Контекстуальная синонимия как средство репрезентации принципа триадности в трилогии Д.С. Мережковского "Христос и Антихрист" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Неверова, Татьяна Александровна

  • Неверова, Татьяна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 197
Неверова, Татьяна Александровна. Контекстуальная синонимия как средство репрезентации принципа триадности в трилогии Д.С. Мережковского "Христос и Антихрист": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Пятигорск. 2008. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Неверова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования контекстуальной синонимии в художественном тексте.

1.1. Критерии выделения языковых синонимов.

1.2. Контекстуальная синонимия: проблема определения, лингвистический статус и когнитивные аспекты ее исследования.'.

1.3. Лингвопсихологическая природа контекстуальной синонимии.

1.4. Трансформация семантической структуры слова в процессе контекстуальной синонимизации.

Выводы по главе I.'.

Глава II. Принцип триадности религиозно-философской концепции Д.С. Мережковского в языковом пространстве трилогии «Христос и

Антихрист».

II. 1. Логико-семантическое содержание принципа триадности в картине мира Д.С. Мережковского.

11.2. Когнитивная структура «тезис-антитезис-синтез» как способ категоризации в языковой картине мира Д.С. Мережковского.

11.3. Основные способы вербализации принципа триадности и схемы «тезис-антитезис-синтез», в трилогии «Христос и Антихрист».

Выводы по главе II.

Глава III. Многоаспектная характеристика контекстуальных синонимов, репрезентирующих принцип триадности в трилогии Д.С. Мережковского

Христос и Антихрист».

III. 1. Синонимический ряд как основная форма организации контекстуальных синонимов.;.

III. 1.1. Целостность номинации, выражаемой контекстуальным синонимическим рядом.

III. 1.2. Специфика номинации отдельных элементов когнитивной схемы «тезис-антитезис-синтез» в контекстуальном синонимическом ряду.

III. 1.2.1. Репрезентация «тезиса» и «антитезиса» в контекстуальном синонимическом ряду.

III. 1.2.2. Номинационные особенности контекстуальных синонимов, выражающих «синтез».

III. 2. Характеристика моделей вербализации когнитивной схемы «тезисантитезис-синтез».

111.2.1. Типология трансформаций когнитивной схемы в рядах контекстуальных синонимов.

111.2.2. Полные модели.

111.2.3. Усеченные модели.

111.2.4. Усложненная модель.

111.2.5. Модель синонимического ряда с использованием сравнительных союзов.

III.3. Грамматическая и функциональная характеристика контекстуальных синонимических рядов в трилогии «Христос и Антихрист».

111.3.1.Морфологическая классификация контекстуальных синонимов в трилогии «Христос и Антихрист».

111.3.2. Полифункциональность контекстуальных синонимов в трилогии

Христос и Антихрист».

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контекстуальная синонимия как средство репрезентации принципа триадности в трилогии Д.С. Мережковского "Христос и Антихрист"»

Становление нового антропоцентрического измерения языковых явлений в лингвистике последних лет не могло не наложить свой отпечаток на развитие научных представлений о лексикологическом' базисе русского I языка, структуре слова, системных связях слов и их значений в процессе онтологического и гносеологического отражения действительности в вербальном пространстве текстов, в частности, на изучение синонимии как универсального лексического явления. Подходы к исследованию синонимов многоообразны и позволяют трактовать их как результат проявления системной близости значений слов [Шмелев 1964; Фомина 1990] или симиляров [Залевская 1988; 1990; 1992; 2000], как стилеобразующее средство [Евгеньева 1966; Булаховский 1954] и т.д. Когнитивные основы в оценке современных исследователей (А.А. Залевская, С.В. Лебедева, В.Д. Черняк и i др.) дают возможность шире рассматривать роль синонимов в организации текста, выявлять механизмы образования синонимических отношений в пределах микросистемы синонимического ряда, изучать место и роль синонимов в отражении ментальной операции, производимой автором текстопорождения. Все чаще в научных работах уделяется внимание проблеме соотношения сознания носителя языка и реального выражения информации в языковых знаках (Н.Ф. Алефиренко, И.М. Кобозева, А.В. Рудакова, И.А. Стернин, JI.O. Чернейко, В.Д. Черняк и др.). Актуальность приобретают проблемы выявления и описания значения и функционирования синонимических единиц как результата обработки определенных знаний о мире, исследования принципов презентации микротемы в синонимическом ряду, отражающих те структуры знания, которые стоят за тем или иным значением, попытки выявления механизмов взаимодействия когнитивных и языковых структур в сознании носителя языка.

В этой связи обострился научный, как в теоретико-методологическом, так и в теоретико-прикладном отношении, интерес к контекстуальной синонимии, представляющей собой номинативное варьирование. Известно, что разделение синонимов на языковые и речевые (контекстуальные) сформировало в отечественной лингвистике представление ' о

• I контекстуальной синонимии как о явлении, «никак не отражающемся на

I' i системе языка в j целом» [Розенталь 2002]. В то же |время изучение контекстной близости значений слов как результата операции «сравнения в t 5 индивидуальном сознании на основании тождества или сходства» [Лебедева

• |

2002а: 114], семантическая многомерность и тесная ^зависимость от | авторского влияния которой формирует смысловые вехи текста, анализ факторов «соединенности этих узлов друг с другом причудливыми и

I > переплетающимися линиями связей» (В. Д. Черняк), обеспечивающих непрерывность семантического пространства, открывают путь к осмыслению ч 1 смыслообразующих и смыслопорождающих функций контекстуальных синонимов. При|' таком изучении синонимии появляется доступ к

J ' < I осмыслению когнитивного пространства говорящего, его языковой картины мира (ЯКМ). Контекстуальные синонимы как нельзя более ярко воплощают в себе уникальность:языковой личности автора. j

1 ! Интерес к исследованию контекстуальной синонимии [ обусловлен тем, ! что контекстуальные синонимы представляют реальное проецирование в f \ языковых единицах когнитивных структур, присущих сознанию человека,

I. ! позволяют выявить, на каких аспектах значения языковой единицы

Г „ ! акцентируется внимание индивида, какой признак является для него наиболее важным', какими средствами обеспечивается понимание и т.д.

В большинстве современных исследований по проблемам контекстуальной

I' I синонимии [Иванова 2006; Хантакова 2006; Хрусталева 2007 и др.] i предпринимаются > попытки описать способы представления сознания носителя языка в контекстуальном синонимическом ряду, однако изучение

1 1 того, какова природа порождения семантических ! отношений в контекстуальном синонимическом ряду, каков характф связи между индивидуальным сознанием автора текста и актуализациеи |в тексте тех или

I | иных значений, пока остается фрагментарным. В значительной степени это относится и к творчеству Д.С. Мережковского, язык и стиль произведений которого до сих пор остаются малоизученным явлением. j

Дмитрий Сергеевич Мережковский является одним из наиболее ярких i представителей Серебряного века. Художественно-эстетическое своеобразие языкового пространства его прозы определяется религиозно-философской концепцией писателя, которая оказала неоспоримое влияние на развитие в t i целом литературного процесса и всей философской мысли того периода. ! Принцип триадности как представление о трехчленном строении мироздания является основополагающим в религиозно-философском учении Д.С.

Мережковского.

Складывается! противоречие между недостаточной исследованностью контекстуальной [синонимии как явления близости значений слов в

I' ; индивидуальном сознании, малоизученностью языка Д.С. Мережковского, в целом, ролью контекстуальной синонимии в тексте его ■ произведений в частности и назревшей потребностью в исследовании реального функционирования контекстуальных синонимов в тексте как репрезентантов

У \ ментальных структур сознания автора одной из ведущих религиозно-философских концепций XX века, а также все возрастающим вниманием к антропоцентрическому началу в текстопорождении. i

В решении проблемы вербализации принципа триадности

I- ■. плодотворным представляется соединение когнитивного и; функционально-семантического ^подходов, позволяющих системно ' рассматривать контекстуальные синонимические ряды как формы репрезентации значения языкового знака, актуального для автора текста.

Таким образом, малоизученностью контекстуальной синонимии в целом, фрагментарностью описания особенностей языка и стиля Д.С.

Мережковского, возможностью его изучения как отражения религиозно ■ г I философской концепции автора, включенностью такого научного поиска в ■ активно развиваемые когнитивные подходы к изучению семантики языкового знака определяется актуальность темы данного диссертационного исследования. 1

Объектом исследования являются контекстуальные синонимические ряды, функционирующие в трилогии «Христос и Антихрист» как средство вербализации принципа триадности.

Предмет исследования — взаимосвязь между компонентами f контекстуального синонимического ряда в трилогии «Христос и Антихрист» и когнитивным принципом триадности, характеризующим

I ! мировосприятие Д.С. Мережковского, философа и писателя.

Цель исследования состоит в определении специфики вербализации принципа триадности в контекстуальных синонимах.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- уточнить дифференциальные признаки контекстуальных синонимов в сопоставлении с синонимами узуальными;

- охарактеризовать лингвопсихологическую природу контекстуальной синонимии и формы функционирования контекстуальных синонимов в тексте трилогии «Христос и Антихрист»; t

- проанализировать логико-семантическое содержание принципа триадности в языковой картине мира Д.С. Мережковского;

- выявить корреляцию между принципом триадности, его когнитивной структурой и основной формой языкового выражения в трилогии — контекстуальным синонимическим рядом;

- определить специфику номинации, выражаемой как в целом I контекстуальным синонимическим рядом, так и отдельными его членами;

- выявить грамматические признаки и охарактеризовать функции контекстуальных ; синонимов как средства репрезентации принципа триадности.

Научная новизна работы состоит в том, что:

V j

5 j i

- на основе существующих в современной лингвистике положении о ! контекстуальной синонимии уточнены дефиниции данного понятия в

1 I функционально-семантическом аспекте, выявлена < многослойная

I ! семантическая структура контекстуальных синонимов,с опорой на I предшествующие j' исследования показана возможность системного I многоаспектного ^исследования контекстуальных синонимов на уровне

I | отражения ими языковой картины мира автора; ; j i

- разработана комплексная методика исследования реального

L s функционирования языковых единиц, репрезентирующих ведущие

- I когнитивные принципы автора трилогии «Христос !и Антихрист», I включающая поэтапное моделирование логико-семантической, когнитивной 1 структуры принципа триадности, установление семантической корреляции г между компонентами когнитивной схемы и элементами контекстуального I синонимического фяда, выявление специфики номинации вербализуемых i компонентов; (

I I

- на основе разработанной методики определены причины преобладания i в идиолекте Д.С. Мережковского языковых единиц, актуальных для

1 I концептосферы автора трилогии; ,

- внесен определенный вклад в начавшееся в последние 15 лет изучение языка прозаического наследия Д.С. Мережковского. j

Материалом ) исследования послужили контекстуальные синонимы,

1 i извлеченные из текстов трилогии Д.С. Мережковского. Объем i эмпирического языкового материала превышает 5000 единиц. I

Методологическую базу исследования составили: j

-принципы и|положения когнитивной лингвистики (Н.Ф. Алефиренко, п <

1 I

Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Ф. Джонсон-Лэард, Дж. ( Лакофф, Ю.С. [Степанов, И.А. Стернин и др.), ! в том числе I психолингвистические принципы анализа языка и речи, приложенные к контекстуальной синонимии (А.А. Залевская, А.Ю. Машковцева, С.В. ! Лебедева, и др.), теория языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов,

А.А. Леонтьев, ! Д.С. Лихачев и др.) и концепция когнитивного

I 1 моделирования (Дж. Лакофф, Э. Рош); I

- интегральная концепция значения (Д. Болинджер, М. В. Никитин, И. А. Стернин); >

- идеи структурно-семантической и функционально-стилистической i j концепции лингвистики (Ю.Д.Апресян, О.С. Ахманова, В.В. Виноградов, В. I фон Гумбольдт, А.П. Евгеньева, А.А. Потебня и др.). I

R 1 В качестве основных методологических принципов настоящего ' исследования избираются принцип системности, применительно к

- | ~ 1 контекстуальной синонимии означающий, что контекстуальные синонимы, функционируя в качестве единиц многоуровневой системы со множеством взаимосвязей, представляют собой многоаспектное явление, и принцип I антропоцентризма, учитывающий при синонимическом анализе языковых I единиц психосоциальную природу человека в её нерасторжимой связи с

I ; языком. 1 j

Методы исследования. В ходе работы применялись методы ! ! наблюдения и описания, метод компонентного анализа, метод свободного

1 . ассоциативного ^лингвистического эксперимента, приемы лексико-семантического й функционально-стилистического анализа, элементы статистического анализа. ' ,

Основная гипотеза исследования. Широкое [ использование I контекстуальной синонимии в трилогии Д.С. Мережковского «Христос и Антихрист» обусловлено доминированием принципа триадности в I концептосфере Д.С. Мережковского и является ведущим средством 1 воплощения в картине мира автора.

I I t S

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее материалы способствуют углублению научных представлений о взаимосвязи языка и мышления, содействуют дальнейшему развитию теории контекстуальной ^ синонимии, позволяют увидеть 1 взаимодействие

I > когнитивных структур и лексического уровня текста. Методика многоаспектного лингвистического анализа контекстуальных синонимов, используемая в работе, может быть применена при исследовании синонимии

• -о i в идиостиле других авторов. В процессе изучения эмпирического материала I были уточнены дифференциальные признаки контекстуальных синонимов и ! раскрыта специфика их семантической структуры. Кроме того, на i конкретном фактическом материале выявлены и описаны контекстуальные синонимические ряды как способы вербализации семантики когнитивной I схемы «тезис-антитезис-синтез», включающей противопоставление и объединение элементов, что вносит определенный вклад !в исследования, j посвященные категоризации тождества и противоположности в обыденном

I I сознании человека. Результаты исследования способствуют расширению i i идеографического'.описания идиолекта Д.С. Мережковского.) i

Практическая ценность диссертации состоит j в следующем: результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания ! лексикологии русского языка, а также проведения; спецкурсов и

I I спецсеминаров по проблемам синонимии на филологических факультетах университетов ипединститутов; материалы диссертации могут найти применение при подготовке учебных пособий по указанным спецсеминарам i ' | и спецкурсам, в школьных факультативах по синтаксису русского языка, при

I i разработке идеографического словаря Д.С. Мережковского, j хт ' 1

На защиту выносятся следующие положения: j. ;

1. Традиционно синонимы делятся на языковые, или узуальные, и речевые, контекстуальные. В качестве дифференциальных признаков i I контекстуальных синонимов в сопоставлении с синонимами узуальными выделяются следующие: незаданность системой языка, невоспроизводимость вне контекста, многослойная (денотативно-коннотативно-мотивационно-когнитивная) семантическая структура. |

2. Объективная связь языка и мышления, заключенная в асимметрии I формы и содержания языковой единицы, отражается в контекстуальной

- j синонимии как явлении речи, поскольку контекстуальные синонимы I I

I 10 вербализуют специфику индивидуальной картины мира автора. Именно в контекстуальных | синонимах отражаются важные для квтора смыслы. Контекстуальный i синонимический ряд является основной формой функционирования контекстуальных синонимов в тексте, так как ряд I контекстуально сближающихся слов позволяет выявить индивидуальные условия сближения лексем. j

3. Триадность является основным принципом осмысления реальности

I- ! в трудах Д.С.Мережковского и проявляется в многочисленных вариациях | трехчленного соединения «разнородного в одно». Логико-философские триадные построения представляют собой регулярно ' повторяющиеся смысловые структуры, организованные следующим образом: понятия и

I I суждения четко противопоставляются как «тезис» и «антитезис» и затем

I ! объединяются в '«синтезе». В картине мира Д.С. Мережковского «тезис»

1 I устойчиво понимается как истинное, цельное, положительное, «антитезис»

I J осмысляется как субъективное, множественное, отрицательное, «синтез» же I предстает как нечто неопределенное, составленное из этих категорий. В I концепции Д.С. Мережковского «синтез» выступает посредником между ! двумя противоположными началами, единством, возникшим в результате борьбы противоположностей». | j

4. Триадность как принцип осмысления действительности воплощается в когнитивной схеме «тезис-антитезис-синтез», в совокупности с ней образуя

I* ! универсальный способ категоризации действительности-! Категоризация действительности,!' подведение явлений под элементы ; схемы «тезис

I ; антитезис-синтез» осуществляется Д.С. Мережковским не только на основе рационально-логического мышления, но и на основе субъективизма и интуитивизма, что выявляет как нестрогий характер категоризации, так и I разнородность ее оснований. Именно нестрогость и гибкость позволяют автору обратиться' к контекстуальной синонимии. Идея о триадности всего I сущего, структурно выраженная когнитивнои схемой «тезис-антитезиссинтез», реализуется в логико-семантических отношениях внутри

I t последовательности контекстуальных синонимов, а идея глубинного, I потаенного единства триадности - в целостности формируемого синонимическим рядом смысла.

5. Специфика номинации отдельных элементов когнитивной схемы тезис-антитезис-синтез» в контекстуальном синонимическом ряду

I j заключается в расширении семантической структуры,j семантических сдвигах, проявлении коннотаций, что значительно повышает' информативную $ значимость контекстуальных синонимов в тексте и расширяет их функции.

Номинация, выражаемая в целом контекстуальным синонимическим I рядом, характеризуется развитием смысла в результате j взаимодеиствия лексем, вербализующих отдельные элементы когнитивной схемы «тезисi антитезис-синтез». Последовательность воплощения каждого элемента позволяет сформировать сложный смысл целостной номинации, включающий как языковые, так и идиолектные значения.

6. В трилогии Д.С. Мережковского «Христос и Антихрист» среди контекстуальных синонимов численно преобладают имена Прилагательные, что говорит о ' недостаточной определенности концепта «Синтез», побуждающей автора к более глубокому осмыслению его признаков и

I ; свойств. Семантическая мобильность имени прилагательного и актуализация оценочно-экспрессивного содержания, свойственного этой части речи, способствует количественному доминированию прилагательных.

Контекстуальные синонимы в трилогии «Христос' и Антихрист» отличаются полифункциональностью. Как и узуальные синонимы, контекстуальные синонимы выполняют функции замещения, уточнения и эмоционально-экспрессивную. Вместе с тем функция замещения у контекстуальных !синонимов ослаблена и не столь значима, как для i узуальных. Будучи обусловлены авторскими условиями сближения значений, i контекстуальные синонимы не столько уточняют, сколько формируют понятие и являются средством когниции. Прагматическая функция контекстуальных • синонимов конкретизируется их , номинативной, индивидуализирующей, текстообразующей ролями. \

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на совокупность утвердившихся в науке теоретико-методологических

1; ! представлений, [ комплексом методов исследования, адекватных i ! поставленным целям и задачам и обширностью эмпирического материала проанализировано 5796 единиц). •

Апробация. Результаты исследования сообщались | на следующих конференциях: V Международный конгресс «Мир на СевернЬм Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007), VIII 'Международной v f научной конференции «Язык и мышление: психологические и i | лингвистические аспекты» (Ульяновск, 2008), Международной научной I конференции <<Языковая система и речевая ■ деятельность: лингвокультурологический и прагматический аспекты» (Ростов-на-Дону, 2007), региональной научно-практической конференции «Языковая личность

J. > в аспекте антропологии» (Ставрополь, СГПИ, 2007), научно-методических чтениях «Университетские чтения» (Пятигорск, ПГЛУ, 2006, 2008), у ■ i региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодая

Г : наука» (Пятигорск, 2006, 2007), По теме исследования имеется 14

Г ! t публикаций. ' I; |

Структура и';объем диссертации. Данная работа состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Неверова, Татьяна Александровна

Результаты исследования показывают, что ряд контекстуальных синонимов - это сложная номинативная целостная структура, отражающая i когнитивную схему «тезис-антитезис-синтез» как структурно (порядок расположения элементов), так и семантически (градация разности значений слов, степень проявления коннотаций, появление дополнительных сем). Каждый компонент контекстуального синонимического ряда репрезентирует один из элементов когнитивной схемы «тезис-антитезис-синтез», вследствие чего в контекстуальном синонимическом ряду наблюдаются такие семантико-стилистические процессы, как появление окказиональных коннотаций у слов, репрезентирующих элементы «тезис» и «антитезис», актуализация периферийных сем и другие семантические сдвиги, а также развитие идиолектных сем, сформированных в другом контексте.

При этом важно отметить, что лексема, выражающая «синтез», является обобщающим и в то же время качественно новым элементом контекстуального синонимического ряда. Лексемы, неоднократно выступающие в роли синтезирующего слова, отличаются неодномерной структурой лексического значения, обогащенной особенно ярко выраженной идиолектной семантикой.

Анализ функционирования контекстуальных синонимических рядов как сложных номинативных структур в тексте трилогии Д.С. Мережковского «Христос и Антихрист» показывает, что в совокупности все лексемы, объединяющиеся в контекстуальный синонимический ряд, создают многослойную, сложную, но целостную номинацию. При этом достижение целостного смысла-образа определяется постепенным раскрытием противительных и синтезирующих отношений между семантикой лексем, вербализующих элементы «тезис», «антитезис» и «синтез». Любые структурные трансформации в пределах ряда ведут к изменению целостной номинации.

Такая номинация, выражаемая в целом контекстуальным синонимическим рядом, характеризуется развитием смысла в результате взаимодействия лексем, вербализующих отдельные элементы когнитивной схемы «тезис-антитезис-синтез». Последовательность воплощения каждого элемента позволяет сформировать сложный смысл целостной номинации, i» включающий как языковые, так и идиолектные значения.

Для контекстуального синонимического ряда как целостной номинации, структурно и семантически организованной согласно когнитивнаой схеме

Г|: «тезис-антитезис-синтез», характерно, что данная схема в процессе вербализации представлена шестью моделями - постпозитивной, препозитивной, усеченной постпозитивной, усеченной постпозитивной, усложненной и моделью с использованием сравнительных союзов.

Анализ репрезентации элементов показал, что наиболее точно, ярко,

1 образно языковая картина мира автора трилогии, подчиняющаяся действию

I ■

С. триадного принципа, раскрывается в полных моделях, где наблюдается последовательное развитие смысла и равная семантическая нагрузка блоков «тезис-антитезис» и «синтез». Это объясняется прототипичностью данной модели, создающей условия для наиболее полного раскрытия семантики всех лексем, входящих в контекстуальный синонимический ряд.

Организация синонимов не случайна, так как их отбор демонстрирует процесс осмысления действительности. Это проявляется и в грамматике контекстуальных синонимических рядов. Данные проведенного нами исследования показывают, что в трилогии Д.С. Мережковского «Христос и Антихрист» среди контекстуальных синонимов численно преобладают имена прилагательные, что обусловлено особенностями языковой личности автора и спецификой морфологической природы данной части речи.

Поскольку в основе явления контекстуальной синонимии лежит необходимость обозначить некоторый объект более точно, углубляя в процессе номинации представление о нем, то использование в этих целях преимущественно прилагательных говорит о том, что в языковой картине мира автора существует некоторый концепт, а именно концепт «Синтез», нуждающийся в более глубоком осмыслении его признаков и свойств. Его атрибуция осуществляется преимущественно именами прилагательными, так как они относятся к признаковым именам и их категориальное значение определяется как сигнификативное значение, соотносимое с понятием о признаке (качестве, свойстве) предмета или явления. Кроме того, имена прилагательные способствуют вербализации элементов индивидуально-авторской картины мира еще и потому, что для них как класса слов характерно наличие субъективно-оценочных значений и соответствующих коннотаций.

Среди имен существительных, входящих в контекстуальные синонимические ряды или определяемых контекстуальными синонимами-прилагательными, ' преобладают слова лексико-семантической группы «Человек». Это свидетельствует о расплывчатости, неопределенности концепта «Синтез», вербализуемого контекстуальными синонимическими рядами, и в то же:время показывает попытку его осмысления через те или иные аспекты человеческого существования.

В ходе нашего исследования было выявлено три основных случая употребления контекстуальных синонимических рядов, образованных именами прилагательными, а именно: ряд может входить в состав именного сказуемого, выполняя предикативную функцию, контекстуальный синонимический ряд может использоваться в сочетаниях типа прил. +сущ., выполняя функцию определения, наконец, контекстуальный ряд может представлять собой обособленное определение, находясь в постпозиции к определяемому слову {сущ., пргш.).

Кроме того, функционально-стилистический анализ позволил установить, что контекстуальные синонимы в трилогии «Христос и Антихрист» отличаются полифункциональностью. Как и узуальные синонимы, контекстуальные синонимы выполняют функции замещения, уточнения и эмоционально-экспрессивную. Контекстуальная синонимия обладает большими возможностями для выполнения функции замещения, чем языковая, поскольку возможно не только замещение слово-слово, но и слово - словосочетание, слово — перифраза. Однако смысловая близость контекстуальных синонимов не закреплена в системе языка, вследствие чего ослаблена и не столь значима, как для узуальных синонимов. Будучи результатом авторских условий сближения значений, контекстуальные синонимы не столько уточняют, сколько формируют понятие и являются средством когниции, так как подбираются для того, чтобы осмыслить предмет, соотнести его с рядом понятий и последовательно сузить их круг.

Установление контекстуальной близости слов, связанной с авторским мировосприятием, дает основание говорить о прагматической функции контекстуальных синонимов, реализующих интенции автора. Эта функция обусловливает появление в сочетаниях лексем такого смысла, который напрямую не выводится из их значений и допускает широкий спектр семантических трансформаций, что наблюдалось при анализе контекстуальных синонимических рядов. Прагматическая функция контекстуальных синонимов конкретизируется номинативной, индивидуализирующей, текстообразующей ролями.

Апробированная в диссертационной работе комплексная методика исследования реального функционирования языковых единиц, репрезентирующих ведущие когнитивные принципы автора текста, позволяет решить задачу определения специфики вербализации триадности в контекстуальных синонимах, осуществить системное многоаспектное исследование контекстуальных синонимов на уровне отражения ими языковой картины мира автора, определить причины преобладания в идиолекте Д.С. Мережковского языковых единиц, актуальных для концептосферы автора.

Проведенное • нами исследование не претендует на абсолютное освещение проблемы. Вместе с тем можно выделить направления дальнейшего изучения функционирования контекстуальных синонимов. Представляется целесообразным исследование контекстуальных синонимов в других произведениях Д.С. Мережковского, исследование других способов репрезентации принципа триадности в его творчестве, а также исследование функционирование контекстуальных синонимов в тексте как вербализаторов когнитивных структур с учетом выявленных в работе дифференцирующих признаков и разработанной методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ религиозно-философской концепции Д.С. Мережковского, в значительной степени определившей художественно-эстетическое своеобразие и языковое пространство его прозы, выявил такую ее принципиальную черту, как триадность, то есть наличие трех взаимосвязанных элементов. Триадность является основным принципом осмысления реальности в трудах писателя и проявляется в многочисленных вариациях трехчленного соединения «разнородного в одно».

Исходя из постулата о том, что продукт познавательной деятельности человека, преломляясь в мышлении, закрепляется в языке посредством его единиц и в первую очередь — слов, мы предположили, что триадность как основная черта религиозно-философской концепции Д.С. Мережковского может отражать когнитивный процесс.

Исследуя строение триадной модели, мы обнаружили, что логико-философские триадные построения представляют собой регулярно повторяющиеся смысловые структуры, организованные следующим образом: понятия и суждения четко противопоставляются как «тезис» и «антитезис» и затем объединяются в «синтезе». Триадная модель описывает отношения между явлениями или суждениями с разной степенью выраженности противопоставления элементов, и, следовательно, может категоризировать чрезвычайно широкий круг явлений, выявлять различные их взаимосвязи, в конечном счете отражая авторскую позицию.

В картине мира Д.С. Мережковского «тезис» устойчиво понимается как истинное, цельное, положительное, «антитезис» осмысляется как субъективное, множественное, отрицательное, «синтез» же предстает как нечто неопределенное, составленное из этих категорий. В концепции Д.С. Мережковского «синтез» выступает посредником между двумя противоположными началами, единством, возникшим в результате «борьбы противоположностей».

Данные нашего исследования показывают, что триадность является """ структурообразующим художественным принципом, пронизывающим и обусловливающим языковую ткань произведений Д.С. Мережковского. Реализуясь в суждениях и, следовательно, в тексте, принцип представляет собой когнитивную структуру, посредством которой религиозно-философские представления Д.С. Мережковского о троичности мира и я; лежащей в ее основе Троице вербализуются в его художественных произведениях. Триадность, являющаяся основным принципом осмысления г действительности,^ совокупности с вербализующей ее когнитивной схемой

ZZ «тезис-антитезис-синтез» образует универсальный способ категоризации действительности.:

Когнитивные категории, как показывает анализ теоретического материала, представляют собой инструмент когнитивной деятельности человека, подвижную, гибкую психологическую структуру с нестрогими с границами, которые могут смещаться в зависимости от нужд индивида, использующего категорию как средство осознания мира. Категоризация ,действительности,, подведение явлений под элементы схемы «тезис-антитезис-синтез» осуществляется Д.С. Мережковским не только на основе ^ рационально-логического мышления, но и на основе субъективизма и интуитивизма, что выявляет как нестрогий характер категоризации, так и разнородность ее оснований. Именно эта нестрогость и гибкость позволяет автору обратиться к контекстуальной синонимии.

Исследование; контекстуальной синонимии как лингвистического феномена показало, что в основе ее лежит сравнение предмета с каким-'ZI либо другим предметом на основании признака, общего для этих предметов или явлений и, таким образом, контекстуальная близость слов обусловлена сближением обозначаемых ими фрагментов действительности . р в индивидуальной картине мира автора.

Материал нашего исследования дает основание сделать вывод о том, что объективная связь языка и мышления, заключенная в асимметрии формы и содержания языковой единицы, отражается в контекстуальной синонимии как явлении речи, поскольку контекстуальные синонимы вербализуют специфику индивидуальной картины мира автора. Это обусловлено тем, что контекстуальные i синонимы отражают индивидуальное субъективное переживание индивидом смысловой общности, следовательно, и его индивидуальный опыт осмысления окружающей действительности. Иначе говоря, сближение слов в контексте обусловлено определенными ментальными структурами, принципами осмысления или категоризации, которые делают возможным сближение обозначаемых данными словами фрагментов действительности.

Ментальные структуры, значимые для языковой личности автора, вербализуются в создаваемых им текстах, поскольку текст репрезентирует в индивидуальной речевой системе разные составляющие когнитивной системы языковой личности автора, указавшего с помощью значения языковых единиц на актуализацию компонентов ментальных структур. Вербализация в художественном тексте ментальных структур, сближающих фрагменты действительности в процессе осмысления, имеет следствием расширение фонда контекстуальной синонимии, поскольку создает условия для индивидуально-авторского сближения значений слов.

Материал нашего исследования свидетельствует о том, что синонимизация слов ведет к динамике семантики слова в контексте, приращению его значения синонимизирующимися семами. Контекстуальные синонимы реализуют сразу несколько сложно переплетающихся значений, почерпнутых из внутренней формы языкового значения лексемы, с одной стороны, и индивидуальной ассоциативной базы, концептосферы языковой личности автора - с другой.

Исследование текста трилогии Д.С. Мережковского «Христос и Антихрист» позволило выявить множество именно контекстуальных синонимов. Также было установлено, что они объединяются в контекстуальные синонимические ряды, которые изучались по критерию их соответствия/несоответствия когнитивной схеме «тезис-антитезис-синтез».

В процессе исследования было установлено, что три элемента когнитивной схемы «тезис-антитезис-синтез» регулярно вербализуются преимущественно в контекстуальных синонимических рядах. Этот способ вербализации отличается регулярностью и структурным соответствием контекстуальных [синонимических рядов вербализуемой схеме. Логико-семантические отношения внутри последовательности контекстуальных синонимов отражают логико-семантическое содержание элементов триады «тезис-антитезис-синтез» и отношения между ними. Идея глубинного, потаенного единства триадности реализуется в целостности формируемого синонимическим рядом смысла в результате семантического сближения слов.