Теоретические аспекты лингвистического синкретизма как категории общего языкознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Береснева, Виктория Алексеевна

  • Береснева, Виктория Алексеевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Киров
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 372
Береснева, Виктория Алексеевна. Теоретические аспекты лингвистического синкретизма как категории общего языкознания: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Киров. 2012. 372 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Береснева, Виктория Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение -

Часть I История изучения синкретизма как онтологической и исследовательской категории

Глава 1. Философско-культурологические основания исследования синкретизма в лингвистике -

§ 1. Обозначение термином «синкретизм» нерасчлененности явлений на начальных стадиях их развития -19 § 2. Отождествление синкретизма с эклектизмом - 38 § 3. Идея синкретизма в философии всеединства -

1. Теория всеединства В. С. Соловьева -

2. Искание всеединства Е. Н. Трубецким -

3. Система всеединства С. Л. Франка -

4. Концепция всеединства Л. П. Карсавина -

5. Метафизика всеединства П. А. Флоренского и С. Н. Булгакова -80

6. Отражение идеи единства в «законе развития» К. С. Аксакова -

§ 4. Синкретизм как органическое единство составных частей (попытки создания междисциплинарной синкретологической теории) - 85 Выводы к главе 1 -105

Глава 2. Формирование научных подходов в исследовании синкретизма в лингвистике -107

§ 1. Синкретизм языковых явлений как их нерасчлененность (Ф. И. Буслаев, В. А. Богородицкий, J1. В. Щерба,

A. А. Потебня) -107

§ 2. Отождествление синкретизма и нейтрализации (JI. Ельмслев,

B. В. Колесов, О. С. Ахманова, В. К. Журавлев) - 130 § 3. Синкретизм как игра слов -

§ 4. Синкретизм как совпадение значений, функций, категорий и форм в одной форме (М. В. Ломоносов, А. М. Пешковский) - 135 § 5. Рассмотрение синкретизма в связи с явлениями переходности. Концептуальные взгляды В. В. Бабайцевой и ее последователей на природу синкретизма -147 Выводы к главе 2 -172

Часть II Лингвистический синкретизм как воплощение и рефлексия единства мира

Глава 3. Лингвистический синкретизм как полипарадигмальная категория современного языкознания -174

§ 1. Терминологические и проблемные аспекты лингвистического синкретизма -174 § 2. Онтологические, общенаучные и междисциплинарные истоки лингвистического синкретизма -177

1. Ассоциативно-апперцептивный механизм порождения внутреннего единства мира сознания -

2. Эволюционные исследования в естествознании и философии. Синергетика -

3. «Общий закон всякого развития»

как онтологическое основание для различения двух этапов развития синкретизма -

4. Превращенные формы как синкретический результат внутреннего единства образующих элементов органического целого в условиях вторичного восприятия -196

5. Два этапа развития синкретизма в мышлении - 198 § 3. Синкретизм в языке как объективация синкретичности мышления -

§ 4. Сопряженность категории лингвистического синкретизма с понятиями развития языка, системы и структуры - 213 Выводы к главе 3 —219

Глава 4. Синкретизм временных форм современного немецкого языка -

§ 1. Межкатегориальный синкретизм в системе временных форм -

1. Разграничение характера протекания и существования во времени как основа для различения аспектуальной и темпоральной категорий -

2. Временные формы как глагольные комплексы -

2.1. Презенс и претерит -

2.2. Перфект и плюсквамперфект -

2.3. Футур I и II -

§ 2. Внутрикатегориальный синкретизм

в системе временных форм -

1. Внутрикатегориальный синкретизм презентных временных форм -

1.1. Исторический презенс -

1.2. Исторический перфект -

1.3. Футуральный презенс -

1.4. Футуральный перфект -

2. Внутрикатегориальный синкретизм претеритальных временных форм -

2.1. Претерит во внутренней речи -265

2.2. Претерит в «свернутых» предложениях —

2.3. Плюсквамперфект во внутренней речи -

3. Внутрикатегориальный синкретизм футуральных временных форм -276

3.1. Презентный гипотетический футур 1-276

3.2. Презентный гипотетический футур II -

3.3. Исторический футур - 283 Выводы к главе 4 -

Глава 5. Категориальная дифференциация современных проблем в понятии лингвистического синкретизма -

§ 1. Лингвистический синкретизм в сопоставлении с явлениями нейтрализации, контаминации, игры слов, омонимии и полисемии -

1. Синкретизм и нейтрализация -

2. Синкретизм и контаминация -

3. Синкретизм и игра слов -297

4. Синкретизм - омонимия - полисемия -

§ 2. Лингвистический синкретизм в аспекте познания -303 § 3. Гносеологические корреляции термина «синкретизм» в философии и лингвистике -

§ 4. К вопросу о переводе синкретичных языковых форм -311

§ 5. Лингвистический синкретизм

как метод современного языкознания -314

1. Основные предпосылки и задачи метода лингвистического синкретизма -

2. Сущность метода лингвистического синкретизма -

3. Результаты применения метода лингвистического синкретизма -318

Выводы к главе 5 -

Заключение -

Список использованной литературы -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические аспекты лингвистического синкретизма как категории общего языкознания»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема синкретизма - хотя и не новая для лингвистики - все еще не нашла окончательного решения. В то время как взгляд на синкретизм как нерасчлененность явлений на начальных стадиях их развития представлен в науке о языке достаточно широко, существование синкретизма после размежевания элементов синкретичных языковых явлений признается немногими. Даже если рассмотрение вопроса о языковом синкретизме на современном этапе его развития получает положительный исход, истолкование синкретизма в лингвистике, по-видимому, не может быть оценено как вполне удовлетворительное. В отечественном языкознании характеристика языкового синкретизма в своем развитии часто не идет дальше структурной фазы. В новейших германистических исследованиях речь также идет о формальных или нормативных аспектах синкретизма (напр., о синкретизме форм конъюнктива и индикатива и их правильном употреблении) [см.: Grammatik der deutschen Sprache 1997: 1784; см. также: Eisenberg 2006: 18 ff.]. Порой наблюдается подмена понятия синкретизма понятиями нейтрализации, контаминации, игры слов. Встречаются в литературе и довольно противоречивые, на наш взгляд, суждения, объединяющие различные категории формально-содержательной связи в языке. Говорят, к примеру, о «синкретизме значений многозначного слова», синкретизме «функциональных омонимов», о совмещении при синкретизме «признаков омонимии и многозначности» и т. д.

Причины неудовлетворительного состояния исследования проблемы синкретизма в лингвистике видятся в следующем.

В среде специалистов все еще нет четкого осознания необходимости изучения истории учений о синкретизме. Несмотря на то что ни одно из

них, взятое само по себе, и даже вся их совокупность не исчерпывают проблемы синкретизма - настолько она неисчерпаема и открыта, освоение опыта истории исследования синкретизма позволяет очертить общие проблемно-теоретические рамки темы синкретизма и поразмыслить над особой ролью и специфическим содержанием понятия языкового синкретизма.

Отсутствует необходимое понимание того, что структура научного знания о синкретизме в обязательном порядке должна также включать и то, что принято называть основаниями научного знания. Речь здесь прежде всего идет о таких составляющих блоках оснований науки, как научная картина мира, а именно тот ее аспект, который соответствует представлениям о структуре и развитии синкретизма, и философские идеи и принципы, обосновывающие содержательные представления научной картины мира и обеспечивающие включение научного знания в культуру.

Размышление о синкретизме в языкознании остановилось на простой констатации факта некоего соединения, объединения. Именно такое слишком широкое понимание синкретизма позволяет лингвистам применять его для характеристики языковых явлений, в отношении которых об объединении можно вести речь лишь в самом общем смысле этого слова. Между тем уже внутренней логикой проблемы синкретизма предполагается дальнейшее движение от вопроса о соединении, объединении к раскрытию сущности этого соединения, всех его оттенков и аспектов.

Не установлены прецеденты категориального описания проблемы языкового синкретизма, попытки выведения синкретизма на дисциплинарный уровень.

Нет достаточно эксплицированных суждений по поводу познавательной ценности синкретичных языковых форм, прикладных аспектов синкретизма.

Гипотеза настоящей диссертации заключается в предположении, что ингерентное свойство сложности и единства онтологических систем находит свое воплощение в синкретичных языковых формах, а их адекватное изучение и интерпретация возможны с помощью соответствующего им метода лингвистического синкретизма.

Цель настоящего исследования - выявить истоки, сущность, характер, внутреннюю логику существования и развития лингвистического синкретизма и заложить тем самым основы лингвистического синкретизма как нового направления исследований в современном языкознании.

В соответствии с данной целью предстоит решить следующие конкретные задачи:

1) раскрыть историю гносеологически релевантных аспектов и проблемных ситуаций в научном изучении синкретизма;

2) осмыслить проблему языкового синкретизма научно-лингвистически с помощью категории синкретизма;

3) изучить специальные (локальные) основания лингвистического синкретизма;

4) исследовать синкретизм в системе временных форм современного немецкого языка с целью прояснения присущих лингвистическому понятию синкретизма специфических смысловых оттенков, связанных с синкретизмом как свободным синтезом содержательных элементов органического целого;

5) провести отграничение лингвистического синкретизма от явлений нейтрализации, контаминации, игры слов, омонимии и полисемии на основании результатов исследования лингвистической категории синкретизма, позволяющих по-новому взглянуть на проблему языкового соединения;

6) проанализировать познавательную ценность синкретичных языковых форм;

7) обосновать лингвистический синкретизм как метод современного языкознания, располагающий теоретическим и практическим потенциалом.

Объектом исследования являются языковые единицы со смещенным соотношением означаемого и означающего и закономерности функционирования этих единиц.

Предмет исследования - парадигматическое совмещение двух и более сигнификативных функций одним языковым знаком и структурная формально-содержательная асимметрия в языке как ингерентные явления лингвомыслительной деятельности человека.

В качестве иллюстративного материала в работе используются временные формы немецкого языка. Ни в отечественной, ни в зарубежной традиции в общедоступных грамматиках не принято рассматривать временные формы в аспекте синкретизма. В целях соблюдения традиций академических грамматик экземплификация в работе базируется в основном на произведениях художественной литературы. Учитывается также и материал известных корпусов немецкого языка: Mannheimer Korpus, Grammatik-Korpus и др.

В работе применяются следующие основные методы исследования: метод анализа первоначальной семантики термина, системный подход, исторический метод, метод аспектации, описательный метод. Используются также такие специальные методы, как синхронно-описательный метод с привлечением данных диахронического плана, метод непосредственно составляющих, метод компонентного анализа, дистрибутивный анализ и др.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные труды и идеи по философскому и культурологическому изучению синкретизма (Гераклит, Плутарх, Эразм Роттердамский, Г. В. Ф. Гегель, Э. Гуссерль, А. Н. Уайтхед, К. С. Аксаков, В. С. Соловьев, С. J1.

и

Франк, А. Н. Веселовский, Вяч. Вс. Иванов, В. Р. Кабо, М. С. Каган, Л. П. Карсавин, А. Ф. Лосев, М. К. Мамардашвили, В. В. Бибихин, С. К. Сарки-сов, В. С. Степин, О. М. Фрейденберг и др.), по общему языкознанию (М. В. Ломоносов, А. А. Барсов, Н. И. Греч, И. И. Давыдов, И. И. Срезневский, А. А. Потебня, И. А. Бодуэн де Куртенэ, Р. Раек, Я. Гримм, В. фон Гумбольдт, К. Беккер, А. Шлейхер, Ф. де Соссюр, Й. Л. Вайсгербер, В. И. Абаев, Н. Д. Арутюнова, В. В. Виноградов, В. А. Татаринов, М. М. Маковский, Л. В. Малаховский, Е. В. Падучева, Д. Б. Гудков, В. В. Красных, О. А. Радченко и др.), по германистике (В. М. Жирмунский, О. И. Мос-кальская, Е. И. Шендельс, В. Бартш, X. Рупп, Л. Нидер, В. Шмидт, И. Эр-бен, В. Юнг и др.), по языковому синкретизму (М. В. Ломоносов, В. А. Богородицкий, Ф. И. Буслаев, А. М. Пешковский, Л. Ельмслев, А. А. Потебня, В. И. Шерцль, Л. В. Щерба, А. Т. Кукушкина, Ю. Д. Апресян, В. В. Бабайцева, С. Д. Кацнельсон, В. И. Кураков, В. В. Левицкий, Ю. С. Мас-лов и др.).

Научная новизна исследования определяется прежде всего новизной самой постановки проблемы лингвистического синкретизма как напряженного, противоречивого, но в то же время внутреннего, сущностного, единства языкового знака и его сигнификативных функций. Новым является также интерпретация лингвистического синкретизма как метода. Новым является и способ решения проблемы лингвистического синкретизма. Впервые в науке о языке синкретизм изучается при помощи лингвистической категории синкретизма.

Категориальное научно-лингвистическое исследование синкретизма с привлечением данных философии и психологии о закономерностях бытия и мышления позволяет выявить внутреннюю логику становления, развития явления синкретизма. Лингвистический синкретизм предстает не как нечто эпизодическое и случайное в существовании языковых единиц,

а как их фундаментальное свойство, как объективно наличествующая непреложность.

Теоретическая значимость исследования обусловливается следующими основными моментами: раскрывается сложная картина взаимодействия философско-культурологического и лингвистического синкретизма; дается объяснение существования различных толкований термина-понятия «синкретизм» в свете особенностей процессов познания; обосновывается познавательная природа научно-лингвистического подхода к исследованию синкретизма; лингвистический синкретизм декларируется как метод исследования такого типа отношения формы и содержания, где одному элементу плана выражения на парадигматическом уровне соответствуют два и более элемента в плане содержания; проводится отграничение явления синкретизма от явлений нейтрализации, контаминации, игры слов, омонимии и полисемии.

Практическая ценность работы определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, сообразованный с теорией лингвистического синкретизма отбор языкового материала может оказать действенную помощь в деле совершенствования методики преподавания языков. Во-вторых, результаты исследования могут найти отражение в учебных пособиях нового поколения, в которых будут учтены синкретичные языковые явления. В-третьих, основные теоретические положения исследования и выводы к работе могут быть использованы при проведении лекционных и семинарских занятий, спецкурсов, написании квалификационных работ различного уровня. В-четвертых, лингвистический синкретизм как средство анализа переводчиком содержащего синкретичные языковые формы текста оригинала и языкового оформления соответствующего текста перевода способствует решению такой традиционной прикладной задачи языкознания, как разработка методов адекватного преобразования текстов в иноязычную форму.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры романо-германской филологии факультета лингвистики ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», а также прошли апробацию на факультетских, межвузовских и международных научных и научно-практических конференциях: 11-я международная конференция «Россия и Запад: диалог культур», 28-30 ноября 2005 г., г. Москва, факультет иностранных языков и регионоведения МГУ им. М. В. Ломоносова; международная конференция «Актуальные проблемы лингвистики XXI века», 6-7 декабря 2006 г., г. Киров, факультет лингвистики ВятГГУ; Третий конгресс немецкого языкознания, 14-16 февраля 2008 г., г. Рим (Италия); «Лингвистические чтения - 2010. Цикл 6», 27 февраля 2010 г., г. Пермь, Пермский научный центр Уральского отделения РАН; «Актуальные проблемы лингвистики XXI века», 8-9 апреля 2010 г., г. Киров, факультет лингвистики ВятГГУ; «Актуальные проблемы лингвистики XXI века», 18-19 апреля 2012 г., г. Киров, факультет лингвистики ВятГГУ.

Основное содержание диссертации отражено в 42 работах общим объемом 36,93 печ. л., среди которых одна монография (14,93 печ. л.) и 15 статей (7 печ. л.), опубликованных в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Научные взгляды автора, представленные в диссертации, нашли свое отражение в разработанном диссертантом учебно-методическом пособии «Синкретизм временных форм современного немецкого языка» (6,3 печ. л.).

На защиту выносятся следующие базисные положения:

1. Существующая весьма сложная картина философско-культуроло-гического и языкового синкретизма объясняется особенностями наших познавательных процессов.

2. Толкование синкретизма не может ограничиваться констатацией факта некоего соединения, объединения. Необходимо раскрытие сущности этого соединения, всех его оттенков и аспектов.

3. Проблема языкового синкретизма как противоречивого, но в то же время внутреннего единства языкового знака и его различных сигнификативных функций может быть изучена с помощью лингвистической категории синкретизма в опоре на достижения философии и психологии.

4. Языковой синкретизм носит объективный характер, является выражением онтологического синкретизма, синкретичности мышления -совместной реализации концептов как итога закономерной деятельности ассоциативно-апперцептивного мышления.

5. В основе понимания синкретизма как сущностного единства языкового знака и его сигнификативных функций - составляющие языковой научной картины мира, соответствующие представлениям о языке как системе и структуре и о языковом развитии.

6. Исследование лингвистической категории синкретизма, учитывающее общие категории и закономерности бытия, выявляет особую природу и особый языковой статус лингвистического синкретизма, отличные от сущности и лингвистического статуса явлений нейтрализации, контаминации, игры слов, омонимии и полисемии.

7. Языковая экономия - не причина, а следствие языкового синкретизма, так как в случае синкретизма не создаются, а используются уже существующие языковые знаки, если они в состоянии совмещать, помимо своих первичных функций, также другие функции.

8. Лингвистический синкретизм как научно-лингвистический подход, обеспечивающий адекватное осмысление проблемы языкового синкретизма, по причине того что он опирается на достижения научных дисциплин, призванных изучать когнитивный мир человека, гносеологичен по самой своей сути.

9. Лингвистический синкретизм является наиболее адекватным и эффективным методом исследования такого вида неоднооднозначного соотношения формы и содержания, при котором одному элементу плана выражения в системе языка соответствуют два и более элемента в плане содержания. Метод лингвистического синкретизма применим в переводове-дении как средство анализа переводчиком содержащего синкретичные языковые формы текста оригинала и языкового оформления соответствующего текста перевода.

Диссертация состоит из введения, двух частей, включающих пять глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность работы и представляется научно-методологический аппарат исследования.

Первая часть «История изучения синкретизма как онтологической и исследовательской категории» включает две главы.

В первой главе отмечаются первые упоминания о синкретизме, сообщаются сведения о становлении термина «синкретизм», описывается философско-культурологический фон лингвистического синкретизма.

Во второй главе излагается история употребления термина-понятия «синкретизм» в лингвистике, рассматривается полипарадигмальность языковедческого синкретизма и освещаются пути формирования научных подходов в исследовании языкового синкретизма.

Вторая часть «Лингвистический синкретизм как воплощение и рефлексия единства мира» состоит из трех глав.

В третьей главе предпринимается попытка осмысления лингвистического синкретизма с учетом положения языка как особой формы воплощения бытия и законов развития материального мира. Проблема языкового синкретизма исследуется при помощи лингвистической категории синкретизма в опоре на достижения философии и психологии. Выявляются истоки синкретизма в языке, раскрывается сущность лингвистического

синкретизма, изучается логика существования и развития языкового синкретизма. Исследуются специальные основания лингвистического синкретизма.

В четвертой главе на материале временных форм современного немецкого языка дается углубленная характеристика синкретизма как свободного синтеза содержательных элементов органического целого.

В главе осуществляется разграничение характера протекания события / бытия и его существования во времени. Временные формы рассматриваются в качестве глагольных комплексов. Выявляется совмещение признаков нескольких грамматических категорий в денотативном содержании всех временных форм. Объясняется происхождение межкатегориального синкретизма. Межкатегориальный синкретизм в рамках грамматической категории времени характеризуется с точки зрения этапа развития синкретизма.

Здесь же вскрываются истоки внутрикатегориального синкретизма, описывается механизм его порождения в системе временных форм. Рассматривается соотношение синкретизма и языковой экономии. Определяются характер внутрикатегориального синкретизма и роль контекста в выражении различных функций временными формами. С позиции синкретизма анализируются случаи употребления одного члена оппозиции в первичной временной сфере функционирования другого. Выясняются условия отбора и актуализации синкретичных функций в речи.

В пятой главе производится отграничение явления синкретизма от явлений нейтрализации, контаминации, игры слов, омонимии и полисемии, анализируется познавательная ценность синкретичных языковых форм и научно-лингвистического понимания синкретизма. Лингвистический синкретизм получает обоснование как метод современного языкознания.

В заключении обобщаются результаты исследования, намечаются перспективы изучения темы*.

*

Хотя многие фрагменты работы были ранее опубликованы, мы не даем постоянных ссылок на свои публикации, а приводим их в общем списке литературы.

18 Часть I

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СИНКРЕТИЗМА КАК ОНТОЛОГИЧЕСКОЙ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КАТЕГОРИИ

Первоначальные сведения о синкретизме обнаруживаем у древнегреческого писателя и историка Плутарха (ок. 45-ок. 127). В своем трактате «О братской любви» (из цикла сочинений «Моралии») Плутарх говорит о розни, которая может существовать между братьями. Сплоченность их, однако, отмечает мыслитель, всегда возрастает при нападении врагов.

Подобное, вспоминает Плутарх, происходило у критян, раздираемых частыми распрями и внутренними войнами. Но как только приближалась опасность извне, между ними якобы наступали мир и согласие. Сами жители Крита, указывает Плутарх, называли это синкретизмом [см.: Plutar-chus: 593-594].

В XVI веке этот термин получает известность благодаря гуманисту эпохи Возрождения Эразму Роттердамскому (1469-1536). В произведении «Адагии» он пишет, что синкретизм - это слово, пришедшее с Крита. Оно означает ситуацию, когда недавние враги приносят обеты дружбы. Такое, замечает Эразм Роттердамский, часто случается перед лицом общей беды [см.: Erasmus Roterodamus: 45].

Рассматривая предысторию термина «синкретизм», исследователь приводит соответствующую цитату из трактата Плутарха «О братской любви» и комментирует ее, добавляя при этом, что аналогичное положение дел подмечает не только Плутарх. Квинт Курций в 9-й книге своей Historia Alexandri Magni Macedonis говорит о людях, враждующих между собой, но объединяющихся в условиях общей опасности, и в связи с этим приводит афоризм, приписываемый Александру, или же восходящий к

Аристотелю: аиуаувг тогк; ау0^сол:ог)с; та цаАя, что значит «Беда объединяет людей». Это вполне применимо к тем, читаем далее, кто вступает в дружбу не по душевной склонности, а в расчете на взаимопомощь, подобно тому как объединяют войска для борьбы с общим противником. Немало примеров объединения оружия ранее враждовавшими, подчеркивает Эразм Роттердамский, относится и к более позднему времени. Так, одним из византийских Отцов церкви сказано, что «гонения сплотили христиан». У греков же это стало присловьем [см.: Там же].

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Береснева, Виктория Алексеевна

Выводы к главе 5

Проистекающий из онтологического (бытийного) единства лингвистический синкретизм следует отличать от таких языковых явлений, как нейтрализация, контаминация, игра слов, омонимия и полисемия.

О корреляции синкретизма и нейтрализации можно говорить лишь в той мере, что нейтрализация обусловливает проявление синкретизма, обнаруживает его. Синкретизм понимается нами как результат парадигматической нейтрализации, как снятие противопоставления различных сигнификативных функций в рамках одной языковой формы.

Никак не соприкасаются друг с другом синкретизм и контаминация. В случае контаминации объединение отдельных элементов двух языковых единиц приводит к возникновению третьей, контаминированной, единицы. При синкретизме осуществляется полное, а не частичное совмещение различных содержательных элементов одним языковым знаком. Образования новой языковой единицы не происходит.

Есть веские основания для разграничения синкретизма и игры слов, каламбура. Каламбур, помимо функций одного слова, может строиться на комическом использовании омонимов, паронимов или других сходно звучащих слов. И даже если в каламбур соединяются различные функции одного знака, столкновение функций принимает при этом вид их противопоставления. Совмещения функций, как в случае синкретизма, не происходит.

Нет ничего общего между синкретизмом и омонимией. Используя критерий единства происхождения, можно безошибочно определить, имеем ли мы дело с одним языковым знаком (синкретизм, равно как и полисемия), или же речь идет о двух языковых знаках (омонимия). Применение данного критерия позволяет также избежать противоположной ошибки, когда случаи омонимии интерпретируются как синкретизм.

Несмотря на то что явления синкретизма и полисемии в классификации Н. Д. Арутюновой относятся к одному типу формально-содержательной асимметрии, оба явления обладают в силу различия природы их асимметрии своими собственными характеристиками. Исходя из понимания соотношения функции и значения, идущего от Пражской лингвистической школы, синкретизм, укажем на это еще раз, определяется нами как совмещение двух и более сигнификативных функций одним ЯЗЫКОВЫМ знаком. Полисемию же мы трактуем как ряд значений одной функции.

Как все языковое, лингвистический синкретизм служит познанию, непременному условию бытия человека в мире. Причем выполнять свою гносеологическую функцию «по-настоящему», а не «предварительно», лингвистический синкретизм может лишь как научно-лингвистический подход, как толкование синкретизма человеком, возвращающим языку «его существо - быть формой общественного познания».

Научно-лингвистическое объяснение синкретизма по причине того что законы мышления, работу которого язык объективирует, входят в компетенцию философии, опирается на философское понимание синкретизма. Человек при помощи языка философски объясняет мир - один из наших основных выводов.

Разбиение», истолкование, синкретизма языковых форм делает возможным «разбивку» мира, сообщает важные сведения о процессе познания и результатах мышления (знании): о совместной реализации концептов, отражающей совокупность всех познанных сторон и свойств того или иного факта объективной реальности, о том, что новое познается в ходе сравнения, об особой роли в процессе познания внутренней формы слова, о возможностях развития содержания объекта мысли, о том, как устанавливается классификация наблюдаемых явлений, об особенностях и тенденциях мышления (например, о стремлении мысли к облегчению обобщения) и т. д.

Как уже отмечалось выше, к установлению, выяснению природы и лингвистического статуса синкретизма как языкового явления мы приходим вследствие научно-лингвистического истолкования данного феномена. Вполне логично и правомерно отсюда рассматривать лингвистический синкретизм также как своеобразный метод исследования, находящийся в тесной связи с теорией лингвистического синкретизма.

Наиболее адекватен метод лингвистического синкретизма в исследовании такого аспекта обусловленных законом асимметрии языковых фактов, как парадигматическое совмещение двух и более сигнификативных функций одним языковым знаком. Настоящая работа выполнена на материале временных форм немецкого языка. Аналогичному научному изучению может быть подвергнут, однако, любой другой подобный случай неоднооднозначного соотношения формы и содержания в языке.

Применим метод лингвистического синкретизма и в переводоведе-нии как средство анализа переводчиком содержащего синкретичные языковые формы текста оригинала и языкового оформления соответствующего текста перевода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Термин «синкретизм» не лингвистического происхождения. Первые упоминания о синкретизме находим у древнегреческого историка Плутарха и гуманиста эпохи Возрождения Эразма Роттердамского, сообщающих о том, что так жители Крита, раздираемые частыми распрями и внутренними войнами, называли их примирение для борьбы против общего врага. С течением времени это слово приобрело статус термина, эволюционировав от политического, а точнее военно-политического термина к термину, функционирующему в различных терминологических системах.

Логико-исторический анализ понятия «синкретизм» позволяет говорить о двух крупных смысловых блоках в истории языковедческого синкретизма: философско-культурологических основаниях и истории формирования научных подходов исследования синкретизма в лингвистике.

Философско-культурологический фон составляют такие факты духовной истории, как обозначение термином «синкретизм» нерасчлененности явлений на начальных стадиях их развития, отождествление синкретизма с эклектизмом, философия всеединства и синкретизм как органическое единство составных частей.

Бытующий в логике, философии, психологии и культурологии обычай употребления термина «синкретизм» в значении «слитности, нерасчлененности, характеризующей первоначальное, неразвитое состояние какого-либо явления» берет свое начало в XIX веке, когда словом «синкретизм» была обозначена «слитность, нерасчлененность» жизни, свойственная древнейшим эпохам истории человечества. Позже термин «синкретизм» в таком значении стал применяться к описанию первоначального, неразвитого состояния любого явления. Говорят о «нерасчлененности философской науки античного мира», «нерасчлененности искусства на первоначальных стадиях человеческой культуры», «нерасчлененности психических функций на ранних ступенях развития ребенка» и т. п.

Синкретизм, понимаемый как «нерасчлененность», зиждется на мифологическом синкретизме, «универсальной, нерасчлененной (синкретической) форме сознания». Элементы мифологического сознания сохраняются в современном обыденном и гуманитарно-философском сознании до сих пор.

Весьма распространенный взгляд на синкретизм, уравнивающий его с эклектизмом, «неорганическим, чисто внешним соединением внутренне несоединимых взглядов, точек зрения, методов» и т. п., представлен прежде всего в науке, занимающейся изучением религий, вместе с тем в других областях знания, например, в философии и искусствоведении. Отождествление синкретизма и эклектизма - давняя традиция. Так, сближение этих понятий наблюдается уже в таких авторитетных изданиях, как «Энциклопедический словарь» Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона и «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова.

Исключительно важную роль в понимании и объяснении единства мира играет теория всеединства, попытки построения которой идут «начиная от ранних стоиков, через всю античную философию, до Плотина и Прокла». Поистине неоценимый вклад в развитие идеи синкретизма внес В. С. Соловьев, человек, которому принадлежит инициатива возрождения концепции всеединства не только в русской, но также и общеевропейской философии. Законы развития, развиваемые в рамках теории всеединства, и прежде всего «общий закон всякого развития», установленный В. С. Соловьевым, являются не просто основополагающими для теории всеединства. Они имеют непреходящее значение для всех, кто выбирает вопросы всеединства, синтеза основным предметом своей исследовательской работы.

Число таких людей неуклонно растет. Все чаще в наши дни раздаются голоса о насущности интеграции различных сфер человеческой деятельности, их взаимопроникновении и переплетении. Речь при этом идет уже не о неорганическом слиянии, смешении качественно различных элементов во внутренне противоречивую систему, а об органическом единстве составных частей некоего целого.

Многоплановой является интерпретация языкового синкретизма. Причем философско-культурологические синкретологические концепции могут в той или иной степени рассматриваться в качестве оснований различных концепций языкового синкретизма.

Исследования, проводимые языковедами, подтверждают нерасчлененность, синкретичность явлений на начальных стадиях их развития. Синкретизм явлений в период их становления является сегодня практически общепризнанным фактом.

С 1943 года, с момента выхода в свет известной работы Л. Ельмсле-ва, в отдельном параграфе которой впервые в науке о языке специально рассматривалась тема синкретизма, периодически наблюдается отождествление синкретизма и нейтрализации.

Нейтрализация - не единственное языковое явление, с которым отождествляется синкретизм. Здесь также следует назвать и игру слов, каламбур, и контаминацию, рассматриваемую как следствие явлений переходности.

По устоявшейся традиции синкретизм часто трактуется как совпадение значений, функций, категорий и форм в одной форме.

Порой в литературе встречаются и довольно противоречивые, на наш взгляд, заявления. Говорят, к примеру, о «синкретизме значений многозначного слова», синкретизме «функциональных омонимов», о синкретизме явления, когда «слова совмещают признаки омонимии и многозначности».

Мы наблюдаем, таким образом, весьма сложную картину философ-ско-культурологического и языкового синкретизма, констатируем, что термин «синкретизм» применяется к неоднородным явлениям, называет разные понятия.

Различные толкования рассматриваемого термина обнаруживают его неоднозначность, выступающую в формах «амбисемии» и «эврисемии». Существование амбисемии и эврисемии термина «синкретизм» объясняется особенностями наших познавательных процессов.

Новое познается в ходе сравнения: действие мысли есть сравнение вновь познаваемого и прежде познанного. Зависимость восприятия от прошлого опыта, от запаса знаний и общего содержания психической деятельности человека в современной научной психологии именуется апперцепцией.

Вслед за А. А. Потебней, мы различаем «две стихии апперцепции». Первая из них - это воспринимаемое и объясняемое, а вторая есть совокупность мыслей и чувств, которой подчиняется первая и посредством которой она объясняется. «Средством апперцепции», «третьей общей между двумя сравниваемыми величинами» выступает внутренняя форма слова. Именно через выделение внутренней формы слова, являющейся «точкой соприкосновения» нового и прежнего впечатлений, мы познаем новое.

Внутренняя форма слова как присущий языку прием, порядок выражения и обозначения с помощью слова нового содержания, следуем далее А. А. Потебне, есть признак образа, преобладающий над всеми остальными, поскольку он «воспроизводится при всяком новом восприятии, даже не заключаясь в этом последнем». «Жизнь слова с психологической, внутренней стороны состоит в применении его к новым признакам, и каждое такое применение увеличивает его содержание».

Посредством признака «соединение, объединение» как внутренней формы термина «синкретизм» человек познает новое, рассуждая при этом примерно следующим образом: объясняемое есть для меня то, что я прежде познал как «примирение враждующих сторон для борьбы против общего врага», «союз народностей Крита» (объясняющее). Признак «соединение, объединение» при этом выражает общее между воспринимаемым вновь и объясняемым, с одной стороны, и объясняющим, с другой. Так первоначально политический термин «синкретизм» метафорически применяется к характеристике самых разных языковых и культурологических фактов.

Предлагаемое нами научно-лингвистическое понимание синкретизма, учитывающее общие категории и закономерности бытия, позволяет по-новому взглянуть на проблему языкового соединения.

В свете лингвистической категории синкретизма феномен языкового единства предстает как обусловленное онтологическим синкретизмом парадигматическое совмещение двух и более сигнификативных функций одним языковым знаком. Такое понимание языкового синкретизма обнаруживает особый статус рассматриваемого феномена, отличный от лингвистического статуса явлений нейтрализации, контаминации, игры слов, омонимии и полисемии.

Синкретизм в языке как саморазвивающейся системе, как «живом организме» претерпевает в своем развитии две стадии: мы говорим о первоначальном синкретизме, внешнем единстве содержательных элементов, и внутреннем единстве содержательных элементов, синкретизме как свободном синтезе.

Самое активное участие в формировании категории синкретизма в языке как объективации работы мышления принимают естественным образом философия и психология. Именно благодаря этим наукам мы получаем сведения о внутреннем единстве бытия как источнике языкового синкретизма, о структурности и движении как всеобщих онтологических свойствах, проливающих свет на сущность лингвистической категории синкретизма, об ассоциации и апперцепции как фундаментальных психологических закономерностях, приводящих в действие механизм порождения внутреннего единства мира сознания, о превращенных формах как синкретическом результате внутреннего единства образующих элементов органического целого в условиях вторичного восприятия, об общем законе развития как онтологическом основании для различения двух этапов синкретизма.

Философско-психологическое истолкование фактов синкретизма в языке позволяет сделать важные выводы о процессе познания и результатах мышления (знании). Именно на основе такого анализа мы заключаем, что новое познается в ходе сравнения через выделение внутренней формы слова, что вследствие объединения различных содержательных признаков объекта мысли посредством внутренней формы происходит развитие содержания объекта мысли, что мышление склонно к упрощению своей работы, что познание, совершающееся в слове, есть вторичное знание.

И еще одно, на наш взгляд, весьма существенное замечание относительно гносеологической ценности лингвистического синкретизма. Лингвистический синкретизм как научно-лингвистический подход, обеспечивающий адекватное осмысление проблемы языкового синкретизма, по причине того что он опирается на достижения научных дисциплин, призванных изучать когнитивный мир человека, является когнитивным уже по самой своей сути. Учитывая такое наблюдение, уже не кажется столь парадоксальным мнение В. Б. Касевича о том, что «когнитивной лингвистики не существует - уже потому, что не существует некогнитивной (психо)лингвистики» [цит. по: Актуальные проблемы современной лингвистики: 200]. Научно-лингвистическое понимание синкретизма как философское и психологическое объяснение человеком языкового соединения есть одновременно и объяснение человеком единства мира, поскольку такое понимание возвращает языку его существо - быть формой общественного познания.

Выдвинутая в диссертации научная гипотеза в значительной мере свершилась. Становление предлагаемого понимания синкретизма как нового направления исследований в современном языкознании только начинается. Плодотворность лингвистического синкретизма в научном изучении грамматической категории времени в немецком языке позволяет, однако, уже сегодня заявить его в качестве результативного метода исследования такого типа отношения формы и содержания, где одному элементу плана выражения на парадигматическом уровне соответствуют два и более элемента в плане содержания. В силу же эффективности лингвистического синкретизма в переводоведении правомерно также говорить и о его прикладном значении.

В завершение работы - несколько слов о перспективах изучения темы. Настоящее исследование представляет лишь основания лингвистического синкретизма как тесно связанного с вопросами единства мира, син-кретичности мышления научного направления. Лингвистический синкретизм как научную дисциплину в полном объеме еще предстоит разработать. В перспективе предполагаются формирование разветвленного научно-понятийного аппарата лингвистического синкретизма, создание более обширной истории синкретизма, углубленное рассмотрение лингвистического синкретизма во всех вышеназванных аспектах, систематизация методов исследования синкретизма, изучение связей лингвистического синкретизма с другими научными направлениями, адекватное описание и внедрение результатов лингвистического синкретизма в прикладных исследованиях и, возможно, формирование раздела языкознания, который можно было бы обозначить «лингвистической синкретологией».