Роль микроциркуляции в патологии слизистой оболочки полости рта (аспекты диагностики, патогенеза и терапии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Сабанцева, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сабанцева, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Современные представления о роли микроциркуляции в патогенезе стоматологических воспалительных заболеваний.
1.2. Современные средства и методы коррекции микроциркуляторных расстройств в стоматологии.
ГЛАВА
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования.
2.2. Клинические методы обследования.
2.3. Компьютерная ТУ-биомикроскопия.
2.4. Лазерная допплеровская флоуметрия.
2.5. Методика проведения эксперимента.
2.6. Методы статистической обработки данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
глава 3-6).
ГЛАВА
Индивидуально-типологические особенности микроциркуляции в слизистой оболочки рта
3.1. Характеристика микроциркуляции различных топографических зон слизистой оболочки рта по данным компьютерной ТУ-биомикроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии.
3.2. Типологические особенности микроциркуляции слизистой оболочки рта.
ГЛАВА
Состояние микроциркуляции слизистой оболочки рта у больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями.
4.1. Состояние микроциркуляции у больных плоским лишаем слизистой оболочки рта.
4.2. Состояние микроциркуляции у больных рецидивирующим афтозным стоматитом.
4.3. Состояние микроциркуляции у больных рецидивирующим герпетическим стоматитом.
ГЛАВА
Патогенетическое обоснование применения ЫО-терапии в лечении расстройств микроциркуляции в слизистой оболочке рта
5.1. Экспериментальное изучение влияния экзогенного оксида азота на микроциркуляцию крови.
5.2. Методика применения NO-терапии в комплексном лечении эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта.
ГЛАВА
Результаты применения NO-терапии в комплексном лечении воспалительно-деструктивных заболеваний слизистой оболочки рта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль микроциркуляции в патологии слизистой оболочки полости рта (аспекты диагностики, патогенеза и терапии)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Воспалительно-деструктивные заболевания слизистой оболочки рта, протекающие с образованием эрозивно-язвенных элементов, занимают значительно место в клинической практике (А.И. Рыбаков, Г.В. Банченко 1978; Г.В. Банченко с соав., 2000; Е.В.Боровский, А.Л. Машкилейсон, 2001; Н.Ф. Данилевский с соав., 2001). Реализация механизмов воспаления происходит при непосредственном участии системы микроциркуляции вне зависимости от этиологии заболевания (А.М.Чернух, 1979). Исходное состояние микрососудистого русла, наличие и степень выраженности нарушений микроциркуляции во многом определяют характер течения воспалительного процесса и сроки эпителизации на слизистой оболочки полости рта, поскольку именно микроциркуляторная система обеспечивает метаболический гомеостаз в органах и тканях. Актуальным представляется выявление тех звеньев в патогенетическом механизме микроциркуляторных нарушений при заболеваниях слизистой оболочки рта, воздействие на которые снизит уровень микроциркуляторных расстройств и улучшит трофику слизистой оболочки рта.
На сегодняшний день биомикроскопическая техника и лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) являются основными методами оценки микроциркуляции в клинической практике. Биомикроскопические исследования позволяют визуализировать морфо-функциональное состояние микрососудов, реологию крови и внесосудистые изменения. Совершенствование способов передачи изображения через видеосистемы открывает новые возможности для мультимедийной обработки данных микроциркуляторного русла.
Совершенствование диагностики микроциркуляторных нарушений в клинике существенно продвинулось благодаря разработке методических приемов лазерной допплеровской флоуметрии. Удобство этого метода состоит в том, что ЛДФ позволяет проводить неинвазивное одномоментное или повторяющееся измерение состояния микроциркуляции в течение неограниченного времени в поверхностных слоях кожи и слизистых оболочек. Интенсивность использования лазерной флаксметрии в стоматологии объясняется доступностью кожи челюстно-лицевой области и слизистой оболочки рта для мониторинга капиллярного кровотока этим методом, что подтверждается многочисленностью исследований в различных областях стоматологии (Е.К. Кречина, 1996; Е.В. Мамаева, 1999; Б.Ю.Суражев, 1999; Х-М.Н. Магамедов, 2000; Воложин А.И. с соавт., 2000; Е.Л. Аллик, 2001; Е.Г.Ежова, 2001; В.В. Белокопытова, 2002; К. Wong, 2000; H.Akazawa, К. Sakurai, 2002). Однако метод лазерной допплеровской флоуметрии, разработанный относительно недавно, не всегда позволяет однозначно интерпретировать полученные результаты. Это объясняет современную направленность исследований в сторону частотного анализа ритмических составляющих капиллярного кровотока (материалы I (1996), II (1998), III (2000), IV (2002) Всероссийских симпозиумов по применению лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике).
Несмотря на широкое использование биомикроскопии и лазерной флаксметрии в клинической практике, данные, касающиеся слизистой оболочки рта, немногочисленны и противоречивы, отсутствуют четкие критерии нормы. Все это диктует необходимость комплексного изучения микроциркуляторной системы слизистой оболочки рта, как в условиях нормы, так и при различных воспалительно-деструктивных заболеваниях.
В патогенезе многих заболеваний большое значение имеет состояние микроциркуляции пораженных органов и тканей. Совокупность изменений микроциркуляторной системы резко нарушает тканевой гомеостаз, саморегуляцию клеток, что ведет к усугублению возникших патологических процессов (A.M. Чернух, 1979; В.И. Козлов, 1991). Поэтому без терапии, направленной на разрыв порочного круга патофизиологических механизмов, ответственных за развитие микроциркуляторных расстройств, трудно ожидать благоприятных исходов в лечении заболевания.
Среди средств и методов коррекции микроциркуляторных расстройств в стоматологии молено выделить фармакологические препараты местного и общего действия, группу физических методов воздействия и их сочетанное применение. Поиск наиболее эффективных средств и методов коррекции микроциркуляторных расстройств в стоматологии продолжается, несмотря на значительный арсенал применяемых препаратов.
Одним из значительных достижений биологии и медицины конца XX века явилось открытие свойств эндогенного оксида азота. В экспериментах установлена роль эндогенного N0 в раневом и воспалительном процессах, а также его дефицит в гнойных ранах (ХА.Ваиег, 1998; В^аПтеуег е! а1., 1999). В частности, недостаточное образование окиси азота в слизистой оболочке желудка способствует возникновению гастритов, эрозий и язв желудка (А. Вегёеаих, 1993; Т. Вгеоголузкз, 1994). В тоже время установлено, что доставка N0 с помощью полимерного донора ускоряет заживление (ХР.Ви^пп е! а1., 1995; М. БЬаЬаш Qt а1., 1996; Е. Тгеп& Т.Я. ВПНаг, 1997).
В 1998 году группа отечественных исследователей впервые обнаружила выраженный ранозаживляющий эффект при обработке охлажденным газовым потоком, содержащим оксид азота, длительно незаживающих ран (А.Б.Шехтер, Р.К.Кабисов, А.В.Пекшев и соавт., 1998). Эти результаты были подтверждены в других экспериментальных и клинических исследованиях (О.А. Горбачева 2002; Р.А.Гундорова, Н.Б. Чеснокова, А.Б. Шехтер и соавт., 2001; К.В. Липатов, 2002; С.А.Петрин, 2001; Е.Г.Чирикова, 2002), что заложило основы нового направления в медицине - МО-терапии ран и воспалительных процессов.
В настоящее время перспективным представляется использование оксида азота в комплексном лечении воспалительно-деструктивных заболеваний слизистой оболочки рта, поскольку оксид азота является универсальным регулятором циркуляторного гомеостаза (А.Ф.Ванин, 1998; А.Б.Шехтер и соав., 1998; Н.1л с* а1., 2000).
Цель исследования: повышение эффективности патогенетической терапии больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями слизистой оболочки рта на основании изучения расстройств микроциркуляции и разработки обоснованных методов их коррекции при использовании N0-терапии.
Задачи исследования
1. Изучить индивидуально-типологические особенности микроциркуляции слизистой оболочки рта методами компьютерной ТУ-биомикроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии.
2. Изучить спектр расстройств микроциркуляции в слизистой оболочке рта при воспалительно-деструктивных заболеваниях: плоском лишае, рецидивирующем герпетическом стоматите и рецидивирующем афтозном стоматите.
3. Экспериментально изучить характер влияния экзогенного оксида азота на микрососуды слизистой оболочки рта.
4. Патогенетически обосновать методику применения экзогенного оксида азота в комплексном лечении воспалительно-деструктивных заболеваний слизистой оболочки рта.
5. Оценить эффективность МО-терапии в комплексном лечении различных заболеваний слизистой оболочки рта.
Научная новизна Впервые проведено комплексное изучение состояния микроциркуляции в различных анатомо-топографических зонах слизистой оболочки рта в норме методами компьютерной ТУ-биомикроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии. Установлены индивидуально-типологические особенности микроциркуляции слизистой оболочки рта и разработаны критерии нормы состояния микроциркуляции в слизистой оболочке рта на основании параметров ЛДФ и гармонического анализа ритмических составляющих ЛДФ-грамм.
Впервые систематизированы критерии оценки состояния микроциркуляции в тканях слизистой оболочки рта по данным компьютерной ТУ-биомикроскопии, на основании которых разработана классификация микроциркуляторных расстройств с учетом гемодинамических, структурных и реологических изменений в системе микроциркуляции слизистой оболочки рта.
Впервые показано, что в патогенезе микроциркуляторных расстройств при воспалительно-деструктивных заболеваниях слизистой оболочки рта наряду со структурно-функциональными нарушениями микрососудов существенную роль играют подавление вазомоторного механизма регуляции тканевого кровотока, изменения внутрисосудистой реологии и нарушения барьерной функции в очагах поражения.
Впервые в эксперименте выявлено нормализующее влияние экзогенного оксида азота на микрососуды слизистой оболочки рта, что позволило патогенетически обосновать применение Ж)-терапии при воспалительно-деструктивных заболеваниях в клинике.
Впервые научно обоснован способ коррекции расстройств микроциркуляции в слизистой оболочки рта на основании использования экзогенного оксида азота в комплексном лечении плоского лишая, рецидивирующего афтозного и рецидивирующего герпетического стоматита, что позволило повысить эффективность проводимой терапии.
Практическая значимость.
Практическая значимость работы состоит в разработке методики применения ЛДФ-метрии на слизистой оболочке рта с учетом критериев нормы для различных анатомо-топографических зон, что позволило повысить точность диагностики расстройств микроциркуляции крови.
Для клинического применения предложена унифицированная карта обследования состояния микроциркуляции в слизистой оболочке рта при компьютерной ТУ-биомикроскопии и классификация расстройств микроциркуляции, позволяющие более точно проводить диагностику и контроль эффективности лечения при воспалительно-деструктивных заболеваниях слизистой оболочки рта.
Предложен способ коррекции микроциркуляторных расстройств у больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями слизистой оболочки рта. Определены показания к применению МО-терапии в комплексном лечении плоского лишая, рецидивирующего афтозного и герпетического стоматита, что позволило повысить эффективность лечения этих заболеваний.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Компьютерная ТУ-биомикроскопия и ЛДФ-метрия являются доступными методами объективного прижизненного изучения микроциркуляции в слизистой оболочке рта, а разработанный алгоритм их применения позволяет не только классифицировать различные формы расстройств микроциркуляции в клинике, но и оценивать в динамике эффективность проводимого лечения.
2. Наряду с нормативными показателями микроциркуляции в слизистой оболочке рта, в большей мере характерными для нормоемического типа микроциркуляции (72%), выявлены индивидуально-типологические особенности тканевого кровотока: по гипоемическому типу (16%), при котором в слизистой оболочке рта наблюдается ослабленная микроциркуляция, и по гиперемическому типу (12%), для которого характерен повышенный уровень тканевого кровотока.
3. В патогенезе микроциркуляторных расстройств при воспалительно-деструктивных заболеваниях слизистой оболочки рта (плоский лишай, рецидивирующий афтозный и герпетический стоматит), наряду со структурно-функциональными нарушениями микрососудов, выявлено локальное снижение интенсивности тканевого кровотока, обусловленное подавлением вазомоторного механизма его регуляции, изменениями реологии крови и барьерной функции микрососудов в очагах поражения. Выявленные расстройства микроциркуляции прогрессируют с нарастанием тяжести заболевания и приводят к нарушениям трофики тканей.
4. Экспериментально доказано, что экзогенный оксид азота не повреждает интактные микрососуды слизистой оболочки рта и способен избирательно воздействовать на очаги застойных нарушений микроциркуляции при воспалении. ТЧО-терапия оказывает стимулирующее влияние на микроциркуляцию крови, что способствует нормализации реологических изменений и восстановлению барьерной функции микрососудов.
5. Использование ТЧО-терапии в комплексном лечении воспалительно-деструктивных заболеваний слизистой оболочки рта является патогенетически обоснованным и эффективным в коррекции клинико-функциональных нарушений, что способствует значительному сокращению сроков нормализации гемодинамики в микрососудах и активизации репаративных процессов в области эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сабанцева, Елена Геннадьевна
выводы
1. Компьютерная ТУ-бномикроскопия дает объективную информацию о состоянии микроциркуляции в разных анатомо-топографических зонах слизистой оболочки рта и позволяет количественно охарактеризовать протяженность различных звеньев микроциркуляторного русла, плотность расположения капилляров на единицу площади, интенсивность кровенаполнения микрососудов, а также интенсивность кровотока, особенности реологии крови в микрососудах и проницаемость гистогематических барьеров.
2. Полуколичественный учет структурно-функциональных характеристик микроциркуляции в слизистой оболочке рта показал, что в популяции относительно здоровых лиц ИМ не превышает 0,1. Вместе с тем отмечались незначительные изменения в структурно-функциональных параметрах микрососудов, которые встречались в 28% случаев.
3. ЛДФ-метрия позволила выявить нормативные параметры микроциркуляции в различных анатомо-топографических зонах слизистой оболочки рта, характерные для обследованной возрастной группы. Анализ микроциркуляции в симметричных точках слизистой оболочки рта показывает невысокую степень ассиметрии у здоровых лиц. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм в слизистой оболочке рта в норме доминирующим компонентом ритмических составляющих колебаний тканевого кровотока является вазомоторный ритм.
4. По данным ТУ-биомикроскопии и ЛДФ-метрии наряду с нормативными показателями микроциркуляции в слизистой оболочке рта, в большей мере характерными для нормоемического типа микроциркуляции (72%), выявлены индивидуально-типологические особенности тканевого кровотока: по гипоемическому типу (16%), при котором в слизистой оболочке рта наблюдается ослабленная микроциркуляция, и по гиперемическому типу (12%), для которого характерен повышенный уровень тканевого кровотока, за счет незначительных изменений в структурно-функциональных параметрах микрососудов.
5. В патогенезе микроциркуляторных расстройств при воспалительно-деструктивных заболеваниях слизистой оболочки рта (плоский лишай, рецидивирующий афтозный и герпетический стоматит), наряду со структурно-функциональными нарушениями микрососудов, отмечались изменения реологии крови и барьерной функции микрососудов, которые сопровождались снижением интенсивности кровотока (в 1,5-2 раза), что обусловлено подавлением вазомоторного механизма (до 25-28%) и компенсаторным возрастанием высокочастотных, и особенно, пульсовых колебаний (до 16-25%). Выраженность микроциркуляторных нарушений в очаге поражения коррелировала со степенью деструктивных изменений в слизистой оболочке рта.
6. У больных плоским лишаем слизистой оболочки рта нарушения микроциркуляции находились в прямой зависимости от формы заболевания. Клинически выраженные воспаление и деструкция при экссудативно-гиперемической, эрозивно-язвенной и буллезной формах плоского лишая сопровождались расстройствами микроциркуляции крови у 100% обследованных. На фоне значительного изменения структуры микрососудов, спазма артериолярного звена, отмечалось нарастание реологических изменений и нарушения барьерной функции микрососудов, признаков венозной гиперемии и венозного застоя, подавление вазомоторного компонента колебаний кровотока в очаге поражения.
7. У пациентов с рецидивирующим афтозным и рецидивирующим герпетическим стоматитом расстройства микроциркуляции носили локальный характер и ограничивались зоной очага поражения. В непосредственной близости к эрозиям и афтам изменения микроциркуляции характеризовались выраженностью реологических изменений и нарушений барьерной функции микрососудов, подавлением вазомоторных механизмов регуляции тканевого кровотока и компенсаторным возрастанием влияния пассивных механизмов модуляции кровотока.
8. Экспериментальное исследование показало, что обдув слизистой оболочки рта экзогенным оксидом азота оказывал нормализующее влияние на измененную, в результате острого воспалительного процесса, микроциркуляцию крови. Оксид азота способствовал активизации капиллярного кровотока и уменьшал спазм сосудов капиллярного звена. Снижение под действием N0 повышенной реактивности эндотелиоцитов в этом звене микроциркуляторного русла способствовало уменьшению выраженности реологических изменений крови и восстановлению барьерной функции стенки микрососудов.
9. При однократном воздействии экзогенного N0 в области эрозивно-язвенных поверхностей слизистой оболочки рта наблюдалось заметное улучшение микроциркуляции, что проявлялось в повышении устойчивости кровотока и просветлении рисунка микрососудов, уменьшении реологических изменений крови, ускорении и стабилизации кровотока.
10. Использование курса Ж)-терапии в комплексном лечении воспалительно-деструктивных заболеваний слизистой оболочки рта позволило воздействовать на ключевые патогенетические звенья расстройств микроциркуляции. На фоне ИО-терапии значительно быстрее улучшилась тканевая гемодинамика, нормализовались нарушения микроциркуляции, что привело к ускорению эпителизации эрозий и язв слизистой оболочки рта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективного анализа состояния микроциркуляторной системы слизистой оболочки рта, а также оценки комплексной терапии воспалительно-деструктивных заболеваний целесообразно проводить компьютерную ТУ-биомикроскопию и ЛДФ-метрию.
2. Компьютерная ТУ-биомикроскопия сосудов слизистой оболочки рта должна проводиться с использованием специального протокола исследования, в котором на основании балльной оценки отдельных признаков, характеризующих гемодинамику в микрососудах, реологию крови, структурные изменения микрососудов и состояние барьерной функции микрососудов, рассчитывается индекс микроциркуляции, дающий интегральную характеристику всех наблюдаемых изменений в системе микроциркуляции.
3. При анализе амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм целесообразно вычислять вклад четырех физиологически наиболее значимых частотных диапазонов колебаний кровотока (УЬБ, ЬР, НР, СР) в мощность всего спектра, что позволяет оценить влияние на микроциркуляторное русло различных механизмов регуляции кровотока.
4. При проведении ТУ-биомикроскопии и ЛДФ-метрии слизистой оболочки рта следует учитывать анатомо-топографические и индивидуально-типологические особенности слизистой оболочки рта человека. Показатели ЛДФ-метрии слизистой оболочки щеки, губы и языка могут сравниваться между собой.
5. ЫО-терапия рекомендована для клинического применения у пациентов с эрозивно-язвенными поражениями слизистой оболочки рта. Целесообразны ежедневные сеансы МО-терапии на эрозии и язвы в концентрации N0 0,5 л/мин, экспозиции 15 сек на зону 1 см 2 . Курс лечения при рецидивирующем афтозном и рецидивирующем герпетическом стоматите состоит из 2-5 сеансов ЫО-терапии. При эрозивно-язвенной и буллезной форме плоского лишая - 4-7 сеансов N0-терапии.