Субъектная динамика культуры жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Лысенко, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации доктор философских наук Лысенко, Елена Михайловна
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОКИ ФИЛОСОФСКОГО ПОНИМАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЖИЗНИ
1.1. Субъектность феномена культуры жизни.
1.2. Синергетический смысл культурных процессов.
1.3. Субъектная концепция культуры жизни.
Глава 2. КУЛЬТУРНО-ЛИЧНОСТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЖИЗНИ
2.1. Личность как субъект и объект жизнетворчества.
2.2. Биопсихосоциодуховные основы культуры жизни.
2.3. Культуросообразная коэволюция природы, личности и общества.
Глава 3. ДИНАМИКА ПРОТЕКАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ
3.1. Эволюционная динамика культуры жизни личности.
3.2. Скачкообразные культурные изменения в динамике жизни.
3.3. Цикличность культурно-исторической динамики жизни.
Глава 4. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ПРОСТИРАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЖИЗНИ
4.1. Жизненный путь человека в контексте ювенологии.
4.2. Социокультурный хронотоп субъекта простирания.
Глава 5. КУЛЬТУРА ОБНОВЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ
5.1. Архетип поколения в культурно-историческом коде жизни.
5.2. Русский народ как хранитель и созидатель культурных ценностей
5.3. Синхронизация жизненных ценностей поколений.
Глава 6. АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУБКУЛЬТУРЫ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ
6.1. Ценности молодежи в оппозиции «культура-контркультура».
6.2. Деформация культурных ценностей в молодежных кругах.
6.3. Нелинейная динамика ценностей молодежной субкультуры.
Глава 7. ПРАКСИОЛОГИЯ ЛИЧНОСТНОЙ КУЛЬТУРЫ ЖИЗНИ
7.1. Личностный вектор преображения культуры жизни.
7.2. Личностно развивающее образование в панкультуре.
7.3. Проектирование культуры жизни личности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъектная динамика культуры жизни»
Актуальность темы исследования. В пространственно-временном континууме нового тысячелетия актуализируется необходимость осмысления культурно-исторических закономерностей и случайностей коэволюци-онных процессов в триаде «природа - человек - общество». Становится возможным с позиции нелинейности постигать динамику культуры жизни в поколенной структуре общества, прогнозировать способы культурной презентации молодежи как перспективной части человечества.
Налицо потребность в осознании диаметрально противоположных конструктивных и деструктивных, творческих и репродуктивных, традиционных и новаторских явлений, сосуществующих в культуре жизни и определяющих динамизм ее развития. Своевременность анализируемой темы связана и с тем обстоятельством, что человечество вступило в новый этап цивилизационного развития, в котором информационные технологии становятся важнейшей составляющей жизнедеятельности человека, происходят инновационные изменения во всех сферах человеческой жизни, наблюдается ускорение эволюционных процессов и усиление внимания к повышению качества жизни в поколенной структуре общества. В этом контексте культура жизни предстает как целостная, динамичная, самоорганизующаяся система, конституирующая себя в пространственно-временном бытии человека.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена и двойственностью процесса простирания культуры жизни. С одной стороны, наблюдается обособление культур и их субъектов, с другой стороны, происходит интеграция культур в единую всемирную культуру, что нацеливает человечество на формирование универсальной общечеловеческой культуры. Вследствие этого конкретизируется роль принципа «единства в многообразии», социокультурная система выводится из равновесия возникающими в ней хаотичными процессами.
В современном трансформирующемся обществе наблюдается стремление к сохранению и возрождению культурных традиций национальностей. Не менее значимо осмысление субъектной динамики культуры жизни в ракурсе миграционных проблем, которые остро встают перед отдельными странами (например, перед Россией) и не касаются других демографически «спокойных районов». Приток переселенцев привносит новые культурные традиции, с которыми доминирующая «местная» культура приходит в противоречие или сосуществует.
На стыке тысячелетий в связи с синергийным наложением последствий экологического, антропологического и культурного кризиса утратили свою априорность убеждения в онтологической, аксиологической и гносеологической незыблемости культуры как первопринципа человеческого бытия. По этой причине распространяются пессимистические взгляды на роль культуры в истории человечества. Намечаются тенденции к нивелированию духовных ценностей России, к ослаблению идентичности субъектов культуры жизни. Проявления кризиса идентичности в этнонациональном плане выражаются в нивелировании духовных ценностей национальных групп, в семье - в разрушении традиционных моделей брака и рассогласовании супружеских ролей, на уровне личности - в утрате чувства реальности и его подмене виртуальным миром. С другой стороны, налицо динамические процессы преображения культуры в иных формах и отношениях. Решительные сдвиги в человеческой жизнедеятельности обусловили обращение к культурным ценностям поколенной структуры общества. Историческую динамику культуры жизни усиливают креативные способности человека в творении культуры и энергетические ресурсы культуры в формировании человека. Динамические тенденции раскрываются за счет креативного потенциала субъекта культуры жизни - «человека - поколения - человечества», о чем свидетельствуют происходящие в мире культурные изменения: увеличение материальных достижений, возникновение новых социокультурных сфер жизнедеятельности, расширение духовных ценностей людей. В этом и заключаются истоки динамизма культуры жизни: мнимая исчерпаемость и традиционность сочетаются с инновационностью.
В молодежной среде как поколенной структуре общества наблюдаются разнонаправленные процессы. Деструктивные тенденции культуры жизни подрастающего поколения связаны с негативным отношением к традиционной культуре, принятием экспансии западной культуры, удовлетворением низкопробными суррогатами. В то же время среди молодежи возрастает интерес к составлению генеалогического древа семьи, к истории народа, сохранению и возрождению культурных ценностей. Личность как субъект культуры жизни творчески усваивает опыт предшествующих поколений, внося собственным культурным существованием определенный вклад в гуманизацию общества, в преображение культуры жизни. Наряду с молодежной культурой появляются субкультурные сообщества, которые определяют созидающий стиль жизни будущего поколения.
Формирование культуры жизни молодого поколения как субъекта культурных процессов происходит в культурной образовательной среде, в связи с чем возрастает влияние социального окружения на личность. Приходится констатировать, что в отдельных образовательных учреждениях до сих пор сугубо «знаниевый подход» преобладает над личностно развивающим и креативным. Такая ситуация не способствует формированию у молодежи целостной картины мира, передаче культурно-исторического кода нации, не формирует чувства принадлежности молодого поколения к единому человеческому сообществу. Тем не менее, российские образовательные учреждения, наряду с семьей, всегда были и остаются главными трансляторами культуры жизни, хранителями культурных традиций и социальных идеалов. В настоящее время заметно возрастает статус образованного человека. Увеличилось количество семей, в которых родители, имея высшее образование, систематически занимаются самообразованием и в этом служат образцом для детей. Интеллектуальный фонд России продолжает приумножаться. В новых условиях динамика ценностных ориентаций молодежи отражает переход от направленности на общение и самоутверждение к направленности на деловую активность и принятие гуманистических ценностей. Судьбоносность происходящих процессов диктует активизацию роли личностно развивающего креативного образования и ювенологической подготовки специалистов для повышения динамизма культуры жизни молодого поколения.
Своевременность эксплицируемой темы обусловлена культурной практикой человеческого сообщества, наличием в культурном пространстве молодежных организаций, клубов под названием «культура жизни». Сущность этого феномена-явления достаточно очевидна, однако философско-культурологические основы его объяснения находятся в становлении. В целом актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки концепции субъектной динамики культуры жизни в системе «природа - человек - общество».
Степень разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование предстает как философское осмысление процессов преображения культуры жизни в поколенной структуре общества, инициируемых креативным потенциалом каждой отдельно взятой личности и человечества в целом. Исследованиями в области истории и теории культуры заложены основы для постановки проблемы диссертационного исследования и решения исследовательских задач. И хотя на сегодняшний день феномен культуры кажется хорошо изученным, мало проясненными остаются онтологические, гносеологические, аксиологические аспекты культуры жизни, способы преображения культуры на субъектном уровне, динамические процессы культуры жизни, связанные с закономерностями ее возникновения, распространения и передачи последующим поколениям.
Сегодня возникла настоятельная потребность в разработке новых концепций осмысления роли культуры в жизни человека и человечества, в связи с чем целесообразно обратиться к субъектной культуре жизни как феномену, отражающему органическое сочетание традиций (генетической основы культуры - мема) и новаций жизнедеятельности человека. Основополагающими для анализа преображения культуры жизни стали рассматриваемые философами Древнего Востока и Античности идеи о двух главнейших сущностях - хаосе (дисгармонии) и порядке - Боге (гармонии). Культура предстает как создание артефактов для реализации жизнеобеспечивающих и защитных функций, которые активизируют систему «природа - человек - общество». Отдельные аспекты культуры субъектно-объектных отношений исследованы в трудах А. Бергсона1, Л.С. Выготского2, Л.Н. Гумилева3, В. Дильтея4, Г. Зиммеля5, Ф. Ницше6, С.Л. Рубинштейна7, 3. Фрейда8, О. Шпенглера9. Рассматриваемая диссертантом тема обозначена в антропо-центристском и экзистенциальном направлениях, в которых отражены компоненты культуры жизни человека и творческие потенции субъектов в процессе жизнедеятельности (Д.Белл10, П.С. Гуревич11, X. Ортега-и-Гассет12, X. Плесснер13, Н.К. Рерих14, Г. Риккерт15, Ж.-П. Сартр16, К.А. Свасьян,
1 Бергсон, А. Опыт непосредственных данных сознания. Собр. соч. - М., 1992. Т. 1.; Бергсон А. Творческая эволюция, Харвест. - М., 1987.
2 Выготский, Л.С. История развития высших психических функций. Собр. соч. в 6 т. Т. 3. - М., 1983.; Выготский, Л.С. Мышление и речь. Собр. соч. в 6 т. Т.2. - М., 1982.
•5
Гумилев, Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - Л., 1989.
4 Дилътей, В. Описательная психология. - М, 2001.
5 Зиммелъ, Г. Избранное. Философия культуры. Т.1. - М., 1996.
6 Ницше, Ф. Так говорил Заратустра. Алма-Ата. 1991 - 304 е.; Ницше Ф. По ту сторону добра и зла; Антихрист; Ессе Ното.- Минск, 1997.
7 Рубинштейн, СЛ. Человек и мир // Проблемы общей психологии. М., 1976.
8 Фрейд, 3. Введение в психоанализ.- М., 1995.
9 Шпенглер, О. Закат Европы. Опыт морфологии и мировой истории: В 2 т. Т. 1, -М„ 1993 Т.2. -М., 1998.
10 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования М., 1999.
11 Гуревич, П.С. Философия человека. -М., 1999.
1 9
Ортега-и-Гассет, X. Дегуманизация искусства. Восстание масс. М., 1991.
13 Плесснер, X. Ступени органического и человек // Проблема человека в западной философии: переводы / сост. и послесл. П.С. Гуревича; общ. ред. Ю.Н. Попова. - М., 1988.
14 Рерих, Н.К. Избранное. - М., 1972.
15 Риккерт, Г. Науки о природе и науки о культуре. - М., 1998.
16 Сартр, Ж.-П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии. - М., 2000.
М. Хайдеггер17, Й. Хейзинга18, А. Швейцер19, М. Шелер20, А. Шопенгауэр, К. Ясперс21).
Для углубленного анализа вводимого понятия «культура жизни» автор обращался к различным философским направлениям, среди них:
- теоцентристское направление, уподобляющее культуру воплощению божественных сил в форме культовой деятельности с помощью символиче
ЛЛ Л А ских образов (И.А.Ильин , В.С.Соловьев , П. Тейяр де Шарден , П.А. Флоренский25);
- социоцентристское направление, представляющее культуру в формах социально обусловленной жизнедеятельности взаимодействующих субъектов (Э. Дюркгейм26, К. Леви-Стросс27, К. Маркс28, К. Поппер29, П.А. Сорокин30);
- биосферное направление, расширяющее культуру жизни человека до космических масштабов (В .И. Вернадский31, H.H. Моисеев32), К.Э. Циолковский, A.JI. Чижевский33, H.A. Умов, П.А. Флоренский34;
- биогеофшософское направление культуры, обращающееся к коэволю-ционным стратегиям и геосистемной целостности природы, общества и челове
17 Хайдеггер, М. Из бесед с М. Боссом // Логос. 1992. №4.
18 Хейзинга, Й. Homo Ludens. - M., 1997.
19 Швейцер, А. Культура и этика. - М., 1973.; Швейцер А. Благоговение перед жизнью. - М., 1992.
90
Шелер, М. Формы знания и общество // Социол. журнал. 1996. №1/2.
21 Ясперс, К. Смысл и назначение истории. - М., 1991.
22 Ильин, И.А. Собр. Соч. -М., 1993. Т.1.
23 Соловьев, B.C. Собр соч. - СПб., 1912.
24 Шарден, П. Тейяр де. Феномен человека. - М., 1985; Шарден П. Тейяр де. Феномен христианства // Божественная среда. - М., 1992.
25 Флоренский, П.А. У водоразделов мысли. - М., 1990. Т.2.
26 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.,
1991.
97
Леви-Стросс, К. Первобытное мышление. - М., 1994.
9R
Маркс, К, Энгельс, Ф. Из ранних произведений.- М., 1956.
29 Поппер, К. Магия мифа // Aima mater. - 1997-№8.
30Сорокин, П.А. Социальная и культурная динамика. - СПб., 1999.
3 1
Вернадский, В.И. Научная мысль как планетное явление. - М., 1991.
32 Моисеев, H.H. Быть или не быть человечеству? М., 1999.
33 Чижевский, A.JI. На берегу Вселенной: годы дружбы с Циолковским: Воспоминания. -М., 1995.
34 Флоренский, П.А. Личность Сократа и лицо Сократа // Вопросы философии. -2003,-№8. о с ка на духовно-ноосферном и социокультурном уровне (А.К. Адамов , В.Г. Борзенков36, JI.H. Гумилев37, И.И. Колисник38, В.Б. Самсонов39);
- полицентристское направление, включающее разные комбинации взаимодополняющих культурно-цивилизационных подходов (H.A. Бердяев40, Н.Я. Данилевский41, Ю.М. Лотман42, О.Шпенглер43, А.Дж. Тойнби44, Л.А. Уайт45).
Рефлексия представленных направлений способствовала обнаружению основной тенденции культуры жизни - стремлению к преображению посредством инициирования креативных сил ее субъектов.
Особое значение в разработке темы оказало обращение к трудам, предполагающим синергийное осмысление преображения культуры жизни. Системное видение жизни как основа синергетической методологии подготовлено историей античной философии (Аристотель), немецкой классической философией (Г.В.Ф. Гегель46, И. Кант47, Ф.В.И. Шеллинг48) и применено к изучению биологических процессов Л. Берталанфи. Целостное развитие культуры через самоорганизацию системы представлено в работах
35
Адамов, А.К. Философские проблемы ноосферы. - Саратов. 1995.-С.160.; Адамов А.К. Ноосферология. - Саратов, 1999.
36 Борзенков, В.Г. Биофилософия сегодня. - М., 2006.
37 Гумилев, Л.Н. Этносфера. История людей и история природы. - М., 1993.
38 Колисник, И.И. Биогеофилософское осмысление жизни. - Саратов, 2006.
39 Самсонов, В.Б., Лысенко, Е.М., Колисник, И.И. Философия синергетики Земли. -Саратов, 2005; Самсонов, В.Б. Лысенко, Е.М., Колисник, И.И. Эмпиризм и рационализм креативного образования. - Саратов, 2006; Самсонов, В.Б., Лысенко, Е.М., Колисник, И.И., и др. Синергия науки (междисциплинарный опыт осмысления). - Саратов, 2006; Самсонов, В.Б., Лысенко, Е.М. и др. Проектирование геосистемы: от философии к практике. - Саратов: ИЦ «Наука», 2007.
40 Бердяев, Н.А. Судьба России. - М., Харьков. 2004.
41 Данилевский, И.Я. Россия и Европа. - М., 1991.
42 Лотман, Ю.М. Беседы о русской культуре. - М., 1994; Лотман Ю.М. Статьи по семиотике культуры и искусства. - СПб., 2002.
43 Шпенглер, О. Закат Европы. Опыт морфологии мировой истории. В 2 т. Т.1 - М., 1993. Т.2 М., 1998.
44 Тойнби, А.Дж. Постижение истории. - М., 1991.
45 Уайт, Л. Избранное: Науки о культуре. - М., 2004.
46 Гегель, Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. Философия природы. Наука логики. Т. 2.-М., 1975.
47 Кант, И. Логика. Трактаты и письма. - М., 1989.
48
Шеллинг, Ф. Философия искусства. -М., 1966.
П. Тейяр де Шардена49, С.Д. Хайтун50 с синергетических позиций проанализировал эффект «самосборок и потряхивания» культуры, Дж. Кальоти51 обосновал принцип симметрии природы и культуры, E.H. Князева52 и С.П. Курдюмов33 представили синергийные образцы культуры на пересечении традиций Востока и Запада. В последнее десятилетие осмысление культуры с позиций синергетической методологии предложено в исследованиях устойчивости, полимодальности, неоднозначности в искусстве И.А. Евина54, оценке «единого поля мировой культуры» по признакам архетипичности, антитетичности, голографичности и цикличности А.Е. Чучин-Русова55. Особого внимания заслуживают исследования школы A.B. Волошинова56, в которых поднимается центральная для синергетики проблема единства в многообразии, выявляются математические начала формообразования в архитектуре, литературе, живописи, музыке. Синергийно осмысленная Р.Г. Баранцевым57 триада: нелинейность-когерентность-открытость способствует исследованию культуры жизни.
По мнению диссертанта, предпосылками философской рефлексии преображения в субъектной природе человека являются концепция C.JI. Рубинштейна58, принцип деятельностной сущности человека
49 Тейяр де Шарден, П. Феномен человека.-М., 1987.
50 Хайтун, С.Д. Феномен человека на фоне универсальной эволюциигМ., 2005.
51 Кальоти, Дж. От восприятия к мысли. О динамике неоднозначного и нарушении симметрии в науке и искусстве.-М., 1998.
52 Князева, E.H., Курдюмов, СЛ. Основания синергетики.-СПб., 2002.
53 Князева, E.H., Курдюмов, С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем.-М., 1994.
54 Евин, И.А. Синергетика мозга и синергетика искусства.-М., 2001.
55 Чучин-Русов, А.Е. Конвергенция культур. - М., 1997. - 40 е.; Чучин-Русов, А.Е. Культурный плюрализм // ОНС, 1996, № 2гС.165 - 174 ; Чучин-Русов, А.Е. Природа культуры // ОНС, 1995, № 6гС 128-139.
56 Волошинов, A.B. О космогенных основаниях культуры // Перспективы культур-но-цивилизационной эволюции обществагСаратов, 2003.; Волошинов, A.B. Об эстетике фракталов и фрактальности искусства// Синергетическая парадигма.-М., 2002.
57 Баранцев, Р.Г. Нелинейность - когерентность - открытость как системная триада синергетики // Мост, 1999, № 29 ; Баранцев, Р.Г. Бинарная наследственность, тернарные структуры, переходные слои // Синергетика. Том ЗгМ., 2000.
58 Рубинштейн, СЛ. Человек и мир // Проблемы общей психологиигМ., 1976 ; Рубинштейн, С.Л. Бытие и сознание.-М., 1957.
Г.С. Батищева59, культурно-историческая теория мышления
A.В. Брушлинского60, культурно-историческая концепция развития
61 62 Л.С. Выготского , культурно-историческая психология М. Коула . В них обоснованы идеи постижения культуры не только через систему установления баланса когнитивных структур, но и путем присвоения орудий труда и знаковых систем, благодаря чему развиваются высшие психические функции человека как субъекта культуры жизни. В последние годы отдельные аспекты понятия «культура жизни» в ее синергетическом осмыслении исследовались в рамках кандидатских и докторских диссертаций по культурологии, социологии, психологии, но философско-культурологического осмысления данная проблема не получила63.
Основанием философского осмысления динамики культуры жизни в проблемном поле культуры послужили философские воззрения представителей саратовской философской школы: Я.Ф. Аскина - на культуру как диалектически развивающийся пространственно-временной феномен, И.М. Гуткиной - на культурное пространство личности, В.Б. Самсонова -на биогеофилософские концепты простирания жизни и культуры,
B.И. Снесара - на закон возрастания роли культуры в жизни общества, а
59 Батищев, Г. С. Деятельная сущность человека как философский принцип // Проблема человека в современной философиигМ., 1969.
60 Бруишинский, A.B. Культурно-историческая теория высших психологических функций // Психологическая наука в России в XX столетии: проблемы теории и истории. М.: Ин-т психологии РАН, 1997; Бруишинский, A.B. Культурно-историческая теория мышления. М, 1968; Брушлинский, A.B. Психология субъектагСПб., 2003.
61 Выготский, Л.С. История развития высших психических функций. Собр. соч. в 6 т. Т.З.-М., 1983.
Коул, М. Культурно-историческая психология: наука будущего. - М., 1997.
См.: Александрова, Н.Х. Особенности субъектности человека на поздних этапах онтогенеза. - М., 2001; Асмолов, А.Г. Историко-эволюционный подход в психологии личности. - М., 1996; Бачков, И.В. Развитие самосознания учителей и учащихся в полисубъектном взаимодействии. - М., 2002; Глуханок, Н.С. Психологические основы развития педагога как субъекта профессионализации. - Екатеринбург, 2001; Дерябо, С.Д. Феномен субъективизации природных объектов. - М., 2002; Некрасова, Е.В. Пространственно-временная организация жизненного мира человека. - Барнаул, 2005; Кирбаба, Ю.В. Генезис синергетической парадигмы: культурологические аспекты. - Саратов, 2004; Кулакова, Т.В. Ценностная структура массового сознания молодежи в транзитивном обществе. -Саратов, 2005; Ладухина, М.В. Культура как «вторая» природа: опыт культурологического анализа. - Саратов, 2005 и др. также культурно-исторические и социокультурные исследования В.В. Афанасьевой, В.П. Барышкова, В.Н. Белова, Е.И. Беляева,
A.C. Борщова, A.B. Волошинова, П.П. Великого, Н.И. Девятайкиной, Е.В. Листвиной, С.Ф. Мартыновича, Р.В. Маслова, Д.В. Михеля, Б.И. Мокина, P.A. Москвитиной, С.П. Поздневой, В.П. Рожкова,
B.Б. Устьянцева, Т.Д. Федоровой, В.А. Фриауфа, М.В. Шугурова, И.Я. Эльфонд, В.Н. Ярской и др.64 Можно констатировать, что на сегодняшний день человек как субъектный представитель поколенной биопсихосоциальной структуры изучен недостаточно глубоко. В связи с отсутствием четкого видения субъектной динамики культуры жизни в философии культуры обнаруживается целый ряд противоречий между:
64 См.: Аскин, Я.Ф. Проблема времени. Ее философское истолкование. - М., 1966; Афанасьева, В.В. Детерминированный хаос: от физики к философии. - Саратов, 2001; Ба-рышков, В.П. Аксиология личностного бытия. - Саратов, 2001; Белов, В.К, Рожков, В.П. История русской философии. - Саратов, 2003; Беляев, Е.И. Философский анализ. Теоретические аспекты.-Саратов, 2000; Борщов, A.C. Человек и универсум // Человек в социокультурном мире. - Саратов, 1995; Великий, П.П., Морехина, М.Ю. Адаптивный потенциал сельского социума // Социологические исследования. 2004.12; Волошинов, A.B. Синергетическая парадигма как явление культуры рубежа XX-XXI вв. // Синергия культуры. - Саратов, 2002; Гуткина, КМ. Культурное пространство личности // Личность в пространстве России. - Саратов, 2000; Девятайкина, Н.И. Мифы народов мира. - М., 2006, Листвина, Е.В. Современная социокультурная ситуация: сущность и тенденции развития. - Саратов, 2001; Маслов, Р.В. Философия телесности: зеркальная сущность человека. - Саратов, 2004; Мартынович, С. Ф. Явления и вещи: начала философии науки. -Саратов, 2000; Михель, Д.В. Тело в западной культуре. - Саратов, 2000; Мокин, Б.И. Парадигма человека и смысл его бытия // Современная парадигма человека. - Саратов, 2000; Москвитина, P.A. Социокультурная ситуация в российской деревне // Человек в социокультурном мире. - Саратов, 1998; Позднева, С.П. Диалектика и общенаучные понятия: Философско-методологический анализ категориального строя современной науки. - Саратов, 1987; Самсонов, В.Б., Лысенко, Е.М., Колисник, И.И. Философия синергетики Земли. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005; Снесар, В.И. Всеобщность и смысл возрастания роли культуры // Закон возрастания культуры / Под общ. ред. В.И. Снесара. - Саратов, 1998; Устъянцев, В. Б. Цивилизация, культура, человек в современных философских измерениях // Цивилизация, культура, человек на рубеже XXI века. - Саратов, 1995; Федорова, Т.Д. Архетип человека как универсальная трансценденталия культуры // Культура и человек в современной картине мира. - Саратов, 2001; Фриауф, В.А. Философия и метафизика: метаморфозы смысла // Философия. Метафизика. Язык. - Саратов, 1998; Шугуров, М.В. Человек: бытие и отчуждение. Опыт антропологической герменевтики. -Саратов, 1999; Эльфонд, И.Я. Образ женщины - покровительницы у французских гуманистов второй половины XVI века // Человек в культуре Возрождения. - М., 2001; Яр-ская, В.Н. Время в эволюции культуры. - Саратов, 1989 и др.
- постепенной, линейной динамикой эволюционных процессов и скачкообразными нелинейными изменениями культуры жизни субъектов;
- универсальной закрытостью одних культурных сообществ и поливариативной открытостью других;
- выводами некоторых философов о смерти культуры при сохранении ее субъектов и убежденностью их оппонентов в креативном характере культурного преображения;
- восприятием диады «человек - человечество» как синергийного приумножения культуры отдельных личностей в культуру поколений общества и противоположной точкой зрения на оппозицию «человек - человечество»;
- недостаточной разработанностью темы молодежной субкультуры в связи с коротким сроком ее философско-культурологического осмысления и многовековым опытом бытийной оценки культуры подрастающего поколения;
- культурно-историческими традициями поколенной структуры народа и преображенными, динамичными ценностями молодого поколения;
- сложившимся видением субкультуры как культуры второго порядка и обнаружением в субкультуре нормотворческих потенций культуры жизни;
- традиционной практикой образования подрастающего поколения как абстрактного субъекта культуры жизни и реальным системным протеканием культурных процессов в рамках оппозиции «человек - человечество»;
- ориентацией социальных институтов на стереотипы линейного стабильного развития и открытыми динамичными неравновесными культурными системами настоящего и будущего.
Разрешение указанных противоречий в условиях обновляющегося российского общества позволяет концептуально обосновать динамизм культуры в культурно-исторической экспликации жизни поколенной структуры человечества. Необходимость философского осмысления субъектной динамики культуры обусловила выбор темы, цели и задач исследования.
Объект исследования - субъектно-объектный динамизм культуры жизни в системе «природа - человек - общество».
Предмет исследования - субъектное образование и развитие личности на основе культурно-ценностных отношений между поколениями в жизненной диаде «человек - человечество».
Цель исследования -разработать авторскую концепцию межпоколенной динамики культуры жизни с устремленностью личности к субъектной творческой самоактуализации в историческом контексте эволюционного развития культуры человечества.
Достижение этой цели предполагает решение исследовательских задач:
1) сформулировать эволюционно-синергетическое понимание субъект-но-объектных основ культуры человеческой жизни;
2) обосновать специфику динамизма культуры жизни в контексте нелинейного развития личности как субъекта истории;
3) обобщить эволюционизм и скачкообразность процессов развития биопсихосоциодуховных основ культуры человеческой жизни;
4) охарактеризовать концепт жизненного пути человека при развертке культуры многомерного человеческого бытия;
5) конкретизировать понимание роли культурных ценностей жизни в личностном развитии молодежи как субъекта межпоколенной структуры человечества;
6) теоретически представить архетип субкультуры в ракурсе социокультурных тенденций субъектного преображения подрастающего поколения;
7) эксплицировать смысл динамизма молодежной субкультуры как порождения бинарной оппозиции «культура - контркультура»;
8) оценить роль креативного личностно развивающего образования в формировании ноосферной культуры жизни.
Концептуально-методологические основы исследования. Выбор фундаментальных философских теорий, психологических концепций, культурно-исторических представлений и педагогических разработок позволяет по-новому рассмотреть проблемы субъектной динамики культуры жизни в сотворчестве поколений. Для описания феномена человека как субъекта культуры жизни обобщены взгляды сторонников психоаналитической теории 3. Фрейда65, А. Адлера66, К. Юнга67, Э. Фромма68; социокультурнои концепции К. Хорни69, эпигенетической теории Э. Эриксона70, культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, концепций единства личности,
71 "70 ТХ сознания, деятельности (К.А. Абульханова , Б.Г. Ананьев , А.Г Асмолов , А.Н. Леонтьев74, В.И. Слободчиков75), субъектной активности личности и личностного смысла жизнедеятельности в выборе стратегий жизненного пути и культурных ценностей (А.А. Кроник76, Д.А. Леонтьев77, А. Маслоу78,
65 Фрейд, 3. Психоанализ. Религия. Культура. - М., 1992; Фрейд, 3. Психология бессознательногогМ., 1991.
66 Адлер, А. Индивидуальная психология // История зарубежной психологии: Тексты. - М., 1986. f\l -Юнг, КГ. Эмоционально-психологические типы. Психология эмоций / Под ред.
В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппенрейтер. - М., 1984.; Юнг КГ. Об архетипах коллективного бессознательного // Юнг КГ. Архетип и символ. - М., 1991.
68
Фромм, Э. Иметь или бытьгМ., 1986 ; Фромм Э. Здоровое общество // Психоанализ и культура. - М., 1995.
69 Хорни, К Невротическая личность нашего времени: Самоанализ.-М., 1993; Хорни К. Невроз и личностный рост. Борьба за самореализацию. - СПб., 1997.
70 Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис. - М., 1996.
71 Абульханова, К.А. О субъекте психической деятельности. - М., 1973.
72 Ананьев, Б.Г. Онтогенез и жизненный путь человека // Избранные психологические труды. - М., 1980.
Асмолов, А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. -М„ 2001.
74 Леонтьев, А.Н. Деятельность, сознание, личность. - М., 1975 ; Леонтьев, A.A., Леонтьев, Д.А., Соколова, Е.Е. Алексей Николаевич Леонтьев. Деятельность, сознание, личность. - М., 2005.
75
Слободчиков, В.И, Исаев, Е.И. Основы психологической антропологии. Психология человека: Введение в психологию субъективности. - М., 1995.
76 Кроник, A.A. Субъективная картина жизненного пути как предмет психологического исследования, диагностики и коррекции: Автореф. дис. . докт. психол. наук. -М., 1994.
77
Леонтьев, Д.А. Психология смысла. - М., 1999; Леонтьев, Д.А. Что такое экзистенциальная психология? // Психология с человеческим лицом. - М., 1997. пл ОЛ Ol 09
A.B. Петровский , В.А. Петровский , C.JI. Рубинштейн , В. Франки );
83 84 антропологической культурной ветви» (А. Гелен , X. Плесснер , М. Шелер85), феноменологии сознания «жизненного мира» (Э. Гуссерль86, Э. Холенштайн), экзистенциалистского объяснения человеческого «Я»
87 88 89
Ж.П. Сартр , X. Ортега-и-Гассет , М. Хайдеггер ). В рамках характеристики субъектов культуры поднимается вопрос о человеке как высшей ценности, о его неоднородности, полярности, незаконченности как предпосылках самодостраивания, самовосхождения к максимуму возможностей; о субъектной сущности человека как автора своего жизненного пути и культуры жизни (H.A. Бердяев90, М.К. Мамардашвили91, Ж.П. Сартр92, С.Л. Франк93, В. Франки94, М. Хайдеггер95, К. Ясперс96). В процессе осмысления субъектных критериев культуры жизни автор обращался к концепци
78 Маслоу, А. Дальние пределы человеческой психики. - СПб., 1997; Мас-лоу, А. Мотивация и личность: СПб., 1999.
79
Асмолов, А.Г., Петровский, A.B. О динамическом подходе к психологическому анализу деятельности // ВП. 1978г№1.
ОЛ
Петровский, В.А. Неадаптивная активность личности. - М., 1992 ; Петровский, В.А. Активность субъекта в условиях риска. Автореф. . дис. канд. психол. наук. -М., 1977. о 1
Рубинштейн, С.Л. Бытие и сознание. - М., 1957.
82 Франт, В. Человек в поисках смысла. - М., 1990.
83
Гелен, А. О систематике антропологии // Проблема человека в западной философии. - М., 1988.
Плесснер, X. Ступени органического и человек // Проблема человека в западной философии: переводы / сост. и послесл. П.С. Гуревича. - М., 1988. ос
Шелер, М. Формы знания и общество. Сущность и понятие культуры // Социологический журнал. 1996.-№1/2.
О/Гуссерль, Э. Кризис европейских наук и трансцендентальной философии // Вопросы философии. 1992г№7.
7 Сартр, Ж.-П. Первичное отношение к Другому: любовь, язык, мазохизм / Пер. В. Бибихина // Проблема человека в западной философии. - М., 1988.
88 Ортега-и-Гассет, X. Дегуманизация искусства. Восстание масс. - М., 1991 ¡Ортега-и-Гассет, X. Философия. Эстетика. Культура. - М., 1993.
89 Хайдеггер, М. Бытие и время.-М., 1993.
90 Бердяев, H.A. Русская идея // Вопросы философии. 1990.~№2.
91 Мамардашвили, М.К. Классический и неклассический идеалы рациональности. -Тбилиси, 1984.
92
Сартр, Ж.П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки Богов. - М., 1989.
93 Франк, С. Л. Реальность и человек. - СПб., 1997.
94 Франкл, В. Человек в поисках смысла. - М., 1990.
95 Хайдеггер, М. Основные проблемы феноменологии - СПб., 2001.
96 Ясперс, К. Смысл и назначение истории: пер. с нем. 2-е изд. - М., 1994. ям, характеризующим молодежь через систему понятий: социальное сообщество (Р.К. Мертон97, В.Н. Боряз98, С.Н. Иконникова99), поколенная структура (К. Мангейм100, Т. Парсонс101), группа потребителей жизненных благ
102
Т. Адорно, Г. Маркузе , П. Уиллис, Д. Фиске, С. Фрис), субкультурная общность (Д. Доунс, П. Коен, К.Г.Мяло103, Д.В.Петров104, П. Уиллис, Р. Хограт); общность, объединенная смысловыми и стилистическими характеристиками, воплощенными в культурных практиках (А. Bannet, Н. Pilkington, R. Johnson).
Одним из ключевых понятий исследования является определение социокультурного хронотопа, отражающего пространственно-временные координаты смены поколений. В диссертации обобщаются культурно-исторические смыслы понятий: «диалог культур» М.М. Бахтина105, диалог как «встреча «Я» и «Ты» М. Бубера106, диалог культур в объективированной (внешней) и субъективированной (внутренней) форме B.C. Библера107, «многомерность неслиянных голосов» М.М. Бахтина108, М.С. Кагана109, Г.С. Померанца110, «археология культуры», «символическое ядро культуры»
07
Мертон, Р.К. Социальная структура и аномия // Рубеж. 1992.-№2.; Мертон, Р. К. Наука и социальный порядок. - Личность. Культура. Общество. 2000. Т.П.
98 Боряз, В.Н. Молодежь. Методологические проблемы исследования. - JL, 1973.
99 Иконникова, С.Н. История культурологических теорий: В 3 ч. - СПб., 2001.
100 Мангейм, К. Избранное. Социология культуры. - М., 2000.
101 Парсонс, Т. О структуре социального действия. - М., 2000.
102
Маркузе, Г. Эрос и цивилизация. - Киев, 1995.
103
Мяло, КГ. Время выбора: молодежь и общество в поисках альтернативы,
М„ 1991.
104 Петров, Д.В. Молодежные субкультуры. - Саратов, 1996.
105 Бахтин, М. М. Марксизм и философия языка // Вопросы философии. 1993,~№
ЬС.82.
106 Бубер, М. Проблема человека. - М., 1992гС. 43.
107
Библер, B.C. Что есть философия?!/ На гранях логики культуры. Книга избр. очерков. Русское феноменологическое общество.- М., 1997 ; Библер, B.C. От наукоучения
- к логике культуры (Два философских введения в двадцатый век) - М., 1991.
108
Бахтин, М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. - М., 1989.
109 Каган, М.С. Философия культуры. - СПб., 1996.
110 Померанц, Г.С. Культ этики или диалог культур? // Проблемы глобализации: реальность, тенденции, прогнозы. Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара. Выпуск 6. - М., 2001.
Ю.М. Лотмана111; «палеонтология исчезнувшего духа» Г. Башляра112; анализируются проблемы исторической смены поколений и способы передачи культурного наследия (М. Вебер113, К. Мангейм114, М. Мид115, X. Ортега-и-Гассет116, Т. Роззак, А. Тойнби117).
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования динамизма культуры жизни послужили эволюционные теории: однолинейные (со стадиями развития: «дикость - варварство - цивилизация»), универсальные (с указанием разноуровневого развития культуры), многолинейные (с допущениями множества равноценных путей культурного развития). Обобщая методологии анализа культуры, автор выявил несколько подходов к объяснению исходного феномена: феноменологический подход, отвергающий возможность «абсолютного» субъекта культурного творчества, переосмысливающий в рамках собственной культуры особенности других культур; генетический подход, позволяющий понять культуру с точки зрения ее возникновения и развития, сравнительно-исторический подход, анализирующий различные культуры в определенном временном интервале. Автор остановился на выборе эволюционно-синергетического подхода к культуре, который является катализатором эволюционной истории культуры жизни.
Эволюционно-синергетический подход к обоснованию и использованию субъектной концепции преображения культуры жизни представляет собой интеграцию философского, культурологического, гуманистического и естественнонаучного ракурсов изучения. В рамках данного подхода предусмотрено осмысление многомерного культурного бытия человека, что делает возможным интерпретацию культурно-исторического феномена культуры жизни человечества на макроуровне, поколения - на мезоуровне и чело
111 Лотман, Ю. М. Культура и взрыв // Семиосфера / Ю. М. Лотман. - СПб., 2004.
112 Башляр, Г. Новый рационализм. - М., 1987.
113 Вебер, А. Избранное: кризис европейской культуры. - СПб., 1999.
114 Мангейм, К. Диагноз нашего времени. - М., 1994.
115 Мид, М. Культура и мир детства. Избранные произведения. - М., 1988.
116 Ортега-и-Гассет, X. Запах культуры. - М., 2006.
117 Тойнби, А. Цивилизация перед судом истории. - СПб., 1995. века - на микроуровне. Избранный подход охватывает эволюционные и революционные процессы в культуре, вертикальный и горизонтальный уровни простирания культуры жизни для объяснения качественных изменений культуры на этапе возникновения диссипативных структур. В рамках подхода использовались топотемпомерные понятия: цикл, бифуркация, поли-фуркация, хаос и детерминация, с помощью которых можно определить сущность переходных процессов в цивилизационной истории России (В.Б. Самсонов) и динамику культуры жизни в триаде «человек - поколение - человечество». Правомерность избранного подхода продиктована возможностью его использования для объяснения преображения культуры жизни.
Философское осмысление динамики культуры жизни осуществлено с опорой на сциентистскую парадигму субъектно-объектных отношений, позволяющую исследовать сложные человекомерные системы и феномены культуры жизни, обнаруживать детерминанты и случайные флуктуации культурной эволюции, целерациональные и иррациональные действия субъектов культуры при скачкообразном изменении культурных ценностей жизни.
В исследовании применялись методы системного и синергетического анализа культуры жизни, философской герменевтики, корреляции исторического и культурологического.
Ведущей гипотезой исследования явилось предположение о многообразии направлений и форм преображения культуры жизни ее субъектов в соответствии с законом возрастания роли культуры в обществе. Философской рефлексией закона служит синергийное наложение триадных зависимостей - «образ - преобразование - образование» и «преобразование - преображение - превращенный образ». При этом субкультура представляется в качестве диссимметрии в оппозиционных соотношениях культуры (симметрии) и контркультуры (асимметрии). Креативные устремления субъектов культуры жизни служат вектором ее преображения во всех основаниях -биологическом, социальном, психологическом и духовном.
Авторское обобщение философско-культурологических взглядов осуществлялось на основе культурно-исторических идей, представленных в философских трудах отечественных и зарубежных исследователей, что позволило выявить и проанализировать онтологические, гносеологические, аксиологические и праксиологические основы субъектного преображения культуры жизни.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена эво-люционно-синергетическим и сциентистским характером философского осмысления субъектной динамики культуры жизни, она связана с разработкой авторской концепции субъектной динамики культуры жизни на уровне человека, поколения, человечества и состоит в следующем:
- представлена авторская интерпретация культуры жизни в онтологическом, гносеологическом, антропологическом, системно-синергетическом контекстах, объяснены категории «культура жизни», «субъектная динамика», «социокультурный хронотоп»;
- впервые в ракурс философского осмысления введено метарефлексив-ное понимание культуры жизни в триадной оппозиции «человек - поколение - человечество», включающее энергетический, информационный, нравственный, социокультурный потенциал ее субъектов;
- системно исследована субъектная динамика культуры в эволюционном и скачкообразном изменении культурных ценностей поколений;
- обосновано использование синергийного понятия «преображение» как неотъемлемого атрибута и принципа самоорганизации культуры жизни;
- в контексте авторской интерпретации концепта простирания культуры жизни представлены сценарии культурных контактов: «сценарий поглощения», «контрволны», «преобразованной волны»; «превращенной волны»;
- аргументирована построенная в рамках триадной оппозиции «культура - субкультура - контркультура» классификация динамически развивающихся субкультурных сообществ: агонная, алеаническая, мимикрическая, иллинкская, кумиросоздающая, сохраняющая и творящая субкультуры;
- на основе понятия «социокультурный хронотоп» по заданным диссертантом критериям (степень развития национального самосознания; экологическое - антропоцентрическое сознание; логический - эмоциональный тип личности; интернальный - экстернальный локус контроля) проанализировано 16 хронотопов молодежи трансформирующегося общества, в разной мере стремящихся к креативному образованию и личностному развитию;
- в аксиологическом ракурсе осмыслен феномен биопсихосоциодухов-ных сущностных основ культуры жизни, что позволило углубить понимание динамизма культурных ценностей молодого поколения, способы его актуализации и культурной самопрезентации.
Представленное в диссертации новое философско-культурологическое объяснение субъектной динамики культуры позволило сформулировать положения, выносимые на защиту.
1. Субъектная динамика культуры жизни в контексте ее преображения отражает устремленность личности к саморазвитию и креативному образованию с ориентиром на культурные ценности сменяющих друг друга поколений в диаде «человек - человечество». Циклические процессы в историческом развитии человечества связаны, с одной стороны, с тенденцией культуры к сохранению культурных ценностей и традиций, с другой стороны, со стремлением молодежи обновить традицию в соответствии с изменяющейся субъектно-объектной ситуацией. Субъект культуры жизни проявляется в трех параметрах: в «продольном срезе» - совокупность людей, одновременно живущих на планете (нации, государства, индивидуумы), в «культурно-историческом» - некая общность в вертикальном временном континууме на уровне поколенной структуры общества; в личностном аспекте - многомерная сущность, воплощающая преображенную культуру личности с вектором творческой устремленности к самоактуализации.
2. Эволюция культуры жизни осуществляется через ее субъектно-объектное простирание в соответствии с универсальным законом возрастания роли культуры в обществе. Возрастание и простирание культуры представлено как пространственно-временная организация жизни, имеющая биопсихосоциальную и духовную суть, детерминированную внешними (экзогенными) воздействиями: ноосферными, межпоколенными, тендерными и внутренними (эндогенными) факторами, которые приводят ритм человеческой субъективности в унисон с ритмом процессов простирания культуры жизни. Передача культурно-исторического кода определяется потенциалом его субъектов и ритмом жизни поколений.
3. Субъектная динамика культуры жизни в широком смысле - это нелинейный процесс самопрезентации человека как биопсихосоциального существа через поколенную структуру человечества. В то же время о синергизме культуры можно говорить как об аккумулированной в культурно-историческом коде совокупности исторических способов человеческой жизнедеятельности, дающих на всем простирании цивилизации системные эффекты в области телесности и ментальности человека, демо-, техно- и ноосферы человечества. Феномен «культуры жизни» предстает как сложная, открытая, когерентная, фрактальная, самоорганизующаяся система, охватывающая различные субъектно-объектные отношения взаимодействия человека с природой, обществом и социальным окружением. Искомая система стимулирует творчество и способы культурной презентации поколений людей перед историей жизнедеятельности человечества.
4. Субъектное преображение культуры жизни личности в оппозиции «человек - человечество» - это не только разворачивающееся изменение изначально заданного, но и в русле линейного видения - исторический процесс прогрессирующих изменений - усложнения и совершенствования системы в ситуации культурной стабильности, а в русле нелинейного видения культуры жизни - это процесс наращивания конструктивных и деструктивных тенденций, динамического хаоса и возникновения нового порядка. Преобразование культуры жизни происходит под воздействием внешних условий (общественно-исторического бытия) и внутренних условий (субъективного бытия личности), сохраняющих до определенного уровня самотождественность посредством культурно-исторического кода. В авторской интерпретации преображение предстает как субъектно-объектное взаимодействие, в котором субъектом выступает индивидуум, оказывающий на культурно-историческую систему преобразовательное воздействие, в результате чего объект, приобретая собственную активность, становится субъектом преображения культуры жизни.
5. Субъектная модель биопсихосоциодуховных основ культуры жизни строится в соответствии с принципом континуальности, предполагая неразрывную связь, взаимопереходы биполярных оппозиций: «биологическое -духовное» и «психическое - социальное». Биологические основы культуры представляют собой единство генетических программ, предрасположенности к освоению культуры жизни на основе психического развития и состояния здоровья, имеют жесткую структуру, рассчитанную на определенный отрезок человеческой жизни, а психосоциодуховные подсистемы изменяются, упорядочиваются, что свидетельствует о тенденции к бесконечному историческому преображению в пределах существования человечества. Кроме того, в историческом процессе возрастания роли культуры в обществе биологические основания культуры социализируются, социальные одушевляются, психологические одухотворяются, и тем самым поддерживается бессмертие культуры жизни человека, что является принципиально новым в осмыслении биполярного закона жизни.
6. Будучи биопсихосоциальным субъектом истории, молодежь наделена синергийными феноменами человеческой жизни. Ее вхождение во взрослость происходит через периоды хаоса и порядка, эволюционные и ситуационные изменения. Субкультурный хаос творит новый субкультурный «порядок», служит средством перехода на иную траекторию культуры жизни в ракурсе жизненного пути, открытость обеспечивает субкультуре постоянный приток внешних флуктуаций, а ее сущность - внутренних флуктуа-ций, которые превращают субкультуру в динамичную, неравновесную дис-сипативную структуру. Благодаря наличию этих закономерностей возможна самоорганизация субкультуры жизнедеятельности молодежного сообщества как представителя молодого поколения.
7. Молодежная субкультура как саморазвивающаяся система, порожденная динамикой изменений в бинарной оппозиции «культура - контркультура», рассмотрена в триадном соотношении «культура - субкультура -контркультура» подобно философским понятиям «симметрия - диссиммет-рия - асимметрия». Динамические процессы, затрагивающие субкультуру и контркультуру молодежи, как правило, не приводят субкультурные и контркультурные сообщества к устойчивым изменениям, полностью вводящим систему в состояние стабильности. Творческий потенциал молодого поколения становится главным ресурсом и фактором интеграции культур, а неосубкультура представляется экзистенциальным осмыслением акмеологиче-ски настроенных и пассионарных представителей молодежной генерации. Авторская концепция преображения культуры жизни актуализирует смысл феномена зарождающейся неосубкультуры ноосферного типа, ориентированной на всестороннее развитие личности.
8. Образование, поддерживающее синергийное взаимодействие факторов филогенеза, культурогенеза, онтогенеза и микрогенеза, позволяет реа-лизовывать важнейшие прогностические функции культуры жизни и влиять на формирование идеалов молодого поколения в процессе его социализации и инкультурации. Ориентация образовательных институтов на стереотипы линейного развития, приемлемого для относительно стабильных систем прошлого, не отвечает реалиям трансформирующегося общества и динамике открытых неравновесных общественных систем настоящего и будущего. Подобная ситуация нелинейного осмысления культурных традиций и инноваций нацелена на формирование жизненных ценностей личности с учетом субъектно-объектного творческого потенциала поколенной структуры общества и человечества, позволяет проектировать культуру жизни с позиции системно-синергетического подхода.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в использовании системно-синергетического подхода к осмыслению динамики культуры жизни на разных субъектных уровнях «человек - поколение - человечество». Новые подходы к объяснению жизни сквозь призму преображения позволяют философски рассматривать динамику культуры жизни не просто как линейное движение с заранее заданной целевой установкой и регулируемой стратегией преобразований, а как нелинейное движение, раскрывающее поливариантную модель перехода к новым возможностям за счет актуализации творческих потенций природы, человека, общества.
Разработанные в диссертации концепты культуры жизни в контексте ее преображения могут быть использованы в выявлении циклов синхронизации ценностей поколений и пространственно-временных модусов простирания культуры жизни. Полидисциплинарность исследования заключается в обобщении взглядов на человека культуры в философском, историческом, психологическом, социально-культурном аспектах. Это позволило интерпретировать культуру в оппозиции «человек - человечество» как саморазвивающуюся, нелинейную, неравновесную, когерентную систему преображения телесно-духовной и социально-психологической сущностей. Молодежная субкультуру выступает как порождение биполярной динамики «культура - контркультура» с творческим центром, активизирующим выбор молодым поколением субкультурных ценностей, ориентированных на ценности старших поколений и преломляемых через их отвержение контркультурными сообществами. В каждой из предложенных автором трактовок «культуры жизни» имплицитно содержится вектор возможных исследований субъектного динамизма культуры жизни в триаде «человек - поколение - человечество». Результаты исследования предназначены для философского осмысления феномена культуры жизни молодого поколения для сохранения и преобразования культурных ценностей старших поколений. Полученные на основе философско-культурологического осмысления положения найдут применение в прогнозировании путей преображения культуры жизни в молодежной политике и личностно развивающем образовании.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в программах подготовки будущих специалистов в области философии, культурологии, ювенологии. Методологический потенциал авторской концепции может быть использован для категориальной проработки новых учебных курсов: «Креативный потенциал триады «человек - поколение - человечество», «Актуализация культурных ресурсов в поколенной структуре общества», «Социокультурные основы преображения и преобразования культуры жизни», «Простирание культуры жизни в пространственно-временном континууме России», «Самоактуализация личности в трансформирующемся обществе», «Молодежная субкультура и контркультура», «Социокультурные типологии молодого поколения», «Ювенологические основы культуры жизни», «Системно-синергетический подход к проектированию культуры жизни» и т.д. На основе результатов исследования возможна разработка проекта образования с учетом российской ментальности, ее архетипа и признания молодости как животворящей силы человечества, а также в ходе подготовки специалистов по ювенологии для комплексной работы с молодежью. Системно-синергетический подход к организации креативного личностно ориентированного образования позволяет объяснить специфику превращения личности из объекта преобразовательной деятельности в субъект преображения культуры жизни, то есть в самоорганизующуюся систему, обладающую творческой активностью, информационным запасом и личностным потенциалом процесса жизнетворчества.
Апробация работы. Основные положения, выводы автора по общим и частным вопросам диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии и кафедры теоретической и социальной философии Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (2000-2007); кафедры социокультурных основ образования Института дополнительного профессионального образования СГУ и кафедры философии культуры и культурологии СГУ им. Н.Г. Чернышевского, в сообщениях и дискуссиях на следующих международных, всероссийских конференциях, съездах и форумах: Межвузовской региональной научной конференции «Философия и миф сегодня» (Саратов, 1997); Всероссийской научной конференции «Современная парадигма человека» (Саратов, 1999); Межвузовской конференции «Актуальные проблемы качественного обновления современного образования в школе и вузе» (Саратов, 2001); Межвузовской научно-практической конференции «Обновление содержания педагогического образования: диагностика, апробация, внедрение» (Саратов, 2001); Всероссийской конференции «Синергетика культуры» (Саратов, 2001); Всероссийской конференции «Проблемы научно-методического обеспечения учебного процесса по интегрированным образовательным программам в структуре учебно-научно-инновационного комплекса» (Саратов, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации образования: региональный аспект» (Пенза, 2002); Всероссийской научной конференции «Стратегии и перспективы современного общественного развития» (Саратов, 2002); Всероссийском совещании-семинаре заведующих кафедрами психолого-педагогического профиля педагогических вузов РФ «О совершенствовании содержания психолого-педагогических дисциплин в условиях модернизации педагогического образования (Волгоград, 2002); Международной конференции «Глобальное партнерство за демократическое будущее» (Саратов-Гринвилл, 2002); Международной конференции «Проблемы образования и воспитания в сфере межэтнических отношений» (Саратов, 2002); научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта» (Саратов, 2002); Всероссийской конференции с международным участием «Модернизация специального образования: проблемы коррекции, реабилитации, интеграции» (Санкт-Петербург, 2003); Межвузовской конференции «Современные проблемы психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с нарушениями развития» (Саратов, 2003); Всероссийском семинаре по методологии педагогики «Методология диссертационных исследований проблем образования в условиях его модернизации» (Волгоград, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции специальной педагогики и специальной психологии» (Самара, 2003); IX Всероссийской конференции «Компенсирующее и коррекционно-развивающее обучение: задачи и перспективы развития» (Москва, 2003); III Съезде Российского психологического общества «Психология и культура» (Санкт-Петербург,
2003); Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (Москва, 2003); в VI ежегодной Всероссийской научно-методической конференции «Образование в современном мире: глобальное и локальное» (Саратов, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск,
2004); научной конференции «Специальное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Саратов, 2004); Международной научной конференции «Психология системного функционирования личности» (Саратов, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Психологическая служба в вузе и школе: проблема субъективности» (Рязань, 2004), научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005» (Санкт-Петербург,
2005); Поволжской межрегиональной научно-практической конференции «Психология образования 2005» (Саратов, 2005); II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформирующемся обществе» (Пенза, 2005); II Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2005); VI Всероссийской конференции «Интеграция научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005); Всероссийской конференции «Теория и практика национальной безопасности России в условиях глобализации» (Саратов,
2006); Всероссийской конференции «Общество риска и человек в XXI веке: альтернативы и сценарии развития» (Саратов, 2006); IX Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2006); Международном форуме «Образ российской психологии в регионах страны и в мире» (Сочи, 2006); Международной научно-практической конференции «Современное общество: территория постмодерна»; Международной научно-практической конференции «Этнический фактор в процессе социальных трансформаций» (Саратов, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии современного развития и управления общественными процессами» (Саратов, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Человек в условиях социальных изменений» (Уфа, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции «Социокультурное пространство современной России: тенденции развития» (Саратов, 2007); межвузовской конференции «Формирование профессиональной компетентности в условиях современного образования» (Вольск, 2007); серии международных семинаров по актуальным проблемам образования и подготовке будущих специалистов в России и Америке. Некоторые положения диссертации были представлены в рамках проекта ПРООН по ювенальной юстиции «Проблемы и практика формирования ювенальной юстиции в России и Саратовской области» (Саратов, 2003), научно-практическом семинаре «Защита семьи и детства в Российской Федерации (региональный опыт)» (Саратов, 2004); на круглых столах.
Структура диссертационной работы обусловлена целью философ-ско-культурологического исследования, спектром решаемых проблем и заданным предметом исследования. Структура диссертации включает введение, семь глав, двадцать параграфов, заключение, библиографический список и приложения. По теме диссертации опубликовано 40 основных работ, из них одна индивидуальная монография, четыре - коллективных монографии, 5 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК, 30 статей в научных сборниках.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Лысенко, Елена Михайловна
Результаты исследования предназначены для общетеоретического изучения феномена культуры жизни, разработки методологических проблем теории и истории культуры. Они нашли применение в ходе подготовки программ курсов по выбору в области прикладной философии, создания программ по креативному образованию молодежи и ювенологических курсов.
Заключение
Культура XXI века призвана стать культурой преображения жизни, взращивания творческой личности, наделенной способностью к креативному образованию и реализацией личностного и творческого потенциала на субъектном уровне. Источником созидания, позитивной деятельности, уверенности в настоящем и будущем выступает интегрирующий фактор - создание и укрепление культуры жизни человека.
Особенностью представлений о субъектно-объектных феноменах философии жизни в эпоху формирования ноосферной культуры человечества и трансформирующегося общества становится не просто кумулятивное объединение уже развитых методологий культурного развития, позволяющих осмыслить данные феномены как суммирование линейных явлений, наблюдаемых в социокультурной среде, а принципиально иной методологический подход, синтезирующий противоположные эвристические детерминанты культурно-исторических процессов, синергийно объединяющий дивергентное и конвергентное, многовариативное и безальтернативное, разрушительное и конструктивное, нормативное и девиантное, реальное и виртуальное, пассионарное и пассивное, потребленческое и акмеологическое, случайное (в форме флуктуаций) и закономерное в философии жизни. Новые подходы к объяснению феноменов жизни позволяют рассматривать культуру жизни не как линейное движение с заранее заданной целевой установкой и регулируемой динамикой достижений, а как наблюдаемое в реальности и подтвержденное социокультурным развитием человечества нелинейное движение, раскрывающее поливариантную модель перехода к новым возможностям в области культуры.
1. На основе обобщения философских, культурологических, социологических взглядов на культуру было имплицировано сущностное понятие культура жизни как сверхчувственный динамичный, то есть меняющий свою конфигурацию феномен, хронотипически организованный, конституирующий себя в пространственно-временной развертке бытия человека. Посредством методологического анализа существующих на сегодняшний день подходов к анализу культуры представлено авторское концептуальное видение эволюционно-синергетического подхода к пониманию субъектно-объектных основ культуры жизни.
Философско-теоретическое определение культуры жизни, с точки зрения автора, включает разнопорядковые определения, фиксирующие соответствующие компоненты ее сущности, структуры, предназначения и статуса:
- общетеоретическое философское определение культуры жизни подразумевает общечеловеческую окультуренную реальность, создаваемую и воплощаемую на всем протяжении человеческой истории (не совпадающую в своих ритмах с фазами исторической эволюции) через процессы преобразования-преображения-превращения, обеспечивающую позитивное обновление действительности с учетом потребностей и материально-технических возможностей общества на данной ступени его развития, а также творческих потенций каждого человека;
- в диалектико-методологическом аспекте под культурой жизни подразумевается гармоничное единство в многообразии способов репрезентации человечества во Вселенной посредством внешнего и внутреннего проявления культуры жизни, отраженной в общественно-историческом и субъективном бытии личности и человеческих сообществ;
- в онтологическом ракурсе культура жизни представляет собой биоопределяющее, социально обусловленное, психологически обоснованное, духовно мотивированное ноосферное воплощение синергийного объединения культуры общества и культуры личности как субъекта жизнедеятельности;
- в гносеологическом понимании культура жизни создается, накапливается и передается последующим поколениям и образует субстанциональную основу цивилизации и универсальный фактор ее непрерывного развития в диаде «человек-человечество», «личность-социум». Она формируется и развивается совокупным субъектом (социальными институтами семьи, школы, СМИ, и др.) путем интериоризации культурно-исторического опыта человечества и образует субстанциональную основу цивилизации и универсальный фактор ее непрерывного развития. Культура жизни создается, накапливается и передается последующим поколениям и образует субстанциональную основу цивилизации и универсальный фактор ее непрерывного развития в диаде «человек-человечество». При этом культура становится достаточно цивилизованной, когда она гармонично воплощает в себе культуру общества, народа и личный позитивный опыт каждого;
- в антропологическом контексте культура жизни - это универсальный процесс превращения каждой личности в субъект культуры жизни по мере того, как она овладевает ценностями культуры, становится ее субъектом и включается в процесс сотворчества новых культурных ценностей в соответствии с учетом возрастающих в процессе преображения культуры жизни запросов и возможностей нового поколения.
2. Представленная в диссертационном исследовании эволюционно-синергетическая методология культуры жизни и субъектная методология культурно-исторических процессов, существуют в триадном взаимодействии «человечество-поколение-человек», что позволило смоделировать и описать процесс преображения культуры жизни на разных субъектных уровнях: микроуровне (личность), мезоуровне (молодежное сообщество), макроуровне (человечество). В контексте онтологии культуры личности как субъекта биопсихосоциальной сущности представлено философское обоснование социокультурной биполярности «человек - человечество» в сфере коэволюции «природа - личность - общество».
Гносеологически с позиции синергийного перехода порядка в хаос и хаоса в порядок обоснована присущая человеку потребность непрерывно в процессе жизнетворчества создавать и использовать культурные ценности, позволяющие субъекту осмысливать свой жизненный путь и факт своего существования. Филогенез, культурогенез, онтогенез и микрогенез одновременно структурируют развитие человека как субъекта культуры жизни, причем каждый более низкий уровень встроен в уровень, находящийся над ним. Мать и ребенок, взаимодействуют в социальном контексте, образуя две онтогении - онтогенез матери и онтогенез ребенка, которые во времени синхронизируются с филогенией и культурной историей. Синергетическое воздействие, как содружественное взаимовлияние нескольких факторов запускается в культурное развитие человека с первых минут его жизни.
Эволюционно-синергетическая методология позволяет отразить законы неравномерности и цикличности социокультурного развития человека и культурно-исторического развития человечества, базирующиеся на принципах рекапитуляции, гетерохронности и фрактальности культуры жизни ее субъектов. Системные проявления предметного мира являются человеческим изобретением, имеющим парадоксальность, поскольку вместо того, чтобы отражать место мира человека в обществе и в культуре, служат «искусственными мирами», представленными «физической средой» (Ньютон), «геометрическим пространством» (Эвклид), «системой координат» (Декарт) и т.д.
Человек культуры существует в дихотомии «человек-человечество» и в единстве сменяющих друг друга поколений. Поэтому человечество можно рассматривать двояко: во-первых, в «продольном срезе», сиюминутном воплощении - как совокупность людей, одновременно живущих на планете, или множество наций, народностей, государств, отдельных индивидуумов, находящихся на разных биопсихосоциодуховных уровнях развития культуры жизни и, во-вторых, в пролонгированном «культурно-историческом» варианте - как некую общность, простирающуюся в будущее, и непостижимо присутствующую в нашем сознании в каком-то особом пространстве в настоящем. Человечество выступает как единый организм непрерывно сменяющихся в своем движении и изменении совокупности индивидов, переживающих периоды достижений и утрат, накопленных человечеством за период существования материальной и духовной культуры.
Эволюционно-синергетическая парадигма циклических социокультурных процессов, с точки зрения автора, обладает значительным гуманитарным потенциалом и предоставляет возможности исследования сложных человекомерных систем. Из эволюционной тенденции вытекают идеи самоорганизующихся систем, фрактальной картины мира, как живой, развивающейся последовательности сменяющихся циклических процессов.
3. В диссертационном исследовании отражена креативная суть любых начинаний субъекта культуры жизни, стремящегося на протяжении жизненного пути личностно означить и продлить свое культурное бытие в памяти потомков. Энергетическую, информационную основу этих процессов автор видит в тринитарной оппозиции «хаос - творчество - порядок», и объясняет креативное начало культуры жизни стремлением человека преодолеть хаотичное течение бытия, отраженное в случайности потока событий, и биологическую (тварную) предопределенность инстинктивных программ. Творческое начало не только превращает деструктивный хаос в конструктивный, самоорганизует систему, но и способствует переходу эволюционного развития с преформированного типа с заранее заданными целевыми установками и медленным ходом эволюции (за счет случайностей - мутаций или медленных процессов отбора желательных признаков) к преформированному типу, заданному субъектами культуры жизни на уровне общечеловеческих пан-культурных ценностей или культурно-исторических ценностей поколений.
Целесообразно подчеркнуть, что динамизм эволюционных и скачкообразных процессов развития биопсихосоциодуховных возможностей молодежи соответствует циклогенезу культуры жизни. Представленная автором модель биопсихосоциодуховных основ культуры жизни строится в соответствии с принципом континуитивности, то есть предполагает непрерывность, неразрывную связь и взаимопереходы контигуитивных (примыкающих, касающихся) биполярных оппозиций «биологическое (растительное, витальное, видовое) - духовное» и «психическое - социальное». Важно отметить, что биологические основы культуры как системы преформированы от рождения, то есть имеют жесткую, заранее определенную структуру, рассчитанную на определенный отрезок биологической жизни, а психосоциоду-ховные подсистемы имеют тенденцию к постоянному изменению, упорядочиванию и расширению возможностей, что свидетельствует об их безграничных возможностях и тенденции к бесконечному развитию. Переход человека как субъекта культуры жизни на социальный уровень создает неопределенность, неустойчивость жизнедеятельности, так как вновь образующийся уровень превращает человека в слабоструктурированную систему и делает его чувствительным к такого рода воздействиям, которые способствуют упорядочиванию системы и ее структурированию за счет увеличения внутреннего порядка (социабельности) и негэнтропии (информации) системы.
Биопсихосоциодуховные основы культуры могут находиться в гармонии, или в равновесии, как в эталонном на данный момент уровне развития, но остановка в развитии равносильна омертвлению животворящих основ культуры, поэтому культура стремится преодолеть равновесное состояние, едва его достигнув, чтобы перейти на новый уровень расширения своих возможностей в одной или нескольких областях.
По мнению автора, культура, взятая с творческой, порождающей, а не просто репродуцирующей стороны, есть способность человека как субъекта культуры жизни мысленно экспериментировать, воображать еще не существующее и тем самым менять, прежде всего, самого себя. Она отмечена высокой креативностью, всюду стремится нарушить стереотипность, законченность, равновесие, отменяет привычный порядок. Традиция освежается благодаря нарушениям, новизна которых, в свой черед, значима лишь на этом фоне.
4. Обоснован авторский взгляд на присвоение человеком культурно-исторического кода, определяемое не только воспитательным потенциалом субъектов, но в большей мере темпом и ритмом жизни поколения и имманентно присущей ему способности к простиранию на уровне рода в масштабе длинной волны реализации культуры. Раскрыта сущность понятия социокультурного хронотопа как синергийного феномена, отражающего развивающееся ценностно-смысловое пространство молодежи в контексте трех временных измерений «прошлое - настоящее - будущее», то есть в поколенной структуре общества. Диссертантом переосмыслено место и роль молодежи как исторического субъекта хронотопной динамики межпоколенной структуры человечества и обоснованы способности и устремления молодежи к творческому образованию и личностному развитию на основе культурных ценностей жизни старших поколений. В работе представлена характеристика концепта жизненного пути личности как динамического явления культуры жизни в пространственно-временной развертке многомерного бытия молодого человека.
5. Следует отметить, что в образовательное учреждение приходит уже сотворенная семьей личность, которая, будучи частью семьи, впитала ее культурные соки и жизненные сценарии, а сценарий - это постепенно развертывающийся жизненный план, который формируется еще в раннем детстве под влиянием родителей. В этом контексте отражена когерентность системы «семья» с ее типичным стилем воспитания, традициями, культурными ценностями и идеалами, образом жизни и собственными сценариями, заложенными в родителях представителями старшего поколения.
Векторами развития культуры в зависимости от оснований формирования ее упорядоченности и способов достижения субъектом культуры смысла жизнедеятельности могут стать: культура бытия, в рамках которой человек реализует свои видовые жизненные предначертания, придающие целенаправленность его существованию (благоустроенный быт, культура питания, закаливания, ощущение комфорта и безопасности); на биосоциальном уровне — создание семьи и рождение детей; на социальном уровне развития культуры — стремление личности в процессе служения обществу реализовать политическую или профессиональную карьеру; на социопсихическом уровне — овладение информационной культурой, на психическом уровне -актуализация своей индивидуальности, расширение функции сознания, демонстрация интеллектуального и чувственного потенциала, на психологическом уровне — овладение человеком культурой общения и межличностных отношений (человек расширяет «Я-Эго» - жизнь с чистой совестью и миром в душе), и, наконец, на духовном - обретение способности жить и развиваться на основе духовно-нравственных ценностей, придающих надбиологиче-ский, надситуативный и надсоциальный смысл его жизни и деятельности. Культура жизни человека представляет собой креативное воплощение смысложизненных ориентаций и стратегий субъекта культуры.
6. Аксиологически, с субъектных концептуальных позиций преображения культуры жизни представлена эволюционная динамика субкультуры как открытой самоорганизующейся системы, следующей вектору саморазвития от архетипа к ноосферной культуре и являющейся порождением динамики изменений в бинарной оппозиции «культура - контркультура»; обоснована значимость ценностного рассмотрения архетипа культуры, под влиянием которого личность реализует в своем жизнетворчестве универсальные социокультурные функции, определяющие общую тенденцию сохранения культурно-исторического кода от поколения к поколению на протяжении жизненного пути личности в онто- и филогенетических аспектах. В диссертации осмыслено и эксплицировано определение преображения культуры жизни как интериоризации культурно-исторического кода народа и творческой актуализации обновляющихся культурных ценностей молодежи. Показана роль креативного личностно развивающего образования в преображении культуры жизни личности как системы, переходящей от управления в процессе ее преобразования к самоорганизации в процессе преображения.
Архетип молодежной субкультуры наделен креативными потенциями, которые проявляются в связи с зарождением новых культурно-исторических веяний в области личностно развивающего непрерывного образования подрастающего поколения. Феноменальное вхождение человека в культуру, создание им культурных ценностей, их распространение в пространстве и во времени, передача и восприятие этих ценностей от одного поколения к другому описывается с помощью категории «культурное простирание».
Представленное автором понятие «культуры простирания» близко по содержанию классическому определению социокультурного процесса, рассматриваемого П.А. Сорокиным, который определяет его как «любой вид движения, модификации, трансформации, чередования или «эволюции», короче говоря, любое изменение данного изучаемого объекта в течение определенного времени, будь то изменение его места в пространстве, либо модификация его количественных или качественных характеристик». Феномен «простирания культуры» в диссертации представлен как пространственно-временная организация и динамичная система культуры жизни, имеющая биопсихосоциальную суть, детерминированная внешними (экзогенными) периодическими воздействиями: космическими, гелиоземными, ноосфер-ными, эпохальными, межпоколенческими, тендерными, виртуальными, а также внутренними (экзогенными) факторами, благодаря чему ритм человеческой субъективности культуры входит в унисон с ритмом культурно-исторических процессов простирания культуры жизни.
Простирание культурных процессов, отраженное в «преобразовании -преображении - превращении» культуры жизни с ориентацией на традиции позволяет говорить о бессмертии человека, репрезентирующего свои потенции перед лицом Вселенной за счет компенсации конечного во времени биологического начала, заменяющегося долговечными материальными и непреходящими духовными ценностями. Передача культурно-исторического кода в широком масштабе отражает цивилизационное время и определяется «длиной волны» реализации культуры. Длинная волна культуры соответствует родовой ментальности простирания на последующие поколения. При этом каждый отдельно взятый человек как субъект своего народа воспринимает себя в качестве момента бытия рода и ощущает пространственно-временные связи как условия для слияния с началами родового бытия и возможность самопрезентироваться и простираться в соответствии с установленным им вектором. Он выступает как неотъемлемая часть, несущая в себе весь род. Готовность к принятию и передаче культурно-исторического кода от поколения к поколению представляет собой своеобразный императив жизни и соединяет истину эволюционного прогрессирующего развития, как пути непрерывного совершенствования жизни, так и духовную истину -путь, обеспечивающий циклические воспроизведения условий жизни и картины мира при их периодическом изменении.
7. Философская рефлексия ключевых понятий темы позволила эксплицировать смысл динамизма молодежной субкультуры как порождения бинарной оппозиции «культура-контркультура»; соотношение «культура -субкультура - контркультура»можно изучать в триадном подобии философским понятиям «симметрия - диссимметрия - асимметрия». Культура жизни оказывает на молодежь «корреспондирующее влияние», благодаря которому молодое поколение выступает в роли «субъекта» - пользователя культурными ценностями и их «созидателя».
8. Креативное личностно-развивающее образование играет важную роль в формировании ноосферной культуры как экзистенции простирания культуры и преображения культуры жизни. С авторской точки зрения осмыслен опыт осуществления синергетического подхода к процессу присвоения субъектом культурных ценностей. Этот процесс строится в соответствии с принципами личностно развивающего образования и постулатами синергетической науки и представляет собой культурное преобразование субъектов культуры жизни. У субъектов учебно-воспитательного процесса развивается рефлексия ресурсных возможностей, стремление к самоактуализации и акмеологизации, что и служит ориентиром для синергетики образования и основой для превращения человека, поколения, человечества в гетеростазическую систему, отличающуюся самоорганизацией и преображением культуры жизни.
Культура, будучи сложным, многовариативным, неоднозначным достижением Человечества и способом его самопрезентации перед лицом Вселенной, представляет открытую неравновесную самоорганизующуюся систему, в ходе цивилизационных изменений способную создавать производные, то есть переживать процессы дифференциации, которые наряду с процессами интеграции поддерживают ее целостность. Культура и человек представляют собой результат коэволюционного процесса, в основу которого положено взаимодействие «природа - личность - социокультурная среда, общество». По мнению автора, культуру можно представить в образе самоорганизующейся неравновесной открытой системы, динамика которой определяется адаптацией к изменяющимся условиям, а приспособление, в свою очередь, идет путем присваивания из множества локальных культур и субкультур той, которая отвечает сущностным силам и творческим потенциям человека в соответствии с культурно-историческим кодом народа, существующими архетипами, ценностями своего поколения под влиянием закономерных, детерминированных процессов и случайных флуктуаций. Расценивая молодежную культуру как составную часть культуры через призму синергетики, мною признается, что целое обладает свойствами системы, которых нет ни у одной из ее частей; целое отражает свойства вещей, но и части отражают свойства целого, поэтому молодежная культура, отражает свойства культуры, но не сводится к ней. Проектируя культуру жизни необходимо опираться на идеи преобразования, которые, превращая молодежь в субъекта культуры жизни, способствуют ее преображению на всех уровнях. Важно отметить, что в периоды стабильности в культурно-историческом пространстве жизни следует ориентироваться на системный подход к образованию подрастающего поколения и изучению динамики культуры жизни, а в период нестабильности приоритетное значение приобретает синергети-ческий подход к рефлексии динамизма культуры жизни.
Уровень рефлексивных возможностей человека определяет его принципиальную готовность решать в дальнейшем возникающие задачи, то есть развиваться по законам «расширяющейся открытой системы». Только те жизненные ценности становятся достоянием человека, которые осознаны и приняты человеком как общие смыслы его жизни (Б.С. Братусь). В ходе преображения существовавшей ранее системы ценностей и рассогласования между принятыми в обществе нормами и новыми веяниями жизни культура жизни выходит на качественно иной виток развития.
В исследовании проводится сквозная идея об эволюция динамических систем, которыми, несомненно, являются и культура человечества (макросистема), и культура народа (мезосистема), и культура человеческой жизни (минисистема) проявляется в самодвижении. Представленные системы управляются, прежде всего, внутренними, имманентными данной системе силами и значительно слабее зависят от внешних факторов. Мною показано, что в рамках нового философского направления - эволюционно-синергетической динамики культуры жизни процесс ее проектирования предполагает ноосферный вектор развития культуры с опорой на духовно-творческий потенциал россиян. За Россией будущее, так как «по потенциалу разума русский народ - один из великих», а Россияне - представители стыковой евроазиатской культуры, поэтому проектирование основано на присвоении всего лучшего, что характерно для европейских и азиатских культур (А.Менегетти). В связи с этим можно построить оптимистический прогноз на ближайшие десятилетия, связанный с наметившимися тенденциями преображения культуры жизни в социокультурном пространстве России.