Синдромные заболевания с поражением слизистой оболочки рта и кожи: диагностика, лечение, предупреждение осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Елькова, Наталья Львовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Елькова, Наталья Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАТИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА.
1.1 Статистика и классификация тяжелых форм стоматитов и синдромных заболеваний с поражением слизистой оболочки рта и кожи.
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ СИНДРОМНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ С ПОРАЖЕНИЕМ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА И КОЖИ.
ГЛАВА 3. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ СИНДРОМНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ПОРАЖЕНИЕМ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА И КОЖИ.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ПОРАЖЕНИЕМ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА И КОЖИ.
4.1. Общая характеристика клинических проявлений при синдромных заболеваниях с поражением слизистой оболочки рта и кожи.
4.2. Состояние гомеостаза при синдромных заболеваниях с поражением слизистой оболочки рта и кожи.
4.3. Статистическая обработка результатов исследования.
4.4. Клинические проявления и состояние гомеостаза у больных многоформной экссудативной эритемой.
4.4.1 Характеристика клинических проявлений многоформной экссудативной эритемы.
4.4.2. Показатели гемодинамического, метаболического и иммунологического компонентов гомеостаза у больных многоформной экссудативной эритемой.
4.5. Клинические проявления и состояние гомеостаза у больных синдромом Стивенса-Джонсона.
4.5.1. Характеристика клинических проявлений синдрома Стивенса-Дэ!Сонсона.
4.5.2. Показатели гемодинамического, метаболического и иммунологического компонентов гомеостаза у больных синдромом Стивенса-Джонсона.
4.6. Клинические проявления и состояние гомеостаза у больных синдромом Лайелла.
4.6.1. Характеристика клинических проявлений синдрома Лайелла.
4.6.2. Показатели гемодинамического метаболического и иммунологического компонентов гомеостаза у больных синдромом Лайелла.
ГЛАВА 5. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА СИНДРОМНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ПОРАЖЕНИЕМ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА И КОЖИ. РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ И ПРОГНОЗ.
5.1. Исторические пути эволюции методов дифференциальной диагностики синдромных заболеваний с поражением слизистой оболочки рта и кожи.
5.2. Дифференциальная диагностика и критерии раннего выявления синдромных заболеваний с поражением слизистой оболочки рта и кожи
5.3. Прогноз вариантов течения синдромных заболеваний с поражением слизистой оболочки рта и кожи.
5.4. Дифференциальная диагностика синдромных заболеваний с поражением слизистой оболочки рта и кожи на основе использования сети Кохонена.
ГЛАВА 6. ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ПОРАЖЕНИЕМ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА И КОЖИ.
6.1. Эволюция методов лечения синдромных заболеваний с поражением слизистой оболочки рта и кожи.
6.2 Обоснование выбора тактики комплексного лечения больных син-дромными заболеваниями с поражением слизистой оболочки рта и кожи
6.3. Реализация и оценка эффективности лечения синдромных заболеваний с поражением слизистой оболочки рта и кожи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдромные заболевания с поражением слизистой оболочки рта и кожи: диагностика, лечение, предупреждение осложнений»
Актуальность проблемы. Совершенствование диагностики и лечения многочисленных заболеваний слизистой оболочки рта (СОР) продолжает оставаться одним из наиболее сложных и важных разделов современной стоматологии (Боровский Е.В. с соавт., 1984; Банченко Г.В. с соавт., 1994; 1998; 2002; Рабинович И.М. с соавт., 1998; 2001; Al-Ubaidy S.S., Nally F.F., 1976; Chrysomali Е. et al., 1997; Ayangco L., Rogers R.S., 2003).
В структуре неспецифических воспалительных заболеваний тяжелые формы стоматитов и синдромные поражения СОР и кожи занимают вполне определенное место, и, по данным разных авторов, встречаются в пределах от 8 до 19% (Кобак A.M., 1960; Рыбаков А.И., 1964; Максименко П.Т., 1978; Барышева Ю.Д., 1979; Мустяце В.П., 1981; Nedler А., 1972).
Известно, что синдромные заболевания, классифицируемые как многоформная экссудативная эритема (МЭЭ), синдром Стивенса-Джонсона (ССД) и синдром Лайелла (CJI) характеризуются, как правило, тяжелым или крайне-тяжелым течением заболевания, в большинстве случаев требующих стационарного лечения (Ганджа И.М., Сахарчук В.М., 1978; Арефьев Ю.Л., Кармилов В.А., 1980; Белов А.С., Витенчук С.З., 1980; Балабян А.А., Рогачев М.В., 1984; Смирнова Г.Д., 1986; Алиханов A.M., 1986; 1988; Зятникова Л.И. с соавт., 2000; Kubickova О. et al., 1979; Phoon W.N. et al., 1984; Morici M.V. et al., 2000).
За последние годы были достигнуты значительные успехи в изучении сложных механизмов возникновения и развития заболеваний СОР, методов клинико-лабораторной диагностики и лечения (Овруцкий Г.Д., 1990; Макси-мовская Л.Н., 1992; Шелконогова М.Г., 2000; Wong К.С., 1999). Однако в большей степени это относится к заболеваниям достаточно распространенным и протекающим сравнительно не тяжело (афтозный, герпетический стоматиты и другие поражения СОР), когда лечение проводится преимущественно в амбулаторных условиях (Полякова С.В., 1990; Хитров В.Ю. с соавт., 1995; Елизарова В.М. с соавт., 2000; Zambou G.G., 1989).
В тоже время диагностика и лечение неспецифических воспалительных заболевания слизистой оболочки рта, характеризующихся обширностью поражений не только СОР, но и других слизистых оболочек, кожного покрова, внутренних органов, нередко вызывают затруднения у врачей-стоматологов амбулаторной сети. (Королев Г.Н., 1989; Коновалова М.В. с соавт, 1992; Сам-гин М.А. с соавт., 2000; Friedmann P.S. et all., 1994).
Известно, что первоначальная манифестация таких заболеваний, как МЭЭ, ССД и синдром CJI достаточно часто проявляется в виде поражения СОР (Шевченко A.M. с соавт., 1990; Федорович С.В., 1993 и др.).
В других случаях кожные поражения могут опережать проявления заболевания на СОР или иметь содружественную реакцию (Епишин А.В. с соавт., 1991; БелеховаВ.А. с соавт., 1999).
В соответствии с превалирующим поражением тех или иных покровных тканей, интенсивности и обширности процесса на коже и СОР, а также тяжести течения, обследование и лечение этих синдромных заболеваний проводится различными специалистами: стоматологами, дерматологами, отоларингологами, реаниматологами, комбустиологами и др. (Маевская Г.М., 1989; Вахрина И.А., 1989; Тарасенко Г.Н., 1991; Монаков К.Н. с соавт., 1997; На-ковкин О.Н., Сорокин B.C., 2000; WongK.C., 1999)
В последние годы в связи с достаточной распространенностью МЭЭ, ССД и CJI, классифицируемых как различные проявления токсидермий, проблема их ранней диагностики и лечения привлекает все большее внимание специалистов (Лошкарев В.П. с соавт., 1997; Гусаренко JI.A., 1997; Банченко с соавт., 2000; Kowalski с соавт., 1997; Beltrani V.S, et al., 2000).
В повседневной практике эта проблема имеет не только медицинское, но и социальное значение в связи со значительными затратами на лечение и сохраняющемся высоким уровнем летальности, который в осложненных вариантах течения заболевания может превышать 20-25% (Заверная A.M., 1978; Агаджанян А.А., 1987; Грибанова Т.В., 1986; Синицын Р.Г. с соавт., 1986; Бекетов A.M., Прохоренков В.И., 1999; Хаитов P.M., 2002; Goobs R.R.A. et al, 1975; Smith N., 1978; Fisher Th.I. et al., 1984; Lale A.J. et al., 2000).
Однако многие вопросы раннего выявления, клинико-лабораторной характеристики, дифференциальной диагностики продолжают оставаться актуальными и требуют дальнейшего изучения.
Цель исследования
Повышение эффективности диагностики и оптимизации результатов лечения синдромных заболеваний с поражением слизистой оболочки рта и кожи путем использования специально разработанного диагностического алгоритма и патогенетически обоснованной комплексной программы лечения.
Задачи исследования
1. Изучить частоту возникновения и распространенность синдромных заболеваний с поражением СОР и кожи в общей структуре тяжелых форм неспецифических воспалительных заболеваний СОР в условиях специализированного стоматологического стационара.
2. Разработать и внедрить в повседневную клиническую практику программу комплексного клинико-лабораторного исследования больных син-дромными заболеваниями СОР и кожи.
3. Выявить общие закономерности и особенности клинических проявлений основных форм синдромных заболеваний с поражением СОР и кожи (МЭЭ, ССД, СЛ).
4. Изучить состояние основных показателей гомеостаза (гемодинамики, метаболизма и иммунитета) у больных МЭЭ, ССД и CJI.
5. На основании проведенных комплексных клинико-лабораторных исследований изучить основные критерии, определяющие раннее выявление, дифференциальную диагностику и прогноз течения основных нозологических форм заболеваний, протекающих с одновременным поражением СОР и кожи.
6. Обосновать, разработать и внедрить в практику программы комплексного лечения синдромных заболеваний с поражением СОР и кожи.
7. Провести сравнительную динамическую и многофакторную оценку результатов лечения синдромных заболеваний с поражением СОР и кожи.
8. Разработать практические рекомендации по организации обследования, диагностики и лечению синдромных заболеваний при оказании специализированной помощи в условиях поликлиники и стационара.
Научная новизна
Изучена частота и распространенность синдромных заболеваний с поражением СОР и кожи в практике врача-стоматолога и челюстно-лицевого хирурга.
Предложена рабочая концепция наиболее вероятных механизмов развития синдромных заболеваний с поражением СОР и кожи. Представлена характеристика системной гомеостатической реакции на основании оценки основных показателей гемодинамического, метаболического и иммунологического компонентов гомеостаза у больных с синдромными поражениями СОР и кожи.
Установлены критерии, определяющие раннее выявление, дифференциальную диагностику и прогноз течения МЭЭ, ССД и CJI.
Разработана и внедрена в практику программа комплексного лечения больных с синдромными поражениями СОР и кожи, а также составлены практические рекомендации по оказанию помощи этой категории больных для врачей-стоматологов амбулаторной сети.
Практическая значимость работы
Разработан алгоритм диагностики синдромных заболеваний с поражением СОР и кожи, включающий комплекс клинико-лабораторных показателей, выполняемых на этапах исследования поликлиника-стационар.
Установлены общие закономерности, особенности клинических проявлений и изменений основных показателей гомеостаза в соответствии с формами заболеваний.
Определены, систематизированы и представлены в виде специальных таблиц наиболее информативные клинико-лабораторные критерии, определяющие раннее выявление, дифференциальную диагностику основных форм заболевания (МЭЭ, ССД и CJI), прогнозирование течения и выявление осложнений.
Разработаны и внедрены в практику программы комплексного лечения заболеваний, протекающих с поражением СОР и кожи. Проведена оценка их эффективности на амбулаторном и стационарном этапах лечения.
Основные положения, выносимые за защиту:
1. Синдромные заболевания, протекающие с поражением СОР и кожи в виде МЭЭ, ССД и CJI, характеризуются вполне определенными изменениями со стороны основных компонентов клинических проявлений: общих и местных жалоб, соотношений их проявлений; анамнестических данных с учетом их продолжительности и темпов развития заболевания; изменений со стороны внутренних органов, в том числе и при наличии фоновой патологии; локальных проявлений заболеваний, определяющих в комплексе диагностику на этапе поликлинического исследования.
2. Синдромные заболевания сопровождаются системной гомеостатиче-ской реакцией, находящей свое отражение в изменении показателей кровообращения, обменных процессов и иммунитета, интенсивность и направленность которых отражает этапы активизации, напряжения и истощения механизмов защиты - компенсации в соответствии с формой, тяжестью заболевания и развившимися осложнениями.
3. Для повышения эффективности раннего выявления, нозологической диагностики форм заболевания предложен комплекс клинико-лабораторных критериев, представленный в виде специальных дифференциально-диагностических таблиц.
4. Разработанные программы патогенетически обоснованного комплексного направленного контролируемого лечения повышают его эффективность, обеспечивая сокращение общей продолжительности лечения в стационаре и снижение уровня летальности.
Апробация работы
Основные положения исследования были доложены на областных и городских научно-практических конференциях стоматологов в г. Воронеже (2000, 2001, 2002), на областной конференции стоматологов Липецкой области (2000), на областной конференции стоматологов в г. Курске (2005), на международном семинаре "Нелинейное моделирование и управление. Приложение в медицине" в г. Самаре (2000, 2001), на международной конференции "Экологическое образование. Нелинейное мышление" в г. Воронеже (2000, 2003); на V, VI международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в г. Санкт-Петербурге (2002, 2004); межкафедральной конференции сотрудников кафедр стоматологии, ортопедической стоматологии, анестезиологии и реаниматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, кафедр терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (2006).
Разработанные методы диагностики и лечения внедрены в отделениях стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Воронежской областной клинической больницы и областных больниц Белгорода, Курска, Липецка и Тамбова. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре стоматологии института последипломного медицинского образования ВГМА им. Н.Н. Бурденко.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 69 работ, в том числе одна монография, получены авторские свидетельства на три рационализаторских предложения.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 736 источников, в том числе 518 отечественных и 118 зарубежных изданий. Текст иллюстрирован 42 таблицами и 35 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Елькова, Наталья Львовна
ВЫВОДЫ
1. Синдромные заболевания, протекающие с поражением СОР и кожи (МЭЭ, ССД и CJI), в структуре общей заболеваемости специализированного челюстно-лицевого стационара встречаются в 0,3% случаев, а среди неспецифических воспалительных заболеваний СОР - в 28,4 % случаев.
2. Разработана и внедрена в практику комплексная программа клинико-лабораторного исследования больных синдромными заболеваниями с поражением СОР и кожи, включающая определение регламентированных клинических и специальных лабораторных критериев, адаптированных к исследованию больных на этапах поликлиника-многопрофильный специализированный стационар для использования в повседневной практической деятельности врачей-стоматологов амбулаторной сети.
3. Синдромные заболевания, протекающие с поражением СОР и кожи, проявляются стойкими болевыми ощущениями в полости рта, симптомами общего инфекционного синдрома, поражением СОР, других слизистых оболочек (глаза, гениталии) и кожи прогрессирующего характера, имеют склонность к рецидивированию и развитию септических осложнений.
- Для многоформной экссудативной эритемы наиболее типичным являлось преобладание местных жалоб, постепенное нарастание симптомов, продромальный период до 48 часов, единичные очаги поражения кожи, отрицательный симптом Никольского, частые рецидивы.
- Синдром Стивенса-Джонсона проявлялся равноценным сочетанием общих и местных жалоб, бурным развитием заболевания с коротким продромальным периодом (до 24 часов), практически одновременным появлением зон поражения на слизистых оболочках рта, глаз, гениталий, коже.
- Синдром Лайелла проявлялся типичным преобладанием жалоб общего характера с предельно коротким (до 6 часов) продромальным периодом, бурным началом и неуклонно прогрессирующим поражением слизистых оболочек, кожи, внутренних органов, положительным симптомом Никольского, нередким развитием септических осложнений.
4. Проведение комплекса лабораторных исследований с определением основных показателей кровообращения, обменных процессов и иммунитета позволило дать характеристику системной гомеостатической реакции и оценить активность и возможности защитно-приспособительных механизмов организма в связи с заболеванием и лечением.
- У больных МЭЭ изменения показателей гомеостаза носили компенсированный характер, отражая активизацию защитно-приспособительных механизмов организма в ответ на заболевание.
- У больных ССД отклонения показателей гомеостаза носили субкомпен-сированный характер, отражающий напряжение механизмов защиты-компенсации.
- У больных СЛ нарушения показателей гомеостаза носили суб- и деком-пенсированный характер при осложнении заболевания сепсисом и развитием синдрома полиорганной недостаточности.
5. Разработанные на основании многофакторного анализа клинико-лабораторных проявлений заболеваний данные, представленные в виде специальных таблиц, являются основой для раннего выявления, дифференциальной диагностики основных форм заболевания и прогнозирования осложнений.
6. Разработанные и внедренные в практику программы комплексного патогенетически обоснованного лечения с использованием инфузионно-трансфузионных сред гемодинамического и полифункционального действия, методов и средств фармакологической и нефармакологической коррекции метаболических иммунологических нарушенй, детоксикации организма, антибактериального и симптоматического действия позволили улучшить результаты лечения и повысить качество жизни пациентов.
7. Реализация разработанных программ раннего выявления, дифференциальной диагностики форм заболевания, прогнозирование развития осложнений и комплексного лечения синдромных заболеваний с поражением СОР и кожи позволила улучшить результаты: существенно с 28±2,0 до 20±2,0 дней сократить продолжительность лечения, а также снизить уровень летальности с 22,2% до 0,0%.
8. Обследование и лечение больных синдромными заболеваниями с поражением СОР и кожи следует проводить в специализированных челюстно-лицевых стационарах многопрофильных лечебных учреждений с привлечением в особо тяжелых случаях врачей-реаниматологов. Диспансерное наблюдение должно проводиться врачами-стоматологами амбулаторной сети.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В системе организации специализированной помощи больным стоматологического и челюстно-лицевого профиля следует предусмотреть специальную подготовку, а также формы перманентного обучения специалистов, владеющих методами исследования и лечения больных с синдромными поражениями СОР и кожи.
2. Обследование больных с синдромными заболеваниями следует про. водить по разработанному алгоритму в соответствии с этапами амбулаторностационарной помощи.
3. В условиях стационара программа исследования должна быть расширена и, наряду с детализацией клинических проявлений, включать полный комплекс лабораторных исследований с оценкой системной гомеостатиче-ской реакции организма.
4. Лечение больных с синдромными заболеваниями следует проводить в стационарных условиях по комплексной программе, направленной на восстановление и поддержание нарушенных показателей гомеостаза, детоксика-цию организма, профилактику и лечение инфекционных проявлений заболевания и мероприятий локального воздействия на очаги поражения.
5. В обследовании и лечении больных с синдромными заболеваниями следует привлекать специалистов соответствующих профилей с учетом меняющейся клинической картины и состояния больных.