Синонимические связи квазиэталонов в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Барулина, Лариса Борисовна

  • Барулина, Лариса Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Тула
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 182
Барулина, Лариса Борисовна. Синонимические связи квазиэталонов в русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тула. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Барулина, Лариса Борисовна

Введение.

Глава 1. Особенности синонимических связей квазиэталонов русского языка

1.1. Понятие квазиэталонов-синонимов.

1.2. Структурная специфика синонимических рядов квазиэталонов.

1.3. Понятийная классификация синонимов-квазиэталонов русского языка.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Синонимические ряды квазиэталонов русского языка как часть русской языковой картины мира.

2.1. Сущность квазиэталона как культурно-языкового символа.

2.2. Категоризация знаний о человеке синонимическими рядами квазиэталонов русского языка.

2.3. Синонимический ряд квазиэталонов русского языка как лингвосемиотический ряд. ц

Выводы по 2 главе. 13g

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синонимические связи квазиэталонов в русском языке»

Настоящее исследование «Синонимические связи квазиэталонов в русском языке» посвящено всестороннему рассмотрению такой специфической лингвокультурной единицы, как квазиэталон, и особенностям синонимической связи квазйэталонов в русском языке. Под квазиэталоном в работе понимается специфическая культурно-языковая единица, которая использует средства естественного языка (внутреннюю форму, семантическую структуру) для кодировки культурной информации, то есть отражения русских культурных установок, стереотипов внешности, внутренних качеств, поведения в обществе. Квазиэталоны имеют яркую антропоцентрическую направленность: характеризуют и оценивают разнообразные признаки, присущие русскому человеку. Они могут быть выражены как словами, так и фразеологизмами. Квазиэталоны могут репрезентировать стереотипные представления о внешних качествах человека {кощей бессмертный, живые мощи, скелет, тростинка, мумия и др. - 'худой человек'), о разнообразных внутренних качествах человека {попрыгунья-стрекоза, пустышка, побрякушка, пустельга, ветреная голова и др.- 'легкомысленный человек'; ходячая энциклопедия, светлая голова, ходячий университет, министр и др.- 'умный человек'), о многочисленных характеристиках, касающихся социального статуса человека (экономического статуса, профессии, значимости в обществе, культурного уровня и т.п.) {птица высокого полёта, большая шишка, важная птица, первая скрипка, туз и др. — 'важный, влиятельный человек'), об отношениях человека с другими людьми {два сапога пара, одного поля ягоды и др. - 'очень похожи'). В диссертации отражена двуединая (языковая и культурная) природа квазиэталона, в котором первичное языковое содержание выступает как план выражения для вторичного культурного более сложного содержания. Языковая состав1 3 ляющая квазиэталона находит отражение в первой главе исследования, а лингвокулькультурная - во второй.

Работа выполнена в русле современных исследований взаимовлияния таких двух «семиотически разнородных», но часто пересекающихся «топо-сов» [109, с. 409], как язык и культура. Антропоцентрическая парадигма языкознания, основанная на обращении к теме человеческого фактора в языке, в конце Х»Х века пришла на смену «"имманентной" лингвистике с ее установкой рассматривать язык "в самом себе и для себя"» [87, с. 8]. В рамках антропологической лингвистики язык изучается в тесной связи со знаниями человека, его мышлением, духовно-практической деятельностью.

Продуктом такой обновленной «антропоцентрической, функциональной, динамической, когнитивной, возвратившей человеку статус "меры всех вещей"» [34, с. 65] лингвистической парадигмы стали такие самостоятельные отрасли лингвистического знания, как лингвокультулогия и когнитивная лингвистика. Лингвокульторология задаётся вопросами: как человек выражает себя через язык, как кодируется культурная информация в языке, наконец, каким видит человек, принадлежащий к той или иной лингвокуль-турной общности, мир вокруг себя. В триаде культура - язык - человек последнее понятие занимает центральное место, так как именно человек является и мерилом культурных ценностей, и творцом, и объектом культуры, именно человек - и создатель языка, и тот, на кого естественный язык оказывает влияние.

У истоков формирования принципа взаимовлияния естественного языка и культуры глазами человека стоял В.фон Гумбольдт, который указывал: «Разные языки - это не различные обозначения одной и той же вещи, а различные видения ее» [40, с. 312].

Лингвокультурологическая наука, накопившая за годы своего бурного развития с конца прошлого века солидный багаж монографий иллюстративно-описательного характера, на данном этапе своего развития остро нуждается в теоретическом объяснении механизмов взаимодействия языка и культуры. Этот вопрос является ключевым для данного исследования, так как нам в работе необходимо показать как квазиэталоны, выраженные словами и фразеологизмами (материя языка), отражают русские культурные установки, стереотипы поведения, внешности и внутренних качеств (материя культуры). В этой связи мы склонны согласиться с точкой зрения Н.Ф.Алефиренко в том, что «система аргументированной интерпретации этой взаимосвязи [языка и культуры] может быть построена . только при условии воссоздания недостающего (центрального) элемента в цепи "язык" и "культура" - сознания » [8, с. 271].

В этом случае для анализа языкового материала лингвокультурология привлекает данные когнитивной науки, междисциплинарной науки, которая интегрирует результаты различных областей знания (психологии, логики, философии, психолингвистики, кибернетики, математики, антропологии), чтобы «получить наиболее полное и адекватное представление о таком сложном феномене природы, как человеческое сознание и разум» [19, с. 8]. Центральная проблема когнитологии (и когнитивной лингвистики как одной из её отраслей, имеющей дело с языковым материалом), - изучение процессов получения, обработки, хранения, передачи, организации структур знания. В частности, нам понадобится осмысление таких ключевых понятий когнитивной лингвистики, как ментальность, менталитет, языковая картина мира. Нам необходимо понять, как в русской языковой картине мира возникновение и употребление квазиэталонов-синонимов связано с русским менталитетом, способами мышления и видения, оценки мира вокруг себя.

Как указывает Н.Ф.Алефиренко, «когнитивный принцип в теории фразеологической семантики состоит в соотнесении структуры значения знака-идиомы с механизмами интеллектуальной деятельности человека и, в конечном итоге, со структурными элементами его языкового сознания. Иными словами, знание и значение при таком походе рассматриваются в их генетической соотнесённости и корреляции, во взаимодеятельности» [10, с.

281]. Мы считаем, что данный основополагающий когнитивный принцип может быть отнесён и к значению квазиэталона.

Исследователи когнитивной лингвистики иитерпретируют одно из ключевых понятий науки - понятие ментальности - сходным образом. В.А.Маслова рассматривает ментальность с функциональной точки зрения как «совокупность мыслительных процессов, включающих построение особой картины мира» [73, с. 15]. Культурология интерпретирует это понятие как «миросозерцание в категориях и формах родного языка, которые соединяют в себе интеллектуальные, духовные и волевые качества национального характера в типичных его проявлениях» [Там же]. Это образование особого рода, которое не является ни идеологической, ни философской, ни научной, ни эстетической системой, а, по образному определению В.А.Масловой, «тот незримый минимум духовного единства, без которого невозможна организация любого общества» [72, с. 49]. В.В.Колесов даёт более исчерпывающее определение: «ментальность есть миросозерцание в -категориях и формах родного языка, соединяющее в процессе познания интеллектуальные, духовные и волевые качества национального характера в типичных его проявлениях» [61, с. 81].

Очевидно, что ментальность — предельно широкое понятие, включающее в себя все способы познания окружающего мира: аналитический, эмоциональный, чувственный пути мировосприятия. Как отмечает А.Т.Хроленко, «ментальность глубже мышления, норм поведения, сферы чувств. Она не структурирована и представляет собой некую предрасположенность, внутреннюю готовность человека действовать определённым образом, это своеобразная область возможного для человека, сфера автоматических форм сознания и поведения. Ментальность воспринимают как "самопонимание группы", как совокупность образов и представлений, которыми руководствуются. Это ставшие неосознанными ориентации и основания для чувствования, мышления и поведения» [131, с. 45].

Актуальность исследования. Как справедливо отмечают многочисленные исследователи, «проблема синонимии - одна из вечных проблем лингвистической семантики, не получающих общепринятого решения, несмотря на непрекращающиеся усилия как по теоретическому осмыслению явления, так и по практическому составлению словарей синонимов» [80, с. 450]. Традиционно лексические синонимы определяются как слова и (или) фразеологизмы, выражающие одно и то же понятие, близкие или тождественные по значению, отличающиеся друг от друга оттенками значения, стилевыми семами или экспрессивной окраской (Александрова З.Е., Евгеньева А.П. и мн. др.).

В то же время некоторыми исследователями лексическая синонимия рассматривается лишь как «умозрительная языковая категория», существующая только в словаре, но не в речи, где нет и не может быть тождественных по значению слов (Винокур Г.О., Звегинцев В.А. и др.). Последователи другой крайней точки зрения на лексическую синонимию под синонимами понимают все синонимические средства языка, по сути дела расширяя синонимию до вариативности (Адмони В.Г., Сильман Т.И. и др.).

С когнитивной точки зрения лексическая синонимия определяется как средство дифференциальной номинации определённых концептов (Фомина И.В.), «поскольку именно различия между синонимами объясняют их устойчивое существование в языке, делают их средством выражения разнообразных мыслей и чувств, позволяют осуществить выбор лексических единиц в зависимости от сферы их употребления» [133, с. 12-13].

Явление синонимии находит немногочисленное, но достаточно разноплановое отражение и в сфере современных научных интересов. Так, за последние пять лет среди исследований посвященных этому явлению, большинство работ освящает лексическую синонимию русского, национальных и иностранных языков (Коркина Ю.Е., Гасанова Г.Ш., Уртенова Э.Н., Ша-рина Е.В., Джалилова П.И. и мн. др.), а также когнитивные механизмы лексической синонимии в русском и иностранных языках (Смирнова И.А., Тимченко В.О., Фомина И.В., Карандашова Н.Э. и др.).

Таким образом, актуальность работы определяется потребностью изучения квазиэталонов русского языка сквозь призму лексической синонимии, учитывая и традиционную трактовку природы лексической синонимии, и новые когнитивные стратегии определения синонимических связей. Актуальность исследования обусловлена также малой изученностью синонимических отношений таких единиц системы.языка, какими являются квазиэталоны. В свою очередь, рассмотрение синонимических отношений квазиэталонов поможет понять сущность квазиэталона как культурно-языкового знака, а также специфику кодирования культурного знания русскими квазиэталонами, особенностей национальных аспектов концептуализации и категоризации знаний о человеке, национального мышления.

Объектом исследования выступают синонимические ряды квазиэталонов, культурно-языковых символов, воплощающих в знаковой, словесной форме русские культурные установки и стереотипы.

Предметом исследования являются синонимические связи специфических лингвокультурологических единиц квазиэталонов, их структурная специфика и особенности понятийной классификации этих единиц, а также места, которое занимают синонимические ряды квазиэталонов в русской языковой картине мира.

Цель работы - лингвокультурологическое (культурно-когнитивное и семантическое) описание синонимических связей квазиэталонов русского языка.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи работы:

1. выявить семантическое своеобразие синонимов-квазиэталонов по сравнению с общепринятым в лексикологии понятием синонимов;

2. выявить структурную специфику синонимических рядов квазиэталонов;

3. путем наложения параметров традиционной понятийной классификации на ряды синонимов-квазиэталонов определить особенности их понятийной классификации;

4. определить роль синонимических рядов квазиэталонов в процессе категоризации знаний о человеке, проанализировав содержательную составляющую массива квазиэталонов;

5. рассмотреть синонимический ряд квазиэталонов как лингвосемиоти-ческий ряд, который при помощи языковых средств может выражать русские культурные установки, стереотипы внешности, внутренних качеств и социального поведения.

Материал исследования составляют 657 квазиэталонов оригинальной авторской картотеки, объединенных в 111 синонимических рядов.

Выбор методов исследования обусловлен целями и задачами работы. В рамках исследования использовались метод статистического анализа данных, метод семного анализа, метод полного компонентного анализа, метод этимологического анализа, приемы лингвокультурологической интерпретации внутренней формы квазиэталонов.

Методологическую базу исследования составляют:

• деятельностный подход, определяющий единство деятельности и сознания;

• аксиологический, культурологический, герменевтический подходы, позволяющие интерпретировать семантическое наполнение квазиэталонов в соответствии с русской лингвокультурной ценностной шкалой;

• философские принципы (а) детерменизма, определяющего взаимообусловленность всех явлений действительности, и (б) антропоцентризма, согласно которому «человек является центром и высшей целью мироздания» [170, с. 28].

Специфика предмета исследования обусловила междисциплинарный характер работы: поставленные задачи решаются на стыке лексикологии, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии. Поэтому теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные:

• теории и практике лексической синонимии (труды Ю.Д.Апресяна, Н.Ф.Алефиренко, Ю.Ю.Авалиани, Л.И.Ройзензона, В.Г.Вилюмана, А.П.Ев-геньевой, В.А.Звегинцева, Ю.Н.Караулова, М.Ф.Палевской, Ю.П.Солодуба, Ф.Б.Альбрехта, В.А.Гречко, М.В.Никитина, В.Д.Черняк, Д.Н.Шмелёва, J.J. Katz и мн. др.);

• теории метафоры (работы В.Н.Телия, Н.Д. Арутюновой, В.Г.Гака, В.Н Вольф и др.);

• вопросам соотношения семиотических систем культуры и естественного языка (труды В.фон Гумбольдта, Ю.С.Степанова, В.Н.Телия, А.Веж-бицкой, Г.В.Токарева, Е.В.Брысиной, В.В.Ильина, Б.А.Серебренникова, Ф.П.Филина, Ф.Боаса, Б.Л.Уорфа, Э.Сепира, К.Леви-Стросса, А.А.Потебни, Е.М.Верещагина, В.Г.Костомарова, Н.И.Толстого, Ю.М.Лотмана, Н.Б.Мечковской, А.В.Аврорина, В.З.Панфилова, М.К.Петрова и др.);

• теории когнитивной лингвистики (работы Е.С.Кубряковой, З.Д.Поповой, И.А.Стернина, Н.Н.Болдырева, Н.Ф.Алефиренко, В.И.Кара-сика, М.Минского, R.Jeckendoff, E.H.Rosch, R.W.Langecker и др.).

Научная новизна исследования состоит в решении ряда инновационных задач:

• выявлено своеобразие семантики синонимов-квазиэталонов по сравнению с общепринятым в лексикологии понятием синонимов;

• определена структурная специфика синонимических рядов квазиэталонов, касающаяся выделения доминанты и сочетания в рамках одного ряда слов и фразеологизмов;

• выявлены понятийные типы синонимов-квазиэталоиов;

• определена роль синонимических рядов квазиэталонов в процессе категоризации знаний о человеке;

• синонимический ряд квазиэталонов рассмотрен в качестве частного случая лингвосемиотического ряда с последующим выведением культурно-когнитивных особенностей протяжённых синонимических рядов.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования авторской картотеки как базы для создания синонимического словаря квазиэталонов русского языка. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть применены при подготовке лекций по лексикологии, спецкурса по лингвокультурологии, а также при написании учебных и методических пособий по лексикологии русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Синонимы-квазиэталоны - это культурно-языковые единицы, которые в форме знаков естественного языка могут отображать одно и то же внутреннее или внешнее человеческое качество, а также качество, относящееся к оценке социального положения человека или отношений с другими людьми. При сходной референциальной соотнесённости синонимы-квазиэталоны могут различаться образным компонентом значения, дифференциальными семами, а также стилевыми и стилистическими семами.

2. В синонимический ряд квазиэталонов русского языка входят единицы разных языковых уровней - слова и фразеологизмы. Особенностью синонимического ряда квазиэталонов является трудность в выделении доминанты ряда.

3. Понятийная классификация синонимов-квазиэталонов имеет определённые особенности, которые выражаются в преобладании смешанных типов (стилево-семантических, стилистико-семантических, сти-листико-стилевых и стилистико-стилево-семантических). Последний тип занимает доминирующую позицию в понятийной классификации.

4. Синонимические ряды квазиэталонов служат средством категоризации знаний о человеке в рамках русской языковой картины мира, что выражается прежде всего в членении корпуса квазиэталонов русского языка на семантические классы (гиперкатегории), тематические группы (категории) и отдельные синонимический ряды с определённой классемой (субкатегории), а также в выделении прототипов.

5. Синонимический ряд квазиэталонов русского языка в качестве лин-гвосемиотического ряда, средствами естественного языка выражающего культурную информацию, является результатом процесса концептуализации знаний о человеке в русской лингвокультуре, отражает особенности национального мышления.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на российских и международных теоретических конференциях:

1. Международной научно-практической конференции «Проблемы семантики языковых единиц» (Кострома, 2006);

2. Международной научной конференции «Славянские языки и культура» (Тула, 2007);

3. Международной научной конференции «Континуальность и дискретность в языке и речи» (Краснодар, 2007);

4. XXV научной конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников НИ РХТУ им. Д.И.Менделеева (Новомосковск, 2006);

5. VIII, IX научно-технических конференциях молодых учёных и аспирантов НИ РХТУ им. Д.И.Менделеева (Новомосковск, 2006, 2007).

Результаты работы нашли отражение в 9 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических источников и двух приложений, включающих перечень квазиэталонов-синонимов русского языка и таблицу, отражающую уровни прототипиче-ской категоризации знаний о человеке синонимическими рядами квазиэталонов.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Барулина, Лариса Борисовна

Результаты исследования, касающиеся выявления структурной,-семантической и культурно-когнитивной специфики синонимических связей квазиэталонов русского языка, могут быть применены при подготовке лекций по лексикологии, спецкурса по лингвокультурологии, а также при написании учебных и методических пособий по лексикологии русского языка.

Заключение

В заключении подведём итоги проведённого исследования и сделаем выводы относительно поставленных задач работы.

Квазиэталоны русского языка (культурно-языковые символы, которые через посредство «тела» знака естественного языка репрезентируют культурную информацию антропоцентрического характера) могут вступать в синонимические отношения: Синонимические связи квазиэталонов русского языка имеют следующие специфические черты:

Синонимы-квазиэталоны - это культурно-языковые единицы, которые в знаковой форме могут отображать одно и то же внутреннее или внешнее человеческое качество, а также качество, относящееся к оценке социального положения человека или отношений с другими людьми. При сходной референциальной соотнесённости синонимы-квазиэталоны могут различаться образным компонентом значения, дифференциальными семами, а также стилевыми и стилистическими семами.

Синонимическим рядом квазиэталонов русского языка можно считать объединение квазиэталонов различной протяжённости (от двух до тридцати семи), обозначающее одно человеческое качество в диахроническом аспекте, на современном этапе развития языка.

Важной структурной особенностью синонимического ряда является возможность сосуществования в его рамках квазиэталонов, выраженных словами, и квазиэталонов, выраженных фразеологизмами. Случаи объединения в рамках одного ряда квазиэталонов, выраженных лишь словами или лишь фразеологизмами, достаточно редки.

Вопрос о доминанте синонимического ряда квазиэталонов имеет свою специфику в каждом отдельно взятом ряду. Выделить стержневое, опорное слово в протяжённых рядах (содержащих десять и более единиц) практически невозможно в силу большого количества дифференциальных, стилевых и стилистических сем у всех без исключения единиц ряда. В малочисленных рядах возможность выделения доминанты существует, но также сопряжена с определенными трудностями, вызванными эмоционально-оценочной окрашенностью входящих в синонимический ряд фразеологизмов и слов.

Частной структурной особенностью входящих в состав синонимического ряда квазиэталонов-фразеологизмов является наличие фразеологических единиц, образованных по одной модели. Данные квазиэталоны считаются не вариантами, а синонимами, так как в основе этих фразеологизмов лежат разные образы.

По традиционной понятийной классификации синонимов в зависимости от дифференцирующих признаков синонимы-квазиэталоны могут быть распределены на абсолютные, неабсолютные (семантические, стилевые, стилистические) и смешанные (стилево-семантические, стилистико-семантические, стилистико-стилевые, стилистико-стилево-семантические).

Чистых» типов синонимов - семантических, стилевых, стилистических — среди квазиэталонов-синонимов значительно меньше, чем квазиэталонов смешанного типа. 75,19 % рядов составляют синонимы смешанного типа, так как из-за важнейшей когнитивной функции квазиэталонов характеризовать и оценивать человеческие качества в семантической структуре квазиэталонов неизбежно должны присутствовать оценочные, эмотивные, стилевые и дифференциальные семы.

Стилистико-стилево-семантические синонимы различаются дифференциальными, стилевыми, оценочными и эмотивными семами. Такое разнообразие сем интенсионала является следствием выполнения такими квазиэталонами своей главной функции - оценить, охарактеризовать, дать образное определение человеку во всей совокупности его проявлений: в сфере внутренних и внешних качеств, отношений с другими людьми, социального положения, профессии и т.п.

Лингвокультурологическое (культурно-когнитивное и семантическое) описание синонимических связей квазиэталонов русского языка позволяет сделать следующие выводы:

Синонимический ряд квазиэталонов, являясь единицей более высокой семантической организации, чем входящие в него единицы, имеет больше возможностей выражения основополагающих семантических особенностей квазиэталонов, заключающихся в антропоцентричности, экспрессивности, живой образности, культурной маркированности.

Синонимические ряды квазиэталонов служат средством категоризации знаний о человеке в рамках русской языковой картины мира, что выражается1 прежде всего в членении корпуса квазиэталонов русского языка, выражающих различные качества, присущие представителям русской лингвокультурной общности, на семантические классы (гиперкатегории), тематические группы (категории)'и отдельные синонимические ряды с определёнными классемами (субкатегории). Процесс категоризации знаний о человеке синонимическими рядами квазиэталонов выражается и в выделении прототипов - культурно значимых единиц, в наибольшей мере выражающих свойства той или иной субкатегории.

Синонимический ряд квазиэталонов русского языка как единица более высокого семантического и структурного порядка является результатом концептуализации знаний о человеке в русской лингвокультуре: более протяжённые синонимические ряды указывают на большую актуальность того или иного концепта для представителей русской лингвокультурной общности.

Синонимический ряд квазиэталонов русского языка представляет собой разновидность лингвосемиотического ряда, который с помощью средств естественного языка (внутренней формы, экстенсионала и интен-сионала лексического значения) отражает русские культурные установки, стереотипы внешности, внутренних качеств, положения в обществе и социального поведения.

Анализ протяжённых синонимических рядов позволяет говорить о таких преобладающих характеристиках данных лингвосемиотических рядов, как преобладание рядов с экспрессивно окрашенными квазиэталонами, преобладание рядов с квазиэталонами отрицательной эмоционально-оценочной интерпретации и с квазиэталонами, репрезентирующими стереотипы внутренних качеств человека в русской языковой картине мира.

Перспектива предпринятого исследования определяется возможностью использования авторской картотеки квазиэталонов-синонимов в качестве базы для создания синонимического словаря квазиэталонов русского языка, потребность в создании которого диктуется абсолютной невозможностью проследить синонимические связи квазиэталонов по существующим словарям синонимов [169], [149], [150], [156].