Семантически тождественные синонимы-существительные в лексикографическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Недоступ, Олег Игоревич
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Недоступ, Олег Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Проблемы тождесловия в области лексической синонимии.
1.1 .Прототипическая семантика термина «синоним».
1.1.1. Начальные этапы изучения семантически тождественных слов в русистике.
1.1.2. Категория «абсолютные синонимы» в отечественной русистике 20 века.
1.1.2.1. Непризнание абсолютных синонимов в современной русистике 20 веке.
1.1.2.2. Признание абсолютных синонимов в современной русистике.
1.1.2.3. Преобладающее в современной русистике понятие точной синонимии.
1.1.3. Категория «абсолютные синонимы» в зарубежной лингвистике.
1.2.1. Динамические процессы в синонимической системе русского языка.
1.2.2. Критерии установления статуса абсолютных синонимов.
1.2.3. Группы субстантивных абсолютных синонимов.
1.3. Смежные явления: отношение различных типов вариантов слова к понятию «абсолютные синонимы».
1.3.1. Варианты одного слова и синонимия.
Выводы.
Глава 2. Семантически тождественные имена существительные: лексикографический и функциональный анализ.
2.1. Структурные особенности в Большом толковом словаре русских существительных под ред. Л.Г. Бабенко.
2.1.1. Структура толкований семантически тождественных синонимов в Большом толковом словаре русских существительных Л.Г. Бабен-ко.
2.1.2. Особенности толкования равнозначных синонимов в Словаре Л.Г. Ба-бен
2.2. Положение семантически тождественных синонимов в синонимических словарях.
2.2.1. Семантизация полных синонимов в Словаре синонимов русского языка А.П. Евгеньевой.
2.2.2. Семантизация равнозначных синонимов в Словаре синонимов русского языка К.С. Горбачевича.
3. Семантико-функциональный анализ семантически тождественных синонимов в Большом толковом словаре русских существительных под ред. Л.Г. Бабен
3.1. Разновидности семантического тождества между нейтральными лексемами.
3.1.1. Денотативная сфера «Живые существа».
3.1.1.1. Тематическая группа «Животные».
3.1.1.2. Тематическая группа «Человек».
3.2.1. Денотативная сфера «Медицина».
3.2.1.1.Тематическая группа «Человек по профессии».
3.2.1.2. Тематическая группа «Болезнь человека».
3.3.1. Денотативная сфера «Растения и грибы».
3.4. Результаты анализа денотативных сфер в Словаре Л.Г. Бабенко, включающих семантически тождественные синонимы (отношения между нейтральными лексемами).
4.1. О понятии экспрессивного знака.
4.2. Семантическое тождество у эмоционально-оценочных лексем.
4.3. Семантическое тождество в случаях «нейтральная/прагматически содержательная лексема».
5. Типы отношений между равнозначными синонимами.
6.1. Результаты психолингвистического эксперимента, связанного с анализом семантически тождественных синонимов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантически тождественные синонимы-существительные в лексикографическом аспекте»
Данное исследование посвящено изучению семантически тождественных (то есть равнозначных) имен существительных в лексикографическом аспекте. Особое внимание уделяется центральной части этого корпуса - абсолютным (полным) синонимам, которые не отличаются друг от друга ни семантикой, ни сферой употребления и стилистической принадлежностью, ни отношением к активному/пассивному словарю.
Актуальность работы. Исследование выполнено в русле базовой системно-структурной парадигмы с выходом на функционально-прагматический потенциал равнозначных слов.
Синонимии в русистике посвящено немало работ [A.A. Потебня, Я.К. Грот, А.И. Смирницкий, A.B. Лагутина, В.И. Кодухов, О.Б. Сиротинина, С.Г.Бережан, Д.Н. Шмелев, Ю.Д. Апресян, A.A. Брагина, В.Д. Черняк, М.И. Задорожный и др.], однако в ее теории еще сохраняются некоторые лакуны, в частности, существует проблема статуса абсолютных синонимов, смешения их с точными синонимами, проблема дифференциации стилистических синонимов и размежевания абсолютных синонимов и вариантов слов, а также имеет место неразработанность теоретических и практических основ лекси-кографирования равнозначных синонимов, в том числе абсолютных.
Изучение словарных материалов поддерживалось в работах таких лингвистов, как JI.B. Щерба, В.В. Виноградов, С.Г. Бархударов, Ф.П. Филин, Г.О. Винокур, С.И. Ожегов, Г.А. Золотова и др. Синонимы в работах этих исследователей рассматривались в многообразии своих системных отношений, анализировались их стилистические функции. Однако вопрос об отношениях семантического тождества как ведущего типа синонимических отношений в словарях практически не рассматривался, не было представлено их взаимоотношения равнозначных слов с другими группами синонимов, не выявлено особых способов лексикографирования семантического тождесловия. Поворот к изучению равнозначных слов обозначился с введения Ю.Д. Апресяном понятия «точные синонимы», но полностью это понятие не было определено 4 по отношению к уже существующим разновидностям синонимов. Поэтому в практике преподавания семасиологии точные синонимы нередко отождествлялись с абсолютными, хотя в одних случаях они совпадают с полными синонимами, а в других, при семантическом тождестве, отличаются друг от друга функциональными характеристиками.
По-новому к проблеме тождесловия подходят словари активного типа, как толковые, так и синонимические, в которых эксплицировано многообразие семантически тождественных синонимов (в том числе синонимов-существительных) уже с учетом современной языковой ситуации, отношением носителей языка к тождественным или близким по значению словам, то есть в данных словарях происходит переосмысление равнозначных слов в ключе антропоцентризма. Например, Словарь синонимов русского языка К.С. Горбачевича расширяет ряды семантически тождественных существительных за счет включения в их состав разностилевых единиц, учитывая процесс «стилистической демократизации». Новый объяснительный словарь синонимов Ю.Д. Апресяна обогащает репертуар параметров описания синонимов, тем самым давая больше оснований для их дифференциации. Толковый словарь русского языка Г.Н. Скляревской («Языковые изменения конца XX века, начала XXI века») актуализирует семантическое тождество в парах синонимов, которые совсем недавно вошли в лексикон носителей языка. В своей работе мы опираемся на указанные словари, учитываем их позицию в отношении равнозначных слов - прежде всего в сфере существительных. В качестве основного источника анализа семантического тождесловия нами избран Большой толковый словарь русских существительных под ред. Л.Г. Ба-бенко (далее - БТСРС), так как в нем наблюдается высокая концентрация семантически тождественных синонимов, и именно синонимов-существительных .
Объектом исследования являются семантически тождественные имена существительные вих лексикографической представленности.
Предмет исследования - особенности лексикографической интерпретации семантически тождественных существительных, их градуальная дифференциация по отношению к абсолютным синонимам, которые являются центром семантического тождесловия.
Исходной эмпирической базойисследования является картотека равнозначных имен существительных (около 600 единиц), извлеченная из Большого толкового словаря русских существительных под ред. Л.Г. Бабенко, сопоставляемая с соответствующими материалами из других современных толковых словарей. Материалом исследования также служат источники Национального корпуса русского языка; картотека употреблений изучаемых единиц включает около 1500 контекстов. Также в качестве источников исследования в работе рассматриваются результаты проведенного анкетирования респондентов (около 110 анкет).
Цель нашей работы - описывая особенности лексикографической интерпретации семантически тождественных существительных, выявить при помощи комплексной семасиологической методики их ядро - абсолютные синонимы - и дифференцировать группы равнозначных слов.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1) обобщая теоретические сведения о семантическом тождесловии и об отношении лингвистов к такому явлению, как абсолютные синонимы, построить концепцию размежевания полных синонимов с единицами смежных с ними групп в рамках корпуса «семантически тождественные имена существительные»;
2) определить общий объем равнозначных имен существительных и их число в каждой из денотативных сфер, предложенных в Словаре Л.Г. Бабенко, и, применяя комплексную методику, выделить среди них группы полных синонимов, отделяя их от смежных явлений;
3) описывая особенности лексикографической манифестации семантики и употребления анализируемых лексем, выявить разновидности неполных синонимов в корпусе равнозначных имен существительных и определить степень их функциональной близости к полным;
4) учитывая выявленную в ходе анализа равнозначных существительных степень близости к полным синонимам, сопоставить данные о субстантивных равнозначных синонимах в Словаре Л.Г. Бабенко с данными других словарей; выделить типы семантически тождественных синонимов, включающие актуальные и неактуальные для носителей языка виды тождества;
5) проанализировать результаты психолингвистического эксперимента, который направлен на выявление различий между анализируемыми синонимическими единицами, а также на актуализацию дополнительных смыслов, не отраженных в словарях и не зафиксированных в речевой практике, что, в конечном счете, служит дополнительным основанием дифференциации семантически тождественных синонимов;
6) сопоставить полученные результаты комплексного описания, тем самым выявить взаимосвязь между узуальным проявлением семантического тождества и тождеством, связанным с картиной мира носителей языка, показать процесс размывания границ семантического тождества.
Методы исследования. Характер объекта исследования и многоаспект-ность темы потребовали сочетания разных методов лингвистического анализа. Кроме общенаучных методов наблюдения, обобщения и верификации, в процессе выявления и описания разновидностей семантически тождественных слов применялись: компонентный анализ, методика дефиниционного анализа и методика ступенчатой идентификации (Э.В. Кузнецова), а также дистрибутивный, контекстный, психолингвистический анализы, метод моделирования, количественно-статистический метод; применяется полевый подход в рассмотрении имен существительных с тождественными значениями.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. В русистике в большей мере изучены синонимические отношения, связанные с глагольными словами (Э.В. Кузнецова, О.Б. Сиротинина, Л.М. Васильев, Ю.Д. Апресян, В.А. Гречко, Л.А. Араева, З.В. Ничман, Ю.В. Фо7 менко, В.Д. Черняк и др.), а синонимы-существительные еще не имели подробного описания в структурно-семантическом, функциональном и ассоциативном аспектах. В данной работе на большом фактическом материале проанализирован лексикографический потенциал семантически тождественных имен существительных.
2. Впервые представлена лексикографическая модель разноуровневого описания семантически тождественных синонимов-существительных, ориентированная на интегральное понимание лексического значения.
3. Апробирована методика градуальной дифференциации корпуса равнозначных существительных, уточнены границы и количественный состав центральной части этого корпуса - абсолютных синонимов, представленных номинативными и экспрессивными единицами.
4. Предложено понятие актуального/неактуального тождества, позволяющее наблюдать динамику становления и использования семантически тождественных существительных, в том числе абсолютных синонимов. Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
1. Предложена и апробирована комплексная методика, соединяющая структурно-семантический, функциональный, полевый, и психолингвистический подходы в интерпретации градуирования синонимических отношений в сфере семантического тождесловия.
2. Уточнено понятие «абсолютные синонимы», оно отграничено от понятия «точные синонимы», которое допускает функционально-стилистические различия при семантическом тождестве. Решен вопрос о соотношении абсолютных синонимов и вариантов слов, в корпусе первых оставлены словообразовательные варианты. Тем самым определено место абсолютных синонимов в корпусе субстантивного семантического тождесловия и градуальное отношение полных синонимов к неполным в пределах корпуса семантически тождественных имен существительных.
3. Предложено лексико-грамматическое обоснование наличия в дефинициях семантически тождественных существительных энциклопедического и прототипического компонента, а также выявлено соотношение научного и бытового компонента в толкованиях равнозначных существительных, принадлежащих разным денотативным сферам. Тем самым намечен образец «информативного» толкования равнозначных существительных.
Практическая значимость работы заключается в том, что материал исследования и полученные результаты могут быть использованы в теоретическом курсе по лексикологии, по лексикографии, в спецкурсах по изучению русскоязычной картины мира, в практике преподавания русского языка, а также в научной и учебной лексикографии.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современной лексикографии наблюдается терминологическая неупорядоченность или подмена терминов, связанных с интерпретацией равнозначных единиц (абсолютные синонимы, полные синонимы, точные синонимы, равнозначные синонимы, семантически тождественные синонимы, лексические дублеты), а также неоднозначность в решении вопроса о соотношении синонимических единиц и смежных явлений (прежде всего вариантов слова). Мы отождествляем такие понятия, как полные/абсолютныесинонимы, считая, что это видовое понятие по отношению к таким понятиям, как семантически тождественные/равнозначные/точныесинонимы. Понятие «лексические дублеты» объединяет абсолютные синонимы и варианты слова. Лексические варианты (графические, орфографические, фонетические, грамматические) отделяются в нашей работе от абсолютных синонимов, а словообразовательные варианты (типа мореход/мореходец) объединяются с ними.
2. В Большом толковом словаре русских существительных под ред. Л.Г. Бабенко эксплицировано большое количество семантически тождественных синонимов (более 600 пар), связанное с лексико-грамматической природой предметных слов, номинативная функция которых проявляется заметно ярче, чем у признаковых единиц. Распределение количественного состава семантически тождественных существительных на разных участках Словаря неодинаково: наибольшее их число концентрируется в сферах, в которые за9 полнены специальной лексикой («Живые существа», «Растения и грибы», «Медицина»), наименьшее количество - в сферах, в которых много абстрактной лексики («Время», «Интеллект»). Терминологическая, особенно номенклатурная лексика, являются питательной средой для абсолютных синонимов, так как эти слова стремятся к точности в обозначении понятий. Абстрактная лексика обычно проявляет признаковую семантику, которая в меньшей степени стремится к тождесловию, в том числе к абсолютному.
3. Семантизация равнозначных синонимов в Словаре Л.Г. Бабенко имеет определенные особенности по сравнению с другими толковыми словарями: преобладание развернутой дефиниции у одного из толкуемых слов, включение в толкование энциклопедической и/или прототипической информации, комбинация научного и бытового знания о предмете или преобладание в толковании научного фрагмента действительности (в специальных сферах), а также отсутствие однотипного и последовательного принципа репрезентации стилистической информации: в синонимической паре не всегда описательно толкуется стилистически нейтральное, более употребительное слово, не всегда наделяется соответствующей пометой.
4. Градуирование корпуса семантически тождественных синонимов, заключающееся в выделении ядра (абсолютные синонимы) и дистанцированных от ядра участков, в которых тождественные существительные могут различаться: по сфере употребления, по стилистической принадлежности, по принадлежности к активному/пассивному запасу - связано с подвижностью корпуса семантически тождественных единиц.
5. Соединение системной, контекстной и экспериментальной методик анализа позволяет утверждать, что количество экспрессивов значительно меньше количественного состава номинативов; семантически тождественные экспрессивы однородны и по семантике, и по стилистической окраске; на границе корпуса семантически тождественных синонимов находится «промежуточный слой» синонимов, в которых одно слово в паре является экспрессивным, а другое - не имеет коннотативного компонента.
6. Характер выявленных с помощью ассоциативного эксперимента различий у синонимических единиц позволяет утверждать, что наблюдается расхождение в интерпретации семного состава синонимов-экспрессивов в словарях, в контексте и при обращении к носителям языка.
Апробация работы Основные результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на конференциях: на аспирантской конференции «Молодая филология» (в 2008, 2009, 2010 и 2011 гг.), на IX Филологических чтениях в 2008 г. (НГПУ), на X Филологических чтениях в 2009 г. (НГПУ), на XI Филологических чтениях в 2010 г. (НГПУ), на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития социально-культурной деятельности в образовательномпространстве» ГАГУ (г. Горно-Алтайск) в 2011 г., а также в шести опубликованных работах, одна из которых в реферируемом ВАК журнале.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений: 1. Списки абсолютных и семантически тождественных синонимов, полученные по результатам анализа, 2. Примеры анкет, используемых для ассоциативного эксперимента.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Недоступ, Олег Игоревич
Выводы
1. Исходным для нашего исследования явился «Большой толковый словарь русский существительных под ред. Л.Г. Бабенко». В нем соединились ономасиологические и семасиологические подходы к описанию имен существительных, антропоцентричность этого издания прослеживается в построении частей словаря: проявляется «содержательно-упорядоченный принцип», который позволяет описать каждый ЛСВ по его отношению к понятийной сфере, тематической группе и с точки зрения его денотативного содержания и отдельных случаев употребления. Материалы Словаря непосредственно отвечают теме нашей работы. Ономасиологический характер идеографических классов существительных проявляется в том, что они отражают какой-то аспект типовой ситуации, например, в области «Медицина» - «Медицинский работник», «Болезнь и ее симптомы» «Медицинские учреждения» и т.д. Особо подчеркнем, что присутствие абсолютных синонимов в разных денотативных сферах, но особенно в таксономиях, нередко обусловлено тем, что терминологическая лексика является питательной средой для появления равнозначных синонимов.
2. Проанализировав корпус семантически тождественных имен существительных, мы установили, что в основе подавляющего большинства словарных толкований (80%) лежит родо-видовой принцип семантизации единицы и только 20% синонимических пар находятся в логических отношениях часть/целое.
Ведущим способом семантизации является информативный способ, при помощи которого репрезентируется достаточный набор сем, полноценно отражающий денотативное содержание толкуемой синонимической единицы. Причем в структуре информативного толкования, например, в таксономиях наблюдается преобладание в отражении научного знания о предмете, а его наивное представление практически не актуализируется. В не таксономических тематических группах наблюдается преобладание в структуре толкований энциклопедического фрагмента, которых не является апотенциальным по отношению к проблеме дифференциации полных синонимов, а включается в дифференциацию, так как наличие энциклопедического фрагмента в структуре толкования нередко является свидетельством освоенности синонимической единицы среди носителей языка.
3. Описание денотативных сфер «Живые существа» и «Медицина» выявило подвижность корпуса равнозначных синонимов, в основу которой положен принцип градуирования синонимических отношений.
Описание семантически тождественных существительных, обозначающих растения и грибы, выявило подвижность корпуса «абсолютные синонимы». Особенность толкований этих единиц в том, что в них преобладает информативность, отражающая родо-видовые отношения; привлекаются энциклопедические сведения, но они не занимают обособленную позицию, естественно вплетаясь в структуру дефиниции.
Замеченное А.Д. Шмелевым соединение бытового и научного в толкованиях единиц «ботанической лексики» в Словаре Л.Г. Бабенко почти не проявляется (обычно присутствует научное толкование), то есть этот признак для семантизации «ботанической лексики» не является абсолютным. Хотя в толковых словарях указанное соединение встречается, что является естественным, так как ботанические термины (так же, как и зоологические) одновременно являются и бытовыми словами.
В сфере «Растения и грибы» немало семантически тождественных существительных, их пары состоят либо из русскоязычных членов (боровик/белый гриб), либо включают иноязычный элемент (золотой корень/радиола розовая). В речи члены подобных пар обычно взаимозаменяются, несмотря на то что один из них больше тяготеет к специальной лексике; часто оба слова используются и в специальной речи, и в обыденной (алоэ/столетник, черноплодная рябина/черноплодка) .
Периферийным в корпусе «полные синонимы» можно считать пары подсолнечник/подсолнух, томаты/помидоры, они взаимозаменямы, но частично отличаются по сочетаемости, по сфере употребления.
Особенность равнозначных ботанических синонимов, в которых, наряду с русским словом стоит иноязычное (голубика/гонобобель; наперстянка/дигиталис; примула/первоцвет в том, что 1) и тот, и другой член используется в специальной сфере (то есть разделение по сфере употребления нейтрализуется; 2) русскоязычное слово, нередко имеющее образно-метафорическую внутреннюю форму, более частотно, чем иноязычное. Первый признак значительно приближает эти синонимы к абсолютным. У равнозначных синонимов ботанической лексики нейтрализация различий нередко связана с тем, что привычное (см. сферу «Медицина») соотношение: иноязычное слово — специальное, русское - общеупотребительное - нередко нарушается: русскоязычное слово, даже имеющее образно-метафорическую внутреннюю форму, может использоваться и как общеупотребительное, и как специальное (наперстянка/дигиталис; голубика/гонобобель; бессмертник/иммортель) или, наоборот, иноязычное слово может быть и специальным, и общеупотребительным (инжир/смоковница; белладонна/красавка). Нейтрализация различий по сфере употребления приближает подобные синонимы к полным.
4. Семантически тождественные существительные в сфере «Растения и грибы» иногда различаются и по стилю (бальзамин/недотрога), а также могут иметь дистрибутивные различия (томаты/помидоры).
Семантически тождественные имена существительные, представленные в Словаре Л.Г. Бабенко, характеризуются не только большим разнообразием номинативов, но также синонимами-экспрессивами, которых значительно меньше, чем первых, и по отношению к тождесловию они проявляют определенную специфику.
С синонимами-экспрессивами соотносятся пары типа гордыня/высокомерие; ехидство/сарказм, в которых эмоционально-экспрессивное значение связано только с одним словом, что обусловливает отсутствие равнозначности. Равнозначные экспрессивные существительные прежде всего представлены эмоционально-оценочными характеристиками лица - по интеллектуальному признаку, по речевой манере, по отношению к труду. Эти значения формируются в предикативной позиции и, таким образом, изначально являются синтаксически обусловленными, в речи они могут выступать не только в роли сказуемого, но и полупредикативного обращения (эх ты, разиня!)
Одни из них (бездарь/бездарность, дармоед/трутень) можно отнести к абсолютным синонимам, другие, типа хвастун/самохвал; брюзга/ворчун относятся к периферии полных синонимов, так как отличаются степенью проявления экспрессивности, сочетаемостью. Контекстуальное окружение экспрессива варьирует значение экспрессива в большей мере, чем значение номинативного синонима (фантастический хвастун, хвастун-фанфарон)', большой эмоционально-оценочный чаряд, заложенный в экспрессиве, обусловливает разнообразие его семантических модификаций в речи, в художественном тексте.
Слабая информативность дефиниций, в том числе и в толковых словарях, не позволяет выявить весь набор дифференциальных сем в содержании синонимов типа дармоед/трутень/паразит; ротозей/разиня; ворона/растяпа и др. Поэтому на уровне языка они представляются как равнозначные слова, а в речи -часто выступают как семантически нетождественные. И больших рядов экс-прессивов, представленных в Словаре Л.Г. Бабенко как семантически тождественных, даже на уровне их словарных толкований некоторые члены выпадают из общего тождесловия (тупица/дуб/дубина/пень/чурбан).
Представляется, что синонимы-экспрессивы по отношению к тождесловию можно рассматривать только на уровне языка, в речи, особенно художественной, они развивают семантические модификации, иногда непредсказуемые, что обусловлено их ярко выраженной антропоцентричностью, возможностью субъективного варьирования коннотативного содержания.
К субстантивным синонимам-экспрессивам примыкает слой экспликации синонимических отношений в рамках периферийных слоев тождесловия, связанный с прагматическим потенциалом слова, в содержании которого коннота-тивный компонент ярко не выражен (женщина/дама, девушка/барышня, юноша/парень; ребенок/младенец). Такие синонимические пары сконцентрированы в классе «существительные, обозначающие возраст человека». На уровне словарного значения ПК в таких единицах является потенциальным, а в речи проявляется нередко субъективно модифицируясь.
Прагматический компонент «наслаивается» на денотативное значение, но не является при этом (как эмоционально-экспрессивное значение) дополнительным смыслом. В словарях такие единицы обычно не имеют помет экспрессивности, а только маркированы стилистическими пометами.
В речи такие синонимы могут быть ориентированы по разным прагматическим осям и нейтрализовать семантику 'возраст' (мальчишка, парнишка, девушка).
5. Обращение к синонимическим словарям [Евгеньева 1971- 1972, Александрова 1986, Бабенко 2006, Горбачевич 2001; 2009; 2010] позволило корректировать основную выборку равнозначных единиц, а также расширить потенциальную зону семантически тождественных синонимов за счет включения, например, просторечной лексики, диалектизмов.
Заключение
Подведем общие итоги нашего исследования.
1.Изучение лексической синонимии имеет длительную историю в отечественной и зарубежной лингвистике, но еще пока нет полной ясности в понимании семантического тождесловия и его отношения к понятию «абсолютные (полные) синонимы». Нередко эти понятия отождествляются, приравниваются к понятию, введенному в семасиологию Ю.Д. Апресяном - «точные синонимы», природа которых еще полностью не определена, так как точные синонимы в одних случаях совпадают с традиционно понимаемыми абсолютными (полными) синонимами, а в других, когда члены синонимической пары (ряда) отличаются друг от друга функциональными характеристиками, - являются неполными, то есть могут отличаться сферой употребления {лиса/лисица; пневмония/воспаление легких) или стилистической принадлежностью (черноплодная рябина/черноплодка, бегемот/гиппопотам), или отношением к диахронии/синхронии {летчик/авиатор; самолет/аэроплан).
Не до конца решенным остается вопрос о соотношении равнозначных синонимов, в том числе абсолютных, с вариантами слов. Мы, опираясь на позиции многих лингвистов полагаем, что фонетические, графические и грамматические варианты одного и того же слова (типа ноль/нуль, оксюморон/оксиморон, водою/водой) не соотносятся с абсолютными синонимами, а словообразовательные типа мореход/мореходец, интеграция/интегрирование можно считать абсолютными синонимами, а типа читальня/читалка - стилистическими. Что касается словообразовательных пар (примыкающих к вариантам слова) типа лиса/лисица, редис/редиска, а также печка/печь, речка/река, то они обычно функционируют как стилистические синонимы.
2.Теория синонимии, в том числе проблема тождесловия, разрабатывается в русистике более 200 лет. За это время сформировалось три основных положения по отношению к полным (абсолютным) синонимам:
1)признание этой категории в противопоставленности ее таким разновидностям, стилистические, стилистические и семантико-стилистические синонимы;
2)непризнание абсолютных синонимов - в основном на основании анализа функционального потенциала тождественных по значению синонимов;
3)акцентирование семантического тождества и противопоставление на этой основе точных и неточных синонимов (Ю.Д. Апресян).
В изучении синонимии каждый исследователь что-то уточнял, выявляя новые проблемы в этой области, предлагал по-своему решить давно существующие вопросы. Обращение Ю.Д. Апресяна к понятиям «точные/неточные синонимы», изучение их различий, в том числе сочетаемостных, открыло новые возможности в анализе градуирования синонимических отношений по новым параметрам, связанным с тождесловием.
Понятие «точные синонимы» укрепилось в современной учебной литературе, но при этом традиционная терминология («семантические», «стилистические», «синонимы-дублеты») тоже используются при определении статуса точные синонимы и квазисинонимы: точные могут соответствовать абсолютным, а квазисинонимы - семантическим или стилистическим. Абсолютные синонимы как центральная часть семантически тождественных слов выявляются на основании таких критериев, семантический, стилистический, сочетаемостный (A.B. Лагутина). Применение этих критериев позволило сузить предполагаемый корпус полных синонимов в языке. Основными причинами сокращения объема абсолютных синонимов явилось:
1) сужение, специализация значения одного из составляющих синонимической пары;
2) стилистическая дифференциация, которая может привести к образованию коннотации (глаза/очи);
3) дискурсный анализ позволил говорить о нейтрализации противопоставлений и образованию речевых абсолютных синонимов.
3. Уточняя понятие семантического тождесловия и опираясь в этом на идеи Ю.Д. Апресяна о градуировании синонимических отношений, мы попытались снять указанные противоречия, определиться в проблемных вопросах (например, о соотношении равнозначных слов и вариантов слов). Значимым для нас является прототипическое значение термина «синонимы» ('одноименные'),
221 подчеркивающее изначальную тождесловную природу синонимии. Семантическое тождесловие без различий без различий в функциональных характеристиках является основой полных, традиционно понимаемых абсолютных синонимов. Они составляют центральное семантически тождественных слов и внутри корпуса равнозначных слов противопоставляются неполным синонимам. Наиболее близкие к полным синонимам - те синонимические пары, члены которых отличаются по сфере употребления, дальше находятся стилистические синонимы, еще более дистанцированно - те, которые отличаются по отношению ко времени их возникновения. Синонимические пары, относящиеся к последней группе, включают только те устаревшие слова, которые встречаются в новых и новейших художественных и публицистических текстах; они вызваны к жизни «стилистической демократизацией» (К.с. Горбачевич) современной русской речью.
Пересечения функциональных характеристик в синонимической паре, например, совмещение по сфере употребления и по стилю (дерматолог (мед.)/кожник (разг.), по стилю и по временному признаку (лоб/чело, тюрьма/каталажка) обусловливает не разграничение функциональных характеристик и соответствует совмещению границ градуирования синонимических отношений в пределах семантического тождесловия.
4.Градуирование синонимических отношений в пределах семантически тождественных существительных выявлено и при помощи анализа переходных случаев: 1) между абсолютными синонимами и функционально отличающимися друг от друга - при анализе контестов их употребления и результатов ассоциативного эксперимента; 2) между семантически тождественными и нетождественными по значению синонимами, что доказывается анализом сочетательных возможностей членов синонимического ряда.
Так, описание семантически тождественных существительных, обозначающих растения и грибы (Словарь Л.Г. Бабенко), выявило подвижность корпуса «абсолютные синонимы». В указанной сфере немало синонимических пар, включающих равнозначные слова. Преобладают пары, в которых один член является русскоязычным по происхождению, а другой - иноязычный (наперстянка/дигиталис; алоэ/столетник; бессмертник/иммортель; золотой корень/радиола розовая). Особенность в том, что и тот и другой член в паре используется в специальной сфере, поэтому разделение по сфере употребления нейтрализуется: в специальной сфере они взаимозаменяются, даже несмотря на то, что многие русскоязычные слова имеют образно-метафорическую внутреннюю форму. Еще ближе к полным синонимам с русскоязычными членами (белый гриб/боровик, подсолнечник/подсолнух) или с иноязычными слова (тома-ты\помидоры): несмотря на то, что один из членов подобных пар тяготеет к специальной лексике и частично отличается по сочетаемости от другого, в речи они взаимозаменяемы.
В таких случаях можно говорить о периферийных участках в корпусе «абсолютные синонимы». Указанное явление расширяет представление о количественном составе корпуса абсолютных синонимов. С другой стороны, анализ лексикографических данных и особенностей употребления синонимических пар в денотативных сферах «Живые существа», «Растения и грибы», «Медицина», «Оценка» и ряда других сфер показали, что число синонимических пар, члены которых совпадают и по вещественному содержанию, и по функциональным характеристикам не так много, как может показаться на первый взгляд. 5.Субстантивным синонимам-номинативам противопоставлены в Словаре Л.Г. Бабенко синонимы-экспрессивы, которые, в свою очередь, граничат с синонимическими парами, включающими один член номинативный, а другой - экспрессивный (типа высокомерие/гордыня), то есть семантическая тождественность в таких парах отсутствует. С другой стороны (и в этом тоже проявляется градуирование синонимических отношений), к экспрессивным равнозначным именам существительным примыкает периферийный слой тождесловия, связанный с прагматическим потенциалом слова - при неярко выраженном коннота-тивном компоненте в содержании одного из членов синонимической пары (девушка/барышня; юноша/парень). Это синонимы из группы «существительные, обозначающие возраст человека». Данная интегральная сема в речевом употреблении может сходить на нет; иногда это связано с отсутствием в русском этикете обращения к женщине, мужчине. Прагматический компонент в одном из членов таких пар в речи субъективно модифицируется, тогда как в языке присутствует только потенциально; поэтому указанные пары можно считать периферийными по отношению к абсолютным синонимам.
Равнозначные синонимы-экспрессивы часто представлены характеристиками лица (ротозей/разиня; тупица/дуб/дубина); их значения формируются в предикативной или полупредикативной позиции (эх ты, разиня!) и таким образом являются синтаксически обусловленными. В больших синонимических рядах эти абсолютные (бездарь/бездарность) или периферийно абсолютные (брюзга/ворчун) могут соседствовать с семантически нетождественными словами, отличающимися оттенками вещественного значения, сочетаемостью (Ср.: дубина/дуб/пень/чурбан; ротозей/разиня; ворона/растяпа). В языке они представлены как равнозначные слова (это обусловлено особой информативностью дефиниций), а в речи могут проявляться как семантически нетождественные. Большой эмоционально-оценочный заряд, заложенный в содержании экспрес-сива, обусловливает разнообразие его модификаций в речи, в художественном тексте. Контекстуальное окружение варьирует значение экспрессива в большей мере, чем значение номинатива (<фантастический хвастун! хвастун-фанфарон!).
6.В синонимических словарях [Евгеньева 1971- 1972, Александрова 1986, Ба-бенко 2006, Горбачевич 2001; 2009; 2010] равнозначные слова являются ядром больших (часто от 8 до 10 членов) синонимических рядов (См., например, ряды с доминантами бой, больница, тюрьма, переполох, болезнь). Это показатель лексического богатства языка. Говорящий/пишущий не удовлетворяется только тождесловием, его потребность в «квазисинонимах» (по Ю.Д. Апресяну) очень большая.
Ограничительным условием для развертывания синонимического ряда является наличие в нем в качестве доминирующего слова - специальное (окулист/офтальмолог/глазник; фтизиатр/туберкулезник; пневмония/воспаление легких). Сдерживающим фактором является то, что термин стремится к точности обозначаемого явления.
Завершая работу, можно сказать, что исследование особенностей семантически тождественных имен существительных не только позволило дополнить и уточнить представление о градуировании в синонимических отношениях, начинающихся с полных (абсолютных) синонимов; о подвижности этой центральной части семантического тождесловия, о реальном количестве полных синонимов в языке и речи, об особенностях семантизации равнозначных слов в разных денотативных сферах и классах и др., - но и подтверждает мысль о том, что ни одна часть речи не выражает столь полно и последовательно все проявления действительности (и собственно предметы, и качества, и действия, и состояния), как имя существительное.
Изучение семантического тождесловия в области имен существительных широко раскрывает части номинативного пространства русскоязычной картины мира, отражающего подобия, близость предметов, явлений как факты их глубокого познания и понимания, содержащие большие возможности субъективных интерпретаций.