Синхронизация в системах связи с многопозиционной фазовой манипуляцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.01, кандидат технических наук Ларионова, Мария Владимировна

  • Ларионова, Мария Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.01
  • Количество страниц 178
Ларионова, Мария Владимировна. Синхронизация в системах связи с многопозиционной фазовой манипуляцией: дис. кандидат технических наук: 05.12.01 - Теоретические основы радиотехники. Москва. 1999. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларионова, Мария Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Применение многопозиционной фазовой манипуляции

в системах передачи информации

1.2. Основные характеристики и особенности многопозиционных ФМн-сигналов

1.3. Структура приемника многопозиционных ФМн-сигналов

1.4.Выбор схемы системы выделения несущей

1.5. Применение сигналов с негармонической несущей для передачи

цифровой информации

1.6. Выводы. Постановка задачи

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМЫ ВЫДЕЛЕНИЯ НЕСУЩЕЙ МНОГОПОЗИЦИОННЫХ ФМН-СИГНАЛОВ, ПОСТРОЕННОЙ

ПО МОДИФИЦИРОВАННОЙ СХЕМЕ КОСТАСА

2.1 .Математическая модель СВН приемника многопозиционных

ФМн-сигналов

2.2. Анализ бесфильтровой СВН с учетом временных задержек

2.3. Анализ астатической СВН с учетом запаздывания

2.4. Оптимизация параметров фильтра по минимуму шумовой ошибки

2.5. Характеристики срыва слежения в СВН, построенной по модифицированной схеме Костаса

2.6. Анализ динамических характеристик СВН с учетом запаздывания

2.7. Выводы

3. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМЫ ВЫДЕЛЕНИЯ НЕСУЩЕЙ С ИМПУЛЬСНЫМ ЧАСТОТНО-ФАЗОВЫМ ДЕТЕКТОРОМ

3.1. Система выделения несущей с использованием импульсного частотно-фазового детектора

3.2. Анализ точностных характеристик СВН с ИЧФД без учета временной задержки в цепи сигнала ошибки

3.3. Анализ точностных характеристик СВН с ИЧФД с учетом временной задержки в цепи сигнала ошибки

3.4. Характеристики срыва синхронизации СВН с ИЧФД

3.5. Время переходного процесса в СВН с ИЧФД

ч

3.6. Время переходного процесса по фазе

3.7. О границе переходных процессов по частоте и фазе

3 .8. Оптимизация суммарного времени переходного процесса в СВН с ИЧФД

3.9. Выводы

4. СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ С ХАОТИЧЕСКОЙ НЕСУЩЕЙ

4.1. Применение хаотических колебаний в детерминированных системах для передачи информации

4.2. Постановка задачи построения системы связи с хаотической несущей

4.3. Решение задачи

4.4. Результаты моделирования линии передачи бинарного сообщения

4.5. О возможности построения линии передачи с многопозиционным сообщением

4.6. Особенности использования хаотической несущей

4.7. Направления дальнейшего исследования

4.8. Выводы

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ СВН МНОГОПОЗИЦИОННЫХ ФМН-СИГНАЛОВ

И ИХ ХАРАКТЕРИСТИК НА ЭВМ

5.1. Особенности моделирования систем с фазовым управлением на ЭВМ

5.2. Моделирование динамических характеристик СВН, построенной по модифицированной схеме Костаса

5.3. Моделирование процессов в СВН, построенной по модифицированной

схеме Костаса

5.4. Определение среднего времени до срыва синхронизации в СВН, построенной по модифицированной схеме Костаса

5.5. Моделирование процессов в СВН с ИЧФД

5.6. Аналоговое моделирование СВН с ИЧФД

5.7. Моделирование системы связи с хаотической несущей

5.8. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акты о внедрении результатов диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Тексты программ для анализа характеристик системы связи с хаотической несущей, написанные на языке TURBO BASIC

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синхронизация в системах связи с многопозиционной фазовой манипуляцией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последние два десятилетия бурное развитие получили цифровые методы передачи информации. Это объясняется высокими качественными показателями цифровых радиоканалов связи (ЦРС), возможностью передачи по ним различных сообщений, эффективностью цифровых методов обработки информации, а также построением модуляторов и демодуляторов (модемов) на унифицированной элементной базе.

Преимущества фазовой манипуляции (ФМн) по сравнению с другими методами цифровой обработки сигналов предопределили ее распространение в современных ЦРС (особенно в спутниковых линиях связи). Известно, что при оптимальном построении приемника ФМн-сигналы обладают большей помехоустойчивостью [1,2] и обеспечивают передачу информации с. сокращенной эффективной шириной спектра АГЭ [3] по сравнению с амплитудной и частотной манипуляцией. Повышение быстродействия каналов связи с фазовой манипуляцией достигается при повышении числа возможных положений фазы сигнала N. Величина N задает количество элементарных посылок, отличающихся только фазами. При N=2 говорят о двухпозиционной или бинарной ФМн, при N=4 - о четырехпозиционной ФМн, и т.д. ФМн-колебания при N>4 относятся к классу многопозиционных сигналов. Векторные диаграммы таких сигналов, соответствующие случаям N=4, 8 и 16 представлены на рис.В.1.

В квазикогерентном демодуляторе ФМн-сигналов обязательно использование системы синхронизации (СС), состоящей из системы восстановления колебания несущей частоты (СВН) из искаженного шумами принятого сигнала и системы обеспечения тактовой синхронизации (СТС). Восстановление этих частот на приемной стороне не требуется, если при передаче сообщения существует дополнительный канал синхронизации, однако на практике из-за экономии занимаемой каналом связи полосы частот такие случаи редки. Схемы СТС построены стандартным образом вне зависимости от числа позиций фазы входного сигнала, а их свойства достаточно подробно рассмотрены в литературе [6,7]. В то же время, характеристики систем выделения несущей приемников многопозиционных ФМн-сигналов с гармонической несущей остаются практически неисследованными.

В литературе [4, 6, 20] описано множество конкретных вариантов построения СВН, но поскольку к избирательности и фазовым характеристикам этих схем предъявляются весьма жесткие требования, в настоящее время в таких обычно

а)

Ж

N=4 б) N=8 в) N=16

Рис. В.1. Векторные диаграммы многопозиционных фазоманипулированных сигналов с различным числом позиций фазы N.

применяется активная фильтрация с помощью систем фазовой автоподстройки частоты (ФАП). В качестве примеров можно привести использование кольца ФАЛ в схеме Костаса, в схеме В.И.Сифорова со снятием манипуляции путем умножения частоты входного сигнала в N раз, в системах с управлением по решению, в системах слежения за задержкой, в гибридных системах и других [5]. Таким образом, системы выделения несущей на основе колец ФАП относятся к классу замкнутых систем автоматического регулирования с периодической нелинейностью характеристики фазового дискриминатора. Системы с фазовым управлением широко рассмотрены в литературе. Большой вклад в их исследование внесли отечественные ученые P.JI. Стратонович, В.И. Тихонов, Н.К. Кульман, В.В. Шахгильдян, В.Н. Кулешов, М.В. Капранов, H.H. Удалов, В.Д. Шалфеев, Б.И. Шахтарин, Ю.Н.Бакаев и другие. Однако, в связи со сложностью точного решения нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих поведение систем фазовой синхронизации, их свойства как систем управления изучены недостаточно. Дополнительную трудность вносит необходимость учета специфики работы ФАП в составе СВН , а также влияния временной задержки сигналов в цепях системы, возникающих при ее технической реализации.

В связи с многообразием схем СВН важной проблемой является ее выбор. Поскольку требования, предъявляемые к данному устройству, весьма многочисленны и порой противоречивы (например, малая шумовая полоса и быстрое вхождение в синхронный режим), исходный выбор схемы СВН из всего существующего многообразия задает большую часть ее основных характеристик.

В последние годы в литературе широко обсуждаются вопросы применения для передачи цифровых сообщений новых видов несущих, отличных от традиционной гармонической. В этой связи перспективным представляется использование хаотических процессов (колебаний), возникающих в строго детерминированных нелинейных динамических системах. Использование сигналов с хаотической несущей может придать коммуникационным системам черты систем с расширением спектра, использующих псевдослучайные последовательности (устойчивость по отношению к селективному замиранию и узкополосным скачкам, низкая вероятность перехвата и т.д.), и устранить присущие им недостатки (ограниченная конфиденциальность и трудности синхронизации). Поскольку для модуляции хаотической несущей (или поднесущей) можно предложить метод, аналогичный традиционной многопозиционной фазовой манипуляции гармонической несущей, представляется интересным также рассмотреть в данной работе возможную структуру такой линии связи и особенности синхронизации в ней.

Научная новизна. Хотя интуитивно ясно, что увеличение числа позиций фазы используемого сигнала снижает помехоустойчивость приема сигнала при постоянном отношении сигнал/шум, в литературе нет решения задачи о помехоустойчивости СВН, построенных на основе систем ФАП. Не решены и вопросы возможной параметрической оптимизации таких систем. Отсутствие в литературе публикаций, посвященных анализу динамических, точностных характеристик и помехоустойчивости СВН приемников многопозиционных ФМн-сигналов позволяет считать полученные результаты новыми.

Второй аспект новизны проводимых исследований связан с использованием в СВН многопозиционных ФМн-сигналов импульсного частотно-фазового детектора (ИЧФД) [70-72] для улучшения ее динамики, а также с исследованием характеристик полученной системы и их сравнением с характеристиками традиционной схемы.

Представляется новой также часть работы, связанная с модуляцией хаотической несущей, являющейся аналогом классической многопозиционной фазовой манипуляции гармонической несущей, и возможностью создания системы связи с такими сигналами. Дело в том, что интерес к исследованию хаотических колебаний в детерминированных динамических системах проявился лишь в последнее десятилетие, и большинство публикаций посвящено пока рассмотрению свойств хаотических режимов конкретных систем. В связи с этим идея модуляции неэнергетического параметра хаотического колебания является новой, так же как и анализ помехоустойчивости и моделирование работы линии связи с такими сигналами в присутствии шума.

Таким образом, в данной диссертации представлены результаты работы автора по анализу свойств нелинейных динамических систем и их моделированию на персональной ЭВМ с применением современных программных средств.

Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование и расчет точностных, динамических характеристик и помехоустойчивости СВН многопозиционных ФМн-сигналов с учетом временного запаздывания в цепи сигнала ошибки на основе предложенных математических моделей таких устройств и сравнение этих характеристик с характеристиками обычной системы ФАП. Также предполагается решить задачу выбора структуры линии связи с хаотической несущей и модуляцией, аналогичной многопозиционной ФМн, и проанализировать помехоустойчивость такой линии связи.

Для достижения поставленных целей в работе решены следующие новые научно-практические задачи.

• построены математические модели СВН многопозиционных ФМн-сигналов с учетом особенностей, связанных с используемым сигналом, запаздыванием сигнала в цепях системы и влиянием шумов;

• проведен анализ динамических и точностных характеристик, а также помехоустойчивости широко используемой на практике СВН по схеме, аналогичной схеме Костаса, причем анализ выполнен с учетом временного запаздывания в цепи сигнала ошибки;

• проведена параметрическая оптимизация системы по минимуму шумовой полосы;

• предложено использование импульсного частотно-фазового детектора в СВН многопозиционных ФМн-сигналов для улучшения ее динамических характеристик;

• проведен анализ точностных и динамических характеристик, а также помехоустойчивости СВН с ИЧФД, выполнена параметрическая оптимизация системы, в том числе с учетом временного запаздывания в цепи сигнала ошибки, проведено сравнение характеристик СВН с ИЧФД с характеристиками традиционной схемы;

• предложены метод модуляции хаотической несущей, аналогичный классической многопозиционной фазовой манипуляции гармонической несущей, и структура системы связи с такими сигналами, близкой к оптимальной по помехоустойчивости;

• проведено компьютерное моделирование работы исследуемых систем в присутствии аддитивного шума.

Объект и методы исследования. В качестве объектов исследования выбраны:

1) СВН, построенная по схеме, аналогичной схеме Костаса для двухпозиционной манипуляции, [68] с астатическим фильтром первого порядка, широко используемая в настоящее время на практике;

2) предложенная в [72] СВН с использованием импульсного частотно-фазового детектора (ИЧФД), обладающая лучшими динамическими характеристиками, а также более простой схемотехнической реализацией по сравнению с предыдущей схемой;

3) система связи с хаотической несущей [53-54].

Применительно к объектам исследования для решения поставленных задач

используются:

• теория систем автоматического регулирования;

• методы теории нелинейных колебаний: фазового пространства, теории бифуркаций и хаоса;

• методы теории вероятностей, случайных процессов и математической статистики;

• методы численного интегрирования дифференциальных уравнений систем и моделирования процессов на ЭВМ;

• метод макромоделей для описания узлов изучаемых систем.

Практическая ценность работы и ее реализация. Включенные в диссертацию результаты частично были получены при выполнении в период с 1994 по 1998 гг. научно-исследовательских работ в рамках госбюджетного финансирования (единый заказ-наряд), при поддержке грантов Фонда молодых ученых и Фонда развития науки МЭИ (ТУ), а также гранта Минобразования. Большинство полученных в работе результатов доведено до практических рекомендаций для разработчиков таких систем, инженерных или компьютерных методик расчета характеристик, а также готовых моделей систем для пакетов схемотехнического моделирования.

Результаты работы используются в учебном процессе на Радиотехническом факультете МЭИ (ТУ) при чтении базовых курсов лекций, дисциплин, установленных Советом для выбора студентов, в преддипломных курсах, при курсовом и дипломном проектировании.

Акты о внедрении результатов работы представлены в Приложении 1.

Публикации и апробация результатов работы. Изложенные в диссертации результаты отражены в 8 публикациях [54, 56, 57, 72, 96-99], в том числе: в тезисах и сборниках трудов одной Московской и 4 международных научных конференций и симпозиумов, в двух статьях в научно-технических журналах, а также в 4 отчетах по выполненным НИР [68, 100-102].

Результаты работы представлялись на 4 международных научных конференциях и симпозиумах: «Проблемы радиоэлектроники» (к 100-летию радио) (1995 г., Москва), «Acoustoelectronics, Frequency Control and Signal Generation» (1996 г., Москва), 5th International Specialist Workshop «Nonlinear Dynamics of Electronic Systems» (1997 г., Москва), 1998 International Symposium on Acoustoelectronics, Frequency Control and Signal Generation (1998 г., С.-Петербург).

Полностью работа докладывалась на кафедре Формирования колебаний и сигналов МЭИ (ТУ) в марте 1999 года.

Структура и объем работы. Перечисленные выше положения раскрываются в материалах диссертационной работы, изложенной на 112 страницах машинописного текста и иллюстрированной 97 рисунками на 58 страницах. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 102 наименования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математические модели СВН многопозиционных ФМн-сигналов, построенных на основе колец ФАЛ.

2. Точностные, динамические характеристики и помехоустойчивость СВН, построенной по схеме, аналогичной схеме Костаса, с учетом временной задержки в цепи сигнала ошибки. Зависимости указанных характеристик от параметров фильтра кольца и времени задержки. Параметрическая оптимизация фильтра по минимуму шумовой полосы системы.

3. Структурная схема СВН с ИЧФД для выделения несущей многопозиционного ФМн-сигнала.

4. Точностные, динамические характеристики и помехоустойчивость СВН с ИЧФД, в том числе с учетом временной задержки в цепи сигнала ошибки, их сравнение с характеристиками традиционной схемы и оптимизация.

5. Метод модуляции хаотической несущей, аналогичный многопозиционной фазовой манипуляции гармонической несущей. Структурная схема линии связи с хаотической несущей.

6. Результаты моделирования исследуемых систем на ЭВМ с использованием современных пакетов прикладных программ.

Содержание диссертации. В первой главе диссертации рассмотрено применение, основные характеристики и структура приемника для многопозиционных ФМн-сигналов с гармонической несущей, а также возможность создания линии связи с хаотической несущей. На основании обзора литературы сформулированы задачи исследования систем синхронизации приемников многопозиционных ФМн-сигналов и их характеристик.

Вторая и третья главы работы посвящены исследованию характеристик СВН приемников многопозиционных ФМн-сигналов с гармонической несущей, соответственно, традиционной, построенной по модифицированной схеме Костаса, и предложенной в работе схеме с импульсным частотно-фазовым детектором. Рассмотрены точностные (дисперсия выходного шума, шумовая полоса), динамические характеристики (время переходного процесса, полоса захвата) и помехоустойчивость (среднее время до срыва синхронизации) указанных схем.

В четвертой главе продемонстрирована возможность модуляции хаотической несущей изменением начальных условий генерации хаотической последовательности, аналогичной многопозиционной фазовой манипуляции гармонической несущей.

Предложена структурная схема приемника линии связи с такими сигналами и рассмотрена синхронизация в ней.

Пятая глава работы посвящена вопросам компьютерного моделирования исследуемых систем на ЭВМ, постановке компьютерного эксперимента и сравнению его результатов с теоретическими оценками.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы радиотехники», Ларионова, Мария Владимировна

5.8. Выводы

1. Получены компьютерные модели СВН, построенной по модифицированной схеме Костаса, и СВН с ИЧФД: модели, соответствующие реальным схемам, и модели, построенные на основе уравнений систем. Для СВН с ИЧФД из-за многолистности характеристики ФД приходится при моделировании уравнения использовать две различных модели: для переходных процессов по частоте и по фазе.

2. Проведено разделение компьютерных экспериментов по виду используемой модели для определения различных характеристик СВН.

3. Проведено компьютерное моделирование процессов в СВН, построенной по модифицированной схеме Костаса, и в СВН с ИЧФД. Получены характерные временные диаграммы работы систем.

4. Проведено компьютерное моделирование динамических характеристик СВН, построенной по модифицированной схеме Костаса, и СВН с ИЧФД, в том числе с учетом задержки сигнала в цепях систем. Получено приемлемое совпадение теоретических и экспериментальных результатов. Для СВН с ИЧФД получено практическое подтверждение гипотезы о меньшем влиянии времени задержки на длительность переходного процесса по частоте, чем в СВН, построенной по модифицированной схеме Костаса.

5. Для СВН, построенной по модифицированной схеме Костаса, проведено моделирование процесса срыва синхронизации и определение среднего времени до срыва синхронизации. Показано, что теоретическая оценка при малых отношениях сигнал/шум дает оценку «сверху» величины Тс по сравнению с экспериментом.

6. Для системы связи с хаотической несущей приведено описание моделей, с помощью которых были получены представленные в главе 4 результаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью и задачами диссертации в настоящей работе были рассмотрены и решены следующие вопросы и задачи:

1) Математические модели СВН многопозиционных ФМн-сигналов. построенных на основе систем фазовой синхронизации (СФС). На основании известных из литературы структурных схем СВН в работе были разработаны их математические модели в виде обыкновенных нелинейных дифференциальных уравнений, сходных с уравнениями обычных СФС. Учтено влияние числа позиций фазы входного сигнала, входного аддитивного шума и задержки сигнала в цепях системы.

2) Характеристики СВН% построенной по модифицированной схеме Костаса. Получены точностные (дисперсия выходного шума, шумовая полоса), динамические характеристики (время переходного процесса, полоса захвата) и помехоустойчивость (среднее время до срыва синхронизации) системы, их зависимости от параметров схемы. Проведена оптимизация схемы по минимуму ее шумовой полосы. Показано, что увеличение числа позиций фазы входного сигнала ухудшает динамические характеристики и помехоустойчивость системы, а появление задержки приводит к ухудшению всех трех групп характеристик.

3) Использование импульсного частотно-фазового детектора (ИЧФД) в СВН многопозиционных ФМн-сигналов. Для улучшения динамических характеристик СВН и уменьшения времени задержки сигнала в ее цепях предложено использование в ее составе импульсного частотно-фазового детектора. При этом схема СВН изменяется и становится похожей на известную из литературы схему В.И.Сифорова.

4) Характеристики СВН с ИЧФД. Получены динамические характеристики и помехоустойчивость системы, проведена ее оптимизация по минимуму шумовой полосы и времени установления частоты. Показано, что при обеспечении равенства шумовых полос модифицированной схемы Костаса и схемы с ИЧФД путем выбора параметров фильтра время переходного процесса в последней схеме оказывается меньше, а среднее время до срыва синхронизации больше. Кроме того, при существовании задержки в цепи сигнала ошибки СВН с ИЧФД ее величина и влияние на динамические характеристики и помехоустойчивость системы оказываются меньше, чем в модифицированной схеме Костаса. Таким образом, предложенная схема СВН с ИЧФД сочетает в себе простоту технической реализации и преимущество динамических характеристик и помехоустойчивости по сравнению с традиционной схемой.

5) Система связи с хаотической несущей. Предложен метод модуляции хаотической несущей, аналогичный многопозиционной фазовой манипуляции гармонической несущей. Предложена структурная схема приемника этих сигналов, обеспечивающая помехоустойчивость, близкую к потенциальной. Показано, что необходимая система синхронизации в таком приемнике при известных начальных условиях формирования элементарных сигналов представляет собой систему тактовой синхронизации и может быть реализована известными из литературы методами. Показано, что уменьшение точности установки начальных условий в приемнике и увеличение числа позиций используемого кода приводят к ухудшению помехоустойчивости приема.

6) Компьютерные модели исследуемых систем. Получены компьютерные модели для анализа процессов и характеристик исследуемых систем с учетом решаемой задачи. Показана целесообразность при исследовании динамических характеристик и помехоустойчивости СВН моделирования уравнения системы вместо ее структурной схемы для упрощения модели и уменьшения ошибок расчета.

7) Результаты компьютерного моделирования исследуемых систем подтверждают их работоспособность и теоретические оценки характеристик. С помощью компьютерного моделирования получены экспериментальные зависимости времени переходного процесса и среднего времени до срыва синхронизации СВН приемников многопозиционных ФМн-сигналов с гармонической несущей. Показано, что теоретическая оценка среднего времени до срыва синхронизации является «оценкой сверху». Моделирование работы системы связи с хаотической несущей в присутствии аддитивного шума подтверждает ее высокую помехоустойчивость.