Фрагмент речевой картины мира младших школьников: на материале имени прилагательного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Радченко, Наталия Витальевна

  • Радченко, Наталия Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 398
Радченко, Наталия Витальевна. Фрагмент речевой картины мира младших школьников: на материале имени прилагательного: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Таганрог. 2007. 398 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Радченко, Наталия Витальевна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы исследования.

1.1 Имя прилагательное в лингвистической литературе.

1.2 Психологические особенности детей младшего школьного возраста.

1.3 Проблема языковой и речевой картин мира.

Выводы.

Глава 2 Фрагмент языковой картины мира в области прилагательного, заложенный учебным материалом для начальной школы.

2.1 Имена прилагательные в «Учебном словаре русского языка» В.В.Репкина.

2.2 Имена прилагательные в учебниках «Русский язык» для 1-4 классов под ред. Т.Г.Рамзаевой.

2.3 Сопоставительный анализ прилагательных, содержащихся в «Учебном словаре русского языка» В.В.Репкина и в учебниках «Русский язык» для 1классов под ред. Т.Г.Рамзаевой.

Выводы.

Глава 3 Фрагмент речевой картины мира младших школьников.

3.1 Реальный словарный запас младших школьников в области имени прилагательного по результатам экспериментов.

3.2 Имя прилагательное в письменной речи младших школьников.

3.3 Сопоставительный анализ прилагательных в языке и в речи младших школьников.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрагмент речевой картины мира младших школьников: на материале имени прилагательного»

Развитие современной науки о языке приводит к увеличению в ее составе места, которое занимает антропоцентрическое направление, что влечет за собой, с одной стороны, освоение новых научных сфер, с другой -переосмысление старых теоретических положений. «Усиление роли «человеческого фактора» приводит ученых к осознанию важности не только проблем описания языковой структуры, но и задач всестороннего исследования homo loquens (человека говорящего)» [Седов,3]. С антропоцентрическим направлением в науке о языке связано много других интенсивно развивающихся направлений - когнитивная лингвистика, психолингвистика, прагмалингвистика, социолингвистика, этнолингвистика и др. Одним из таких направлений является оптолингвистика (лингвистика детской речи в онтогенезе). В XX в. детская речь привлекла к себе пристальное внимание психологов, психолингвистов, философов, языковедов, но изучена она пока еще мало. Так, нет, в частности, специальных исследований, посвященных изучению использования слов той или иной части речи детьми разных возрастных групп.

Актуальность и новизна данного исследования определяется тем, что его объектом являются имена прилагательные, используемые в речи младших школьников, а предметом - анализ этих имен прилагательных в собственно лингвистическом и лингвокогпитивном аспектах.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить качественную и количественную специфику функционирования имен прилагательных в речи младших школьников, а затем посредством лексико-семантических полей этих прилагательных сформировать фрагмент речевой картины мира младших школьников и определить признаки разных уровней речевого развития детей младшего школьного возраста в области использования имен прилагательных.

Цель исследования определила его основные задачи:

1) сформулировать и обосновать исходные теоретические положения исследования;

2) собрать материал для изучения, в том числе и с использованием экспериментов;

3) выработать принципы собственного подхода к изучаемому объекту;

4) на основании этого подхода проанализировать весь собранный фактический материал;

5) на основе результатов экспериментов и анализа письменных работ младших школьников, обучающихся по традиционной и развивающей системам, построить варианты речевых лексико-семаитических полей имени прилагательного;

6) на основе результатов анализа учебного материала по русскому языку для начальной школы построить языковое лексико-семантическое поле имени прилагательного;

7) в результате сопоставления речевых лексико-семантических полей с языковым лексико-семантическим полем определить специфику использования имени прилагательного младшими школьниками и сформировать фрагмент их речевой картины мира;

8) определить наборы признаков разных уровней речевого развития младших школьников в области использования имен прилагательных и сформировать на основании этого лингво-дидактическую модель уровней речевого развития младших школьников, обучающихся по разным программам;

9) наметить перспективы дальнейшего изучения имен прилагательных в избранном направлении.

Решение поставленных задач позволило вынести на защиту следующие положения:

1. Для того, чтобы выяснить специфику функционирования имени прилагательного в речи детей младшего школьного возраста и на этом основании сформировать фрагмент речевой картины мира учеников начальной школы, необходимо использование двух подходов - собственно лингвистического и лингвокогнитивного.

2. Выяснение специфики функционирования имен прилагательных в речи младших школьников и специфики соответствующего фрагмента их речевой картины мира невозможно без анализа имен прилагательных, содержащихся в учебных материалах по русскому языку для начальной школы (в учебном словаре и в учебниках). Такой анализ дает возможность сформировать языковую картину мира, которая как в качественном, так и в количественном отношении является тем образцом, на который следует опираться при выяснении и оценке особенностей использования прилагательных в речи младших школьников.

3.1 Основные результаты собственно лингвистического анализа имен прилагательных в учебных материалах по русскому языку для начальной школы:

• В «Учебном словаре русского языка» В.В.Репкина всего представлено 2367 имен прилагательных, а в комплекте учебников «Русский язык» для начальной школы под редакцией Т.Г.Рамзаевой - 2544 прилагательных.

• Качественный анализ этих прилагательных - определение представленности в них тематических групп - позволил определить, что в словаре 48 таких групп. В комплекте учебников группы остались теми же; различным оказалось лишь количественное распределение слов по тематическим группам.

Следовательно, можно считать, что полученные данные и в количественном и в качественном отношении примерно определяют требуемый словарный состав прилагательных, которыми должен овладеть младший школьник.

3.2 Основные результаты лингвокогнитивного анализа имен прилагательных в учебных материалах по русскому языку для начальной школы :

• Установлено, что прилагательные 48 тематических групп, представленных в «Учебном словаре русского языка» В.В.Репкина и в комплекте учебников «Русский язык под редакцией Т.Г.Рамзаевой, характеризуют следующие концепты: общество, человек, природа, быт, форма объекта и состояние объекта, мера и количество, единицы измерения, цвета и оттенки, структура пространства и структура времени, движение.

• На основании этих данных сформировано языковое лексико-семантическое поле (ЛСП) имен прилагательных, состав и расположение микрополей которого представляют фрагмент языковой картины мира, заложенный учебным материалом для начальной школы.

4.1 Основные результаты собственно лингвистического анализа имен прилагательных, употребленных детьми младшего школьного возраста в процессе выполнения заданий эксперимента и в письменных работах творческого характера:

• В данных эксперимента и в письменных работах оказалось ~ 700 прилагательных, а потому принципиально важно, что обработка этого материала методами математической статистики показала, что полученные данные не случайны, а отражают объективные закономерности.

• Качественная характеристика прилагательных в этой части исследования предопределена прежде всего отбором материала, включенного в эксперимент, - это тематические группы прилагательного, служащие для характеристики человека, книги, погоды, времен года и жилища, т.е. тематические группы, конкретная реализация которых важна для осмысления характера речевой картины мира младших школьников.

4.2 Основные результаты лингвокогнитивного анализа имен прилагательных, употребленных детьми в процессе выполнения заданий эксперимента и в письменных работах творческого характера:

• Речевое лексико-семантическое поле, сформированное на этом материале, свидетельствует о том, что по составу и расположению микрополей оно в принципе сопоставимо с языковым лексико-семантическим полем. Но становятся очевидными некоторые приоритеты детей младшего школьного возраста: природные явления интересуют их больше, чем общественные, но бытовые явления идут после человека, природы и общества.

• Исследование показало, что мальчикам, обучающимся как по традиционной, так и по развивающей системам, свойственно употреблять гораздо больше прилагательных, чем девочкам, а следовательно, речевая картина мальчиков богаче.

5. Традиционная система обучения в области изучаемого явления по всем показателям дает худшие результаты, чем развивающая, что способствует определению возрастных возможностей младших школьников при работе по развитию их речи.

6. Сформированные на основе результатов исследования наборы признаков уровней речевого развития младшего школьника могут быть использованы в практике работы школы.

Выбор методов и приемов исследования обусловлен спецификой объекта изучения, задачами и целыо исследования.

Основные методы и приемы исследования: методы лингвистического наблюдения и описания, сравнительный метод, методы количественно - качественного анализа, в том числе и методы математической статистики, методы и приемы лингвистического эксперимента, а также метод лингвокогнитивного анализа на основе лексико-семантических полей.

Материалом для исследования послужили письменные работы (сочинения, изложения) учеников третьих классов школ №4, №10, №24 г. Таганрога; результаты проведенных экспериментов; приложения к кандидатским диссертациям Т.Н.Глянцевой, Г.Н.Кобяковой, В.Г.Семеновой, С.А.Сейфулиной, Е.А.Черкашиной, а также «Учебный словарь русского языка» В.В.Репкина и комплект учебников «Русский язык» для 1-4 классов под редакцией Т.Г.Рамзаевой.

Выполненное исследование имеет теоретическую значимость в лингвистическом и лингвокогнитивном аспектах. В работе представлен фрагмент лингвистического описания речи детей определенного возраста -младшего школьного возраста, выполненный на материале одной части речи - имени прилагательного, что необходимо с точки зрения задач полного лингвистического описания детской речи, а в конечном итоге и задач изучения речевого становления в онтогенезе. В работе представлен также фрагмент речевой картины мира, сформированный на основе выполненного лингвистического описания и сопоставленный с соответствующим фрагментом языковой картины мира, что вносит вклад в изучение когнитивных способностей детей младшего школьного возраста в области восприятия, познания различных признаков предметов и явлений окружающего мира.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые подходы к изучению функционирования имени прилагательного в речи младших школьников могут быть использованы при изучении других частей речи, используемых носителями языка других возрастных групп. Результаты исследования могут быть учтены при создании лингвометодических пособий и учебников для начальной школы, а также в школьной и вузовской практике преподавания русского языка. В школьной практике - при работе по развитию речи учащихся, а в вузовской практике - при разработке спецкурсов, семинаров, факультативов по изучению детской речи, что очень важно для подготовки квалифицированного учителя.

Апробация результатов исследования: основные положения исследования получили отражение в докладах на Международной научно-практической конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (ТГПИ, г. Таганрог, 2002), на Межвузовской XLIX научно-теоретической конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (ТГПИ, г. Таганрог, 2004), а также на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ТГПИ (2002-2006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Радченко, Наталия Витальевна

ВЫВОДЫ:

1. Имя прилагательное является одним из основных средств выражения категории качества.

2. Как часть речи прилагательное изучено уже достаточно хорошо, хотя некоторые вопросы продолжают оставаться дискуссионными (это касается, например, вопроса о классификации разрядов имен прилагательных). Однако проблема функционирования прилагательных в речи разных групп носителей языка, в том числе представителей разных возрастных групп, т.е. в онтогенезе, специально еще не рассматривалась. В частности, отсутствуют работы, посвященные изучению функционирования прилагательных в речи детей младшего школьного возраста. В этом отношении сделаны лишь самые общие наблюдения (см. работы С.Н.Цейтлин, В.И.Капинос, М.Р.Львова); в кандидатской диссертации Г.Н.Кобяковой анализировался характер реализации категории качества словами разных частей речи, в том числе и прилагательными.

3. В соответствии с состоянием изучения речи младших школьников актуальной является задача анализа функционирования прилагательных в качественном и количественном аспектах, в том числе анализ характера организации семантики прилагательных, составляющих словарный запас детей 7-10 лет, что обеспечит возможность формирования соответствующего фрагмента речевой картины мира и даст основание для определения параметров разных уровней речевого развития младших школьников.

ГЛАВА II

Фрагмент языковой картины мира в области прилагательного, заложенный учебным материалом для начальной школы

Язык, как известно, отражен в словарях и в грамматиках. Следовательно, для того, чтобы выяснить, как овладели младшие школьники такой языковой единицей, как имя прилагательное, необходимо проанализировать предназначенные для них учебные материалы, отражающие рекомендуемый словарный минимум в области данного явления и его грамматические особенности.

В применении к начальной школе это «Учебный словарь русского языка» В.В.Репкина и учебники «Русский язык» под ред. Т.Г.Рамзаевой для 1 -4 классов.

2.1 Имена прилагательные в «Учебном словаре русского языка» В.В.Репкина

Предметом нашего рассмотрения является изучение роли словарного минимума в формировании языковой личности младшего школьника. Тот словарный минимум, которым должен владеть ученик начальной школы, включает в себя «Учебный словарь русского языка» В.В.Репкина. Его назначение состоит в том, чтобы познакомить ученика со специально отобранными и систематизированными фактами языка, предоставив ему возможность сопоставить и проанализировать их.

Основной принцип построения словаря - комплексная характеристика слова, т.е. рассмотрение его как лексической, грамматической и словообразовательной единицы языка, связанной определенными отношениями с другими словами как единицами того же уровня. Хотя толкование слов в некоторых случаях упрощено, а отдельные значения вообще опущены, словарная статья дает ученику возможность осознать системный характер значений слова. Слово в словаре оказывается своеобразным фокусом, в котором перекрещиваются, концентрируются лексические, словообразовательные, грамматические свойства и отношения языка, а в ряде случаев - и некоторые тенденции его исторического развития [Репкин, 5J.

Учебный словарь русского языка» В.В.Репкина предназначен для учащихся 2-5 классов в качестве учебного пособия, дополняющего комплект учебников. Словарь содержит свыше 3100 основных (заглавных) слов, более 2700 синонимов и антонимов к ним и более 8300 слов, производных от основных (итого более 14100). Самую большую группу образуют имена существительные (6645), затем идут глаголы (4038), прилагательные (2367) и наречия (288).

На графике показано отношение количества прилагательных к общему числу слов в «Учебном словаре русского языка»: а - общее количество слов в словаре (14100) - 100%; б - количество прилагательных (2367) - 16%.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

ДМ) . -'' ■ ' ' ' -■;„■. ., .;---Y общее количество слов в словаре прилагательные схема 1

Материал словаря организован алфавитно-гнездовым способом. Предназначен словарь для толкования слов, и вместе с тем он отражает различные деривационные связи слов. Но чтобы оценить, что дает этот словарь с точки зрения отражения в нем языковой картины мира, необходимо выяснить, как представлены в нем слова каждой части речи и лексико-грамматические разряды имен прилагательных.

Следует отметить, что в словарных статьях «Учебного словаря русского языка» В.В.Репкина указания па разряды прилагательных не даются, как и указания на какие-либо другие грамматические особенности слова, а даются исключительно лексические пометы.

В русском языке имя прилагательное распределяется по трем разрядам: качественные, относительные, притяжательные. В основе выделения этих разрядов лежит специфика их семантики: качественные прилагательные дают прямое наименование признака (темное облако, новое пальто); относительные называют признак предмета через отношение к другому предмету или явлению (горная река, вчерашний день)] притяжательные прилагательные обозначают признак по принадлежности предмета (мамино пальто, лисий след).

При характеристике разрядов имен прилагательных следует обратить внимание на показатели разрядов, на место прилагательных с суффиксом -j-в системе разрядов (типа волчий), на характеристику переходных случаев типа золотые слова, соболья шубка, отцовы глаза.

Каждый из разрядов имеет и грамматические признаки, которые четко выявляются при анализе, - это дифференциальные признаки разрядов. Качественные и относительные прилагательные имеют прежде всего такие дифференциальные признаки, как наличие краткой несклоняемой формы и форм степеней сравнения, а притяжательные - склоняемую краткую форму при несклоняемой полной.

В процессе функционирования прилагательных в тексте могут происходить изменения в значении слова, и тогда па базе одних значений развиваются другие: на базе притяжательных прилагательных развиваются относительные, на базе относительных и притяжательных - качественные прилагательные. Но если в тексте слово не приобрело грамматических признаков другого разряда и не порвались связи с исходным значением, то переход в другой разряд считается неправомерным.

Анализируя языковой материал «Учебного словаря русского языка» В.В.Репкина, необходимо, прежде всего, дать количественную характеристику включенных в него имен прилагательных. Всего в словаре представлено 2367 имен прилагательных. Из них качественные прилагательные составляют 70% (1657) от всего количества прилагательных, относительные - 25% (592), а притяжательные соответственно 5% (118).

Необходимо дать пояснение о способе обработки словаря. В нем представлено всего 337 словарных статей с именем прилагательным в качестве заглавного слова. Имена прилагательные содержатся и в других словарных статьях, по только в качестве синонима или антонима к заглавному слову. Приведем пример статьи, в которой имя прилагательное выступает в роли заглавного слова:

МОЛОДОЙ, -ого-, -ыс; молод, -а, -о, -ы, прилаг. молоденький 1. Небольшой по возрасту, не достигший зрелого возраста молодо Молодой человек. Молодое поколение. моложавый Молодой работает, старый ум отдает. молодеть 2. Недавно начавший расти, существовать, молодняк Молодой картофель. Молодое дерево. молодец Молодой квас. Молодой сыр.

Синоним: ЮНЫЙ (к 1. знач.)

Антоним: СТАРЫЙ (к 1,2 знач.)

Таким образом, словарная статья включает в себя и другие прилагательные, которые могут являться как производными от данного, так и его синонимами или антонимами. Производные прилагательные содержат также словарные статьи имен существительных, так что, если принимать во внимание и эти слова, то общее количество исследуемых единиц языка значительно возрастает. Но распределение прилагательных по разрядам остается в том же соотношении, которое было отмечено ранее, то есть качественных прилагательных больше, чем относительных и притяжательных прилагательных.

Учебный словарь русского языка» В.В.Репкина ориентирован на толкование слов, представленных в большом количестве в текстах учебников русского языка для начальной школы. Эти тексты станут в дальнейшем объектом нашего рассмотрения.

2.2 Имена прилагательные в учебниках «Русский язык» для 1-4 классов под ред. Т.Г.Рамзаевой

Школа, с ее функциональной направленностью на социализацию ребенка, является именно тем институтом, в котором закладываются основы культурной грамотности, т.е. фоновых знаний, необходимых для успешной коммуникации в пределах данной культуры. Школьная программа формирует весьма существенную, если не основную, часть национального корпуса прецедентных текстов, составляющего один и базовых элементов культурной грамотности. В связи с этим анализ языкового материала не может в нашем случае обойтись без рассмотрения материалов учебника.

В работе рассматриваются имена прилагательные из учебников «Русский язык» для начальной школы под редакцией Т.Г. Рамзаевой для 1, 2, 3 и 4 классов. Из учебников были выписаны все употребленные в текстах прилагательные, а потом они сравнивались с материалами «Учебного словаря русского языка» В.В. Репкина. В учебнике под редакцией Т.Г. Рамзаевой по русскому языку для 1-го класса, который представляет собой одновременно и рабочую тетрадь, употреблено 138 имен прилагательных. В учебнике для 2-го класса употреблено 447 имен прилагательных, для 3-го класса - 1412 имен прилагательных, а в учебнике для 4-го класса - 547 имен прилагательных. Следовательно, от 1-го класса к 3-му классу можно наблюдать положительную динамику роста количества употреблений имен прилагательных. В то же время общее количество наименований (т.е. неповторяющихся) имен прилагательных, употребленных в учебниках русского языка для 1, 2, 3, и 4 классов под ред.Т.Г.Рамзаевой, составляет 352 слова.

Распределяя по грамматическим разрядам все представленные в учебниках имена прилагательные, необходимо отметить, что процентное соотношение прилагательных внутри разрядов очень близкое. Результаты представлены в таблице№ 1.