Синкретизм в структуре культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Архипова, Юлия Валерьевна

  • Архипова, Юлия Валерьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 145
Архипова, Юлия Валерьевна. Синкретизм в структуре культуры: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Саратов. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Архипова, Юлия Валерьевна

ВведениеЗ

Глава I. Философско-культурные основания понятия «синкретизм»

§1.Понятие нкретизм» в прраве филфии культуры

§2.Трансформация синкретизма в истории европейской культуры.С.З

Глава II. Синкретизм как воплощение единства мира

§ 1 .Синкретизм: понятие, функции и его бенни

§2.Синкретизм в овиях новой реальни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синкретизм в структуре культуры»

I. Актуальность темы исследования

Настоящее время выводит синкретизм на уровень одного из основных понятий философии культуры, что обусловлено возрастающей ролью интеграционных процессов и явлений в контексте глобализации всей Л культурной и социально-политической жизни общества, стремительно преображающей окружающий мир.

Если раньше жизнь общества протекала в размеренном темпе и относительно автономными образованиями, то теперь с ускорением темпа жизни, наступлением века высоких технологий и коммуникаций границы обособленных явлений и процессов размываются, не только вступают в простое взаимодействие, но обретают живую взаимосвязь, единую природу. В связи с этим феномен синкретизма также меняется в условиях новой ^ реальности. Синкретизм трансформируется от первичного синкретизма первобытной эпохи, когда он представлял собой особое мировоззрение, к синкретизму, который сегодня выступает в качестве одного из возможных способов анализа культурной реальности. Сказанное объясняет | необходимость целостного изучения синкретизма во всем многообразии его форм, связей отношений.

Вследствие этого в философии и культурологии отмечается повышенный i интерес к синкретизму как фактору культурного развития, преобразования.

Многие исследователи отмечают повсеместный характер явлений синкретизма, которые оказывают существенное влияние на развитие и осмысление реальности как целостности со всем многообразием этой сложноструктурной и многоуровневой системы. ; Имеющийся интерес к синкретизму со стороны естественнонаучного и гуманитарного знания еще в большей степени доказывает необходимость его рассмотрения в области философии культуры. В науке и культуре по-новому ставится вопрос о содержании понятия «синкретизм», об уникальности и относительной самостоятельности данного понятия, о возможности объединения, взаимосвязи разнопорядковых компонентов сферы культуры, движения к глобальной универсализации.

Философия культуры пытается ответить на поставленные вопросы о степени влияния процессов синкретизма в различных сферах культуры. Отсюда возникает необходимость дальнейшего исследования синкретизма в аспекте философии культуры.

Актуальность, научно-практическая и научно-прикладная значимость работы определяется необходимостью изучения синкретизма как одного из способов исследования процессов и явлений, происходящих в современной жизни, в свете которого природные и культурные явления представляют собой особую целостность.

II. Степень научной разработанности проблемы

Литература, посвященная исследованию синкретизма, весьма разнообразна, поскольку многогранна смысловая наполненность данного понятия. Определение синкретизма присутствует в работах как зарубежных, так и отечественных исследователей. Его разработка началась в этнографических работах по первобытной культуре в XIX веке таких авторов, как Э.Б. Тайлор1, Дж.Дж. Фрэзер2, Э. Дюркгейм3, JI. Леви-Брюль4, К. Леви-Строс5. Изучая особенности этого периода, исследователи обратили пристальное внимание на такую черту первобытной жизни, как ее слитность и нерасчлененность. Лишь с возникновением интереса к временам первобытно-общинного строя появилась необходимость в изучении синкретизма, как одного из ярких проявлений первобытной культуры.

Философско-культурологическая традиция, прежде всего рассматривающая синкретизм в контексте первобытной культуры, получила

1 Тайлор Э.Б. Первобытная культура. М., 1989. - 573с.

2 Фрэзер Д.Д. Золотая ветвь: исследование магии и религии. М., 1986. - 702с.

3 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995. - 349с.

4 Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. М., 1999. - 608с.

5 Леви-Строс К. Структурная антропология. М., 1985. - 535с. свое отражение и в современных работах. Наиболее интересными среди них представляется труд Й. Хейзинги6.

В отечественной литературе понятие синкретизма получает свое развитие в работах А.Н. Веселовского7, О.М. Фрейденберг8, А.А. Формозова9, Н.А.Дмитриевой10, С.А.Токарева11, А.Ф.Еремеева12, Н.В.Григорьева13, В.Р. Кабо14, М.С. Кагана15. Большинство отечественных ученых склоняются к заключению о естественной слитности, недифференцированное™ мировоззрения древних людей. Исследователи особо подчеркивали отсутствие какой-либо жесткой границы между типами мышления, выделяя их преемственность и взаимопроникновение.

Отдельно исследователями рассматривается проблема мифологии как яркое воплощение синкретизма первобытной эпохи. Здесь наиболее полно представлены работы М. Элиаде16, А.Ф.Лосева17, Е.М. Мелетинского18,

1 Q "1А Л1

Б.Малиновского , Я.Э. Голосовкера , Дж. Кэмпбелла .

Явление синкретизма используется и для анализа социальных и политических процессов такими авторами, как К. Маркс22, Ф. Энгельс23, А.С. Ахиезер24.

6 Хейзинга Й. Homo ludens; В тени завтрашнего дня. М., 1992. -458с.

7 Веселовский А.Н. Историческая поэтика. М., 1989. - 404с.

8 Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. М., 1997. -448с.

9 Формозов А.А. Очерки по первобытному искусству. М., 1969. -255с.

10 Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. M., Вып.1., 1987. - 318с.

11 Токарев С.А. Проблемы общественного сознания доклассовой эпохи//Охотники, собиратели, рыболовы. Сб.ст. Л., 1972. - С.236-279.

12 Еремеев А.Ф. Первобытная культура: происхождение, особенности, структура.В 2ч.Саранск, 1996 - Ч.1.-160с.

13 Григорьев Н.В. Возникновение и развитие художественной культуры в верхнем палеолите//Художественная культура в докапиталистических формациях: структурно-типологическое исследование. Л., 1984. - С.99-102.

14 Кабо Р.Ф. Круг и крест. Размышления этнолога о первобытной духовности. Канберра, 2002. - 393с.

15 Каган М.С. Морфология искусства. Л., 1972. -44Ос.

16 Элиаде M. Космос и история. М., 1987.-311с.

17 Лосев А.Ф. Миф. Число. Сущность. М., 1994. - 919с.

18 Мелетинский E.M. Поэтика мифа. М., 1976. - 407с.

19 Малиновский Б. Магия, наука и религия. М., 1998. - 288с.

20 Голосовкер Я.Э. Логика мифа. М., 1987. - 217с.

21 Кэмпбелл Дж. Мифы, в которых нам жить. К., M., 2002. - 256с.

22 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. M., 1988. - 574с.

23 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. M., 1985. - 366с.

24 Ахиезер А.С. Как «открыть» закрытое общество. M., 1997. -39с.

Особый вклад в разработку синкретизма внесла саратовская школа, в

Л г которой данная тематика представлена в работах Е.В. Листвиной , у/Г *уч

О.Н. Осиной , Е.К. Дмитриевой .

Важным источником для настоящего исследования явились не столько существующие концепции синкретизма, сколько общефилософские и культурологические теории, в которых рассматриваемая категория как таковая не фигурирует, но присутствуют положения, способствующие выработке собственного понимания синкретизма. В связи с этим значительное внимание было уделено различным исследованиям в области психологии, религии и языкознания. Прежде всего, это психологические теории Ж. Пиаже28, JI.C. Выготского29, рассмотрение религиозного синкретизма Л.А.Тихомировым30, А.Ф.Лосевым31, а также разработка синкретизма в области языкознания А.А. Реформатского .

В науке в целом синкретизм рассматривается и как тенденция к формированию новой единой картины мира, основанной на понимании взаимозависимости и взаимосвязанности всего существующего в процессе осознания глобализации культурных процессов в современном мире. Эти идеи представлены в работах В.И. Вернадского33, Р. Шредера34, С.Г. Федосина35. Также идеи единства науки, научного знания присутствуют в работах B.C. Степина , Ф.И. Гиренок .

В работах философов и культурологов XX века по проблемам синкретизма особое внимание уделено анализу закономерностей и условий

25 Листвина Е.В. Современная социокультурная ситуация: сущность и тенденции развития.Саратов,2001 -163с.

26 Осина О.Н. Синкретический тип культуры как фактор социального становления. // Разум и культура: Сборник научных трудов. Саратов, 2001. - С.205-210.

27 Дмитриева Е.К. Синтез. Понятие, структура, функции. Саратов, 2001. - 22с.

28 Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1994. - 680с.

29 Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. СПб., 1997. - 91с.

30 Тихомиров Л.А. Религиозно-философские основы истории. М., 2000. - 587с.

31 Лосев А.Ф. История античной эстетики: Итоги тысячелетнего развития. В 2 кн. М., 1992. Кн.1.-65бс.

32 Реформатский А.А. Введение в языкознание. М., 2002. - 536с.

33 Вернадский В.И. Философские размышления натуралиста. М., 1988. -519с.

34 Шредер Р. Киберкультура, киборг - постмодернизм и социология виртуальной реальности: скольжение на волнах души в век информации // На путях постмодернизма. М., 1995. - С.117-125

35 Федосин С.Г. Основы синкретики. Философия носителей. М., 2003. -464с.

36 Степин B.C. Философия науки и техники. М., 1995. - 180с.

37 Гиренок Ф.И. Ускользающее бытие. М., 1994. -218с. существования синкретизма в современной жизни. В синергетике синкретизм открывает новые способы составления сложного эволюционного целого из частей, построения сложных развивающихся структур из простых. Разработка этих идей наиболее полно представлена в трудах Е.Н. Князевой38, И. Пригожина39, И. Стенгерс, Г. Хакена40, С.П. Курдюмова41, К. Майнцера42, А. Огурцова, С. Неретиной43. Особая роль синергетики как методологической базы гуманитарных наук, и, в частности, культуры широко представлена в трудах таких ученых как А.В. Волошинов44, Б.Н. Пойзнер45, А.С. Борщов46.

Исследователи ситуации постмодерна, определяют настоящее время параметрами открытости, смешения и размывания границ, где важная роль синкретизма раскрывается в качестве преобразующего фактора, способного придать реальности необходимую целостность и смысловую значимость. Эти идеи содержатся в работах Ж. Делеза47, М. Фуко48, Ж.Ф. Лиотара49, Ж. Бодрийяра50, В. Курицина51, М. Эпштейна52, В.А. Подороги53, Н.Б. Маньковской54.

Несмотря на богатый материал, накопленный по изучению синкретизма, проблемное поле его исследования остается не до конца исчерпанным, что дает основание продолжить осмысление синкретизма.

38 Князева Е.Н. Случайность, которая творит мир//В поисках нового мировоззрения: И. Пригожин, Е. и Н. Рерихи. М„ 1991. - 62с.

39 Пригожин И.Р., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 2003. - 310с.

40 Хакен Г. Синергетика. М„ 1980. - 404с.

41 Курдюмов С.П., Капица С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. М., 2003. - 283с.

42 Майнцер К. Сложность и самоорганизация//Вопросы философии - 1997.№3.-С.48-62.

43 Неретина С., Огурцов А. Время культуры. СПб., 2000. - 343с.

44 Волошинов В.А. Синергетическая парадигма как явление культуры рубежа XX-XXI веков//Синергия культуры: Труды Всероссийской конференции. Саратов.; 2002. - С.9-16.

4 Пойзнер Б.Н. Искусство под лупой синергетики// Синергия культуры: Труды Всероссийской конференции. Саратов.; 2002. - С.33-38.

46 Боршов А.С. Возможности и пределы синергетических оснований культуры// Синергия культуры: Труды Всероссийской конференции. Саратов.; 2002. - С.46-52.

47 Делез Ж. Логика смысла. М., 1995. - 297с.

48 Фуко М. Археология знания. СПб, 2004. -414с.

49 Лиотар Ж.Ф. Сосотояние постмодерна. М., СПб., 1998. - 160с.

50 Бодрийяр Ж. Система вещей. М., 1999. -224с.

51 Курицын В. Постмодернизм: новая первобытная культура//Новый мир. - 1992.№2 - С.225-232.

52 Эпштейн М. От модернизма к постмодернизму: Диалектика «гипер» в культуре XX века // Новое литературное обозрение,- 1995.№16. - С.32-47.

53 Подорога В.А. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию. М., 1995. - 339с.

54 Маньковская Н.Б. «Париж со змеями» (Введение в эстетику постмодернизма). М., 1995. - 221с.

Целью диссертационного исследования является философско-культурологический анализ синкретизма, определение его сущности, структуры и функций.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие исследовательские задачи:

1. Рассмотреть историко-культурологический аспект осмысления понятия синкретизма и на основе методологического подхода, исследующего синкретизм как явление, носящее всеобщий характер, сопоставить синкретизм и другие близкие ему по смыслу понятия: «синтез», «единство», «синестезия», «синергия».

2. Сформулировать определение понятия «синкретизм», обосновать его самостоятельность.

3. Выявить его философские и культурные основания, наиболее актуальные для характеристики культурных и социальных процессов, происходящих в настоящее время.

4. На основании сформулированного определения понятия «синкретизм» раскрыть природу синкретизма, его структурные формы и функции.

5. Рассмотреть синкретизм в качестве принципа структурной организации культуры и выявить его возможности, внутренний потенциал и практическую значимость.

6. Обосновать тенденции синкретизма как характерные особенности современного состояния культуры.

III. Объектом исследования выступает понятие «синкретизм», его основные характеристики, структура, функции. Предмет исследования -основные тенденции трансформации синкретизма в современной культуре.

IV. Теоретической и методологической основой исследования выступают основополагающие идеи классиков философской мысли в области философии и культурологии, труды отечественных и зарубежных ученых XX века по проблемам синкретизма. В решении поставленных в работе задач используются следующие методологические направления научного исследования:

• Синергетический подход - для анализа особенностей феномена синкретизма в самоорганизующихся динамичных процессах в разных фрагментах окружающего нас мира.

• Системный подход - для раскрытия целостности объектов, образованных посредством синкретизма, и принципов, обеспечивающих это единство.

• Структурный подход - для анализа отношений между элементами объекта, объединенного на основе синкретизма и рассмотрения новых приобретенных свойств.

• Междисциплинарный подход - для целостного познания сложных объектов, явлений с использованием общенаучных понятий и методов.

Научная новизна работы.

1. Определена методология изучения синкретизма на основе его гносеологических, онтологических и общенаучных характеристик.

2. Дано авторское определение понятия «синкретизм» через его соотнесение с близкими по смыслу и содержанию категориями и понятиями «синтез», «единство», «синестезия», «синергия».

3. Обоснованы такие доминирующие особенности синкретизма, как органичность, единство функций и значений.

4. Впервые исследованы структурные формы и функции синкретизма, что позволяет рассматривать его динамику, трансформацию в культурной сфере и его значение как преобразовательного и познавательного фактора бытия социума.

5. Выделены три наиболее обобщенные структурные формы синкретизма: генетический синкретизм, антагонистический синкретизм и синергетический синкретизм.

6. Намечены перспективы исследования культурной действительности сквозь призму сформулированного положения о стремлении к синкретизму в социально-культурных процессах как объективной реалии сегодняшнего дня.

Положения, выносимые на защиту.

1. Синкретизм - это явление культуры, для которого характерным является органичное соединение элементов и структур культурной реальности, основанное на принципе связи и имеющее единые первородные корни, но при этом каждое составляющее этого соединения имеет возможность дальнейшего обособления и самостоятельного существования. Основными чертами синкретизма являются органичность и совпадение функций и значений предметов или явлений. Синкретизм характеризует процесс становления новых целостностей, качеств, выполняя, таким образом, онтогенетическую функцию.

2. Культурный синкретизм полиморфичен. Он находит свое выражение в различных формах становления и развертывания духовного, практического и социального бытия; выполняет культурогенную функцию. В связи с этим синкретизм в структуре культуры можно по-новому представить в виде особой взаимосвязи: от синкретизма как нерасчлененного неразвитого единства через его распад и эмансипацию от религии к синкретизму как развитому единству различных составляющих. Это дало возможность выявить три наиболее обобщенные структурные формы: генетический синкретизм, антагонистический синкретизм, синергетический синкретизм.

3. Под генетическим синкретизмом понимается такая форма образования, которой присуще нерасчлененное, неразвитое, комплексное состояние. Антагонистический синкретизм - это форма синкретизма, для которой характерно практическое разрушение генетического синкретизма и становление искусства, науки как самостоятельных областей культуры. Синергетический синкретизм делает акцент на анализе культурного целого как открытого, непрерывно взаимодействующего с элементами других социокультурных систем.

4. Синкретизм в современной культуре выступает в качестве интегративного многообразия, который с одной стороны, позволяет сохранить культурные различия, а с другой - обеспечивает функционирование общих институтов. Синкретизм выразился в единстве трех форм бытия -культуры, общества и человека, поэтому его можно рассматривать как одно из условий единого мировоззрения.

5. Выражением синкретизма в современной культуре является постмодернизм как яркая тенденция к единству видов и жанров. В науке синкретизм проявляется в виде нарастающей тенденции к единству науки и междисциплинарного объединения на основе синергетики.

VII. Теоретическая и практическая значимость работы определяется обозначенной научностью и новизной. Положения диссертации могут быть использованы при дальнейшем анализе глобальных процессов, происходящих в культурной реальности. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при создании различных концепций социальнокультурного развития. Материалы диссертации могут применяться при разработке учебных курсов для гуманитарных специальностей по философии культуры, культурологии, а также, в адаптированном виде, социальной философии. VIII. Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в следующих научных и научно-практических конференциях: «Философия и жизненный мир человека» (Саратов, декабрь 2002), «Человек в научном и религиозном мире: проблема внутреннего диалога» (Саратов, декабрь 2004), в выступлении на аспирантском семинаре (апрель 2005), на кафедре философии культуры и культурологии СГУ им. Н.Г. Чернышевского, а также отражены в научных публикациях автора.

IX. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Архипова, Юлия Валерьевна

Заключение

Сфера культурного бытия в настоящее время характеризуется взаимодействием паритетных компонентов и факторов, глобализацией процессов, происходящих в культуре и обществе и их влиянием на среду обитания человека, а так же усиливающимся диалогом культур, взаимопроникновением этих культур и становлением информационной сети, обеспечивающей более тесные коммуникативные связи. Эти и многие другие процессы свидетельствуют о том, что тенденции к синкретизму приобретают все большее значение, и тем самым понятие синкретизма, существующее в сфере конкретно-научного знания, приобретает универсальное значение, и чем дальше, тем больше используется при характеристике явлений и процессов в культурной реальности.

Сегодня синкретизм становится одним из компонентов целостного подхода к изучению культурного бытия, что обуславливает необходимость его философско-культурологического анализа в социально-культурном аспекте. Методологическим основанием в решении этой задачи явилось изучение синкретизма с позиции гносеологии, онтологии, а также сквозь призму социокультурных подходов.

На основании проведенного исследования, изучения проблемы в истории философско-культурологической мысли, сопоставляя имеющиеся точки зрения, анализа процессов культурной реальности и попыток их философского осмысления, были получены определенные выводы:

Синкретизм - это явление культуры, для которого характерным является органичное соединение элементов и структур культурной реальности, основанное на принципе связи и имеющее единые первородные корни, но при этом каждое составляющее этого соединения имеют возможность дальнейшего обособления и самостоятельного существования. Основными чертами синкретизма являются органичность и совпадение функций и значений предметов или явлений. Синкретизм в современной культуре выступает в качестве интегративного многообразия, который с одной стороны, позволяет сохранить культурные различия, а с другой -обеспечивает функционирование общих институтов.

На основе рассмотрения синкретизма как явления культуры было выявлено принципиальное отличие сущностного содержания данного понятия от близких ему по смыслу категорий. Основными особенностями определяемого понятия является органичность и совпадение функций и значений. Разработка типологии, структуры и функций синкретизма дала возможность на основе его разносторонних характеристик рассмотреть синкретизм как научное понятие.

Многогранность феномена синкретизма позволила по-новому представить его в структуре культуры в виде особой взаимосвязи: от синкретизма как нерасчлененного неразвитого единства через его распадение и эмансипацию от религии к синкретизму как развитому единству различных составляющих, что дало возможность выявить три наиболее обобщенные структурные формы: генетический синкретизм, антагонистический синкретизм и синергетический синкретизм.

В сфере культуры в настоящее время отмечается множество явлений и процессов, относящиеся к предметной области синкретизма, что позволило выявить основные его функции: проектирующую, моделирующую, конструирующую, инновационную, интеграционную.

В плане перспектив развития и внедрения явления синкретизма во все основополагающие сферы социокультурного бытия было высказано положение в русле прогностических теорий о формировании культурной целостности, которая характеризуется множеством вероятностных путей развития, открытостью процессов, способностью компонентов подобного синкретизма развиваться в сотворчестве и коэволюции.

Проведенное исследование позволяет акцентировать внимание не только на внешних отношениях, но на все взаимодействия и взаимосвязи различных культурных образований.

Положение о стремлении к синкретизму в культурных процессах как объективной реальности настоящего времени и непосредственно явление синкретизма, обнаруживающие себя в ряде факторов научного и художественного порядка, дают основания для исследования и разработки прогнозов будущего состояния культуры и общества.