Терминология в лексической системе: функциональное варьирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Сложеникина, Юлия Владимировна

  • Сложеникина, Юлия Владимировна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 313
Сложеникина, Юлия Владимировна. Терминология в лексической системе: функциональное варьирование: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2006. 313 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Сложеникина, Юлия Владимировна

Введение.

Глава I. Лексическая вариантность в языке:. причины и способы реализации.

1.1. Язык как сложная динамическая система.

Внутренние причины языковой вариантности.

1.2. Антиномии как основа языкового варьирования.

1.2Л. Антиномия языка и речи.

1.2.2. Антиномия языка и мышления.

1.2.3. Антиномия говорящего и слушающего.

1.2.4. Языковой знак: антиномия означающего и означаемого.

1.3. Внешние причины языковой вариантности.

1.4. Причины устойчивости языкового знака. и тенденции разрешения вариантности в языке.

1.5. Метаязык теории вариантности.

1.6. Выводы.

Глава II. Вариантные отношения в терминологии.

2.1 .Терминология как открытая знаковая система.

2.2. Из истории вопроса о терминологической вариантности.

2.3. Антиномии, составляющие основу вариантности терминов.

2.3.1. Антиномия языкового субстрата и терминологической сущности специального слова.

2.3.2. Антиномия узуального и конвенционального в термине.

2.4. Классификации терминологических вариантов.

2.5. Варианты и субституты.

2.6.Критерии выбора терминологического варианта.

2.7. Выводы.

Глава III. Функциональные аспекты варьирования терминов.

3.1. Вариантность терминов, обусловленная перегруппировкой. семантических составляющих.

3.1.1. Классификационные признаки как основа номинации. и семантических перегруппировок значений.

3.1.2. Эпонимические термины.

3.2. Вариантность терминов. как результат изменения объема их значения.

3.2.1. «Широкий» и «узкий» объем значения термина.

3.2.2. Развитие научного знания и вопрос о вариантности терминов.

3.2.3. Семантическое варьирование в классе метатерминов.

3.3. Вопрос о коннотативной вариантности в терминологии.

3.3.1. Социально обусловленное оценочное варьирование.

3.3.2. Вариантность дефиниций.

3.4. Аббревиация как прием экономии языковых средств. д 3.5. Функциональная вариантность устной научной речи.

3.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминология в лексической системе: функциональное варьирование»

Основатель современной отечественной семиотики Ю.М.Лотман называл основным качеством языка его динамизм и неоднородность: «Семиотические системы проявляют.способность.трансформироваться и, становясь другими, оставаться собой.» (Лотман 2000, 101). Полностью стабильных, неизменяющихся семиотических систем не существует, потому что «граница, отделяющая замкнутый мир семиозиса от внесемиотической реальности, проницаема. Она постоянно пересекается вторжениями из внесемиотической сферы, которые, врываясь, вносят с собой динамику, трансформируют само пространство.» языка (Там же, 102).

Способ существования, функционирования и эволюции языковых единиц, связанный с возможностью их модификаций, в лингвистике называется вариантностью. Вариантность определяется как фундаментальное и общее свойство языка, всепроникающее явление, универсальный признак, неизбежная языковая закономерность. Изменение и развитие языка (в том числе и языков для специальных целей) представляется ученым как беспрерывный процесс создания, выбора, использования и устранения различных вариантов, как бесконечное трансформирование, поддерживаемое внешними связями и внутренней энергией языковой системы.

Классифицируя языковой материал и описывая синонимические и вариантные отношения специальных лексем, исследователи обычно не затрагивают двух основных вопросов, волнующих любую науку: почему данный факт существует и зачем он нужен? По словам Е.В.Рахилиной, только современные функциональные, когнитивные подходы к исследованию языковых единиц пытаются поставить «до сих пор запретный вопрос о том, почему, или каким образом возникает то или иное значение» (Рахилина 2000, 360). Представленные с терминоведении классификации терминов-вариантов обычно завершаются осторожными выводами о необходимости устранения излишней дублетности; наличие равнозначных форм оценивается как избыточность лексических систем, осложняющая как сам язык науки, так и семантические связи между единицами номинации. Данный подход можно назвать прескриптивным, связанным с констатацией «недостатков реальных терминологий».

В современных терминологических работах рубежа XX-XXI веков наметились пути дескриптивного анализа, суть которого заключается в том, что варьирование признается активно действующим процессом, свидетельствующим о развивающемся характере метаязыка науки (вместе с развитием самой науки) (В.М.Лейчик, С.Д.Шелов, С.В.Гринев, В.А.Татаринов, Н.А.Шурыгин, Л.М.Алексеева, В.Ф.Новодранова, Л.А.Манерко и другие). Такой подход предполагает признание терминологической вариантности правомерным качеством терминополей, а сам процесс лексико-семантического варьирования - требующим научного обоснования. Но к настоящему времени проблема терминологической вариантности пока не вышла за рамки описательных, классификационных методов исследования. Вариантность терминов как отражение динамики научного знания и творческих интенций ученых в современном терминоведении должного освещения не получила. Другими словами, на данном этапе науки о терминах все-таки превалирует физический подход к описанию языковой вариантности, функциональные же аспекты данной проблемы, которые бы позволили доказать необходимость существования вариантных форм, несущих разную конструктивную нагрузку в научной коммуникации, пока разработаны недостаточно.

В нашем исследовании исходим из следующих основных положений:

1) вариантность лексических единиц является фундаментальным свойством языковой системы, обусловленным законом асимметричного дуализма языкового знака;

2) терминологическая лексика представляет собой структурное подмножество общелитературного языка, подчиняющееся закономерностям функционирования естественных знаковых систем и при этом имеющее некоторые особенности, обусловленные спецификой термина;

3) вслед за В.М.Лейчиком считаем возможным говорить о естественно-языковом субстрате термина. Под естественноязыковым субстратом понимаем формальный и семантический компоненты структуры термина, определяемые его принадлежностью к лексической системе того или иного литературного языка. Термин базируется на лексической единице национального языка (слове или словосочетании), у которой при выполнении ею функций термина появляются (надстраиваются) специфические признаки. Наличие в структуре термина языкового субстрата дает возможность объяснить невыполнение так называемых требований к термину: отсутствие многозначности и синонимии, точности, наличия строго фиксированного содержания и некоторых других. Кроме того, от своего языкового субстрата - лексической единицы - термин сохраняет способность существовать во множестве парадигматических и синтагматических вариантов.

Актуальность исследования определяется, во-первых, важностью вариантных отношений в лексической системе языка; во-вторых, отсутствием концептуальных исследований вариантности терминов в сфере специальной коммуникации; в-третьих, недостаточной степенью разработанности функциональных подходов к модификациям терминов с учетом современных представлений о когнитивных процессах в терминотворчестве, об авторских интенциях и способах их реализации, о дискурсе профессиональной коммуникации, о динамике значений терминов и их варьировании в реальной речи; в-четвертых, новым взглядом на научный объект как многогранную сущность, языковое обозначение которой может вскрывать разные ее стороны и реферировать любую из них (такой подход актуализирует представления о разных способах языковой манифестации объекта, то есть его лексической объективации варьирующимся терминологическим знаком).

Научная новизна работы состоит в том, что предпринятое исследование открывает возможность появления нового аспекта в современной теории языков для специальных целей - вариологического терминоведения. Впервые вариантность терминов рассматривается с точки зрения их прагматической обусловленности, функциональной значимости в научном дискурсе; существование вариантных терминологических форм обосновывается наличием общеязыковых и специфических антиномий языкового развития семиологических систем, действием закона экономии языковых средств.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что вариантные языковые формы представляют собой неизбежный и необходимый продукт языкового развития. Благодаря внешним и внутренним ресурсам языки для специальных целей создают ситуацию выбора адекватного обозначения из вариантной парадигмы, существование которой обусловлено уровнем развития научной дисциплины и компетенции самого автора, реализацией целей и задач профессионального общения, актуализацией личностного начала в научном познании и метаязыке описания.

Целью диссертационной работы является наиболее полное исследование функционально значимых формальных и семантических терминологических вариантов, выявление причин и механизмов вариантности в синхронии и диахронии. Реализация этой цели предусматривает решение следующих частных задач:

1) выявление с максимально полнотой фактов терминологического варьирования, вариативных моделей, актуальных в сферах научной коммуникации;

2) наблюдение и фиксация вариантных изменений, обусловленных внешними и внутренними факторами языковой динамики: развитием науки, изменением понятийного значения лексем, условиями научного дискурса, разной степенью терминологичности специальных единиц и др.;

3) определение причин и источников терминологического варьирования с позиций представления о литературном языке как о сложной динамической системе;

4) раскрытие причин устойчивости специального слова с учетом представления о вариантности как некой модификации терминологического знака при сохранении тождества самому себе;

5) выявление специфики функционального терминологического варьирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) терминосистемы как подмножества общелитературного языка являются принципиально открытыми для реализации всех закономерностей, присущих естественным языкам. Вариантные отношения в терминологии находятся в пределах возможного в языке в целом, в специальных полях осуществляется актуализация всего, что заложено в общеязыковой системе.

2) в языках для специальных целей (ЯСЦ) как подсистемах литературного языка действуют все общеязыковые антиномии, но проявляют себя и специфические противоречия. Источниками движения и развития терминосистем можно считать антиномию языкового субстрата и терминологической сущности специального знака и антиномию узуального и конвенционального в термине;

3) профессиональная коммуникация представляет собой единство воспроизводимого и порождаемого. Терминирование научного концепта происходит как наложение индивидуальной семантики на общепринятые «готовые» толкования. Описание терминологической функциональной вариантности должно представлять собой определение границы, отделяющей устойчивую языковую семантику термина от смысловых инноваций, и анализ таких смысловых приращений;

4) вариативность присуща терминосистемам даже в большем объеме, чем общелитературному языку. Основными причинами, обусловливающими трансформации специальных слов, являются: конвенциональность наименования и содержания знака, отсутствие постоянных семантических свойств, их временной характер, до тех пор, пока термины находятся в поле определенной терминосистемы, само существование которой зависит от зарождения, расцвета либо отмирания обслуживаемой теории, энциклопедичность и принципиальная неисчерпаемость любого знания и выражающего его концепта, изменение отношения «слово - денотат» под влиянием внелингвистических факторов в эволюции содержательной стороны языка.

Объектом исследования являются вариантные отношения в профессионально ориентированных субсистемах.

Предметом изучения являются прагматически обусловленные формальные и семантические варианты специальных лексем (терминов).

Источниками сбора языкового материала послужили: 1) собрание текстов «Современная русская устная научная речь. Т. I-IV. Тексты» // Под ред. О.А.Лаптевой; 2) научные тексты общим объемом более 10 тысяч страниц; 3) толковые и терминологические словари; 4) учебники и учебные пособия по лингвистике, литературоведению, педагогике, медицине.

Методами исследования собранного языкового материала стали: метод сплошной выборки, семного анализа слов, оппозиционный, анализа словарных дефиниций, структурный, сравнительный, контекстный.

Теоретическая значимость работы определяется важностью изучения кинематики языкового знака в условиях коммуникации, исследования вариантных процессов с целью выявления сложной системной организации общелитературной и терминологической лексики. Наблюдения за реальным функционированием и поведением терминов в научном дискурсе, за трансформацией их композиционной семантики могут способствовать поиску новых путей лингвистического анализа. Описание способов формирования новых оттенков значения специальных лексем может внести вклад в дальнейшее развитие общей теории вариантности и частных проблем терминоведения. Теоретические результаты, полученные в работе, изложены в научной монографии: Сложеникина Ю.В. Термин: семантическая, формальная, функциональная вариантность. М., 2005 (18,0 п.л.).

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его материалы могут быть использованы для чтения на филологических факультетах лекционных курсов по теории языка, лексикологии, терминоведению, семантике, для преподавания русского языка как иностранного. Результаты предпринятого исследования нашли отражение в учебном пособии: Сложеникина Ю.В. Терминологическая лексика в общеязыковой системе. Самара, 2003 (10 п.л.). В форме научно-исследовательской работы студентов автор в течение пяти лет ведет на филологическом факультете специализированный курс «Терминологическая лексика в общеязыковой системе» и спецсеминар «Проблемы терминоведения в русском языке» (разработка данных видов научно-исследовательской работы студентов представлена в учебно-методическом комплексе: Ильина И.И., Тихонова Р.И. Учебно-исследовательская работа по лингвистике в педагогическом вузе. Самара, 2001. С. 82-85, 94-99). Учет возможностей терминологического варьирования может найти применение в лексикографической практике при составлении словарных статей, для выявления наиболее оптимальных моделей терминообразования, при определении основных тенденций в формировании терминосистем.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сложеникина, Юлия Владимировна

3.6. Выводы

Употребление терминов в тексте в том или ином значении не всегда соответствует их строго закрепленной дефиниции в лексикографической литературе. Причина тому - базовая оппозиция, противопоставляющая готовые языковые образцы их речевым вариантам. Речевая деятельность склонна к изменчивости терминологического знака, выражающейся, с точки зрения содержания, в появлении смысловых дополнений, обусловленных определенным контекстом, терминоупотреблением отдельного ученого, определенным этапом научного знания, классификационными перегруппировками, со стороны формы - нахождением минимально протяженной терминологической конструкции, выражающей то же значение, что и полный вариант.

С функциональных позиций, выделяем четыре типа прагматически обусловленных терминологических модификаций. В аспекте значений терминов, это вариантность, связанная: а) с перегруппировкой семантических составляющих; б) изменением объема их значения; в) наслоением коннотативных семантических признаков. Активным формальным приемом в терминообразовании является г) аббревиация.

В основе предположения о возможности трансформации семантических составляющих внутри одного научного понятия положено представление о семном иерархическом строении значения слова. Значение термина, включающее в свою сложную смысловую структуру общеязыковой субстрат, в научной речи может претерпевать утрату семантических элементов, неактуальных на современном этапе развития науки, добавление некоторых семантических признаков, перегруппировку сем на оси «центр -периферия»: стержневой семантический элемент может стать второстепенным по значимости и наоборот. Как правило, подобного рода семантическое варьирование сопряжено и с ономасиологическими изменениями, с возникновением новой лексической формы для ранее именованного понятия. Совокупность вариантов, связанных с перегруппировкой семантических составляющих, включает термины, новая номинация которых отражает изменение классификационных признаков терминологического концепта. Одну из разновидностей в этой группе вариантных лексем составляют так называемые эпонимические термины. Решающими факторами формальных инноваций могут явиться и предпочтение однословной единицы словосочетанию, и утрата мотивированности лексического значения, и личностный выбор ученого, и стремление к унификации терминологической единицы на основе современных классификационных представлений. Подобные изменения мотивированы движением научного понятия от первичной, приблизительной изученности феномена к точной и достаточно определенной.

В связи с вариантностью терминов, связанной с изменением объема их значения, исследователи говорят о двух семантических процессах. Первый связан с наличием в языке науки слов с неопределенной семантикой, второй обусловлен способностью термина употребляться либо в широком, либо в узком значении. Благодаря дискретному строению плана содержания слова возможен различный количественный состав семантических составляющих значения, из-за чего слово в разных условиях функционирования может сжимать или расширять свою семантику. В основе такого взгляда лежит разграничение предметной и понятийной отнесенности языковых единиц, причем между понятиями экстенсионала и интенсионала устанавливаются отношения обратной зависимости: чем больше интенсионал понятия (чем точнее назван объект), тем меньше его экстенсионал (то есть тем меньше предметов и понятий, которые обозначены термином) и наоборот.

Особую разновидность лексем широкой семантики составляют метатермины - это общенаучные и общетехнические слова с категориальным значением. Их денотативная характеристика не может быть установлена достаточно четко, такие термины способны означать неопределенное множество реалий. Значение метатерминов содержит максимальную степень обобщения и получает сужение и конкретизацию только при употреблении данного слова в определенном контексте, в рамках той или иной науки.

Поскольку наука и терминология - неразрывно связанные и взаимообусловливающие сущности, одним из важных факторов, влияющих на возникновение вариативных отношений в терминологических полях, является непрерывный процесс развития научного знания. Термин определяется как элемент научного познания, поэтому специальное слово по мере развития науки подвергается изменениям, что вполне созвучно убеждению ряда ученых о временном характере любой дефиниции, зависимой от роста информационной емкости термина. Способность специального слова изменять объем своего значения позволяет дефиниции отражать современное научное осмысление того или иного концепта.

Выделение третьей совокупности семантических вариантов становится возможным в связи с вхождением терминологии в коннотативную систему литературного языка Экспрессивная нейтральность термина должна рассматриваться как свойство теории, а не практики употребления специальных знаков. Коннотации терминов отражают субъективные интенции разных исследователей, нетождественные интерпретации профессиональных реалий. Коннотативные элементы в значении термина могут быть индивидуально-авторскими, методологическими, обусловленными уровнем компетенции ученого и нек. др. факторами, и социальными, коллективными, эксплицитно выраженными более всего в общественно-политической терминологии.

Поскольку терминологические системы являются развивающимися во времени и существующими в том или ином научном пространстве, они постоянно ищут новые оптимальные формы «бытия». Одним из проявлений развития профессиональных полей являются различные формы языковой компрессии, обусловленные законом экономии формальных средств языка. С методических позиций, краткие формы способствуют лучшей визуализации научной информации, с точки зрения стилистики научной речи - помогают устранению лексических повторов.

Заключение

Последние годы в развитии лингвистической науки характеризуются усилением функциональных, коммуникативных и прагматических подходов к изучению языковых фактов. А это в большой степени способствовало расширению тех направлений лингвистики, где стали активно разрабатываться проблемы вариативности. Авторы одного из последних обзоров «К теории вариативности: современное состояние и некоторые перспективы изучения» отмечают постоянный рост лингвистического знания, складывающегося вокруг данного понятия, и правомерность вычленения новой ветви в науке - вариологии, или вариантологии, охватывающей всю область изучения вариантных явлений в языке (Бабенко с соавт. 2000). Думаем, что вполне возможно говорить о становлении нового направления в современном терминоведении - вариологического.

Итогом исследовательской работы стали следующие выводы:

- терминосистемы как подмножества общелитературного языка являются принципиально открытыми для реализации всех закономерностей, присущих естественным языкам. Вариантные отношения в терминологии находятся в пределах возможного в языке в целом. В специальных полях осуществляется актуализация всего, что заложено в общеязыковой системе в целом;

- в языках для специальных целей как подсистемах литературного языка действуют все общеязыковые антиномии, но проявляют себя и специфические противоречия. Источниками движения и развития терминосистем можно считать антиномию языкового субстрата и терминологической сущности специального знака и антиномию узуального и конвенционального в термине;

- профессиональная коммуникация представляет собой единство воспроизводимого и порождаемого. Терминирование научного концепта происходит как наложение индивидуальной семантики на общепринятые «готовые» толкования. Описание терминологической функциональной вариантности представляет собой определение границы, отделяющей устойчивую языковую семантику термина от смысловых инноваций, и анализ таких смысловых приращений;

- вариативность присуща терминосистемам даже в большем объеме, чем общелитературному языку. Основными причинами, обусловливающими трансформации специальных слов, являются: конвенциональность наименования и содержания знака, отсутствие постоянных семантических свойств, их временной характер, до тех пор, пока термины находятся в поле определенной терминосистемы, само существование которой зависит от зарождения, расцвета либо отмирания обслуживаемой теории, энциклопедичность и принципиальная неисчерпаемость любого знания и выражающего его концепта, изменение отношения «слово - денотат» под влиянием внелингвистических факторов в эволюции содержательной стороны языка.

Предпринятое нами исследование позволило обнаружить источники вариантности терминологических систем (общие и специфические). Отмечаем, что фундаментальное противопоставление языка и речи находит выражение в вариативных процессах, обусловленных: а) наличием авторской концептуальной составляющей в значении слова: при достаточной объективности дефиниции автор может актуализировать те признаки специального понятия, которые представляются ему наиболее значимыми; б) различным уровнем компетенции носителей специального знания, поэтому возможно употребление термина в таком значении, в котором его еще никто не употреблял; в) вычленением категории смысла, личностного отношения человека к действительности - индивидуальные обертоны значения привносят в устойчивую семантику социальные, профессиональные, иные оттенки значения; г) учетом ситуативных свойств речи: формальная и семантическая вариантность позволяет говорящему приспосабливать свои высказывания к изменяющейся ситуации; д) дихотомией узуального и окказионального, эксплицитно выраженной в индивидуально-авторских терминах и дефинициях.

Прослежено соотношение языка и мышления. С точки зрения вариантности, оно реализуется как: а) возможность различной категоризации действительности - результаты когниции закрепляются в языке в виде наиболее общих наивных представлений и как научное знание, вторичное осмысление действительности; б) проявление конструктивной, эвристической функции термина, позволяющей ему самому стать источником нового знания (и его нового определения); в) наличие в пределах одной науки различных теорий, концепций, систем взглядов. Учитываем современные представления о так называемых теоретических объектах, которых в пределах одного понятия может быть несколько в зависимости от аспектов рассмотрения); г) разграничение познавательного и коммуникативного видов мышления, связанных с переработкой «знаний для себя» в «знания для других».

Проанализирована антиномия говорящего и слушающего, учитывающая особенности мыслительных процессов, коммуникативные намерения, тот факт, что индивид, продуцируя высказывания, сам выбирает их темы и средства в соответствии со смысловыми потребностями, мотивацией речи, пространственно-временной позицией, способом восприятия, уровнем знаний собеседника. Творческий потенциал языка, возможность выражения индивидом любых мыслей, чувств и интенций позволяет языку находиться в состоянии перманентного варьирования. Речевая коммуникация имеет ярко выраженную прагматическую направленность: ситуация общения может иметь бесчисленное множество самых различных характеристик, поэтому в каждом акте говорения из парадигмы языковых вариантов отбирается что-то одно, на что и направляется внимание собеседника. Говорящий всегда стремится передать необходимую информацию в наиболее доходчивой и доступной форме, установить оптимальное соотношение между содержанием, мыслью и формой ее выражения. При моделировании языка научного общения закон знака претерпевает существенные изменения, направленные на устранение двусмысленности, достижение наиболее четкой и точной передачи информации. Необходимым условием эффективного научного общения является соответствие метаязыковых систем говорящего и слушающего.

Рассмотрен знаковый аспект теории вариантности. Автономия двух сторон языкового знака позволяет обозначающему обладать иными функциями, нежели его собственная, а обозначаемому быть выраженным иными средствами, нежели его форма. Условием неконгруэнтности формального и семантического аспектов знака является произвольность семиотического процесса, не мотивированная природой вещей связь означающего и означаемого. Источником саморазвития языка является стремление означающего и означаемого к симметрии, которая никогда не будет достигнута в силу бесконечной познавательной деятельности человека и развития его знаний о мире.

Классифицированы внешние факторы языковой вариантности, которые сведены: а) к квалификации языка как общественного явления, способного отражать и выражать общественное сознание, составной частью которого является научное мировосприятие. Научное сознание всегда мобильно: развитие науки обусловливает возникновение новых понятий и средств их языкэвого выражения. Для этого создаются условия вариантности: появляются новые термины, которые функционируют наряду с устаревающими, старые термины переосмысливаются, приобретают более точные значения. Термины и целые терминосистемы не закрепляются навечно за понятиями и системами понятий - описывать определенную терминосистему можно только на синхронном срезе; б) к расширению культурных, экономических и прочих отношений между социумами. Следствием этого процесса может являться развитие у слова нового оттенка значения под влиянием семантики другого языка, возникает варьирование, рассматриваемое наукой как семантическая конвергенция; в) к оценке носителями языка новых денотатов и называющих их лексических единиц, привлечению внимания к ортологическим и эстетическим качествам научной речи.

Описаны предпосылки устойчивости языкового знака, изменяясь, он остается тождественным самому себе как в синхронном, так и в историческом аспектах. Это: а) постоянство звучания и написания слова; б) способность формы слова репрезентировать его значение; в) существование слова как единства общего и отдельного, постоянного и переменного; г) грамматическая отнесенность знака, позволяющая ему занимать определенное место в базовой классификации частей речи; д) системность лексики, взаимосвязь с содержанием других словесных знаков.

Предположены тенденции разрешения языковой вариантности, как-то: а) движение литературного языка в сторону уменьшения диапазона и поддержания только функционально обусловленного варьирования, связанного с распределением вариантов по разным функциональным сферам; б) системные преобразования словаря, перестройка лексических подсистем, установление новых семантических отношений внутри лексических парадигм, замена одной системной организации другой, адекватной меняющимся потребностям общения и познания.

В работе сопоставлены понятия вариантности и субституции лексических единиц. Анализ текстового материала показал, что к субституции в научной речи прибегают: а) для соотнесения термина с выше-и нижележащими понятиями; б) для лексического разграничения разных жанров научного регистра; в) в соответствии с общими правилами культуры речи для избежания монотонности и однообразия в научном изложении; г) в целях компактного представления научной и технической информации. Если варианты фиксируются только в пределах определенной терминосистемы, то субституты могут находиться и за ее пределами (это общеупотребительная лексика: местоименные замены, перифрастические конструкции, общеупотребительная неспециальная лексика, с одной стороны, периферийные элементы языка: профессионализмы и жаргонизмы - с другой, и разного рода графические начертания: символы, буквы, цифры, индексы, формулы - с третьей). Не квалифицируем как варианты разноаспектные синонимы и специальные слова разных терминосистем, называющие один и тот же денотат.

Названы общелитературные модели взаимозамен: грамматическое варьирование термина (в процессе тройной частеречной номинации и синтаксических трансформаций); лексическая словообразовательная вариантность (аббревиатуры, терминологические сращения, одночленные дериваты вместо терминосочетаний, сложносоставные термины, лексемы с разнооформленными аффиксами, дублеты). Специфические терминологические - это пропуск малоинформативного терминоэлемента в специальной конструкции, неполные аббревиатуры, специфические текстовые сокращения, термины-эпонимы.

Проведенное исследование разных, с хронологической точки зрения, терминосистем доказало, что вариантность является неотъемлемым свойством языков для специальных целей. Приведены примеры того, что даже после кодификации системы коммуникативных средств какой-либо специальной терминообласти различные процессы, совершающиеся в лексике ЯСЦ, не прекращаются. Вариантность не есть признак начального развития терминосистемы, а количество вариантов по мере развития научной базы может возрастать как следствие фиксации нового взгляда на предмет мысли.

Предметом особого рассмотрения в работе явились функционально значимые формальные и семантические варианты терминов, существование которых не противоречит принципам построения знаковых систем, поскольку их использование в научном дискурсе мотивировано задачами и целями профессионального общения специалистов. Научная речь рассмотрена как единство воспроизводимого и порождаемого. Постоянный набор значимых компонентов семантики термина фиксирует терминологическая дефиниция, а вариантным является все то частное, что актуализируется либо в определенном контексте, в словоупотреблении конкретного автора, либо на определенном этапе научного знания.

Семное строение значения слова, его организация по принципу интегральное - дифференциальное с выделением центра и периферии, наличие потенциальных имплицитных сем в структуре значения, нечеткая, размытая экстенсионально-интенсиональная отнесенность, возможность расширения либо сужения объема терминологического значения, наличие коннотативных сем - все эти факторы признаны в работе основой функциональной семантической вариантности терминов.

Зафиксированы и проанализированы понятийные сдвиги, предопределяющие переименования терминов с учетом их актуальной семантики, - так в терминологии реализуется вариантность, связанная с перегруппировкой семантических составляющих. Языковым материалом разных терминосистем проиллюстрировано ономасиологическое варьирование предтерминов, мотивированных случайными (для понятийной системы) признаками. Таковыми, в частности, являются и эпонимические наименования, не репрезентирующие своей внешней оболочкой классификационные семы понятия.

Выделены варианты терминов, возникшие в результате изменения объема их значения. Два семантических явления: а) наличие в языке науки слов неопределенной семантики, приобретающих конкретное значение в актах специальной коммуникации, и б) способность некоторых терминов употребляться либо в широком, либо в узком значении - названы фактами реализации вариативных возможностей термина. Считаем семантическое варьирование, связанное с изменением объема значения, универсальным свойством терминологических систем. Термин определен как элемент научного познания, доказан тезис о принципиальной неполнотой любой дефиниции, зависимой от роста информационной емкости термина.

Научному осмыслению подвергнуты метатермины - слова максимально широкого объема, задающие наиболее общую сетку членения действительности и служащие для типизации других лексических единиц. Обозначенный класс лексики включает общенаучные и общетехнические лексемы с категориальным значением, позволяющим использовать их в качестве субститутов большинства наименований. Понятийное поле метаслов, в силу своей безграничности, приложимо к неограниченному количеству объектов. Вне контекста оно неопределенно, поэтому метатермины в каждом конкретном случае употребления способны выражать новое вариантное значение, эквивалентное вполне определенному понятию. Считаем возможным говорить именно о вариантности значения метатерминов, а не об их полисемии на основании однозначной (в контексте) отнесенности к обозначаемому сигнификату.

Изучение терминов в реальных текстах доказало, что и однозначность, и узкая специализированность, и нейтральность - качества в значительной степени относительные. Термин может обнаруживать коннотативные оттенки, отражая объективное движение действительности и отношение к ней человека. Субъективная природа термина речи противопоставлена его объективному языковому содержанию, зафиксированному в терминологическом словаре. Добавочными семами в структуре значения термина могут быть идеологические, эмпирические, культурно-исторические, ценностные и некоторые другие семантические элементы, которые в целом классифицируются как а) индивидуальные и социальные (коллективные), б) эмоциональные и предметные. Высказано предположение о наличии в значениях слов смысловых приращений как реализации способности языковых единиц к варьированию.

Среди внешних факторов, воздействующих на терминологии, отмечены сами социальные процессы, изменение отношения носителей языка к новым проявлениям общественной жизни, смещение субъективных ценностей, установок, оценок, императивов, запретов, нормативных представлений. Проявлением семантической вариантности терминов названо: а) развитие у слова энантиосемии; б) нивелирование идеологического компонента в толковании значения термина, его деидеологизация; в) семантическое обогащение значения специальных единиц; г) внедрение в толкование терминов коннотаций оценки; д) переориентация и актуализация профессионально ориентированных лексем.

В аспекте терминологического варьирования обращено внимание на возможности вторичного осмысления и переосмысления некоторого авторского концепта в соответствии с иными методологическими ориентирами, задачами и целями исследовательского направления. Сделан вывод о том, что термин, как никакая другая языковая единица, подвержен семантическому варьированию, обусловленному личностными установками. Если лексико-семантический анализ не выявляет принципиальных отличий разных дефиниций одного и того же концепта, квалифицируем эти значения как вариантные, имеющие некоторые оттенки в пределах одного понятия. Считаем, что такая вариантность не нуждается в устранении в силу энциклопедичности любого научного понятия и нетрафаретности мышления разных ученых.

Терминологические системы так же, как общеупотребительный язык, подчиняются универсальному закону экономии языковых усилий. С точки зрения поиска оптимальных форм выражения средствами реализации данного принципа являются различные сокращенные и усеченные формы терминов: аббревиатуры, текстовые сокращения, символы, эллиптические конструкции и под. Обращено внимание на высокую информативность научной речи, достигаемую специальными способами формальной компрессии.

Таким образом, научная речь представляет собой один из регистров современного русского литературного языка. В сравнении с другими областями функционирования языка он обладает присущими только ему одному семантическими признаками, связанными с решением специфических задач профессиональной коммуникации. Заявленный в работе функциональный подход к описанию терминологических единиц учитывает дискурсивные условия их употребления, анализ реальной семантики терминов и их вариантов в научной речи. Существование терминологической вариантности объяснено через обращение к прагматическим функциям научной речи, условиям ее протекания, способам аккумуляции и конденсации научного знания в специальных текстах.

Очевидно, что не существует какой-то общей статичной модели употребления научного языка в целом и терминологии в частности. Каждый специальный текст существует в реальном времени, воспроизводится в конкретных условиях, адресован определенной категории реципиентов, отражает индивидуальную научную и языковую компетенцию говорящего (пишущего), зависит от степени овладения знанием (открытие ли это или новая переработка уже известной теории), от типа кодируемой информации и др. Вариантность, таким образом, есть отражение динамической модели языка. Терминология - это особая социальная данность, так сказать, «язык в языке», в котором действуют специфические правила словоупотребления, вариантных замен, свои этика и правила научного изложения.

В теоретическом плане изучение терминологической вариантности может быть объяснено важностью кинематических языковых процессов в научном общении. Наблюдения за реальным функционированием и поведением терминов в научном дискурсе, за трансформацией их композиционной семантики могут способствовать поиску новых путей лингвистического анализа. Описание способов формирования новых оттетжов значения специальных лексем может внести вклад в дальнейшее развитие общей теории вариантности и частных проблем терминоведения.

С точки зрения практической значимости исследования, его материалы могут дополнить научные работы по теории языка, лексикологии, терминоведению, семантике. Учет возможностей терминологического варьирования может найти применение в лексикографической практике при составлении словарных статей, для выявления оптимальных моделей терминообразования, при определении основных тенденций в формировании терминосистем.