Дифференцированная номинация в когнитивном аспекте: На материале супермногочленных синонимических рядов в русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Фомина, Ирина Валерьевна

  • Фомина, Ирина Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 202
Фомина, Ирина Валерьевна. Дифференцированная номинация в когнитивном аспекте: На материале супермногочленных синонимических рядов в русском и английском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Воронеж. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фомина, Ирина Валерьевна

Введение

Глава I. Теоретичие проблемы ледованиянонимичой номинации

1. Когнитивное направление ввременной лингвике

2. Когнитивная и языковая картина мира

3. Понятие номинации

4. Синонимия как предмет лингвистического и когнитивного анализаЗО

5. Оперативная память ипермногочленныйнонимичий ряд

6. Методика ледования.:

Выводы

Глава II. Супермногочленная номинация в рком языке

1 .Особенности глагольной супермногочленной синонимической номинации

2.0собенности субстантивной супермногочленной синонимической номинации

3.Особенности атрибутивной супермногочленной синонимической номинации.'

Выводы

Глава III. Супермногочленная номинация в англиом языке

1. бенни глагольнойпермногочленнойнонимичой номинации

2. бенниантивнойпермногочленнойнонимичой номинации

3. бенни атрибутивнойпермногочленнойнонимичой номинации

Выводы

Глава IV. Национальная специфика дифференцированной номинации и ее когнитивная интерпретация

1 .Сопоставительный анализ русской и английской супермногочленной синонимичой номинации

2. Когнитивная интерпретация результатов ледования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная номинация в когнитивном аспекте: На материале супермногочленных синонимических рядов в русском и английском языках»

Данное исследование посвящено изучению дифференцированной номинации в когнитивном аспекте и проводится на материале супермногочленных синонимических рядов в русском и английском языках. Под дифференцированной номинацией в работе понимается языковая номинация определенной предметной области совокупностью синонимов, в результате которой именуются дифференцированные признаки предмета номинации.

Под супермногочленными синонимическими рядами понимаются ряды синонимов, включающие 10 и более единиц.

Оперативная память человека позволяет работать одновременно с 7+2 элементами. В условиях речевой номинации, при реализации коммуникативного замысла, наличие 10 и более единиц языка с близкими значениями (а такие синонимические ряды нами выявлены) превышает возможности оперативной памяти человека, и это должно иметь теоретическое объяснение.

Выдвигается гипотеза, что наличие в языке более 9 языковых единиц, номинативно дифференцирующих одно и то же явление действительности, обусловлено коммуникативной потребностью народа в столь расчлененной номинации, что в свою очередь обусловлено определенными когнитивными причинами, которые и привели к возникновению многочленной дифференцированной номинации. Анализ этих номинаций и причин их возникновения в различных языках является предметом нашего исследования. Ставится задача выявить те концепты, которые данный народ счел заслуживающими дифференцированной номинации, а также выявить те когнитивные признаки, которые тот или иной народ счел существенными для фиксации в дифференцированных номинациях.

Актуальность исследования определяется потребностью в когнитивном осмыслении феномена дифференцированной номинации, выявлении причин высокого уровня номинативной расчлененности отдельных участков лексической системы в русском и английском языках, необходимостью выявления связи уровня номинативной расчлененности определенных предметных сфер с национальной картиной мира.

Объектом настоящего исследования являются супермногочленные синонимические ряды, состоящие из слов и фразеологических сочетаний основных частей речи (глаголов, имен существительных и имен прилагательных) в русском и английском языках.

Цель исследования - лексико-семантический анализ супермногочленной синонимической номинации в современном русском и английском языках и когнитивная интерпретация результатов исследования. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Анализ наиболее авторитетных лексикографических источников литературного русского и литературного английского языков и выявление супермногочленных синонимических рядов методом сплошной выборки.

2. Осуществление количественного и качественного лексико-семанти-ческого анализа выявленных супермногочленных синонимических рядов, полного компонентного анализа единиц исследуемых супермногочленных синонимических рядов в обоих языках.

3. Проведение сопоставительного анализа единиц супермногочленных синонимических рядов в русском и английском языках и выявление когнитивных основ формирования исследуемых рядов в обоих языках.

4. Осуществление когнитивной интерпретации результатов лексико-семантического исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в проведении комплексного описания синонимических рядов, содержащих в себе синонимы, по количеству превышающие возможность оперативной памяти человека, выявлении национальной специфики дифференцированной номинации в исследуемых языках, когнитивном подходе к дифференцированной номинации в русском и английском языках.

Методы исследования: описательный метод, количественный анализ, семный анализ, полный компонентный анализ, экспериментальная методика Э.Бендикса.

Материал для исследования был извлечен из 7 русскоязычных, 8 англоязычных и 5 двуязычных лексикографическихисточников.

Совокупная база исследования составляет 1601 пример: 945 примеров для русской части (676 глаголов, 160 существительных и 109 прилагательных) и 656 примеров для английской части (246 глаголов, 167 существительных и 231 прилагательное). Методом сплошной выборки из словарных источников нами было выделено 62 супермногочленных синонимических ряда в современном русском языке и 45 супермногочленных синонимических рядов в английском языке. В ходе дополнительного эксперимента информанты-носители английского языка исключили из синонимических рядов отдельные лексемы как неизвестные или не употребляющиеся в современном английском языке. В результате один глагольный и два синонимических ряда прилагательных утратили статус супермногочленных и далее в нашем исследовании не рассматривались. В английском языке исследованию подверглись 42 супермногочленных синонимических ряда основных частей речи - глаголов, существительных и прилагательных.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования ее результатов в лексикографии, при чтении курсов и спецкурсов по лексикологии русского и английского языков, в сопоставительной лексикологии, а также при' подготовке учебных и методических пособий по русскому и английскому языкам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В лексико-фразеологической системе языка существует явление супермногочленной дифференцированной номинации, под которой мы понимаем наличие видовых номинантов тех или иных денотатов в количестве, превышающем возможности оперативной памяти человека - 9 единиц.

2. Языковое мышление народа создает лексические номинации, дифференцирующие для коммуникации определенные концепты, и эти дифференциации являются когнитивно значимыми для национального сознания.

3. Каждый супермногочленный синонимический ряд отражает различные стороны одного концепта. Наличие супермногочленных синонимических рядов свидетельствует о релевантности определенных когнитивных дифференциаций в концептосфере народа для общения данного народа.

4. Существование многочленной синонимической номинации как в русском, так и в английском языках в подавляющем большинстве случаев обусловлено одновременно когнитивными и коммуникативными причинами в различных комбинациях.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Фомина, Ирина Валерьевна

ВЫВОДЫ

В современном английском языке не отмечено значительного преобладания супермногочленных синонимических рядов у какой-либо части речи. У глаголов 16 супермногочленных синонимических рядов, у существительных - 12, у прилагательных - 14.

В современном английском языке в составе супермногочленных синонимических рядов не отмечено преобладания лексем с негативной оценкой.

Доминантами супермногочленных синонимических рядов чаще всего являются межстилевые слова, а в единичных случаях - единицы, отосящиеся к терминам, разговорному или официальному стилям.

Особенности английской супермногочленной синонимической номинации могут быть сведены к следующим основным характеристикам.

Глагольная супермногочленная номинация незначительно превалирует над субстантивной и атрибутивной (16, 12 и 14 рядов соответственно).

Яркой чертой многочленной номинации является преобладание неоценочных лексем над оценочными: 72 % и 28 % соответственно у глаголов, 80 % и 20 % у имен существительных и 66 % и 34 % у имен прилагательных.

Среди оценочных лексем преобладают неодобрительные (24 % неодобрительных и 3 % одобрительных лексем у глаголов, 17 % и 3 % соответственно у имен существительных и 19 % и 14 % соответственно у имен прилагательных).

В английском языке у всех исследованных частей речи преобладают неэмоциональные лексемы (77 %, 81 % и 83 % соответственно). Негативная эмоциональность составляет 22 % у глаголов, 16 % у имен существительных и 10 % у имен прилагательных. Лексем с позитивной эмоциональностью наименьшее количество (3 %, 2 % и 7 % соответственно).

По параметру стилистической отнесенности в супермногочленных синонимических рядах всех исследованных частей речи преобладают р> межстилевые лексемы (36 % у глаголов, 35 % у имен существительных и 43 % у имен прилагательных).

В супермногочленных синонимических рядах английского языка не отмечено вульгарных, бранных и сниженных лексем.

Количество терминов в супермногочленных синонимических рядах незначительно (1 % у глаголов, 2 % у имен существительных, 13 % у имен прилагательных).

Детальная картина эмоциональности, нашедшая свое проявление в супермногочленных синонимических рядах, выглядит следующим * образом: ласкательных - менее 1 % и только у имен прилагательных, презрительных - 7 % у глаголов, 10 % у имен существительных, 6 % у имен прилагательных, шутливых — 5 %, 3 % и 2 % соответственно, иронических - 5 %, 2 % и менее 1 % соответственно. Оскорбительные, уменьшительные, сочувственые и уничижительные единицы в исследованных супермногочленых рядах отсутствуют.

Характеристика экспрессивности среди единиц супермногочленных синонимических рядов английского языка представлена следующим образом: 1 % образных лексем у имен существительных и 4 % у имен прилагательных, среди глаголов, составляющих супермногочленные синонимические ряды английского языка, образные лексемы не выявлены. Фразеологические сочетания присутствуют в супермногочленных синонимических рядах всех исследованных частей речи. Преобладание их отмечается у глаголов -18%, меньше их у имен существительных - 9 % и меньше всего у имен прилагательных - 4 % от общего количества лексем в синонимических рядах.

Характеристика по признаку интенсивности среди единиц супермногочленных синонимических рядов английского языка следующая: усиление признака отмечено у 2, % глаголов, 2 % существительных и 10 % прилагательных, крайнее усиление признака отмечено только у 2 % прилагательных, ослабление признака не отмечено.

Употребительность лексем, составляющих супермногочленные синонимические ряды в английском языке, неоднородна. У глаголов высокоупотребительных единиц 17 %, употребительных - 37 %, малоупотребительных - 37 %, редких - 9 %. У имен существительных высокоупотребительных единиц 7 %, употребительных — 45 %, малоупотребительных - 35 %, редких — 13 %. У имен прилагательных высокоупотребительных единиц 10 %, употребительных - 45 %, малоупотребительных 29 %, редких 16 %. Тем не менее, во всех исследованных частях речи высокоупотребительные и употребительные лексемы составляют примерно половину от общего числа исследованных единиц. Преобладание малоупотребительных и редких лексем наблюдается в количестве 8 % у глаголов, 4 % у имен существительных и 9 % у имен прилагательных.

В супермногочленных синонимических рядах английского языка преобладают современные (используемые на современном этапе развития языка) лексемы. Так, у глаголов их 71 %, у имен существительных - 81 %, у имен прилагательных - 79 %. Если слова характеризуются признаками «устаревающее» или «устаревшее», то их количество в супермногочленных синонимических рядах уменьшается. Глагольные синонимические ряды содержат 24 % устаревающих и 5 % устаревших лексем; ряды имен существительных - 19 % устаревающих лексем, тогда как устаревшие лексемы в состав супермногочленных синонимических рядов не входят; ряды имен прилагательных - 19 % и 1 % лексем соответственно.

Различия , внутря супермногочленных синонимических рядов английского языка обусловлены только когнитивными причинами у 5 % глагольной номинации, 10 % субстантивной номинации и 3 % атрибутивной номинации. В целом это составляет 6 % всех исследованных единиц супермногочленных синонимических рядов русского языка. Только коммуникативными причинами обусловлены различия соответственно у 1, 0,6 и 0 % единиц. В целом это составляет 0,7 % всех исследованных единиц супермногочленных синонимических рядов русского языка. Различия, обусловленные когнитивным и коммуникативным признакам (в различных комбинациях) одновременно, существуют соответственно у 94, 89 и 97 % единиц. В целом это составляет 94 % всех исследованных единиц супермногочленных синонимических рядов английского языка.

ГЛАВА IV

НАЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ НОМИНАЦИИ И ЕЕ КОГНИТИВНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

1. Сопоставительный анализ русской и английской супермногочленной синонимической номинации

Анализ супермногочленных синонимических рядов в русском и английском языках показал следующее.

При первичной классификации супермногочленных синонимических рядов, проведенной в зависимости от количества лексем в каждом ряду, нами было установлено нижеследующее. Рядов, содержащих по 10-11 единиц, у глаголов в русском языке 10, а в английском 2; у существительных 4 и 3 соответственно; у прилагательных - 3 и 1 соответственно. Рядов, содержащих по 12-15 единиц, у глаголов в русском языке 15, а в английском 7; у существительных - 6 и 4 соответственно; у прилагательных - 5 и 7 соответственно. Рядов, содержащих по 16 единиц и более, у глаголов в русском языке 16, а в английском 7; у существительных - 2 и 5 соответственно; у прилагательных — 1 и 6 соответственно.

В русском языке отмечено возрастание количества супермногочленных синонимических рядов у глаголов с возрастанием количества лексем в ряду. Подобная тенденция присутствует в английском языке у существительных.

В русском языке также отмечено явное преобладание количества супермногочленных синонимических рядов у глаголов (41) по сравнению с существительными (12) и прилагательными (9). В английском языке эта тенденция не обнаруживается.

Также была проведена классификация супермногочленных синонимических рядов по смысловым сферам. В русском языке количество смысловых сфер у глаголов (19) преобладает по сравнению с существительными (7) и прилагательными (7). В английском языке столь явного преобладания какой либо части речи не отмечено. У глаголов здесь выделено 9 смысловых сфер, у существительных 10 и у прилагательных 6.

В русском языке смысловая сфера «Качества» встречается во всех частях речи, но составляющие ее ряды самыми многочисленными не являются. В двух частях речи встречаются смысловые сферы «Внешний вид» (гл.-прил.), «Речь» (гл.-сущ.), «Состояние, положение» (гл.-прил.). Только у глаголов встречаются смысловые сферы «Усилие, принуждение», «Зрение», «Место», «Чувства, ощущения», «Принятие пищи и напитков», «Состояние, положение», «Движение», «Деятельность, активность», «Умственная деятельность, интеллект», «Звук», «Преступные и неблаговидные деяния», «Бой, драка», «Сокрытие, обнаружение», «Официальные взаимоотношения». Только у существительных встречаются смысловые сферы «Статус», «Человеческие взаимоотношения», «Возраст», «Ерунда, пустое». Только у прилагательных встречаются смысловые сферы «Цвет», «Размер», «Значение и значительность».

В английском языке во всех частях речи представлены смысловые сферы «Чувства, ощущения, впечатления», «Качества». Составляющие их ряды по количеству относятся ко всем трем группам. В двух частях речи встречаются смысловые сферы «Ограничение пространства» -«Пространство» (гл.-сущ.), «Свет, темнота, цвет» - «Свет, цвет, рисунок» (гл.-прил.). Только у глаголов встречаются смысловые сферы «Речь», «Процесс и его стадии», «Движение», «Борьба», «Состояние, положение». Только у существительных встречаются смысловые сферы

Причина, основание, результат», «Часть, целое», «Здание и его части», «Атрибуты», «Профессия, работа», «Статус», «Уровень», «Значение и значительность». Только у прилагательных встречаются смысловые сферы «Величина, размер», «Температура», «Внешний вид».

Многие смысловые сферы исследуемых частей речи в русском и английском языках совпадают. Иногда наблюдается совпадение даже отдельных синонимических рядов. У глаголов совпадают смысловые сферы «Речь» (и входящие в нее ряды с доминантами chat (20 ед.) -разговаривать (20 ед.), blame (24 ед.) — бранить (26 ед.); «Борьба» -«Бой, драка» и входящие в них ряды с доминантами hit (18 ед.) -ударить (17 ед.); «Состояние, положение» и входящие в нее ряды с доминантами die (28 ед.) - умереть (47 ед.); • «Чувства, ощущения, впечатления» (ряды не совпадают); «Движение» (ряды не совпадают). У существительных совпадают смысловые сферы «Качества» (ряды не совпадают); «Статус» (ряды не совпадают). У прилагательных совпадают смысловые сферы «Величина, размер» - «Размер» {small (14 ед.) - маленький (12 ед.); «Качества» (ряды не совпадают); «Внешний вид» (ряды не совпадают); «Свет, цвет, рисунок» - «Цвет» (ряды не совпадают).

В русском языке в супермногочленных синонимических рядах часто преобладают слова с негативной оценкой. Так, у глаголов и прилагательных таких рядов почти половина, а у существительных - в три раза больше, чем рядов, образованных нейтральными словами или словами с позитивной оценкой. В английском языке в составе супермногочленных синонимических рядов не отмечено преобладания лексем с негативной оценкой. Оценочность там представлена равномерно.

Результаты нашего исследования показывают, что в русском языке в состав супермногочленных синонимических рядов часто входят не только разговорные, но и обиходно-бытовые, просторечные, грубые, фамильярные и бранные слова. У глаголов встречаются случаи, когда даже доминантой ряда является не нейтральное, межстилевое, а просторечное слово. В английском языке в составе супермногочленных синонимических рядов преобладают межстилевые слова. Доминантами чаще всего являются нейтральные лексемы. Отмечены единичные случаи, когда доминантой ряда было книжное, разговорное слово или термин.

В номинативной системе языка концепт находит свое выражение в различных синонимических номинациях. Каждый супермногочленный синонимический ряд отражает различные стороны одного концепта.

Некоторые концепты реализуются в супермногочленных синонимических рядах.

Наличие подобных рядов свидетельствует о релевантности определенных когнитивных дифференциаций в концептосфере для общения данного народа.

Анализ семантики единиц синонимических рядов позволяет выделить дифференциальные семы, релевантные для языковой картины мира соответствующего народа. Для общения народ счел важным дифференцированно обозначить тот или иной концепт с учетом следующих языковых параметров: a) денотативные различия; b) стилистическая отнесенность слова (межстилевое, книжное, термин, возвышенное, поэтическое, разговорное, просторечное, фамильярное, грубое, бранное, вульгарное и т.д.); c) территориальная закрепленность (общеупотребительное, областное, ареальное); d) эмоциональность ( неэмоциональное, позитивно-эмоциональное, негативно-эмоциональное, ласкательное, пренебрежительное, презрительное); e) оценочность (неоценочное, одобрительное, неодобрительное); f) экспрессивность ( образное, необразное); g) усилительность (усиление или ослабление признака).

Коммуникативная востребованность коннотативных и стилистических параметров (то есть отмеченность соответствующих дифференциаций в исследованном материале) представлена в Таблице 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кратко резюмируем основные результаты проведенного исследования.

В лексико-фразеологической системе языка существует явление супермногочленной дифференцированной номинации, под которой мы понимаем наличие многочленных (в количестве, превышающем оперативную память человека - более 9) видовых номинантов в определенной лексико-семантической сфере языка.

Лексико-фразеологический анализ супермногочленной номинации позволяет выявить ее национальную специфику: общие черты, свойства лексико-фразеологических систем разных языков, а также когнитивные основания их формирования и функционирования.

Основные черты русской дифференцированной номинации: значительное преобладание глагольной супермногочленной номинации над субстантивной и атрибутивной;

- преобладание оценочных лексем над неоценочными; преобладание негативной оценки у глаголов и имен существительных, тогда как у имен прилагательных количество неоценочных лексем равно количеству неодобрительных лексем;

- преобладание негативной эмоциональности у глаголов и имен существительных, тогда как у имен прилагательных супермногочленные синонимические ряды содержат примерно одинаковое количество неэмоциональных и позитивно-эмоциональных лексем и лексем с негативной оценкой;

- преобладание просторечных лексем у глаголов, преобладание разговорных и просторечных лексем у имен существительных; преобладание межстилевых и разговорных лексем у имен прилагательных;

- крайне незначительное количество терминов в супермногочленных синониических рядах имен существительных и имен прилагательных и полное отсутствие их у глаголов;

- широкая палитра эмоциональности, включающая ласкательные, презрительные, шутливые, иронические, сочувственные, уничижительные, оскорбительные, уменьшительные лексемы в супермногочленных синонимических рядах;

- незначительное преобладание малоупотребительных и редких лексем над высокоупотребительными и употребительными;

- наличие фразеологических сочетаний в супермногочленных синонимических рядах всех исследованных частей речи, преобладание их у глаголов по отношению к прилагательным и существительным.

Основные черты английской дифференцированной номинации:

- незначительное преобладание глагольной супермногочленной номинации над субстантивной и атрибутивной;

- преобладание неоценочных лексем над оценочными;

- значительное преобладание неэмоциональных лексем у всех исследованных частей речи, тогда как негативная эмоциональность представлена меньше, а лексем с позитивной эмоциональностью наименьшее количество;

- преобладание межстилевых лексем у всех исследованных частей речи;

- отсутствие в супермногочленных синонимических рядах английского языка вульгарных, бранных и сниженных лексем;

- незначительное (хотя и большее, чем в русском языке) количество терминов в супермногочленных синонимических рядах;

- менее дифференцированная картина эмоциональности - наличие ласкательных, презрительных, шутливых, иронических лексем и отсутствие оскорбительных, уменьшительных, сочувственых и уничижительных лексем в исследованных супермногочленых рядах;

- в общей картине употребительности преобладание употребительных и малоупотребительных лексем; по отношению же высокоупотребительных и употребительных лексем к малоупотребительным и редким, последние незначительно преобладают; наличие фразеологических сочетаний в супермногочленных синонимических рядах всех исследованных частей речи, преобладание их у глаголов, меньшее количество у имен существительных и наименьшее - у имен прилагательных.

Сходство дифференцированной номинации в русском и английском -языках проявляется в том, что многие смысловые сферы исследуемых частей речи в русском и английском языках совпадают, иногда наблюдается совпадение даже отдельных синонимических рядов.

Национальная специфика дифференцированной номинации заключается в следующем: в русском языке отмечено возрастание супермногочленных синонимических рядов у глаголов с возрастанием количества лексем в ряду, подобная тенденция присутствует в английском языке у существительных;

- в русском языке количество смысловых сфер у глаголов выше по сравнению с существительными и прилагательными, тогда как в английском языке столь явного преобладания какой либо части речи не отмечено; в русском языке в супермногочленных синонимических рядах преобладают слова с негативной оценкой, в английском языке в составе супермногочленных синонимических рядов не отмечено преобладания лексем с негативной оценкой;

- по параметру стилистической отнесенности в супермногочленных синонимических рядах глаголов русского языка преобладают просторечные лексемы, у имен существительных преобладают разговорные и просторечные лексемы; у имен прилагательных преобладают межстилевые и разговорные лексемы; в английском языке в супермногочленных синонимических рядах всех исследованных частей речи преобладают межстилевые лексемы;

- в русском языке в состав супермногочленных синонимических рядов часто входят обиходно-бытовые, грубые, фамильярные и бранные слова; даже доминантой ряда может быть не межстилевое слово, а просторечное;

- в английском языке в составе супермногочленных синонимических рядов преобладают стилистически нейтральные слова, доминантами чаще всего являются также межстилевые лексемы; в супермногочленных синонимических рядах английского языка не отмечено вульгарных, бранных и сниженных лексем. Количество терминов в супермногочленных синонимических рядах русского языка крайне невелико (менее 1 %), количество терминов в супермногочленных синонимических рядах английского языка несколько больше, но также незначительно (5 %); глагольная супермногочленная номинация в русском языке значительно превалирует над субстантивной и атрибутивной, тогда как глагольная супермногочленная номинация в английском языке превалирует незначительно;

- в русском языке имеет место преобладание оценочных лексем над неоценочными, тогда как в английском языке наблюдается прямо противоположная картина - преобладание неоценочных лексем над оценочными; у глаголов и имен существительных в русском языке преобладает негативная оценка, только у имен прилагательных количество неоценочных лексем равно количеству неодобрительных лексем; в английском языке преобладают неодобрительные лексемы.

- в русском языке у глаголов и имен существительных преобладает негативная эмоциональность, у имен прилагательных супермногочленные синонимические ряды содержат примерно одинаковое количество неэмоциональных и позитивно-эмоциональных лексем и лексем с негативной эмоциональностью; в английском языке у всех исследованных частей речи преобладают неэмоциональные лексемы. Детальная картина эмоциональности выглядит следующим образом: в супермногочленных рядах обоих языков имеют место ласкательные, вежливые, презрительные, шутливые, иронические лексемы; сочувственные, уничижительные, оскорбительные, уменьшительные лексемы встречаются только в супермногочленных синонимии-ческих рядах русского языка;

- характеристика экспрессивности свидетельствует о том, что образные лексемы представлены крайне незначительным числом в обоих исследованных языках (у глаголов в супермногочленных рядах обоих языков образные лексемы отсутствуют полностью), фразеологические сочетания также представляют незначительный процент от общего числа единиц исследованных языков, но в супермногочленных синонимических рядах русского языка фразеологических сочетаний в два раза больше (20 % и 10 % соответственно); характеристика интенсивности выглядит следующим образом: усиление признака встречается во всех исследованных частях речи обоих языков, крайнее усиление признака отсутствует в супермногочленных синонимических рядах глаголов и существительных английского языка, ослабление признака встречается в русском языке только в рядах прилагательных, а в супермногочленных рядах английского языка не встречается совсем; характеристика употребительности лексем, составляющих супермногочленные синонимические ряды в русском и английском языках, демонстрирует, что и в русском, и в английском языках во всех исследованных частях речи высокоупотребительные и употребительные лексемы составляют примерно • половину от общего числа исследованных единиц, в обоих языках наблюдается незначительное преобладание малоупотребительных и редких лексем по отношению к высокоупотребительным и употребительным;

- в супермногочленных синонимических рядах как русского, так и английского языков преобладают современные лексемы.

Причины формирования дифференцированной номинации разнообразны. Когнитивные причины для существования дифференцированной номинации мы подразделяем на собственно-когнитивные (указывающие на денотативную разницу в значениях) -I важничать-зазнаваться!, когнитивно-оценочные - /убить-отправить на тот свет/, когнитивно-эмоциональные - /назюзюкаться-назюзиться/, когнитивно-экспрессивные - /спятить-спятить с ума!. Коммуникативные причины для существования дифференцированной номинации указывают на различия по стилям - Iударить-стукнуть/, употребительности - !надуть-околпачить!, актуальности - /вымотать-измотать/.

Фрагмент когнитивной картины мира, выявляющийся в результате интерпретации результатов описанных супермногочленных синонимических рядов в русском и английском языках предстает в следующем виде: дифференцируются прежде всего функции денотатов, особенности и способы их применения и использования, материальные особенности денотатов; в то же время социально-культурная значимость денотатов не является важной при дифференцированной номинации. Если носители русского языка максимально дифференцированно номинируют денотаты, относящиеся к моральной сфере, физическому состоянию, быту, неизменно придавая им эмоциональную окраску и выражая свое отношение к данному денотату, то носители английского языка максимально дифференцированно номинируют денотаты, относящиеся к утилитарной сфере, внешнему проявлению действительности, положению/статусу денотата, не уделяя значительного внимания эмоциональной окраске и оценке.

Наличие супермногочленных рядов отражает когнитивную картину мира с релевантными дифференциациями. Различия подавляющего большинства единиц супермногочленных синонимических рядов как русского, так и английского языков объясняются наличием одновременно когнитивных (различия по денотату, эмоциональность и оценочность) и коммуникативных (употребительность, актуальность, стилистическая отнесенность) причин в различных комбинациях.

Несмотря на многочленные синонимические ряды, они в действительности представлены не столь большим количеством активной лексики, что отвечает требованиям кратковременной памяти -активная лексика в большинстве из них не превышает числом 9 единиц. Можно предположить, что малоупотребительные и редкие единицы не извлекаются из долговременной памяти. Если вычесть из представленных супермногочленных синонимических рядов малоупотребительные и редкие единицы, то в русском языке по-прежнему супермногочленными останутся: у глаголов — ряды с доминантами умереть (17 единиц), пропасть (14 единиц), обмануть (13 единиц), воровать (12 единиц), плакать (11 единиц), уволить (11 единиц), сползать (11 единиц), убить (10 единиц); у имен существительных — ряды с доминантами дурак (14 единиц) и вздор (11 единиц); у имен прилагательных - ряд с доминантой плохой (10 единиц).

В английском языке после подобной операции супермногочленными останутся: у глаголов - ряды с доминантами die (17 единиц), hit (17 единиц), blame (13 единиц), chat (12 единиц), shake (11 единиц), protest (10 единиц); у имен существительных — ряды с доминантами favorite (11 единиц) и nonsense (10 единиц); у имен прилагательных — ряды с доминантами bright (17 единиц), strange (14 единиц); irritable (12 единиц), huge (11 единиц), small (10 единиц).

Эти синонимические ряды, по-видимому, отражают особую когнитивную значимость объективируемых ими концептов для русской и английской лингвокультур.

Исключениями из правила в русском языке являются преимущественно глаголы и лишь в единичном случае — имя существительное. В английском языке правилу не подчиняются имена % прилагательные и в единичном случае - имя существительное. Данная картина свидетельствует о том, что для русского коммуникативного сознания наибольшую важность представляют действия, затем предметы и явления и лишь в последнюю очередь — признаки предметов и явлений. В английском когнитивном сознании наоборот наибольшее значение придается признакам предметов и явлений, затем собственно предметам и явлениям и в последнюю очередь — действиям.