный анализ значений слов-синонимов
7.2. Методика определения степени семантической близости синонимов.
8. Степень семантической близости синонимов в речи младших школьников.
Выводы
Глава Ш. Анализ синонимов в речи младших школьников в лингвокогнитивном аспекте
1. Проблема отражения в языке и в речи воспринимаемой человеком картины мира.
2. Типичные способы создания языковой картины мира детьми младшего школьного возраста
3. Фрагменты языковой картины мира младших школьников.
3.1. Фрагмент на основании синонимических рядов при реализации концепта «цвет»
3.2. Фрагмент на основании синонимических рядов при реализации концептов «небо» и «звезды»
4. Уровни речевого развития младших школьников в области синонимии.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синонимы в лингвистическом и лингвокогнитивном аспектах: На материале речи младших школьников»
А.Н. Гвоздев, труды которого лежат у истоков того большого интереса к изучению детской речи, который характерен для современной отечественной лингвистики, писал, что "усвоение родного языка по отношению ко многим группам языковых явлений происходит со строгой закономерностью и характеризуется у разных детей одними и теми же чертами" [Гвоздев 1961, 8]. Однако и до сих пор очень мало явлений, закономерности усвоения которых детьми разных возрастных групп уже выяснены. Нет и специальных исследований, посвященных функционированию в детской речи такого важного компонента лексической системы языка, как синонимы. Во многом это объясняется не только слабой изученностью детской речи, но и сложностью самой проблемы синонимии, дискуссионностью всех вопросов, которые с ней связаны, включая вопрос об определении самого понятия «синоним». А между тем в последнее время ученые все чаще обращают внимание на то, что объекты для изучения необходимо отбирать прежде всего "по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функции для развития человеческой личности и ее усовершенствования" [Кубрякова 1996, 212]. С этой точки зрения роль овладения синонимическими богатствами языка и закономерностями их употребления в речи для процесса познания трудно переоценить, ибо с синонимией связаны такие операции, как установление сходства (вплоть до тождества) и различия, что имеет исключительное значение для развития человеческой личности.
Актуальность и научная новизна данного исследования определяется тем, что его объектом являются синонимы в речи детей младшего школьного возраста, а предметом - анализ этих синонимов в собственно лингвистическом и лингвокогнитивном аспектах.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить специфику функционирования синонимов в речи младших школьников, сформировать фрагменты языковой картины мира детей в возрасте 7-10 лет и на этом основании определить уровни их речевого развития.
Целью исследования определяются его задачи:
1) обосновать исходные теоретические положения исследования;
2) собрать материал для изучения, в том числе и с использованием экспериментов;
3) выработать принципы собственного подхода к анализу изучаемого объекта;
4) на основе этого подхода проанализировать весь собранный фактический материал;
5) в результате выполненного анализа представить фрагменты языковой картины мира детей в возрасте 7-10 лет;
6) определить уровни речевого развития младших школьников, обучающихся по разным программам, и сформировать лингводидактическую модель уровней речевого развития учеников начальной школы в области синонимии;
7) наметить перспективы дальнейшего изучения синонимов в избранном направлении.
В процессе сбора материала для исследования и его обработки была выдвинута гипотеза, что младшие школьники синонимизируют слова, более далекие по степени семантической близости, чем это характерно для языковых синонимов.
Решение поставленных задач позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Только сочетание собственно лингвистического и лингвокогнитивно-го подходов к изучению синонимов дает возможность выяснить в полном объеме специфику функционирования их в речи и вскрыть механизм познавательной деятельности человека на основе синонимических отношений как в области языка, так и в области реальной действительности. Это обусловлено тем, что синонимы - очень многогранное явление и что с ними связан целый узел проблем, отраженных уже в их определениях разных типов (определения, основанные на понятиях «тождество» и «близость значений»; на понятии «взаимозаменяемость», которое связано с их различиями в пределах синонимического ряда; на соотношении синонимов с понятием как с определенной формой мысли и на соотношении их с вещью как с фактом объективной действительности).
2. Специфику функционирования синонимов в собственно лингвистическом аспекте возможно выяснить лишь в результате их анализа не только с качественной, но и с количественной точки зрения.
• В собственно лингвистическом аспекте качественная специфика использования синонимов младшими школьниками заключается в том, что они не вполне осознают семантические схождения и расхождения между компонентами синонимического ряда, что проявляется в сочетаемости слов в тех или иных условиях дистрибуции, а также в неточном, искаженном понимании отдельных лексем.
• Качественно-количественная специфика употребления синонимов младшими школьниками проявляется в том, что по всем параметрам (общее количество синонимов разных типов, состав синонимических рядов, характер синонимов и др.) совершенствование их речи связано не только с переходом из класса в класс, т.е. с взрослением, но и с системой обучения, причем количественные показатели такого рода по классам достаточно стабильны, хотя в конкретных случаях разброс этих показателей может быть и значительным (см. таблицы на с. 91-92, 97).
• Семный анализ синонимов, результаты которого были обработаны по формуле семантической близости, предложенной H.A. Шехтманом, позволил установить, что «семантические расстояния» между компонентами синонимического ряда гораздо большие, чем это принято в языке, и что дети, таким образом, синонимизируют более далекие по значению слова, чем это отражено в словарях (см. таблицы на с. 142-144, 147-149). Этот вывод подтверждает выдвинутую гипотезу. Семантическая близость синонимов определяется нами на материале синонимов идеографических, но если ввести в состав компонентов, обрабатываемых на основе формулы H.A. Щехтмана, не только семы как элементарные единицы значения, но и показатели, связанные с эмоционально-экспрессивными коннотациями («коннотативные семы»), то можно будет установить семантико-стилистические и даже стилистические расстояния между словами.
3. Специфика функционирования синонимов в лингвокогнитивном аспекте связана прежде всего с теми способами, на основании которых субъектом речи осуществляется сближение предметов и явлений объективного мира.
• Для младших школьников специфика заключается в очень активном использовании в этих целях ассоциативных связей и метафоризации. Это приводит к расширению ряда, который детьми принимается за синонимический (причем границы между синонимичными и несинонимичными компонентами здесь очень условны), и к большой образности компонентов ряда. Кроме того, используется сближение фактов объективной действительности на основе чисто внешнего сходства между словами (буря - бурьян) или на основе семантико-грамматических, словообразовательных связей (волшебник - волшебство). Такие компоненты ряда вообще с синонимией не связаны. Типичным для детей этого возраста является отсутствие в сформированных ими рядах многих языковых синонимов, что свидетельствует о том, что дети этих слов не знают, а значит, и о том, что вряд ли устанавливают соответствующие связи в реальной действительности.
• Языковая картина мира младших школьников, следовательно, в той ее части, которая связана с синонимией, с одной стороны, более редуцирована, чем та, которая создается материалами синонимических словарей, а с другой - более расширена, расплывчата и, вместе с тем, образна.
4. Сформированная на основе результатов исследования модель уровней речевого развития младших школьников (с. 185-187) фактически определяет возрастные возможности ребенка (7-10 лет) и может быть использована в практике работы школы.
5. Выводы, к которым приводит анализ фрагментов языковой картины мира, выполненных на материале использования синонимов в речи младших школьников, позволяют скорректировать не только методику изучения синонимов, но и оказать существенное влияние на процесс умственного развития ребенка, ибо дают основания для того, чтобы сосредоточить особое внимание и на связях между словами, и на связях между фактами объективной действительности («вещами»), на характере этих связей, которые отражаются в языке по-разному (синонимическими рядами, словообразовательными рядами и гнездами, тематическими группами). Работа такого рода требует реального внедрения системного подхода к изучаемым объектам в методику преподавания русского языка в школе.
Теоретическая значимость диссертации заключается прежде всего в том, что она выполнена на материале речи детей определенного возраста, что объект изучения (синонимы) проанализирован не только в собственно лингвистическом, но и в лингвокогнитивном аспектах и что на этом основании сформированы фрагменты языковой картины мира младших школьников. Таким образом, внесен вклад в разработку трех актуальных проблем -проблемы дальнейшего изучения синонимов, проблемы лингвистического описания речи детей и проблемы языковой ( в данном случае точнее - речевой) картины мира.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что предлагаемый в ней подход к изучению синонимов применим не только к выяснению специфики их функционирования в речи разных возрастных групп носителей языка, но и к анализу синонимических рядов, представленных в словарях синонимов. Это, во-первых, позволит на основании определения степени семантической и семантико-стилистической близости синонимов откорректировать синонимические ряды (прежде всего это касается слов, взятых в качестве доминанты), а во-вторых, представить фрагмент собственно языковой картины мира. Сформированная в работе модель уровней развития речи младших школьников в области синонимии может быть использована в практике работы по русскому языку в школе.
Материалом для исследования письменной речи послужили 715 синонимических рядов, установленных нами на основе анализа 700 сочинений учащихся 1 -3 классов школ г. Таганрога, обучающихся по традиционной и развивающим системам, а для исследования устной речи - 117 синонимических рядов, установленных нами на основе анализа 110 текстов магнитофонных записей речи детей младшего школьного возраста, выполненных в школе № 6 г. Таганрога. Магнитофонные записи и письменные творческие работы детей перенесены на бумагу и даны в приложении к диссертации. В работе использовались также тексты устной и письменной речи детей, содержащиеся в приложении к диссертационному исследованию С.А. Сейфулиной. Кроме того, в работе представлены результаты анализа экспериментальных данных.
Методологической основой исследования является системный подход к объектам изучения.
Методы и приемы исследования. Такое многоаспектное явление, как синонимы, потребовало комплексного применения методов. В данной работе используются методы лингвистического наблюдения и описания, сравнительный метод, методы качественно-количественного анализа, в том числе метод компонентного и семного анализа в сочетании с методом математической обработки материала, а также методы и приемы лингвистического эксперимента.
11
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных сокращений, библиографии и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Семенова, Вероника Георгиевна
Все результаты исследования очень наглядно свидетельствуют о самых тесных взаимоотношениях между проанализированными аспектами синонимов. Поэтому при подведении заключительных итогов этого исследования целесообразно сосредоточить внимание на том, что дают полученные результаты для развития ребенка, для формирования его познавательной активности.
Вопрос о процессе развития мышления и мыслительных способностей ребенка, о процессе когнитивного развития очень сложен и имеет длительную историю изучения, но сейчас уже вполне очевидно, что он так или иначе связан с освоением языка (см. работы Ж. Пиаже, Л.С. Выготского и др.). Современные концепции когнитивного развития "существенно зависят от того, изучают ли они вопрос о том, что именно развивается с взрослением ребенка и какие когнитивные способности, умения, навыки и т.п. он обретает, или же исследуют то, как и когда формируют те или иные способности" [КСКТ 1996, 76]. Но для самого процесса развития, конечно, важно и что, и как, и когда необходимо развивать.
Наиболее значимый результат исследования заключается в том, что речевая картина мира младших школьников в той ее части, которая связана с синонимией, с одной стороны, более редуцирована, чем та, которая создается материалами словарей (т.е. собственно языковая картина мира), а с другой - более расширена, расплывчата и, вместе с тем, более образна. И это дает очень большие и разнообразные возможности для когнитивного развития ребенка на основе изучаемого языкового явления. Не углубляясь в детали этого вопроса, наметим лишь некоторые важные вехи такой работы. Так, при решении вопроса о том, подобрал ли ребенок к данному слову синонимы или лишь то, что он считает синонимами, во-первых, выясняется, обозначают эти слова или словосочетания одно и то же в реальной действительности или нет. Делается это на основе сопоставления существенных признаков этих предметов, явлений («вещей, «сторон этих вещей»), т.е. фактически на основе формирования понятий, а следовательно, и на основе значений слов. Во-вторых, если обозначено одно и то же, то в процессе сопоставления выясняется, в чем заключается сходство, полное оно или нет. В-третьих, если полного сходства нет, то устанавливается, в чем заключаются различия между «вещами» и между словами. Выводы эти проверяются приемом взаимозаменяемости слов в одном контексте. Если же вообще никакого сходства между «вещами» нет, то устанавливается, почему ребенок сблизил подобранные слова (т.е. устанавливается принцип сближения, характер ассоциации)
192 и дается их квалификация - тематическая группа слов; родственные слова; слова, случайно совпавшие по звучанию или по написанию.
Данное исследование, которое в пределах поставленных задач завершено, имеет много резервов для продолжения. Семантическая близость синонимов определяется нами на материале синонимов идеографических, но если ввести в состав компонентов, обрабатываемых на основе формулы H.A. Шехтмана, не только семы как элементарные единицы значения, но и показатели, связанные с эмоционально-экспрессивными коннотациями («коннотативные семы»), то можно будет установить семантико-стилистические и даже стилистические расстояния между словами. Такой комплексный подход может быть использован для выяснения специфики функционирования синонимов в речи детей других возрастных групп. Кроме того, на основе таких комплексных исследований должны быть разработаны лингводидактические рекомендации и дидактические материалы, обеспечивающие полноценное когнитивное развитие школьников.
Список условных сокращений
БЭС - Большой энциклопедический словарь: В 2-х т. // Под ред.
A.M. Прохорова. М.: Советская энциклопедия. М., 1991.
БЭСЯ - Языкознание. Большой энциклопедический словарь / Гл. ред.
B.Н. Ярцева. М.: Большая Российская энциклопедия, 2000.
KCJ1 - Краткий словарь по логике / Под ред. Д.П. Горского. М.: Просвещение, 1991.
КСКТ - Краткий словарь когнитивных терминов / Под ред. Е.С. Куб-ряковой. М., 1996.
НОССРЯ - Новый объяснительный словарь синонимов русского языка / Под общ. рук. Ю.Д. Апресяна. М.: Языки русской культуры, 1999.
РСС - Горбачевич К.С. Русский синонимический словарь. СПб.: ИЛИ РАН, 1996.
СС - Словарь синонимов / Под ред. А.П. Евгеньевой. JL: Наука, 1975. СОШ - Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.: АЗЪ, 1993.
ССА - Львов М.Р. Словарик синонимов и антонимов. М.: Дидакт, 1994. ССР ЛЯ - Словарь современного русского литературного языка. Т. 1-17. М.-Л., 1948-1965.
ССРЯ - Словарь синонимов русского языка: В 2-х т. / Под ред. А.П. Евгеньевой. Л.: Наука, 1970-1971.
ФЭ - Философская энциклопедия. Т.5. М., 1970.
КЛ - Когнитивная лингвистика
КН - Когнитивная наука
ЛСВ - лексико-семантический вариант
РО - развивающее обучение
ТО - традиционное обучение
Бранное - бран.
Возвышенное - возв.
Высокое - высок. Грубо-просторечное - груб.-прост. Грубо-фамильярное - груб.-фам. Иронически - ирон. Книжное - книжн. Ласкательно - ласк. Народно-поэтическое — нар-поэт. Неодобрительное - неодобр. Обиходно-бытовое - обих.-быт. Обиходно-разговорное - обих.-разг. Официальное - офиц. Официально-деловое - офиц.-дел. Презрительно - презр. Преимущественно - преимущ. Пренебрежительно - пренебр. Просторечное - прост. Разговорное - разг. Слово приподнятой речи - приподн. Специальный термин — спец. Торжественное - торж. Традиционно-поэтическое - трад.-поэт Устарелое - устар.
Устарелое поэтическое - устар.-поэт. Уважительно - уважит. Уничижительно - уничиж. Употребляется - употр. Усилительно - усилит. Фамильярно - фам. Шутливо - шутл.
Заключению
Современная наука исходит из того, что "язык - динамичная и преобразующая семиотическая система кодирования результатов речемыслитель-ной деятельности человека - деятельности, которая так же бесконечна, как мир, как беспредельно и неисчерпаемо его познание" [Алефиренко 1999, 272]. Таким образом, делается акцент на органической связи языка, речемыс-лительной деятельности и познания беспредельного и неисчерпаемого мира, а следовательно, определяется необходимость решать лингвистические проблемы, как общие, так и частные, на широком фоне речемыслительных процессов и закономерностей познания человеком объективной действительности. Другими словами, определяется связь собственно лингвистики с психолингвистикой, когнитивной лингвистикой и лингвистикой антропоцентрической. И синонимы представляют собой такое многоаспектное явление, изучение которого лишь на каком-то одном основании к решению проблемы привести не может. Этим и был обусловлен комплексный подход к изучению синонимии, предложенный в данном исследовании.
Цель исследования реализована: установлена специфика функционирования синонимов в речи младших школьников (см. п. 2-3 положений, выносимых на защиту), определены признаки разных уровней речевого развития младших школьников (см. с. 186-187) и сформированы фрагменты языковой (а точнее - речевой) картины мира на материале трех концептов - концепта «цвет» и концептов «небо» и «звезды».